Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Цинизм


rhqh\shyl\tgid

Рекомендуемые сообщения

"А ведь какая же я сволочь, чёрт побери…". И явно этим фактором не разочарованы. Думаю, здесь будет вовсе не комплекс вины, а как раз цинизм.

Цинизм и сволочизм всё-таки разные вещи. И не стоит их смешивать. Наслаждения от немотивированного причинения боли окружающим циники не испытывают.

 

Интересно. Хорошо. проведём следующий эксперимент. Недавно разбился ДиДжей Дли(шерочка Тимати). Я перекрестился и сказал - Слава Богу! Я циник?

Ты молодец. Мы с моей девушкой вообще в суши в честь этого пошли - отмечать, лол.

 

А так действительно очень широкое явление. Взять то же определение из вики: первое предложение - уже полное определение одного мировоззрения, второе предложение - определение уже другого мировоззрения, которое конечно может с первым смешиваться, но отнюдь не всегда смешивается. Далее вообще абзац посвящённый возникновению, который кабы намекает, что сейчас можно найти десятки разных, и даже очень разных, видов цинизма. Мода же на цинизм сейчас действительно есть, но мода как раз есть на одно из самых вульгарных его определений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты молодец. Мы с моей девушкой вообще в суши в честь этого пошли - отмечать, лол.

Хотет такую девушку. :D

И пусть Спайк Спигель в гробу перевернётся!

Ай лолд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheo, Циннизм это все же не отрицание общественной морали, этики и всего такого прочего. Цинизм это пренебрежение этой моралью(и многим, многим другим), если она не практична и мешает. Тут ключевой момент не в отрицании, а в "не практична".

Люди, которые просто плюют на мораль и общественные нормы - зачастую не цинники. Это хамы, моральные уроды и сволочи или бунтари и нонконформисты. Причем их поведение может быть достаточно схожим(разница будет в трудно уловимых нюансах), к примеру врач, хамящий пациенту и получающий от этого удовольствие - сволочь и хам. А врач, хамящий пациенту, потому, что это наиболее быстрый и эффективный способ получить требуемые сведения - практичный цинник.

Циннизм часто граничит с хамством, разница в мотивах(впрочем эта разница есть только в голове у цинника, для окружающих он будет просто хамом (: )

Всегда считал циннизм своебразным антонимом романтизму(при этом цинник легко может быть одновременно и романтиком, люди такие запутанные существа), для романтика важны чувства, мелочи, нюансы, оттенки, циннизм же отметает всё это как "несущественное".

Циннизм родственен скепсису - он не принимает ничего на веру, ведь вера романтична по сути и основана на чувствах.

Так же циннизм тяготеет к саркастическим и язвительным шуткам - как ответ на попытки научить их нравственности, которую они игнорируют, подсунуть им веру, в которую они верят и одарить чувствами, которые они отметают.

В результате цинники - колючие, язвительные, одинокие люди. Таких мало, ведь большинство заядлых цинников еще и не менее заядлые романтики - очень интересно наблюдать как во время одного разговора человек переключается с жесткого, закоренелого циннизма, в приторно-розовый романтизм (: Хотя таких полярных тоже мало, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если человек на этапе становления, работы, жизни в конце концов с этим смиряется, то он перерастает инфантильный цинизм, а если нет - то всё, Ваня-дурак?

Цинизм не может быть инфантильным по определению, мой пример может произойти и в 20 и в 30 лет, значения не имеет. Нет другого пути , если он все хорошо понимает он начинает ненавидеть социум и культуру, становится циником. Просто так люди не становятся циничнее, всегда должен быть толчок а вследствие этого причина.

Хреново наверное людям которые все отрицают, их легко раскусить в мыслях, очень замкнутая философия не позволяет смотреть на мир во все глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново наверное людям которые все отрицают, их легко раскусить в мыслях, очень замкнутая философия не позволяет смотреть на мир во все глаза.

 

Нигилизм и цинизм разные вещи. К тому же, циники глубоко убеждены, что именно они и смотрят на мир открытыми глазами, в то время, как романтики живут иллюзиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигилизм и цинизм разные вещи. К тому же, циники глубоко убеждены, что именно они и смотрят на мир открытыми глазами, в то время, как романтики живут иллюзиями

Наверное если это было 1 предложение то можно было подумать что я про нигилизм, но я немного нечетко написал, я про цинизм говорил, а под "все" я имел ввиду ценности. Ну если судить людей потому, что они говорят о себе далеко не придешь, поэтому можно проанализировать идеологическую доктрину, и сразу все становится ясно, может они и смотрят открытыми глаза но ихний мир намного меньше чем мир романтика, и цвет там только серый. Если человек видит весь мир но отрицает ценности,нормы , значит в его голове есть предрассудки и комплексы, ведь просто так люди не становятся циниками, один из путей это жестокая жизнь, полная боли и разочарования. Романтики кстати просто превозносят другие ценности вот и все, обычно когда сталкиваются 2 убеждения фразой , " смотрят открытами глазами" заканчивается предложение) Старая философская хрень, что тот кто прав смотрит во все глаза а тот кто нет «слеп и близорук», меня всегда это радовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду ценности.

Забавно, но если учесть что ценность это опредмеченный мотив, то получается, что это очень изменчивая и индивидуальная вещь являющаяся неотъемлемой частью любой личности. Может у человека просто ДРУГИЕ ценности, чем у те что предлагает ему конкретный социально-исторический момент, ибо он нашел иные, новые или хорошо забытые способы объективации своих мотивов? Разве это делает его восприятие уже? Скорее шире или как минимум другим.

Другое дело если он пытается отрицать собственные ценности, но такой человек скорее всего не подойдет под рассматриваемые критерии циника.

А что касается "романтиков", то это отдельная "статья", заслуживающая аналогичной темы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но если учесть что ценность это опредмеченный мотив, то получается, что это очень изменчивая и индивидуальная вещь являющаяся неотъемлемой частью любой личности. Может у человека просто ДРУГИЕ ценности, чем у те что предлагает ему конкретный социально-исторический момент, ибо он нашел иные, новые или хорошо забытые способы объективации своих мотивов? Разве это делает его восприятие уже? Скорее шире или как минимум другим.

Другое дело если он пытается отрицать собственные ценности, но такой человек скорее всего не подойдет под рассматриваемые критерии циника.

А что касается "романтиков", то это отдельная "статья", заслуживающая аналогичной темы =)

Ну раз уже сравнили с романтиками так и надо "до сравнить".

Если речь шла о просто других ценностях, речь идет о цинизме! Он отрицает вообще любые ценности как таковые, морль,нравственность, культуру. Я не считаю это плохим я помню в школе у меня плохо шла физика я ее отрицал, но препод все равно мне ставил 2, однажды я так и сказал я отрицаю физику, хорошим это не закончилось он поставил еще одну 2) И тогда я понял если ты что-то отрицаешь это не значит, что этого нету. Отрицать вполне очевидные и доказанные вещи как-то глупо. Я тоже как-то много чего отрицал, потом прошло, хотя я не смирился с этими вещами до сих пор.

А вообще отрицать собственные ценности очень трудно, вы сложновато-то сказали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морль,нравственность, культуру.

Не путайте мягкое с теплым. Вами перечисленное не является ценностями. Это абстрактные понятия нигде однозначно не определенные ни разу за всю историю человечества.

А циник на самом деле может ничего не отрицать, это только ваши или еще чьи-то представления о нем =)

Ценности - это часть личности. Отрицать ее это значит стать неполноценным инвалидом, а приведенные в стартовом посте примеры никак не являются ущербными. Наоборот, они очень цельные и эффективные личности, ориентированные в первую очередь на действие а никак не на сомнения. Думаю в этом и есть отчасти секрет их харизматичности и популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте мягкое с теплым. Вами перечисленное не является ценностями. Это абстрактные понятия нигде однозначно не определенные ни разу за всю историю человечества

Ну так я их и обобщу, но суть не в этом, суть в том, что я перечислил, что отрицает циник.

А циник на самом деле может ничего не отрицать, это только ваши или еще чьи-то представления о нем =)

Я больше всего не люблю такие слова, это скучно. Есть понятия,учения их разработал создал какой-то человек(или группа) и назвал. Если циник ничего не отрицает, значит он не циник, все просто. Если человек идеализирует расовую ненависть его назовут расистом, есть вполне очевидные вещи и цинизм не настолько разносторонний что бы дискутировать о нем больще 2-3 страниц. Ну циничный человек и цинизм...тут есть загвоздка, все-таки человек полиморфный у него может быть много темпераментов, он может принять множество идеологий, быть романтичным цинистом.

Ну да примеры хороши, про харизматичность солидарен, но это персонажи) таких в жизни мало. Но я не считаю, что это особо популярно, по мне так очевидная хрень , я больше заметил, что Гг в аниме стали Цундере ><

Я считаю, что циничны либо подростки либо разочарованные в жизни стариканы типо Хауса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получается у нас следующее. Чистый циник — явление невероятное. Цинизм есть всегда одна из черт характера. Поэтому и получаются циники-романтики, циники-пессимисты, циники-сволочи, циники-подростки и прочие виды этого семейства. У каждого, собственно, своя история, и от времени количество большинства видов не зависит (циники на все лады всегда были, есть и будут). Также вполне себе положительным или просто непохожих на циников человекам иногда свойственнен цинизм в той или иной степени. [Поясню. Вышеприведённые примеры чётко определяют мировоззрение человека. В данном же случае человек не циник, мировоззрение у него может быть любое, но вот какая-то едкая нотка в характере есть]. У меня, например, юмор порой может быть бескомпромиссным и едким. Некоторые взгляды идут вразрез с общепринятыми. Разве я стал от этого циником? Нет, этого мало. Немного циничным — да, но не циником. Именно к таким людям я и отнёс бы современное явление моды на цинизм. От того, что человек проникся тотальным скепсисом, чёрным юмором и лёгким эгоизмом и с радостью выставляет это на показ, он ещё не становится циником. Это именно что модное и для кого-то в чём-то чуть более эффективное, чем остальные имидж-шаблончики, явление.

 

И вот ещё. Мне уже указали на это, теперь я позволю себе наглость поправить сам. 3aвисть, я бы всё-таки не стал путать отрицание с пренебрежением. Отрицают всё на свете нигилисты, во-первых. Циники, во-вторых, как правило, не философы (в самом строгом смысле этого слова, т.е. книг не пишут), и если есть особые "циничные философские мировоззрения", то не они строятся на теории и применяются к жизни, а наоборот, исходят из жизни и характера циника и по сути есть явление вторичное. Короче говоря, я бы вкладывал в понятие цинизма чуть меньше пафоса и чуть больше приземлённости. Опять же, не забываем, что найдётся и вид циников-нигилистов. Но это отдельная история.

для романтика важны чувства, мелочи, нюансы, оттенки, циннизм же отметает всё это как "несущественное".

Циннизм родственен скепсису - он не принимает ничего на веру, ведь вера романтична по сути и основана на чувствах.

Так же циннизм тяготеет к саркастическим и язвительным шуткам - как ответ на попытки научить их нравственности, которую они игнорируют, подсунуть им веру, в которую они верят и одарить чувствами, которые они отметают.

В результате цинники - колючие, язвительные, одинокие люди.

Вот эти слова считаю наиболее верными. Я бы всё-таки сопоставил цинизм больше со скепсисом, чем с нигилизмом. (А заодно, это первое упоминание язвительности не в качестве пресловутой "защитной реакции ранимого человека", за что я вообще жутко благодарен). Плюс, конечно, порадовало первое полезное высказывание о приведённых мной примерах:
они очень цельные и эффективные личности, ориентированные в первую очередь на действие а никак не на сомнения. Думаю в этом и есть отчасти секрет их харизматичности и популярности.

Согласный. Возможно, именно такое сочетание "антигеройского" лоска и успешности и сделало их такими привлекательными для широких народных. Почему многие и пытаются у них, так сказать, "учиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3aвисть, я бы всё-таки не стал путать отрицание с пренебрежением

Хоть цитату кинули, где я так пренебрег таким разными понятиями?

Вообще я вот, что вспомнил, один из любимых моих героев в литературе в свое время был Базаров из "отцы и дети", я помню когда прочитал книгу был в восхищение, правда тогда я был в классе 8, кроме его нигилизма и цинизма я мало, что понял, но перечитав осознал шедевр полностью)

Один из ярчайших примеров Цинизма в Русской литературе именно был там, читая книги я не стараюсь быть на стороне одно из героев, такая привязанность ник чему, люблю читать и быть как 3 лицо. Но Базаров действительно был великолепен, по мировоззрению он конечно был нигилистом, но когда он с кем-то вел дискуссии, с Аркадием например он был явным циником, и очень жестоким в этом плане. Базаров был честен сам с собой, но не с другими людьми. Очень интересная личность. Наверное меня он задел потому-что я никогда не сталкивался с кем-то подобным типом людей в литературе, даже представив такого человека в реальность я не знал как с ним общаться, вообще впечатления от книг прочитанных в детстве самые святые, никогда настолько сильно не восхитишься чем в детстве что-то прочитав. Но и в детстве это самое опасное, забьешь голову разным бредом, примешь сомнительную идеологию типо цинизма\нигилизма и начинается ад.

Может стоит поговорить о цинизме в литературе?)

А то перемывать кости над таким простым понятием как-то скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3aвисть, прошу.

Хреново наверное людям которые все отрицают

Он отрицает вообще любые ценности как таковые, морль,нравственность, культуру.

Если циник ничего не отрицает, значит он не циник, все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь постараюсь объяснить, как цинизм понимаю я - скорее всего это защита человека от лицемерия в нашем мире.

Но не хотелось, чтобы здесь смешали цинизм как защиту от лицемерия с цинизмом как преумножением количества лицемерия в этом мире. Нередко за напускным цинизмом как раз и прячут невозможность на данном этапе развития разобраться в некотоых вещах и явлениях мира материального и духовного.

Кстати, судя по неоднократному употреблению вами в посте слова "г***о" и производных от него мы как раз и имеем такой случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускают дым в лицо собеседнику и со вкусом говорят: "А ведь какая же я сволочь, чёрт побери…"

Хорошо просчитанный, рациональный мазохизм + намеренное якобы приоткрытие "глубин" своей души собеседнику для введения его в заблуждение ради собственной потехи. Я бы как-то вот так обозначил.

 

Меня, к слову, удивило замечание Shikamaru_kun'а о том, что я-де смешал цинизм с ифантилизмом. Так, по сути, современные циники - это вам не древнегреческие киники. То, что раньше считалось цинизмом, теперь - норма жизни. А теперешний цинизм - это суть укрывательство под напускной бронёй непрошибаемости от невзгод и несправедливостей большого и страшного мира, этакое сидение под кроватью ребёнка, прячущегося от гнева родителей или от выдуманного буки. Да, слово "выдуманное" является, пожалуй, ключевым. Цинику проще харкнуть, чем сглотнуть слюну и попробовать посмотреть на так раздражающее его явление под другим углом. Он везде видит подвох, он сомневается в искренности, он не верит, он отвергает саму идею "человек человеку брат", поскольку всё это налагает на него слишком много обязанностей, да и творить добро - это так сложно, трудно, к тому же и благодарностью не всегда спешат в ответ одаривать. Вот и получается, что такие великовозрастные детишки незаметно для себя переживают период "я - циник" как средство защиты, эскапизма, сокрытия за "громкостью" поведения собственной душевной "плоскости" и т.п., и автоматом переходят в стадию "я - циник" как единственно знакомой и привычной им модели поведения. Тело повзрослело, а душа всё так же скорбит об утрате чувства безопасности, некогда присущего индивидууму, как обитателю материнской утробы.

Изменено пользователем Akihito Konnichi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3aвисть, Вы как-то удивительно непоследовательны в своих заявлениях. И не только в данной теме. Это делает невозможной дискуссию.

Ну так я их и обобщу

В таком случае сможете основать собственную религию как минимум, а вообще не надо брать на себя непосильных задач =)

Изменено пользователем Zinja (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цинизм. В последнее время беспринципный юмор, эгоцентричность, аморальность прочно вошли в популярную культуру

Ну ИМХО циник вовсе не считает себя беспринципным, эгоцентричным и аморальным. Наоборот он считает что вокруг все аморальны и эгоцентричны. И ведет себя соответственно. Как происходит становление циника "этот человек - хороший, а этот плохой\наше дело правое", затем "все люди лгут", "нужно всем открыть глаза на это". В последней фразе заключена вся трагедия настоящего циника, он верит что все люди негодяи, но при этом допускает наличие тех кому это неизвестно, т.е. не негодяев. В следствии мы видим парадокс который в итоге и приводит к вымиранию вида.

 

Дабы дифференцировать циника от смежных видов рассмотрим приведенный пример с Картманом слегка видоизменив его.

Итак имеется автобус в котором едут Циник(циник всегда молодой, старый циник - патология), юный Хам, Бабушка и группа рабочих Елабужского сталепрокатного возвращающихся со смены.

Бабушка просит уступить место.

Хам уступает место. Не забываем, что рядом едут рабочие у которых за смену было очень мало развлечений, а выкидывание молодого Хама из автобуса обещает стать неплохой забавой. Хам грубит что бы унизить жертву, он не мазохист что бы нападать на теленка посреди стада.

Циник "Тебе сдохнуть уже пора, а ты всё разъезжаешь и людям спать мешаешь." Он тоже в курсе что с ним будет. Но! Циник считает что бабке вовсе не хочется сесть, она лишь реализует свою привилегию и жизнеутверждается за счет молодежи. И получив за высказанную правду будет горд за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циник считает что бабке вовсе не хочется сесть, она лишь реализует свою привилегию и жизнеутверждается за счет молодежи. И получив за высказанную правду будет горд за себя.

))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то удивительно непоследовательны в своих заявлениях. И не только в данной теме. Это делает невозможной дискуссию

Да уж, пожалуй, просто все ломает писать, рекдо бывает желание взять и намутить пост с такими сложными словами, этап за этапом, кстати я с трудом поверю, что вы в жизни так же гвоорите как сдесь пишите, ну в плане выбора слов =\ сетевое общение слишком нудное) Буду овтечать следующий раз копипастой, чо поделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то вы в жизни так же гвоорите как сдесь пишите, ну в плане выбора слов =\

Профессия обязывает. Так и говорю, не сомневайтесь. Ну, в неформальном общении использую массу нецензурной лексики разных народов, но тут за такое забанят... =)

Изменено пользователем Zinja (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинику проще харкнуть, чем сглотнуть слюну и попробовать посмотреть на так раздражающее его явление под другим углом. Он везде видит подвох, он сомневается в искренности, он не верит, он отвергает саму идею "человек человеку брат", поскольку всё это налагает на него слишком много обязанностей, да и творить добро - это так сложно, трудно, к тому же и благодарностью не всегда спешат в ответ одаривать. Вот и получается, что такие великовозрастные детишки незаметно для себя переживают период "я - циник" как средство защиты, эскапизма, сокрытия за "громкостью" поведения собственной душевной "плоскости" и т.п., и автоматом переходят в стадию "я - циник" как единственно знакомой и привычной им модели поведения.

Всё верно. Самое интересное, что циники порой не замечают почему жизнь в их глазах выглядит так хреново. Ведь, если человек относится к окружающему его миру цинично-пофигистично, то и мир скорее всего ответит ему тем же. Простая логика.

Как тут не вспомнить фразу из "любимого" фильма Бумер "Это ни мы такие, это жизнь такая". Очень глупая, на мой взгляд, отговорка для циников. Начинать надо с себя, а уже потом пенять на мир и других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это ни мы такие, это жизнь такая"

Это не только у циников популярная отговорка. Она в ходу у всех, кто предпочтёт спионерить, а не купить, обмануть, а не остаться честным с человеком, кто не хочет меняться, потому что усилия ж для этого нужны...Да навалом таких "героев" в жизни)

Чего душой кривить, бывают ситуации, когда и я предпочту отмахнуться от себя такой вот фразой)

Изменено пользователем Akihito Konnichi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько распротранней цинизм сейчас, чем раньше, если посмотреть на литературу первой половины прошлого века, то я б не сказал, что сильно меньше. Все эти герои детективов, вечно бухие в хлам, но героические. Храбрые мафиози, изобретательные и находчивые жулики..

Откуда это берется?.. Мне кажется из романтизма, которым окружены все эти циничные герои. Они бунтари, изгои и отщепенцы, они необычны, а всё необычное так романтично! :D Все их недостатки - колкие, злые шутки и слова, когда они направлены не на вас выглядят смешно и, зачастую, весьма обаятельно(инстинкты - раз он может над ними издеваться, значит он сильнее и круче, значит он - главный).

"Задумчивый темный герой" - это так.. загадочно! Он погружен в себя, он угрюм и задумчив - интрига! Почему он темный? Почему задумчив? Прямодушные добряки намного менее интересны, с ними всё понятно заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямодушные добряки намного менее интересны, с ними всё понятно заранее.

Прямодушных добряков, с которыми все заранее понятно, начинаешь ценить лишь обжегшись пару раз на циницных сволочугах :)

не знаю, но прямодушные добряки мне гооораздо интереснее. Ибо они - редкий тип в наше время, и самое интересное - как они умудрились выжить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация