Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Цинизм


rhqh\shyl\tgid

Рекомендуемые сообщения

Ибо они - редкий тип в наше время, и самое интересное - как они умудрились выжить???

И я как-то выжил. Странное явление...

Но со мной ничего-таки сразу не понятно. Двойное дно моей личности не даст вам проникнуть в глубину сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я как-то выжил. Странное явление...

Но со мной ничего-таки сразу не понятно. Двойное дно моей личности не даст вам проникнуть в глубину сразу.

После такого заявления, даже и пытаться не хочется :) А вы относите себя к прямодушным добрякам? С вашим двойным дном личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямодушных добряков, с которыми все заранее понятно, начинаешь ценить лишь обжегшись пару раз на циницных сволочугах :)

не знаю, но прямодушные добряки мне гооораздо интереснее. Ибо они - редкий тип в наше время, и самое интересное - как они умудрились выжить???

Я имел в виду персонажей художественных произведений, люди к ним совершенно иначе относятся - еще бы, когда кто то там на бумаге или в телевизоре язвит - это ведь не имеет к тебе, любимому, никакого отношения (:

 

А добряков, пусть и не таких уж шибко прямодушных и не всегда добрых - не так уж мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинику проще харкнуть, чем сглотнуть слюну и попробовать посмотреть на так раздражающее его явление под другим углом. Он везде видит подвох, он сомневается в искренности, он не верит, он отвергает саму идею "человек человеку брат", поскольку всё это налагает на него слишком много обязанностей, да и творить добро - это так сложно, трудно, к тому же и благодарностью не всегда спешат в ответ одаривать. Вот и получается, что такие великовозрастные детишки незаметно для себя переживают период "я - циник" как средство защиты, эскапизма, сокрытия за "громкостью" поведения собственной душевной "плоскости" и т.п., и автоматом переходят в стадию "я - циник" как единственно знакомой и привычной им модели поведения. Тело повзрослело, а душа всё так же скорбит об утрате чувства безопасности, некогда присущего индивидууму, как обитателю материнской утробы.

Да, вот именно это, самое вульгарное определение, и есть сейчас у людей в ходу.

Циник "Тебе сдохнуть уже пора, а ты всё разъезжаешь и людям спать мешаешь." Он тоже в курсе что с ним будет. Но! Циник считает что бабке вовсе не хочется сесть, она лишь реализует свою привилегию и жизнеутверждается за счет молодежи. И получив за высказанную правду будет горд за себя.

Это скорей упоротый идеалист, нежели циник. Идеализма и упоротости тут гораздо больше цинизма.

Она в ходу у всех, кто предпочтёт спионерить, а не купить, обмануть, а не остаться честным с человеком, кто не хочет меняться, потому что усилия ж для этого нужны...

А ведь циник из примера Вруна,по вашему, поступил именно так, как нужно оказывается...

 

Да ребят, идеализм, такой идеализм. Вы его даже в определение и примеры жизни антагониста идеализма циника умудряетесь встраивать, а потом смеётесь - какой забавный циник получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребят, идеализм, такой идеализм.

Я бы сказал: "Обсуждение - такое обсуждение". В споре рождается истина: в аргументированном, где мнения взаимодополняют друг друга. Или вы привыкли, что вот так сразу можно дать точный ответ на всё-всё в этом мире? Если говорить коротко, то я считаю циников инфантилами. Вот и весь сказ. Но начинаешь объяснять почему, и уже сам в ходе объяснения и чтения мыслей других людей, заходящих в эту тему, начинаешь что-то понимать иначе, использовать другие слова для объяснения одного и того же. А иногда 2х2 получается равным пяти, потому что жизнь - сложная штука. И даже уиник цинику рознь, так же как и дурак дураку.

Посему, когда "упоротые" жизнью люди в возрасте 20-25 лет начинают щедро одаривать всех вокруг эпитетами "идеалист", у меня сразу же возникает мысль о том, что эти "неидеалисты" просто имеют одеревеневшую точку зрения на всё, которая с детского сада не менялась.

Да, циник может быть забавным - в своей упёртости, он может быть страшным - в своей упёртости же, он может быть истым пассионарием - потому что защищает свою позицию, он может быть пыльным реакционером и ретроградом - опять же потому, что защищает свою точку зрения. Вот так вот всё непросто. А вы пришли, нюхнули разок в углу - и вот вам: все вокруг идеалисты, а только я знаю почём фунт изюма))

Изменено пользователем Akihito Konnichi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду персонажей художественных произведений, люди к ним совершенно иначе относятся - еще бы, когда кто то там на бумаге или в телевизоре язвит - это ведь не имеет к тебе, любимому, никакого отношения (:

литература литературой, телевидение телевидением - а однако все идет в народ. То самое язвление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорей упоротый идеалист, нежели циник. Идеализма и упоротости тут гораздо больше цинизма.

При чем тут идеализм. Идеалист верит что мир дан нам сугубо в ощущениях и в принципе материи как таковой не существует, все это плод его или общественного воображения. Циник же считает что все то что мешает поставленной цели не существенно, что под каждым деянием существует своя подоплека, а во главе угла стоят материальные ценности.

Идеалист вообще не смежное и даже не контрарное цинику понятие. Они лежат в разных плоскостях. Идеалист говорит что этой ложки нет. Циник же станет держать ложку ногой если ему в друг будет так удобнее.

 

Даже если взять наиболее не философское а психологическое определение идеализма, как "наклонность к более высокой, чем следует, оценке лиц и жизненных явлений, то есть к идеализации действительности; так идеалистом называют, напр., человека, который верит в доброту и честность всех своих ближних и старается все их поступки объяснять достойными или, по крайней мере, невинными побуждениями" то нетрудно заметить что я говорил как раз об обратном. Циник это Дон Кихот сражающий с мельницами человеческих пороков, убежденный на 100% в своей правоте и непогрешимости.Циник не занимающийся просвещением окружающих - мертвый циник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циник же станет держать ложку ногой если ему в друг будет так удобнее.

Ложку ногой стал бы держать или инвалид (в силу невозможности держать её отсутствующими руками), или эксцентрик. Циник скорее бы сказал, что ложками едят всё подряд, иногда - г***о тоже (и сказал бы он это всенепременно за столом, и не столько потому, чтобы испортить аппетит другим, а и потому, что он сам подозревает, а вдруг ложкой, что досталась ему, ели что-то не то; циники обожают говорить вслух о несовершенстве мира, они любят вещать и горько усмехаться, поэтому он просто не смог бы смолчать за столом, раз уж очередная "горькая истина" открылась ему при виде ложки).

 

Циник это Дон Кихот сражающий с мельницами человеческих пороков, убежденный на 100% в своей правоте и непогрешимости.

Разрешите попросить у вас хоть пару цитат в студию предоставить, где было бы явно обозначено, что Ламанчский - именно циник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложку ногой стал бы держать или инвалид (в силу невозможности держать её отсутствующими руками), или эксцентрик

Мне хотелось сделать ударение на "если ему так будет удобнее" а не ноге. То есть не эпатаж а стремление открыть людям новую истину. Что вот он как, ребята, вы 1000 лет едите руками, подчиняясь заветам стариков или в силу каких то других дурацких и сентементальных причин, и в силу косности своего мышления и не понимаете что ногой то оно вон как - удобнее. Более того если ему и впрямь окажется так удобнее то он разуется, снимет носок и докажет всем(несмотря на протесты окружающих) что так действительно лучше.

Разрешите попросить у вас хоть пару цитат в студию предоставить, где было бы явно обозначено, что Ламанчский - именно циник.

Ну тут немного перегнул ради красного словца. Дон Кихот все таки верил в добро и мораль. Тогда скорее так:

Циник это Ланселот в одиночку выходящий против дракона Косности, химеры Лицемерия и орд Мещанства. Ключевое слово в одиночку. Он не видит что дракон уже истыкан его предшественниками, химеры поставлены на службу государству а сам он тоже носит цвета орды.

Изменено пользователем BpyH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циник это Дон Кихот сражающий с мельницами человеческих пороков, убежденный на 100% в своей правоте и непогрешимости.Циник не занимающийся просвещением окружающих - мертвый циник.

То есть в итоге получаем КО? :) Он тоже любит заниматься просвещением ))

Изменено пользователем IRROR (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вот он как, ребята, вы 1000 лет едите руками, подчиняясь заветам стариков или в силу каких то других дурацких и сентементальных причин, и в силу косности своего мышления и не понимаете что ногой то оно вон как - удобнее.

Это уже не циник, а ломатель стереотипов, этакий Прометей. Всё ж прав Art-Wolf, идеализация имеет место быть. Вам не кажется?) Как ни крути, а в реальности циник - человек, как правило, умный и охочий до знаний, но они не приносят ему удовлетворения, а только ввергают в ещё более тёмные глубины) Жаль, что большой IQ, опять же, как правило, делает человека вроде как вправе плевать на мысли, чаяния, стремления простых "людишек". Они ему смешными кажутся, глупонькими. И его так разочаровывает тот факт, что приходится вариться в одном "котле" социума с таким вот, невесть чем) А, меж тем, большой ум и инфантилизм обычно спят в одной постели. Поскольку знания сами по себе весьма надёжно ставят заслонку между носителем этих знаний и всеми окружающими. Тут уж волей-неволей уйдёшь в защитную среду цинизма. А потом уже она незаметно врастает в "кожу" твоего сознания - и весь мир постоянно кажется таким, будто ты на него сквозь очень тёмные очки смотришь. незаурядными качествами должен обладать умный человек, помимо интеллекта, чтобы не сломаться под грузом своих знаний. Знания тем и хороши, когда они для всех, когда они во благо.

Это вот такой вот зачин для дальнейшего раскрытия всех "слоёв" понятия "цинизм")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КО все таки спешит на помощь. А циник лезет сам, зачастую туда куда не просят.

хм... получается, что циник завидует лаврам КО? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в итоге получаем КО? Он тоже любит заниматься просвещением ))

Ну, я бы не сказал. Это он думает, что занимается просвещением. А на самом деле он, в силу "плоскости" своего ума свято верит в то, что до него никто не знал, что "чёрное" это "чёрное". Потому он и КО)

Изменено пользователем Akihito Konnichi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще КО и циник в вашем определении

КО все таки спешит на помощь. А циник лезет сам, зачастую туда куда не просят.
это одно и тоже, ибо... читаем тут http://www.netlore.ru/Captain_Obvious

 

 

Для тех же кто не хочет лезть по ссылке цЫтирую

Капитан Очевидность (англ. Captain Obvious) — супергерой, всегда приходящий на помощь не очень-то нуждающимся в ней — делает это он путем высказывания всем известной прописной истины.

В итоге получаем того же циника, который лезет туда, куда его не просят :)

 

старпом КО - IRROR ))) так-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не циник, а ломатель стереотипов, этакий Прометей.

Ломателем может стать титан. Мысли само собой. Обычный человек взвалив на себя груз земли переломиться рано или поздно в зависимости от силы, но переломиться. И вместо огня принесет ...например пустой горшок, в случае с необременнеными интеллектом циниками горшок будет ночной. Вот и получился вместо Прометея Винни-Пух. Горшок это в принципе хорошо, это в принципе правильно. Но горшок не греет и вообще горшков у нас пруд пруди, кто бы огня принес. Возможно это слегка путанная аналогия, но видит Бог я старался.

 

 

ЗЫ а вообще да я начал замечать в своем цинике много черт КО.

Изменено пользователем BpyH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломателем может стать титан. Мысли само собой.

Интересно, кем были те первые люди, которые успешно слямзили из древнего Китая зонтики и первыми стали ходить с парасольками по Европе: титанами мысли или циниками - ломателями стереотипов?)

Изменено пользователем Akihito Konnichi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кем были те первые люди, которые успешно слямзили из древнего Китая зонтики и первыми стали ходить с парасольками по Европе: титанами мысли или циниками - ломателями стереотипов?)

Вообще отрицание общепринятых моральных и культурных норм неотемлимая черта цинизма. Я лишь хотел сказать в чем причина этого отрицания.

Изменено пользователем BpyH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, уже на четвёртой странице обсуждения мы пришли к вполне очевидному выоду о том, что как и у каждого понятия в этом мире, у цинизма есть две диаметрально противоположные стороны - светлая и тёмная. И это привносит в дискуссию множество обертонов, делающих её ещё интереснее.

Интересно услышать мнение и других по этому поводу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо да есть во мне склонность к романтизированию образов и излишнему словоизвержению. Распросил коллег, и вот наиболее понравившийся мне ответ. Осторожно нецензурная лексика.

Спойлер:
Циник это человек который когда-то сильно вляпался в дерьмо, и что бы не ходить один как дурак в дерьме, он ищет его с фонариком, аккуратно складывает в ведерко, что бы потом вывалить это все на первого встречного.

После чего мне погрозили отключить все мои интренеты если я не перестану тратить трафик не по назначению. И удалились играть в КС.

Изменено пользователем BpyH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, админская мудрость, судя по всему))) Оне хорошо знать о цинизме))))

Это да у главного бухгалтера на столе лежит клавиатура. Черная. А в центре в три строчки белыми буквами(осторожно опять нецензурщина.

Спойлер:
"хуй вам а не зарплата".
ну и намы все в хаотичном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он - истинный и неистовый цинизм. Считать, что за работу не зарпалата, а [вырезано из соображений здравого смысла].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация