Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Цинизм


rhqh\shyl\tgid

Рекомендуемые сообщения

Я что-то совсем потерял нить дискуссии... Но для "поржать" состряпал теорию заговора розовоглазых очковтерателей, которые придумали цинизм для компрометирования рационального, обдуманного поведения как такового с целью популяризации так называемого "романтизма" (читай нерациональности, импульсивности и просто - бытовой глупости), но произошел глобальный "фейл" и в результате мы имеем описанное в стартовом посте положение дел =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "поржать" над тем что цинизм смешивают со здравым смыслом, а романтику - с соплями, то тогда ха, ха, ха! :) Стены моей комнаты дрожат от смеха как никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вокруг идеалисты, а только я знаю почём фунт изюма))

Где я называл кого-то в этой теме идеалистом? Я написал, что вы в определение циника встраиваете идеализм. И в примеры поведения циника - поведение идеалиста. Не идеалисту будет абсолютно пофиг на всяких старушек, занимающих чужие места.

При чем тут идеализм. Идеалист верит что мир дан нам сугубо в ощущениях и в принципе материи как таковой не существует, все это плод его или общественного воображения.

Идеалист

1. Последователь идеалистической философии.

 

2. Человек, который в своем поведении, жизни руководствуется идеалистическими принципами.

 

3. Человек, который идеализирует действительность, мечтатель

Словарь Ожегова. Поведение человека в вашем примере полностью соответствует пункту два.

ник же считает что все то что мешает поставленной цели не существенно, что под каждым деянием существует своя подоплека, а во главе угла стоят материальные ценности.

Именно поэтому он не будет подвергать своё здоровье (материальная ценность) опасности из-за каких-то идеалов. А бескорыстное проповедование "Великой Истины" всем вокруг - это борьба за идеалы как и крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому он не будет подвергать своё здоровье (материальная ценность) опасности из-за каких-то идеалов.

Вот так, судя по этому высказыванию, должен думать циник если с его девушкой случится беда.

"Ну... если мою девушку будут "пускать по кругу" гопники, то я лучше постою в сторонке. А зачем мне вмешиваться? Моя жизнь мне дорога, да и её ведь, думаю, не убьют. Так, потреплют малость. Она потом, если не повесится от стыда, когда раны залижет опять будет со мной. Надеюсь... Да ладно, она же любит меня, такого циничного мальчега! :D "

Разве это хорошо? Идеалы бывают не только партийными. Неужели то, что проповедует сохранение собственной чести и достоинства потеряло свою ценность и стало не в счёт?

В любом случае, если свойство циников - ставить материальные ценности выше даже самых благородных идеалов, то мне их очень жаль.

Изменено пользователем Dant (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, настоящий цинизм - это чаще следствие банального раздражения. Будучи раздражен чем-то, человек пытается это что-то представить в неприглядном виде. Будучи раздражен чьей-то наивностью или добротой (нередко из-за зависти), человек смешивает это с глупостью и всячески подчеркивает нерациональность, либо пытается указать на какие-то низменные/рациональные/настоящие/скрытые мотивы. Постепенно люди с такими тенденциями просто перестают видеть искренность в искренних поступках, и могут начать искать какие-то эгоистичные мотивы во всех поступках других людей или явлениях социума. Но корень всему - раздражение и неудовлетворенность, именно эти эмоции сопровождают цинизм и едкую иронию. Люди счастливые, довольные своей жизнью и местом в мире, редко бывают циниками. А циник с таким отношением к жизни вряд ли будет доволен жизнью, ибо всегда сумеет найти что-то плохое.

Лично знаю нескольких старых циников (профессора в универе к примеру, а также мои оба деда) При этом ясно, что их цинизм порожден вечным раздражением и желчностью суждений.

 

В интернетах развелось псевдоциников по уже не раз названной тут причине - безнаказанность и вседозволенность, анонимность и отсутствие репутации как давящего фактора. В реальной жизни, даже если не следует открытых проблем из-за цинизма, подобное поведение приведет к негативному общественному мнению. Человек инстинктивно этого боится, старается следовать правилам общения, что дополняется еще и базовыми установками городского жителя - следование правилам сосуществования.

Циники в интеренете - ненастоящие. Это просто люди (чаще молодые или вовсе подростки), тешащие свое ЧСВ, подчеркивающие, что они то знают, как все в мире работает. Часто они приходят к этому из-за негативного опыта, который делает их самодовольству бо-бо. К примеру будучи обмануты рекламой, или успешно разыграны кем-то, они, дабы подлечить своё эго, начинают кричать в сети про то, что этой де рекламе верить нельзя, а люди-разыгруны козлы и верят им только идиоты. При этом они впадают в крайности и начинают поливать кислотой любые проявления доверия людей друг другу или согласия с масс-информацией.

Изменено пользователем Durmanstainer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, судя по этому высказыванию, должен думать циник если с его девушкой случится беда.

"Ну... если мою девушку будут "пускать по кругу" гопники, то я лучше постою в сторонке. А зачем мне вмешиваться? Моя жизнь мне дорога, да и её ведь, думаю, не убьют. Так, потреплют малость. Она потом, если не повесится от стыда, когда раны залижет опять будет со мной. Надеюсь... Да ладно, она же любит меня, такого циничного мальчега! biggrin.gif "

Почему же. Девушка - она тоже ценность, как и её к нему отношение, а это отношение изменится если не поможет. Так что если будет возможность ей помочь - поможет, ну а если не будет возможности, тогда уж да, всё как вы описали.

Разве это хорошо? Идеалы бывают не только партийными. Неужели то, что проповедует сохранение собственной чести и достоинства потеряло свою ценность и стало не в счёт?

 

Идеалы, на то и идеалы, что они бывают обычно самые распрекрасные. И человек со своими собственными идеалами, а у многих, к сожалению, есть лишь навязанные идеалы, готовый за них бороться всяко выше человека без идеалов. Другое дело, что они не всегда полезны в жизни, да и вреда немало иногда наносят. Тут палка о двух концах. На одной стороне - безыдейные циники которым чужды понятия чести, долга и достоинства, на другой - религиозные фанатики и господа из СС твёрдо следующие своим идеалам несмотря ни на что.

Изменено пользователем Art-Wolf (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на другой - религиозные фанатики и господа из СС твёрдо следующие своим идеалам несмотря ни на что.

Неудачные примеры)

Фанатики: те, что снизу - или просто убоги сознанием, поэтому готовы идти вслед за любым, кто красиво говорит, или просто бегут от внешнего мира, потому что слабы; те, что сверху - они не циники, а банальные воры, которые забирают у человека всё, давая им взамен всего лишь шаблонный набор никчёмных "истин".

Господа из СС - смотрели голливудское кино про Штауфенберга? Но, дело даже не в этом. Как можно называть идеалистами тех, кто верит в в то, что на Земле достойна жить лишь одна раса? Причём, принадлежность к этой расе определяется по весьма скользким и откровенно дурацким параметрам. И идеалисты ли те господа из СС, которые мучали людей ради собственного удовольствия? Вырывали им зубы, сморили голодом, насиловали детей на глазах у матерей и наоборот? Давайте вот не будем господ из СС неосмотрительно записывать в число идеалистов с горящим взором))) Если только вы не считаете идеалистами тех, кто верит в возможность построения счастливого нового мира на крови и унижении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанатики: те, что снизу - или просто убоги сознанием, поэтому готовы идти вслед за любым, кто красиво говорит

Не спорю. Но в то, что им на уши вешают, они верят свято.

 

Господа из СС - смотрели голливудское кино про Штауфенберга?

Не довелось. Хороший фильм?

Как можно называть идеалистами тех, кто верит в в то, что на Земле достойна жить лишь одна раса?

А так можно называть любого человека, который верит, что идеалы выше земной жизни. Идеалы же могут быть любыми. У них вот такие вот идеалы были.

И идеалисты ли те господа из СС, которые мучали людей ради собственного удовольствия? Вырывали им зубы, сморили голодом, насиловали детей на глазах у матерей и наоборот?

Почему нет? Поймите идеалист - лишь тот кто считает идеалы ценней самой жизни, а не тот, кто следует строго определённым идеалам. Кроме того, ни вы ни я достоверно не знаем на счёт удовольствия от пыток, но люди, у которых есть идеалы говорят, что претворение этих идеалов в жизнь приносит определённое удовольствие, так что если пытка эта была претворением идеала в жизнь, то удовольствие вполне закономерно.

Если только вы не считаете идеалистами тех, кто верит в возможность построения счастливого нового мира на крови и унижении

А только идеалист и может считать возможным "построение счастливого нового мира на крови и унижении". Ведь для него идеал первичен, а материя вторична. С этой стороны как раз не важно сколько миллиардов умрёт, главное - идеал будет достигнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не довелось. Хороший фильм?

Не особо: потому что про идеалистов как раз)

 

Ведь для него идеал первичен, а материя вторична. С этой стороны как раз не важно сколько миллиардов умрёт, главное - идеал будет достигнут.

ОМГ! Хорошо, что это всего лишь отвлечённый спор) Иначе, я бы испугался, право слово)

Ну, убедили...почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка - она тоже ценность, как и её к нему отношение

Её жизнь - ценность, но не её чувства, т.к. они не материальны, а значит не представляют для циника интереса. Так что слова об отношениях тут не к месту.

А только идеалист и может считать возможным "построение счастливого нового мира на крови и унижении".

Другой идеалист может думать обратное. Например, он может считать, что построение счастливого нового мира возможно только на любви и взаимоуважении, и готов бороться за это не жалея своей жизни.

Идеалов в мире полно. От самых благородных до самых презираемых. Тут всё зависит от конкретного человека. Так что идеалист идеалисту - рознь, в то время как циники похожи друг на друга тем что отрицают любые идеалы в принципе. В том числе и самые хорошие.

Изменено пользователем Yoshino-san (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не её чувства, т.к. они не материальны, а значит не представляют для циника интереса.

Как это - не представляют? От них зависит то останется ли она его девушкой или нет. Если не останется, то в отношении благ для циника это всё равно, что умерла... Ну это если совсем зло циника рассматривать. Но ведь есть ещё такой момент: то, что у циник не верит в идеалы не означает, что у него нет чувств и он не считается с чувствами других. Так что циника вполне может просто напросто расстроить(огорчить, опечалить, ввергнуть в пучину горя и отчаяния...) если с его девушкой что-то случится. А чтобы не "расстраиваться" можно и здоровьем рискнуть.

Например, он может считать, что построение счастливого нового мира возможно только на любви и взаимоуважении, и готов бороться за это не жалея своей жизни.

Дык. Никто же не спорит. Я наоборот выше писал, что идеалы обычно самые распрекрасные.

тем что отрицают любые идеалы в принципе.

Этим - похожи. Но так же как идеалисты они бывают самые разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От них зависит то останется ли она его девушкой или нет. Если не останется, то в отношении благ для циника это всё равно, что умерла... Ну это если совсем зло циника рассматривать. Но ведь есть ещё такой момент: то, что у циник не верит в идеалы не означает, что у него нет чувств и он не считается с чувствами других. Так что циника вполне может просто напросто расстроить(огорчить, опечалить, ввергнуть в пучину горя и отчаяния...) если с его девушкой что-то случится.

Его волнуют только блага которые девушка может дать, а не она и её чувства как таковые. Безусловно он будет грустить и расстраиваться по поводу утеряных благ (как если бы сломалась кофеварка), но не из-за потери девушки. К тому же, если что циник и будет спасать дабы не расстраиваться, так это ту самую выгоду, но не человека.

Всё это бездушно и я не вижу в этом ничего нормального.

Изменено пользователем Yoshino-san (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю запах свежего напалма по утрам ©

 

Циником быть приятно. Ежедневная психологическая гимнастика, собственная школа выдержки, юмора и гуманизма. Игра в подгляделки с самим собой. Да и вообще подобное поведенческое настроение фундаментально как альтруизм. Когда проходит мода на "любовь ко всем", исследование пыльных гор и самаритянство, -- к чему-то происходит возвращение.

Честное бесстыдство сейчас приняло такую форму, но в сути от этого не изменилось. Ведь мы действительно приходим в этом мир не для того, чтобы что-то обсудить. Мы приходим высказать свои претензии. Выслушать не обещаем.

 

Раздражение повязано с проявлением недовольной злобы, циничность же довольно гармоничное явление. Особенно оно проявляется когда ты долго соприкасаешься с вещами очень важными, но за счетом времени и привычки ставшими обыденностью. Кстати, наиболее циничные из мною виденных людей – далеки от интернета. И у них почти всегда по-настоящему хорошее настроение.

Изменено пользователем Tere (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая цинизм как единственную форму, в которой пошлые души соприкасаются с тем, что называется искренностью, можно извлекать из чужого цинизма некоторую выгоду.

 

Состоит она в достоверном знании довлеющих, движущих мотивов, которые в обществе морали стремятся завуалировать с разной степенью виртуозности. Так "неофициальные" циничные высказывания (поступки) многих деятелей на поле нравственности, просвещения, также писателей, режиссёров и других адептов культуры, порой куда чётче, правдивее говорят об их подлинных устремлениях, жизненных приоритетах, всячески оправдываемых, покрываемых, подвергающихся эстетизации в творчестве и общественной деятельности.

То есть, достоверно говорят что в действительности они из себя представляют.

 

Авторы, любящие выбрать из окружающей реальности весь навоз, дабы вдоволь поваляться, побултыхаться в нём, предварительно углубив и сконцентрировав, хорошенько экономят нам время необходимого плаванья средь зловония, учат наглядным примером легко опознавать --> сторониться его в других, вымывать из себя.

 

Говоря о цинизме, как форме защиты, обычно забывают о факте самой необходимости такой защиты.

Почему же она принимает сей вид? Не в соответствии ли с личными пристрастиями форма её?

Когда человеку отвратны среда, или место деятельности он может просто уйти. Или озаботиться поисками мест обетованных, где будет меньше смрада. Более того, он может даже создать такое место, а затем и среду. Придумать/найти способы смягчения, борьбы с привносимыми эффектами раздражения.

Но всё это слишком трудно и требует бездны усилий, воли.

Не проще ли в среду ассимилироваться, начать получать удовольствие от того, что отвращало ранее?

 

Можно вообразить характерную картину: путник, подхваченный и милостиво плывущий по течению, мутного, грязного, замусоренного потока, искренне и беззлобно сообщает случайным свидетелям, будто и они занимаются тем же. Происходит эффект опьянения, человек чувствует: вещи ранее считавшиеся не|при|личными, можно говорить, обсуждать открыто. Их много, и он радостно делится с остальными тем, что его всегда беспокоило - знанием как устроен мир на самом деле. Неизменно будет объяснять явления действительности, исключительно проявлениями голода, полового вожделения, тщеславия, словом приписывая свои пошло-жалкие мотивы всем людям и высшим достижениям - фактически петь хвалебную оду самому себе изощрённым образом.

 

Дабы вполноте ощутить всю отвратительность явления, необходимо отыскать, вкусить крупицы глубокой радости, упоения, страсти в каком-либо деле (возможно человеке). Почувствовать ту самую тончайшую усладу, воодушевление и восторг, чистоту и размах душевного ликования, говоря популярнее - искру любви, которая нестерпимо заставляет двигаться вперёд, наполняет жизнь смыслом и разнообразнейшими оттенками. После всех трудов, унижений, боли, сомнений, когда годы изнурительных поисков остаются позади, какой же убогостью кажутся эти циничные невежи, обитатели дремучих канав, хающие оттуда всё пугающее и непонятное.

Когда очередной козёл, обезьянничая извернётся таки, и сможет посильнее обмацать, обляпать своим существом воплощение твоей любви, чувствуешь нехватку воздуха, острую обжигающую боль внутри.

Что знают, что могут они знать о том, насколько трудно добыть, сохранить эту искру? Сколько выдержки самообладания, упорства, страсти нужно, чтобы раздуть из неё пламя? Сколь бесконечно редки люди, которые могут согреть других её теплом?

Как же ненавистны они, циники от искусства, а по совместительству и его критики, хулители, паразиты.

Сколько терзаний доставили уже и ещё доставят на протяжении жизни.

Изменено пользователем zdha1 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда очередной козёл, обезьянничая извернётся таки, и сможет посильнее обмацать, обляпать своим существом воплощение твоей любви, чувствуешь нехватку воздуха, острую обжигающую боль внутри.

Извините, конечно, но это словно переложение вольным стилем того, что творится в темах ЭльфенЛяйд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его волнуют только блага которые девушка может дать, а не она и её чувства как таковые. Безусловно он будет грустить и расстраиваться по поводу утеряных благ (как если бы сломалась кофеварка), но не из-за потери девушки. К тому же, если что циник и будет спасать дабы не расстраиваться, так это ту самую выгоду, но не человека.

Всё это бездушно и я не вижу в этом ничего нормального.

Опять на те же грабли. Мне кажется, что вы описали больше не циника, а эгоиста. Вы всё путаете! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Эгоизм в этих действиях конечно есть, но циничного отношения к людям и их чувствам присутствует гораздо больше. Изменено пользователем Yoshino-san (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Эгоизм в этих действиях конечно есть, но циничного отношения к людям и их чувствам присутствует гораздо больше.

Странно. Я его не вижу(если речь идёт о примере с девушкой).Там больше скотства. Мне кажется или у каждого в этой теме своё собственное определение цинизма.

Изменено пользователем Shikamaru_kun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а не она и её чувства как таковые.

Почему? Вот найдите мне хоть одно определение циника в котором чёрным по белому написано: циники не могут привязываться к людям и испытывать симпатий. Если же человек к кому-то привязывается, то тут уж пофиг какая у него идеология и мировоззрение - ему в любом случае будет "не приятно" если с тем, к кому он привязался что-то случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а вы найдите мне определение где говорилось бы о том, цинику не всё равно, что чуствуют те кого он считает источником выгоды для себя и самое главное заботится о нравствености такого отношения к людям.

 

А насчёт симпатий... Ну хорошо, он будет переживать за неё как за любимую кофеварку, которая делает кофе лучше остальных. Очень красиво. :lol:

 

Кстати говоря, возвращаясь к теме идеалистов и циников. Последние пустят множество людей под нож гораздо быстрее чем какие-нибудь фанатики. Так как если будет выгода от убийства миллиона человек то циники это сделают не моргнув даже глазом, потому что их не сдерживают какие-либо моральные принципы. В то время как даже у самых закоренелых идеалистов подобные принципы могут быть.

Изменено пользователем Yoshino-san (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого заявления, даже и пытаться не хочется А вы относите себя к прямодушным добрякам? С вашим двойным дном личности?

Двойное дно не мешает прямодушию. Оно успешно не даёт перейти границы общения с окружающими.

Между первым и вторым дном находится та информация и часть личности, которую нет интереса раскрывать посторонним (доступ только для самых близких, да и то, поверхностный).

 

В коей-то мере мы все многослойные, но у всех слои имеют разную степень прозрачности и проникаемости. Кого-то проще раскрыть, кого-то сложнее; и есть те, которых открыться не заставишь.

Я из последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние пустят множество людей под нож гораздо быстрее чем какие-нибудь фанатики. Так как если будет выгода от убийства миллиона человек то циники это сделают не моргнув даже глазом, потому что их не сдерживают какие-либо моральные принципы. В то время как даже у самых закоренелых идеалистов подобные принципы могут быть.

Что же в этом плохого, если это рационально и/или, например, необходимо?

А насчёт симпатий... Ну хорошо, он будет переживать за неё как за любимую кофеварку, которая делает кофе лучше остальных. Очень красиво.

Во-первых непонятно, причём тут красота. Во вторых, вы приводите пример с кофеваркой и девушкой лишь только для того, чтобы показать, что де мол циники относятся к людям как к вещам? Как банально....

 

Вопросик возник в связи с первым постом итт - Возьмём Сашу Коэна - кто он с учётом стольких терминов, всплывших тут - хам, циник, прагматик, сатирик, говнюк, дегенерат или кто-то ещё?

И ещё вброшу тезис - по мне цинизм стоит ближе к сатире и прагматизму(ну можно ещё "анти-лицемерие" написать), чем к тому скотству и говно которое зедсь ему приписывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых непонятно, причём тут красота.

Эта фраза про красоту - мой сарказм по отношению к такому поведению.

Во вторых, вы приводите пример с кофеваркой и девушкой лишь только для того, чтобы показать, что де мол циники относятся к людям как к вещам?

А разве не так? Я ещё не встречал циников относившихся к людям по-другому.

 

Вот определения цинизма на которые я опираюсь в своих суждениях и которые мне ближе всего.

1. Цинизм - нигилистическое отношение к морали и идее достоинства человека. (БСЭ)

2. Цинизм - вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали. (Словарь ин. сл.)

3. Цинизм - мирoвoззрeниe, oтрицaющee мoтивы пoвeдeния (сoстрaдaниe, жaлoсть, стыд, сoчувствиe и др.) кaк нeсooтвeтствующиe личнoму интeрeсу. (Вики)

 

Поэтому в циниках и цинизме я не вижу ничего хорошего. Ведь по большому счёту, цинизм - это как раз таки скотство замешаное на эгоизме и наплевательском отношении к чувствам людей. Если хотите, то данное высказывание и есть моё собственное определение цинизма. Dixi.

Изменено пользователем Yoshino-san (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация