Перейти к содержанию
АнимеФорум

Хикикомори как социальное явление


Рекомендуемые сообщения

Это уже не хикикомори. Ключевое слово - работа. Это скорее трудоголизм и синдром хронической усталости.

 

А вот и нет. Ключевое слово - комп. Это уже компьютерная зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не хикикомори. Ключевое слово - работа. Это скорее трудоголизм и синдром хронической усталости.

Я работаю чтобы было на что жить))) Я отнюдь нетрудоголик)) Я когда на работу прихожу я уже хочу обратно домой)

А вот и нет. Ключевое слово - комп. Это уже компьютерная зависимость.

Может и так))) в любом случае полсе работы я или за компом или в приставку режусь или тупо 2х2 смотрю))

А это уже компо-теле-приставко зависимость) А вообще просто мне до работы полтора часа ехать, так как я переехал, и если я иду гулять то всегда надо учитывать что до дома ещё полтора часа пилить в метро и автобусе...или пешкаря) А на новом месте у мну друзей нема, имхо... ну хз даж неискал как то за 4 года)) всегда на старом районе тусил) потому отработав до 6 вечера ехать гулять а потом ещё домой ташится ужас как лень)) проше сразу домой и сидеть за компом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, лицам до 16 вход в раздел "Хентай" запрещен правилами

 

А можно вопрос мимо темы?.. Вот заходить туда можно до шестнадцати, а писать только в 18. Как-то глупо, по-моему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториал
можно вопрос мимо темы?.. Вот заходить туда можно до шестнадцати, а писать только в 18. Как-то глупо, по-моему..

Саффи --> Вопросы(для всех вопросов касательно работы АФ).
вот сидим мы с холодильником читаем эту тему и прёмся)

Подобное считается флудом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день не выхожу из дома. Доедаю доширак и черствый хлеб. Я хикикомори? Нет, у меня отпуск начался и я не хочу никого видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм....я довольно таки часто нахожусь дома...выхожу только за покупками или в колледж......незнаю можно ли себя отнести к подобным людям,но на самом деле всё это объясняется боязнью людей.....вечным страхом что тебя кто-то не поймёт обидит или унизит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
друг есть такой один, выходит только на учёбу, игнорит всех, кроме инетовских френдов. Вид у дружбана не очень....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием так жила, но не могу себе такого позволить: на наше пособие по безработице особенно не поживёшь. А жаль. Вряд ли есть место лучше, чем дома, за компом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было, было у меня такое.Но скорее вынужденно.

 

Я хоть убейте не могу представить себе русского человека, добровольно самоустраняющегося от жизни.

 

Было, было у меня такое.Но скорее вынужденно.

 

Я хоть убейте не могу представить себе русского человека, добровольно самоустраняющегося от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть хикки в нашей стране невозможно. Экономическая нестабильность не позволяет жить на пенсию родителей (увы и ах тем, кто планирует такое существование), грозящую в любой момент, хоть прям щас, превратиться в ноль. Касаемо дефолт-сити, полухикки-существование, в принципе, возможно: работать "дежурным админом" сутки через трое, снимая комнату в общаге - вполне реальный вариант. Но только "полу". Русский или нерусский, а устраниться от жизни у нас технически невозможно, так или иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть хикки в нашей стране невозможно.

Я тут подумал и решил, что вполне рельно. Вариантов два висеть на шее у небедных родителей или можно найти себе работу в интернете( что не составляет большого труда ), притом на такую работу не всегда уходит много времени, а всё остальное время потратить также сидя за комьютером=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небедные родители - это уже серьёзное исключение из правила. Прибавить к этому нестабильную экономику и политику. Какие хикки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бррр хикикомори, даже звучит страшно)

нее никогда таким не буду

хотя я конечно часто дома, но только наверно потому что учусь

ну и во время депрессий когда никого видеть не хочу

но проводить дома всю жизнь считаю глупым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что я сторонник такой жизни. Иногда, конечно, возникает желание уединиться на недельку и вообще ни с кем не общаться, но у меня это скорее происходит после какого-нить печального события.

А вообще сложно в России с нашим менталитетом жить вне общества. Думаю такое явление может иметь место только в Москве, ну и еще в паре крупных городов, где молодеж еще остается зависимой от родителей. И ИМХО Хикикомори это люди, которые боятся неудач и разочарований, поэтому стараются жить в своем мире, где по их мнению все лучше чем в мире за стенами комнаты. Вот =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть убейте не могу представить себе русского человека, добровольно самоустраняющегося от жизни.

у русских иной тип хики - алкаши. Да-да-да! Те самые люди, для которых зеленый змий строит их мирок... Правда всегда почему-то на троих. Но зато самоустранение от реальности полное! и гарантированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полугодовой опыт пребывания хикикамори у меня закончился в тот день, когда стало нечем платить за инет... Но это были поистине замечательные полгода абсолютного безделия и жизни в мире онлайн-игр. Жаль, в то время мне еще не было знакомо понятие "аниме" :\
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

мировой финансовый кризис повлиял ли на эту проблему? и если да, то в какую сторону (я про Россию, а не про Японию) ?

 

слышал после сокращений на не которых предприятиях нагрузка возросла.. а я вот со своей работой не знаю что делать тоже =_= .. есть моменты когда забить на всё хочется.. просто отдохнуть и усё.. но потом работу искать тоже работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... я уже третью неделю не выхожу из дома... из комнаты выхожу только ночью... поесть чтоб....

сплю с 11 до 21....

на улицу вообще не выходила....

всю ночь сижу за компом, смотрю аниме, слушаю музыку, я что хикикомори? Оо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не хикки т.к. надо ходить в инст, встречаться с друзьями и девушкой, а так...люблю быть дома большую часть времени, и насущной необходимости, как многие люди, хоть куда-нибудь каждый день выходить не испытываю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... я уже третью неделю не выхожу из дома... из комнаты выхожу только ночью... поесть чтоб....

сплю с 11 до 21....

на улицу вообще не выходила....

всю ночь сижу за компом, смотрю аниме, слушаю музыку, я что хикикомори? Оо"

На то похоже. Симптомы во многом сходятся.

/

Есть в мире доля людей, которые могут вести странный, на общий взгляд, образ жизни и при этом удивляться критике в свою сторону. Само разделение на нормальных и не нормальных тут терпит крах. Нет ни тех ни других - все мы разные. ...Но хикикомори - явление в обществе редкое и пока не понятое.

Может, это потому, что им почти не с кем общаться в реальной жизни? Им остаётся ждать, пока мир поменяется и люди хоть от части пойму их положение в обществе. поймут, чего им не хватает и почему они так необщительны в реале.

Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это потому, что им почти не с кем общаться в реальной жизни? Им остаётся ждать, пока мир поменяется и люди хоть от части пойму их положение в обществе. поймут, чего им не хватает и почему они так необщительны в реале.

Да не, всё проще. Им надо подождать, пока по каким-то причинам им станет нечего кушать. Проблема душевных метаний непонятых личностей исчезнет сама собой.

Что характерно, вопрос "чего не хватает" тоже скроется в туманой дали, так как выяснится, что хватает всего.

А миру того, наплевать.

 

ЗЫ: Есть мнение, что три основных движущих мотива хикикомори - лень, сверхнизкие запросы, робость. Почему так - спросить бы у хикикоморских родителей.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация