Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Хикикомори как социальное явление


Рекомендуемые сообщения

Shinsaku-To, а пожалуй Вы правы :) Есть у меня на примете пара подобных примеров. Постоянно плачутся о том, как им бедно живется, родители всего лишают и т.д., а на мой совет идти работать они возмущаются: "Ну как же? Я же хикки! Мне никак!"

Не понимаю таких. Сам бы с удовольствием никуда не вылезал, но здравый смысл заставляет крутиться. Сейчас, правда, я безработный, но на последнем месте работы, на котором я зарабатывал в два раза больше, чем тратил(быть хикки очень выгодно), удалось скопить неплохую сумму, которой еще на год хватит. Но хикикоморить осталось всего месяц, а дальше универ, в который меня в этом году угораздило поступить.

Готовься общество, я иду! Бессмысленный и беспощадный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЗЫ И уж совсем весело, когда наш хикки, осознавая свою социофобность, скорбно вздыхает и рассказывает о своей несчастной судьбине. Заместо того, чтобы делать какие-то телодвижения в сторону излечения. А это ведь лечится.

Вопрос: а почему он скорбно вздыхает и не чешется? Ответ см. выше по ключевым словам "лень", "пассивность", "оправдание".

 

Готовься общество, я иду! Бессмысленный и беспощадный :)

 

Чёрт побери, все в укрытие!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю хикикомори больными. Это образ жизни, к которому приходят, не найдя для себя места и возможности жить вне 4 стен.

Shinsaku-To, это мнение - не повод считать всех симулянтами. Многим действительно больно общаться с людьми. Себя я оправдывать не буду, думайте, что хотите... Я просто жалею, что пришла на этот форум и написала пару предложений в теме, которая показалась мне близкой. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To, это мнение - не повод считать всех симулянтами. Многим действительно больно общаться с людьми. Себя я оправдывать не буду, думайте, что хотите... Я просто жалею, что пришла на этот форум и написала пару предложений в теме, которая показалась мне близкой. (

Про несимулянтов я тоже упомянул. Есть проблема - не надо с ней няньчиться. Надо решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... А то сразу мой пост в пример ленивости. :) Решаю потихоньку и решу. Настанет день, когда и я приду в общество... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решаю потихоньку и решу. Настанет день, когда и я приду в общество... :)

Да сколько ж вас! Hauptmann, теперь и ты вот!

Мужики, копай окоп полного профиля, простым укрытием не отделаемся!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт общения с хикки(ну или типа того) показывает, что "лень"(и тп) как объяснение прокатывает не всегда. В университете был один парень, он вообще почти не с кем не разговаривал, появлялся очень нерегулярно. Насколько можно судить, никаких друзей у него не было(а вот каких-то неврозов, было немало, во всяком случае вел он порою себя явно неадекватно). И, тем не менее, учился, он отлично, работы почти всегда сдавал в срок. Кстати, даже не сказал бы, что он сидел дома круглые сутки, не раз его видели на территории универа.

 

Так что, мне кажется, все-таки напрасно каждый мнит себя специалистом в области психологии(или неврологии). Глупо это. "Трудотерапия" и "свежий воздух"(и другие решения "в лоб"), по мне, так исключительно для симулянтов могут что-то поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю таких

 

Какое тут может быть понимание? :) Те, кто понимают - сами такие.

 

Ответ см. выше по ключевым словам "лень", "пассивность", "оправдание"

 

Слишком простой ответ. Не подразумевающий того, что за этими словами стоят разные причины. Как будто лень - некое абстрактное зло.

Честно говоря, не думаю, что мы придём к консенсусу. Я просто хотел сказать, что нельзя всех под одну гребёнку. Надо разбираться в каждом конкретном случае.

 

Upd. Хотя не, к консенсусу мы может и придём.

Изменено пользователем Cvx (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто жалею, что пришла на этот форум и написала пару предложений в теме, которая показалась мне близкой. (

Года эдак 3 назад я тоже считал эту тему дико душещипательной и личной, но со временем стал смотреть на проблему с иронией, чего и Вам советую :)

А уж если написали, то жалеть тут не о чем. Плюс интернетов в том и заключается, что написать можно о чем угодно сколь угодно личном, и в глаза Вас за это никто не засмеет, а тема в скором времени забудется.

А Shinsaku-To дело говорит. Меньше жалости к себе любимому, больше действия. Я, например, иногда представляю себя этаким "одиночкой-против-целого-мира", что дает мне некоторый стимул двигаться и тешит мое самолюбие. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком простой ответ.

Простой != неверный.

 

Не подразумевающий того, что за этими словами стоят разные причины. Как будто лень - некое абстрактное зло.

Про зло я вообще ничего не говорил.

 

Честно говоря, не думаю, что мы придём к консенсусу. Я просто хотел сказать, что нельзя всех под одну гребёнку. Надо разбираться в каждом конкретном случае.

Кому надо? B)

В своём конкретном случае пусть разбирается сам конкретный случай. Или дохтур конкретного случая, но это уже для сильно запущенных и необычных.

Если конечно конкретному случаю это надо. Ему надо? Если да, но конкретный случай не шевелится - ?

 

"Трудотерапия" и "свежий воздух"(и другие решения "в лоб"), по мне, так исключительно для симулянтов могут что-то поменять.

Угу. Процент излечившихся был бы отличный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько ж вас! <b>Hauptmann</b>, теперь и ты вот!

Мужики, копай окоп полного профиля, простым укрытием не отделаемся!!! :)

Я постараюсь тихо внедриться! Может так оказаться, что в окопе вместе окажемся, но Вы не будете об этом знать... *зловещий смех*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своём конкретном случае пусть разбирается сам конкретный случай

 

Вы, я так понимаю, разбираться не хотите, а решения всё равно предлагаете. Вот это мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда следует, что простейший способ снять с повестки дня вопрос бренности сущего - внести на повестку "где бы достать пообедать" -)

а правильный способ - решить для себя этот вопрос, а не бежать от него к началу пирамиды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, я так понимаю, разбираться не хотите, а решения всё равно предлагаете. Вот это мне непонятно.

Я не то что "не хочу", я не могу физически разобраться со всеми тараканами всех людей в мире. Это во-первых.

А во-вторых - в классификации тараканов в рамках данной темы смысла никакого нет. Есть строго два случая: человек симулирует (по мне так большинство) и не симулирует. В обоих случаях ситуация абсолютно ясна. И решения тут не надо "предлагать" - они очевидны. Пункт один - "осознать проблему", пункт два - "решить проблему". Так и только так. Без этого - плевать на виды тараканов, кто не хочет разобраться со своими трудностями - так и будет ныть, пока жизнь его ключом разводным бить не начнёт.

 

а правильный способ - решить для себя этот вопрос, а не бежать от него к началу пирамиды!

"Решить для себя" - это конечно правильно. А "бег к началу пирамиды" это не бегство от проблемы. Это как раз форсированный метод заставить человека её решать.

 

 

Кстати, мысль по поводу. Отношения к отклонениям, в том числе и к социофобии, напоминают градусник, опущенный в стакан с водой. Вроде как температуру воды мереяет, но при этом сам её изменяет. Так и тут: отношения к отклонениям, в том числе и к рассматриваемому, толерантны как никогда. Таких людей жалеют, им сочуствуют и вот, как видно, хотят индивидуально разбираться с тараканами. Вопрос: как это влияет на количество симулянтов? Ответ: увеличивает. Вопрос: как это влияет на состояние действительно больных? Ответ: не способствует излечению. Больной видит, что к нему относятся изначально хорошо, потому что он больной.

Весело.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по тесту Лебовича у мну набралось 87(45/42) очков.

80-95 сильная социальная фобия...не верю dry.gif sad.gif smile.gif

 

нет у вас, скорее всего, никакой фобии) вы ведь расставляли оценки от 1 до 4? а в английском варианте от 0 до 3. смотрите здесь.

http://www.socialanxietysupport.com/disorder/liebowitz/

 

если я прав, то из вашего результата следует вычесть 48. Останется жалких 39 очков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To, минус метода "не кормить" в том, что кроме отсеивания симулянтов и вправления мозгов "слабо больным", сильно больные и помереть могут.. Не знаю как оно у хикки, но зато знаю одного агорафоба, у которого при попытке выйти из дома на улицу начинается такой приступ паники, что мама не горюй. У него правда проблем с питанием нет ибо человек просто нашел работу на дому, но у него, в отличии от социофобов, с общением проблем нет.

Если у закоренелых хикки примерно такие же трудности при общении с людьми, то я даже и не знаю.. Это куда сложнее и хуже, его ж даже врачу нормально показать нельзя.

 

Впрочем если говорить именно как о социальном явлении - трудотерапия и, как крайнее средство - голодовка, спасут отцов русской демократии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я тоже не выхожу из дома практически. Кроме школы конечно, походов в магазин. А как начались каникулы я сидел днями у компьютера, засыпал под утро. Не имею друзей, то есть тех с кем бы я гулял и т.д. Есть старые друзья с кем уже давно не гуляю и не общаюсь. Есть только один друг, сосед и бывший одноклассник. Часто заходит в гости как и я к нему, обмениваемся впечатлениями просмотренных аниме и просто болтаем по телефону. Но он в отличии от меня гуляет и частенько. А так, кроме похода в гости я в основном сижу дома и смотрю аниме, читаю мангу. Потом, совсем недавно просмотрел этот сериал и ужаснулся:) я по сравнению с этим персонажем никакой не хикикомори. Чтобы вообще боятся выходить на улицу и не учится.. Ну это слишком:) кстати, общительная связь с родителями у меня хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как оно у хикки, но зато знаю одного агорафоба, у которого при попытке выйти из дома на улицу начинается такой приступ паники, что мама не горюй. У него правда проблем с питанием нет ибо человек просто нашел работу на дому, но у него, в отличии от социофобов, с общением проблем нет.
Я сам уже года 3-4 как "в мир" выхожу исключительно под увесистой дозой транквилизаторов(что не есть полезно, потому ограничено в частоте использования этого метода лишь самыми крайними случаями). Сама по себе улица/двор/парк - ещё не страшно если там тихо и перед глазами ничего не мельтешит, но рядом с моим домом таких мест не много, а вот шумные места типа общественного транспорта, торгове цетры, огромные проспекты с потоком машин и т.п. - Это ад(реально становится дурно, причём сильно дурно). На даче жить и по лесу бродить - ещё приемлимо, но без скоростного интернета и ЖКХ удобств большого города и там со временем начинаешь выть от скуки и разнообразных бытовых сложностей. Родители меня хоть и кормят, но доход у меня свой есть(небольшой), однако возможность его тратить - исключительно в интернет-магазинах. От того никак не могу себе мышку(для компа) купить приличную, чтобы удобной была, в интернете её не потрогаешь, а когда просишь родственников - постоянно покупают не то что надо.

 

P.S. Я не хикикомори, RL меня никогда не тяготила, просто проблемы с психикой(да и в целом со здоровьем) как последствия употребления психоактивных в-в. Образ жизни тут - лишь следствие, т.е. просто приходится мириться с тем что доступно, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jamis, а как же дохтора-психотерапевты? Они-то что говорят? Есть же специальные программы, как бороться с агорофобией... Тем более, что эта фобия довольно распространенная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jamis, тебя на форуме вообще все очень любят! желаю тебе поскорее выздороветь!! :)

 

Хикки, их просто нужно подтолкнуть к решению проблемы по чуть-чуть, это же чисто психологическая болезнь, которую запросто можно вылечить)

Это сложно, но не смертельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после этого аниме я начала задумываться, потому что моя жизнь маленько смахивает на хикикомрскую, только я конечно учусь и друзья у меня есть с которыми я регулярно общаюсь, но в душе я всегда мечтаю оказаться одна дома в кампе. В людных местах у меня создатся впечатление, что на меня все пялятся, ужасно неуютно себя чувствую, прямо кожей чуввствую что все пялятся... ужасно устаю от этого и когда возврящаюсь домой аж как гора с плеч.... одеваюсь в свою растянутую домашку и становлюсь самой собой. Этим летом ситуация ухудшилась, я вобще не хочу никуда выходить, даже со своими друзьями, если они меня только не уговорят. На улице пытаюсь идти сторонами от людных мест и ни дай бог встретить кого-то из знакомых, у меня даже нет никакого желания с ними общаться и дже кивать в знак приветствия головой. К тому же у меня жуткая боязнь публики, не знаю о чем говорить с незнакомым человеком, у меня просто блокируется мозг и я хочу побыстрее кда-нибудь свалить. Скоро в уиверситет а я не представляю как я там виживу.

 

С другой стороны если это проблемы с психикой то я не знаю как от этого вылечиться.. я каждый день преодолеваю всякие трудности с общением, прикладывая к этому больше усилий чем среднестатический человек и проблема все равно остается.. иногда становится лучше, но все ранво она есть. Может это врожденная замкнутость, нерешителность ? Потому что я такой была сколько себя помню, с новыми людьми могу сходиться месяцами, пока мне наконец-то удастся окончательно себя раскрыть.

Изменено пользователем Solid & Etc (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся с дачи. Там хикикоморье мое как рукой сняло(работа на воздухе, водка и друзья детства - лучшее лекарство! :D ), и теперь, вернувшись в чертов Питер, я боюсь снова взяться за старое. Вот сижу и думаю, куда себя деть. До универа еще 20 дней, а за это время я успею снова схикикомориться :( Дело дрянь... ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hauptmann, снова на дачу! До 1 сентября ;)

я каждый день преодолеваю всякие трудности с общением, прикладывая к этому больше усилий чем среднестатический человек и проблема все равно остается.. иногда становится лучше, но все ранво она есть. Может это врожденная замкнутость, нерешителность ? Потому что я такой была сколько себя помню, с новыми людьми могу сходиться месяцами, пока мне наконец-то удастся окончательно себя раскрыть.

клин клином вышибают - именно по этой причине пошла работать на тв :( Отчасти помогло )) По крайней мере перестала боятся продавщиц )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны если это проблемы с психикой то я не знаю как от этого вылечиться..
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Проще - антидепрессанты. Вопреки названию, лечат ими не только депрессию, но и разнообразные фобии, в том числе социофобию, агорафобию, клаустрофобию, паническое расстройство и прочее...

 

Я бы и сам давно ими вылечился(возможно), да вот имею редкий вид непереностимости. Но большинство людей их переносят хорошо, это вам надо с психотерапевтом(или психиатром, но не психологом, психолог - не врач) посоветоваться. Вообще, это заблуждение что психотропные препараты исключительно для конченых психов и людей "слабых духом". В США их принимают десятки миллионов человек и ничего... живут как-то, и живут весьма неплохо, надо сказать.

Изменено пользователем Jamis (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация