Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Хикикомори как социальное явление


Рекомендуемые сообщения

Проблема душевных метаний непонятых личностей исчезнет сама собой.
Не исчезнет. Просто пирамида потребностей Маслоу даст знать о себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Есть мнение, что три основных движущих мотива хикикомори - лень, сверхнизкие запросы, робость. Почему так - спросить бы у хикикоморских родителей.

Ты упрощаешь. Есть ведь ещё такая вещь как фобии. Даже человек с арахнофобией будет дохнуть от голода есть пауков он не станет. Страх, кстати тоже убивает - сердце останавливается, так вот есть мнение, что человек с панической боязнью людей просто напросто сдохнет на работе, где с этими людьми нужно будет общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исчезнет. Просто пирамида потребностей Маслоу даст знать о себе.

Оно всё страшно, противно и непонятно пока не попробуешь. Если человек будет вынужден общаться - он втянется. Есть мнение, что эти страхи и проблемы надуманные.

 

Ты упрощаешь. Есть ведь ещё такая вещь как фобии. Даже человек с арахнофобией будет дохнуть от голода есть пауков он не станет. Страх, кстати тоже убивает - сердце останавливается, так вот есть мнение, что человек с панической боязнью людей просто напросто сдохнет на работе, где с этими людьми нужно будет общаться.

Страх оторвать задницу от кресла перед монитором - ужжасная вещь -)

Знаком с одним товарищем, хикки процентов на 70%. Т.е. на улицу выползает при необходимости (пожрать купить, зачёт сдать), но при первой возможности заползает обратно. А мог бы - не выползал бы вовсе.

Так вот, у него никакого страха общения и прочей бредоты нет. Ему просто больше нравится сидеть перед монитором и смотреть китайские мультики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с одним товарищем, хикки процентов на 70%. Т.е. на улицу выползает при необходимости (пожрать купить, зачёт сдать), но при первой возможности заползает обратно. А мог бы - не выползал бы вовсе.

Так вот, у него никакого страха общения и прочей бредоты нет. Ему просто больше нравится сидеть перед монитором и смотреть китайские мультики.

Статистически один пример...ну и далее по тексту :D . Вообще большая часть и правда из-за лени, вот сам такой, одно время пару месяцев хиккиморил, но есть и немалый процент людей с действительной фобией. Не оторвать задницу от кресла перед монитором, а встретиться с людьми, начать с ними общаться и т.д. Страх это вполне реальный и давно существующий, другое дело, что раньше эти люди либо становились всякими там отшельниками, либо действительно долго не жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "раньше" они хоть были? Такой напряжёнки с социумом же не было - было меньше народа - больше кислорода, не то что сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "раньше" они хоть были? Такой напряжёнки с социумом же не было - было меньше народа - больше кислорода, не то что сейчас.

Думаешь откуда отшельники? А большие города вон уже пару тысяч лет как есть. Для одного человека нет большой разницы миллион в городе живёт или десять - всё равно тьма тьмущая народу. Хотя напряжённость социума и правда в последнюю сотню лет возросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что раньше эти люди либо становились всякими там отшельниками, либо действительно долго не жили.

Ну ведь необязательно всё так критично. Начнет человек общаться с себе подобными, да, сначала будет тяжело и сложно, но со временем все эти фобии и страхи ослабеют и всё встанет на свои места. Хики излечим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, всё проще. Им надо подождать, пока по каким-то причинам им станет нечего кушать. Проблема душевных метаний непонятых личностей исчезнет сама собой.

 

Станет, что кушать - проблема появится обратно. Вообще, этот метод похож на "чтобы не замечать проблему, надо создать себе другую, ещё большую". От этого исходная проблема не исчезнет, хотя на время и уйдёт на второй план.

 

Есть мнение, что эти страхи и проблемы надуманные

Надуманных проблем не бывает. Если проблема надуманная - значит под ней просто другая проблема.

 

ИМХО, само понятие хикикомори расплывчато, т.к. причины для хикикоморизма у разных людей разные, частично совпадающие, частично - нет. Это я о том, что не стоит категорично, надо разбираться в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх оторвать задницу от кресла перед монитором - ужжасная вещь -)

Знаком с одним товарищем, хикки процентов на 70%. Т.е. на улицу выползает при необходимости (пожрать купить, зачёт сдать), но при первой возможности заползает обратно. А мог бы - не выползал бы вовсе.

Так вот, у него никакого страха общения и прочей бредоты нет. Ему просто больше нравится сидеть перед монитором и смотреть китайские мультики.

 

Я уж не знаю, как оно там у наших японских друзей, но у меня подозрение, что большинство европейских хикки становятся таковыми из-за отсутствия самореализации в реале. Не могут/не хотят/не получается - это уже другой вопрос, но суть от этого не меняется. В частности, значительная часть (если не большинство) заядлых "круглосуточных" ммо-геймеров - это те же хикки на западный лад. На улице они чувствуют себя никем и ничем, даже хуже, чем стереотипный "Обыкновенный Японский Школьник" (у последнего хотя бы есть шанс, что с неба свалится красивая полуголая нэка и подарит ему ключ к управлению сверхсекретным супероружием, у хикки и этого шанса нет). В сети он самоутверждён и самореализован, его многие уважают (по большинству такие же, как он сам), и, возможно, даже любят (точнее, не его, а тот образ, который он создал в сети)...

 

Вам это ничего не напоминает? Западная интерпретация японского хикикомори - это то, что нам известно, как "живущий в сети", т.к. интернет даёт ему то, чего не даёт улица. Не получается познакомиться с девушкой на улице - пытается исправить это в инете; в реале все игнорируют и никто не уважает - зато в сети он влиятельный пахан. И постепенно человек всё больше отдаляется от реального мира и уходит в виртуальный. При этом он может выходить на улицу, даже ходить на работу, но в реальности на улицу и на работу будет ходить не он, а его "аватар", а настоящая его личность живёт в интернете.

 

"Страхи", "фобии" и прочие японские причуды нашим хикки, как правило, нехарактерны, т.к. у японцев вообще, мне кажется, психика менее устойчива, чем у нас (и даже чем у западноевропейцев). Но рашен-хикикоморам, по-моему, и без этого прекрасно удаётся свинтить себе крышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то похоже. Симптомы во многом сходятся.

/

Есть в мире доля людей, которые могут вести странный, на общий взгляд, образ жизни и при этом удивляться критике в свою сторону. Само разделение на нормальных и не нормальных тут терпит крах. Нет ни тех ни других - все мы разные. ...Но хикикомори - явление в обществе редкое и пока не понятое.

Может, это потому, что им почти не с кем общаться в реальной жизни? Им остаётся ждать, пока мир поменяется и люди хоть от части пойму их положение в обществе. поймут, чего им не хватает и почему они так необщительны в реале.

 

хм... помоему у меня вполне нормальный образ жизни...

я вообще непонимаю почему все удивляются...

в реале я вообще немогу общаться, все время чувствую, что меня непонимают, считают психом... раньше это надоедало... со временем я начала еще меньше общаться в реале...

да и мне одной кок то жить легче. помоему это вполне нормальный образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сказать я на половину, могу месяцами замкнуться- дом+комп+ учеба и все. а потом ухожу в загулы на долгое время ( кафе, рестораны, пиццерии и т.д )

все зависит от душевного состояния.

Изменено пользователем Kanaye (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сказать я на половину, могу месяцами замкнуться- дом+комп+ учеба и все. а потом ухожу в загулы на долгое время ( кафе, рестораны, пиццерии и т.д )

все зависит от душевного состояния.

все так же, в абсолюте-) (и всё же, с небольшими различиями ессесна)

 

Сугой! Ruv, зачетный сайт. Правда, толку от подобных вещей мало%) но все равно думаю прочесть всю эту "мозгопромывку", так сказать для эксперимента, может какие-нить новые мелочи для себя открою.

Пока по тесту Лебовича у мну набралось 87(45/42) очков.

80-95 сильная социальная фобия...не верю :unsure: :) ^_^

Персональных ситуаций набралось 3=13 очков.

 

уверен, 80% социофобии заключается в самонакручивании, поэтому, имхо, не надо никого слушать и что-то там читать%) делов то=)

 

з.ы.-deja vu: Вобще, подобные тренинги малоэффективны, и необычайно нудны (надеюсь этот будет редким исключением). Но на некоторые детали, действительно, помогают посмотреть под несколько иным углом

Изменено пользователем Winter Dream (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, всё проще. Им надо подождать, пока по каким-то причинам им станет нечего кушать. Проблема душевных метаний непонятых личностей исчезнет сама собой.

по мне так это обратная свзь. если есть что кушать и прочее, то сразу встают вопросы прочего уровня - что будет после смерти, ради чего живём. они важнее или нет вопросов что покушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему хикикомори считают разновидностью социофобии? Скажем я подобной фобии у себя не наблюдаю, с людьми в реале общаться мне абсолютно не сложно, тут все дело в том, что мне НЕ ИНТЕРЕСНО с ними общаться, отсюда и хикикоморье. Если потребности в живом общении и сексе я абсолютно не испытываю, то зачем еще на улицу вылезать? В моем случае учеба\работа - это в принципе все, ради чего стоит в обществе появляться, но это из необходимости, а не от большого желания. С тем, что я хикки(с поправкой на российский уровень жизни, конечно), я абсолютно согласен, но не с социофобией.

Признаюсь, уже 2 месяца на улице не бывал(вообще), правда завтра вылезаю - еду строить дачу, пока родители на курортах и там не появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они важнее или нет вопросов что покушать?

Нет конечно. См. пирамиду Маслоу.

Вопросы бренности сущего начинают человека волновать только тогда, когда вопросы еды, безопасности и прочего более-менее решены. Отсюда следует, что простейший способ снять с повестки дня вопрос бренности сущего - внести на повестку "где бы достать пообедать" -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Похоже, хикикоморство "как социальное явление" - отличное оправдание всякому. Люди пользуются.

Не виноватая я, он сам пришёл. И все такие несчастные.

 

Можно я скажу банальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Похоже, хикикоморство "как социальное явление" - отличное оправдание всякому. Люди пользуются.

И что им можно оправдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что им можно оправдать?

Интересности типа лени, безответственности, пассивности и прочего в этом духе. См. пост #117.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда следует, что простейший способ снять с повестки дня вопрос бренности сущего - внести на повестку "где бы достать пообедать" -)

 

Возникает вопрос: что изменится, когда человек решит проблему "что поесть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересности типа лени, безответственности, пассивности и прочего в этом духе. См. пост #117.

Ну это легко проверяется :) Если взрослый товарищ не работает, но любит по клубам\барам с друзьями шастать, то тут ничем не оправдаешься.

пассивности

Ее нужно оправдывать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос: что изменится, когда человек решит проблему "что поесть"?

Много чего. Система ценностей у людей не статична, она постоянно меняется. А если человек при этом ползает по упомянутой пирамидке - она меняется быстро и интересно.

Например, если под давлением обстоятельств человек вынужден плотно и продуктивно общаться с другими людьми, то после задушевные рассказы о благородной социофобии потеряют девять десятых своего лоска. Чего доброго, товарисч сам в них верить перестанет.

 

Ее нужно оправдывать? :)

Нужно-не нужно, но многим хочется :)

 

Ну это легко проверяется :) Если взрослый товарищ не работает, но любит по клубам\барам с друзьями шастать, то тут ничем не оправдаешься.

Можно и без шастаний обойтись. Те пацанчики, что с друзьями шастают, они обычно того - бодрячком :)

 

А это... Действительно, кто не пережил, тот вряд-ли поймёт.

*Горько рыдает*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задушевные рассказы о благородной социофобии потеряют девять десятых своего лоска

 

Это у тех, у кого социофобии нет. Я, в общем-то веду к тому, что не все психические расстройства лечатся свежим воздухом и трудотерапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у тех, у кого социофобии нет. Я, в общем-то веду к тому, что не все психические расстройства лечатся свежим воздухом и трудотерапией.

Есть мнение, что расклад между действительно больными и теми, кто нашёл в социофобии отличную универсальную отмазку - он примерно такой же, как между числом людей, таскавшим с дедушкой Лениным на субботнике бревно и числом тех, кто об этом рассказывал.

 

ЗЫ И, кстати, свежий воздух и топор "трудотерапия" - неплохое средство. В значительном числе случаев работает.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация