Перейти к содержанию
АнимеФорум

Хикикомори как социальное явление


Рекомендуемые сообщения

интерестно,а как они тогда подсчитали это?

Как у нас перепись населения делают например. Прошлись по домам, но только еще один пункт в опросник добавили - "сколько процентов времени проводите дома?" Сделать можно на небольшой территории, а потом апроксимировать на всю страну, и получить приблизительные данные.

 

Я почти подхожу к статусу хикикомори. Очень интересно было смотреть Welcome to NHK, так смеялся, когда про мою мечту показывали. Три года дома безвылазно, эх, жаль что это нереально. Хотя на каникулах когда-то около месяца дома просидел в ночном режиме, еще был MUDом одним увлечен сильно. Был очень похож на главного героя. На встречах, если народа больше 4-х человек чувствую себя лишним, так как интересы практически ни с кем не совпадают. Грусно, но терпимо.

Правда хожу на работу, езжу в транспорте, однако с людьми разговаривать, особенно с посторонними сложновато и не хочется. Если бы была возможность, то сидел бы дома и не вылазил, так по крайней мере и мне и окружающим спокойней.

post-106809-1210161620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечно_против, это да.

 

К тому же таких людей стали считать опасными для общества. После известия о том, что в 2004г. 11-летняя девочка из Нагасаки зарезала одноклассницу ножом для бумаги. Ей приписывали синдром хикикомори, хотя она посещала школу и занималась спортом.

 

Как это ни странно, но 80% хикки - мужчины. (Всё из той же статьи)

Изменено пользователем Даfна (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что я родилась не в Японии. Иначе я бы 100% стала хикикомори. Это когда тебе 12 лет, к твоему дому подходят друзья и орут тебе: "Выходи гуля-а-аать!", а ты в ответ: "Неее, я книжку читаю". "Чего-о-о, родители заставля-ааают?" "Нееее, интересная!" Да и вообще... Ну да только в России приходится всё как-то крутиться. Поэтому на работу хожу ежедневно. Но... и только. Чтоб выволочься куды-нибудь ещё - ууу... Дискотеки не посещала никогда, на концертах раза 3 в жизни была (и то не понравилось, мне в плеере это же слушать приятнее). Короче, есть они у нас, хикикомори. И были бы "настоящие", как в Японии, если б жизнь позволяла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статьях был очень важный момент - что это явление существует в семьях с высоким достатком и что на пособие по безработице можно достаточно сносно жить (например, оплачивать инет и скупать мангу, при этом ещё останется на еду и квартплату). Простите за грубость, но у меня сложилось такое впечатлоение, что люди просто "зажрались". Хотя... вот у нас в четвёртом подъёзде такая чудо-семья - мать-пенсионерка содержит сына, раньше был вроде нормальный мужик, потом спился, из дома года два не выходит. Хотя, кстати, похоже на шизофрению, в описанных случаях, ювенильную (это когда в юношеском и детском возрасте возникает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что подобное вполне возможно и в России, люди ведь не только могут запереться и смотреть аниме, есть ещё алкоголики и наркоманы, которым хватает денег (о последних вообще-то не знаю, но похоже на то). Могу сказать, что в Германии хикикомори в финансовом плане может процветать, здесь пособие по безработице может хватить на очень благополучную жизнь, а вот в социальном - вряд ли. К тому же когда-нибудь заставят искать работу, соседи начнут докапываться, и т.п. К тому же сдешная молодежь не любит аниме настолько xD Что кассательно русских "хикикомори", то, думаю, такой образ жизни когда-нибудь найдёт свой конец у самого большого любителя аниме... Мне кажется, этот синдром именно японский, хикикомори не дискриминируют, там самая благоприятная среда для них.

Как по мне, это глупо, запирать себя в комнате, оставаясь всю жизнь (или долгое время) перед экраном монитора, потому, что возможно упустишь много ценного и интересного в жизни, закрываясь перед окружающим миром. Одиночество порой очень хорошо, смотря как используешь это время. Другое дело, если синдром станет болезнью, тогда нужна помошь посторонних... возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока точнее всего сказала Без лица:

Можно сказать, что для самого человека такой образ жизни - это не здорово. Но раз уж дошел до жизни такой - значит, были причины.

Главная психологическая составляющая этого явления - отсутствие чувства общности с людьми. Дело не в том, что у человека нет друзей, и поэтому он сидит дома, а наоборот, он сидит дома и не общается ни с кем, потому что у него не сформирована потребность быть с кем-то (с друзьями, с любимыми, с близкими, и т.п.). В детстве надо было спохватываться, что ребенок (подросток) должен быть не только одет-обут-накормлен, но и окружен теплом и вниманием. Банальность, конечно, но, ей-богу, так и есть...

Насильно такого человека в социум не втащишь, даже с самыми лучшими побуждениями. Любые попытки социализировать (с девушкой познакомить, например, как тут предлагали) будут восприниматься как насилие над личностью.

Единственно, что можно сделать - это быть рядом, постепенно, не спеша, приближаясь. Но это ж как надо захотеть быть рядом с таким человеком. И сколько душевного тепла и понимания нужно вложить, чтоб получить хоть какой-то отклик... А в противном случае - даже и пытаться не стоит...

 

Было такое прошлой весной, были причины. Это ночной образ жизни, сплошной интернет, раздражающее внимание друзей и родных, запертая дверь, боязнь солнечного света, это такая оголенность нервов и хрупкость, при которой от каждого неловкого движения можно рассыпаться. Это полное нежелание всего, и это страшное состояние. Ощущение того, что ты опускаешься в черную липкую топь, из которой просто не сможешь больше никогда выбраться. Это нелады с логикой и невозможность трезво разобраться в ситуации и начать что-то делать, чтобы выбраться, но и нежелание пускать в свою жизнь "спасателей"

Честно скажу, удовольствия мало.

В социум после этого возвращаться очень сложно и больно.

И еще: по поводу всех этих воплей, что человека надо выпихивать в социум пином под зад - это очень плохая идея. Я вообще не считаю себя слабым человеком, но очень благодарна, просто неимоверно, своим родителям, что они меня терпели в это время слабой и особенно не приставали, в общем с пониманием относились. Человек в такое время буквально ощущает себя без кожи, и такое грубое вмешательство может привести к чему угодно - к дикому озлоблению на родных, чувству предательства, желанию суицида, к безумному всплеску агрессии( в первом посте под спойлерами случаи с убийствами). Это не шуточные вещи. Это болезнь.

И да, это можно наверное обозначить в Японии как "зажрались", но это причина, а следствие - вот такое состояние человека. Которое надо лечить.

И я, кстати, подумала, что нам с вами повезло что мы в России и для нас развитие этого явления маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыы облучи и задроты)

Я всегда знал, что все это из-за игр и аниме.

Тут мне кажется ничего сложно нет, 2 варианта или человек в душе социофоб или он просто отгородился от внешнего мира. Мне кажется это не вылечить, да и зачем, такие люди мало на, что годны. После нескольких лет такой жизни у обоих вариантов едет крыша, и они становятся отшельниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Типа - если дверь заперта, так пусть будет заперта изнутри- не так обидно...

В бесконечно отчаявшемся сэнсэе это лечилось забтванием двери снаружи. А ведь действительно очень хороший способ. Достаточно дать хикикомори почувствовать себя запертым по ЧУЖОЙ, а не своей воле, так и комп сразу не в радость станет. Всё как рукой снимет.

 

Цитата

Ловелас может подхватить спид или еще чего похуже

Неужели кариес???

 

Взглянем на проблему сбоку. Хикки - те же хиппи, только те жили коммуной, а эти на особицу. Но что те, что другие по отношению к обществу - паразиты чистой воды. Или если более заумно - "еретики" с севшими батарейками. До японских забобонов нам дела нет, поэтому глянем на наши палестины. А было ли такое у нас раньше? Великий и могучий предлагает на выбор слова "бирюк" (волк-одиночка), "отшельник", "затворник", "нелюдимый". То есть такие люди были и раньше, а мужские окончания слов объясняют 80% состав вымирающего пола. Наше время добавило к этому списку лиц с психическими отклонениями от инфантилизма до тяжёлых фобий включительно. Медицинских аспектов не касаюсь - я не врач, а вот с остальными вырисовывается интересная картина. То есть, имеется постоянный процент людей, отвергающих современное им социальное устройство общества и предпочитающих жить своим умом. Это не бездельники, нет. Это люди с иной шкалой ценностей по иному распределяющие время своей жизни? и искренне не понимающие, почему другие занимаются всякой фигнёй, да ещё и других так поступать заставляют. Чтобы понять отличие наших анахоретов от хикикомори, задам провокационный вопрос. Интересно, а сколько обитателей мужеска пола воскликнет "Да хоть сейчас!", если бы им предложили жить в лесу, разводить пчёл (чтобы прокормиться) и при этом, к их избушке будет подключён ну о-очень толстый и о-очень дешёвый интернет? Вот это и есть разница между нашими и ихними бирюками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хикикомори стали музой поэтов. :unsure: Точнее, одного какого-то.

 

 

Хикикомо́ри сидит в каморке и смотрит на море сквозь Интернет.

Туда никогда не пробьётся солнечный свет,

а если пробьётся, то через портьеры,

и комната станет его ручным зверем.

Ота́ку живут в мире а́ниме, так и состарятся;

тысячи дней подряд под включённым бра -

им без лишних усилий себя не собрать.

Жизнь хоть и кажется умершей в доме,

но хикикомо́ри пребывает не в коме.

автор - Коля Меняй ( [url="http://changenick.livejournal.com/" target="_blank" rel="nofollow">http://changenick.livejournal.com/[/url] )

 

По-моему, образ передан неплохо, хоть и не до конца.

Изменено пользователем frenchcinema (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь был социофобом, а прошлое лето все так и провел, хикикоморствуя. ТОже ничего хорошего- в квартире жара, сам пьяный или с похмелюги, смотришь аниму/валяешься/пьешь/куришь, из дому- только по вечерам за пивом и продуктами. Здоровья не прибавляет.

 

NHK в свое время смотрел- вообще как перед зеркалом сидел.

 

а вот насчет

Чтобы понять отличие наших анахоретов от хикикомори, задам провокационный вопрос. Интересно, а сколько обитателей мужеска пола воскликнет "Да хоть сейчас!", если бы им предложили жить в лесу, разводить пчёл (чтобы прокормиться) и при этом, к их избушке будет подключён ну о-очень толстый и о-очень дешёвый интернет? Вот это и есть разница между нашими и ихними бирюками.

это ты прав на 200%. Я бы даже раздумывать не стал.

Более того, после окончания вуза так и собираюсь сделать- свалить куда нибудь в новгородскую или вологодскую область, куда нибудь в глушь, работать на сельском ФАПе(гусарам битардам не ржать- фап- это фельдшерско- акушерский пункт, а не то, что вы подумали), и жить натуральным хозяйством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Социопаты бывают разные. Бывают и такие... Не самый неприятный для окружающих вид социопатии, надо сказать: сидит себе человек дома, никому не мешает, никого не достает...

Можно сказать, что для самого человека такой образ жизни - это не здорово. Но раз уж дошел до жизни такой - значит, были причины.

Совсем не обязательно, что у всего есть причины. Душа человека - не батарейка где только + или -, окисление и прочая хрень... тут есть ещё кое, что ещё...

 

Главная психологическая составляющая этого явления - отсутствие чувства общности с людьми. Дело не в том, что у человека нет друзей, и поэтому он сидит дома, а наоборот, он сидит дома и не общается ни с кем, потому что у него не сформирована потребность быть с кем-то (с друзьями, с любимыми, с близкими, и т.п.). В детстве надо было спохватываться, что ребенок (подросток) должен быть не только одет-обут-накормлен, но и окружен теплом и вниманием. Банальность, конечно, но, ей-богу, так и есть...

Думаю, вы тут забываете, что общество на протяжении веков отталкивало "странных" людей или по крайней мере избегать их общности. Хикикомори - это не только "отсутствие необходимости общения ", но и богатая среда для культивирования старомодных изгоев. Только они здесь могут не чувствовать чувство вины от того, что они мешают существововать "нормальным" людям.... Я например смотрю японскую анимацию, а кому это не нравится идут на .... Всё чесно.

 

Насильно такого человека в социум не втащишь, даже с самыми лучшими побуждениями. Любые попытки социализировать (с девушкой познакомить, например, как тут предлагали) будут восприниматься как насилие над личностью.
"Познакомить с девушкой" звучит как "случить кота с кошкой"... а вообще это всё теория. Как сказал Танака из Генсикэн: "Если бы мы могли "познакомится с девушкой, то обязательно познакомились". Вспомните отаку на пляже. В больших широкополых шляпах и не купаются. Просто сидят в тени... Неудачнеги чисто статистически могут существовать. А вылавливать их из моря - это удел Деда Мазая с почасовой оплатой...

 

"Одиночество в солнечный день - как стрелы амура смертельные"

(С) Осиновый кол - Шмели

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно, что у всего есть причины. Душа человека - не батарейка где только + или -, окисление и прочая хрень... тут есть ещё кое, что ещё...

Вот это "кое-что" и есть причина одиночества. В каждом конкретном случае - своя

Хикикомори - это не только "отсутствие необходимости общения ", но и богатая среда для культивирования старомодных изгоев. Только они здесь могут не чувствовать чувство вины от того, что они мешают существововать "нормальным" людям....

Сама по себе мысль, что твое существование может помешать жить кому-то еще - это показатель того, что в детстве не было сформировано чувство общности с людьми. Икари Синдзи как яркий представитель...

Допустите - хотя бы теоретически - мысль о том, что "странности" не обязательно ведут к социальной изоляции.

"Познакомить с девушкой" звучит как "случить кота с кошкой"... а вообще это всё теория. Как сказал Танака из Генсикэн: "Если бы мы могли "познакомится с девушкой, то обязательно познакомились".

Ну да, и я об этом...

Пусть человек живет так, как ему нравится. Главное, чтоб действительно нравилось, без чувства вины и обиды на окружающих.

Но что-то мне подсказывает, что хикикоморизм - это не от самодостаточности, а, скорее, от недовольства собой.

 

Кстати, хикикомори, испытывающие трудность с общением в реале, в инете проявляют себя как вполне общительные, адекватные, интересные, позитивные люди. Что на мой взгляд говорит о том, что потребность в друзьях и полноценном общении у них присутствует. Просто они не умеют по-другому ее реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь к этому типу людей и попрошу без всяких оскорблений. Мы тоже люди хоть и сидим с задернутыми шторами каждый день в своей комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь к этому типу людей и попрошу без всяких оскорблений. Мы тоже люди хоть и сидим с задернутыми шторами каждый день в своей комнате.

Хики, значит на пати к девушкам приставал толкьо йа один. а ты сидел в комнате? хD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хики, значит на пати к девушкам приставал толкьо йа один. а ты сидел в комнате? хD

 

Так лицо лицо с ним что сделать что нить надо или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хикикомори, испытывающие трудность с общением в реале, в инете проявляют себя как вполне общительные, адекватные, интересные, позитивные люди. Что на мой взгляд говорит о том, что потребность в друзьях и полноценном общении у них присутствует. Просто они не умеют по-другому ее реализовать.

Скорее всего. Получается, тяга к общению диктуется желанием это самое общение контролировать. Я уже, кажется, говорила раньше...хики вызывают у меня ассоциацию с людьми, которые не выдерживают современный ритм жизни, характерный "японский прессинг" и постоянный страх быть выброшеным за борт. Вот и "уходят" по своей воле...

Вернуться к "обычной жизни" значительно труднее, хотя все возможно, если есть желание.

Одно только не понятно, почему бы хики не встречаться и не дружить с другими хикикомори, с которыми он днями и ночами напролет болтает он-лайн...

Или все же такие случаи имеют место быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только не понятно, почему бы хики не встречаться и не дружить с другими хикикомори, с которыми он днями и ночами напролет болтает он-лайн...

С другой стороны, зачем встречаться, если можно болтать онлайн? Тем более, что встречи будут не такие частые. Плюс расстояние не всегда позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более на улицу выходить нада. А там много людей...

Нет, ну насколько мне известно, на улицу они выходят... Правда, ночью).

Мусор выбросить, еды купить)). Вот и превратили бы это в "дружественный ночной поход хикикомори за пиццой").

*Он-лайн они тоже становят некое общество.

Интересно, они чувствуют, что общаются с реальными людьми?? Просто можно реализовывать свою потребность в общении и при этом просто "переписываться с ящиком".

Изменено пользователем Maestro Katrine (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходить то они выходят, но при этом огромный дискомфорт испытывают, так зачем достовлять себе дискамфорта больше необходимого?)

Чувствуют. Другое дело, что эти люди такие-же как они, поэтому этих они не боятся.

 

З.Ы: Сам пару лет назад чем-то типа хикимори был, так что пишу по собственному опыту=)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хикикомори, испытывающие трудность с общением в реале, в инете проявляют себя как вполне общительные, адекватные, интересные, позитивные люди. Что на мой взгляд говорит о том, что потребность в друзьях и полноценном общении у них присутствует. Просто они не умеют по-другому ее реализовать.

Нэ, а не слишком ли это похоже на описание шизоида? Они так же отгорожены от окружающего мира стеной. В инете они общительные и открытые личности в реале же у них , как правило, есть (ограниченный) круг общения. То есть общение нужно (в той или иной степени) и шизоидам, и хикикомори. Вот только на вечеринках и раутах им не бывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй я точно хикикомори))) Всё свободное время я провожу за компом, на выходные могу сидеть по 17+ часов отлучаясь не более чем на 10 мин по делам жизненной необходимости))) Встречаюсь с друзьями крайне редко, вся жизнь работа-дом-комп))) Да господа, линейка вселенское зло и проклятие, которым я проклят уже более 3х лет))) И не то что мне дискомфортно в компании людей, да нет) Я весьма общительный человек, просто в выходные если вопрос стоит ехать тусить или посидеть за компом я выбираю 2) Когда встречался с девушкой конешно почти каждый день гулял, и мало сидел за компом, но на днях растался и... всё на круги своя) На последние большие праздники когда гуляли 4 дня, я лично не показывал и носа из дома))) Моя жизнь, как хочу так и живу, хотя нетеряю надежды что кто-то меня сможет зауши оттощить от компа, и не на месяц а более продолжителный срок) А пока... нужно хотябы до тренажёрного зала дойти, уже месяц собираюсь сходить и всё недосуг, хотя он в моём доме)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хики вызывают у меня ассоциацию с людьми, которые не выдерживают современный ритм жизни, характерный "японский прессинг" и постоянный страх быть выброшеным за борт. Вот и "уходят" по своей воле...

Вернуться к "обычной жизни" значительно труднее, хотя все возможно, если есть желание.

Согласна.

И про трудность возвращения к обычной жизни - тоже очень верно. Поскольку есть страх перед жизнью, и от этого страха человек "унорился", то вылезти из своей норы он может вообще никогда не решиться. Нужен сильный стимул. Например, отсуствие средств к существованию. Но и в этом случае хики может выбрать не жизнь в обществе, а полный уход - смерть.

Одно только не понятно, почему бы хики не встречаться и не дружить с другими хикикомори, с которыми он днями и ночами напролет болтает он-лайн...

Или все же такие случаи имеют место быть?

С другими хики они не встречаются, поскольку обе стороны не чувствуют необходимости в общении в реале.

А вот я дружу с хики, которого "вытащила" из инета. Он от этого не перестал быть хикикомори со всеми вытекающими, но для меня сделано исключение. Общительным он не стал, людей не полюбил, пребывание в компании для него напряг - поэтому просто к его обычному образу жизни добавился человек, которого он "пустил в свое одиночество".

Нэ, а не слишком ли это похоже на описание шизоида? Они так же отгорожены от окружающего мира стеной. В инете они общительные и открытые личности в реале же у них , как правило, есть (ограниченный) круг общения. То есть общение нужно (в той или иной степени) и шизоидам, и хикикомори. Вот только на вечеринках и раутах им не бывать...

Шизоид - описание типа характера. Хикикомори - описание образа жизни. Одно другому не противоречит. И одно из другого прямо не вытекает. Другими словами, могут быть шизоидные хикикомори, а могут быть и не шизоидные. И не каждый шизоид обязательно хикикомори.

вся жизнь работа-дом-комп

Это уже не хикикомори. Ключевое слово - работа. Это скорее трудоголизм и синдром хронической усталости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете они общительные и открытые личности в реале же у них , как правило, есть (ограниченный) круг общения.

 

Не совсем так. Интернет, как среда общения, обладает свойствами значительно, а с точки зрения хикикомори - кардинально, отличающими его от оффлайнового мира. Например, еще до регистрации на интернет-форуме можно оценить его участников как потенциальных партнеров по общению, что в реале возможно, в общем случае, только в процессе этого самого общения. Соответственно, хикикомори получает возможность значительно сократить напряги, которые неизбежны для них при контактах с несовместимыми с ними личностями. Ну и найти в интернете сообщество, сформированное по интересам аналогичным имеющимся у хикикомори (аниме, футбол, моделизм и т. д.) гораздо проще чем в реале.

 

В общем, общительность и открытость хики в инете при узком круге общения в реале, есть следствие свойств среды общения, а не самого хики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация