Перейти к содержанию
АнимеФорум

[Anime Classic] team


Ardeur

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 630
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ardeur, Из всех этих новинок я не напарывался только на Neo Tokyo(Manie-Manie: Meikyuu Monogatari ) - 1989 и пока не успел посмотреть Twilight Q - 1987, но оно уже есть в архиве и ждёт своего времени. Остальное видел.

The Cockpit - 1994 мне не понравился в целом. там несколько короткометражек, из которых первая чем-то смахивает на классические ОВА Aria 88, которые мне очень понравились.

сам сборник Robot Carnival великолепен безусловно, много и много лучше, например, Аниматрицы, с которой его порою сравнивают
Сравнивать их странно даже потому, что темы там были разные и цели тоже. В Аниматрице постарались раскрыть ещё раз тему кино-трилогии, а Robot Carnival - совершенно самостоятельное произведение, ближе к мехе и кибер-панку, а истории совершенно не связаны, кроме начала и концовки. После титров там тоже жёсткий момент.

Ai Monogatari: 9 Love Stories - 1993 - Замечательный сборник из 9 эпизодов разных жанров. Большая часть мне понравилась, но оценить полновесно не удалось, субтитров при мне не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А добавления в список у кого-нибудь есть?

Критерий следующий: это должен быть сборник работ разных режиссеров.

 

 

Сравнивать их странно даже потому, что темы там были разные и цели тоже. В Аниматрице постарались раскрыть ещё раз тему кино-трилогии, а Robot Carnival - совершенно самостоятельное произведение, ближе к мехе и кибер-панку, а истории совершенно не связаны, кроме начала и концовки.

Темы были разные несколько, это да. И сюжетно они отличаются. Но обе вещи входят в группу таких вот "антологий" и крутятся около кибер-тем. В этом плане, по мне, так их сравнивать можно более-менее.

Во всяком случае, если не с RC то с чем сравнивать Аниматрицу и наоборот? Думаю, сходств у этих двух анимешек все же поболее между собой, чем с другими произведениями в схожей тематике(назовем ее "роботы").

Ai Monogatari: 9 Love Stories - 1993 - Замечательный сборник из 9 эпизодов разных жанров. Большая часть мне понравилась, но оценить полновесно не удалось, субтитров при мне не было.

Ансаб есть, мы с redbull'ом в свое время его выкладывали в "поиске сабов", могу переслать(сейчас на компе есть). Подумываю о русском переводе. Но нескоро, ибо нужно звершить нынешние саб-проекты. а работаю я медленно-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ai Monogatari: 9 Love Stories - 1993 - Замечательный сборник из 9 эпизодов разных жанров. Большая часть мне понравилась, но оценить полновесно не удалось, субтитров при мне не было.

 

Ансаб есть, мы с redbull'ом в свое время его выкладывали в "поиске сабов", могу переслать(сейчас на компе есть). Подумываю о русском переводе. Но нескоро, ибо нужно звершить нынешние саб-проекты. а работаю я медленно-_-

Да ладно, дождусь русских сабов. У меня на харде лежит уйма не просмотренной старины от начала 80-х до середины 90-х. И всё никак не могу собраться посмотреть хоть что-то из этого сборища.

Последнее, что никак не соберусь глянуть - "Sero hiki no Goshu" 1982-го. реж. Исао Такахата.

Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, дождусь русских сабов.

Когда буду переводить - обещаю стараться)))

И всё никак не могу собраться посмотреть хоть что-то из этого сборища.

Во-во. У меня на просмотре "стоят" Le Deus и два мувика Dirty Pair(Eden и Flight 005), еще два мувика(продолжение первого мувика) Galaxy Express'а(Adieu и Eternal Fantasy) и все как-то откладываю. Вот только что Мононоке досмотрел, это впрочем уже не сюда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur,

Dirty Pair просмотрел полностью (классические версии), кроме сериала 1985-го. Мувики там действительно классные. А заставка к Project EDEN просто поражает, ничего подобного ты больше нигде не увидишь, это суперский анимационный клип, намного круче заставок к ОВАшкам 1987-го. Последнюю версию 1994-го даже смотреть не стану, она и рядом не стояла с прежними произведениями линейки.

Мононоке просмотрел только первую часть (несколько серий) и временно отложил. У меня его комп не очень охотно читал (там разрешение 1428х1068 и пакет сжатия mp4). Сейчас должен читать легче, но у меня на просмотр нет настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне попался достаточно интересный на первый взгляд фильмец, продолжительностью почти 2 часа. По началу это просто фантастика на палеонтологическую тему, а потом происходящее переходит из разряда исследовательского кино в боевик с замашками на контрабанду и браконьерство. Достаточно интересно сделан и удачно анимирован для 1993-го.

Спойлерить не хочу... , скажу только, что фильм в память о Жаке Кусто. Ну и намутили они...

 

Короче, называется так: COO - Tooi Umi Kara Kita Coo; студия Toei. На WA описание к нему добавлено мной. Русских сабов пока нет, зато есть английские встроенные, дающие вполне нормальное понимание происходящего.

И не думайте, что удастся расслабится при просмотре; кино не для отдыха.

Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно моя коллекция пополнилась такими работами как Wind Named Amnesia, Youjuu Toshi, Vampire Hunter D (1985), долго искал довольно редкий Ginga Tetsudou no Yoru и наконец нащёл. Ну и ещё тоже редкий Uchu no Senshi.

Вот что я планирую посмотреть в близжайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья! Поздравляю вас(и себя ;) ) с открытием новой "рубрики" в этом тиме. Начал компоновать список:

 

Аниме классика на АФ (первый-"топ" пост).

 

Чтобы сотимовцы, да и просто интересующиеся, могли найти больше информации об аниме-классике. Это список всех тем на АФ, относящихся так или иначе к AC-тиму. Из отдельных анимех решил брать формально, все, что до 1992ого(включительно) года. Затем, может быть(если будет необходимость), расширю в виде дописки с пометкой.

Да, ясное дело, список будет расширяться по возможности)) Поправки и добавления мождно писать мне в личку.

 

Короче, называется так: COO - Tooi Umi Kara Kita Coo; студия Toei. На WA описание к нему добавлено мной. Русских сабов пока нет, зато есть английские встроенные, дающие вполне нормальное понимание происходящего.

И не думайте, что удастся расслабится при просмотре; кино не для отдыха.

А мне понравился. Как раз тем что и намутили и экшн вставили. Кстати, экшн неплохой и смотрел я с интересом(рассказывал об этом муви на первых страницах тима). Вот только качество видео было низким((

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Вот только качество видео было низким((

Собственно, в лучшем и не нашёл. Рип с видеокассеты с размером 320х240; ещё чёрная рамка снизу и сверху.

 

На сегодня была проба смотреть "Ronin Wariors" от Санрайза. Меха и сёдзё для детей лет 11-13. Сопливо до нельзя местами. первые ОВАшки посмотрел для ознакомления. Вторые даже не качал. Из третьих только часть первой серии. На сём запорол и стёр, чтобы не занимало места.

 

Далее по программе было: "Lily C.A.T." - Кошмар на подобии научно-фантастического фильма "Нечто" (1980-го года) и скрещённого в чём-то с "Чужим" (первой серией).

Сам этот фильм вышел в 1987-м со студии Pierrot. (( Которая до этого одарила нас замечательными ОВАшками "Area 88". Того же режиссёра)). Тут тоже всё достаточно научно и так же фантастично как и в первом из упомянутых фильмов. Хорошо, хоть не на столько тошнотворно, хотя некоторые моменты даже сильнее были, чем самые жёсткие из фильма "Нечто" (спасло, что рисованные). К тому же это ещё и триллер. Живых остаеётся не много. В течении второй половины фильма и происходит самая жесть. Детям и слабонервным не смотреть!!! Вещица в общем целом потрясающая и на редкость дотошно проработанная, уложен весь сюжет в 65 минут, поэтому нет растяжек и пустого трёпа, лишь изредка лирические отступления по ходу деп (достаточно информативные и понемногу раскрывающие ситуацию).

Что забавно, автор и режиссёр этого фильма в 1990-м делал на той же студии "Словно облако, словно ветер". Вот так некоторых и носит от психотропных ужастиков к милой исторической драматургии. :) . А режиссёром всего этого комплекта перечисленного аниме является Ториуми Хисаюки.

))...Фильм смотрел с американским профессиональным дубляжом, поскольку родной звуковой дорожки там не оказалось. Однако, для этого фильма это не беда. Думаю, смотреть его на английском даже резоннее и смотрится так естественнее, поскольку это международный язык, а там такой разнородный сброд в фильме.

Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, в лучшем и не нашёл. Рип с видеокассеты с размером 320х240; ещё чёрная рамка снизу и сверху.
Вот-вот, а я о чем(( Очень жалко и уныло, что многие классик-анимешки в таких релизах, смотреть бывает просто тяжело(для глаз). Хотя, конечно, классика была нарисована вне эры двд, посему трудно добыть хороший цифровой источник.

 

Тем не менее, это удается сделать иногда. Недавно видел и даже скачал 10й эпизод сериала Dirty Pair(да, оригинального!!!) от энкодеров Exiled-Destiny. Там неясная ситуация с группой и торрентами, пока все они недоступны, но, вроде, скоро должно все образоваться, скорость ввыпуска будет маленькой, однако обещали сериал закончить. Релиз очень качественный(много лучшего того ужаса, ВХС-рипа, что был в сети).

Еще в очень качественном релизе(инфа на прошл. стр.) посмотрел Dai Majuu Gekitou, но аниме не впечатлило совсем. Откровенная фигня, сюжет&герои банальны и приметивны, рисовка неплоха(но могла бы быть и лучше, в первую очередь анимация движения сделана посредственно явно), разве что дизайны мех-монстров идут в плюс. Начинать было неплохо, но минуты с 10й где-то интерес угасает, концовка совсем дурная. Режиссура невразумительна(*момент со смертью девушки гг показан крайне плохо; хотя немного радует высокая смертность героев, погбили все кроме главного, но вот из-за подачи и из-за хэппи-энда и плохого финального боя этот потенциальный плюс в аниме "не работает".

Вот еще несколько обзоров старых вещей. Средне, плохо и МастСи))

 

Explorer Woman Ray

Средненькая анимешка для любителей фантастик-адвенчеров а-ля Индиана. До известных "профессорских" высот ей далековато, но на своем уровне вполне она тянет. Правда, должен заметить, вторая оав(я бы сказал даже вторая половина эпизода "Mortal Struggle! Farewell to the Past!") понравилась мне гораздо меньше первой из-за того, как сюжетную линию решили развить и концовки(которая плоха). Посему впечатление подпорчено исправно, но тем не менее плюсы этого аниме делают просмотр не бесполезным вовсе. С технической стороны(картинка+звук) сделано все на несколько слабоватом уровне, хотя понять насколько в этом вина авторов аниме, а насколько рипа-версии мне не удалось. Из плюсов я бы разве что классические дизайны отметил неплохие они. Но такой уровень исполнения не мешает смотреть аниме.

Персонажи вполне хороши, сюжет аниме здорово идет в первой овашке и "с перепадами" идет во второй(хорошие моменты перемежаются с плохими). Есть место в сюжете экшну-драйву, некоторым юмористическим моментам. Немного места уделяется и раскрытию главной героини, ее любовной истории и прошлому(это плюс как раз второй оавшки). Во второй овашки авторы также пытаются поставить несколько моральных проблем и дилемм(что получаются у них плохо), по мне так отчасти из-за этого конец аниме получился скомканным.

Главная притягательность в этом аниме - именно адвенчер-атмосфреа, которая захватывает тебя и настраивает на нужный лад, что сильно сглаживает разнообразные минусы тайтла. Так что "Explorer Woman Ray" - вполне подходящий для просмотра вариант, если вам интересна эта тема.

 

Dragon's Heaven

Аниме "не очень", в принципе, к просмотру я бы его не рекомендовал. В первую очередь расстраивает именно чрезвычайно банальный сюжет(+ крайне банальная и неудачная концовка), отсутствие нормального развития героев. А вот фантастическая вселенная или "мир" этого аниме в общем хорош. С одной стороны, апокалиптика в аниме не такой редкий гость как в кинофильмах, но вот удачных вселенных все равно не так много. К сожалению. И вот это как раз пример такой удачной вселенной, хорош дизайн(что неудивительно) техники, есть некоторые интересные задатки. Собственно, та же героиня потенциально вполне интересна. Вот только сюжет и история этого аниме не раскрывают толком не мир, не героиню. Ограничиваясь лишь несколькими набросками и то не совсем удачными. В итоге, потенциал аниме не реализуется совершенно. И впечатления от просмотра остаются во многом отрицательные.

Так что любителям "коллекционировать" необычные и редкие анимешки можно посоветовать глянуть чисто ради интереса, ибо в некотором роде стиль действительно необычен(+вселенную и дизайны посмотреть). А вот как произведение само по себе вещица не вполне удачная и ничего стоящего из себя не представляет. Впрочем, чего-то интересного и стоящего в плане режиссуры, сюжета-истории от дизайнера(создатель аниме прежде всего дизайнер фантастической техники) ждать, наверно, и не стоило. Поэтому такой уровень "Dragon's Heaven" объясним.

 

Call Me Tonight

Великолепная вещь! Просто шикарная. Для всех, кто ценит хорошее аниме, кто не равнодушен к старым аниме-ужастикам, кто хочет посмотреть что-то необычное. Это произведение словно уникальный коктейль из непосредственно ужастика-хоррора в "хентайном" несколько стиле(хентая самого нет, только эччи-эротика), детективного сюжета(про "болезнь" главного героя), комедии и легкой романтики(которая, правда, иногда принимает хардкорные формы).

В плане звука/картинке вещь находится пусть на стандартном, но на хорошем таком стандартном уровне для своего времени и формата(OVA). Понравился особо дизайны монстров, сделаны они стильно. Но важно прежде всего то, что это именно случай чрезвычайно здоровского креатива, когда авторы(как это нередко делается в аниме сейчас) не прикрываются дебильным эччи и якобы "пародией", гоня порою обычную халтуру с идиотским сюжетом, списывая все на комедию и ее особенности. Нет, сам сюжет в "Call Me Tonight", его развитие и концовка - они шикарны. Спойлерить смысла нет, ибо события этого аниме, я уверен, удивят многих и в этом их предназначение))

Но этим плюсы этой маленькой оав не исчерпываются, кроме отлично продуманной истории авторы подошли с умом и талантом/креативностью ко всем остальным составляющим произведения. Герои хороши, у каждого есть своя индивидуальность, каждый раскрыт сюжетом этой вещицы. Есть множество очень смешных и забавных сцен, классных шуток, которые делают просмотр легким. Здорово обыграны многие классические сюжетные обороты и приемы аниме-ужастиков. И сделано достаточно тонко, чтобы порою аниме показывало и свои "зубки" хоррора, немного пугало. Всего 30 минут экранного времени, а сколько всего у этого аниме есть. На удивление многогранное произведение, которое, на самом деле, можно охарактеризовать всего двумя словами: "MUST see".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы что шикарная, но интересная. По типу вышеописанного мной Campus Investigator Hikaruon, или как его там, создатели-то одни и те же. Овашка прежде всего интересна плотностью, насыщенностью и проработанностью сюжета, что при таком формате - 30 мин - просто удивительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду оценивать. Потом отпишу.
Звучит как вызов. Принимаю!)) Шутка, конечно.

 

Радоваться должны и фаны фантастики(классической), недавно вышли две новых аниме-ова по вселенной Votoms:

http://www.animesuki.com/group.php/393.html (страничка группы Newtype, которые делают релизы по этой вселенной)

http://www.animesuki.com/series.php/1338.html (отдельно The Last Red Shoulder от Шинсенов, ДВД-качество)

Я пока еще ее не начал смотреть, но скачал все три старых оав(Roots, Shoulder и Battle), если хотите советую качать сейчас, релизы падают в сидах((

Вначале стоит посмотреть The Last Red Shoulder(предыстория вселенной, которую представляет оригинальный 52-серийный ТВ), затем уже можно смотреть(я думаю) Roots и Battle, так как это сайд-стори от ТВ.

Кроме этого, порылся в проектах Anime-classic и обнаружил там планы по дальнейшему переводу/релизу вселенной(кроме оригинального ТВ), вот с форума актуально(October 20, 2008):

Спойлер
Armored Trooper VOTOMS

OVA 1 - Finished ("The Last Red Shoulder")

OVA 2 - Finished ("Big Battle")

OVA 3 - Released ("Roots of Ambition")

The three one-off OVAs

 

Armored Trooper VOTOMS: Shining Heresy

OVA 1 - Translating

OVA 2 - Translating

OVA 3 - Translating

OVA 4 - Source Acquired

OVA 5 - Source Acquired

The conclusion to the VOTOMS Saga

 

Armour Hunter Mellowlink

Ep 01 - Editing

Ep 02 - Editing

Ep 03 - Editing

Ep 04 - Editing

Ep 05 - Editing

Ep 06 - Editing

Ep 07-12 - Source Acquired

Mellowlink from DVD. Should look better than the subbed VHS rips going around. Thanks to Bertman for finding his old VHS era scripts. Translator possibly sourced for 7-12.

Оригинальный ТВ в фансабе/рипе есть. Хороший ремастер вот тут:

http://grayphantom.wordpress.com/ - вообще интересная группа, много хороших проектов у них(кажется, даже вроде уже давал ссылку на них).

Очень это меня радует, что сказать)))

Релизов классической анимации станет больше, мы восстанем и захватим мир!!! Буга-га... Простите, увлекся, бывает:(

 

Так, значит, к "Аниме классика на АФ" добавилось еще пара буковок. Что в дальнейшем?.. Появился в мозгу такой "проектище". Иногда хочется посмотреть классики, вот просто так. Что делать, найти ее тяжело, но главная даже тяжесть в том, что не знаешь порой что искать. На какой сериал в принципе есть фансаб. Вот поэтому я и хочу(о да...да, да!) создать полный перечь достпуных релизов классики(до 92). Не знаю, получится ли, закончу ли и тп. Даже пока названия не придумал. Ясно одно, подобное, будет интересно тем, кто эту тему читает. Да и мне, ибо я все равно иногда в нете роюсь, в поисках классики, вот полезно будет каталогизировать знания/находки.

 

 

Не сказал бы что шикарная, но интересная. По типу вышеописанного мной Campus Investigator Hikaruon, или как его там, создатели-то одни и те же. Овашка прежде всего интересна плотностью, насыщенностью и проработанностью сюжета, что при таком формате - 30 мин - просто удивительно.
Имхо намного круче чем Hikaruon(хотя некое сходство действительно есть), вообще я согласен с твоим "обзором" Хикаруона. Но у Call Me Tonight перед ним один существенный плюс. Это сюжет и его концовочный разворот. Согласись, сам сюжет/история в Хикаруоне банальна вполне *приехал герой-пообщался-наешл монстра-победил-уехал. Ничего неожиданного и банальный конец. А в CMT? Там просто *шок*, я смотрел ее давно, год назад, но до сих пор помню как меня проперла концовка этой овашки, именно тем что так логично и интересно завернули сюжет с этими превращениями гг. Я вот таких раскрученных мистерий("загадок") в аниме даже и не припомню(если речь о небольших произведениях). То есть, если в Хикаруоне просто гармонично соединили много всего, то в CMT это гармоничное "много-всего" еще в очень классную историю завернуть смогли. Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, уже оценил енто творение - Call Me Tonight. Мне не понравилось. Это не в моём вкусе.

насыщенность там на месте, нет пустоты, которую они не заполнили. Тема вообще отсутствует, хотя сюжет есть. Просто смотрится как набор: ужастик, эччи, романтика. Ничего шедеврального.

Такого же уровня, как их же более поздняя работа тоже с элементами ужастика и трансформации в монстра. Там ещё и графика получше, но сам мувик попримитивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну возможно, что мне от так пригляделся потому что я насмотрелся немало ужастиков(и пародий) с банальным и плоским сюжетом. Посему подобная логичная развязка истории в CMT так и приглянулась.

 

Кстати, начал выходить фансаб на оригинальный(мини-сериал из 4х ова) Dallos от Осии. Правда, вроде фансаб пока "кривой", недоработанный. Но все же радостно. Сам по себе релиз должен быть получше имеющихся вхс-рипов.

http://www.tokyotosho.com/details.php?id=171155

Я, кстати, аниме так и не видел(как раз из-за плохих версий в сети).

 

Сейчас смотрю Ранму(Ranma 1/2) после большого перерыва(остановился на 7м, последнем, сезоне). Сподвигла меня на просмотр покупка в начале недели 10 томов русского издания(довольно хорошее, по нашим стандартам так вообще супер) манги. Досмотрел 7й сезон, перешел на ОВА. Что сказать, здоровская все же комедия, напоминает мне еще о старых деньках аниме-увлечения. Ведь одна из первых(в первой 10ке) "сознательных"(не по ТВ посмотрел мультик, а пошел на Горбушку и купил аниме) анимех у меня была именно Ранма(мувики, 1й и 2й). Да и вообще так говоря Румико Такахаси, это конечно нечто. Вот вспоминаю я ее творения, уникальные миры, герои, замечательный юмор. И столько реально качественных вещей. Эхх...жалко ее век подходит к концу. Для меня она одна из лучших мангак за всю историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, начал выходить фансаб на оригинальный(мини-сериал из 4х ова) Dallos от Осии. Правда, вроде фансаб пока "кривой", недоработанный. Но все же радостно. Сам по себе релиз должен быть получше имеющихся вхс-рипов.

http://www.tokyotosho.com/details.php?id=171155

Я, кстати, аниме так и не видел(как раз из-за плохих версий в сети).

Кхм.. А собственно зачем вхс-рипы, если есть двд-рип? О.о Даже я когда ещё был чайником в рипке рипнул с пиратского двд было и выложил на торрентсру ещё больше года назад. Из-за этого размер рипа стал жестокий, да и кодек устаревший. ) Хотелось рипнуть с битрейтом потолще, что собственно и сделал. К слову, тоже не смотрел, хотя и раздаю больше года. )))

Сейчас смотрю Ранму(Ranma 1/2) после большого перерыва(остановился на 7м, последнем, сезоне). Сподвигла меня на просмотр покупка в начале недели 10 томов русского издания(довольно хорошее, по нашим стандартам так вообще супер) манги. Досмотрел 7й сезон, перешел на ОВА. Что сказать, здоровская все же комедия, напоминает мне еще о старых деньках аниме-увлечения. Ведь одна из первых(в первой 10ке) "сознательных"(не по ТВ посмотрел мультик, а пошел на Горбушку и купил аниме) анимех у меня была именно Ранма(мувики, 1й и 2й). Да и вообще так говоря Румико Такахаси, это конечно нечто. Вот вспоминаю я ее творения, уникальные миры, герои, замечательный юмор. И столько реально качественных вещей. Эхх...жалко ее век подходит к концу. Для меня она одна из лучших мангак за всю историю.

Да, летом было досмотрел её. Тоже очень хорошее впечатление осталось. ОВА очень даже порадовали сразу после тв и мувиков.. Одно меня заинтересовало,в манге есть что-то по сюжету после окончания ОВА или нет? ) Руки не дошли скачать последний том и проверить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм.. А собственно зачем вхс-рипы, если есть двд-рип? О.о
А, ну торрентс.ру я не чекил(вообще не знаю зареген ли я там), я обычно со свободных ресурсов скачиваю. Я имел в виду версию от Raven-Classics(она еще на АниДБ указана) с андабом.
Да, летом было досмотрел её. Тоже очень хорошее впечатление осталось. ОВА очень даже порадовали сразу после тв и мувиков.. Одно меня заинтересовало,в манге есть что-то по сюжету после окончания ОВА или нет? ) Руки не дошли скачать последний том и проверить..
Да, ОВА вообще крайне круты. Практически образцовое ова-продолжение просто. Смешно, сильно по сюжету, интересное дальнейшее раскрытие персов, в общем, здоровское завершение. Конец ТВ кстати тоже мега-бомба, это ведь пара серий про маму Ранмы. Господи, как я смеялся. Особенно, когда они сидели за столом, и выяснилось, что Ранма-тян очень похожа на свою маму)))

 

Касательно манги - читай. Экранизировано около 65% историй, не более. ТВ(1-7 сезоны) закончились на 22-23м томе японского издания, затем мувики - это филлеры (кстати, неплохие, хотя мне больше пляжный мусик понравился, китайский какой-то скучноватый немного), ОВА - выборочная экранизация историй с 22-23 до что-то типа 31-32 тома(из 38). Соответственно, в манге много других историй и совершенно иная концовка(что понятно, ведь ОВА "срывается", оформленного конца нет). Насколько я помню(давно я читал ВИЗ-версию), манга заканчивается такой нехилой историей из чаптеров 7(возможно, даже том целый или больше) про возвращение в Дзесенкье, причем, там то Ранму вначале захватили, потом Акане, как-то так. На самом деле, крайне крйтая история там была, хотя я уже ее плохо помню. Вообще планирую перечитать вещицу. Если интересно, то самый конец такой(деталей не помню, но в общем плане):

*Ранма спас Акане(по пути вынужденно отказавшись снова стать полностью мужщиной), признался ей в любви(правда, когда думал, что она его не слышит). Не помню точно как, но организовали свадьбу и на нее начальник Дзесенкье послал бочку с "водой мужчины". Но как полагается, всю воду выпил Хаппосай, думая, что это выпивка, свадьба из-за него и "друзей" полетела нафиг, Тэндо сидит отчитывает Ранму и Акане(они ругаются валят вину друг на друга), говорится что "свадьба откладывается", а затем финальный разворот с Ранмой и Акане, где написано "но ненадолго".

Думаю посмотреть теперь полностью КОР и Икокку(а то я оба аниме видел отрывочно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно манги - читай. Экранизировано около 65% историй, не более. ТВ(1-7 сезоны) закончились на 22-23м томе японского издания, затем мувики - это филлеры (кстати, неплохие, хотя мне больше пляжный мусик понравился, китайский какой-то скучноватый немного), ОВА - выборочная экранизация историй с 22-23 до что-то типа 31-32 тома(из 38). Соответственно, в манге много других историй и совершенно иная концовка(что понятно, ведь ОВА "срывается", оформленного конца нет). Насколько я помню(давно я читал ВИЗ-версию), манга заканчивается такой нехилой историей из чаптеров 7(возможно, даже том целый или больше) про возвращение в Дзесенкье, причем, там то Ранму вначале захватили, потом Акане, как-то так. На самом деле, крайне крйтая история там была, хотя я уже ее плохо помню. Вообще планирую перечитать вещицу. Если интересно, то самый конец такой(деталей не помню, но в общем плане):

Хм, спасибо.. Надо тогда рыть в этом направлении и скачивать тома. ) Сам прочитаю, чем всё закончилось.

Думаю посмотреть теперь полностью КОР и Икокку(а то я оба аниме видел отрывочно).

У меня из творчества Такахаси в планах досмотреть Несносных Пришельцев. Летом начал, а теперь с работой как-то и не до аниме стало.. =)

Да, надо бы ещё дораму как-нибудь посмотреть по Однофунтовому Евангелие, интересно чем же закончилось. Хотя дорама может тоже не до конца, но я думаю что всё же это так..

ЗЫ что-то не могу сообразить, какое из произведений Такахаси аббревиатируется как КОР.. =)

Изменено пользователем Offspring (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ что-то не могу сообразить, какое из произведений Такахаси аббревиатируется как КОР.. =)
KOR, т.е. Kimagure Orange Road. Правда не смотря на схожесть с Maison Ikkoku, авторы вроде как разные(если я ничего не путаю).

 

К слову KOR лично мне совсем не понравился, в отличае от Maison Ikkoku. В последнем чувствуется сюжет даже сквозь обилие филлеров, KOR же похож на бесконечную череду филлеров ради филлеров. Во всяком случае так мне показалось. Правда оговорюсь что Maison Ikkoku я таки досмотрел до конца, а вот KOR не осилил, и дропнул где-то посреди второго десятка серий.

 

Вообще, при всей моей любви к классике всё же стоит признать что такой жанр как романтика созрел и вышел на должный качественный уровень не так давно. В отличае от многого другого(как пример: киберпанк или всякие брутальные ОВАшки), чего напротив в современном аниме уже почти не осталось. Есть ещё жанры и направления которые сильно эволюционировали, "ушли" куда-то в сторону(т.е. стали не лучше не хуже, просто какими-то другими).

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, спасибо.. Надо тогда рыть в этом направлении и скачивать тома. ) Сам прочитаю, чем всё закончилось.
Их, вроде, нелегко найти(все же ВИЗ), если что - пишу в личку(у меня все равно сейчас как раз с 20тома манга валяется на диске). Вот закончу сакуровские(бумажные) тома, пропущу штучек 8 и начну читать сразу после мамаши Ранмы.
У меня из творчества Такахаси в планах досмотреть Несносных Пришельцев. Летом начал, а теперь с работой как-то и не до аниме стало.. =)
Мне они меньше всего как раз из "Румиков" нравятся, я планирую глянуть выборочно ТВ, а потом второй мувик(самый шизонутый и, наверно, 4й).

Потом расскажи мне, если дорама однофунтового до конца, что там дальше было))) Хотя, по мне, аниме вполне закончено. Впрочем дальнейшее развитие возможно, ведь романтик-линию почти не раскрыли.

КОР - это действительно "Кошмары" Апельсиновой Улицы не от Такахаси, просто у меня была в списке, да и стиль немного и правда похож на румиковский))

Правда оговорюсь что Maison Ikkoku я таки досмотрел до конца, а вот KOR не осилил, и дропнул где-то посреди второго десятка серий.
Ну так досмотри, там ведь строение ТВ филлерное. То есть можно спокойно после 10-15 первых серий посмотреть последние, вроде, 3(это полуфинал истории), а затем мувик(1й), я вот его видел и он отличный имхо вышел просто. А все остальное(дальнейшее продолжение и середина ТВ) - это вроде спешлов(по сути, филлеры, небоьшие истории из жизни героев), смотреть их для сюжета необязательно. Вот в Иккоку(насколько я знаю), как раз, несмотря на большое количество серий, все же развитие отношение постепенное и сюжетная связь есть, хотя многие эпизоды тоже сюжет не двигают))

Вообще, некоторую затянутость историй Такахаси все отмечают. Действительно, немного затянуто, хотя по мне так в рамках все же разумного... Не то что некоторые аниме-манги сегодня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволил себе немного пофлудить: ...

Последнее время понемногу пересматриваю Shingetsutan Tsukihime. Сериал достаточно новый, 2003-го года. В принципе мог бы уже стать классикой на вампирскую тему, если бы по исполнению был почище. Косячки там есть всякие, но и положительных моментов много, онях даже больше. Чисто по общим ощущениям, если порубать тамошние косяки, то тянет на один уровень с Vampire Princess Miyu (OVA).

Тут очень сильно подвела постановка из-за того, что этот сериал делался для ТВ под определённый объём и конкретную публику. Серии на 2 его сократить по объёму времени и будет отлично.

А в целом мне нравится сие произведение не меньше, чем выше упомянутые ОВАшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Junkers, come here!" - Настоящий шедевр 1990-х. Редкий на то время экземпляр в плане анимации, её там много и выполнена она отлично. Чем-то напоминает "Omohide poro poro" Исао Такахаты, в особенности красками и проработанными акварельными фонами. Постановка во многом может выигрывать у большинства классических анимешек, потому как редко такое попадается, очень редко. По жанрам это микс: комедия, драма, романтика, фантастика (на уровне как в "Mimi wo sumaseba"). Дальше только спойлеры...

10/10 +1. :mellow:

Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"Junkers, come here!" - Настоящий шедевр 1990-х.
Согласен, от себя добавлю: одна из немногих драм, которой удалось грамотно поймать мои личные чувства и переживания. Семейная ситуация гг мне близка, и я это аниме просто шикарно ее раскрывает в плане чувств и переживаний. Считаю что это один из ТОП10-15 мувиков в аниме. То есть "экстра-класс". Очень я люблю эту вещь. Из достоинств, коротенько, я бы отметил музыку. Крайне редко, кстати, за музыку и оригинальный сюжет один человек ответственен - и вот это аниме такой случай как раз, не знаю я этого парня, Naoto Kine(в аниме он мало чего сделал), но давно для себя отметил этот неожиданный факт, личность он видимо разносторонне талантливая. Также хотелось бы отметить, что аниме удачно сочетает легкий юмор с серьезной драматической ситуацией.

Смотреть всем, что я могу добавить...

 

 

Галопом по моим просмотрам(может, потом напишу и подробнее).

Armored Trooper Votoms: The Last Red Shoulder - фигня. Разочаровался сильно. Сюжет крайне плох, напряжения не чувствуется, вселенная, такая казалось бы интересная и логичная, как раз портится, что сюжетом, что персами. В общем, советую пройти мимо. Экшн(+ общая постановка аниме) не впечатлил также.

 

Venus Wars

Конец чуть смазали, но в целом вещь достойна. Порадовала анимация, персонажи вот получились интригующими, но не раскрыт толком ни один. В манге концовка в этом плане, судя по разным ревью, получше, надо бы достать самому почитать. Первая половина понравилась, в особенности как показана война. Немного напомнило мне Мегазону-2. А вто вторая половина(уже активные военные действия героев) вышли немного приштампованными, хотя тут тоже есть сильные моменты(напр. с парнем репортерши). Кстати, репортерша - здоровский перс и сюжетно(редко такое в аниме увидишь) и по характеру.

 

Appleseed 1988

Здоровский киберпанк. классический, мрачный, атмосферный. Чем и радует. Антиутопия чувствуется. Такие вещи славятся своими драматическими антигероями и это аниме не исключение. Такой печальный "контр-идеалист", образ что надо. мне он понравился больше всех. концовка и развитие сюжета на уровне, не слишком здорово, но на твердую 7(из 10) потянет, смотреть интересно до конца, есть закрученная, хотя и простоватая, интрига.

Вообще оав-сериал по Апплсиду(типа доминионовского) смотрелся бы на ура, имхо. Много киберпанковских проблем можно означить, характерно, что в оав вообще никак не обозначена проблема человек-машина на примере гг(который киборг), вообще, а муви получился и без этого хорошим и наполненным. Это говорит о том, что можно этот мир развивать и дальше. И вот тут мне жалко и обидно, как все обернулось. Сегодняшние 3D-версии лишь для любителей пальбы и глупых постановочных боевиков. Атмосферы не хватает, сюжеты наивны, стиля нет. Печально... Такая здоровская вселенная пропадает((

 

MS Gundam 0083: Stardust Memory

Первую серию отсмотрел заинтересовало, вполне неплохо. Герои уже неплохи(не школьники), ситуация тоже интересна, хотя первая серия в плане сюжета имеет некоторые не слишком хорошие баги, например, даже в невоенное время *увести с базы сверхоружие не так просто. Но посмотрим, потенциал у вещи есть. Смотрю после оригинального Гандама(3 муви), МС 08 тим, Гандам 0080. Пока Гандам вселенная старого образца оставляет впечатления приятные.

За "новые" пока садится опасливо, тут почитаешь чего о 00)))

 

Maison Ikkoku

5 серий. Повседневность как она есть. Такая суровая реальность обычных японцев))

Смотрится неплохо, местами легко, хотя и много несколько нудных, тягучих моментов. После Ранмы как-то сложно перенастроиться на такую плавность. Но стиль выдерживается интересный, думаю, привыкну. Пока минус - мало типажей персонажей, и очень мало конфликтов между ними. Ситуация примерно такова: Есть Годай, есть Киоко(менеджер). Между ними конфликт любовный, но без особых шероховатостей(хотя Киоко относится к Годаю хорошо, но "не любит" пока), далее есть 3 соседа+сынок вроде как со своими характерами, но чисто формально со своими, по сюжету все 4ро пора лишь гадят Годаю и подкалывают менеджера Киоко, иных ролей и конфликтов между ними нет вообще. Вот в этом плане мне Ранма нравится, там много своеобразных героев и все они очень классно связаны(много кросс-связей есть), Ранма-Акане словно в паутине конфликтов между героями. А в Иккоку пока не паутина, а "монолит" из второстепенных героев скорее. Но сериал догий, возможно, новые персы и впереди(знаю, что должны быть), да и такое положение вещей обратная сторона реалистичной повседневности(что редкость, и достойно похвалы). В общем, этакий аромат ностальгии я от этого аниме чувствую, приятно))

Анимация(вообще тех сторона, там +звук и тп) хороша, особенно учитывая возраст вещи. Смотрю в мкв-релизе от avatar. Релиз отличный, что для классики важно.

 

Получились почти полновесные обзоры...мда...вот что значит классика, хотел по паре строк на произведение черкануть))

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"/Junkers, come here!" - Настоящий шедевр 1990-х./

Согласен, от себя добавлю: одна из немногих драм, которой удалось грамотно поймать мои личные чувства и переживания. Семейная ситуация гг мне близка, и я это аниме просто шикарно ее раскрывает в плане чувств и переживаний. Считаю что это один из ТОП10-15 мувиков в аниме. То есть "экстра-класс". Очень я люблю эту вещь. Из достоинств, коротенько, я бы отметил музыку. Крайне редко, кстати, за музыку и оригинальный сюжет один человек ответственен - и вот это аниме такой случай как раз, не знаю я этого парня, Naoto Kine(в аниме он мало чего сделал), но давно для себя отметил этот неожиданный факт, личность он видимо разносторонне талантливая. Также хотелось бы отметить, что аниме удачно сочетает легкий юмор с серьезной драматической ситуацией.

Смотреть всем, что я могу добавить...

И в том же составе находится для меня мувик "Omohide poro poro". Тоже совмещение юмора, комедийных моментов и серьёзной драмы с уже не детской романтикой. Я почему-то ни один из фильмов Такахаты по второму разу ещё не посмотрел, хотя почти все мне понравились. На такие фильмы надо долго настраиваться и потом садиться и смотреть не отрываясь от начала и до конца, как в кинотеатре (жаль, что в кино у нас не крутят*).

Его фильмы - один из не многих случаев, когда анимация мощнее актёрской игры настолько, что это пугает и удивляет одновременно.

 

В случае с мувиками Кона Сатоси почти так же. Только жанр совсем другой. Я дважды за несколько дней смотрел "Актрису Тысячелетия", потому как в первый раз был как мешком пришибленный от удивления.

То, что я до этого смотрел "Perfect Blue", оказалось не в счёт - эта фильма оказалась для меня мощнее; даже тематический стих написал потом в составе обзора (он очень подошёл к ситуации в фильме и усилил впечатление на последующий просмотр (написан был после первого). Написан как монолог от лица Чиёко (как ни странно)).

 

(*Интересно посмотреть на зрителей, выходящих после просмотра "Hotaru no haka"; зрилище бы получилось ужасающее)...

Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация