Перейти к содержанию
АнимеФорум

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Посмотрела сегодня Midori... Мда, до конца ели осилила - на столько анимация не понравилась, жутко раздражает минимум движений - не покидает ощущение что камера просто скользит по страницам манги, предварительно разукрашенным, часто просто один кадр показывают пару секунд и идет диалог, при этом у персонажей даже рты не открываются. Я как бы понимаю что у таких вещей бюджет большим не будет, но я тогда не вижу смысла в экранизации если после просмотра складывается такое чувство, что просто мангу пролистала. Как-то я от аниме по Shoujo Tsubaki большего ожидала, не смотря на то что это был 1992 год. ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Bleach (1-192)

 

Честно признаюсь, половину сериала мотал, ибо местами ну совсем бред какой-то... но обо всем по порядку.

 

Первые серии цепанули. Свежий сюжет с отличными перспективами. Особенно понравился главный герой. Это именно такой образ, ради которого я готов стерпеть практически любые огрехи.

 

И вот тут началось первое провисание. Тогда я еще не насытился сериалом и все равно смотрел, даже через силу. Бестолковая борьба с пустыми начинала надоедать... и тут бац! Резкое и очень интересное развитие сюжета - Рукию ведут на казнь и все выходящие из этого последствия. Проникновение в обитель шинигами и дальнейшие битвы с капитанами - это нечто. Я еще ничего круче в жанре файтингов не видел. Местами, конечно, попахивает глупостями, вроде получасовых переговоров во время битвы (Наруто, привет), но крутейшая атмосфера и яркие персонажи перекрывают все.

 

Я прям как сейчас помню офигенный батл между Ичиго и Кемпачи. Все те ощущения, которые испытывает Ичиго при первой встречи с настолько превосходящей его силой (на тот момент), поневоле проходят и через тебя. И это именно то, чего обычно не хватает в других аналогичных аниме.

 

Что поразительно, дальнейшие бои еще краше этого. Первый "Банкай" и превращение в пустого - это просто потрясающе. Я в эти моменты сидел весь в поту и мурашках. ;)

 

И тут наступает следующее провисание... Если веселые школьные будни и разговоры с папашой еще как-то можно смотреть, то разную клоунаду про Кона, медиума («БУ-ХА-ХА-ХА!»), квинси и зависимых я не вытерпел. Про зависимых только бои финальные посмотрел, остальное упустил, ибо скукота. (:

 

Все было бы плохо, если бы не часть про пустых и Айзена. Вот тут сериал снова выходит на тот уровень, что был при нападении на Общество Душ. Я на самом деле не понимаю, как так получается? Зачем нам впихивать целую кучу вторичного юмора (с содроганием вспоминаю серию про сестер Ичиго), если есть красивая сюжетная линия с отличными персонажами? Развивайте спокойно ее и не рыпайтесь.

 

Эх, а ведь могли же уместить эти 192 серии в 100, а то и меньше. Тогда вполне можно было бы смотреть залпом и получать удовольствие.

 

Итог подвести сложно. Не смотря на лучшую в жанре атмосферность боев, попсовые подсюжетные линии про месть и любовь начисто убивают общее впечатление. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на самом деле не понимаю, как так получается? Зачем нам впихивать целую кучу вторичного юмора (с содроганием вспоминаю серию про сестер Ичиго), если есть красивая сюжетная линия с отличными персонажами?
не волнуйся, это были такие тонкие филлеры )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shion no Ou, 22 серии. После первых 5 минут первой серии подумалось: "Во, наконец-то будет близкий аналог Hikaru no Go". Нет. Между этими сериалами нет ничего общего кроме доски, фигурок и непонятных правил. Когда HnG - спокон легкий и энергичный, SnO - тяжелый и депрессивный, смешаный с детективом/драмой/мистикой. Получился, так сказать, анимешный ответ на древний фильм "Knight Moves". И очень неплохой! Посмотрел залпом. Понравилось, как детективная часть тщательно скрывала, кто же настоящий преступник, а вот оформление мотивов - не очень. Гений сёги обязательно должен быть немножко психом?

Вердикт: за сюжет 4, ещё один балл дополнительно за безмолвную кавайку с плакатиками (оригинально). Итого первая твёрдая пятёрка за год. Возможно, понимание игры и показанных партий добавило бы ещё плюсов, но чего нет, того нет. Хочется верить, что они в SnO действительно настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amatsuki - фэнтези с восточным колоритом. Мне была интересна только своей необычностью - тут явно чисто восточная школа. В остальном так себе.

 

Inukami: The Movie - чушь полная, даже если TV сериал понравился, это можно не смотреть. Тем, кто Inukami(TV) не смотрел, тем более смотреть не стоит.

 

Myself; Yourself - школьная драма/романтика. Ну в целом неплохо, но меня не особо впечатлило - жанр не мой, да и как-то в целом средне. Потом, несколько странное поведение персонажей в некоторых местах :/ Голос Аой могли бы подобрать менее раздражающим.

 

Всё зависит от сюжетных запросов и жанровых предпочтений конкретного зрителя. Я вот тоже в Ikkitousen кроме драк и трусов ничего не вижу. Для меня мракобесие про переселение душ не удовлетворяет требованиям "сюжетности". Даже в Najica Blitz Tactics в сюжетном плане для себя лично я нашёл на порядок больше. Как-то ближе мне шпионская тема и вопросы становления личности у андроидов.

Как я уже писал в другой теме про Ikkitousen 1 сезон:

"Как жестоко. В первом сезоне Ikkitousen сюжет наворочен получше, чем в большей части аниме, которое смотрел. Из 12-серийников я так навскидку вообще ни одного сравнимого не могу вспомнить. Чего там только не было - и борьба за власть, и предательства, и интриги, и манипулирование другими для достижения своих целей (один даже из могилы пытался это делать), и попытки перебороть свою судьбу. Да и персонажи достаточно интересные были, для такого сюжета пришлось постараться."

 

То есть я конечно согласен, что драки школьников с переселениями душ - не тянет на серьёзное аниме. Но это аниме, а не сюжет. Сюжет закручен весьма лихо, его в 2 строчки описания не впихнешь, как в большинстве аниме. И персонажи там реальные, у них свои цели и они борются за них, а не просто плывущие по течению статисты, как обычно. Далее, планы, интриги и манипулирование другими - это по умолчанию сложно. Тот же твой детективный сюжет достаточно простой обычно, там просто есть загадка, но загадка, выглядящая сложно, это опять же не то же самое, что и сложный сюжет (впрочем, Najica Blitz Tactics не смотрел, может он действительно получше других детективов). В большинстве аниме с драками есть главный герой, который тупо качается и бьет плохих парней, ну и там еще разные персонажи друг другу морду бьют, плывя по жизни и выясняя по большому счету детские проблемы. Вот это действительно не сюжет. Ikkitousen 1 сезон совсем другой, если приглядеться.

Изменено пользователем Ellestar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goshuushou-sama Ninomiya-kun

Понравилось :huh: Но до этого я смотрел Kimi Ga Nozomu, поэтому я ожидал очередную сопливую и слезливую мелодраму ))

Видимо еще плохо прочитал описание, поэтому и был удивлён, когда узнал, что Маю суккуб ^^

 

Ставлю высший бал, даже не смотря на то, что так и не удалось узнать, с кем Ниномия останется.

Хотя, лично я бы вечно смотрел как Ниномия проводит тренировки с Маю, а Рейка злится и ревнует xDDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Overdrive

Очень хорошее спортивное аниме. Тем более, что «педальных» вещей крайне мало. Хороший подбор мужских персонажей, реалистичные гонки (не считая открывающегося по пять раз за гонку «второго дыхания» у некоторых участников), эмоции, накал страстей. Спокон, одним словом. «Алфавит любви» ещё очень порадовал. Но, с другой стороны – отвратительные женские персонажи (все эти страдания юной девы Юкки кого угодно выведут из себя), задвинутая куда-то на третий план романтика (хотя там особо не до неё было, но всё же) и слишком уж большое количество рекапов и флэшбеков для такого короткого сериала. И закончилось-то всё вполне логически, но этого МАЛО. Хотя есть ещё надежда на продолжение, т.к. экранизировано лишь 5 томов манги из 17. Простор для второго сезона просто шикарный. В любом случае, сериал для всех любителей жанра и просто интересующихся – маст си. [8/10]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solty Rei бай Гонзо- умелое собрание цитат из фантастики 80-90-х,

Кому нравятся девицы в powersuit-ах а-ля Bubblegum Crisis, суровые главные герои с большими пушкаме), планы по захвату мира - тому рекомендую.

Причём всё это - в замечательной атмосфере арт-деко, с небоскрёбами, джазом, и машинами 50-60-х годов (правда, с какими-то мотор-колёсами, ну да фиг с ними).

В середине, правда, наблюдается небольшое провисание, несколько серий я бы выкинул смело, ибо ни для сюжета, ни для персонажей они не важны - скорее, сказалась необходимость подогнать аниму под формат 24 серии. Порадовала стандартная для многих аниме серия про поход в бассейн - натуральный балаган, посмеялся от души. начиная с середины аниме из лёгкой комедии про будни охотников за головами внезапно превращается в драму (хотя я это знал и до просмотра, всёкак-то всё неожиданно произошло - ещё один плюс сериалу), и персонажей уже никто не щадит - ни их враги, ни авторы)

Под конец даже прослезился - ибо концовка более чем удовлетворительная. слива нет. зачёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Code Geass

в общем, решила выяснить причину всеобщего безумия, да и надо было малость разнообразить рацион чем-то мозгоненапрягающим...

в первом сезоне они только разгонялись, поэтому было ещё смотрибельно. второй побил все возможные рекорды по количеству бреда на минуту экранного времени. собрание анимешных и сюжетных штампов, доведённых до абсолюта + ПАФОС. тут вам и горничные-ниндзя, и потеря памяти, и травма детства, дети-убийцы, аристократы, дети в меха, беспомощные лоли, фансервис, спасающий мир подросток, школьный фестиваль, игры в переодевания, киборг + бесконечно-много ПАФОСА... ко всему прочему галлюциногенные дизайны от CLAMP.

однако, стоит отдать должное, несмотря на то, что успела словить спойлеры почти на весь второй сезон, до конца досмотрела с интересом... кого же грохнут следующим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARIA the Origination

Вся эпопея насчитывает 52 серии, это без спешилов и овашек. И эти 52 серии буквально «катания на лодочках» завоевали невероятную популярность во всём мире. Как? Да вот так. Все составляющие успеха, «три кита», так сказать, очевидны. Первый кит - настрой сериалов. Крайне релаксационный настрой. Здесь вообще ничем не грузят, здесь просто сидишь и растекаешься розовыми слюнями по клавиатуре от умиления, не в силах совладать с эмоциями. Ария - очень ДОБРЫЙ сериал, он словно излучает эту доброту. Да, мы наблюдаем за тренировками героинь, за их становлением примами – это высшая ступень мастерства ундин. Но все тренировки сводятся к «поплавали, мило побеседовали, попили чайку, снова поплавали». И это несомненный плюс сериала, ведь грузилок нам и так хватает. Ну и есть здесь несколько серий с драматичным эмоциональным подтекстом. Это тоже удачный ход – на фоне обычного медитативного созерцания они смотрятся довольно свежо. Второй кит – девушки. Они прекрасны, милы, чарующи, да как хотите. Интересны они, в конце концов. У каждой есть своя неповторимая черта, некая обособленность, charm point. И сейю здесь постарались на славу. И, наконец, третий кит – графика. Artwork. Просто шикарно. Без крутых 3Д-завитушек, но всё равно шикарно. Это надо видеть, и это надо видеть в хорошем качестве.

А теперь – ближе к делу. Третий сезон. Завершающий (по крайней мере, мне кажется, что четвёртый сезон будет совсем не к месту будет). Это сериал, который не хочется критиковать за излишнюю затянутость или за что-то ещё. Он хорош и так. Здесь меньше комедии, больше «взрослой жизни». Встречи, расставания, прощание с привычными развесёлыми стажерками. Лёгкая романтика, искренние чувства, новые стороны полюбившихся нам героинь. Красивые, пусть и слегка пафосные, церемонии «вступления в новую жизнь». Светлое и доброе (а как иначе?) окончание. [8/10]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

True Tears

Стоило мне подумать о том, что анимешка неособенная, как сразу с восьмой серии мне началось всё больше и больше нравится.

Спойлер
Ноэ - просто необычный персонаж, лично я бы хотел в жизни с таким человеком познакомится. Хироми - красавица, которой не повезло. Если бы Синьитиро не боялся с ней разговаривать, то всё бы уже давно наладилось. А Мияки-тян... не могу понять этого человека. За две серии он успел влюбится (?) в Ноэ и вернуться к Айко. И всё-таки, как всегда жаль, что такие добрые персонажи как Ноэ остаются одни в конце концов =( В Kimi Ga Nozomu тоже самое, когда Харука остается одна... да, они счастливы, но неужели это правильный финал? Ноэ больше заслужила свою вторую половинку, чем та же Айко.
Изменено пользователем Demenchev (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clannad The Movie. Великолепно! Действительно великолепно!

Аниме о том как надо прожить жизнь так, чтобы в конце не было мучительно больно. О том, что такое настоящая семья и настоящие друзья. О том, как надо любить и как пережить боль сильнейшей утраты. О жизни.

Гл. героиня - Нагиса - наискромнейшая и вместе с тем самая восхитительная из всех.

Фильм в высшей степени содержателен и эмоционален. Почти как сериал: менее детально, но более пронзительно. В кульминационный момент фильма просто горько рыдаешь, а в конце плачешь снова, но слезами радости. Кто не видел - обязательно посмотрите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Code E

Человечество все больше полагается на технологии, например автобусы напичканы электроникой по самое некуда, телефоны можно не заряжать месяцами и прочие мелочи. А главная героиня (школьница в очках) этой техникой пользоваться не может из-за *спойлер* Местный школьный помешанный на науке чудак хочет девочке помочь. Вот и весь сюжет... Присутствует любовный треугольник, иностранцы-шпионы, а также секретная организация с туманными целями.

Можно неплохо скоротать вечерок за просмотром, у меня - получилось. И даже понравилось.

 

Закончилось все ничем, ибо так ничего и не объяснили. Но есть ведь продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Video Girl AI - романтика/комедия/эччи. Мне понравилось. Несмотря на древность аниме, нарисовано кавайно, чего я не ожидал, особенно мне оупенинг понравился. Романтика тоже понравилась, она тут в стиле Saikano. Эччи - не современные panty shots без смысла, тут его как-то старались в историю включить. В общем, хорошее олдскульное аниме, не зря его часто на форумах упоминают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myself ; Yourself

Вполне неплохо. Очень много негативных отзывов, но я все эти отзывы проигнорировал и мне очень понравилось.

Спойлер
Не понравилось лишь то, что Сана настоящий тормоз. Нанака весь сериал намекала на то, что любит его - а он, как будто всё время не замечал её. Аой просто молодца ^^ Именно она заставляла меня улыбаться, особенно когда заходила к Сане в самые неподходящие моменты ^^ Вакатсуки удивили под конец сериала, также и Асами. Но хорошо то, что хорошо заканчивается =) Концовка понравилась, Сана наконец-то сделал Нанаке предложение ))
Изменено пользователем Demenchev (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много негативных отзывов
Ну, не так уж и много. :lol: Мне, например, всё больше положительные попадались. И сериал, кстати, тоже очень понравился. ^_^

 

Vandread 1st Stage

С начала не впечатлило... более того, штампованные персонажи нагоняли скуку и уныние. Первые пару серий смотрел, практически, через силу... были мысли бросить, но решил потерпеть чуть-чуть и, видимо, не зря. Нет, в повествовании ничего разительно не изменилось, да и персонажи остались всё теми же. Просто, вдруг, к ним проснулась какая-то необъяснимая симпатия. История показалась не такой уж скучной и глупой, какой казалась с начала, и последний десяток серий прошёл "на ура". В скором времени возьмусь за второй сезон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скором времени возьмусь за второй сезон...

я, наоборот, еле осилила эти несчастные 13 серий...

 

Banner of the Stars II

ну почему такие сериалы не снимают серий по 50 или эдак под 100...

конечно, тогда они бы, как пить дать, утратили свое очарование. но как же не хочется, чтобы он заканчивался. :(

теперь действие с полей межгалактических сражений перенеслось на один остров на одной планете.

одна из самых сбалансированных частей этой серии. стоит где-то в промежутке между первой и второй. тут вам и личные отношения принцессы с её "подчиненным", и неспешные беседы командующих над картой сражения.

по-прежнему в восторге от парочек капитан-помощник. все они подобраны с ювелирной точностью: тут вам и энергичный командующий, который и на месте-то у сидеть не может, а на заднем плане стоит его помощник и как пономарь зачитывает распоряжения командования; и парочка близнецов, один другого язвительнее; и безбашенная командующая с вечно трясущимся помощником, который, однако, виду не показывает. за каждого в отдельности и за всех вместе огромное спасибо. без их диалогов сериал потерял бы очень многое.

сериал вообще страдает одними из самых продуманных диалогов на моей практике. ни одно слово не сказано в пустую, каждая реплика добавляет еще одну черту к портрету героя. никаких бессмысленных монологов и душераздирающих стенаний.

10 из 10.

PS как жаль, что осталась всего одна ОВАшка... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 дня посмотрела Macross Frontier (25серий) Меха, кавайная девочка, красивая певица, обе влюбились в пелота) Героям приходится отвоевать планету у страшных космических существ. Девушки обладают прекрасным голосом, издающим особые волны, способные усмирить пришельцев. В аниме много поют, но приятно) НО тема отношений главных героев так и не раскрыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду краток

 

Only Yesterday

Добротная повседневноть от Гибли. Не очень я люблю эту студию, но аниме они выпускают однозначно первоклассное, жаль что сказки их чисто из жанровых соображений мне не близки. Но тут совсем другое дело, история жизни параллельно рассказанная с позиции настоящего(1980-х) и навеваемых воспоминаний из детства(1960-х) простой японской девушки. В 2 часа уложили отлично проработаный объёмный сюжет.

 

Rozen Maiden 1-й сезон

Rozen Maiden 2-й сезон

Rozen Maiden - Ouverture

Понравилось, на удивление. Особенно 1-й сезон. Порадовала общая направленость эмоционального упора в драму, а не комедию, чего я до просмотра несколько побаивался(комедия есть местами, но она идёт как бы в "разгрузку", т.е. не являясь основой). Хорошая музыка, первоклассная анимация. Минус: Плоховато проработали тему Чобитов и Богини(а может это просто мне так показалось, как ожидавшего чего-то такого). Очень легкое для восприятия аниме, но в то же время без ущерба для глубины(т.е. и откровенно глупым не кажется). Когда садился - болела голова, в процессе просмотра прошла. Чудеса.

 

Juuousei

Фантастика, настоящая, чистая, безо всяких магических включений и прочего. Люблю я этот жанр. Но сюжет показался слитым, как-то всё скомкано и блекло развивалось по ходу всех 11-ти серий. Мотивации персонажей неубедительны, сюжетные повороты все где-то уже были(как буд-то дежа-вю). Не интригует. Короче не плохо, но как-то пресно, без восторга.

 

и чуток концептуальщины:

 

Franz Kafka's A Country Doctor

После просмотра было ощёщение что мой мозг жестоко изнасиловали. Короче понравилось, очень такой зачётный шизофренический психодел. Слабонервным перед сном смотреть не рекомендуется. Зато тем кому понравится рекомендуется прочесть книгу по которой снимали эту эксперементальщину. На прочтение уйдёт времени меньше чем на просмотр этой короткометражки. Кстати, аниматорам респект за достойную передачу атмосферы первоисточника.

 

Spring and Chaos

Биографическая работа о японском писателе начала 20-го века Миядзаве Кэндзи. Анимешникам(тем кто смотрит не только панцу-онгоинги) он знаком главным образом по аниме Night on the Galactic Railroad, являющейся экранизацией одной из его книг. Выполнен Spring and Chaos(как и Night on the Galactic Railroad) в редком для аниме стиле, когда ходячие на задних лапах и разговаривающие животные заменяют людей(что более характерно для западной и советской мультипликации). По содержанию, если кратко - вынос мозга, очень глубокая филосовская вещь. Чувства, эмоции, образы, всё слилось воедино в этой картине... это просто надо увидеть, почувствовать и попытаться понять. Сильно. Хотя Night on the Galactic Railroad всё же мне понравился больше. <_<

 

Tamala 2010

Ужас. Совершенно не вкурил то что курили создатели. На мой взгляд полная безвкусица в прозаподном мульт-трэш стиле, смотрится как поделка парочки студентов-технарей со слабым творческим потенциалом. Одно из худших аниме что я когда либо-видел. Специально досмотрел до конца чтобы в этом убедиться.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozen Maiden 1-й сезон

Rozen Maiden 2-й сезон

Rozen Maiden - Ouverture

Понравилось, на удивление. Особенно 1-й сезон. Порадовала общая направленость эмоционального упора в драму, а не комедию, чего я до просмотра несколько побаивался(комедия есть местами, но она идёт как бы в "разгрузку", т.е. не являясь основой). Хорошая музыка, первоклассная анимация. Минус: Плоховато проработали тему Чобитов и Богини(а может это просто мне так показалось, как ожидавшего чего-то такого). Очень легкое для восприятия аниме, но в то же время без ущерба для глубины(т.е. и откровенно глупым не кажется). Когда садился - болела голова, в процессе просмотра прошла. Чудеса.

При чем тут Чобиты и Богиня? В Rozen Maiden основная тема, как у "Горца" - много "супергероев", а в финале останется только один. Ну, естественно, как и во всяком хорошем аниме, все совсем не так просто и не так предсказуемо, но тем не менее, сюжет Rozen Maiden перекликается с Fate / Stay Night или там Mai Hime, а никак не с Чобитами и Моей Богиней. Ты же ожидал полуромантику/полугарем, а этого там, естественно, нет - поверхностно начало немного похоже, но сюжет совсем о другом, драма и переживания персонажей опять же близки к темам, поднимаемым в F/SN и Mai Hime.

 

Banner of the Stars II

ну почему такие сериалы не снимают серий по 50 или эдак под 100...

конечно, тогда они бы, как пить дать, утратили свое очарование. но как же не хочется, чтобы он заканчивался. :)

теперь действие с полей межгалактических сражений перенеслось на один остров на одной планете.

одна из самых сбалансированных частей этой серии. стоит где-то в промежутке между первой и второй. тут вам и личные отношения принцессы с её "подчиненным", и неспешные беседы командующих над картой сражения.

по-прежнему в восторге от парочек капитан-помощник. все они подобраны с ювелирной точностью: тут вам и энергичный командующий, который и на месте-то у сидеть не может, а на заднем плане стоит его помощник и как пономарь зачитывает распоряжения командования; и парочка близнецов, один другого язвительнее; и безбашенная командующая с вечно трясущимся помощником, который, однако, виду не показывает. за каждого в отдельности и за всех вместе огромное спасибо. без их диалогов сериал потерял бы очень многое.

сериал вообще страдает одними из самых продуманных диалогов на моей практике. ни одно слово не сказано в пустую, каждая реплика добавляет еще одну черту к портрету героя. никаких бессмысленных монологов и душераздирающих стенаний.

10 из 10.

PS как жаль, что осталась всего одна ОВАшка... :)

Советую попробовать Spice and Wolf, там диалоги не хуже. Оба аниме сделаны по новеллам, и оба - приключения+романтика.

Изменено пользователем Ellestar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Area 88 (OVA, 1985) 2 эпизода по часу и последний полтора(эквивалентно по продолжительности примерно 10-серийному ТВ-шнику).

 

Потрясная военная драма. Пожалуй лучшее аниме про авиацию из всего что я видел. Настоящую авиацию, а не футуристическую как в Макроссах. Но в первую очередь история не про самолёты, а о нелёгкой человеческой судьбе. Завязка сюжета примерно следующая: Из зависти и ревности к дочери директора, одного молодого работника японской авиакомпании подставляет лучший друг(по совместительству коллега), предварительно напоив, подсунув ему в баре для подписи контракт на военную службу в каком-то неспокойном ближневосточном государстве. Концовка неоднозначная, кто-то может скажет что плохая, но как по мне она только подчёркивает настрой и идею этого аниме. *Грустно вышло, жестоко, но правдиво и жизненно.

 

Вышло на порядок лучше чем в халтуном TV ремейке, снятом почти 20 лет спустя(со мной согласятся рейтинги ANN/AniDB/W-A и большинство рецензий что можно найти в Интеете). В ремейке акценты смещены к какой-то тягомотине с фоторепортёром и растянутых по целым сериям историях сослуживщев ГГ. В ОВА же повествование сконцентрировано на основной сюжетной линии.

 

P.S. Буржуйский VHS-рип что можно скачать на TT ужасен, лучше искать иной вариант для просмотра. Ибо нарисовано аниме не так плохо.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakitate!! Japan (69 серий, 2004-2006)

Подписалась бы под восторженным отзывом smash в соседней теме, если бы посмотрела только первые серий 30. Но к сожалению досмотрела все 69 и вынуждена согласится с теми, кто делит этот сериал на три убывающие по качеству части. Первая – действительно отличный пародийный спокон, сделанный с хорошей фантазией и может не очень тонким но задорным юмором, вторая – балаган/шапито, где в жертву задаче любой ценой рассмешить зрителя принесен и сюжет, и персонажи, и третья – похожая на экранизацию рекламного буклета турфирмы, специализирующейся на внутрияпонских маршрутах с подробным описанием гастрономических достопримечательностей и использованием внешности персонажей первой части в качестве задников. Обилие отсылок к известным анимешным и неанимешным брендам (все-таки не назвала бы все из них пародиями) немного оживляют происходящее, а вот частая «игра слов» и особенно долгое подробное разжевывание каждого каламбура утомляют.

Итог: хорошо было бы ограничить этот сериал стандартными 26-ю сериями.

 

Toshokan Sensou (12 серий, 2008)

Вот вроде и все при нем, а все как-то не так. Служебный роман на фоне драматического вооруженного противостояния, выросшего из вечного вопроса о степени свободы слова с прямым упоминанием «451 по Фаренгейту». Симпатичная главная героиня, внешне так похожая на ГГ Planetes, её «прекрасный принц», прячущий золотое сердце под маской солдафона, мудрая подруга, суперпроницательный сослуживец с улыбкой чеширского кота, командир «слуга царю – отец солдатам». Но вот только начинаешь проникаться происходящим, как тут же серьезное отношение напрочь вышибается абсурдностью ситуации, когда в не столь отдаленном будущем одновременно существуют два взаимоисключающих закона, обосновывающие легальное существование двух вооруженных группировок, ведущих настоящую войну и при этом подчиняющихся одному и тому же правительству. Возможно, к закомплексованным подросткам на гигантских роботах просто уже привыкли – и к этому тоже надо просто привыкнуть, но для первого раза как-то чересчур экстравагантно, а потому и воспринимать серьезно проливающих кровь и произносящих пафосные речи персонажей никак не получается. Они тут реально жизнью рискуют, а тебя на смех пробирает – не с таким настроением нужно это смотреть.

Хотя если вдуматься этот конфликт не более абсурден чем религиозные войны средневековой Европы с точки зрения неверующего человека.

 

Amatsuki (13 серий, 2008)

Было бы весьма неплохо, если бы не финал, а точнее полное его отсутсвие.

Плюсы (лично для меня) – тематика восточного фэнтези (сколько подобного не смотрю, все мало), отсутствие сопливости, надрыва и пафосности, в целом ироничный стиль изложения с пусть неоригинальным но неплохим юмором и любимая Паку Роми в главной женской роли. Главный герой – очередной ОЯШ, оказавшийся в роли избранного в неком фантазийном мире – казалось бы что может быть банальнее. Но тем не менее произвел очень приятное впечатление – при кажущейся мягкости и наивности вовсе не размазня и тупица – внимательный, думающий, умеющий держать себя в руках, благожелательно настроенный ко всем и всему. Очень понравилось и то, что его избранность заключается не в суперсиле, а «всего лишь» в возможности самостоятельного принятия решений, и то, что принимает он эти решения как дышит - не в результате долгого просчитывания «за» и «против», а потому что они для него естественны – он просто не может поступить иначе.

Про основной минус уже сказала, и следует еще добавить переизбыток персонажей для 13-ти серий и отсутсвие четкости изложения, особенно проявившееся в середине сериала – там где требовалось параллельно излагать несколько казалось бы несвязанных сюжетных линий с тем чтобы к концу свести их воедино. Но вот когда казалось бы многие позиции прояснились и все герои подведены к некому порогу вместо развязки наступает конец сериала. Конечно, проблему финала экранизации незаконченной манги можно решать и таким образом, но все-таки неприятная неожиданность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Area 88 (OVA, 1985)
P.S. Буржуйский VHS-рип что можно скачать на TT ужасен

Однозначно существует в варианте 640х480. Сам его в этом варианте смотрел... ну и ещё не раз просмотрю.

Из реалистичных фильмов про авиацию это действительно лучшее в наше время произведение.

 

P.S.: Посмотрим ещё, что наснимал Осии Мамору в "Sky Crawlers". Я видел мощную превъюшку с комментариями автора и не малым объёмом отрезков из фильма + то, как его делают показали немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

true tears

Посмотрел быстро и с интересом. Хорошая, романтическая история, с любовными треугольниками, и прочими элементами в обязательном порядке присущими любовным драмам.

В первую очередь, сериал понравился подборкой отличных персонажей. Среди них, нет, практически ни одного не понравившегося (разве что "4-ый номер" ничем не зацепил, но он явное исключение). Помимо персонажей и безусловно трогательной истории - сериал выделяется отличной рисовкой, анимацией и музыкой... услада для глаз и ушей.

Часто наталкивался на его сравнение с KGNE... зря, как мне кажется. Разные это сериалы, очень разные. Эффект на зрителя оказывают совершенно не сравнимый: если KGNE - буквально бьёт по голове своим острым трагизмом ужасающей силы, то tt - призван оказывать гораздо более спокойное воздействие, имхо... это не лучше и не хуже, просто совершенно иначе.

Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация