Перейти к содержанию
АнимеФорум

The Melancholy of Haruhi Suzumiya


Рекомендуемые сообщения

Что я могу сказать. "Исчезновение" бьёт по мозгам.

С релизом подгадали. Я только неделю назад наконец-то заставил себя посмотреть второй сезон. Учитывая его сомнительную художественную ценность и общее отсутствие у меня фанатизма по сеттингу, настроен я был весьма скептически.

Не фанбой, извините. Харухи бесит, персы, по большей части, картон, сабж - оверрейтед.

 

Но "Исчезновение" - это вин.

 

Они показали, что:

- Юки не ходячая мебель, совмещенная с фабрикой по производству роялей в кустах, а живое, страдающее, любящее существо. Редчайший случай, когда персонаж аниме начинает вызывать сочувствие на уровне, словно ты видел драму настоящего, непридуманного человека.

- слёзы Асахины при виде того, как хороший друг получает нож в бок, а ты всё знала, но ничего не могла, искупают тонны глупых моэшных нюней на предмет "и снова Харухи заголяет мои сиськи!".

- Коидзуми - не отбитый на всю голову лицемер без принципов и конкретным закосом в гомосятину, а совершенно нормальный парень, которому, наверное, нелегко работать на свою Корпорацию в отведенной ему роли, учитывая явную симпатию к Харухи.

- и, главное, наконец-то я увидел не ту, совершенно никчемную выскочку без царя в голове и с пачкой сомнительных комплексов, какой она была в первом сезоне, и не на всю голову отбитую психопатку, до которой она докатилась во "Вздохах", а... настоящую Харухи Судзумию. Я увидел цельный типаж девчонки. Да, резкой и самоуверенной. Да, необычной. Да, ошпаренной скипидаром генки. Но именно с такой можно пойти в разведку. Именно она, со всеми своими безумствами и недостатками, смогла в кратчайшие сроки разрулить тот бред, в котором оказался Кён. И, когда в кадре наконец появилась её насупленная (длинноволосая! *звуки невнятного фапа*) мордашка, не только Кён, но и я обрел почву под ногами. Нет, правда! Кто бы мог подумать, что я рад буду видеть так бесящую меня Харухи Судзумию. =))

 

А вообще...

Эх, Юки, Юки, девочка-снег... Бедный ты наш Бог из Машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascalon, ваши слова пpосто бальзам на душу, очень кpасивое pевью, и очень пpавильно показывает отличие Исчезновения от откpовенного фейла в лице втоpого сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magicmaster, Цуpуя секси - это даже не обсуждалось)))

 

Откуда календаpи, кстати?

Изменено пользователем Ксакеп (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Календарь на 2011, если кто еще не видел. Юкифагам должны понравиться.

Мне интересно... ты его случайно не g.e-hentai нашел? А то я вчера там на этот календарь нарвался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда календаpи, кстати?
Из интернетов от Kyoto Animation. Каждый год выходят. На sos-dan.ru можно найти за 2007-2010.
Мне интересно... ты его случайно не g.e-hentai нашел? А то я вчера там на этот календарь нарвался)
На danbooru нашел. А ссылки взял с анимесуки )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, календарь хороший. После его просмотра я даже на минуту пожалел, что Кён

Спойлер:
запустил программу
- очень уж здорово смотрится со стороны такой мир, какой изображен на страницах календаря.

Жаль, что РеА в этом году выпускает календарь с другими картинками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы этого ждали. Мы в это верили. И она все-таки исчезла. Полнометражный фильм оказался на голову выше обоих сезонов сериала. В принципе мне даже хочется рассматривать их как прелюдию к Исчезновению. Ибо оно великолепно. Вроде бы и персонажи все прежние, и место действия (в какой-то мере), и проблема. Однако все показано с новых углов. Серия про Харухи оказалась в чем-то для меня увлекательной – три из пяти главных персонажей доводили меня до белого каления, но при этом сериал мне даже нравился. Здесь же все иначе. Открываются новые углы зрения, и за набором типажей открываются люди. Даже Юки, которая из всей компании меньше всего похожа на человека, оторвалась от эмоционального уровня табуретки.

Все началось с того, что в один зимний день Кён пришел в школу и обнаружил, что Харухи нет на месте. Ее исчезновение само по себе неприятно, но еще неприятнее то, что у всего класса возникла амнезия, и кроме Кёна о ее существовании никто не помнит. Это если кратко. А если подробно, то придется пересказать половину фильма.

После достаточно удачного первого сезона и очень странного второго (многие вспоминают его как восемь кругов ада) надо как-то закрепить успех. Зритель уже хорошо познакомился с персонажами, узнал о конфликтах, полюбил (а не редко возненавидел) главную головную боль Кёна. И теперь создателям можно сделать очень красивый ход – показать альтернативный взгляд на персонажей. Так и случилось. Прием часто применяется в разных произведениях. Героев то запускают в совершенно альтернативную реальность (Исчезновение выделяется в этом плане, реальность альтернативна, но не противоположна), меняют пол персонажам, меняют персонажей местами, закидывают в прошлое и так далее. Здесь же вернули состояние до Харухи. Ее нет, Кёну бы радоваться. Только он почему-то этого не делает.

Альтернативной можно назвать и подачу материала. В сериале все проходило бойко, задорно. В клубную комнату врывалась Харухи, ставила всех на уши, и вся компания шла на очередную нелепую выходку. Здесь это было по минимуму. Заскоки отошли в сторону, и нам показали более сложные отношения между членами Бригады SOS. У Юки появились чувства, и она «сломалась». Кён наконец-то признался себе, что не хотел бы возвращаться в дохарукие. Ицки перестал корчить хитрые рожи. Даже Асахина не так бесит (это касается не только старой версии, но и новой). А в Харухи в коей веке видится не только генератор проблем. Возможно, это из-за того, что ей не дали первую скрипку. А та принадлежит Кёну. Именно он выступает в качестве главного героя. И именно ему предстоит выбор (какой – секрет). А его моно(диа)лог - вообще лучший момент фильма.

Несмотря на длину (больше двух с половиной часов), фильм смотрится на одном дыхании. Моменты, вскользь затронутые в сериале, превращаются из намеков в действия. Клубок постепенно разматывается, однако не все так просто. Исчезновение только добавило вопросов к вселенной Харухи. Пока что лучшее в серии. 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сов@, спасибо тебе. Я посмотрела 1 сезон Харухи только неделю назад. Мне понравилось. Потом почитала отзывы о 2 сезоне, про 8 циклических серий - искать и смотреть расхотелось. Но если в фильме все так, как ты описываешь, я хочу это увидеть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сов@, красивая рецензия, заценил. Весьма, весьма мило и познавательно.

 

Всем, кто знает об анти-СОС бригаде, смотреть обязательно:

 

Спойлер:
http://2-ch.ru/a/src/1293140358375.jpg
Изменено пользователем Ксакеп (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ура! 10 том выйдет 25 мая и будет доступен сразу на английском! Надеюсь не перенесут..., как обычно, уроды... :mellow: Изменено пользователем timenaser (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

timenaser, надеюсь, хоть в одном из миров не будет пейринга Кен-Харухи) А еще лучше - если его не будет в обоих)

 

А вообще, 10-й том частично вышел уже и на ингрише доступен) Но там мало... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксакеп, я был бы поосторожнее, а то за "рин" можно и схлопотать =)

http://nya.sh/files/5ef8b6c5878e.gif

Изменено пользователем magicmaster (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я был бы поосторожнее, а то за "рин" можно и схлопотать =)

 

Favorite Characters

 

Asakura, Ryouko

Suzumiya Haruhi no Yuuutsu

 

 

мне можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация