Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Софт: Лицензия или Пиратская версия


G.K.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Lofn

ибо чушь..

а не думаешь ли ты что люди пишут программы не за здорово живешь и за денюжку на которую они и сами живут и семью кормят - а компания за счет прибыли расширяется..

:) Как легко мы бросаемся словами :). Хотя для начала кое-кому неплохо бы малость ознакомиться с темой, ну да ладно, поговорим и так. Я прекрасно знаю _как_ люди пишут программы, как и кем эти программы продаются, откуда берется сверхприбыль и в чей карман идет :). И знаете ли, не в программистский :). Программист - максимум получит разовую оплату своего труда. А вот сверхприбыль уже идет в карман корпорации. В чем разница между прибылью и сверхприбылью, надеюсь, объяснять не надо? :).

 

попробуй сам написать программу на которую ты убьешь пару месяцев чистого труда

Пару месяцев? :D Не, ради такой мелочи я даже бучу поднимать не буду. Не смешите меня. Это просто несерьезно.

 

а потом попробуй ее продать - я посмотрю на твой киберсоциализм - все дать и ничего за это не платить кричат только те кто сами ничего не делают

Прежде чем упрекать собеседника в ничегонеделании, неплохо бы задуматься, а вдруг это не соответствует действительности?

Если что, я совершенно не против (более того, я за), если то, что я пишу для своих нужд и нужд моей организации понадобится кому-то еще и будет приносить им пользу, а мне - имя и, соответственно, хорошие предложения о работе. Даже если мне это ничего не даст, я все равно не против. И даже ничего не попрошу за использование своих скриптов. Как и еще несколько тысяч программистов по всему миру, которые пишут свободный софт.

Так что, давайте, поменьше эмоций, побольше здравого смысла, ладно? Могу дать пару хороших ссылок на тему FSF и GNU-идеологии. Может, лучше разбираться в предмете будете :).

 

воровство есть воровство - машину ты тоже краденую будешь покупать? дешевле ведь..

Глупо :). И совершенно идиотский пример, уж извините (кстати, вам никто не давал разрешения мне тыкать). Информация - товар особого рода. От того, что я у кого-то что-то возьму, у него меньше не станет и он ничего не потеряет. Продавать надо _реальный_ труд, а не его видимость.

 

очень много популярных компаний разорилось именно из-за того что их хитовые игры покупали у пиратов а не лицензионные коробки - я не говорю уже о компаниях пишуших софт - они и живут то в основном за счет других компаний которые покупают лицензии..

Очевидно, у них плохие менеджеры. И отвратная бизнес-политика. До тех пор, пока существуют организации, не получившие ни цента от своих клиентов за дистрибы, но тем не менее пишущие лучший софт в мире, который востребован, много где используется и за который согласны платить крупные огранизации довольно крупные суммы, я не поверю, что пара-тройка черезчур жадных софтописательских фирм, которые не смогли сообразить, на чем же надо делать деньги, а на чем не надо, могут оправдать хапужничество и патентование алгоритмов. Уж извините. Ибо примеры есть. И они не в пользу корпораций.

 

у меня лицензионный ХР АСПлинукс фаерволл антивирус и офис

кредитка есть и не напряг

Игры в основном тоже лицензионные так как играю в онлайне[/color]

Каждый сам себе злой буратино :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuota

это было насчёт российской специфики..

вобщем не суть - вернулись к теме

 

Цитата(D'Hife @ 8-06-2005, 21:16)

воровство есть воровство - машину ты тоже краденую будешь покупать? дешевле ведь..

 

Глупо smile.gif. И совершенно идиотский пример, уж извините (кстати, вам никто не давал разрешения мне тыкать). Информация - товар особого рода. От того, что я у кого-то что-то возьму, у него меньше не станет и он ничего не потеряет. Продавать надо _реальный_ труд, а не его видимость.

 

далеко не идиотский - в нормальную программу тоже вложен достаточно большой капитал

 

А ты вообще в курсе что данные видеоустройства вообще мало походят своей архитектурой и работой с графикой на игровые ускорители?

 

а ты думал я тебе предложу написать пасьянс или калькулятор?

 

 

Цитата(D'Hife @ 8-06-2005, 21:16)

Lofn

ибо чушь..

а не думаешь ли ты что люди пишут программы не за здорово живешь и за денюжку на которую они и сами живут и семью кормят - а компания за счет прибыли расширяется..

 

smile.gif Как легко мы бросаемся словами smile.gif. Хотя для начала кое-кому неплохо бы малость ознакомиться с темой, ну да ладно, поговорим и так. Я прекрасно знаю _как_ люди пишут программы, как и кем эти программы продаются, откуда берется сверхприбыль и в чей карман идет smile.gif. И знаете ли, не в программистский smile.gif. Программист - максимум получит разовую оплату своего труда. А вот сверхприбыль уже идет в карман корпорации. В чем разница между прибылью и сверхприбылью, надеюсь, объяснять не надо? smile.gif.

 

большинство российских компаний по разработке софта 5-30 человек = какие мегакорпорации? фантастику перечитал?

 

Цитата(D'Hife @ 8-06-2005, 21:16)

очень много популярных компаний разорилось именно из-за того что их хитовые игры покупали у пиратов а не лицензионные коробки - я не говорю уже о компаниях пишуших софт - они и живут то в основном за счет других компаний которые покупают лицензии..

 

Очевидно, у них плохие менеджеры. И отвратная бизнес-политика. До тех пор, пока существуют организации, не получившие ни цента от своих клиентов за дистрибы, но тем не менее пишущие лучший софт в мире, который востребован, много где используется и за который согласны платить крупные огранизации довольно крупные суммы, я не поверю, что пара-тройка черезчур жадных софтописательских фирм, которые не смогли сообразить, на чем же надо делать деньги, а на чем не надо, могут оправдать хапужничество и патентование алгоритмов. Уж извините. Ибо примеры есть. И они не в пользу корпораций.

Изменено пользователем D'Hife (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chist

еслиб для всех прог была альтернатива в НИКсах...

Photoshop тотже или ActiveSync

Аналоги софта в обоих системах, таблица соответствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далеко не идиотский - в нормальную программу тоже вложен достаточно большой капитал

Как с этого капитала поиметь прибыль - совершенно другая тема. Тем не менее разница между воровством и копированием - преогромнейшая. И подменять один термин другим - есть софистика.

 

большинство российских компаний по разработке софта 5-30 человек = какие мегакорпорации? фантастику перечитал?

:rolleyes: Это официальная статистика? Как она считалась? Вы прикидывали среднее арифметическое или мат.ожидание? Что выступало в роли весов? Какие данные и откуда брались?

Извините, но подобными фразами нельзя кидаться просто так. Аргументируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну смотря какой софт/игра.

если знаю, что пиратка такая-же самая как и лицензия-так зачем же платить больше???

вот например была у меня винда пиратка-глючила гадина прилично. поставил корпоративное издание, намного легче стало.

еще пример. раньше стоял линолеум (МЕ) не лицензия, нормально работала. появилась возможность поставить лицензию-поставил и все заглючило, в чем прикол не понял.

 

пиратки-игры иногда просто выкашивают, что приходиться брать лицензию, чтобы нормальо можно было поиграть

 

ну и в итоге повторюсь: если нету разницы - зачем же платить больше ;)

 

ах, забыл. немаловажным является еще и цена лицензии. в некоторых случаях лучше пользоваться кривой пираткой чем платить большие деньги за нормальный продукт.

Изменено пользователем bazha (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lofn

Даа ?? Покажите мне альтернативуфотошопу. (ненадо gimp савсем не то)

AS закрытый продукт MS по синхронизации покетов, кто будет расшифровывать стандарт связи с покетом?

 

Много еше чего есть безальтернативного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит ХР англ и все рпекрасно работает и крякать ни чего не надо главное ключь VLK сгенерить и нет ни каких проблем

Да однажды поставил русский ХР но после всего совта каторый я на него накотил *нужного по работе* он у меня стал безбожно тормазить и глючить. кончилось все тем что я снес руский и вирнул англ что для меня лучше. Ибо на серваках везде стоит англиская винда и нет проблем с восприятием интерфейса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lofn

Даа ?? Покажите мне альтернативуфотошопу. (ненадо gimp савсем не то)

AS закрытый продукт MS по синхронизации покетов, кто будет расшифровывать стандарт связи с покетом?

Похоже у нас с вами несколько разные понятия о том, что такое альтернатива :). Я понимаю альтернативу в софте так: я могу делать все свои ежедневные дела (писать письма, читать документы, работать с графикой, смотреть аниме, слушать музыку) и все это мне будет удобно, я смогу сделать то, что мне надо, не испытывая недостатка в средствах, просто на другом софте. Если вы ищите софт один-в-один - фотошоп, но только ГНУтый, то вы его не найдете :D, это я обещаю. Альтернатива - значит "другой". Вам не нравится гимп? Ну, это дело привычки. Знавала я нескольких профессиональных дизайнеров, работающих в гимпе, так они такие вещи выдавали - ммм..., а фотошоп им казался ну жууутко неудобным и примитивным :lol:. Просто дело привычки.

А по поводу закрытых стандартов - да, есть такая проблема. И вордовские файлы последних версий зачастую криво читаются, и экселевские... примеров достаточно. Ну... есть способы решения этих проблем... хоть и не идеальные... Ну нет в мире совершенства :). Выбирая в пользу чего-то, вы всегда что-то теряете. Выбирая в пользу винды - теряете одно, выбирая в пользу какого-нибудь линукса - другое... Решать в конце концов вам :).

Изменено пользователем Lofn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lofn

Надоело чесное слово..

почитай на досуге

:D Да уж... Совсем серьезный аргумент :D. В стиле "зато так говорила воспитательница!". :P

Надоело? Да за ради всех нематериальных сущностей :), кто ж вас спорить-то заставляет? Кончились аргументы - и ладно. Я не обижусь :).

 

плевал я на статистику - я говорю о своих знакомых и о тех компаниях которые я знаю

Так плюйте куда-нибудь в сторонку, ладно? Чтобы меня не зацепило. Ваши знакомые меня мало волнуют, вернее, не волнуют вовсе. У каждого свои знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Mad как-то лицензионный ХР.... в гамазее, с блестючими наклеечками.. Он дал дуба в первый же день, просто показал кукиш и не захотел даже запускаться.

Ессно, на софт гарантия не распространялась...

 

Мне лично даже скины для винампа, да что там, даже обои жалко за "так" отдавать. Но борюсь с собой, жду другой выгоды, нематериальной. Вот такой я киберАНТИсоциал и жадина.

Изменено пользователем Mad Hatter (aka Azzy) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lofn

Неспецальные задачи да.

и mplayer самый у мня любимый плеер кстати :)

Но вот что то спецальное нет. Photoshop, 3d Max фиг (хотя вроде Maya есть) AS

 

 

В идеале лучше иметь 2 системы на компе, но разговор то о выбери одного из...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только за пиратов и пиратский софт.

Из лицензионного софта у меня только самоучитель японского, и то купил из-за его стоимости, которая практически схожа с пиратским диском.

 

Меня абсолютно не волнуют пиратские проблемы компаний и программистов, которые пишут платный софт пытаясь на этом заработать. Меня интересуют свои ппроблемы, а именно: сколько я лично буду платить за софт. Ес-но буду покупать и использовать только пиратский, если его стоимость будет дешевле лицензии. И мне обсолютно начихать какая компания на этом потеряет свои деньги.

К тому же, многий лицензионный или платный софт просто не стоит тех денег, которые за него просят.

 

Еще скажу, не факт, что компании теряют очень много денег из-за пиратов, как говорят сами разработчики. Как правило лицензия стоит дорого, порой, очень дорого. И не будь пиратской версии, я, как и многте другие, в любом случае просто не покупали бы эту лицензию. Т.е. есть пиратская версия - я ее куплю, нет - хрена с два я стану покупать лицензию. Уверен, что больше половины обычных пользователей думают именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм...

если все думают что такой незаменимый софт есть только в винде, то может мне кто даст (в смысле назовет) _полнофункциональные_ аналоги nmap и ethereal, или аналог ipf/pf?

Как система для игр винда еще может составлять конкуренцию, но если через три/четыре дня непрерывной работы система напрочь перестает реагировать на окружающий мир, то не надо мне кричать лицензия, пираты и т.п., т.к. лицензия в данном случае будет похожа на этикетку, прикленную к куску д*****

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензия однозначно.

Для работы только BSD или GPL совместимые (чтобы исходники были) бо часто приходиться в них ковыряться. Для развлечения как ни странно тоже лицензия (ублюдочная EULA) т.к. ноутбук продавался весте с ней.

Если сравнить ощущения, то BSD я перегружаю только из-за проблем с электроэнергией и апгрейдом оборудования, а вот винда это та еще песня, плановая перезагрузка каждые шесть часов и не Е*** иначе работать нельзя :-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вопрос сложный. С одной стороны нужно и чужую собственность уважать, с другой денег много не бывает.

У меня лицензии только игрушки (ибо стоят от 100 до 400) рублей.

А с софтом сложнее, вот скажите от куда мне простому смертному достать денег на 3ds Max. А пираты спасают. Успокаиваю себя мыслею о том, что денег на моём максе не делаю. так забавляюсь (по 4-5 часов в сутки :D ) себя немного.

 

ps. что ни говори а лицензия это большой плюс. И пираты не перепакуют (с выбросом за борт половины содержимого), и патчи и исправления дадут скачать. и на душе все спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня абсолютно не волнуют пиратские проблемы компаний и программистов, которые пишут платный софт пытаясь на этом заработать. Меня интересуют свои ппроблемы, а именно: сколько я лично буду платить за софт. Ес-но буду покупать и использовать только пиратский, если его стоимость будет дешевле лицензии. И мне обсолютно начихать какая компания на этом потеряет свои деньги.

Полностью согласен :) Поэтому голосовал за пиратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Правильно рассуждаете, товарищи. Если бы лицензия стоила не намного дороже пиратского софта, то люди бы ессесно покупали лицензию! Но стоимость лицензии той же Microsoft просто ужасает!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Правильно рассуждаете, товарищи. Если бы лицензия стоила не намного дороже пиратского софта, то люди бы ессесно покупали лицензию! Но стоимость лицензии той же Microsoft просто ужасает!!!

 

Дык она и стоит ненамного дороже (касательно игр). НО, какие-то наши уродцы придумали защитку StarForce, и теперь все гамесы с ентой лажей не запускаются на Win Xp SP2 <_< ... Вот и покупай лицензию (лавэ выложи и хрен воспользуйся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такие, кто за shareware проги платит?:ph34r: Ведь взять из инета сд-кей или скачать кряк тоже нечестно, однако меньше геморроя и быстрее чем платить...

А софт, софт... У мея все программы пиратские, кроме винды на ноуте, но там она просто к ноуту прилагалась. А вот игры у меня восновном лицензии, т.к. играю\играл во многие по инету на офф серваках.

А так каждый раз при покупке проги\игры взвешиваю, что я получу от лицензии, что получу от пиратки и, если разница между товарами не стоит разницы в деньгах беру пиратку. ИМХО беспроблемное пропатчивание вкупе с тех поддержкой не стоят 20-30$ (а то и больше).

 

ПС. Вообще мне надо несколько месяцев стипуху копить, чтобы что-то лицензионное купить, посему нафиг нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в принципе зависит от цены, платить 100 зелёных за маздай я например не собираюсь, и меня совершенно не мучают угрызения совести относительно благосостояния дядюшки Билли. А вот заплатить 5-10 баксов за какой-нить ТопПлан, почему бы и нет, производителя поддержать, да и по карману не особо ударит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация