Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

OST'ы из аниме: любимые вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1461

#2964481 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 15:10

Изображение

Тема посвящена музыке, музыке и ещё раз музыке, но не всей вообще, конечно, а лишь той её части, что сопровождает любимые наши аниме-сериалы, полнометражки, OVA, ONA и т.д. и т.п., притом не абы какой, а самой-самой любимой, которой можно запросто заслушиваться вусмерть самому, а заодно и остальным посоветовать не зазорно.

Поделиться самым сокровенным вы можете, элементарно указав название трепетно любимой вами композиции или даже целого альбома в своём посте, а также встроив в сообщение видео с «YouTube» (либо же иным удобным вам способом, например, ссылкой). Сопровождение треков вашими впечатлениями от их прослушивания, кстати, приветствуется, хотя и не является обязательным.

:excl: Аналогичную тему, но посвящённую исключительно OP и ED, вы можете найти здесь: «Любимые OP и ED».


Сообщение отредактировал BonAntonio: 30 Декабрь 2014 - 21:59

  • 3

#1421 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 16:11

Так не работает, по-моему.

 

Персонажей ещё как-то более-менее можно распихать по типажам в зависимости от внешности, характера, поведения, отчасти озвучки, но восприятие музыки у людей слишком индивидуально.

 

Замечу, что есть такое нишевое явление, как музыка с иллюстрациями /клипы/, в которых в какой-то степени звук может определять персонажа, а не персонаж свою тему. Но там в любом случае есть и визуал, и какие-то схематично прописанные черты характера, обрывки сюжета. Так, навскидку — Kagerou project, Black Rock Shooter, Honeyworks. Ещё гигантский пласт — додзи-музыка по Touhou, но там тоже звук не первичен.

 

Так вот. Искать что-то, что у других людей вызывает ассоциации в надежде, что и своё восприятие будет таким же — дохлая затея. Конкретнее нужно формулировать — инструменты, темп, жанр итд.

Я вот послушал треки эти, я там кроме чилльности особой энергии как-то не улавливаю.

 

Если интересует сложная структура, то да — надо искать какой-то джаз современный или вообще что-то авангардное-экспериментальное. При этом, чтоб оно ещё и в аниме было упаковано /которое очень шаблонизировано так-то/ — нууу, сложно. Есть такая Ёко Канно, можно ещё джазовых композиторов в аниме поискать. Да и вообще — повышать насмотренность/наслушенность и затем рыть-копать конкретных композиторов, которые иногда крутейшие жемчужины выдают — хорошая идея.

 

Алсо из относительно современного — какие-нибудь задротские матроковые ритмы. Внезапно они бывают даже в ониме иногда:

Скрытый текст

 

По пункту эмпатия/нежность могу наскрести по памяти свой топ-3/4 /хз что там с энергией/ — но не думаю, что это правильный алгоритм. Ищется всё обычно очень масштабными просеиваниями.


  • 1

#1422 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 19:09

Так не работает, по-моему. Персонажей ещё как-то более-менее можно распихать по типажам в зависимости от внешности, характера, поведения, отчасти озвучки, но восприятие музыки у людей слишком индивидуально.

Есть такое. Но, думаю, все таки закономерности есть, они должны быть - иначе "условно веселый" музон большие пласты людей называли бы "грустным".
Ну, в целом, сложная тема "когнитивных искажений". И того, что называют "Квалиа" - наш субъективный чувственный опыт.
Например:

1)

Мало энергии, меланхолия:
2)

Много энергии, плавность "джазовость", "детские мотивы", "гибкая энергия"
3)

Много энергии, "напролом", "в тупую", "с большим количеством напряжения". Не почувствовать энергию (скорость или, если угодно, звуковое давление - нереально)
Четкий, зацикленный ритм. Мортал комбат во все поля. :D

Замечу, что есть такое нишевое явление, как музыка с иллюстрациями /клипы/, в которых в какой-то степени звук может определять персонажа, а не персонаж свою тему. Но там в любом случае есть и визуал, и какие-то схематично прописанные черты характера, обрывки сюжета. Так, навскидку — Kagerou project, Black Rock Shooter, Honeyworks. Ещё гигантский пласт — додзи-музыка по Touhou, но там тоже звук не первичен.

спс, может чего найду.

Так вот. Искать что-то, что у других людей вызывает ассоциации в надежде, что и своё восприятие будет таким же — дохлая затея. Конкретнее нужно формулировать — инструменты, темп, жанр итд.

Я бы с удовольствие конкретизировал, если б до конца понимал устройство нужного жанра.

  • По крайней мере, в моих примерах "чильной напруги" - синтезаторный звук. "Забавный", либо же "томный", резонирующий, если эмпатия.
  • Джазовый, то есть несколько ломаный. Прыгающий.
  • Можно сказать "детский", но при этом не "куча мала", а структура. И отсюда же вытекает, "движ", скорость.
  • Чилл... стрессоустойчивость же! :D  Сравните с "Inkya Impulse", что называется "почувствуй разницу".
  • Синтовый вайб,  Электро пиано, "булькающие басы", всякие трубы, джазовые (как минимум, нестандартные, чтоб подчеркнуть "игривый" вайб) аккорды.

Вот DX7 и его ржачный, "BRASS 1".

Я вот послушал треки эти, я там кроме чилльности особой энергии как-то не улавливаю.

Ага, чилллл! :D 
Вы его услышали, а значит закономерность есть. А что энергия... так она разная бывает. Опять же, возьмите "Inkya Impulse" и сравните с "чилльной напругой".  И там, и там энергия, но разная.
Любая музыка, по сути, обладает энергией, но разной структуры.
Конкретно для меня (нужная форма) энергии - это прыгающий ритм, нарастание напряжения, забавный, ржачный звук.
 
Собственно говоря, вкратце:
1) чилл с энергией - "синтовый, детский, чилльный" звук с соответствующими мелодией и гармонией (ржачные, но серьезные) + в мотивах заложена энергетическое нарастание.
Эту бы аранжировку да в оркестр - отвал башки.
2) эмпатия - эль. пиано \ синтовый подклад, резонирующие аккорды \ пиано с нарочито "томными" аккордами и т. п. Суть - резонанс в звуке, атмосфера нежности и грез, этой штуки не добиться, если брать попсовые аккорды.
 

Если интересует сложная структура, то да — надо искать какой-то джаз современный или вообще что-то авангардное-экспериментальное. При этом, чтоб оно ещё и в аниме было упаковано /которое очень шаблонизировано так-то/ — нууу, сложно. Есть такая Ёко Канно, можно ещё джазовых композиторов в аниме поискать. Да и вообще — повышать насмотренность/наслушенность и затем рыть-копать конкретных композиторов, которые иногда крутейшие жемчужины выдают — хорошая идея.

Ну не прям супер сложная, но относительно. Как говориться, всё познаётся в сравнении. И в сравнении с темой "Ichijin no Kaze" - то, что дал я - сложно.
А если взять, скажем, вот "Monochrome Heartbeat", то большинство неподготовленных  слушателей начнут плеваться.

То есть я хотел сказать что...
у "Ichijin no Kaze" четкая попсовая структура, всё хорошо прослушивается, все прямое, как палка, аккорды простые, мелодия не прыгает, звуки стандартные.
У моей темы (ремиксованый ендинг Ever17) более свободная структура, здесь и звук необычный и музыкальные мотивы "ржачные", прыгающие, всё сделано так, чтоб эта композиция была  "забавной", дающей энергию к действиям. Не зря же она играет в "счастливых концовках".
У "Monochrome Heartbeat" сложная джаз-блюз структура, обычный слушатель не сможет услышать здесь "музыку", но опять же звук - прямиком к Эмпатии.

И вот ещё пример "чилльной" темы, но маловато напруги. :)
 

Алсо из относительно современного — какие-нибудь задротские матроковые ритмы.

Что то в этом есть, но не полностью, да.

По пункту эмпатия/нежность могу наскрести по памяти свой топ-3/4

Давайте, будет интересно послушать.

Ищется всё обычно очень масштабными просеиваниями.

Собственно, я так и делаю. Уже года так с 2011... :)
Либо я мало слушаю, либо жанр сложный, либо? Скорее всего, жанр смешанный, тут "какие-то детские мотивы" с закосом под джаз. 
С Эипатией проще - это уже точно "lo-fi ambient" c нарочито "сложными" аккордами. (чтоб плотность и резонанс были)

Я однажды задал вопрос на профильном форуме по музыке, по поводу жанровой направленности трека из Ever17.
Ответы были - саундтрек, "кабачный стиль". 
Ну... на такое можно ответить только "Спасибо, Кэп!" :D


  • 0

#1423 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 21:24

1) "Прыть" - именно такое слово приходит в голову. для этой темы, либо слово "энергия". Обтекаемая, связная энергия.

Типа такого?

 

Скрытый текст

Скрытый текст


  • 0

#1424 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:07

Типа такого?

My Daily Life - думаю, частично подходит.  А первый вариант - там совсем уж мало "напруги".

Раз жу заговорили об остах "Лета", то наиболее подходящим треком будет "gentle predator":

Собственно, название, в данном случае, полностью отражает суть заложенную в эту композицию.
 
Я думаю, добавлю в скором времени больше показательных примеров, чтоб конкретизировать запрос.
 


Сообщение отредактировал theorist: 27 Декабрь 2021 - 22:18

  • 0

#1425 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:29

Обратите внимание как создают "напряжение" (резонанс) начиная с 25 секунды. Та же тема в "современном" варианте: Немного потеряла в резонансе, но приобрела интересные звуковые эффекты, а последний аккорд - педаль в земную кору. И ещё есть такая тема.

Шикарная тема. Шикарные сэмплы с этими вибрациями. Плюс ещё здесь клавиши второстепенные.

 

Но целенаправленно прям такие сэмплы искать — вряд ли посильная задача.

То, что здесь "эмпатия" или "нежность" — ну, это всё из индивидуального восприятия. Я б назвал скорее чилльная дремота. По энергии ничего не могу сказать.

 

Набросаю список своих топов похожего типа — медленных сонных обволакивающих. Все осты из которых эти треки рекомендованы к расслушиванию тк там в принципе много хорошего разного бгм материала.

 

1. Лав Хина кстати похожая вибрациями

Скрытый текст

 

2. Тру Тирз кстати тоже с похожими вибрациями вроде

Скрытый текст

 

3. Мадока Юки Кадзиуры

Скрытый текст

 

4. Нагиасу

https://www.youtube.com/watch?v=F-6lc7I_CBM

 

5. Щигацу но Усо

https://www.youtube.com/watch?v=dbjdMC7NSM8

 

6. Ритмы Дзюна Маэды

https://www.youtube.com/watch?v=yfFCeTsWAps

 

7. Гатари Кэя Ханэоки /тоже крутой композитор/

https://www.youtube.com/watch?v=7ZyO-87D2eQ

 

Не уверен, что это всё прям то, что нужно и вообще зайдёт, но мб пригодится в дальнейших поисках похожих вайбов, энергии и чего там ещё.


Либо я мало слушаю, либо жанр сложный, либо? Скорее всего, жанр смешанный, тут "какие-то детские мотивы" с закосом под джаз. 

Всё вместе, наверное. Для конкретной внки/онимы треков такого плана не нужно 10 штук, хватит 1-2-3. Поэтому ну да — просеивать побольше остов и искать там похожее.

Просто джазовые исполнители тоже вряд ли будут такое альбомами писать, тк слишком однообразно и скучно для автора, наверное.


  • 0

#1426 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:41

Ответы были - саундтрек, "кабачный стиль". 

Ну кстати лаунж какой тоже можно пошукать. Там правда скорее будут медленные ритмы, чем пульсация, но сэмплы тоже могут быть всякие интересные.

Типа chillout lounge anime music или что-то такое.


  • 0

#1427 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 13:11

Ритмы Дзюна Маэды

Его "Abyss". довольно атмосферный, но больше подходит не к "эмпатии" или "чилльной дремоте", а к "внутренним кошмарам", как мне кажется.

Гатари Кэя Ханэоки /тоже крутой композитор/

А вот "Kozou", да, близко к обволакивающей атмосфере. (особенно с 30 секунды - когда добавили "вибрирующий басс")

Типа chillout lounge anime music или что-то такое.

спс, поищем.
 
Собственно, я нашел две интересные темы, от того же Abo Takeshi - он писал саунд к "Ever17"
К первой категории, "Подвижный, проворный, бойкий."
1)


Тут, конечно, ритм более строгий, но все равно есть небольшие пульсации из за звукового дизайна.
Мотив достаточно подвижный, в общем доставляет.
2)


Ору с названия композиции. :D
Чуть больше пульсаций, есть даже схожесть с темой "Ever17". (особенно с 19 секунды)

И ещё откопал у себя в памяти тему для второй категории:

Тут, безусловно, ташит композитор.
Такого я не слышал даже у Юки Кадзиуры и Дзё Хисаиси.
 
Собственно, пока так.


  • 0

#1428 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 27 Январь 2022 - 21:26

Глубоко в себе разочарован: каким-то образом только сейчас до меня дошло, что OST к «Tsuki to Laika to Nosferatu» писал Ясунори Мицуда. Честно говоря, до сих пор не догадывался, что он в целом и для аниме музыку писал тоже. А он ведь писал. Эх, я...

 


  • 0

#1429 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 28 Февраль 2022 - 03:02

 

Insert Адзу-нян

 

Забавно, как довольно неприятный почти режущий голос Аяны Такэтацу накладывается на гитарные риффы — и получается весьма консонирующая смесь. Редкая находка.


  • 1

#1430 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 02 Март 2022 - 09:48

Можете посоветовать "тему детектива"?  То есть музыкальные темы, которые бы отражали процесс расследования \ допроса или же процесс "думания".
Например:

Скрытый текст

  • 0

#1431 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 02 Март 2022 - 11:19

В Bishounen Tanteidan точно было, но там ещё ост не релизили вроде.

А так классическое


  • 1

#1432 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 05 Март 2022 - 14:23

Можете посоветовать "тему детектива"?  То есть музыкальные темы, которые бы отражали процесс расследования \ допроса или же процесс "думания".

 

Таких треков, как ты привёл, навалом в каждой второй VN в современном сеттинге (детективы, городское фэнтези) или JRPG c её элементами. Вот, например, из «Persona 2». Можешь и другие игры франшизы «SMT» чекать:

 

Скрытый текст


  • 0

#1433 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 24 Март 2022 - 02:28

Классные ритмы из "пули правды", в тему прыти. Как говорила Джунко: тебе же нужна такая заводная. :D

1)

Для тянок с ведущей эмпатией. или же "задротские ритмы", если просто. Эн-нер-рррргия!

2)

Для тянок с ведушей логикой. ЕГИПЕТСКАЯ СИЛА, почему никто нигде не упоминает этот трек???

Скрытый текст

Крутость сего творения вызвала цепную реакцию мурашек по коже!
Композитор: значит я угадал замысел?
Я: Just take my money!
Почти каноничный трек найден, осталось откопать нужную тян. Кеко, конечно, крута, но золотую медаль всё же выдам Айбе.  Почему "почти"?
Потому что как знать что ещё я найду, вон я думал, что тема Бана из "Chaos;Head" почти идеальна, но... каждый раз картина расширяется.
Увидел Нао Томори, сказал: да ладно? Когда увидел Араши, сказал: А чо, так можно было??? Далее увидел Айбу и все мои представления о "логике" поехали по фазе. Ну а на сегодня Кёко и Айба сходятся в логической битве!


  • 0

#1434 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2022 - 01:15

Дратути! :D
Нашёл классную песню в духе ED'а "Ever17": Вот:

Подвижный, прыткий, забавный мотив.

Ещё есть такая тема:

Тут поменьше движухи, но тоже пойдет как иллюстрация духовых в прытком контексте.
Теперь могу сформировать запрос более точно. Может знаете задорные, бойкие темы с использованием труб и синтов (саксофон и прочее плюс синтезаторный звук)?


  • 0

#1435 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 16 Апрель 2022 - 01:41

Ну, очевидный Юфониум, например.

 

 

И Тамако тех же Кёани.

 


  • 1

#1436 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Апрель 2022 - 13:28

Может знаете задорные, бойкие темы с использованием труб и синтов (саксофон и прочее плюс синтезаторный звук)?

 

Если устраивает чистый джаз, то джазовые аранжировки музыки из аниме - отдельная и богатая область для исследования, и такие треки бывают разного темпа. Пробуй коллективы вроде Tokyo Brass Style, ALL THAT JAZZ, Precious Jazz Orchestra, Kazumi Tateishi Trio, Rasmus Faber Presents Platina Jazz.

 

 

 

Ну, и OST «Cowboy Bebop» сложно не вспомнить. Или «Sakamichi no Apollon» там. И ещё пробей такой жанр, как «ска». Это «апельсиновая» музыка вроде песни из этого OP'а:

 

 

И такой музыки тоже много есть.


  • 2

#1437 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Апрель 2022 - 14:56

И всё-таки я когда-нибудь тебя посмотрю, душевно-песенный «High School! Kimengumi»...

 

«Nekojitagokoro mo Koi no Uchi» - Ushiroyubi Sasaregumi

 


  • 0

#1438 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Май 2022 - 17:27

Один из самых сильных треков в сильном OST'е и просто очень бодрое ска: 

 


  • 0

#1439 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 03 Июнь 2022 - 19:21

Я не устану повторять: умеет Ёко с музыкой играть!

 


  • 0

#1440 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Июнь 2022 - 23:57


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных