Перейти к содержанию
АнимеФорум

OST'ы из аниме: любимые вещи


Тсарь

Рекомендуемые сообщения

Поделюсь некоторыми своими любимчиками. Сегодня у нас представленны такие аниме: 1. Ветер любви 2.Нана 3. X

https://www.youtube.com/watch?v=NBHvBFxOu6o

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=IH4oDR3tWN4

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=NX6qZlQnb1M

 

Изменено пользователем x-files (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Супермодераторы

Пара талантливо написанных композиций. Меланхолично. Романтично. Хоть подвывай в такт музыке от всей этой нагнетаемой атмосферы холодной, безлюдной, лунной ночи:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Супермодераторы

Нашёл тут на днях какую-то совершенно колдунскую раздачу «Ранмы» (163 серии - 13 Гб), и первый же случайно выбранный для проверки момент запустил цепную реакцию мурашек по спине. Потому что в сцене со спаррингом Ранмы и Аканэ играл вот этот трек. Бесподобно! Крутой был сериал, надо пересмотреть однажды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых любимых композиций (и сцен из аниме). Joe Hisaishi "The Sixth Station" из "Унесенных призраками".

http://www.youtube.com/watch?v=VbRmFSQYeac

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток!

 

Я разыскиваю "Волчью песню" в дубляже из "Ронья, дочь разбойника" для канала "Мультимания". Официально нашёл только интро без диктора на видео. Кто может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы

Здраська всем помагите пж найти музыку из связь принцесс 5серия на12:46 минуте пж

 

 

Если речь об этой сцене, то трек называется 油断は命取り (Yudan wa inochitori / Negligence Is Deadly). Лежит в первом сборнике, который «PRINCESS CONNECT! Re:Dive ORIGINAL SOUNDTRACK». Есть на «Ня». Есть на VGMdb, 24 трек. Есть на YouTube: 

 

 

Если же речь о предыдущей сцене, где Эрико насильно кормит больного Юки, то этот трек я в обоих томах ОСТ'а при беглом прослушивании не нашёл. Может, его нет. А, может, ещё будет. 

 

А вот на 12:46, между двумя вышеупомянутыми сценами, в 5-ой серии вообще тишина. Не то что песни, вообще никакого трека нет. Девчули просто бегут спасать Юки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Давно пёрся по этой песне, но в дуо-варианте. А тут нашёл соло с акустикой.

В общем тот случай, когда не особо нравится сейю, тайтл вообще не смотрел и про персонажа ничего не знаю, но исполнение восхитительное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Друзья, можно ли здесь спрашивать совета в духе "Что послушать?" Вроде такой темы отдельно не было, если ошибаюсь - поправьте. 
Собственно, я думаю, не для кого не секрет, что я ищу "особенных девок" о чем многократно писал, так вот... у меня с ними связаны две особых муз идеи:
1) "Прыть" - именно такое слово приходит в голову. для этой темы, либо слово "энергия". Обтекаемая, связная энергия.


Мне кажется, эта композиция содержит огромное количество Энергии.
Сколько смотрю аниме и слушаю ост из аниме и не только - не встречал тем, которые бы смогли превзойти "Воскрешение". Слова "зажигательный", "веселый" как то не вяжутся у меня с этой музыкой. Тут я ощущаю именно энергию, причем не абы какую, а структурную. Если коротко, аранжировка тащит, кто бы мог подумать что из обычной темы на пианино можно сделать "это".
  • Линия синта и баса играют разную мелодию. (стандарт для "обычной" темы - статичный бас)
  • Орган и трубы как поддержка в усилении напряжения.
  • Линия баса ломаная, мелодия более ровная, но тоже отчасти ломаная, упрямая.
  • Подклады (pad) создают плотность, всё идет по восходящей гамме.

Образ упрямый, но обтекаемый, плавный, не "тупое" нарастание "напруги", а структурное, плавное, как это говорят, дифференцированная, гибкая тема.
У меня прям четко вырисовывается "ядерный реактор на раслабоне".   (опять же слово "чилл")
Есть лишь ещё один похожий мотив:


Тут, конечно, уже не столько Энергии, но суть, ломаной, но связной энергии есть.
Опять же, ассоциации стойкие. Энергия с "тонким" воздействием. Усложненная структура, джазовые мотивы. (по сравнению с современной "попсой" - отвал башки)
Фрагмент более короткий, чем в первом варианте, но думаю достаточно показательный.


И немного о грустном...
Есть, например, заглавная тема мультфильма "Маша и медведь" и в ней нет структуры. Это не то чтобы плохо, но мне не заходит, хотя набор инструментов похож, да... тема именно что веселая для меня в отрицательном ключе, увы.
То есть я хочу сказать, что я ищу темы с выраженной структурой, пусть даже ломаный ритм будет, но структура важна, без неё "темы энергии" воспринимаются как "идиотские".
Многие "веселые" темы, к сожалению такие - без структуры - либо каша из звуков, либо не знаю как это сказать... "глупые", "несвязные". Синдром дефицита внимания, во! :D
Надел валенки и бросился в пляс. :a_32:


2) Эмпатия. Либо же "нежность" крайне сложно дать характеристику.

Обратите внимание как создают "напряжение" (резонанс) начиная с 25 секунды.
Та же тема в "
" варианте:
Немного потеряла в резонансе, но приобрела интересные звуковые эффекты, а последний аккорд - педаль в земную кору.
И ещё есть такая
.

Музыка класса "Эмпатия" создает настроение. Состояние. Ощущение. Её даже не понимать нужно, а "шкурой чувствовать". Состояние гармонии. Сложная для восприятия штука.
Опять же, энергия в потенциале, безмятежность, есть еле уловимое напряжение, но не пустота: тут очень тонкая грань между разными направлениями атмосферной музыки.
Есть темы, с напряжением, с энергией, а есть без, и те, которые "без напруги" мне кажутся пустыми и даже раздражают, забирают энергию и для меня деструктивны, современный "ambient" зачастую как раз пустой абсолютно, не всегда, но очень часто. И исключение только одно - анимешное "настроение", аниме ост, в нем хоть и не часто, но находятся очень интересные темы с нужной музыкальной идеей.


По сути, сабж - энергетическая гармония.
В первом варианте - пендель для скорости, (тонкий, дифференцированный)
Во втором... тоже пендель, но другого толка - энергетический реактор, и тот и другой мотивы дают энергию, но с разной окраской.

По поводу визуального воплощения музыкальных мотивов:
Примерно, подходят Титан из "Takt Op. Destiny", Араши из "Scarlet Nexus" - общая энергетическая плавность, устойчивость, надежность.
С одной стороны энергетический потенциал (Прыть), с другой - резонанс с окружением (Эмпатия)


Собственно, нужны подобные композиции. Буду рад любым предложениям и вашим размышлениям. :)

(отдельный ребус: посчитать сколько раз я сказал "энергия" разными конструкциями :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не работает, по-моему.

 

Персонажей ещё как-то более-менее можно распихать по типажам в зависимости от внешности, характера, поведения, отчасти озвучки, но восприятие музыки у людей слишком индивидуально.

 

Замечу, что есть такое нишевое явление, как музыка с иллюстрациями /клипы/, в которых в какой-то степени звук может определять персонажа, а не персонаж свою тему. Но там в любом случае есть и визуал, и какие-то схематично прописанные черты характера, обрывки сюжета. Так, навскидку — Kagerou project, Black Rock Shooter, Honeyworks. Ещё гигантский пласт — додзи-музыка по Touhou, но там тоже звук не первичен.

 

Так вот. Искать что-то, что у других людей вызывает ассоциации в надежде, что и своё восприятие будет таким же — дохлая затея. Конкретнее нужно формулировать — инструменты, темп, жанр итд.

Я вот послушал треки эти, я там кроме чилльности особой энергии как-то не улавливаю.

 

Если интересует сложная структура, то да — надо искать какой-то джаз современный или вообще что-то авангардное-экспериментальное. При этом, чтоб оно ещё и в аниме было упаковано /которое очень шаблонизировано так-то/ — нууу, сложно. Есть такая Ёко Канно, можно ещё джазовых композиторов в аниме поискать. Да и вообще — повышать насмотренность/наслушенность и затем рыть-копать конкретных композиторов, которые иногда крутейшие жемчужины выдают — хорошая идея.

 

Алсо из относительно современного — какие-нибудь задротские матроковые ритмы. Внезапно они бывают даже в ониме иногда:

 

По пункту эмпатия/нежность могу наскрести по памяти свой топ-3/4 /хз что там с энергией/ — но не думаю, что это правильный алгоритм. Ищется всё обычно очень масштабными просеиваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не работает, по-моему. Персонажей ещё как-то более-менее можно распихать по типажам в зависимости от внешности, характера, поведения, отчасти озвучки, но восприятие музыки у людей слишком индивидуально.

Есть такое. Но, думаю, все таки закономерности есть, они должны быть - иначе "условно веселый" музон большие пласты людей называли бы "грустным".

Ну, в целом, сложная тема "когнитивных искажений". И того, что называют "Квалиа" - наш субъективный чувственный опыт.

Например:

1)

Мало энергии, меланхолия:

2)

Много энергии, плавность "джазовость", "детские мотивы", "гибкая энергия"

3)

Много энергии, "напролом", "в тупую", "с большим количеством напряжения". Не почувствовать энергию (скорость или, если угодно, звуковое давление - нереально)

Четкий, зацикленный ритм. Мортал комбат во все поля. :D

Замечу, что есть такое нишевое явление, как музыка с иллюстрациями /клипы/, в которых в какой-то степени звук может определять персонажа, а не персонаж свою тему. Но там в любом случае есть и визуал, и какие-то схематично прописанные черты характера, обрывки сюжета. Так, навскидку — Kagerou project, Black Rock Shooter, Honeyworks. Ещё гигантский пласт — додзи-музыка по Touhou, но там тоже звук не первичен.

спс, может чего найду.

Так вот. Искать что-то, что у других людей вызывает ассоциации в надежде, что и своё восприятие будет таким же — дохлая затея. Конкретнее нужно формулировать — инструменты, темп, жанр итд.

Я бы с удовольствие конкретизировал, если б до конца понимал устройство нужного жанра.

  • По крайней мере, в моих примерах "чильной напруги" - синтезаторный звук. "Забавный", либо же "томный", резонирующий, если эмпатия.
  • Джазовый, то есть несколько ломаный. Прыгающий.
  • Можно сказать "детский", но при этом не "куча мала", а структура. И отсюда же вытекает, "движ", скорость.
  • Чилл... стрессоустойчивость же! :D  Сравните с "Inkya Impulse", что называется "почувствуй разницу".
  • Синтовый вайб,  Электро пиано, "булькающие басы", всякие трубы, джазовые (как минимум, нестандартные, чтоб подчеркнуть "игривый" вайб) аккорды.

Вот

и его ржачный, "BRASS 1".

Я вот послушал треки эти, я там кроме чилльности особой энергии как-то не улавливаю.

Ага, чилллл! :D 

Вы его услышали, а значит закономерность есть. А что энергия... так она разная бывает. Опять же, возьмите "Inkya Impulse" и сравните с "чилльной напругой".  И там, и там энергия, но разная.

Любая музыка, по сути, обладает энергией, но разной структуры.

Конкретно для меня (нужная форма) энергии - это прыгающий ритм, нарастание напряжения, забавный, ржачный звук.


Собственно говоря, вкратце:

1) чилл с энергией - "синтовый, детский, чилльный" звук с соответствующими мелодией и гармонией (ржачные, но серьезные) + в мотивах заложена энергетическое нарастание.

Эту бы аранжировку да в оркестр - отвал башки.

2) эмпатия - эль. пиано \ синтовый подклад, резонирующие аккорды \ пиано с нарочито "томными" аккордами и т. п. Суть - резонанс в звуке, атмосфера нежности и грез, этой штуки не добиться, если брать попсовые аккорды.


Если интересует сложная структура, то да — надо искать какой-то джаз современный или вообще что-то авангардное-экспериментальное. При этом, чтоб оно ещё и в аниме было упаковано /которое очень шаблонизировано так-то/ — нууу, сложно. Есть такая Ёко Канно, можно ещё джазовых композиторов в аниме поискать. Да и вообще — повышать насмотренность/наслушенность и затем рыть-копать конкретных композиторов, которые иногда крутейшие жемчужины выдают — хорошая идея.

Ну не прям супер сложная, но относительно. Как говориться, всё познаётся в сравнении. И в сравнении с темой "Ichijin no Kaze" - то, что дал я - сложно.

А если взять, скажем, вот "Monochrome Heartbeat", то большинство неподготовленных  слушателей начнут плеваться.

 

То есть я хотел сказать что...

у "

" четкая попсовая структура, всё хорошо прослушивается, все прямое, как палка, аккорды простые, мелодия не прыгает, звуки стандартные.

У моей темы (

) более свободная структура, здесь и звук необычный и музыкальные мотивы "ржачные", прыгающие, всё сделано так, чтоб эта композиция была  "забавной", дающей энергию к действиям. Не зря же она играет в "счастливых концовках".

У "

" сложная джаз-блюз структура, обычный слушатель не сможет услышать здесь "музыку", но опять же звук - прямиком к Эмпатии.

 

И вот ещё

"чилльной" темы, но маловато напруги. :)

 

Алсо из относительно современного — какие-нибудь задротские матроковые ритмы.

Что то в этом есть, но не полностью, да.

По пункту эмпатия/нежность могу наскрести по памяти свой топ-3/4

Давайте, будет интересно послушать.

Ищется всё обычно очень масштабными просеиваниями.

Собственно, я так и делаю. Уже года так с 2011... :)

Либо я мало слушаю, либо жанр сложный, либо? Скорее всего, жанр смешанный, тут "какие-то детские мотивы" с закосом под джаз. 

С Эипатией проще - это уже точно "lo-fi ambient" c нарочито "сложными" аккордами. (чтоб плотность и резонанс были)

 

Я однажды задал вопрос на профильном форуме по музыке, по поводу жанровой направленности трека из Ever17.

Ответы были - саундтрек, "кабачный стиль". 

Ну... на такое можно ответить только "Спасибо, Кэп!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) "Прыть" - именно такое слово приходит в голову. для этой темы, либо слово "энергия". Обтекаемая, связная энергия.

Типа такого?

 

Скрытый текст

Скрытый текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа такого?

My Daily Life - думаю, частично подходит.  А первый вариант - там совсем уж мало "напруги".

 

Раз жу заговорили об остах "Лета", то наиболее подходящим треком будет "gentle predator":

Собственно, название, в данном случае, полностью отражает суть заложенную в эту композицию.


Я думаю, добавлю в скором времени больше показательных примеров, чтоб конкретизировать запрос.

 

Изменено пользователем theorist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание как создают "напряжение" (резонанс) начиная с 25 секунды. Та же тема в "современном" варианте: Немного потеряла в резонансе, но приобрела интересные звуковые эффекты, а последний аккорд - педаль в земную кору. И ещё есть такая тема.

Шикарная тема. Шикарные сэмплы с этими вибрациями. Плюс ещё здесь клавиши второстепенные.

 

Но целенаправленно прям такие сэмплы искать — вряд ли посильная задача.

То, что здесь "эмпатия" или "нежность" — ну, это всё из индивидуального восприятия. Я б назвал скорее чилльная дремота. По энергии ничего не могу сказать.

 

Набросаю список своих топов похожего типа — медленных сонных обволакивающих. Все осты из которых эти треки рекомендованы к расслушиванию тк там в принципе много хорошего разного бгм материала.

 

1. Лав Хина кстати похожая вибрациями

Скрытый текст

 

2. Тру Тирз кстати тоже с похожими вибрациями вроде

Скрытый текст

 

3. Мадока Юки Кадзиуры

Скрытый текст

 

4. Нагиасу

 

5. Щигацу но Усо

 

6. Ритмы Дзюна Маэды

 

7. Гатари Кэя Ханэоки /тоже крутой композитор/

 

Не уверен, что это всё прям то, что нужно и вообще зайдёт, но мб пригодится в дальнейших поисках похожих вайбов, энергии и чего там ещё.

Либо я мало слушаю, либо жанр сложный, либо? Скорее всего, жанр смешанный, тут "какие-то детские мотивы" с закосом под джаз. 

Всё вместе, наверное. Для конкретной внки/онимы треков такого плана не нужно 10 штук, хватит 1-2-3. Поэтому ну да — просеивать побольше остов и искать там похожее.

Просто джазовые исполнители тоже вряд ли будут такое альбомами писать, тк слишком однообразно и скучно для автора, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация