Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Статья: Детсадовский полицейский


Рекомендуемые сообщения

Небольшой эпиграф: эта статья написана в моей колонке редактора в рассылке , и тема создана для обсуждения подписчиками. Но мне кажется, что наехать на меня захотят и другие товарищи :D)) Поэтому дублирую статью здесь.

...

Пару лет назад я написал достаточно спорную и в некоей мере даже провокационную статью про нынешний (на тот момент) анимешный фэндом двух столиц, который на тот момент активно спивался - статья вызвала тогда много бурных восклицаний, и в моем ЖЖ даже до сих пор иногда откуда-то приходят неведомые люди и начинают возмущаться и кипеть, и только после хорошего кипячения с отбеливателем смотрят на дату.

 

Не буду говорить, что я неправ. И вовсе не потому, что я принципиально не люблю признавать свою неправоту: я ее признаю и весьма охотно, если мне это убедительно докажут. Проблема-то в другом: за два года (казалось бы - ну что за цифра?) все изменилось. И даже сложно сказать, что лучше и что хуже.

 

Недавно прошел "первый выпуск" нового аниме-конвента Ичихару. О том, что этих конвентов расплодилась уже тьма и бедный среднестатический онемешнег даже не знает, куда ему податься, я сегодня говорить не буду. Скажу об этом в следующий раз. Сегодня я хочу вспомнить отзывы нескольких моих знакомых, которые на этом мероприятии побывали, и не доверять которым у меня нет оснований. Даже не так: не отзывы целиком, а по сегодняшней теме.

 

Помните, с чего все начиналось - я имею ввиду аниме-вечеринки, платное (!) членство в немногочисленных клубах, достаточно взрослый контингент (лет 18-22 и даже старше)? Сам попал в это же время, влившись "в струю" году то ли в 2002, то ли в 2003 и поэтому своими зелеными глазами наблюдал за метаморфозами фэндома - это уже отсыл к предыдущей статье об алкоголизме.

 

Сейчас с алкоголизмом, в общем-то, дело обстоит не лучше и не хуже, чем в целом по нашей стране среди молодежи. Так, умеренно. Есть и есть. Слишком пьющие успокоились и повзрослели, либо перешли на наркоту (некоторые). А на их место пришли... дети.

 

Вновь вернемся к Ичихару, о котором я вспомнил. Вспомнил потому, что тот самый отмеченный моими друзьями момент - преобладающие количество человеков детского возраста - это 12-14 лет. На Аниматриксе они тоже были, но их было очень и очень мало. Наверное, боялись страшных взрослых дядек ;)))

 

Вот вам и проблема: фэндом повернулся другой задницей и теперь стремительно молодеет. Мне в нем стало неинтересно, честно говоря. Вроде мне не так уж и много лет, но все выглядит так, что они попросту опошливают уже сложившуюся линейку отаку в России (как бы смешно это ни звучало) и низводят ее до уровня Дома-2 и прочего ширпотребного дерьма. Обычные приметы таких девочек-кавайщиц (да и мальчиков, в принципе) - Наруто (бедный Наруто), неки, совершенно безумный блог на Mail.ru, LI или @дневниках, в котором пишут обычную школьную чушь дУРаЦкИм НЕчИтАемЫМ шРиФтОм и постят нереальное количество кавайных анимешных пикчей. И теперь вот именно такие люди с полным отсутствием любых зачатков вкуса называют себя тру анимешниками.

 

Мне лично стыдно себя ассоциировать с таким детским садом. Посмотрел вчера один такой блог ради любопытства - крышу снесло куда-то в океан, она там сидит до сих пор и курит машку. ТьМаФф... ыыы... сдохнуть можно.

 

Не спорю, что надо бы быть толерантней и относиться ко всему этому снисходительно. Да, многие из нас в школьной юности XX-го века анкетки в тетрадях делали и рисовали всякую хрень разноцветную. But damn, но не настолько же кошмарную хрень! =))

 

Вчера в ЖЖ моего френда прочитал забавный диалог, спертый с nyash.org.ru. Позволю себе его процитировать целиком.

 

xxx: Ты смотрела наруто? О_О

yyy: Нет, не смотрела.

xxx: Тогда откуда ты их всех знаешь?

yyy: А почему бы их не знать?

yyy: Наруто - это как "Дом-2". Не смотришь - но имена знаешь!

 

Да, я вот Дом-2 не смотрю, но Бузову и Солнце уже заочно терпеть не могу. Ибо достали :))

 

Вот примерно таким диалогом можно охарактеризовать то, что творится сейчас в фэндоме. Девочки и мальчики среднего школьного возраста в упор понятия не имеют ни о чем, что происходит за кадром рисованных картинок. Система образов, раскрытие персонажей - все то, что не лежит на поверхности - да наплевать. Главное - это то, что аниме наконец-то стало модным ТУТ. А общеизвестно, что если что-то стало модным - можно смело ставить крест. Впрочем, уже и тут давно существует негласный и всем известный раскол между теми, кто давно, и теми, кто модно и типа гламур (типа - потому что даже это понятие умудрились извратить, затаскать и опошлить). Ну и прр бы с ними, но меня лично удручает тот факт, что вторых становится больше, чем первых. Причем не просто больше - а ОЧЕНЬ сильно больше, их количество, судя по Рунету, увеличивается просто лавинообразно. Первым браться в общем-то больше неоткуда, потому что они уже и так были - давно. Каста ценителей не за моду, а за суть, увы, ничтожно мала нынче - везде.

 

Если сравнивать с реальной жизнью, то я бы привел в параллель такой пример: придет гламурная блАндинкА (по призванию, разумеется - цвет волос тут ни при чем) на фильм Ким Ки-Дука или фон Триера (потому что якобы модно), посмотрит, абсолютно ни черта в них не поймет, но зато будет всем говорить, что она в теме и что "этА типА крутА".

 

Может это все и похоже на какие-то старческие брюзжания, но вот именно такое опопсевание и making me sad.

 

Интересно будет посетить Анимацури осенью и посмотреть на контингент. Докатится ли туда эта ичихаровская тусовка или нет =)

 

Спросите, к чему я все это написал? А, собсно, ни к чему. Я просто озвучил то, что всем и так известно. Как и тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 747
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Долго думал, кроме совета "вдоль" ничего не придумал.

Да, с популярностью всего-чего-можно-придумать соответствующая тусовка попсеет и расслаивается. И?

Это брюзжание сродни тому, что лет двадцать назад, когда люди еще читали, жаловаться на то, что люди детективы да фантастику читают, а не Толстого с Достоевским. Так что ищите другой способ почувствовать себя элитарным, аниме уже не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично стыдно себя ассоциировать с таким детским садом.

А мультеги смотреть, которые и делаются именно под 12-14-летних (ту же наруту) не стыдно было? Лол.

 

Так что ежели как-то вдруг неожиданно стало стыдно "себя ассоциировать", то дело не в "неправильном" фэндоме-шмендоме - дело в том, что "Алиса, ты стала взрослой". Самое время завязывать с нарутофагией и прочими кетайскими мультиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое происходило и будет происходить в любом фэндоме. Главное, чтобы сильные мира сего это не поощрали(это я про намеренное опошление).

Естественным путём пена сойдёт и всё устаканится. Пример: покемоновая лихорадка? Где она теперь?

Пати делаются именно для детишек. Побывал на одной и понял, что мне там делать не чего, разве что чисто напиться сходить. Но ровно так же выглядит почти любой рок сэйшн например.

Вот надеюсь заценить воронежский фест. Если и там увижу разложения обчества-начну грустить.

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мода на аниме начинает охватывать не только крупные города России, вот уже эта волна докатилась и до нас... Но мне как-то безразлично. На разные фесты я не хожу, с фанами Наруто не общаюсь. Если раньше аниме считали детскими мультиками, потому что не знали, что это такое, то теперь, посмотрев на аудиторию аниме, просто в этом мнении утвердятся. Ничего страшного не происходит. Ничего ведь не мешает сидеть дома и смотреть аниме, игнорирую фэндом. А популяризация приведет к расширению ассортимента лицензий. Так что есть даже плюсы ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надеюсь заценить воронежский фест. Если и там увижу разложения обчества-начну грустить.

Там вы орд детей не увидите. Гарантирую.

Что по сути вопроса...

Не знаю, похождения московских детей по кабакам меня волнуют мало, пусть их родители волнуются. А пускающих детей в кабаки надо привлекать. На самом деле - дети анимешники - это хорошо и правильно, так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад я написал достаточно спорную и в некоей мере даже провокационную статью про нынешний (на тот момент) анимешный фэндом двух столиц, который на тот момент активно спивался
фэндом активно спивается и сейчас, и не только в столицах, причем, чем он, фэндом, мельче - тем активнее)

 

Вот вам и проблема: фэндом повернулся другой задницей и теперь стремительно молодеет. Мне в нем стало неинтересно, честно говоря. Вроде мне не так уж и много лет, но все выглядит так, что они попросту опошливают уже сложившуюся линейку отаку в России (как бы смешно это ни звучало) и низводят ее до уровня Дома-2 и прочего ширпотребного дерьма. Обычные приметы таких девочек-кавайщиц (да и мальчиков, в принципе) - Наруто (бедный Наруто), неки, совершенно безумный блог на Mail.ru, LI или @дневниках, в котором пишут обычную школьную чушь дУРаЦкИм НЕчИтАемЫМ шРиФтОм и постят нереальное количество кавайных анимешных пикчей. И теперь вот именно такие люди с полным отсутствием любых зачатков вкуса называют себя тру анимешниками.
так, а что такого? Дети любят красивые картинки) Ну, пишут в дневниках и пишут. Вас же никто не заставляет общаться с ними или читать их записи. Общайтесь с ровесниками или с теми, с кем интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, вынужден согласиться с автором статьи и сказать ему спасибо за то, что так сжато и понятно изложил ситуацию присходяющую в "аниме фэдоме".

Когда я пришел на этот форум, а было это в 2005 году, я был удивлен, насколько серьезные люди здесь собрались, я не знал как мне начать писать здесь, обдумывая каждую фразу и порой отказывась от публикации сообщения, поскольку перечитывая его, понимал насколько оно блекло по сравнению с остальными. Сейчас всё чаще и чаще замечаю снижение качества сообщений и увеличения их количества - форум превращается в чат. За последний год могу вспомнить только одну мало-мальски нормальную тему, в которой констурктивно обсуждали аниме Claymore. Больше почему-то ничего не вспоминается.

Никогда не стремился попасть на анимки и не ставил перед собой таких целей. Попав один раз, и то случайно, понял. что правильно не стремился - слишком гнетущее впечатление это произвело, да засилие разговоров про затасканные сериалы и хватание верхушек аниме стало непросто модным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вы орд детей не увидите. Гарантирую.

Что по сути вопроса...

Не знаю, похождения московских детей по кабакам меня волнуют мало, пусть их родители волнуются. А пускающих детей в кабаки надо привлекать. На самом деле - дети анимешники - это хорошо и правильно, так и должно быть.

именно, потому, что до Воронежа еще доехать надо. а за пределы родного города (или Мск-Питер) очень и очень мало кто из детей выберется.

 

А по поводу топика, в общем и целом с Стормаксом согласен. фендом молодеет и мельчает. И косплей однообразный, и просмотренным Наруто и Бличем народ меряется. .много раз в жж уже рассуждал на тему и был не одинок.

 

пока еще организаторы различных конвентов и пати - люди довольно взрослые, следовательно более адекватны. И сосуществование "стариков" и "молодежи" возможно в любом случае.

 

В любом случае иногда встречаются хоть и молодые, но грамотно подходящие к вопросу и делающие редкие косплеи люди. И за отношение к делу им респект и уважуха. И ради знакомства с такими людьми придется периодически терпеть толпы нарутят,бличей и деснотовцев (а теперь уже и гиассовцев, чувствую, качество перейдет в количество скоро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация как с макдональдсом, который превратился из ресторана начала 90 годов, в забегаловку в которой не был лишь совсем далекий человек. Релакс, ну подумаешь дети теперь стали анимешниками... прям катастрофа. Это касается в основном пока Москву, так как у нас очень развит интернет. В других регионах пока нет такого, я не знаю ситуацию там лично, но я уверен практически абсолютно.

 

Есть одна проблема, если некоторые считали анимешников раньше идиотами от не знания. То сейчас заблуждения только усилятся. Но это зависит уже самих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и хорошая сторона. Народу, в том числе видеопрокатчикам теперь не нужно объяснять что такое аниме и кто я. ^_^ Стереотип в воздухе веет, кстати не самый плохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приходит человек в кинотеатр посмотреть фильм: он не пытается таким образом стать частью чего-то там, приобщиться к сообществу, и т.д. Просто смотрит фильм. Потому что интересно. И вроде не важно ему что у парня справа тупая физиономия и он явно не вникает в смысл шедевра на экране, всё равно что тому кто слева лет маловато и он до такого высокого искусства не дорос, да и вообще не чувствует особой связи с другими находящимися в зале.

Но с аниме, понятно, всё не так. Его нельзя "просто смотреть". Когда гламурные блондинки начнут говорить что "аниме эта крута", нужно сначала погрустить, а потом и вовсе перестать его смотреть. Потому что оно запомоено и уже совсем не "тру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору респект, можно сказать мои мысли изложил. ) Не знаете ситуации в других регионах? Пожалуйста, расскажу вам сегодня о Вологде! ;) Собираемся на встречи анимешников уже не первый год. В начале (года полтора назад примерно) было около 7 человек. Но зато какие! Анимешниги со стажем так сказать =) . Было о чем поговорить, хоть и вкусы у меня довольно специфические (старые анимехи и экспериментальные). Но иногда и чего-нибудь из популярного смотрел - Fate/Stay night, Elfen Lied. ) Ну да интересные, красивые, но не моё это. Но разговор конечно о другом. Встречались и общались. Люди смотрели в основном как раз "середняк" в хорошем смысле этиого слова, т.е. не шедевры по мнению людей с вротарта (первые несколько страниц "рейтинга"), а чего-нибудь типа Хака, Вампирши Миу, Рубак и т.д. Ну и всемирные шедевры Миядзаки и Джибли (хотя сказки мне от них не понравились, а остальное на сделано на 5). Которые именно нарисованы и имели именно свои особенности. А сейчас наоборот, скармливают кашу из смеси особоуспешных аниме, в смысле внаглую тырят идеи и выпускают одной пачкой. =) "Дежа-вю.. Где-то я это уже видел", думал я, смотря к примеру Эльфийскую песнь. Тоесть то же аниме, только с другими героями, на выходе получается. Эх, опять ушёл от темы. Сейчас же, на предпоследней встрече было куча незнакомых людей в возврасте от 13 до 18 лет примерно. Из "тех" 7ми было 3 человека, включая меня. Как бы и поговорить то уже не о чем стало.. Обидно, очень обидно. Все рвутся за модой, в том числе и та 7ка, exept me. Основной контингент последних встреч, люди прямо-таки накачанные нарутой, бличом и дес ноутом. Кто косплеил, те косплеили героев из наруто и дес ноут. Что тут ещё сказать.. Часть этих ребят прямо можно назвать детьми! Между прочим "зараза" распространяется по локалкам "только впуть" ), кто посмотрел, подсел, садят друзей и подруг. Складывается мнение, что анимешниг - это тот кто посмотрел какой-нибудль из вышеназванных 3х популярных сериала. =(

Куча артибутов у пришедших накуплено из инет магазов, будь то тетрадь смерти или всякие нарутоповязки на голову. Манга на русском лицензионная. На мой взгляд, кроме Ранмы у нас в России ничего хорошего из неё не лицензировано.

Встречались люди в нашем городе и такие - "я смотрю наруто и мне пофиг на остальное аниме". Я в свою очередь подумал что-то нехорошее в его адрес. Кроме как глупостью не могу это ещё как-то назвать. Ведь самое лучшее аниме, это нарисованное с душой, а не только ради срубания денег. Моё любимое аниме, к слову, Sazan Eyes. Пусть оно и без компьютерной графики и чистоты линий )) , зато оно выглядит живее всех этих "отфлешованных шедевров". И интересное и со смыслом.

Меня не любят за то, что я высказываю своё мнение, к примеру на канале в irc, т.к. это задевает нарутофанов и бличеводов, ну и ещё может кого.. Кодгиассцев.. ) Мне же не один раз уже разные люди говорили, что я смотрю дерьмо. Но ведь без этого "дерьма" ведь и не было бы всех этих их любимых "шедевров", тырить то неоткуда было бы идеи! И это говорили люди из моего города мне ) Причём люди примерно одного со мной возвраста, но смотрящих, на мой взгляд, какие-то "децкости" типа наруто. За открытость конечно ставлю пять, но за содержание минус 3.. Хотя это их мнение и оно тоже имеет право существовать. Но я же не писал в открутую что из любимые "шедевры" - <вставьте любое плохое слово>. Просто я их не поддерживал и не поддерживаю.

А теперь факты. На анимефоруме Вологды было зарегистрировано около 90 человек. Одни из самых процветающих тем - наруто и трупотетрадь. Кстати в Китае запретили десноут, как и любые хорроры ) . Я вот тоже думаю, что такие бесмыссленные вещи, берущие исключительно на интерес не складываются положительным образом на детишках. Но как бы они сами выбрали этот путь. Ещё интересный факт - нарутофаны смотрели наруто всё время и на блич не обращали внимания долгое время, но как наруто поднакучил своей затянутостью, посмотрели блич и часть нарутофанов стала обзывать своё толькочтолюбимое аниме (я бы сказал японский мультфильм) полным отстоем и с гордостью стала заявлять, что блич несказанно рулит и т.п.

Итого, знаю из нашего города только 3.5 человека, которые могут посмотреть чего-нибудь необычное или относительно старенькое "без ущерба здоровью", остальные смотрят чего-нибудь из ТОП100-200 "вротарта" ) . Тоесть по процентному содержанию было 70% нормальных, адекватных людей, которые смотрят аниме не ради графики, а ради каких-то ценностей. А теперь процента 3-4.. Обидно, но ничего не поделаешь. С появлением интернета познакомился с людьми, поддерживающими мои пристрастия, а на тех, кто в танке смотрит шедевры просто по барабану, ну нравится им, так пусть смотрят, тупеют... Ничего против, думаю, не имею. Ещё одно негативное последствие - сабы делаются в 99% для новых аниме, что тоже не радует. Поэтому решил сделать свой вклад в перевод относительно старых аниме и пока было время сделал и перевёл субтитры к Смеющейся Мишени, перевёл сабы к одной из ОВАх Дёти Пейр по просьбе одного человека и предложил помощь в переводе на русский манги Sazan Eyes и перевел 1 чаптер манги Sazan Eyes. Просто больше пока помощи не требовалось.. ) Сам же смотрю с ансабом аниме и мангу читаю на английском. Но бывают и исключения. =)

Ну и говорить со мной не о чем почти всем тем людям, т.к. в лучшем случае я скажу откуда натырили фишек к примеру в Эльфийскую песнь и задену за живое.. Из принципа не смотрел такие аниме как Алхимик, фул метал паник и т.д. Со мной не о чем говорить, т.к. смотрел я то, что другие не смогут переварить ) . И не смотрел то, о чём ведутся постоянные дискуссии как в жизни, так и в интернете. Термина для себя подобрать не могу даже, кто я такой. )

Извиняюсь за рваное повествование и кучу лишнего для тех, у кого мало времени и он прочёл целиком мой пост. Вот такие вот дела в нашем регионе.. И думаю так везде и с каждым годом всё только лишь усуглубляется.

Изменено пользователем Offspring (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-> Stormax Пожимаю руку post-79811-1207768139_thumb.gif. Изменить мы ничего не можем, остаётся только брюзжать.

Элитарность? Никогда не чувствовал что я лучще чем кто-то. Но смотреть что-то, только потому, что это смотрят другие, а не потому, что хочется и нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offspring, Ничего не имею против Наруто. Мне понравилось.

 

А вообще немного глупо считать, что анимешники жрут мультики пачками. Тут дело в восприятии каждого такого анимешника. Кто то может смотреть Наруто, но недолюбливать другие аниме. Это как.. вот тебе нравятся квесты и только квесты. А я например играю почти во все, кроме симуляторов и квестов. Но нас все равно можно назвать обоих геймерами ;)

 

Но если ко мне подойдет "анимешник" и начнет говорить с пеной у рта, что Наруто и Дезноут лучшие аниме, а остальное полное Гэ. Он естественно пойдет на три буквы. По настоящему эмоциональные люди не будут красить волосы в чернорозовый цвет и делать царапины на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот Дом-2 не смотрю, но Бузову и Солнце уже заочно терпеть не могу. Ибо достали smile.gif)

Лично мня вообще телевизор не смотрит. Я бы наверное о Ксюше Собчак не узнал бы, если б не обилие этой персоны в сети))

А общеизвестно, что если что-то стало модным - можно смело ставить крест

Есть такое мнение у тех "кто тру") Если среди фанатов КиШ появилась толпа нубов, то всё конец группе! Надо уйти в фелармонию и слушать Чайковского с Мусорским. А группу Король и Шут, так вообще надо на кол посадить за то, что стали жертвой ТАКОЙ дешёвой популярности.

Лично для меня, Аниме первично. Если Наруто популярно, то так тому и быть...

 

Позволю себе процитировать пост, одного из моих ЖЖ фрэндов:

"Нарутарды... как много в этом слове.... противного. Ну не люблю я, когда ко мне стучится человек 20 и первый же вопрос - "Ты фанат Наруты?". Они одинаковы, они похоже говорят, они похоже отвечают, они задают похожие вопрос, наконец, они просто *"№"№!*.

А стоило сменить интерес с "Наруто" на "Naruto", как все стало нормально ;). В общем, чрезмерный фанатизм эт плохо"

 

Если сравнивать с реальной жизнью, то я бы привел в параллель такой пример: придет гламурная блАндинкА (по призванию, разумеется - цвет волос тут ни при чем) на фильм Ким Ки-Дука или фон Триера (потому что якобы модно), посмотрит, абсолютно ни черта в них не поймет, но зато будет всем говорить, что она в теме и что "этА типА крутА".

Ситуация может быть и другой. Придёт одинокий неудачник на кинопоказ под эгидой "Аниме-это модно". Найдёт для себя новый мир, где много всякого разного. Например куча мантр "Смотреть только с субтитрами", "Гондзо кака", "Ева - венец творения"... Помню как на смоленском форуме один пацан спросил "какое аниме у меня есть на русском" при этом уточнил, что это не для него а для жены (дабы не быть битым)... тут же прискакал "главный" с оригинальным ником Asuka и сказал примерно следующее "никаких русских аним, только фансаб"...

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romulas, вот и я о том, мы как бы с разных планет. ) Я по большому счёту ничего против наруто тоже не имею, есть да и пусть есть, но о нём дети трубят на почти каждом углу уже. Это не есть хорошо. Просто я знаю людей посмотревших все первые 220 серий первого сезона наруто за несколько дней и таких не один человек. Вот это заставляет задуматься. У нас его называют уменьшительно-ласкательно Нариком.. Я думаю в тему называют-то.. ) Вот у нас с тобой просто-напросто разные вкусы, мне нравятся необычное аниме, от которого среднестатистические анимешники (так уж и быть, плюсуем сюда нарутофанов и блечеводов) шарахаются стороной называя это убожеством. И таких как я ооочень мало, зато таких как ты много, я не причисляю тебя к нарутофану, не думай. (Так же не пытался тебя как-то оскорбить.) Я тебя не знаю, чтобы это делать + учёт предыдущего поста (про пенного монстра и десноут с наруто =) ). Просто обидно, что люди не смотрят вдаль или в глубину, а берут то, что на поверхности, смотрят не то что может понравится, а то, что посоветовали или навязали в прямом смысле этого слова. Изменено пользователем Offspring (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обидно, что люди не смотрят вдаль или в глубину, а берут то, что на поверхности, смотрят не то что может понравится, а то, что посоветовали или навязали в прямом смысле этого слова.

:P

Надо же как удивительно - поклонники Наротобличей советуют и навязывают свои любимые сериалы. Прям как раньше, с Хеллсингом, Евой, СМ, Ранмой, Трансформерами, Роботеком и т.п. Жуткие отличия, да. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GodSlayer, ну у Вас может и было так, у меня всё обстояло по другому. За свою жизнь (вроде) не посмотрел ни одного аниме по чьему-то совету или рецензии, всё выбирал сам, впрочем как и сейчас. Мне когда что-то впаривали, я просто отказывался, поэтому нет желания смотреть того же алхимика и смежных общепринятых шедевров японской анимации. При отказе называли просто дураком и всё. ) Так было с Planetes недели три назад. Ну что поделать, если я ненормальный, наверно.. У меня реально желание что-то смотреть исчезает после того, как мне "желторотые" указывают, что мне смотреть. Я хоть и сам не волк, но уже и не салага. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наруто смотрел только до филеров, но эти 136 серий я осилил за 4 свободных дня. Начинал утром и очухивался, когда за окном уже была глубокая ночь.

 

По поводу на поверхности... каждый берет, что ему нужно. Можно забить желудок шурмой, а можно нормальный ужин приготовить. Правда, когда такие шаурмены начинают себя мнить великими гурманами, да это будет угнетать =)

Изменено пользователем Romulas (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фендом за последние годы изменился - факт. Из-за сложности распространения в недавнем прошлом анимешникам попадались по большей мере действительно серьезные вещи, т.к. отбор был жесче. Большенство из этого действительно заставляло серьезно задумываться над сюжетом, искать смысл: "Что же хотел сказать этим автор?!" Меня поначалу сильно удивляла сама идея подобного рода "мульфильмов", которые были сделаны явно не для детей (не путать с хентаем :blush: ). Но как и у любой культуры, у аниме есть свои сегменты аудитории. Время изменилось, и вот уже терабайты аниме свободно гуляет по инету, асортимент стал шире, увеличив и саму аудиторию. Так исторически сложилось, что девочек-нарутовцев 14-ти лет стало больше, чем (не люблю этот термин) "тру-анимешников", они просто растворились (ассемилировали ^_^ ) в общей массе. Ну и что!? Смотрели мы эти "мультфильмы" еще до того как узнали, что это называется аниме, и смотреть будем еще долго. А то что именно аниме стало модным, а не какой-нибудь "Дима Бидлан или Дурдом 2" так это не важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Будет тема, куда случайных флудеров из "анимешников как субкультуры" переправлять.

Вот надеюсь заценить воронежский фест. Если и там увижу разложения обчества-начну грустить.

Там давление слишкмо большое, чтобы люди с воздухом в голове могли выжить. Изнутри должно подпирать ещё что-нибудь.

Сейчас всё чаще и чаще замечаю снижение качества сообщений и увеличения их количества - форум превращается в чат.

А надо модерировать не полагаясь на сознательность! И всё будет хорошо. ))

Сознательные юзеры любят, когда не полагаются на их сознательность. Она не для того им дана, чтобы на неё полагаться.

Есть одна проблема, если некоторые считали анимешников раньше идиотами от не знания. То сейчас заблуждения только усилятся. Но это зависит уже самих людей.

Я думаю, учитывая, что аниме съело мозг значительному числу детей, мнение таких людей лишено исторической перспективы. Так или иначе онимэшники победят. ))

И вроде не важно ему что у парня справа тупая физиономия и он явно не вникает в смысл шедевра на экране, всё равно что тому кто слева лет маловато и он до такого высокого искусства не дорос, да и вообще не чувствует особой связи с другими находящимися в зале.

Если фильм показывается в рамках, например, французского кино, то это может быть важно. Аниме пока никто не показывает как "Крепкий орешек". Так, иногда... кое-где...

Просто я знаю людей посмотревших все первые 220 серий первого сезона наруто за несколько дней и таких не один человек.

Точнее, таких "ни одного человека". В Наруто сезоны совершенно стандартные, т.е. не длиннее 26 серий. 220 их, может быть, во всех сезонах вместе, но никак не в первом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мунятство было, есть и будет. Не думаю, что его стало больше, просто стало оно голосистей и (возможно) тупее. Так это оттого, что мунятство - часть нашего народа. Какой народ - такое и оно.

Это всё естественный и необходимый этап для нормального анимешника, каковыми станут лишь немногие мунята. Так должно быть, и это хорошо. Если кто-то мунят раньше не замечал, то не оттого, что их не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот Дом-2 не смотрю, но Бузову и Солнце уже заочно терпеть не могу. Ибо достали

А я не только Дом-2 не смотрю, но и никого не знаю оттуда, и самое главное, знать не хочу.

Все зависит от человека и видишь ты только то, что хочешь видить.

 

Дети меня не раздражают, и пусть смотрят аниме, это очень приятное времяпровождение -__-

Наруто мне тоже нравится (как и Блич, как и Инуяша, как и Кеншин, как ХантерхХантер, а также многое другое).

На всякие анимешные встречи я не хожу (Зачем? Лучше посижу дома - посмотрю еще один сериал) К "старым тру анимешникам" себя не отношу. Я просто смотрю аниме , и мне этого достаточно. (И да, любуюсь плюшевым Чоппером у себя на полочке, рядом с томиками Ранмы). Зачем людям так хочется ощущать себя частью элитной группы я не понимаю (я вот отлично чувствую себя, являяь членом уникальной группы, состоящей из двух человек -__-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё естественный и необходимый этап для нормального анимешника, каковыми станут лишь немногие мунята. Так должно быть, и это хорошо. Если кто-то мунят раньше не замечал, то не оттого, что их не было.

+1. Начинают то по большей части все с этого (на данный момент в основном из-за возраста), чрезмерное увлечение атрибутикой и прочими поверхностными проявлениями фэнства (банкайеньем, дзюцуеньем и Лелуш-ви-британия-ем). Это нормально, но почему-то некоторые отходят от этого (мне потребовалось наверно месяца два - три), а некоторые так и остаются мунятами. Возраст конечно показатель, но далеко не всегда, можно встретить семнадцатилетнего ценителя "раритетов" и тридцатилетнюю муньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация