Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы

Ох, давненько же я не писал отзывов... Посмотреть за один-два месяца молчания я успел довольно много всякого, мыслей тоже, соответственно, накопилось изрядно, так что пора бы им уже придать какую-нибудь осязаемую форму. Начну разбираться с завалами мыслей, стартуя с тех тайтлов, что посмотрел достаточно давно, и потихоньку закончу теми, что досматриваю сейчас. Думал сегодня 3-4 отзыва осилить, но их написание заняло несколько больше времени, чем я предполагал, так что пока ограничусь только двумя:

 

Eureka 7

 

 

«Эврика 7» - один из тех сериалов, которые я посмотрел в основном потому, что пора. Ну, т.е. глупо было бы его не посмотреть после тех положительных отзывов, что мне доводилось о нем слышать и читать, и высоких оценок людей, мнению которых я доверяю. И что же я могу сказать о сериале после просмотра? Ну, во-первых, то, что мое отношение к нему несколько поменялось со времени написания промежуточного отзыва в «Что смотрим сейчас?». Правильнее даже будет сказать, что оно попросту уточнилось: все, что я писал ранее об «Эврике 7», остается справедливым и сейчас, однако теперь мне четко видны причины такого моего отношения. Попробую объяснить, в чем тут дело.

 

Есть аниме-сериалы, которые захватывают своими персонажами и диалогами. Есть аниме, которые цепляют атмосферой, музыкой или картинкой, а есть те, которые цепляют искрометным юмором и т.п. Есть и такие вещицы, которые цепляют всем этим вместе. «А что же с «Эврикой»?» – спросите вы. А с «Эврикой» вот что: данное аниме в этом смысле для меня уникально. На моей памяти это первое аниме, которое сумело удержать меня у экрана благодаря одному лишь сюжету. Далее последует волна лютого субъективизма, будьте готовы и не обессудьте.

 

Мне не сказать чтобы понравились рисовка и дизайн персонажей в сериале. Сами персонажи тоже оставили меня в целом равнодушными. Они совершенно не в моем вкусе, за исключением сладких парочек: Чарльза и Рэй, а также Анемоны с Домиником и чуть в меньшей степени – Рентона с Эврикой (причем последние мне были интересны сугубо в дуэте, по отдельности же они меня раздражали, и особенно Рентон). Я также не оценил здешней задумки с мехами на воздушных досках для серфинга. Мне не понравились почти все открывающие или закрывающие видео либо из-за чрезмерной жизнерадостности (не везде – 4-й эндинг жизнерадостным назвать язык не повернется), либо из-за, имхо, неудачно подобранных песен, отчего опенинги с эндингами мне показались не соответствующими настроению самого сериала. Вся моя любовь к здешнему музыкальному сопровождению сводится по большому счету к любви к одному лишь «GET IT BY YOUR HANDS» за авторством Хироши Ватанабэ, замаскировавшегося под псевдонимом «Quadra» (ну, и еще к парочке «электронных» треков), хотя музыке в этом сериале, как оказалось, уделено гораздо больше внимания, чем может показаться на первый взгляд: «Википедия» подсказала, что значительная часть названий серий и техники в «Эврике 7» является отсылками к музыкальным группам и их творчеству, к музыкальным синтезаторам и т.п.

 

Но вот что в «Эврике» действительно выше всяких похвал, так это сюжет и, соответственно, связанное с ним развитие персонажей (а развиваются здесь даже мехи, причем проявляется это развитие как во внутренних изменениях, так и во внешних: если изначально Нирваш своим внешним видом отдаленно напоминал Еву, то позже станет похожим, имхо, на Гандам). Эти элементы сериала выполнены на «5+». Возможно, поначалу этого и не скажешь. Возможно, поначалу персонажи будут неслабо раздражать. Но это нужно просто перетерпеть, потому как это того стоит: после первого десятка серий сюжет начнет разгоняться, а уже к середине сериала будет выдавать такие кренделя, что у зрителя скорее всего возникнет желание смотреть не менее 5 эпизодов сериала в день. Настолько сюжет затягивает! И уже становится абсолютно наплевать и на рисовку, и на опенинги с эндингами (если все это не пришлось по вкусу, конечно), и на любые другие недостатки. Сериал будет выдавать один сюжетный поворот за другим до самого финала. И хотя этот самый финал мне не совсем понравился, и хотя, на мой взгляд, сюжету не помешал бы еще больший упор на романтику (и на линию «Анемона - Доменик» в частности), я просто обязан отдать должное сценаристам. Они проделали серьезную работу и выдумали действительно интересный сюжет. А что еще мне остается сказать, если один только он в одиночку сумел заставить меня смотреть «Эврику 7» и поставить в итоге за одного лишь него аж 8 из 10 баллов? Имхо, это очень неслабое достижение.

 

И тут я должен сделать одну поправку. Я далеко не самый большой почитатель жанра «Меха», так что все те указанные мною выше недостатки «Эврики 7» могут вовсе таковыми и не являться для вас и быть справедливыми для меня одного. Так, я думаю, что здешние мехи с большой вероятностью придутся по душе большинству зрителей, как и персонажи и все остальное. Но для меня «Эврика 7» все же определяется именно сюжетом. Сюжет – тот центральный фактор, повлиявший на мою итоговую оценку. И он здесь действительно хорош настолько, чтобы сериал можно было смотреть ради него одного.

 

 

The Big O

 

 

Добрую часть впечатлений о «Большом О» я уже изложил в теме «Что смотрим сейчас?», так что постараюсь на этот раз быть кратким (если получится). Данный сериал стал определенно крайне необычным опытом для меня. И думаю, данное заявление будет справедливым также и для большинства других любителей аниме. Если вы вдруг устали от всех этих сериалов про школу с гаремами и повседневные будни с тортиками, от всех этих космических саг и т.п., если вы вдруг устали от этой набившей оскомину рисовки и большущих глаз (еретики!) и ищете новых впечатлений, то «The Big O» - именно то лекарство, которое вам нужно! Данное аниме, по моему мнению, стоит особняком от большинства тайтлов, выпущенных в Японии. А все потому, что «Большой О» является своего рода осмыслением японцами западного подхода к созданию анимационных сериалов (да, я знаю, что аниме изначально произошло от западной анимации, но все же оно привнесло туда много своего, японского; в случае с «The Big O» же мы наблюдаем еще более глубокое, даже не знаю, заимствование), отчего отличается сильным смешением западных идей и художественных, режиссерских решений с японскими. И вот это вот сочетание западного и восточного в сериале порождает уникальный по своей атмосфере и духу коктейль, что ярко выделяет данный сериал на фоне других.

 

Так, в визуальном плане «Большой О» можно сравнить с американским «Бэтменом» 1992 года: здесь используется похожая манера изображения персонажей и схематичной отрисовки лиц, а также наблюдается все то же сочетание художественных решений жанра «Нуар» и, как подсказывает мне Интернет, направления в искусстве «Ар-деко».

 

В «Большом О» вообще много всего «нуарного»: архетипы персонажей, декорации, режиссерские решения и прочее. Но принадлежность к жанру «Нуар» - это лишь одна сторона медали, западная. Другая же, японская сторона – наличие элементов таких японских жанров, как «Супер Сэнтай», «Меха» и «Токусацу», проявляющихся в сериале в виде обязательного появления «монстров/роботов дня», обязательного применения здоровых боевых роботов для усмирения особо крупных и опасных вредителей с предшествующей этому применению попыткой разрешения ситуации своими силами (без использования меха то бишь). А если уж меха таки приходится призывать, то делается это с обязательным выкрикиванием коронных фраз и принятием эффектных театральных поз, куда же без этого! Также японская сторона «Большого О» проявляется, имхо, в сюжете, насквозь пропитанном столь любимыми (и снова имхо) японцами заморочками с воспоминаниями. И им здесь уделено чуть ли не основное внимание. Место действия, Парадигм – город потерянных воспоминаний, возвращению которых посвящена добрая часть сюжета, из чего вытекают относительная сложность и запутанность истории, частые сюжетные повороты с флэшбэками и весьма неожиданная развязка.

 

Музыкальное сопровождение сериала является по большей части характерным для западного кинематографа и в частности для шпионских фильмов с фильмами в жанре «Нуар». Здесь у нас и меланхоличные джазовые/блюзовые треки, и преисполненные героизма симфонические композиции, и еще всякое: музыка, в общем, красивая и подобранная очень удачно, что добавляет дополнительного шарма «Большому О». Отдельно замечу, что она не только уместно звучит в сериале, но и прекрасно слушается в отрыве от него: здесь очень много ярких и запоминающихся треков вроде «Procrastination», «Sleep, My Dear» или «Run Down», который, кстати, в знак моей любви к Дороти, одной из героинь сериала и самому прекрасному андроиду в мире аниме, и ее виртуозной игре на фортепиано уже больше месяца является сигналом будильника моего телефона.

 

Ну, думаю, тут стоит подвести уже итоги написанному. «The Big O» - не характерный для аниме тайтл, созданный с оглядкой на западную анимацию и кинематограф и заимствующий множество идей оттуда и жанра «Нуар» в частности с добавлением чисто японских элементов жанров «Токусацу», «Супер Сэнтай» и «Меха», что делает данный сериал интересной находкой для анимешников, подуставших от обычного репертуара аниме-сериалов и жаждущих новых впечатлений. Сериал очень хорошо скроен, интересен, является усладой для глаз и ушей, т.е. очень и очень добротный. Но все же шедевром лично я бы его не назвал (хотя люди, считающие его таковым, есть). Как? Вы еще не побежали смотреть этот сериал!? Тогда… Big O, action!!!

 

М-да, кратким быть не вышло… Ну, не серчайте. )

 

 

 

Ну, здесь, пожалуй, и прервусь. А следующей у нас будет "Утэна"... To be continued!

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Gunbuster

 

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/6/51985.jpg

 

Ввиду недавнего холивара решил освежить в памяти данный короткий таитл. Действительно ли он мне нравиться больше Евангелиона итп. Хорошеее ли это аниме? Или со временем мои взгляды изменились?

 

Оказалось не изменились.

Чем нравиться - так это то что совместили сногсшибательную эпичность и пафос действия и простые бытовые проблемы и взаимоотношения. Скоро это станет фирменной карточкой Гаинакса, да и собственно Товарища Анно, а пока довольно неплохая попытка выдать что-то на рынке ОВАшек оригинальное и, как бы сказали в 00-х, "артхаусное".

 

Порой проблемы персонажей уж очень подростковые, но... абсолютно не наиграны. Да персонажи подростки, да проблемы зачастую соостветсвуют возрасту, но они поданы крайне правдоподобно.

 

Что еще хорошо, то что в отличие от огромного количества фантастики, очень интересно показана и некая "отрицательная" сторона научного прогресса, которая для персонажей стала обыденностью. Я имею ввиду сверхсветовые путешествия, в результате чего, время для путешественников замедляется. Автор подает очень интересную точку зрения на такие метаморфозы. Он не тычет напыщенно зрителю в нос тем, что такой "временной отрыв с землей" - это плохо и трагично. Но и отрицательные стороны не скрывает. Интересно строятся и отношения персонажей из-за такого разрыва.

 

ОВА богата на фансервисные штампы своего времени - сиси, девочки в трусиках, пафосные роботы одним выстрелом сносящие по 3000 вражин за выстрел. Но сие обыграно вполне разумно. с одной стороны понимаешь, что это вроде как и фантазии старого отаку, с другой так по сюжету действительно надо. Так что данный щекотливый момент создатели грамотно интегрировали, и служит он отнюдь не для закрытия сюжетных дыр, как это бывало в ровесниках данной ОВЫ.

 

Однако, сказать что Ганбастер без минусов - означает сильно слукавить. Основная ее пробелма - это то, что она медленно запрягает. Мы сможем понять идею автора, аж к 4-му эпизоду, а это немало. Посему, в свое время я бросал данную ОВА-ку.

 

Ну и второй минус - самая эпичная битва в ОВА-ке. Наверное у Гаинакса не хватило бюджета.... Как сами знаете где.

 

В любом случае это уже классика и ознакомиться с этими 6-ю сериями стоит, хотя бы для общего развития.

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlazBlue: Alter Memory

 

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/10/56137.jpg

 

Ну вот наконец я и досмотрел экранизацию данного фаитинга. Сразу оговорюсь, что мир и сюжет BB является для меня самым любимым из ныне существующих. Тут хорошо состыковались элементы визуальных Новелл, фентези, хайтека и собственно фаитингов. Персонажи в фаитинге довольно яркие и необычные. Мотивация каждого из них достойна отдельной экранизации. События тоже таят массу загадок и необычных поворотов. Материал для переноса на экран довольно обширный и глубокий.

 

Но что вышло на практике?

 

Аниме довольно точно следует сюжету первой и второй части игры. Почему отказались от экранизации третьей части, которая уже была доступна на тот момент - для меня загадка. Возможно нехватало серий, их всего 12, возможно наделялись на сиквел. Но в итоге мы имеем клиффхенгер в конце последнего эпизода.

 

Однако, это далеко не последнее нарекание к сюжетной линии сериала. Как я и сказал, сюжет тут довольно точно следует режиму "Story Mode", точнее канонической ее части, но многое остается за кадром. Причем даже не какие-то мелкие детали, а львиная доля сюжета. Почему-то создатели удосужились лишь только вскользь намекнуть, что действие происходит в рамках таимлупа. Почему-то Черный Зверь, который и является завязкой всех событий игры, упоминается вскользь лишь однажды и изображается только на фреске в опенинге. Интересные персонажи тут исполняют роль мебели и впихнуты только ради своего появления. А те кто хоть имеют хоть какое-то влияние на сюжетную линию превратились в картонных болванчиков.

 

Нераскрыты Тагер, Аракун, Лайчи, семья Кловеров, Банг Банг, Хеллсинг, да и еще ряд действующих лиц. Нельзя не упрекнуть отсутсвие таких важных моментов, как сокрытие настоящей линии Хакумена и первого обладателя плаща Рагны. Разумеется из-за нераскрытой мотивации все действие сводится к каким-то бессмысленным скитаниям по фентезийному миру. Диалоги оскудели на смысловую нагрузку, но пестрят терминами, понятными лишь тем, кто прошел всю игру.

 

То есть вполне типичная сцена для сериала - слоняются полсерии по красивому городу две девочки - одна в беретике, другая с хвостом в жопе. и тут они встречают розоволосую девочку. Между ними возникает такой диалог:

 

- Есть Больверк?

- Неа. Этож Кагутсучи

- А если найду. я ж агент НОЛ

 

И началась драка, сопровождаемая смехом зеленоволосого господина в шляпе, где-то на другом конце планеты и посасыванием чупа-чупса какой-то тетеньки в очках, в глухой лаборатории.

Именно так увидят сериал те, кто не знаком с игрой. И разумеется это не их вина.

 

Немного света на сюжет прольется аж в 11-й серии, но прояснится ли картина для незнающего? Во многом нет! Вроде уже не 80-е, а это у нас не ОВА-ка. Тогда такие сюжетные ляпы прощались. но не в наш же 21 век...

 

Раз уж подошли к дракам, то думаю стоит продолжить эту тему. Драки преисполнены пафоса и криков типа "шорррраааа!", но вот динамикой и разнообразием мало отличаются. В ином многосерийном шонене показывают больше приемов за 2 минуты, чем тут. и это двойной недостаток. Игра пестрит классными приемами, которые интересны и визуально, и стратегически. Большинство из них в экранизации не нашли места... Обычные спешалы персонажей выдаются за мощные атаки, но куда делись Дисторшены? Астрал Финиши? Неясно.... И это не говоря о тех драках, которых мы не видим. Тут может быть вполне нормальной следующая последовательность происходящего. встретились два персонажа - потом действие переключилось на других. Бац. Один из встретившихся уже лежит. Для экранизации фаитинга это очень кртитичный недостаток.

 

Картинка тут довольно приятная. Однако, например, ровесник данного аниме - Копеллион визуально несколько лучше. Как бессмысленная картинка и как изображение мира - аниме крайне справляется со своей задачей.

 

Положа руку на сердце, мне как человеку, знающему события игры было интересно смотреть и вышеописанный недостатки смазались. Но рекомендовать этот мультик кому-то, кто с первоисточником незнаком, я считаю рискованным мероприятием. Ну разве только как видеоряд. Визуальное удовольствие мультик обеспечит. Возможно его стоило бы нарезать и включить во вторую часть игры в качестве катсцен.

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел Технолайз

Отзыв тут

 

https://www.animeforum.ru/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=2907647

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздропнул я Сказ о 4,5 татами и понял, что ранее совершил большую ошибку...

Вещь оказалась крайне качественной, увлекательной, глубокой и весьма неординарной.

По завершении просмотра у меня осталась куча сумбурных мыслей и попытка как-то оформить их во внятный комментарий, привела к написанию небольшой рецензии.

Читать её лучше там, где она и было написана, ибо, для передачи смысла, зачастую использовались местные элементы оформления, а адаптированная её версия находится под спойлером.

 

 

 

 

http://www.world-art.ru/animation/img/8000/7733/2.jpg

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.

Иосиф Бродский

 

Мир склоняется к четырём сторонам, четырём лицам,

пяти сторонам, шести сторонам, индейке.

Хигучи-сэнсэй

 

Чёрт...

Не знаю даже, что и сказать :a_29:

 

Редкий (чуть ли не единственный) случай, когда я бросил что-то из за рисовки...

Собственно виной тому унылая завязка не интересного мне сюжета.

 

Ха!

Впрочем, чего ещё можно ждать от того, кто судит о, развернувшейся в пяти измерениях, истории борьбы человека со своей судьбой, лишь мельком взглянув на неё с одного боку?

Да, прошлый раз я дропнул сей тайтл, не досмотрев даже первой серии, в следствии чего, у меня возникли совершенно неверные представления, как о форме, так и о его содержании.

А ведь стоит только продвинуться чуть дальше, как сериал начнёт интриговать, не уникальной, конечно, но довольно редкой и интересной темой, смысл и назначение которой, станет ясен лишь ближе к концу.

Но ещё до того, как всё начнёт прояснятся, интригующе-необычное повествование, лишь слегка, быть может, успев утомить зрителя своим, бессмысленным, на первый взгляд, однообразием, обернётся чудесным, животворящим, безумием, достойным лучших образчиков!

Однако же, не смотря на, довольно весёлую, ФуриКури-Баекемоноготарную стилистику повествования, сама история, по сути, весьма печальна, хоть и не стремится восприниматься в таком ключе...

 

Речь здесь идёт о поисках, вчерашним ОЯШем, своего пути в грядущей взрослой жизни. И о том, как эти поиски заводят его в тупик.

 

"Себя найти не дано – можно найти себе место, обозначить границы условные.

Быть хоть кем-то, став одним целым с одеждой, раствориться в беседах праздных,

Всю свою жизнь я пытаюсь быть деревом в тощем теле человекообразного."

 

Как про него сказано.

Ибо парень-то не промах, но всё время, допускает фатальную ошибку - подменяет поиск себя, поиском места, где, как ему кажется, он будет счастлив.

 

Страхи и желания - вот что движет людьми.

Желания поражают мечты, и у человека появляется ощущение, что у него, как бы, есть нечто, чем он уже обладает в будущем. И чтобы это получить, надо лишь правильно выбрать русло реки, по течению которой ты будешь плыть.

Но в момент выбора появляется страх. А страх коварен... Он будет подталкивать тебя вперёд, но и он же и помешает разглядеть правильный путь - не даст ухватиться за шанс, даже когда тот давно уже висит перед носом.

И когда, в результате этого, положившийся на судьбу человек увидит, как рушатся его мечты и обнаружит что выбранная река впадает в болото, он, гонимый всё тем же страхом, обернётся в бегство. Причём бежать будет ровно тем-же путём - поиском места, где можно спрятаться от жестокой жизни.

Для нашего героя, таким местом становится его комната в 4,5 татами...

 

"Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером

таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?"

 

Вот что он понял в этой жизни.

Но, по сути, это ничего не изменило...

Как и прежде, он лишь попытался найти себе место.

"Посеем рожь, соберём тростник"? Не-ет уж) Покуда сеешь то же, что и раньше, не стоит рассчитывать, что вырастет что-то новое.

А что вырастет, известно - со стенами, или без стен, но это тюрьма. И такой итог неизбежно следует из изначальной постановки вопроса - найти себе место.

 

Однако, надежда не оставляет главного героя, даже когда битва уже проиграна. Раз за разом, он братается на поиски выхода, но так и не может придумать ничего нового.

 

"Беги по коридорам, считай тупики, беги по закольцованному тоннелю.

За каждой дверью будет еще одна дверь, много ходов, но выхода нету."

 

Да, именно этим и оборачивается такой поиск.

Перебираешь варианты, надеясь, что судьба подарит тебе счастье? Тщетно!

Но что может ему помочь? Как понять свою ошибку?

 

В их городе периодически проводят праздник, во время которого, на склонах пяти близлежащих гор, зажигают огромные огненные символы. Снизу их невозможно увидеть все сразу. Но если подняться над землёй...

Эх, с жизнью такие фокусы не проходят!

Одно дело, мы - зрители, которые, обычно, изначально видят всю историю, как бы сверху, но как быть её персонажу?

 

Но, на самом деле, Tatami Galaxy - не тот случай, когда у зрителя есть преимущество) Ведь основная история разворачивается за кулисами того, что показывают нам, глазами главного героя. И нам, равно как и ему, остаётся только собирать подсказки - кусочки пазла, от которых будет мало пользы, пока нам не дадут инструкцию по его сборке)

 

Впрочем, и помимо, скрытой от нас, основной истории, тайтлу есть чем порадовать!

Моноготарный стиль изложения и метафорические абстракции (ковбою Джони, респект!); сложные и интересные персонажи, с кучей своих вполне серьёзных проблем, забот, вроде мазохистской прокси-прокси-войны и тараканов в голове; способ подачи, когда каждый персонаж и событие, постепенно раскрывается с разных сторон, и просто весёлое психоделическое безумие. Причём, всё это грамотно срежиссировано и смотрится очень органично.

Плюс, мне эдинг очень понравился. Особенно хорош он становится по мере того, ка начинаешь понимать, что всё это значит. Жать сабов на него нету...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heavy Metal L-Gaim

Невнятная длиннющая история, о подростке, управляющем роботом, который бросает вызов зловещей империи под управлением Леди Гаги.

 

Подросток живет в каких-то парашах, но на самом деле какой-то наследник не выверни нога, чью империю порушила Леди Гага. Но в наследство он получил робота L-Gaim и начинает идти к успеху. Попутно на разных локациях и планетах он находит себе верных товарищей.

 

И в конце его скитания оборачиваются такой же скучной и невнятной космооперой. а тут выясняется, что рулит-то супостатами не Леди Гага. Но один фиг все звезды отхватили, кто надо умер, тут и сказки конец - кто не смотрел молодец.

 

А я дурак - посмотрел.

Месяц потратил

 

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/3/46129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел Galaxy Express 999 (1-й сериал). Финал достаточно обычный, но всё равно радует.
Скрытый текст
А главное - Тэцуро всё же сделал свой выбор, узнав, что почём, за время своего долгого пути и рассмотрев изнутри ситуации людей, прошедших тем же путём, каким хотел пойти он сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Legend of Black Heaven оно же Kachou Ouji - Hard Rock Save the Space

Стойкое ощущение, что я слишком молода, что бы полностью прочувствовать это аниме. Начнем с того, что главный герой - бывший рок-музыкант тридцати с лишним лет от роду. Нелюбимая работа, злобный начальник, подрастерявшиеся от рутины жизни друзья, ежедневно кушающая мозг ложками жена и малый ребенок в комплекте. Нормальная жизнь среднестатистического человека. Вроде все нормально, а когда особенно накатывает тоска по былому, можно после работы зайти в магазин музыкальных инструментов и повздыхать над гитарами. Ну или напиться в хлам, первый раз за последние десять лет, потому что "любящая" женушка выкинула последнюю гитару. И тут появляется Она. Загадочная умница и красавица, которая еще и без ума от твоей музыки. И в этот момент жизнь меняется, но это уже не важно, потому что в руках гитара и ты снова играешь. А потом оказывается, что от твоей музыки в прямом смысле зависит судьба галактики, а Она на самом деле агент некой сверхцивилизованной расы. Вот такая вот завязочка аниме про людей в кризисе среднего возраста и их отношения.

Вообще не смотря на достаточно грустный тон повествования, оптимистичный сериал. Потому что если чего то очень хочется, то никогда не поздно пойти и добиться желаемого.

P.S. Главный герой тут на мой взгляд почти святой. За такой финт с гитарой я бы наверно на его месте осталась добровольным вдовцом ))

P.P.S. Ни разу не промотала опенинг, ибо здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aura Battler Dunbine

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/5/3030.jpg

Ну в общем досмотрел я данный сериал.

Не могу сказать, что впечатлен, не могу сказать что разочарован.

У руля тут у нас Томино, а работает он под вывеской Sunrise. А это значит что нас ждет много драмы, роботы, интриги и огромный выпил персонажей к концу сериала.

 

Сеттинг довольно необычный для того времени - троица из нашего мира попадают в мир фентезийный. Как выясняется - они не первые "путешественники" в параллельный мир. Одно из королеств уже обзавелось изобретателем из нашего мира. Он создал биомеханических роботов. Ну а поскольку роботы созданы нашим "соотечественником", то и управлять роботами получается лучше у них же. Именно поэтому король переодически вытаскивает из нашего мира пилотов с целью расширения власти. Ну разумеется такая история не может обойтись без сопротивления данному королю.

 

Вот такая завязка показывается нам в первых 4-х сериях. стоит отметить, что для 80-хз мир тоже проработан довлольно неплохо и интересно. Персонажи тут разной степени яркости.

 

Так какой же минус данного сериала? То что история в нем отнюдь не на 50 серий, а на гораздо меньшее количество. Поэтому имее много затянутых моментов и провисаний. скажем так. В 4-й серии мы выясняем, что есть некий возлюбленные, которые очень хотят встретиться. однако, для этого субъекту мужского пола нужно выкрасть субъект женского пола из лап злого отца. а вот встречаются они только аж в 22-м эпизоде. Большинство эпизодов между ними будут повествовать о неудачных попытках замутить вышесказанное рандеву. Ну и во многом мульт довлльно наивен. Но тут делаем скидку на время выхода.

 

Хотя без ярких и драматических моментов, как например в 32 серии не обойдется. Смотреть стоит только любителям той эпохи, ярым поклонникам Томино и просто любителям мехи, которым плевать на картинку. Больше никакой ценности данный сериал не несет... Более удачная реализация фентезийного сеттинга с мехами и путешествиями между мерами есть в более поздних аниме.

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahou Senshi Louie

Rune Soldier Louie

Воин-волшебник Луи

 

http://www.animeclick.it/prove/serie/MahouSenshiRiui/MahouSenshiRiui44.jpg

Эххх .... мечты мечты :D

 

В комментариях неоднократно видел сравнение с Рубаками, стиль рисовки похож - да, но я то Slayers не смотрел вообще )

И для меня - Rune Soldier Louie - качественная комедия, с не особо детальной по современным меркам, но такой приятной рисовкой, слабым сквозным сюжетом и хорошей проработкой персонажей, без каких либо параллелей с именитым предшественником.

 

Предыстория: Тройка друзей/компаньонов - вор, паладин и клерик, занимаясь незамысловатым RPGшным промыслом пришли к вполне логичной с т.з. любого игрока-ролевика мысли - нужен четвертый - и желательно маг.

В местном городе/базе в наличии целая магическая академия, но вот незадача - все маги вдруг и сразу заняты важными делами и свободным оказался лишь некий господин Луи, к тому - же приемный сын местного главного волшебника.

Чуть не забыл - троица любителей приключений (только им так не говорите) - девушки - красавицы, с явными феминистскими наклонностями, а магические способности потенциального кандидата не очень. Здоровенный молодец, предпочитающий меч магической палочке, а то и вообще - кулаками помахать, обожает приключения и совсем не желает учиться.

Интеграция его в традиционную четверку будет нелегкой задачей и на первых порах довольствоваться ему ролью ... носильщика.

 

О главных героинях

 

Джини - воин-паладин - очень упрямая и смелая, умело скрывает эмоции, раскрытию ее солдатской предыстории целиком посвящена одна серия. Здоровенный меч, прокачанная мускулатура - гладиатор в юбке ... которой нет.

 

Мелисса - клерик-жрица бога войны. По давнему обычаю местного храма ожидает откровения и героя и вот однажды ..... дождалась на свою голову ) Настоящая леди - изнеженная красавица в то же время целеустремленная и честолюбивая. Любимая фраза - "Не по моей воле".

Не менее 2-х серий и множество фрагментов позволят познакомиться с этой девой поближе.

 

Мириэль - пожалуй самый интересный и запоминающийся персонаж. По современной терминологии - лоли-цундера. Подросток с маленькой грудью и предсказуемой реакцией на упоминание этого факта......

Да нет - хоть рост ее и невелик - сложение вполне нормальное и не девочка она в обоих смыслах. Больше подходит RPGшная классификация - именно Вор - умная, ловкая, умелая, не прочь подраться и быстро убежать тоже не прочь. А еще - трудолюбивая, берется за любую работу с неизменным успехом, хотя и может прихватить, что плохо лежит. И прямо таки патологическая жадина ...

Целых 3 серии посвящены только ей - маленькой жемчужинке сериала.

 

Итого: Смотрится легко, юмор качественный, героини разнообразно-приятные, хотя именно героики/превозмаганий/постижений даже не хватает, над этим тут стебутся во все поля. Бытовое аниме-RPG - команда ходит в донжоны на промысел, как продавец в лавку - денюжки на жизнь зарабатывает.

Запомнилась так же хорошая визуальная проработка эмоций - в OP прямо цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sakura Taisen: Ouka Kenran (1997)

 

Экранизации игр редко бывают хорошими, особенно с точки зрения людей, неслабо прифанатевших в свое время по оригиналу (как раз как я), но это не тот случай. Вышедшая где-то через год после первой игры, эта ОВАшка на 4 (за исключением последней) серии предваряет начало событий игры, вводит в курс дела, показывает, как закалялся "Кагэкидан" еще в те времена, когда командовала им Мария, а лейтенант Огами драил палубу на флоте и получал по голове от старшины. И вот с точки зрения соответствия игре придраться просто не к чему. Все, решительно все, что тут есть, начиная от видов парка Уэно, квартала Асакуса и интерьеров театра, соответствует первоисточнику на 100%. То же касается и боевой части, здесь вам и стиль боя каждой из героинь, и выкрикивание названий суперприемов (включая "Снегурочку") при их применении, тех самых, живо заставляющих вспомнить сотни отправленных на металлолом мехов Тьмы, и даже (!) совместная супер-атака Огами и Сакуры, которая, вообще-то, открывается только под конец при переходе на ее рут, оживающая в нужные моменты оркестровая музыка - все работает на атмосферу. Вообще, Войны Сакуры - вещь сама по себе довольно бесхитростная, при всем своем обаянии - злодеи опереточные и планы их коварны, а намерения черны как ночь, героини сияют, разгоняя тьму, что на сцене театра, что в бою, а в повседневной жизни гнут каждая свою линию, и незабвенное "пока мы едины, мы непобедимы" - все строго по ГОСТу, но ведь этим меня сабж и покорил в свое время, когда Акелла наконец издала первые игры серии и у нас. Отдельно отмечу музыку, которая всегда была сильнейшей частью серии и которую недолго думая взяли прямо из игры, и тему Сакуры, и бессмертное Geki! Teikoku Kageki-dan!, которое звучало как лучшая награда после очередного боя и завершения главы.

 

Практически идеальная экранизация.

Хорошее для аниме время было - девяностые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/10/9399.jpg

 

Samurai 7

Сражу скажу. Я очень впечатлен этим аниме-ремейком классики. Я не помню оригинального фильма, смотрел его давно с дедушкой, как впрочем и его американский ремейк.

Поэтому увы не могу сказать насколько он точно следует букве оригинала.

Однако, одно из главных расхождений, точней интерпретаций - это мир. Тут у нас эдакое гармоничное смешение стилей - стим-панк, киберпанк, меха, самурайский боевик, комедия.

 

Завязка вроде соответствует описаниям оригинала.

В каком-то параллельном (?) мире на бедных японских крестьян совершают набеги разбойники. Разбойники не простые - а бывшие самураи, переделавшие себя в мехи, аля Робокоп 2. Данные супостаты по неясным причинам отнимают у трудового народа рис и женщин.

 

Такой беспредел вскоре крестьянам надоедает и они решают нанять самураев (возможно ронинов). Предложить в качестве зарплаты бедные крестьяне ничего не могут, за исключением питания в неограниченных количествах. И вот крестьяне отправляют в ближайший город веселую делегацию по наиму потенциальных защитников. Но вот кто согласится работать за еду - неудачники, нубы и маргиналы? Или же это будут благородные самураи с глубокими внутренними принципами? Ответ на этот вопрос - одна из интереснейших частей аниме.

 

Ввиду такой завязки самураи лишены пафоса (чего не скажешь о битвах с летящими по воздуху на скорости 70 км/ч самураями и рассекающими мехи катаной). Ну ладно, есть тут один "я-должен-защитить0друзей-хотьь-пока-ничего-не-умею", но его место в иерархии, там же, где и положено находиться гАрячим новичкам.

 

Вот за счет персонажей и сюжета, развивающегося от серии к серии - мульт и тянет. Музыка тут всего лишь фон, а картинка... для 2004 года неплохо. Не все сериалы могли похвастаться такой картинкой и CGI. Ну

 

Персонажи и их манера боя напоминили мне какой-нибудь фаитинг, а стиль - Final Fantasy VI. К сожалению, немного безлики получились разбойники - эдакие монотонные, однотипные мехи, с одинкаовым характером. Но может быть тут это и придает им немного устрашения? Кстати, в принципе о раскрытии персонажей. Информации о них дается ровно столько, сколько нужно о них знать - зачастую случаной брошенные одно-два предложения, отличающихся своей емкостью. Мы не будем наблюдать длиннющие флешбеки и редко увидим ноющие воспоминания. Все воспоминания тут будут всплывать в "реальном времени". Но не смотря на это характеры неплохо раскрываются.

 

Что еще хочу подчеркнуть, так это то, что сериал довольно мрачный, но при этом кровавый совсем немного и есть немного места для комедии, поскольку надо было выдержать реитинг PG-13.

 

Найдут тут место немного политики, немного интриг, да и вообще слово "немного" - верный слоган данного сериала. Тут всего собрано по-немногу. Но может быть хорошего и должно быть, как в поговорке - по-немногу?

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Очередная партия отзывов:

 

Shoujo Kakumei Utena (TV + Movie)

 

 

Итак, «Юную революционерку Утэну» (сериал) я досмотрел, а также пару раз успел посмотреть еще и фильм, а значит, пришло время финального отзыва. Начну его с впечатлений от сериала, а потом уже перейду к фильму. Что касается сериала, то я не буду сейчас писать про его рисовку, музыку и прочие такие вещи, поскольку уже писал об этом ранее и мнение моё относительно этих элементов сериала не изменилось: OST как был прекрасным, так таковым для меня и остался, рисовка и дизайн тоже остались прежними (а с чего бы им меняться), как и моё отношение к ним. Кому интересно, обо всём этом можно почитать вот тут: промежуточный отзыв. На этот раз же я бы хотел остановиться на содержании сериала, каким его увидел я. Задачка это сложная, ибо и «Утэна» - вещица далеко не из простых, и называть её пустышкой в красивой обёртке было бы большой ошибкой. Так о чём же «Утэна», какой её увидел я?

 

Это, пожалуй, тяжеловато разглядеть за творящимся в сериале безумием, в котором не разберёшь, кто друг, а кто злодей, кто прав, кто виноват, в котором каждый персонаж движим своими глубокими и одному лишь ему понятными мотивами, тараканами, высыпающимися чуть ли не из ушей, и скелетами в шкафах, о которых окружающим лучше ничего не знать, и в котором иллюзия, порождённая сокровенными желаниями и детскими страхами персонажей, с трудом отличима от реальности, но «Юная революционерка Утэна» есть не что иное, как история о взрослении, болезненном расставании с золотой клеткой юности и её иллюзиями, заблуждениями, иногда наивными, ложными и несбыточными чаяниями и надеждами, о расставании со старым собой ради движения вперёд в неопределенное и пугающее непроторёнными дорогами, но всё же будущее, история о принятии реальности, какой бы суровой она не была. В то же время «Юная революционерка Утэна» - история ещё и о чувствах людей как силе, движущей их вперед и в то же время тянущей их в болото, история о самых странных проявлениях любви, о сохранении своих идеалов и гордом движении с ними по жизни. Вот такая вот «Утэна», какой её увидел я.

 

Указанные мотивы были искусно завуалированы за сумасшедшей и запутанной сюжетной линией, которая вызывает недоумение ещё на этапе знакомства с завязкой и держит в таком состоянии до самого финала, усиливая эффект неслабой дозой стиля и бредового (в хорошем смысле) юмора.

 

Под стилем я имею ввиду и смелые архитектурные решения, наблюдаемые в строениях академии Отори, где происходят события сериала, и школьную форму её студентов (и особенно Студенческого Совета), и их внешний вид с изящной, дерзкой и выпендрёжной манерой поведения. Говоря о последней, всему виной с умыслом созданная в Академии Отори атмосфера относительной вседозволенности. Академия Отори – этакое царство вечной юности, где детям дарована свобода гоняться за своими мечтами и взращивать свои идеалы (в пределах, хотя и гибких, разумного). И студенты Академии пользуются этой возможностью на полную катушку, отчего иной раз разводишь руками и задаёшься вопросом: «WTF!? Что они творят!?» К примеру, в Академии Отори в порядке вещей томные парни с длинными волосами, любящие покрасоваться на публике, стоя с расстегнутой рубахой в страстных позах (Хосаке бы понравилось в этой Академии, зуб даю), школьницы бегают ночами на свидания чуть ли не с молодым заместителем председателя школьного Попечительского Совета, а сам он настолько крут, что ему даже не требуется руль для управления своим стильным красным спорткаром: словно заправский акробат он выпрыгивает из сидения своего мчащегося во всю прыть по тёмному шоссе авто на капот, где в расстёгнутой рубахе и с распущенными волосами принимает модельную позу для будто бы притаившегося где-то в кустах на обочине фотографа. Это как вообще?

 

Когда я говорил о бредовом чувстве юмора, я имел ввиду прежде всего ежесерийные шутливые сценки в исполнении силуэтов трёх неугомонных девиц из драмкружка, которые иносказательно описывают суть событий, произошедших в серии («В каждой шутке доля правды»). Кроме них изрядно повеселят зрителя злоключения местной высокомерной красавицы Нанами, которую ну очень «любят» животные (жаль, она их не шибко любит) и за заблуждениями которой порою очень весело наблюдать (серии про колокольчик счастья и девушек, несущих яйца, наиболее показательны), а также три молодца, одинаковых с лица, вечные охотники за девичьими сердцами и вечные неудачники. Отдельного упоминания заслуживает также происходящее на просторном балконе здания Студенческого Совета. Ох, чем там уважаемые товарищи-члены Студсовета не занимаются, право слово… Чем угодно, но только не работой.

 

Что касается здешнего сюжета, то раскрывать его подробности не буду, ибо в нем гораздо интереснее будет разобраться самостоятельно. Был приятно удивлен тем, что отчасти угадал некоторые его моменты ещё на ранних стадиях просмотра, но в то же время расстроен несколько невнятной и смазанной концовкой. Сложилось у меня под конец впечатление, будто Икухара, режиссер «Утэны», в процессе работы над сериалом забыл, чего он собирался сказать им и ради чего вообще затевал всё это безумие. Это мне не помешало тем не менее изначально поставить сериалу 10 баллов из 10. Но потом я посмотрел полнометражку «Конец Света юности», и сериал померк на её фоне с последующим снижением оценки до 8-ми баллов. Ну, как вы уже догадались, настал час сиять оцененной мною на «десятку» полнометражке.

 

Ни в коем случае, слышите, ни в коем, не смотрите «Конец Света юности» перед сериалом, поведясь на то, что фильм является альтернативной его версией и якобы не придётся смотреть 39 эпизодов для приобщения к прекрасному. Да, вам не соврали: фильм, в самом деле, является переосмыслением и переложением событий сериала. Но учтите, что без знакомства с ним к фильму вы скорее всего будете попросту не готовы: вы не поймете ряда вещей в сюжете и запутаетесь в персонажах, несмотря на меньшее их здесь количество, ибо фильм делался с явным расчетом на смотревших сериал, и просто-напросто сломаете себе мозг о здешние достигшие своего апогея символизм, иносказания и «визуальную наркоманию». А знаете почему? Потому что «Конец Света юности» - это ещё более дерзкая и смелая в выражении чувств, мыслей и идей, ещё более странная и сумасшедшая с точки зрения сюжета (но тем не менее более понятная), ещё более красивая и завораживающая своим стилем визуально, доведённая до ума и совершенства, прокачанная, разогнанная, улучшенная, насколько это возможно, unlimited-, ultimate-версия «Юной революционерки Утэны», которая делает рассказанную ранее историю ещё революционнее и ярче. Посмотрев сей, в данном случае совершенно не побоюсь этого слова, шедевр японской мультипликации до сериала, вы рискуете не прочувствовать той разницы, которая имеет место быть между сериалом и фильмом, и, возможно, не сумеете даже переварить ставшего ещё более безумным безумия данной истории. Так что смотреть «Конец Света юности» я бы посоветовал строго после сериала, да и ещё желательно ремастерованную HD-версию для полноты ощущений, ибо это самое настоящее пиршество для глаз и сознания. Попробую теперь всё объяснить по порядку.

 

Начну с того, что «Конец Света юности» хоть и не является переосмыслением сериала настолько, насколько это вообще возможно, но очень многие вещи меняет кардинально: при оставшейся прежней завязке о девочке, твердо вознамерившейся стать принцем, и о дуэлях за Невесту-Розу, дающую её обладателю силы принести в мир революцию, существенным изменениям здесь подверглись как отдельные пласты сюжета, так и характеры персонажей, их поведение, мотивы и даже их состав, изрядно поредевший по вполне понятным причинам. Ещё одним очень важным отличием является способ подачи идей, заложенных авторами, зрителю. Если в сериале взросление Утэны, её рост как личности и осмысление себя и творящихся вокруг событий показывались в основном через многочисленные тематические дуэли, словно старшие арканы карт Таро, являющиеся интерпретацией этапов жизненного пути человека, то в фильме в ход ещё активнее пошли иносказания и интерпретация происходящего через символы, а дуэли остались скорее для поддержания преемственности между сериалом и фильмом. Потеряла ли что-нибудь история из-за этого? Да – некоторые сюжетные подробности сериала, на которые в фильме в большинстве случаев остались лишь намеки, из чего и выливается необходимость (одна из её причин, если точнее) просмотра фильма именно после сериала. Но в остальном фильм от этого только выиграл: он стал глубже, он стал чувственнее, мысль авторов в нем стала отражена чётче, тверже, явственнее, чем в сериале, а история получила куда более однозначный финал.

 

И это лишь половина изменений, коснувшихся «Утэны» с переходом в новый формат. Оскудев сюжетно, история, превратившись в фильм, похорошела визуально. Как я уже упоминал выше, «Конец Света юности» - это в чистом виде пиршество для глаз. Основные действующие лица сменили наряды, что особенно заметно по модному чёрно-белому костюму Утэны, изящно дополненному её не менее модными кепкой и короткой стрижкой и символизирующему, надо полагать, сочетание в Утэне двух начал – мужского и женского. Другой важной героине, Невесте-Розе Анфи Химемии, в плане внешнего вида досталось меньше (ей всего-то распустили волосы и сняли очки), зато вот характер был изменен радикально, но об этом позднее. Кроме персонажей похорошел и окружающий их мир. Чёрт возьми! Люди, занимавшиеся местными пейзажами и дизайном здешней версии Академии Отори – гении! Сложносочинённый комплекс ориентированных вверх зданий Академии, выполненных, полагаю, в духе связки смежных стилей модернизма, кубизма, футуризма, конструктивизма и т.д. и соединенных друг с другом переплетающимися лианами лестниц, многочисленными лифтами и переходами, украшенными изящными узорами из роз, напоминает творение не то инопланетного разума, не то злых сил в лице графа Дракулы, под видом Академии наколдовавшего очередную инкарнацию своего замка. Стыки между каменными плитами, из которых сложена Академия, отдают кроваво красной ржавчиной, роль окон играют причудливых форм витражи, некоторые элементы комплекса Академии навроде бассейна или сада роз Анфи, являющегося ещё и ареной для дуэлей, раскиданы по платформам-подносам, расходящимся во все стороны от Академии. Есть в ней и свои тёмные уголки, где среди небрежно разбросанных тут и там подпорок для цветов растут розы. Одна только Академия Отори, таким образом, являет собой произведение искусства, заслуживающего награды за арт-дизайн. А какое в «Утэне» небо...

 

Но хватит о визуальной стороне фильма! Для описания её красоты не хватит слов, поэтому сие лучше увидеть собственными глазами. Так что напишу теперь несколько строк об изменениях в персонажах. Кого-то они почти не задели (появлявшуюся лишь мельком простушку Вакабу или капитана клуба фехтования Дзюри), кто-то же изменился по полной программе. Среди последних, например, оказались ставший совсем маньяком Обрученный с Невестой-Розой (в начале истории) Сайонджи, обернувшийся из хитрющего интригана и обольстителя девичьих сердец в мертвенно красивого (и неспроста) вампира принца Тога, и, конечно же, Химемия Анфи, из холодной и неэмоциональной, почти не проявляющей собственной воли, такой отстраненной и молчаливой, а при общении формальной девочки в очках и с собранными в строгую причёску волосами превратившаяся в фривольную девицу-обольстительницу, усыпляющую собеседника сладкими эротичными речами «и, никого ни капли не спросив, как пьяный друг, лезущую целоваться». Вот так изменения! И ведь характерами тут дело не ограничилось: изменилось и прошлое персонажей, и будущее. А вот как именно, тебе предстоит узнать самому, о зритель.

 

И вот теперь, дабы подвести уж больно затянувшийся отзыв к его логическому завершению, остановлюсь отдельно на символизме, прочно и органично вшитом в сериал. Ежу понятно, что я не стану (да и не смогу) охватывать всего, а напишу лишь о той паре-тройке вещей, что сильнее всего бросились мне в глаза и что я сумел переварить в силу своего опыта. Ну, чёрное и белое в костюме Утэны я уже упомянул. Не буду повторяться. Расскажу тогда ещё об одном важном иносказании, которое встретится зрителям ближе к концу фильма. Дабы не спойлерить сильно и не портить впечатления от просмотра, скажу лишь, что будет там немалое внимание уделено автомобилям (ещё большее, чем в сериале). Автомобиль – грозное и стремительное средство передвижения, способное безудержно нестись вперёд на скорости, определяемой его техническими характеристиками. Но крутость авто и его достоинства ничего не будут значить, если оно будет стоять на месте. Автомобилю нужен ключ. Без ключа он заржавеет, попусту растеряв свои достоинства. И вот какая штука – с людьми всё то же самое. Какими бы выдающимися они ни были, каких бы героев из себя ни строили, о чём бы ни мечтали, их добродетели и достоинства будут лишены всякого смысла, если не найдется хотя бы одного другого человека, владеющего ключом от их сердца. Без ключа человек, подобно закрытой системе, оставшейся без внешнего присмотра, будет иметь тенденцию к возрастанию внутреннего беспорядка, к распаду, разрушению, т.е. сломается и заржавеет, не найдя себе применения в жизни и потонув в собственных иллюзиях и мечтах. Напротив, если найдется такой «человек-ключ», у «человека-автомобиля» появится цель к существованию, ему будет ради чего заводиться и он сможет смело и решительно нестись вперед к своему будущему, становясь лучше ради своего ключа и помогая стать лучше и ему самому. Вот такая вот идея, имхо, проходит сквозь весь фильм. Проходила она и через сериал, но выражена была несколько иначе и менее явно. И вот таких вот подтекстов в «Конце Света Юности» пруд пруди. Боюсь представить, сколько срытых смыслов прошло мимо меня… Но это в то же самое время и хорошо: есть причины в будущем ещё раз вернуться к данному тайтлу.

 

Да, добавлю ещё вот что! Даже если смысл тех или иных символов пройдет мимо зрителя, то определенные ассоциации они у него вызовут всё равно, что образует дополнительную ценность фильма и делает его похожим на яркий, глючный и бредовый сон, разгоняющий сознание и позволяющий обрести волю самым нелепым фантазиям. Мне вот во время просмотра привиделись розовый бэтмобиль и Диснейлэнд, а во время сцены с рисованием Утэной и Анфи обнаженных друг друга, сопровождавшимся предложением дружбы и взаимным раскрытием секретов, у меня в голове всплыла аж целая сценка из «Нии под семёркой», когда тамошний фальшивый индус в очередной раз неправильно понял значение фразы, ляпнув что-то вроде «Давайте покажем друг другу задницы и станем друзьями!». Вот такие галлюцинации могут посещать человека во время просмотра «Утэны», будьте готовы! И на вот этой вот несерьёзной ноте я перейду к финальному аккорду сего отзыва.

 

Ну, что сказать, для меня просмотр «Юной революционерки Утэны» очень удачно выпал на тот момент, когда мне и самому уже становится пора расстаться со своей затянувшейся юностью и взглянуть в глаза реальности, всерьёз задумавшись о будущей жизни, а потому данное аниме достаточно сильно меня зацепило, став очень близким моему сердцу и вызвав кучу разных мыслей, часть которых я и попытался излить в своем отзыве. Именно из-за этой кучи мыслей я долгое время не мог заставить себя засесть за его написание: сначала не было времени, потом сил, потом нужного настроя, потом я всё призабыл и пришлось освежать в памяти необходимый материал, но теперь-то всё, наконец, готово! Отзыв завершён, хотя на него и ушло немало времени. Итак, «Юная революционерка Утэна» - не пустышка в обёртке из красивых картинки, режиссуры и музыки, не аниме сугубо для девочек, когда-то смотревших «Сейлор Мун», а очень даже умная и изящная история о взрослении, расставании с юностью и чувствах, в том числе и с этим связанных, снабженная интересными персонажами, сумасшедшим сюжетом, чудесатыми юмором и иносказаниями, а также просто очень необычный опыт, испытать который не помешало бы каждому любителю аниме. Смотрите хорошее аниме, а плохое… тоже смотрите, если времени не жалко! :teeth: Такие дела. ;)

 

 

Kyou kara Ore wa!!

 

 

Старенький OVA-сериал, на первый взгляд весёлый, а на второй – однообразный. Завязка следующая: два вполне порядочных старшеклассника делают себе хулиганские стрижки и начинают вести соответственный образ жизни. А как же иначе, если японская гопота на вызывающий хайр реагирует, аки бык на алую простыню? Вот и приходится парням импровизировать, отыгрывая роль хулиганов. И как показывает практика, импровизированные отморозки порой пострашнее отморозков обыкновенных, каким бы странным этот факт ни казался...

 

Теперь о героях! Первый, Ито, со стрижкой-дикобразом (или морским ежом, если угодно) - честный, бесхитростный и прямой, словно рыцарь, и непробиваемый, как танк, отчего хоть и всегда в синяках, зато уважаем и любим окружающими. Второй, жизнерадостный блондинчик Митсухаши - беспринципный хитрец, не гнушающийся всяких подлых уловок, отчего всегда цел, но вот только стоит ли это того?.. Вот такие вот они, Ито и Митсухаши – такие разные, но все же вместе.

 

И вот на протяжении всех десяти шестидесятиминутных серий парни будут бить морды многочисленным и так друг на друга похожим хулиганам всея Японии, совершенно не предлагая ничего нового. Драк будет много, очень много. Временами они будут разбавляться шутками, но малозаметными на фоне почти непрерывных разборок и уже после первой серии довольно предсказуемыми. Временами они будут казаться нелогичными и неправдоподобными. А посему я не посоветую смотреть данный сериал залпом: так одолеть его будет тяжело. Кстати, если вы обратите внимание на период показа данного сериала, то обнаружите, что выходил он в течение 5 лет, то есть по две серии в год. С такой периодичностью однообразие сериала, и вправду, в глаза не должно было бросаться: посмотрел серию и за полгода ожидания становишься рад следующей. Но не при просмотре сериала за 10 дней! Но, невзирая на это, сериал все-таки смотрибелен и довольно забавен. Губит его в основном однообразие да отсутствие чего-то нового. Ах, да! Чуть не забыл предупредить, что у него еще и финал открытый, из-за чего и романтическая линия (а она есть, пусть и является второстепенной, и даже не одна) осталась, к сожалению, не раскрытой и не завершенной (за этим, видать, нужно обращаться к манге-первоисточнику). А потому только 6 из 10.

 

 

Angel Densetsu

 

 

Эта двухсерийная OVA, снятая по одноименной манге за авторством Норихиро Яги, позже подарившего нам еще и «Claymore», во многом очень схожа с «Kyou kara Ore Wa!!», а потому имеет смысл рассказать об этом тайтле именно сейчас, вслед за отзывом о тайтле предыдущем. Итак, данная двухсерийка появилась примерно в то же время, точно также была снята по манге, точно также отличается открытым финалом, точно так же повествует о разборках школьников-хулиганов, точно также не всегда логична и правдоподобна, да и главный герой здесь не менее (и даже более) необычен, нежели оные в «Kyou kara Ore Wa!!». Собственно, точно так же, как и в случае предыдущего аниме, вся завязка «Легенды об ангеле» сводится к необычности главного героя, Китано.

 

А ему здесь очень не повезло… с внешностью. Парень, будучи добрейшей души человеком и, можно даже сказать, альтруистом, сильно переживающим о благополучии окружающих, является обладателем жуткой, нездоровой бандитской физиономии. Дайте угадаю, при чтении этих строк вы подумали о Рюдзи из «ToraDora!»? Забудьте, ибо он писаный красавец по сравнению товарищем Китано, который устрашающ настолько, что даже директор школы, завидев его впервые в своем кабинете, мгновенно продемонстрировал все прелести страха и отчаяния перед ликом смерти, заорав своему заму что-то вроде: «А-а-а-а! Йома в нашей деревне! Пишите депешу в Организацию! Пусть отправляют нам отряд среброглазых ведьм!!! А, вызывай полицию, пока этот садист-убийца нас не порешил!!!» И эта нагоняющая страх и панику в сердца людей кошмарность Китано вовсе не условность сериала, так же как и та небольшая отсылка к «Клеймору» была употреблена мною неспроста. Смотря этот сериал (как и читая мангу, надо полагать), сразу понимаешь, откуда Яги черпал вдохновение для своих Йома и прочих жутких тварей (своя Клэр в манге тоже, кстати, есть). На Китано, в самом деле, страшно смотреть, ибо похож он садиста-наркомана, сбежавшего из Аркхэмской психбольницы, да еще и, видать, из одной камеры с Джокером, судя по улыбочке. Но парень добрый, хотя и не совсем здоровый, по-моему. Он наивен, скромен, робок и искренен в своем желании подружиться с одноклассниками, но это вовсе для меня не оправдывает того, как он нечеловечески визжит, пытаясь кому-то что-то сказать, и как зловеще вздымает руки, словно оборотень или вампир, картинно выпрыгнувший из-за угла и теперь пугающий свою жертву перед расправой. Да и некоторой глупости и непроницательности Китано его хорошие качества оправданием тоже не являются. Напротив, все указанные выше маленькие детали делают историю о Китано похожей на историю о монстре Франкенштейна (из фильма 1931-го года, где тот при жуткой внешности отличался разумом и наивностью ребенка).

 

Так или иначе, а внешность главного героя сыграет с ним ту же шутку, что и с героями «Kyou kara Ore Wa!!». Слухи о его устрашающем виде станут отличной приманкой для всей гопоты в округе. Только вот в отличие от Ито с Митсухаши Китано совершенно не стремится выделиться, да и импровизациями он не занимается. Ему это просто не нужно. Он вселяет ужас просто, блин, ведя себя, как обычно! Он даже не всегда осознает, что вокруг него происходит, ведомый чаще именно что своим чистым сердцем, нежели головой. Но не стоит думать, что хулиганских побоищ здесь не будет, раз главному герою даже драться не требуется. Не, всё тут есть. Как и в случае с «Kyou kara Ore Wa!!», история набита драками очень плотно, правда, похуже качеством (в кулаках не чувствуется силы), да и юмором уже не снабжена. И я вот не очень понял по аниме-адаптации, но это что же, на место юмору здесь пришла мистика? Ибо что это был за божественный свет из рук главного героя и джедайская сила в конце второй серии? Этот момент, должен сказать, весьма интригует и подталкивает к прочтению манги. Подливает масла в огонь еще и открывающее видео к этому аниме, в котором мною были обнаружены намеки на романтическую линию, совершенно не показанную ни в одной из двух серий. Ну, не совсем так… В самом конце второй серии появилась та самая девушка, потенциальная пассия Китано, из OP’а, на чем действо безжалостно и оборвалось, оставив кучу неотвеченных вопросов…

 

В общем, что я хочу сказать в итоге. «Angel Densetsu» – действо, очень похожее на «Kyou kara Ore Wa!!» как по качеству, так и по содержанию. Но вот если после просмотра второго читать одноимённую мангу мне не захотелось вообще никак, то после «Легенды об ангеле» с первоисточником ознакомиться хочется люто. Тем не менее, из-за средненьких боев и открытой концовки я этому аниме больше «шестерки» не дам, но смотреть его определенно можно, тем более короткое оно. А если уж вы фанат стиля Норихиро Яги, то данный тайтл уж точно будет вам интересен. 6 из 10.

 

 

Binchou-tan

 

 

Крепкая, приятная, но все же не шедевральная «повседневность» для всей семьи. Понравится как детям, так и взрослым. Некоторая сказочность происходящего, выраженная в разнообразных зверюшках, добродушно помогающих главной героине, а также служащих здесь в качестве транспорта и почтовой службы (шапочка почтальона прилагается), полное отсутствие каких-либо пошлых намеков, мягкая, нейтральная музыка, неторопливая и усыпляющая речь нарратора где-то за кадром, поясняющая происходящее на экране, а также совсем юные, но в основном уже такие самостоятельные героини сериала и их повседневные занятия с большой вероятностью заинтересуют самых маленьких зрителей и особенно девочек, а также, вероятно, привьют им самостоятельность и разного рода полезные привычки навроде чистки зубов по утрам, уборки постели и т.п. Вдобавок ко всему главная героиня, Бинтё-тан, и ее друзья здесь представлены так, что детишки им точно сопереживать начнут с самого первого с ними знакомства. А по-другому и не получится, с такой-то завязкой: маленькая девочка живет в лесу одна-одинешенька, сама готовит, сама убирает, никому зла не желает, со всем самостоятельно справляется и самостоятельно же зарабатывает деньги на жизнь в городе. Оглядываясь на себя в детстве, с уверенностью могу сказать, что детишки к экрану просто прилипнуть должны от такой душещипательной истории. Мол, как это вот так, без родителей живет? Для маленьких детей, крепко привязанных к своим родителям, это есть очень волнующий и интересный вопрос, как мне кажется. Ну, и напоследок, детишки явно не останутся равнодушными к здешним пейзажам с детально прорисованными цветочными полянами, населенными змеями, ящерками, стрекозами и прочей живностью, с реками да прудами, где можно встретить уток, черепах и даже памятники Солнцу, явно доставшиеся от загадочных древних цивилизаций, с лесами и т.п.

 

А что же сможет найти для себя в «Бинтё-тан» взрослый зритель? Хм, всё зависит от того, чего он желает найти, ведь найти в сериале можно многое. Кто-то обратит внимание на уже упомянутые мною красивые пейзажи, вроде бы зарисованные с любовью в местечке под названием Минабе, что в префектуре Вакаяма, кто-то с удивлением откроет для себя тот факт, что имена основным действующим лицам сериала даны в честь разных видов угля, одним из которых, «binchotan» или белым углем для готовки, славна всё та же Вакаяма и поселок Минабе в частности, а сама Бинтё-тан так и вовсе является маскотом игровой компании «Alchemist» и даже Музея белого угля в Минабе. Кто-то заметит, что режиссер «Бинтё-тан» режиссировал еще и «Бродягу Кеншина» 1996-го года, а кто-то раскопает сведения, что «Бинтё-тан» изначально транслировалось в ночное время. Найдутся и те, кто обратит внимание или на довольно неплохой, успокаивающий OST и цепляющую песенку в жанре «Ондо» из эндинга, или на весьма богатую смысловую начинку сериала, в составе которой вопросы об одиночестве и счастье в условиях жестокого, но все же нашего родного мира, нотки буддизма в мировоззрении и поведении персонажей, иногда с жестоким подтекстом имена действующих лиц (назвать пса Безделушкой, потому что его выкинули словно безделушку?.. Т_Т) и всё в таком духе. А кто-то не станет париться особенно и просто насладится всеми прелестями жанра «повседневность» и запоминающимися персонажами (неплохо для маскотов, вдохновленных углем, не правда ли?).

 

На персонажах, к слову, следует остановиться подробнее. Они все приятные и довольно интересные, и сейчас мне стыдно признавать, что я долгое время обходил «Бинтё-тан» стороной только из-за внешнего вида главной героини на обложке (не повторяйте моей ошибки). При всей бесхитростности сериала (а он все-таки такой, несмотря на множественность смыслов) и, соответственно, персонажей каждый из них по-своему уникален и разительно отличается от остальных: ни одну из героинь не спутаешь с другой как внешне, так и характерами/повадками (за исключением сестер Чику-тан и Чику-рин, но они сестры, так что все в порядке), и все они милашки, из которых сложно выбрать лучшую (но для меня это все-таки Рэн-тан, таинственная мико-молчунья, за почти не выражающим эмоций личиком которой скрывается латентный тролль типа Ичиджо или Агири). Второстепенные персонажи тоже весьма запоминающиеся. Есть здесь и свой Себастьян дворецкий, и учительница (а также частый наниматель Бинтё-тан) в страшных очках со смешным именем Чисяноки-сан, которой скорее не качество работы Бинтё нравится, а то, как она форму рабочую на себя умильно натягивает. На лице же всё написано. )

 

Так, чего ещё сказать-то напоследок? Ах да! Аниме не без ляпов. Но бояться нечего - ляпы тут такие же милые и забавные, как и всё остальное в сериале, так что я даже не могу воспринимать их в серьёз и даже подозреваю, что часть из них была сделана намеренно. Вот парочка для примера. Первое, что улыбнуло, это вот:

 

Грызун ушел.jpg

А улыбнуло вот поэтому:

.

 

А второе – здешние птицы. Почему? Ну, когда утка-почтальон вдруг начинает думать, что она ястреб, и кричать соответственным образом, это смешно. :)

 

Так! Что-то мой отзыв (в котором поначалу не знал, о чем таком интересном рассказать) превратился в какое-то почти исследование, так что на этом остановлюсь и подытожу написанное. «Бинтё-тан» - добротная сказочная «повседневность» с милыми персонажами и недурными пейзажами с OST’ом, за которыми скрывается пара-тройка слоев смысла для более пытливых и внимательных зрителей. Аниме прекрасно подойдет для просмотра всей семьей. Еще один повод для просмотра – продолжительность сериала: 12 серий по 12 же минут этой концентрированной милоты с привкусом грусти можно преспокойно осилить за день, наслаждаясь потом ещё некоторое время её послевкусием. Но, несмотря на все описанные мною выше достоинства сериала, ничего такого сверхвыдающегося в нем лично для меня нет, кроме того факта, что всё оно было навеяно такой нейтральной к аниме вещью, как уголь, а если копнуть глубже, то скорее даже глубокой любовью к городку Минабе и традиционному угольному промыслу его жителей. Так что для меня «Бинтё-тан» - это просто небольшая, но весьма и весьма хорошая и добротно выполненная «повседневность» про забавных девчат, которая является чуть большим, нежели может показаться на первый взгляд. 7 из 10.

 

 

В следующий раз постараюсь писать короче, ибо так жить нельзя...

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel Densetsu

 

И я вот не очень понял по аниме-адаптации, но это что же, на место юмору здесь пришла мистика? Ибо что это был за божественный свет из рук главного героя и джедайская сила в конце второй серии? Этот момент, должен сказать, весьма интригует и подталкивает к прочтению манги.

 

 

Оффтопик: Насколько мне известно - мистики не будет. Другое дело что этот "Супер тычок Китано" вроде как ещё не раз и не два будет использован.

ЗЫ В одной из глав будет сон с чудовищами и мечом из "Клеймора".

Изменено пользователем Nastanados (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

ЗЫ В одной из глав будет сон с чудовищами и мечом из "Клеймора".

Даже так? Ещё один повод мангу почитать. Посмотрим, может, в ближайшее время и займусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

партия отзывов

Так, ну я вот как раз тоже внезапно отсмотрел. Мувик ещё не пробовал, но по сериалу вроде бы мысли за несколько дней собрались почти наполовину :rolleyes: Хотя может быть я понимаю утену лишь на столько, сколько в ней пингвинов. Не знаю :unsure: но всё равно давай таки по существу поболтаем, раз уж выползли :lol:

 

 

С ними ведь всё будет хорошо? http://s018.radikal.ru/i507/1402/a5/9c99ff29995b.gif

 

Конечно первое ощущение такое. Потому что ну действительно.

С самого начала спрашиваешь себя - что же такое плохое сделала-то эта няша, что ей так фигово теперь?

 

 

    • http://s017.radikal.ru/i404/1402/9a/31c739127b33.png
      Хозяйке на заметку - филлерная картинка для увеличения объема рецензии.

В старые добрые времена действительно проще как-то с этим было. Приезжает рыцарь, убивает дракона, спасает принцессу, жили долго и щастливо. Намылить, смыть, повторить. А вот защитить человека от людей - это уже не хухры-мухры. Дело даже не в том, что дракон один, а людей миллионы. Дело скорее в том, что миллионы не могут ошибаться - это миллионы таких же как ты, в том плане что не бездушные драконы, а сознательные существа, тоже думают и чувствуют, к чему-то стремятся, и у каждого в сердце такой же меч, и от этого ещё в квадрате больнее.

 

    • Отрицательная величина в квадрате, да. Неудачно получилось.

Ну а дальше - всё по Барабану: миллион мечей - пожалуй, многовато, а полмиллиона - ну уже ничего так, более-менее терпимо. Даже, я бы сказал, совсем другое дело. Но всё равно лучше сначала одним потыкать, для контроля. Потому что не может же человек вдруг раз и из простого подзабывающегося френда (последние серии душераздирающие вообще) сделаться монстром, который разгребёт обломки твоей души.

 

    • Короче я тоже уже забыл чего хотел написать вначале, поэтому здесь сделал перерыв и закончил утром.

Революция. Воздушные замки. Революция в гробиках не делается, неудобно же. Ну то есть вот эта няша соглашается быть принцессой, лишь бы явился хотя бы какой-нибудь принц. Ну вот тот чувак в красном лимузине, который явно doing it wrong. "Этот ваш принц умирает когда его убивают? - Ничего, подождём следующего, придётся снова запасаться попкорном". Не понимая, что и для Диоса и для кого угодно черты личности первичны, а меч вторичен и вообще ни при чём, и, более того, никакое стремление к воздушным замкам у современного революционера не подразумевается в принципе. И по-моему это круто, что лапочка (слово "няша" занято) таки не умирает когда её убивают, то есть не теряет веру в френда, и один меч таки фигня, это ещё ничего, по сравнению с.

 

    • Чего я ещё не зафэйлил и не ниасилил? Вроде всё зафэйлил и ниасилил.

Ну вот короче мувик не смотрел, но по-моему сериал был классный, в том числе в плане концовки тоже, про наполнение ты вроде всё правильно рассказал.

 

Изменено пользователем hao10 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Ок, Хао, давай поболтаем. :) Тем, кто не смотрел "Утэну", читать с осторожностью: высок уровень спойлерной опасности!

 

Мувик ещё не пробовал

Очень советую попробовать. )

С самого начала спрашиваешь себя - что же такое плохое сделала-то эта няша, что ей так фигово теперь?

Ох уж эти няши... После "Утэны" и второго сезона "хххХолика" я их не на шутку теперь побаиваюсь. :(

А вот защитить человека от людей - это уже не хухры-мухры. Дело даже не в том, что дракон один, а людей миллионы. Дело скорее в том, что миллионы не могут ошибаться - это миллионы таких же как ты, в том плане что не бездушные драконы, а сознательные существа, тоже думают и чувствуют, к чему-то стремятся, и у каждого в сердце такой же меч, и от этого ещё в квадрате больнее.

Людей с мечами, жаждущих смерти ведьмы, в данном случае, думаю, можно трактовать как олицетворение суровой реальности с налетом чувств самой Анфи. То есть это как бы реальность, какой её Анфи видит. А она её боится, Анфи просто разрывает от неё на части. Для того и нужна была с точки зрения сюжета Академия Отори, чтобы укрыть Анфи от реальности в красивой иллюзии, в которой будучи мёртвой (с точки зрения развития, самосовершенствования, движения вперед), ей можно быть живой. Этакий удобный искусственный мирок, золотая клетка. Вот только Анфи и сама поняла, что эта иллюзия пуста, а перевернутый небесный замок - он как the cake, который, как известно, is a lie. И чтобы действительно быть живой, ей нужно всего-то выйти из "дома", где всё знакомо и предсказуемо, во внешний мир. Страшно, конечно, но если есть товарищ, на которого можно положиться (Утэна, привет!), то чего бы и не сходить погулять, в самом деле? )

никакое стремление к воздушным замкам у современного революционера не подразумевается в принципе.

Ну, почему? Воздушный замок - это мечта, пусть и ложная. Торт, которого нет. Загадошный "Край Света" внушил дуэлистам, что, пройдя лабиринт из дуэлей, они, словно подопытные мышки, получат в награду прекрасный, сочный кусок элитного сыра, но не сказал какого. Одна мышка напридумывала себе сыр Эддам, другая Чеддер, третья Рокфор, и ради сыра своей мечты все они теперь добровольно гнут спину. Дуэлисты, ослепленные совсем близким исполнением мечты, своими порывами юности, даже не заметили, как искусно кукловод водил их за нос ради достижения собственной цели, которая тоже оказалась заблуждением. К революционерам эти рассуждения также применимы. Все они действуют во имя своих идеалов и пытаются достичь их, только вот за частую при наличии некоего общего представления у каждого революционера всё-таки свои взгляды на будущее устройство жизни, что, впрочем, не мешает человеку, стоящему выше них, обещая им то, чего они желают, добиваться своих целей, а после избавляться от ненужных более людей. А потом еще оказывается, что революция была бессмысленной и ни к чему хорошему не привела...

 

P.S.: Скрытые послания мелким шрифтом - это "5"! Не сразу я их заметил. )

P.P.S.: Если есть желание продолжить обсуждение, предлагаю перенести его в ЛС, а то не место здесь для такого рода дискуссии.

 

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индекс волшебства - фильм.

Лоли в развратных костюмах, лоли сенсей, сцена в душе с лолей, коварная готик-лоли. Идеальный тайтл. http://wmasg.pl/var/avatars/01_2014/77579/998d1abc8f500ac0.png

Скорее не фильм, а такой большой 90-минутный клип с участием всех старых героев, хитрыми планами, ночным академ-сити, куроковской онеееее-самой~ и финальной раздачей по щам всем злодеям общей командой. Обошлись без задолбавшей в рейлгане драмслезболи, и слава японским богам. Много девочек в разных костюмах и без костюмов, что не менее замечательно. Смотрится бодро, в кадре всегда есть за что зацепится глазу. Неплохой экшн, но в финале как будто недокрутили.

Рикаминдую всем фанам индекса.

 

Conan, The Boy in Future

На удивление высокий градус адекватности для тех лет. Кто в теме, тот поймет меня. Сказки еще не вышло, но было интересно поглядеть на те сырые идеи и образы, что потом получат свое развитие. Сам Конан вышел каким-то пустоватым, но "миядзаковская девочка" уже четко была видна на фоне остальных персонажей. Милая вещица, жаль маловато лиричных отступлений.

 

Shiki

Ууууу, твои родители говно, твои близкие говно, твои друзья говно, твои коллеги по работе и соседи говно, ты сам говно, а шики - няшечки. Если быть менее предвзятым, то Шики в принципе любопытный (нет главного героя, много сюжетных линий, неоднозначный конфликт и все такое), но ужасная реализация, чересчур много зацикленных на себе и обожемой, какой дерьмовый дизайн персонажей.

Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю перенести его в ЛС, а то не место здесь для такого рода дискуссии.
Ну разве если ты чего-то стесняешься сказать :lol:

Вот мне например терять нечего.

 

Utena: "Emm ... Do I sound like a total mental case right now?"
Anthy: "Yes. ^_^"

 

Потому что, мне кажется, мы не мешаем. Тем более что меня-то вообще совсем чуть-чуть.

 

И вообще, что бы там ни говорили всякие там председатели Партии Отзывов и как бы странно это ни звучало, я всё-таки считаю, что форум - место для дискуссий. Ну нельзя так - чтобы на форуме можно было только анкеты заполнять строго по форме, это уныло жеж :a_33:

 

 

 

высок уровень спойлерной опасности!

Ну всё-таки у няши не просто так эскапизм, не от хорошей жизни. Нифига ей с самого начала не уютно в этой её клетке, а наоборот фигово довольно-таки, и забралась она в неё всё-таки из-за чувства вины за что-то, вроде было что-то такое сказано. То есть вот то, что там у них случилось, и этот наш автор предпочёл не называть - ну оно довольно мрачное, после этого спокойно жить и радоваться просто так не выйдет, пожалуй.

 

И дуэлянты вроде как раз не от хорошей жизни дуэлят. Со всеми практически что-то случилось, они идут "от плохого", от ненависти/зависти/ревности/ну всякого такого. От желания вернуть утраченное, но не сотворить новое. В частности, они все примерно одинаковые, и сформулировать, почему же именно Утена "победила", и таки именно "свершила" таки именно "революцию" (очень маленькую и локальную - в сердце одной няши и в голове одного упоротого безмозглого олуха, но определенно знаменательную) - не так уж и просто.

 

 

Ох уж эти няши... После "Утэны" и второго сезона "хххХолика" я их не на шутку теперь побаиваюсь.
Ну холик-то ладно, ты ещё цубасу не видел. Вот там няшищи огого, мультивселенских масштабов B) Изменено пользователем hao10 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boku wa Tomodachi ga Sukunai

 

Красивая картинка, грудастые, и не очень, девки, лоли... Ещё бы хоть немного сюжета, юмора... В общих чертах - хрень редкостная.

 

Правда польза всё же от просмотра была - узнала что мой муж чьортов извращенец... Пойду куплю школьную форму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

To hao10: А спойлерная опасность всё росла...

 

Ну разве если ты чего-то стесняешься сказать :lol:

я всё-таки считаю, что форум - место для дискуссий.

Я к тому, что подробно разбирать "Утэну" логичнее было бы либо в соответствующей теме, либо в ЛС.

Ну всё-таки у няши не просто так эскапизм, не от хорошей жизни. Нифига ей с самого начала не уютно в этой её клетке, а наоборот фигово довольно-таки, и забралась она в неё всё-таки из-за чувства вины за что-то, вроде было что-то такое сказано. То есть вот то, что там у них случилось, и этот наш автор предпочёл не называть - ну оно довольно мрачное, после этого спокойно жить и радоваться просто так не выйдет, пожалуй.

Посмотри полнометражку - всё прояснится.

В частности, они все примерно одинаковые, и сформулировать, почему же именно Утена "победила", и таки именно "свершила" таки именно "революцию" (очень маленькую и локальную - в сердце одной няши и в голове одного упоротого безмозглого олуха, но определенно знаменательную) - не так уж и просто.

А Утэне изначально было плевать на революцию, в этом-то всё и дело. А вот судьба Анфи, ходящей по рукам, её сразу забеспокоила. Т.е. если другие дуэлянты решали сугубо свои проблемы, вороша своё утраченное прошлое и т.п., то Утэна не для себя, а для других старалась. Сначала защищала честь Вакабы, потом принялась за спасение Анфи. Да, воссоединение с принцем из детства её тоже волновало, но благодаря своим высоким идеалам она смогла отличить правду от лжи в последний момент и сделать выбор в пользу Анфи, а не принца, которого давно нет. Блин, если писать коротко, получается не очень понятно. Но много писать лень, так что повторюсь: посмотри полнометражку и во всём разбёрешься. :)

Ну холик-то ладно, ты ещё цубасу не видел. Вот там няшищи огого, мультивселенских масштабов

"Цубасу" думал смотреть либо после "Холика", либо после пересмотра "Икса", ибо просмотр персонажей на МАЛ'е показал, что там и Юко с Ватануки, и Чии, и Сората c Араши - сборная солянка из всех произведений "Клампа", в общем. А теперь вот боюсь братся из-за няшищ... :a_10:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

 

Я к тому, что подробно разбирать "Утэну" логичнее было бы либо в соответствующей теме, либо в ЛС.

 

+ 1

В лс это всё-таки перебор (нам же тоже интересно ; ) ), а вот в сабжевую тему в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится Утэна, но я не готов сейчас об этом спорить.

 

Недавно досмотрел Monogatari Series: Second Season.

Я хейтер этой франшизы, и режиссёра в целом (если не считать его ранних работ).

 

 

 

Этот отзыв начинался с гневного и злорадного выпада в адрес фанатов серии, которые сейчас мучаются и ждут своих графодрочерских блюреек, а потом разочаруются из-за собственных завышенных ожиданий и будут либо давить хорошую мину при плохой игре, либо ворчать, что, типа, "уже не торт...". А ещё про продажного Симбо, который, идя на поводу у пустоголовых фанатов, которые сами не знают, чего хотят, сделал произведение действительно соответствующее тому, что они напридумывали себе, в оправдание своей падкости на фансервис, после просмотре БМГ, вот только самим "заказчикам" оно уже, вероятно будет не по мозгам.

Но, здесь я опущу эту часть и перейду сразу к делу.

 

Сериал оказался на удивление хорош... Местами он, правда, провисает, жуёт резину, подливает фансервиса и т.д. Ничего интересного, в иных арках, и вовсе не происходит, но всё же...

 

Первая арка очень хороша, хоть это и история про Ханекаву (ни одна из предыдущих историй про неё, мне не понравилась; особенно новогодние ОВАшки). 8+/10

 

Вторая - так себе... Она интригующе начинается, потом, с переменным успехом, пытается быть атмосферной, но концовка совершенно слита... В итоге, единственная положительная эмоция от неё, это испуганный вскрик Шинобу, когда её окликнул Арараги. Но, сюжетные эксперименты одобряю (путешествия во времени, эффект бабочки и зомби-апокалипсис в одном флаконе, причём, в сериале, где такое не подразумевается - как идея, довольно круто). 7/10.

 

Третья арка - это вин! Правда, потом, последняя, немного подпортила впечатление от неё, ибо хэпиэнды не нужны. 9/10

 

Четвёртая - хороша была по началу. Точнее, та её часть, что посвящена Шинобу, как минимум интересна. Да и графическое оформление её, весьма зачётно (надо бы повырезать да посклеивать эти полотна... А потом отзеркалить и написать снизу текст - вообще круто будет). И ещё, здесь очень хороша музыка. Каждая арка имеет своё музыкальное оформление; возможно оно и раньше было весьма неплохим, но обратил внимание я на это только здесь - музыкальное оформление этой арки, просто шикарно.

Полуарка про Хачикуджи неплоха, но не более.

8/10 - за полуарку Шинобу +0.86 за музыку; 7/10 - за Хачикуджину полуарку.

 

Ну и пятая - спектакль одного актёра... Кайке всегда был бесподобен, но, на самом деле, у арки много изъянов (к тому же, онаобесценивает третью). В том числе, это касается и самого Кайке (здесь уже меня подводят завышенные ожидания...). История эта рассказана от его лица и, лишившись, по этой причине, ореола таинственности, он уже не в силах держать марку. От части, это сюжетная задумка - показать человечность Кайке... Но, всё равно, не торт.

Кроме того, в сюжете присутствуют логически слабые элементы. Например,сама идея сказать Сэнгоку, что её будущие жертвы погибли в аварии. Ну, это же нелепо. Все же знают, что она прекрасно знает, что Арарараги и Шинобу не могут умереть от такой ерунды. Тем не менее, дееспособность плана, ни у кого не вызывает сомнения и даже не это становится помехой в его исполнении - ну что за бред?. Ещё мне не понравилось, какой стала Сэнгоку, особенно по сравнению с третьей частью. Будто её намеренно сделали дурой, ради сюжета. Однако, от части, меня, как зрителя, им удалось обмануть - не все, очевидные, вроде бы, вещи я понял вовремя и многое принимал за чистую монету. Похвально.

Ну, и в целом, не смотря ни на что, арка мне понравилась.

Музыкальное оформление здесь тоже было хорошим.

И конечно, отдельный маленький вин, это опренинг пятой арки. Вообще круто.

Кроме того, грядущий, в будущих частях, замес, намёки на который прослеживались через весь сериал, а в здесь уже шли прямым текстом, весьма интригует.

8/10 - за арку.

8++/10 - за сериал.

7/10 - за всю франшизу на данный момент.

 

 

А вчера, ужаснувшись при мысли, что сейчас мне предстоит смотреть очередную серию Цветов Зла, я решил не портить себе вечер и, порывшись в "запланированном", остановил свой выбор на ОВАшке 1994 года Plastic Little (Пластиковая малышка)

 

http://www.world-art.ru/animation/img/1000/73/1.jpg

 

Ну и что ж... Я определённо не прогадал!

 

Безумству храбрых поем мы песню.

Хм, на самом деле, ОВАшке явно не хватает... Много чего. Начиная с хронометража.

Однако же, как и подобает довольно старому тайтлу, - вещь хорошая. Просто хорошая. Пусть и без особого смысла, и почти без драмы, и с довольно простым, сбивчивым, нереалистичным сюжетом, но посмотреть приятно.

Она, конечно, похуже, чем Оружейницы, и может, даже, чем Боб на колёсах, но берёт, в принципе, тем же самым - драйв, персонажи, ретро-рисовка. А, ну, в данном случае, ещё и на фансервис не поскупились. Причём, стесняется себя он здесь ещё меньше, чем в Ганбастере, если вы понимаете, о чём я)

Под спойлером R+ контент (то есть, лицам до 17 лет, открывать его разрешаться только в присутствие родителей, но, лично мне, такая идея кажется довольно странной...)

 

 

post-169605-0-23224700-1391621407.jpg

post-169605-0-15275300-1391621406.jpg

post-169605-0-89641600-1391621405.jpg

post-169605-0-86528800-1391621406.jpg

post-169605-0-06700300-1391621407.jpg

post-169605-0-50103500-1391621407.jpg

post-169605-0-70400500-1391621407.jpg

post-169605-0-40373800-1391621406.jpg

post-169605-0-63623100-1391621406.jpg

post-169605-0-81682300-1391621715.jpg

И подводное кровопускание:

post-169605-0-57384100-1391621715.jpg

 

А ещё есть вот такое:

post-169605-0-89079200-1391621407.jpg

 

7/10

Изменено пользователем Silicium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хейтер этой франшизы

Сериал оказался на удивление хорош

Третья арка - это вин! 9/10

Кайке всегда был бесподобен

http://imgstore02.cdn.sogou.com/app/a/1016/thumb_897830874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация