Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы
Опубликовано

131828.jpg

 

Tomo-chan wa Onnanoko! / Tomo-chan Is a Girl! / Томо-тян – девушка!

Жанр: романтика, комедия

ТВ, 2023

Lay-duce

Режиссёр: Намба Хитоси

Сейю: Риэ Такахаси, Кайто Исикава, Рина Хидака, Салли Амаки и др.

 

Мальчикового облика и нрава девушка Томо Айдзава с раннего детства ведёт дружбу с Дзюнитиро Куботой, и однажды эта дружба перерастает в любовь с признанием в оной. Но только для Томо-тян, потому что Дзюнитиро никак не признаёт в подруге детства девушку и общается с ней как с другом того же пола. Сумеет ли Томо-тян сломать этот стереотип мышления у своего объекта любви? О том и расскажет ураганная романтическая комедия!  

 

P.S.: Экранизация одноимённой веб-манги с Twitter / Saizensen.

 

Tomo-chan wa Onnanoko! - сериал, в котором форма превалирует над содержанием. Последнее очень глупо, начиная с завязки и образа главной героини, которая допустила, наверное, все ошибки, которые только было можно допустить с учётом её цели (да отрасти ты волосы, подчеркни грудь, надень юбку по-длиньше, сними спортивные шорты и т.д.). Впрочем, понятно, что персонаж вдохновлён такахасивской ещё Фудзинами Рюноске, и девушке попросту сложно перебороть случившееся с ней мужское воспитание, в чём уже проявляется комедия формы.

 

И вот она уже не подкачала. Сериал исполнен в духе лучших примеров классических ромкомов с существенными включениями и ситкома, и экшн-комедии: тут считываются и Fruits Basket, и Ranma 1/2, и много чего ещё. В частности, Томо-тян нехило так отдаёт Саотомэ Ранмой, а её подружка-тролль, косящая под Уэнсдэй Аддамс - Саки Ханадзимой. Последнюю ещё и Хидака Рина озвучила в том же духе, что и Юмэ Иридо из недавнего Mamahaha no Tsurego ga Motokano datta, то бишь с налётом медленного ледяного яда в размеренно-интеллектуальной манере речи. А Томо - так и вовсе Такахаси Риэ, хотя узнать в её работе здесь человека, когда-то озвучившего озорную Такаги, будет сложно. 

 

Далее, режиссёр Намба Хитоси. Ветеран 1979 года выпуска: промежуточная анимация в миядзаковском Lupin III: Cagliostro no Shiro, раскадровки к Captain Tsubasa, Area 88, Koukyoushihen Eureka Seven, режиссура к Gosick, Sukeban Deka (многое объясняет), Grappler Baki и Golden Kamuy. За сценаристкой Мэгуми Симидзу значатся, например, Soul Eater и недавнее 4-nin wa Sorezore Uso wo Tsuku - теперь понатно, откуда и здесь столько колючего дурачества с кулаками и пластырями. Ну, а композитор Масару Ёкояма ранее был в ответе за треки к Arakawa Under the Bridge, Acchi Kocchi, Shigatsu wa Kimi no Uso, WWW.Working!!, Demi-chan wa Kataritai, Kuzu no Honkai, перезапуску Fruits Basket, Horimiya и т.д. Нет сомнения, что с правится с обрамлением и местной комедии / романтики тоже.

 

Так что, несмотря на странную завязку, такое мы смотрим!

 

 

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN

  • Супермодераторы
Опубликовано

Вторая серия оказалась раза в три сильнее предыдущей: думаю, в каждой сцене если не ржал, то находил повод для смешка. В чем причины:

 

1) Мисудзу Гундо - взаимная подруга центральной сладкой парочки, и она неслабо смещает баланс в их отношениях своими тролльско-сватовскими проделками. В первой серии её влияние было заметно, но не настолько сильно, как во второй. Если такая тенденция сохранится, то цены не будет такому персонажу второго плана.

2) Кэрол Олстон - гайдзинка, гяру, чудачка, одиночка, ходячий фансервис. Очень смешная в движении и звуке, много забавных странностей в поведении и всяческих недопониманий, заблуждений и конфузов без последствий. Просто приятно смотреть на неё. 

 

Ну, и таки лучше распробовал, собственно, Томо с Дзюнитиро. Многие их взаимодействия в серии были крышесносными, и сейю отыгрывали весь этот дурдом на полную катушку. Таки очень хорошая комедь, поднял оценку на балл выше.

  • Супермодераторы
Опубликовано

Мне и первая-то серия понравилась, но вторая была просто отличная.

 

У сериала прекрасное чутьё на комедийные моменты и тайминги без особой абсурдной идиотии, это прямо респект. Полсерии смеялась в голос над происходящим и это прям редкость.

 

Гунда Мисузу - замечательная подружка-сводница-тролль и к тому же красавица, за её проделками очень весело наблюдать. Чудаковатая, но проницательная Кэрол тоже хорошо подлила масла в огонь. Динамика между главными героями также очень радует. Томо-тян переживает, что лучший друг не видит в ней девушку, но он всё прекрасно видит и тоже неслабо мечется между желанием сохранить дружбу в привычном ключе и всеми этими открытиями. Что Томо, что Дзюнитиро - приятные активные адекватные ребята (если вычесть классический комедийный мордобой). Завязка истории может показаться нелепой на первый взгляд из-за того, что Томо-тян одевается и ведёт себя "неженственно" и "не понимает этого", но проблема-то не в этом. Она достаточно женственна и для Дзюнитиро, и для Коске, просто с Дзюнитиро они друзья и на это наложено мужское воспитание Томо, общие контактные увлечения. И сдвинуть подобные хорошо зацементированные отношения очень-очень непросто, в какой-то степени это даже предательство и уничтожение той близости и того формата общения, который уже есть между главными героями. Отсюда и куча смешных моментов, когда не без помощи Мисузу и Кэрол лёд наконец-то сдвинулся, так как оба пытаются скрыть свои новые реакции друг от друга и не могут с легкостью отойти от привычных.

 

Пожалуй, лучший новый сериал сезона для меня.

Опубликовано

Сериал дарит интересные впечатления.

 

Мангу я обожаю. Прям очень сильно. Следил в онгоинге не с самого начала, но очень близко к нему. Кайфовал с каждой главы, переживал за отношения героев больше, чем за свои. 

 

Естественно, при таком подходе аниме тоже ждал очень и очень сильно. Естественно, обе серии я скачивал почти мгновенно, как они появлялись на торрентах.

 

Но... что-то не то. Я не понимаю почему, но происходящее не радует даже близко так, как в манге. Вроде бы всё на месте - и картинка нормальная, и анимация, и тайминги юмора, и темп, и сейю не новички. Но вот что-то не то, чего-то не хватает. Ощущение возникло ещё в первой серии, но я надеялся, что это просто из-за отсутствия Карамельки. Но вот она появилась, происходящее стало бодрее... но всё равно не то. 

 

Возможно дело в голосах, они вроде подходят персонажам, но почему-то всё равно режут слух. Или дело в постоянных покраснениях и избивании бедного Джуна - в манге на этом настолько сильного акцента не помню. Ну или просто 1-страничная манга задала слишком быстрый темп, и аниме не может за этим угнаться чисто физически. 

 

Попробую ещё, но как-то безрабостно.

  • Супермодераторы
Опубликовано

Со стороны парочка выглядит яойной. Может, в том и фишка.

 

Пока не вник в аннотацию, реально думал, что этот сериал про пацана, который стал девчонкой с последующими домогательствами лучшего друга (возможно, такой сюжет и есть в какой-то манге, с которой я сначала путал обсуждаемую историю), и потому не собирался его смотреть. Но обошлось. Томо обладает ещё какими женскими прелестями, просто не может, но очень хочет уйти от мальчишеской подачи себя окружающим. А её лучшему другу и не надо, чтобы Томо себя ломала: ему и так некуда глаза девать. Но друзья всё равно сломают этот стагнирующий баланс. Фишка в этом. 

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

по первым сериям - просто отличная комедия, хотя мне и не нравятся девочки, которые носят штаны\шортики под юбкой. ну это так, чисто вкусовщина. а у сериала (пока что) получается с минимумом персонажей выдавать очень качественный ромком, причём с упором именно в юмор. лично я доволен. понимаю, что за 13 серий никаких особых подвижек в чувствах главной парочки не будет... ну, может оно и не надо )

  • 1 месяц спустя...
  • Супермодераторы
Опубликовано

Только сейчас заметил, какой крутецкий каламбур (по совместительству главный конфликт истории) спрятан в названии сериала. «Томо» ведь ещё и сокращение от «Томодати», и тогда у названия появляется коннотация «Таки моя подруга [детства] - девушка». Ещё заметил, что местами Риэ Такахаси повторяет то, что очень хорошо получалось у Хаясибары Мэгуми в 80-90-е - звонкий пацанистый голос. Особенно бросается в глаза в ED, который дюже напоминает мне коллективной манерой исполнения ранмовский 

. OP тоже имеет для меня схожие вайбы с ранмовским OP, который 
. Ну, может, я себя так убедил сам, конечно.

 

Про сериал на момент 9-ой серии скажу, что он всё так же крут что на романтическом фронте, что на комедийном. Очень понравилось раскрытие дуэта Кэрол и Коскэ в этом плане. А вот центральный дуэт по древней японской традиции развивается еле-еле, ведь иначе историю нужно будет закончить. Как говорится, у самурая нет цели - есть только Путь. В общем, ещё один сериал про путь в копилку других таких же. Впрочем, это ни разу не плохо. 

Опубликовано

Ого, аниме уже сняли?

Мангу читала, одна из любимых и первых. Доставила на отличненько, и что самое главное, персонажи не совсем картонные - шаблонные. Отдельно доставляла мама девочки - блондинки.

Ну а как они почти триста глав впихнут в аниме, это вопрос конечно.

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

понимаю, что за 13 серий никаких особых подвижек в чувствах главной парочки не будет...

ну я кстати жёстко ошибался. по итогу - практически завершённая история, я приятно удивлён. юмор во второй половине сериала всё-таки уступил место романтике, что пошло на пользу общей сюжетной динамике. персонажи - класс, все отличные и запоминающиеся, мой выбор - булочка по имени Кэрол :3

уж не знаю, что там с мангой, но сериал её точно не посрамил, а возможно даже в чём-то и переплюнул.

 

ЗЫ. кстати, через путеводитель ссылка на тему неправильная, перекидывает в Tomodachi Game.

Опубликовано

Но... что-то не то. Я не понимаю почему, но происходящее не радует даже близко так, как в манге. Вроде бы всё на месте - и картинка нормальная, и анимация, и тайминги юмора, и темп,

Ну или просто 1-страничная манга задала слишком быстрый темп, и аниме не может за этим угнаться чисто физически.

This, ставлю на это. Из своего опыта вспоминаю только одно аниме, хорошо экранизировавшее ёнкому или близкую к данному формату мангу - Адзуманга. Есть ещё одно, но о таком открыто сейчас не говорят, рискованно. У остальных, которые не смотрел, всегда отстающий темп. Самое худшее - когда паузы между юмором и страницами манги в аниме заполняли типичными слайсофлайф-моментами.

Тоже читал мангу, присоединяюсь к тем, кто её хвалит (хотя лично я не особо смеялся с неё). Аниме рекомендовать не буду.

Опубликовано

ye0kv7zcglsa1.png?width=640&crop=smart&a

Отдельные личности за бугром  называют Томо-чан самым антитрансгендерным куском медиа в 2023 году и недоумевают почему девочка до сих пор не осознала, что она мальчик, заключенный в девичьем теле. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация