Перейти к содержанию
АнимеФорум

Военно-монашеские ордены


Komthur

Рекомендуемые сообщения

Какая разница? Все одно вороги приходившие на землю русскую.

 

 

Немного наоборот. За весь XIII век рыцари Немецкого ордена (точнее, его Ливонского ландмейстерства) ходили на русские земли походами 4 раза, причем три из них - "ответками". За тот же период русские дружинники совершили 11 набегов на Ливонию.

 

Каких-либо серьезных конфликтов между русскими князьями и Орденом на протяжении всех 300 лет существования Государства ордена в Пруссии не было. Не более, чем урегулирование погнраничных проблем и вопросов сбора дани с пограничных земель. Даже в Псков рыцари-ливонцы были приглашены самими псковитянами для защиты от Новгорода.

 

Но куда там исторические факты против эмоционального кино Эйзенштейна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но куда там исторические факты против эмоционального кино Эйзенштейна...

Дык эта, прибалтосы-то как, радовались, что их перекрещивают, ассимилируют, замки на их землях строят? Или, если они дикари, то можно? Плюс кто сильнее, тот и прав.

 

Кхм. Лично, надеюсь, не пересекались?

Не, я ж его боюса. Он же дерикольем махать горазд, а мы боевым навыкам не обучены == Евреек не спасём ><
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каких-либо серьезных конфликтов между русскими князьями и Орденом на протяжении всех 300 лет существования Государства ордена в Пруссии не было. Не более, чем урегулирование погнраничных проблем и вопросов сбора дани с пограничных земель. Даже в Псков рыцари-ливонцы были приглашены самими псковитянами для защиты от Новгорода.

Уважаемый мой западник, вы расскажите лучше какова собственно была цель оредна конкретно этого (как впрочем и всех остальных) официальная и главная. Разве не распространять зону влияния паского престола настолько далеко насколько это возможно бороться с язычниками мусульманами да схизматиками?

Тот факт что у ордена было больше проблем с язычниками из Литвы (которых таки в концечном итоге удалось подмять под Рим) не меняет того факта что основном смыслом ордена являлась католического (а если точнее в приложении дахт на ост греманского влияния). Скажете не так?

К слову что собственно вы именуете русскими землями? разве княежтва оказавшиеся под Литвой ( после прихода татар сами присоединились но прошу заметит к язычнику а не католику) современная белорусь не русские земли? Или быть может галицийские князья не относились к Русски киевской, земля русским да православным? Быть может униатство появилось само.

 

Прошу ответит на мои просты вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы расскажите лучше какова собственно была цель оредна конкретно этого (как впрочем и всех остальных) официальная и главная. Разве не распространять зону влияния паского престола настолько далеко насколько это возможно бороться с язычниками мусульманами да схизматиками?

Да, целью Ордена в Пруссии было распространение Христианства на земли язычников. О масштабной военной борьбе со схизматиками речи не было, так как Рим не дал бы санкции на крестовый поход на христиан, пусть даже и еретической ветви христианства. Именно на это упирали поляки, требуя отправки Ордена на восточные границы Европы после того, как Литва приняла Христианство.

 

Тот факт что у ордена было больше проблем с язычниками из Литвы (которых таки в концечном итоге удалось подмять под Рим) не меняет того факта что основном смыслом ордена являлась католического (а если точнее в приложении дахт на ост греманского влияния). Скажете не так?

 

 

Литву "подмял под Рим" литовский князь Ягайло, став Королем Польским Владиславом II Ягелло. Собственно, главным условием женитьбы на Королеве Польской Ядвиге и восхождении на польский трон была именно массовая христианизация литовского народа. Орден не имел к этому отношения. По большому счету, ему это было невыгодно, так как лишало возможности расширять свои владения за счет Литвы.

В том, что Орден способствовал германизации Пруссии, нет ничего, что противоречило бы тогдашним международным отношениям. Так делали все, кто имел достаточно сил и влияния, да и методы были одинаковы. Порой методы были, с современной точки зрения, жестокими и кровавыми, но так же действовали и против Ордена, да и вообще это было естественной нормой. Братья ордена не были ангелами, но ни в коем случае не были и демонами. Да, Орден стремился нести германскую культуру в языческие земли (отнюдь не ставя целью уничтожение местного населения. Люди были в дефиците, и неважно, кто будет обрабатывать землю - немецкий колонист или христианин-прусс). Прусский язык существовал на равных с немецким два столетия (в судах, например, обязательно имелись переводчики), и вышел из употребления естественным путем, без каких либо запретов. Отправление языческих обрядов и празднование языческих праздников на землях Ордена, разумеется, не поощрялось, но и не подвергалось репрессиям (за что Верховные Магистры Ордена регулярно получали выговоры от папской курии).

К слову что собственно вы именуете русскими землями? разве княежтва оказавшиеся под Литвой ( после прихода татар сами присоединились но прошу заметит к язычнику а не католику) современная белорусь не русские земли?

 

 

В данном контексте я подразумевал русские земли, граничившие с территорией Ордена в Ливонии. В иных местах не было ни контактов, ни конфликтов. Соратничество - бывало, например, в битве при Ворскле, в которой кроме русских, польских и литовских дружин участвовали братья-рыцари Немецкого ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что Орден способствовал германизации Пруссии, нет ничего, что противоречило бы тогдашним международным отношениям. Так делали все, кто имел достаточно сил и влияния, да и методы были одинаковы. Порой методы были, с современной точки зрения, жестокими и кровавыми, но так же действовали и против Ордена, да и вообще это было естественной нормой.

Ой, ржака-ржака.

 

В том, что представители дворянского сословия регулярно насиловали смердок нет ничего, что противоречило бы тогдашним международным отношениям. Так делали все, кто имел достаточно сил и влияния.

 

Или, допустим, так.

 

В том, что представители правящего класса в викторианской Англии пользовались услугами детской проституции нет ничего, что противоречило бы тогдашним международным отношениям. Так делали все, кто имел достаточно сил и влияния.

 

Или попроще.

 

В том, что представители белой расы колонизировали земли индейцев и вывозили рабов из Африки нет ничего, что противоречило бы тогдашним международным отношениям. Так делали все, кто имел достаточно сил и влияния.

 

Или даже так.

 

В том, что США бомбили Югославию нет ничего, что противоречило бы тогдашним международным отношениям. Так делали все, кто имел достаточно сил и влияния.

 

Короче, шикарная отмазка. Буду теперь везде использовать.

 

Так что, Триэла, я правильно вас понял, приходить на чужую землю и устанавливать свои порядки можно, да? И если завтра в вашу квартиру вломятся и устроят себе сладкую жизнь бандосы или холуи олигархов /которых вы будете доблестно пытаться сокрушить на рыхлой или утоптанной земле, ЛАЛ/ — то это для вас тоже будет в порядке вещей, так, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, Триэла, я правильно вас понял, приходить на чужую землю и устанавливать свои порядки можно, да?

 

 

Вы забыли включить в число примеров завоевание Сибири Ермаком, колонизацию Дальнего Востока и Кавказа, или, скажем, погромы, учиненные А.Невским в Пскове и Новгороде.

 

Что удивительного в том, что оценку поступков следует делать в соответствии с современными им законами? Вы перешли на личный пример, так позвольте спросить в ответ, сами-то живете по установленному законодательству РФ, или поступаете по законам, которые будут приняты через 500 или 800 лет?

 

Юрисдикция в Средневековой Европе базировалась преимущественно на Римском Праве. Большинство историков признают, что все действия Немецкого ордена, имевшего мощную юридическую службу, имели прочное правовое обоснование. Например, в Восточную Европу орден пришел по настойчивым, продолжавшимся пять лет, просьбам князя Конрада Мазовецкого для защиты Мазовии от разорительных набегов пруссов и литвинов, и действиия его полностью соответствовали договору между Конрадом Мазовецким и Германом фон Зальца, а так же полномочиям, данным Императором Священной Римской Империи Фридрихом II Гогенштауфеном ("Золотая булла из Римини").

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я ж его боюса. Он же дерикольем махать горазд, а мы боевым навыкам не обучены == Евреек не спасём ><

Давай создадит пати и будем спасать их вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно вас понял, приходить на чужую землю и устанавливать свои порядки можно, да?

Ну, грубо говоря, да. Во всяком случае, так всегда было и так всегда будет. Меняется только обоснование. Скажем, во имя господа, в силу толерантности, уже не актуально, зато можно во имя демократии. А проблемы маленького человека, попавшего под раздачу, никого особо не волнуют.

Кстати, князь Владимир, говорят, не больно спрашивал, кто хочет креститься. Новгородцев вон загнали пинками в Волхов да и оприходовали оптом. Что у папского престола не получилось, за милую душу москали учудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами-то живете по установленному законодательству РФ, или поступаете по законам, которые будут приняты через 500 или 800 лет?

Второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сражение двух суровых розовых мунях в теме про новичков...Соре-соре, больше не флужу!

 

я тоже ожидал прихода лесника.

собсна, и лесник и приход на месте.

можно продолжать 18413856_1203511762_bi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы перешли на личный пример, так позвольте спросить в ответ, сами-то живете по установленному законодательству РФ, или поступаете по законам, которые будут приняты через 500 или 800 лет?

Думаю, без конфликта с законом в РФ почти никто не живёт, учитывая хотя бы разик сворованную винду или мп3-шку.

 

Юрисдикция в Средневековой Европе базировалась преимущественно на Римском Праве. Большинство историков признают, что все действия Немецкого ордена, имевшего мощную юридическую службу, имели прочное правовое обоснование. Например, в Восточную Европу орден пришел по настойчивым, продолжавшимся пять лет, просьбам князя Конрада Мазовецкого для защиты Мазовии от разорительных набегов пруссов и литвинов, и действиия его полностью соответствовали договору между Конрадом Мазовецким и Германом фон Зальца, а так же полномочиям, данным Императором Священной Римской Империи Фридрихом II Гогенштауфеном ("Золотая булла из Римини").

Ну, да, чья-то левая писулька — это, конечно же, мегааргумент. Аплодирую стоя.

 

Когда НАТО будет бомбить ваш родной город /прикрываясь тоже какой-нибудь писулькой/ или когда кто-нибудь во время отпуска в Египте попадёт в лапы практикующих женское обрезание, вы, видимо, тоже будете только за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и обижаться на современников не надо, если поволокут на костер.

По-моему, как раз наоборот. Я залью костёр водичкой, которую на мне повезут. :> *остроу-у-умие*

 

без конфликта с законом в РФ почти никто не живёт, учитывая хотя бы разик сворованную винду или мп3-шку.

лол, я всю жизнь думал, что законы РФ предписывают воровать винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли включить в число примеров завоевание Сибири Ермаком, колонизацию Дальнего Востока и Кавказа, или, скажем, погромы, учиненные А.Невским в Пскове и Новгороде.

Все наши дорогие западники очень любят вспоминать сибирь вот да кавказ, вот только вы всегда упускаете один маленький момент их не вырезали в массовом порядке. Они до сих пор живут на своих же землях. Более того еще и министрами обороны становятся. Да и Кадыров не последний человек. Да и мусульман никто не заставлял становиться христианами. А вот по какой то причине ваши дорогие англосаксы вырезали население северной америки. Замечу что испанцы и вправду массового никого не выразили за что честь им и хвала.

 

 

касаемо же Литвы да Ягайлы. Вы знаете он маниврировал надеялся что католичество снизит число конфликтов с орденом (правда не очень то это помогло). Вот только как результат он лишился своих православных поданных. (что Москве на руку сыграло).

 

К слову что ж вы умолчали про униатов галицийских? Рим никогда не объявил бы поход против схизматиков? Вот только константинопаль разграбили да и грецию отжали создав королевство афинское. И что это кто то осудил? Да осудил... Иоан Павел второй году в 2005 вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по какой то причине ваши дорогие англосаксы вырезали население северной америки.

 

А часовню тоже я развалил? (с) Какое отношение англосаксы имеют к Немецкому ордену, а Северная Америка к Пруссии? Лично мне до англосаксов нет ни малейшего дела. До индейцев, впрочем, тоже.

 

касаемо же Литвы да Ягайлы. Вы знаете он маниврировал надеялся что католичество снизит число конфликтов с орденом

 

Прежде всего он хотел на польский трон усесться. Крещение Литвы по греческому обряду для унии с католической Польшей был бы не слишком удачный ход. Самому же Ягайло было безразлично, кому и как молиться - он успел побывать язычником и православным, прежде чем принять католичество. И это не предел, некоторые литовские князья до пяти раз меняли вероисповедание, а уж хозяев... Витовта будем поминать?

 

Рим никогда не объявил бы поход против схизматиков? Вот только константинопаль разграбили

 

 

А разве был крестовый поход против Византии? О, как все запущено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве был крестовый поход против Византии? О, как все запущено...

Да нет они просто не туда завернули, а после вспесули руками и сказали "ой мы нечайно" вот только от чего то никуда не ушли ничего не востаноли и остались и в константинопале и в греции (правда византийцы после отбили константинополь), но вы мне другое скажите а разве крестоносцев Рим осудил?

А ведь по логике вроде бы должен они ведь шли конкретно под знаманам креста, то есть под эгидой паства. Но они ведь и священиков свих послали и реликвии (в том числе лик нерукатоврный (туринская площеница)) приняли не побрезгоали. А ведь могли хоть для приличия от церкви отлучить, если воины креста "случайно" разграбили братьев- христиан.

 

Касательно англосаксов то они при том столько сколько и ярмак с завоеванием сибири. Вы ведь про него вспомнили.

 

К слову что вы уже второй раз преходите на личности да пытаетесь меня уприкнуть в невежестве да незнании истории. Стыдно вам должно быть, девушку обижать, коль вы рыцарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет они просто не туда завернули

 

 

И причина уважительная была, между прочим. И византийцы себя очень некрасиво повели, за что и поплатились. Наверное, потому Рим и не осудил тогда. К слову, Немецкий орден на тот момент насчитывал менее десяти рыцарей, и в IV крестовом походе не участвовал. Белые плащи этой историей незапятнаны.

 

Касательно англосаксов то они при том столько сколько и ярмак с завоеванием сибири. Вы ведь про него вспомнили.

 

 

Это Shiori адресовано было. Я просто дополнил его список примеров, который был странно однобок.

Стыдно вам должно быть, девушку обижать, коль вы рыцарь.

 

 

Так Вы не только аккаунт, но и пол сменили? Я не знал. Манеру письма, жаль, не поменяли. Читать все так же тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Shiori адресовано было. Я просто дополнил его список примеров, который был странно однобок.

Я вам разницу указываю. Так вышло что русские геноцид нигде не устраивали на освоенных землях, что не скажешь о европейцах.

 

 

И причина уважительная была, между прочим. И византийцы себя очень некрасиво повели, за что и поплатились. Наверное, потому Рим и не осудил тогда.

 

И что же это за уважительная причина? Что-то вроде Иракского оружия химического?

 

Так Вы не только аккаунт, но и пол сменили? Я не знал. Манеру письма, жаль, не поменяли. Читать все так же тяжело.

М-м... простите?

Изменено пользователем Ketrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам разницу указываю. Так вышло что русские геноцид нигде не устраивали на освоенных землях, что не скажешь о европейцах.

 

 

За всех европейцев я отвечать не собираюсь. За крестоносцев, кстати, в особенности. Среди крестоносцев были религиозные фанатики, честные романтики, были и люди со скандальным и даже уголовным прошлым, основная же масса - искатели приключений и прокорма. Военно-монашеские ордены в некоторой степени помогали удержать эту малоуправляемую вооруженную массу в хоть каких-то рамках. Строго говоря, братья Немецкого ордена и крестоносцами не были. Они были профессионалами, тогда как "крестоносцами" называли добровольцев, откликнувшихся на призыв Папства.

 

И уж совершенно точно известно, что никакого геноцида на земле Пруссии Немецкий орден не проводил. Вы определение слова "геноцид" гляньте для начала.

И что же это за уважительная причина?

 

 

Вызволить из темницы и вернуть на трон законного Императора Исаака II Ангела.

 

М-м... простите?

 

Lexus-tin, едва ли можно спутать Ваш стиль и грамматику.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по какой то причине ваши дорогие англосаксы вырезали население северной америки. Замечу что испанцы и вправду массового никого не выразили за что честь им и хвала.

Этот самый геноцид применяется, когда нужны свободные от населения территории под колонизацию. А маленькая Испания ну никак не смогла бы освоить и заселить такие территории. Им не то, чтобы местных резать - ещё негров завозить пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не тамплиер.

Скажите, что вы думаете по поводу сражения на Чудском озере в 1242-ом году? Кто прав, кто виноват?

 

Чего они вообще попёрли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация