Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Little Witch Academia / Академия Ведьмочек


Рекомендуемые сообщения

Так эти снобы маглорождённых даже в технике безопасности не просвещают. Акко, кажется, там единственная такая... и не знает ничего. Вообще. Это как?

Со слов ведьмочек в первой серии, маглов у них значительно больше одного. А вот зажигает конкретно Акко. Что и наводит на мысли что проблема здесь все же в отдельно взятой идиотке, а не какой-то там дискриминации.

post-104129-0-80400100-1484595460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... да. Будем надеятья, что Урсулла хоть немного, но вправит мозги... хотя, вряд ли, скорее, молодость вспомнит.

 

Кстати, получается, что несмотря на молодость, некоторое пренебрежение к поведенческому кодексу, Урсулла один из наиболее крутых магов академии (или просто препод ботаники).

 

ПС: Диана, кстати, получается, походя показала левым чувихам как делается магический круг семейной секретной магии, да ещё кастанула без спроса мутаген на школьную реликвию (а до этого оживила статую, что тоже какой-то хайлевел, может, и на донном уровне, но тем не менее)... хм... она, пожалуй, даже поопаснее Акко в каком-то плане, ибо также без тормозов, но, в отличие от, много знает и умеет. Интересно, в какой серии всплывёт её фанатизм по Чариот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня заметил, что Диана вместе с Акко были на концерте Шайни Чариот. В первой серии сериала. Изменено пользователем Gromila (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
А я тут в связи с выходом ТВ'шки решил освежить в памяти мувики. Не раз слышал мнение, что первый фильм получился получше второго. При первом просмотре, помню, мне показалось наоборот. Когда первый фильм является лишь лаконичной зарисовкой, в задачи которой входит обрисовать концепцию, мир и живущих в нём персонажей, второй фильм через этот свой парад и новых персонажей обретает характер и индивидуальность и, на мой вкус, выглядит в итоге куда более живым, законченным, самобытным и интересным. При вчерашнем повторном пересмотре мнение не изменилось, зато для себя отметил, что очень меня порадовала Сюси, прямо-таки любимый персонаж теперь (физиономия и чувство юмора забавные). Ещё всплыла при просмотре ассоциация с новыми «Охотниками за приведениями», которые с женщинами-охотницами. Что касается ТВ'шки, по первым 2-ум сериям могу сказать, что рад полному сохранению мира и персонажей при переписывании сюжета (имею в виду новое место захоронения жезла Шайни Шариот). Диана теперь интригует ещё больше прежнего, потенциал у неё большой в плане развития (не как ведьмы, а как персонажа). Акко - всё такой же непредсказуемый фактор, Сюси всё такая же Сюси, Лоттэ же меня не сильно впечатляет, как и в фильмах. Да, Урсулу получше обрисовали, это тоже хорошо. В общем, получаю немало удовольствия от просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, всё-таки, мне кажется, что волшебное представление и находка магического жезла в груде хлама на одном из этажей подземелья реализованы намного лучше в ОВАшке, чем в ТВ версии :a_20:

 

-----------------------------------------------------------

 

Ну, а так, первые три серии отсмотрены на одном дыхании и, должен заметить, что получилось превосходно! :a_03:

 

Все ведьмочки получились яркими и запоминающимися, даже из массовки, а преподавательский состав ничуть не отстает в индивидуальности...

 

Колдовские занятия и сам процесс ворожбы сродни науке и искусству, впрочем и красочные спецэффекты имеются...

 

Порадовали неиссякаемая энергия и живость Акко, как и её неодолимое желание стать выдающейся ведьмой при отсутствии таланта / в противоположность поставлена Диана, которая, не смотря на все свои таланты и способности, таки, совершает серьёзные ошибки из-за своей самоуверенности...

 

Отношения между Акко, Лотте и Суси пока ещё только складываются и потому за ними очень интересно наблюдать; Диана и её подружки в комментариях не нуждаются, а вот троица проблемных ведьмочек из "Магического Парада" уже начала принимать участие в сюжете и весьма неплохо себя проявила :a_13:

 

Опять таки, ведунская группа школьных журналисток это что-то

 

-----------------------------------------------------------

 

Ну, есть пара вопросов по началу, с поступлением Акко, но в дальнейшем о них как-то забывается, настолько приятной получилась данная анимешка :a_15:

Изменено пользователем -Ди- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведьмочек из "Магического Парада" уже начала принимать участие в сюжете и весьма неплохо себя проявила

Вот лучше бы не было. Нет, за технаря и бой-бабу ничего не скажу, но Ясминка в эпизоде с пончиками... вот ни разу не смешно было, персонаж утелел куда-то в страну идиотов.

 

Опять таки, ведунская группа школьных журналисток это что-то

Ну, хз... мне показалось, что это чистейшая калька с Ли Джордана, не хватало только Минервы Макгоннагал рядом...

 

По поводу серии.

 

Ладно, опустим, что Акко продолжает вытворять какую-то дичь, как сказала Урсула "пламя когда-нибудь (затухнет)"... и всё, что связано было с гонкой... по идее, за жульничество, им всем ещё бы на старте был положен пинок под зад с трассы. Другое дело, что недоказуемо, и формально Акко на метле гонку проходила (я имею в виду момент с прыганьем). Вопрос, как она закончила гонку -- метла её скинула задолго до финиша... ладно, Диана честно победила, хотя болел за Акко, да.laugh.gif В эндинге, кстати, показали, что было в призе от профессора, бггг -- это реально могло понравиться только Сюси.

 

Не совсем понял, почему Сюси проходила базовое обучение вместе с Акко -- уж в воздух то подняться она может, доказано первой серией. Также, что-то не совсем вкурил. Это первое занятие по мётлам в году. Курс смешанный, все в кучу, что асы, что нубы... КАКОГО ХРЕНА препод плюнула на всех в классе, кроме двоих, типа "тренируйтесь в высшем пилотаже сами", учитывая, что там присутствуют травмоопасные персонажи (наверняка, не одна Аманда любит покуражить)... мда.

 

Но, что удивительно, Стёпочкин таки не взлетел... что-то как-то не блещет магический талант вот от слова совсем. На одной магии Чариот Акко как персонаж не выедет, имхо, если её будут тащить до конца сериала.

 

Школа (точнее, Урсула) таки заметила, что у первокурсника нет метлы. Хм... интересно даже -- девайс был личной инициативой Урсулы или всё-таки школьной? И хорошо, что Звезду Акко не приручила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Ясминка в эпизоде с пончиками... вот ни разу не смешно было

 

Да как сказать, амплуа Обжорки вполне соответствует, да и Аманда, в итоге, кольцо таки получила...правда, не то

 

 

что это чистейшая калька с Ли Джордана,

 

Ли Джордан был, всего лишь, британским школьным комментатором, а эта девчушка возглавляет клуб ведьмовской журналистики и еще кое что, по данным фанов Смугляшка из Кении приехала, потому и без обувки ходит, что точно говорит о международном статусе школы

 

 

и формально Акко на метле гонку проходила

 

А у них, где нибудь в правилах указано, что на мётлах надо именно лететь или что их нельзя модернизировать? Видимо нет... Там даже мешать противницам не возбраняется, раз Суси за её проделки с зельем не дисквалифицировали

 

 

Это первое занятие по мётлам в году. Курс смешанный, все в кучу,

 

А почему бы и нет? Это единственое занятие, где разница в знаниях не слишком велика - не демонов же вызывают - а потому можно проводить совместные уроки, учительница раздала задания - вроде полётов на время с участием Дианы - а сама занялась проблемными ученицами

 

 

что-то как-то не блещет магический талант вот от слова совсем.

 

Вот и любопытно, как с этой проблемой разбираться будут

 

 

И хорошо, что Звезду Акко не приручила.

 

Долой шаблоны!!!

Изменено пользователем -Ди- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да годы никого не красят (хотя бывают исключения) - но Гайнакс сильно пал!

Может они всеми своими ножницами зарежуться для начала - а мы посмотрим - думаю мы это выдержим - всё равно аниме.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Крайне слабо и позорно снимать такое га..но даже пользуясь именем наследников Гайнакса - ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да годы никого не красят (хотя бывают исключения) - но Гайнакс сильно пал!

Может они всеми своими ножницами зарежуться для начала - а мы посмотрим - думаю мы это выдержим - всё равно аниме.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Крайне слабо и позорно снимать такое га..но даже пользуясь именем наследников Гайнакса - ИМХО!

Пожалуйста, продолжайте, ваше мнение очень важно для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, продолжайте, ваше мнение очень важно для нас.

Ваша реакция тоже важна для ВАС где вас очень ждут, а вы не изволите появляться - там многие ваши друзя соскучились - не пора ли их навестить?18413800_1203511684_ay.gif

 

По поводу моего мнения! Оно бесценно (если вы поняли о чём) - оно не имеет значения пока его не прочитают и не осмыслят.

 

Дорогой друг, Chemist, далеко не всем в этом мире хватает времени наслаждаться мангой, ранобэ - это знаете из-за работы - когда с 9 до 6 работаешь - то времени остаётся только на аниме и то под вечер!

 

Мне важно и ВАШе мнение - мне интересна эта история от "ножниц" (18413862_1203511775_bk.gif) в развитии этой темы.

 

Пока снимают прикольно - вот только ни очём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия тухлая, трио делает всё, чтобы их пнули под зад, но школа ограничивается всего лишь штрафными работами. И да, возможно, это была сатира на отаку, но лучше бы потратили время на что-нибудь другое, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, возможно, это была сатира на отаку, но лучше бы потратили время на что-нибудь другое, имхо.

Это не сатира на отаку, это юных зрителей мягко готовят к страшной правде - "гениальный" автор Санта Барбары на 365 томов, это на самом деле команда литературных негров. Но чтоб удар для неокрепшей детской психики был не так страшен, здесь все негры - Избранные (ручкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимации (от потомков Гайнакса) на секунду времени много - сюжета и ИДЕИ НЕТ! 18334974_umir.gif

======

Да! Пока слишком развлекательно - или к концу сериала ГГ должна научиться ездить на метле и встретится с Ракетой (или как её там) - невероятный сюжет!!!mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока слишком развлекательно - или к концу сериала ГГ должна научиться ездить на метле и встретится с Ракетой (или как её там) - невероятный сюжет!!!mellow.gif

Да, собственно, было бы это сдобрено хорошим Хогвартсом и приключениями, и особо больше то и не надо ничего. Вселенскими заговорами пусть нудисты занимаются, тут не про это (хотя меня очень настораживает перец из опенинга). Но вот крайняя серия как-то слишком выбилась, такое ощущение, что её рисовали только ради того, чтобы заполнить тайм-лайн внезапно расширившегося до 24 серий сабжа. Причём, увлечённость Лотте данной книжкой, как и фанатизм математической бабки забудут с вероятностью 99%. В итоге, вся ценная информация из серии:

1. У школы финансовые проблемы, учеников кормят сплошной картошкой.

2. Трио ворует пироги с кухни (преподские, что ли?.. может, дамочке десерт не достался, вот она и бесится?) по ночам. Заводила Акко, воруют так, что их палят.

3. Лотте умеет с духами.

 

Охрененно много для полноценной серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-ха-ха! Вы еще спросите: "Почему космос?" :D

 

Беспалевная старушка...

 

 

http://i90.fastpic.ru/big/2017/0131/83/5de7c44dad5037501ec4d0148e138583.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!

 

Умеете вы находить с Дроном чего начитались, и чего в аниме нет - я фигею! - и от чего ваш интеллект пухнет.

=============================================================

Хорошо! - не заметил в этой белиберде от потомков Ганбастеров всего этого святого, про что Вы ....... - ну, написали!

=============================================================

Chemist ?

 

Всю жизнь жду когда аниматоры от студии ГАЙНАКС (ну или их ученики) мне второй ГАНБАСТЕР СНИМУТ.

 

- А, Вы, мне про каких то тут СРАНЫХ ВЕДЬМ ВТИРАЕТЕ.... . - ИДИТЕ ЛЕСОМ И ПИШИТЕ ОБ ЭТОМ В РАЗДЕЛЕ МАНГИ -- (ЗДЕСЬ НЕТ? НУ ТАК ПИШИТЕ ДРУЗЯМ СВОИМ)!

 

ЭТО РАЗДЕЛ АНИМЕ ОНГОИНГ? И ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕТСЯ АНИМАЦИЯ:

 

1) Хотите обсуждать анимацию - с радостью!

2) Хотите обсуждать, чем накачались? - идите лесом!

 

В сериале крайне мало предпосылок на что то хорошее ..... - не ищите того чего здесь нет.! - что лично вас должно порадовать!

 

=================================================

А.Г.Г А где тема про мангу? Доктор Chemist ? - ли это по ранобэ снято - хе-хе!18413749_1203511514_ah.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...трио делает всё, чтобы их пнули под зад, но школа ограничивается всего лишь штрафными работами.

 

И чего же они такого криминального сделали? Слопали учительский пирог (или, всё таки, торт?) и удрали без разрешения в город после того как выполнили поручение по картошке? ... Школа думает, что нет, поскольку, в итоге, они попали на чистку ванн...

 

Это не сатира на отаку, это юных зрителей мягко готовят к страшной правде

 

Ага, что Лотте и Акко относятся к жизни по разному, поскольку у них, внезапно, личности имеются... Атсуко восхищается Шариот и мечтает когда нибудь стать ей ровней, а может даже превзойти; Лотте же, восхищаясь Аннабель даже и не думает стать копией или заменой ей, но всегда поддержит и поможет своему кумиру

 

---------------------------------------------------------

 

Серия может и не выдающаяся в плане построения общего сюжета, но зато прекрасно раскрывает персонажей

 

---------------------------------------------------------

 

Итак, у Суси зелья, у Лотте духи, у Констанции техномагия, у Ясминки манипуляции массой(?) и рзмером(?), у Аманды талант к полётам - а что может быть у Акко? ... Если принять во внимание "Сияющий Жезл", то может артефакторика?

Изменено пользователем -Ди- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего же они такого криминального сделали? Слопали учительский пирог (или, всё таки, торт?) и удрали без разрешения в город после того как выполнили поручение по картошке? ... Школа думает, что нет, поскольку, в итоге, они попали на чистку ванн...

Акко разевает рот на училку в ярости. Трио не просто сдёрнули, но ещё и прогуляли принудительное занятие с Урсулой.

 

Итак, у Суси зелья, у Лотте духи, у Констанции техномагия, у Ясминки манипуляции массой(?) и рзмером(?), у Аманды талант к полётам - а что может быть у Акко? ... Если принять во внимание "Сияющий Жезл", то может артефакторика?

Пока у Акко отсутствие тормозов и "огонь". В прочем, в магию она всё-таки может (пушкой стреляла, в опенинге летает сама)... так что учиться надо, десу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Итак, у Суси зелья, у Лотте духи, у Констанции техномагия, у Ясминки манипуляции массой(?) и рзмером(?), у Аманды талант к полётам - а что может быть у Акко? ... Если принять во внимание "Сияющий Жезл", то может артефакторика?

Я тут поразмыслил над тем, какой Акко вижу я, и пришёл к следующему. В отношении неё на лицо подмена понятий «магия» и «чудо». Если для Академии и основной массы ведьм во вселенной «Ведьмочек» магия есть наука, в которую надо вникать, которую надо понимать, которая любит точный расчёт и для которой нужны способности, то для дурёхи Акко магия - это чудо, которое работает просто потому что. Это «просто потому что» наукой необъяснимо и потому ей не принимается, не одобряется и за отсутствием возможности понять при текущей парадигме прячется куда-то в пыльный шкаф до лучших времён, чтобы, не дай Бог, ничего не случилось. Чудо - этакое слепое пятно, иррегулярность, непредсказуемый фактор, которое ненадёжно и потому сомнительно. Посох Шариот и супер-метла как раз такие. Акко как раз такая. Она не хочет зубрить и понимать, она самонадеянно хочет просто потому что. Её взгляд - совсем ещё свежий, смелый и пока не признанный официальной наукой, уникальный, непроторённый путь, как у По с его пельменями из «Кунг-фу панды» или у Фрейда с Юнгом в своё время с их психоанализом, над которым поначалу посмеивались как над чем-то высосанным из пальца. Собственно, Шариот была первопроходцем в своём волшебном направлении, но её веры не хватило, и она сдалась. Но эстафетную палочку перехватила Акко, и уж у неё-то с её энтузиазмом и эксцентричным взглядом на магию всё может получиться. Ещё сравнение: магия и способности Акко - что-то вроде магии пустоты из «Подручного бездарной Луизы». Этакий мутный элемент, который в большинстве случаев бесполезен, но при соблюдении определённых условий непобедим. Тёмная лошадка, козырная карта с нестандартно установленным балансом. И, собственно, цепляясь к идее -Ди- о предрасположенности Акко к артефактам, оные из них, работающие по непредсказуемому принципу чуда, сами тянутся к Акко, которая только этот принцип и понимает. То есть обычные магические инструменты у неё в руках не заработают, ей подавай совсем причудливые вроде посоха Шариот, да и те работают только тогда, когда совсем припрёт и когда ничего, кроме веры, попросту не остаётся. Срабатывают в критический момент, как-то так.

 

И теперь коротенечко по третьей и четвёртой сериям. В последнее время меня пугает, сколько всего мне нравится, чувствую себя похожим на девушку из одного старого музыкального клипа (

), но ничего не могу с собой поделать. В общем, и третья, и четвёртая серия понравились. В третьей серии безбашенные гонки отличные на манер какого-нибудь «Редлайна», ну а четвёртая - просто ламповая. С одной стороны, откровенная пародия на «Сумерки» вплоть, мне тут подсказали, до заимствования имён персонажей и одновременно камень в огород всех отаку, но не только анимешников, а шире - вообще всех увлечённых каким-нибудь хобби людей. И ещё продолжение вечного спора об отношении к творчеству из «Пролога в театре» у Гёте в «Фаусте», о как! Лоттэ, кстати, такой и представлял. Добродушная девочка-нерд в толстых очках, и это ей идёт. И за сим откланиваюсь! Арривидерчи!

 

5eHKw9Q.gif

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много слов, чтобы описать персонажа а-ля Наруто (или вставьте имя практически любого героя сёнена) , только я бы всю эту ваниль про "чудо", перевёл в разряд "деус экс посохов и мётел" для краткости назвав "потамушта", и не забыл помянуть лень сценаристов в очередной раз выдавших героя "потамушта", ведь иначе бы пришлось, ох-ах, прилагать усилия пиля сценарий, придумывая героям адекватные, и при этом интересные, способы выбираться из сложных ситуаций и, конечно, придерживаясь правил. Всё-таки как не крути, а магия "патамушта" интересна только на первый взгляд, но непредсказуемость при парадоксальной простоте и очевидности того, что всё будет хорошо "стоит только верить", губит любые не чисто трешевые произведения, особенно когда они довольно длинные. Не зря же магическая система придуманная Джеком Венсом, ставшая в основу днд, имела в своей основе строгую систему которую нельзя было приступить, каким бы крутым потенциалом не обладал маг - и вот пожалуйста, на дворе 2017, а венсианская магическая система всё ещё используется в новых играх. Туда же и магический реализм, и магические течения ирл, они могут сильно разниться, но магия - это всегда мысль и закон, в этом её романтика и интерес - а чудеса и превозмогания - игра на публику, визуально ярка, но предсказуемая, однообразная и пустая. Как и Акко. И вообще, Диана - лучшая девочка.

 

зы. непосредственная вера в чудеса Акко была бы прекрасна (как я надеюсь будет у Дианы, которая тоже фанатеет от Чариот, но при этом она на самом деле талантливая волшебница, которая, очевидно, прилагает массу усилий, что бы становится лучше) , если бы сеттинг не прогибался под эту веру, и ей бы действительно надо было что-то делать, а не пускать слюни, становясь героем дня "потамушта". Хотя надо признать, тв в этом отношении, пока, выглядит не так плохо как овахи, но учитывая что это триггер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Как много слов, чтобы описать персонажа а-ля Наруто

Ну, справедливости ради, сказал я больше, чем об Акко, потому как описать её в отрыве от мира, в котором она живёт, будет неправильно. Я не спорю, персонаж она простой и действительно дурочка (даже с точки зрения прочих волшебниц, так что так и задумано), но она же там не одна (именно поэтому сериал называется «Академия ведьмочек», а не «Акко: путь ведьмы»), да и Диана - действительно не просто Драко Малфой 2, а самая настоящая молодец, которая лучшая девочка по праву.

 

Всё-таки как не крути, а магия "патамушта" интересна только на первый взгляд, но непредсказуемость при парадоксальной простоте и очевидности того, что всё будет хорошо "стоит только верить", губит любые не чисто трешевые произведения, особенно когда они довольно длинные.

А так ли проста неопределённость? А так ли надёжна вера? Ведь не только ты, но и авторы с персонажами «Академии» критикуют «потому что», да и Шариот исчезла со сцены не просто так. В общем, даже на этом принципе можно интересно построить историю, если описать его в связи с общепринятой системой магии. И «Академия» - она об этом самом конфликте противоположностей, как мне кажется, а не о чём-то одном, так что твоя претензия мне не понятна. Нам показывают как строгую магическую систему-науку, от которой нельзя отступать (то, о чём ты толкуешь, упоминая Вэнса), так и исключения из правил, которые наука охватить ещё не успела (что добавляет глубины и более соответствует реальности). То есть магия представлена не как завершившийся процесс, она развивается и в этом своём движении натыкается на противоречия в виде посоха Шариот, супер-метлы и Акко, которые на момент событий сериала ещё не разрешены. Нам показывают сложный момент столкновения двух противоречащих друг другу взглядов, и если исход этого - не интересно, то я не знаю, что в этом мире интересно вообще. Да и ограничиваться одними строгими правилами, игнорируя из них исключения, это узко, но об этом в следующем абзаце.

 

Не зря же магическая система придуманная Джеком Венсом, ставшая в основу днд, имела в своей основе строгую систему которую нельзя было приступить, каким бы крутым потенциалом не обладал маг - и вот пожалуйста, на дворе 2017, а венсианская магическая система всё ещё используется в новых играх. Туда же и магический реализм, и магические течения ирл, они могут сильно разниться, но магия - это всегда мысль и закон, в этом её романтика и интерес - а чудеса и превозмогания - игра на публику, визуально ярка, но предсказуемая, однообразная и пустая.

Ти-хи-хи, ну вот ты и попался, хитрый Чан! Конечно, не зря, у системы Вэнса есть чёткая цель. Она придумана для выдуманных миров, я не оспариваю её достоинств, но это вовсе не означает, что ей в 2017 году обязаны следовать все уважающие себя фантасты. Да и в реальной жизни она не работает, ибо последняя шире выдуманной фантастической модели мира. Ты вот как довод приводишь магические учения ИРЛ, но открой любую эзотерическую книжку (будь то таро, хиромантия, нумерология и т.п.), и ты увидишь наряду с мыслью и законом кучу разных допущений, отступлений и различных способов толкования и интерпретации одного и того же. А вместе с тем, как бы логично эзотерика не описывала магию, подойди к первому встречному на улице, и он тебе покрутит у виска, потому как вся эта логичная и действующая по законам магия для него в лучшем случае чудо, в обычном случае - красивый вымысел, которого в жизни не увидеть, а в худшем - шарлатанство. То есть мы видим, что на практике магия гораздо шире строгих Вэнсовких правил (не магические течения ИРЛ туда же, а система Вэнса в какой-то степени строится на них), так и почему все должны следовать ей? Авторы «Ведьмочек» пытаются показать стык фэнтезийного и реального миров и описать их взаимодействие друг с другом во всей полноте, насколько она вообще требуется в легкой фэнтезийной комедии. И авторы, по сути, и не обязаны объяснять зрителю всего. Мне тут в руки попало издание книжки «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», а перед самим романом там небольшая статейка, в которой коротко упоминается авторский принцип «Счастье ничего не объяснять». Он сводится к тому, что попытки объяснить глупому читателю все не то что не обязательны, но даже вредны, потому как человеческая парадигма не стоит на месте, наука развивается, и то, что казалось логичным в момент написания книги, перестаёт быть таковым спустя какое-то время (и воспринимается наивным и смешным), да и читатель-то на самом деле не дурак. Не объясняй ему лишних подробностей и принципов работы, и он прекрасно додумает эти пробелы за тебя в соответствии со своим складом ума и обновившейся парадигмой. Во-первых, нет противоречий с последней, а во-вторых, каждый читатель получает возможность стать, по сути, соавтором своего любимого писателя и добавить в его мир своих красок. В итоге все довольны. Такой подход к чтению книг / просмотру кино и аниме лично я считаю наиболее продуктивным и доставляющим максимальное удовольствие. Автор ничего никому не должен (его труд - хоть и оплачиваемый, а порыв души, акт доброй воли), так что нет смысла на него ворчать, можно его мысли интерпретировать чуточку по-другому, где-то дополнив, а где-то простив огрехи, ведь он тоже человек, а человек по своей природе не способен в одиночку описать что-либо вот вообще на 100% всеобъятно и непротиворечиво (потому как сам по себе поверхностен и противоречив). Человеческий фактор в человеческой же деятельности вездесущ. Даже я сейчас не выражаю всех своих мыслей, которые хотел бы выразить: с одной стороны я бессознательно опускаю совсем очевидные для себя вещи, а с другой - читающие меня во всей этой простыне всё равно увидят только то, что хотят и могут увидеть, и полностью меня не поймут. И потому назовут простыню бесполезным мусором ни о чём, такова жизнь. Эх...

 

В общем, смотреть надо шире. Магия - это и закон, и чудеса. И визуально яркая игра на публику, и до занудного сложная система правил. В этом её романтика и интерес, но предсказуемая, однообразная и пустая. Ха-ха!

 

зы. непосредственная вера в чудеса Акко была бы прекрасна, если бы сеттинг не прогибался под эту веру, и ей бы действительно надо было что-то делать, а не пускать слюни, становясь героем дня "потамушта".

Имхо, сеттинг и не прогибается только в сторону Акко. Да, она, конечно, умудряется добиваться умеренных результатов какими-то сумасшедшими окольными путями просто потому что, но, что, её разве не кидают с небес на землю? Она не бьётся носом о жестокую реальность? Как раз таки наоборот, бьётся, но не ломается, а потому правильнее будет сказать, что как сеттинг делает Акко поблажки в виде неучтённых наукой исключений из строгих правил, так и Акко идёт на уступки сеттингу, пытаясь, например, зубрить книжку о полётах на метле для дошколят и т.п. Её главные качества - вера и самонадеянность, и если первое положительно, то второе уже не очень. Но скорее всего по сюжету Акко как раз и придёт к некоему компромиссу между мечтой и реальным раскладом вещей, верой и самонадеянностью. Остаётся только ждать, что же будет на самом деле...

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам показывают сложный момент столкновения двух противоречащих друг другу взглядов, и если исход этого - не интересно, то я не знаю, что в этом мире интересно вообще.

А это зависит от того как всё пойдёт дальше в тв, говоря обо всём этом, я опирался больше на овахи, так как они более показательны и закончены в своей основной идее, и там это было действительно не интересно, потому что Акко в конце концов решала все проблемы чудо жезлом. Два из двух. Что интересного в столкновении противоречащих друг другу взглядов, когда один из вариантов подаётся авторами как единственный способный решать проблемы?

и ты увидишь наряду с мыслью и законом кучу разных допущений, отступлений и различных способов толкования и интерпретации одного и того же.

Естественно, но это всё не равно чудесам основанным на вере/превозмогании, и все эти разночтения - просто следствие множества сложных правил по которым работают большинство интересных магических систем. Мы же смотрим сериал про академию ведьмочек, а не аббатство монашек-экзорцисток в случае с которыми "уверовал - забарол козло" как раз смотрелось бы естественно.

В общем, смотреть надо шире. Магия - это и закон, и чудеса. И визуально яркая игра на публику, и до занудного сложная система правил. В этом её романтика и интерес, но предсказуемая, однообразная и пустая. Ха-ха!

Ага, но Акко-то не магию творит, а активирует суперабилки позволяющие разрешить сложную ситуацию нечестнымпростым путём. Как бы всё ещё не могу постигнуть прелести подобного подхода.

И если, как ты пишешь, Акко действительно придёт к компромиссу - то это было бы прекрасно, проблема в том что сериал снимает триггер, и лично меня не удивит если они забудут о том, что академия - не гуррен лагган, и спиральной энергии в этот мир не завезли, но Акко в конце концов всё равно превозможет все трудности, не осилив только трудности реальной мотивации, стагнировав в рамках "потамушта", потому что только так она - по крайней мере версии овах и той части сериала что вышла - способна чего-то добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация