Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Muv-Luv Alternative - Total Eclipse


Рекомендуемые сообщения

Я так и не понял, что это за спец-отряд терроов был и с кем связывались по ТВ фанатики. Насчёт лидера, я поначалу принял его за якобы разбившеося во время испытаний Раптора кэпа Бриджеса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, что это за спец-отряд терроов был и с кем связывались по ТВ фанатики. Насчёт лидера, я поначалу принял его за якобы разбившеося во время испытаний Раптора кэпа Бриджеса

А что непонятного, есть какая-то организация (тот самый спец-отрят) во главе с тем, с кем по тв связывались. Они воспользовавшись услугами фанатиков (точнее их просто использовали, как прикрытие, чтобы на организацию ничего не указывало), выполняли какой-то свой коварный план. А что конкретно за организация, чего она хочет (тут скорее просто, как обычно, власть и тд и тп), и кто это их таинственный лидер, это уже тайна покрытая мраком. Об этом в анимешке особо не распространялись. Оставили подробности на возможное продолжение. Если снимут, там уже наверно про эту организацию больше расскажут. А насчёт лидера (скорее просто обычный командир одной из групп организации) - мне он тоже сначала показался похожим на капитана, но потом я всё-таки решил, что не он.

Изменено пользователем Naruto-kun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы и понятно, что ничего особенного хорошего в затмении нет, но блин, в какое-то нужно время посмотрел. Хотелось такого - экшена, романтики (да и гарема, наверное) с более-менее адекватным гг и не слишком хитрым сюжетом - вот и понравилось. Даже жалко стало, когда закончилось, пусть в конце и полная сумятица началась.

7/10 и не отказался бы от продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы и понятно, что ничего особенного хорошего в затмении нет, но блин, в какое-то нужно время посмотрел. Хотелось такого - экшена, романтики (да и гарема, наверное) с более-менее адекватным гг и не слишком хитрым сюжетом - вот и понравилось. Даже жалко стало, когда закончилось, пусть в конце и полная сумятица началась.

7/10 и не отказался бы от продолжения.

Сумятица в конце это уже норма для аниме последних лет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А с какого перепугу она Криска? Если не заметил за время просмотра сериала, то у неё польские корни. А там "Ы" вполне норма.

А что до вопроса. То саб на сериал делали только две команды и у Вантузов этого варианта не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

А с какого перепугу она Криска? Если не заметил за время просмотра сериала, то у неё польские корни. А там "Ы" вполне норма.

Очень уж глаз режет. Да и явно Криской ее называют.

Кроме этого - クリスカ・ビャーチェノワ переводится как Kurisuka Byachenowa.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из фансаберов, интересно, додумался Криску Крыськой обозвать????

 

Это единственный правильный вариант

 

http://s60.radikal.ru/i168/1302/14/051f078f797d.jpg

 

Да и явно Криской ее называют.

Кроме этого - クリスカ・ビャーチェノワ переводится как Kurisuka Byachenowa.

 

Это читается, как Курисука Бятэнофу и говорит лишь об ограниченности катаканы.

"Ы", как и многие другие звуки в русских именах, передать катаканой невозможно, но это вовсе не повод от них отказываться. Скажем, Мышкин тоже по-вашему нужно писать Мисукин?

 

Если действительно интересует этот момент, можете заглянуть сюда, я подробно разбирал его:

http://www.fansubs.ru/forum/viewtopic.php?t=15001&postdays=0&postorder=asc&start=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Это единственный правильный вариант

 

Это читается, как Курисука Бятэнофу и говорит лишь об ограниченности катаканы.

"Ы", как и многие другие звуки в русских именах, передать катаканой невозможно, но это вовсе не повод от них отказываться. Скажем, Мышкин тоже по-вашему нужно писать Мисукин?

 

Если действительно интересует этот момент, можете заглянуть сюда, я подробно разбирал его:

http://www.fansubs.r...er=asc&start=30

 

Подход понятен.

 

http://blog-imgs-44.fc2.com/k/a/i/kaitoppx/20101224_cryska.jpg

 

Но я всё-таки согласен с мнением чуть ниже Вашего разбора.

 

Конечно, последнее слово всегда за переводчиком, но тем не менее мне кажется, что в данном случаее дело скорее в неосведомленности тех, кто создавал концепт оригинальных персонажей, в русском языке. У японцев это к сожалению сплошь и рядом. Досточно вспомнить Айлу Вефраску Разновски из "Battle Athletes - Victory". Я согласен с тем что в ряде славянских языков уменьшенно-ласкательное от Кристина звучит как "Крыся", но тем не менее в русском языке это сразу ассоциируется с крысой, а крыса, согласитесь, не самое приятное прозвище.

 

Крыска для русскоязычного человека читается по меньшей мере странно, тем более, когда слышится Криска....

 

P.S. Сразу вспоминаются рассуждения на тему Ланки/Ранки из Фронтира....

Изменено пользователем Guard (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подход понятен.

 

Это не подход, а банальная реальность в виде Age-вских новогодних открыток и календарей руки Мияты Соу, которую Fratelli почему-то проигнорировали, хотя я их предупреждал задолго до начала сериала. Результат - куча народа введена в заблуждение.

Вот, скажем, еще:

http://s59.radikal.ru/i163/1302/1e/1a3011460440.jpg

 

 

Но я всё-таки согласен с мнением чуть ниже Вашего разбора.

 

Цитата

Конечно, последнее слово всегда за переводчиком, но тем не менее мне кажется, что в данном случаее дело скорее в неосведомленности тех, кто создавал концепт оригинальных персонажей, в русском языке. У японцев это к сожалению сплошь и рядом. Досточно вспомнить Айлу Вефраску Разновски из "Battle Athletes - Victory". Я согласен с тем что в ряде славянских языков уменьшенно-ласкательное от Кристина звучит как "Крыся", но тем не менее в русском языке это сразу ассоциируется с крысой, а крыса, согласитесь, не самое приятное прозвище.

Это мнение неверное и непродуманное. Тогда и я приведу свои соображения на тему.

 

Поверьте, я очень серьезно отношусь к таким вещам, и принимаю решения только после того, как тщательно обдумаю.

В оригинале никакой латиницы нет - только катакана クリスカ звучащая, как Курисука.

http://www.total-eclipse.jp/te/character03.html

 

Никаких Кристин и Ларисок здесь быть не может - если бы Ёсимунэ Коуки хотел назвать ее Кристиной, он так бы и написал, катакана это вполне позволяет.

Остается определить, Криска или Крыска.

Во-первых, я где-то видел официальный альбом, с надписью кириллицей и именно Крыска. Увы, не могу вспомнить, где.

Во-вторых, имя Крыска более логично, как уменьшительно-ласкательное от распространенного западно белорусского и украинского имени Крыся (она же и Кристина, да). Что такое Криска, я не знаю.

Японцы говорят Криска, но "ы" они произнести физически неспособны, поэтому это нам внести ясность не поможет.

 

Имя Крыска, как мне кажется, лучше подходит к характеру героини, которая временами очень даже резко окрысивается и щелкает зубками. Это имя добавляет в ее образ оригинальную перчинку, отсутствующую в Криске или Кристине.

 

Мне, честно говоря, непонятно заметное среди начинающих фансаберов стремление выхолостить русский язык и свести его к единому знаменателю. Они почему-то стремятся избавиться от всех оборотов и слов, с которыми они лично незнакомы в силу своей слабой начитанности и необразованности, заменяя их на расхожие и затасканные формы. Легко видеть, что этот путь ведет в тупик.

 

Мы здесь не сдаем экзамен по русскому языку и не заполняем документы в ЗАГСе. Очень даже неплохо, если имя персонажа броское, необычное и запоминающееся (но не бессмысленное, конечно). Поэтому некоторый полет фантазии, и даже, не побоюсь этого слова, оригинальность, не противоречащие авторскому замыслу, могут быть вполне уместны.

 

 

Крыска для русскоязычного человека читается по меньшей мере странно, тем более, когда слышится Криска....

 

Абсолютно ничего странного, наоборот, очень подходит героине.

Изменено пользователем Тимофей (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть объективно, какие русские родители назовут свою дочь Крыской? =)))

Достаточно иметь польские, белорусские или украинские корни. Да и вообще что ж вы к Крыске то привязались, по сравнению с Латровой ей повезло )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно иметь польские, белорусские или украинские корни.

 

Имхо недостаточно. Ее же зачмырят в русских школах и во дворе :lol: Можно с таким же успехом паренька с немецкими корнями Адольфом назвать или с аргентинскими Хосе-Игнасио. Аншлаг же :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая их происхождение (обеих) то куратор проекта, Сандек просто их назвал как ему понравилось. Он же поляк (отсюда и имя Крыська) да и может некие родственные чувства к ним у него есть (хотя он и строг с ними).

Тем более они "оптимизированы" для войны, так что имя и фамилия даны чисто для вида. Не назовешь же их буквенно-цифровыми индексами, как клонов в Star Wars:Clone wars. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обновление - вторая глава!

 

Представляю вашему вниманию первую и вторую главы первого романа серии Schwarzesmarken - "Земля мертвых богов", представляющего собой предысторию событий, описанных в серии визуальных новелл Muv Luv от компании Age.

За 18 лет до того, как развернулись драматические сражения, в которые вылился план Alternative IV, на другом конце света, в Европе, в отчаянных и безнадежных боях сопротивляются наступлению БЕТА солдаты Национальной Народной Армии Германской демократической республики.

С начала полномасштабной агрессии внеземной формы жизни, БЕТА, прошло десять лет. В 1983 году, уже захватив практически всю территорию Центральной Азии, Китая и Советского Союза, БЕТА атакуют восточные рубежи Германской демократической республики. На оборонительной линии Одер-Нейсе разворачивается жестокое сражение. Пилот Национальной народной армии ГДР Теодор Эбербах не верит ни во что, не доверяет своим товарищам по оружию, считает командира своей эскадрильи доносчицей Штази, но ему не остается ничего – только драться ради того, чтобы выжить. На исходе кровопролитной операции он вырывает из когтей БЕТА девушку-пилота из бундесвера...

 

http://full-metal-panic.ru/download.php?view.54

 

Всем, кого интересует вселенная Muv Luv - Мабу-Рабу.

 

Хочется особенно поблагодарить Виталия ака Greeser`а, которому я обязан знакомством с этой замечательной серией, и Мистера V, который оказал мне поистине неоценимую помощь при переводе этих жутких кандзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вэто время наконец-то вышла визуальная новелла по Тотал Эклипсу. Собрал в своем посте наиболее надежные слухи

 

Загоняю спойлеры под скат, смотреть на свой страх и риск.

 

Скрытый текст
- Арка террористов в игре заканчивается иначе, чем в аниме. Юи, как и в дегкой новелле, получает пулю в грудь. Когда Юя, ноаконец-то пролезает в лазарет, там ему сообщают, что Юи умерла.

 

-У Юйи страшнейший депресняк, который он пытается завалить под горой работы по модификации Ширануи, посвященную памяти Юи. Во время этого Юя еще сильнее сходится с Криской, с которой видется день за днем, и у них начинается роман.

 

- Юи, на самом деле сфабриковала свою смерть (ее спасли часы отца, корпус которых сделан из брони ТНИ), чтобы найти заговорщиков. Во время этого ей помогает Хенеман, который, узнав часы, поведывает, что ее отец бросил свой пост в Имперской Гвардии и сбежал в Америку, чтобы быть с женщиной, которую любил, но затем был вынужден вернуться в Японию, когда БЕТА за неделю подгрызли 36 млн. человек. Этой жензиной была мать Юйи, так что Юя и Юи сводные брат и сестра.

 

- В своей работе по модификации Ширануи, Хейнман и Юи пытаются использовать данные с YF-23 Black Widow. Правительство США, обвинив XFJ в шпионаже, сворачивает весь проект и арестовывает членов отряда Аргос, кроме Юи и Винсента, так как они оба граждане США.

 

- Пси-способности Криски начинают угасать и Сандек решает избавиться от нее. Иния расказывает об этом Юйе, и тот заключает сделку с ЦРУ - США получают эспера, а Криска и Иния - политическое убежище. - Юйе удается освободить Криску, но во время побега их нагоняет Сандек, в компании Инии и еще одного эспера из Альтернативы-3 на Беркуте. При помощи Криски, Юйе удается сломать пси-блокировку Инии и победить Сандека. От поверженного Сандека Юйя узнает, что Криска из более старой партии эсперов, и без специальной процедуры ей не протянуть больше 10 дней.

 

- Юя, в компании обеих сестренок пытаеться бежать от войск СССР, чтобы дать Криске спокойно прожить свои оставшиеся дни, не будучи подопытным кроликом. По пути на Аляску (территория США), преследуемые войсками ООН, они встречаются с Юи, где завязывается дуэль, которая заканчиваеться ничьей. Юи остается, чтобы задержать преследователей, про себя грустно размышляя, что, как и его отец, Юя в итоге сбежал с другой женщиной. Однако, все же желая Юйе, Криске и Инии найти своей счастье.

 

- Прожив 10 (чую, наполненных матреиалом для детей старше 18 лет B) ) дней, Криска умирает. Потеряв Криску, и не желая отдавть Инию ЦРУ, Юйя и Иния бегут на территорию СССР, гдк далают Криске надгробие. Там им встречаеться плоковник Латрова, окзывается выжила не только она, но и половина ее взвода, и теперь они служать плд началом другого советского генерала.

 

- Операция Оука. Войска СССР участвувает в осаде Улья 26. Все идет отлично, пока не появляется тройка ФОРТ-ЛАЗЕР КЛАССОВ!! Эти мумырцы быстро прореживают войска советов (блин! :angry: ). но тут появляется, посредством орбитальнйо высадки, Латрова с подкреплением, Юйя служит под ее началом, как пилот СССР. Неся тяжелые потери, советам удается проюиться к супер-лазерникам. Латрова сообщает Юйе, что он был как сын ей, и уже готовится самоподорваться, как появляется призрак Криски, которая говорит, что она защитит всех, кто дорог Юйе. Оставшиеся ТНИ СССР окружает синее пламя, и те начинают гавешивать БЕТА в щи так, что мало тем не кажется.

 

-Игра заканчивается тем, что Юйя (отрезанный от своих новой волной БЕТА), в кабине которого находиться дух Криски бросается в самоубийственную атаку на оставшегося Форт-Лазер Класса, пока тот не открыл огонь по XG-70.

 

 

Не знаю, как остальным, но для меня ТЭ теперь на одном уровне с трилогией.

 

Вот, кстати фотка Форт-Лазера. Читерной он какой-то. :blink:

post-57478-0-18863200-1368894293_thumb.jpg

Изменено пользователем vic-vic (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста. Ёсимунэ Коуки, "Мастер отчаяния" - в своем репертуаре. Интересно проследить развитие сюжета - от начальных задумок к первым пяти частям романа (причем журнальная и книжная версии отличаются), потом к аниме и, наконец, к ВН.

Все мрачнее и мрачнее. Мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати читавшие всю эту трагедию могут мне проспойлерить, что в итоге стало с китайским вокалоидом? А то со всеми все ясно, а что с ней - как то обошли молчанием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Age подтвердила, что есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах - молодцы! ВН, судя по всему, сделана на высочайшем уровне.

Любопытно, как они завязывают разные линии вселенной Мабу-Рабу. Метель в ролике - явная цитата из Шварцесмаркена. Странно, вроде бы в оригинале во время операции Оука небо было чистое? Хотя там показывали в основном атаку в стратосфере, а на земле сразу оказались в подземельях улья.

В любом случае - очень интересно, хоть беги покупай ПС3.

 

Еще занятно, как проявляется позиция Ёсимунэ Коуки: русские злые и коварные (как мы все убедились в сериале Тотал Эклипс), но как штурмовать вражеское логово, так без них никуда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Age подтвердила, что есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах - молодцы! ВН, судя по всему, сделана на высочайшем уровне.Любопытно, как они завязывают разные линии вселенной Мабу-Рабу. Метель в ролике - явная цитата из Шварцесмаркена. Странно, вроде бы в оригинале во время операции Оука небо было чистое? Хотя там показывали в основном атаку в стратосфере, а на земле сразу оказались в подземельях улья. В любом случае - очень интересно, хоть беги покупай ПС3.Еще занятно, как проявляется позиция Ёсимунэ Коуки: русские злые и коварные (как мы все убедились в сериале Тотал Эклипс), но как штурмовать вражеское логово, так без них никуда :)

А как же - русский может быть и злой, да крутой! А в штурме улья без крутых никуда.

 

Как я понял из спойлеров, погода исрорталась из-за все тех же форт-лазеров, из-за ужасающего количества выделяемой ими энергии, над полем боя образовались грозовые облака, которые еще и связь нарушили. Кстати, Форт-Лазеры вообще беспредельщики - в отличии от люксов и магнус люксов, они с преспокойной душой палят по своим же, если надо людищек подстрелить.

post-57478-0-28703800-1369067600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Второй сезон не заявлен ещё ? Или его вообще не будет ?

P.S: а хотелось бы, хоть к мехам средне отношусь (но уж я люблю анимехи с большим размахом по глобусу, особенно военным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация