Перейти к содержанию
АнимеФорум

О чём не снимают аниме


Рекомендуемые сообщения

О том , что аниме чрезвычайно разнообразно в плане жанров и сюжетов известно всем, достаточно знакомым с данным видом творчества.

 

Но всё-таки некоторая тематика, никогда ( или очень редко) затрагивается в аниме. Это замечаешь при поиске аниме определенной направленности: на некоторые темы сразу советуют огромное количество названий, а на другие - от силы одно-два.

 

Причины, на мой взгляд , могут быть следующими:

- отсутствие целевой аудитории со специфическим интересом ;

- данную тему не принято затрагивать в связи с национальными (японскими) традициями и

менталитетом;

- трудно реализовать и донести до зрителя сюжет средствами аниме, он не подходит именно для

аниме-выражения ( хотя это довольно сомнительно);

- просто у творцов мозги и руки ещё не дотянулись.

 

Сталкивались ли вы с подобной ситуацией ( у меня так было при поиске исторического аниме не про Японию) и что имеете сказать на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жизнь в российской глубинке.

 

(Шучу)

Это объясняется 1-ой и 4-ой причинами, наверное. Такое только по заказу на экспорт для наших снимать - или японцев "икзотикой" побаловать :lol: ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Лавкрафту).
Ну это так можно много кого вспомнить)

Они не снимают, например, по Айзеку Азимову, ну или там по Перумову :)

В общем можно составить огромный список писателей, по которым не снимают аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жизнь в российской глубинке.
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=4494

А ещё есть в Blood+ и Yugo the Negotiator.

 

В принципе, аниме снимают практически обо всём, но есть вещи, которые затрагиваются крайне редко. В основном это то что успешно снимается в кино(речь главным образом про Голливуд, а так же азиатские дорамы).

 

Что лучше всего рисовать? То что особенно не поснимаешь... начиная фантастикой(с многочисленными сценами невесомости, мехами и т.д.) и заканчивая трусами маленьких девочек, за которые режиссёр может в тюрьму угодить(если бы это было в кино). Ну и всякий сюрр, конечно, который вообще снимать весьма затруднительно.

 

Аниме хорошо дополняет кинематограф в том, в чём у него наблюдаются существенные пробелы.

 

Т.е., другими словами, в аниме мало(или нет совсем) того, чего и так хватало и хватает в кино. Взять к примеру полицейские боевики, только не с элементами киберпанка, а обычные, типа Lethal Weapon, где обычные копы противостоят наркомафии. Много ли такого аниме? А вот в игровом кино подобных сюжетов тьма. Ибо их настолько легко снимать(даже в России подобное снимают в промышленных количествах), что рисовать уже нет особого смысла.

 

Для того что бы быть интересным и востребованным, аниме должно привносить что-то новое, а не быть рисованной копиркой кинематографа.

Изменено пользователем Jamis (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМГ. Кошмар какой. Ждем Мурзилку и Карлсона. Или уже?.. 0_0

Ну, чебурашка уже... остальные на подходе)

 

ЗЫ\\ То что вы ещё не видели в аниме.... вы просто ещё не посмотрели :)"

Изменено пользователем Delcheff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не быть рисованной копиркой кинематографа.

 

Получается как бы обратная сторона 3-ей названной мной причины. Не то, что трудно передать анимацией, а то, что запросто реализуется в игровом кино. Кстати, при попытке ознакомить некоторых лиц с аниме через "серьёзное произведение в реалистичном стиле" наталкивалась на реакцию - "Да я лучше художественный фильм посмотрю, он привычнее и естественнее".

 

Мне вот интересно также, о чем не может говориться в аниме имнно потому что оно японское - ну не принято об этом у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно также, о чем не может говориться в аниме имнно потому что оно японское - ну не принято об этом у них...
О Второй Мировой, к примеру. Это для них(для японцев) очень неприятная тема. Именно с политической точки зрения, а не с точки зрения простых голодных детишек(Hadashi no Gen, Hotaru No Haka, и т.п.).

 

Единственно что приходит на ум, о Второй Мировой и не про детей - это Zipang, но там фантастика с попыткой переписать историю.

Изменено пользователем Jamis (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Второй Мировой, к примеру. Именно политической точки зрения, а не с точки зрения простых голодных детишек(Hadashi no Gen, Hotaru No Haka, и т.п.).

А всякие там Кокпит и пр.? Уйма аниме посвящено бытописанию WWII с чисто политических позиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокпит

Это крохи по сравнению с количеством советских или американских фильмов про WWII.

 

Или по сравнению с количеством аниме о вымышленных войнах.

Изменено пользователем Jamis (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и не считанные единицы, с другой стороны. Было бы странно, если бы японцы пачками снимали фильмы о том, как они победили Гитлера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где мое аниме про ассенизаторов?
ЗЫ\\ То что вы ещё не видели в аниме.... вы просто ещё не посмотрели

Не факт что нет такого аниме, возможно на него просто нет фансаба. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что лучшие слайс оф лайф как раз про дружбу ассенизаторов и сантехников и получаются. Рука руку моет, всё такое.

Но вот, если продолжать тему "производственного" аниме, то ни разу не слышал о какой-нибудь "комедии у конвейера" о жизни автособорочного предприятия или компании по производству компьютерной техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот, если продолжать тему "производственного" аниме, то ни разу не слышал о какой-нибудь "комедии у конвейера" о жизни автособорочного предприятия или компании по производству компьютерной техники.

PlanetES близок, про космических мусорщегов и корпоративного душка там много. Да и наверняка что нибудь похожее есть.

 

Подумав, пришел к выводу, что PlanetES это как раз то, что нужно. Наши советско-заводские отдыхают, хоть и не все)

Изменено пользователем Delcheff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у конвейера
Есть такой эпизод в Кайбе(Kaiba), к примеру. Правда это не слайс оф лайф и не комедия, но тема производственного конвейера вполне раскрыта.

 

А вообще, лучшее слайс оф лайф аниме о процессе чьей-то работы, из того что я знаю - это Работяга(Hataraki Man). Вернее, я бы сказал что тема самой работы там лучше всего раскрыта.

Изменено пользователем Jamis (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация