Перейти к содержанию
АнимеФорум

Памятник Сталину


scorpion666

Рекомендуемые сообщения

Сомнительный вывод, прошлые работы не обязывают и будущих творцов по той же тематике выполнять их в том же ключе.

Прошлые работы не обязывают, это да... Почему же они все-таки такие некрасивые? Предмет обязывает, надо полагать. :)

Ровно такой же у меня аргумент и «за». Совершенно непробиваемый, надо сказать

Кстати, раз уж мы заговорили об аргументах... Пункт... ну, например, третий - нет желания прокомментировать?

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Субъектив. Я считаю, что не столько для прославления, сколько для увековечения значимых моментов. Мол, вот это у нас было, его надо помнить. Плохо ли было, хорошо ли — это было значимое явление, не грех ему чего-нибудь эдакого забабахать, были бы деньги и не было бы существенных конкурентов на забабахание.

Конечно, большинство со мной в этом не согласно и считает, что памятник — это нечто вроде хвалебной оды непреодолимого по уровню пафоса. С этой точки зрения — да, ставить памятник Сталину неразумно, ибо не поймут, привяжут к политоте и вообще забурлят могуче. Правительство профинансировало! Реабилитация тирана!11 И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение

у нас ставят памятники огурцам и дворнягам, а про исторические личности, внесшие прямой и положительный вклад в историю не только России, но и всего современного мира как-то забывают

Изменено пользователем Roy Fokker (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ставят памятники огурцам и дворнягам, а про исторические личности, внесшие прямой и положительный вклад в историю не только России,

Это ВОВ? Положительный вклад - это ВОВ? Сталин ВОВ выиграл? Или внес очень большой вклад? Вы это говорите, когда говорите о положительном вкладе?.. А то, что он на пустом месте массу народа закопал, это какбэ не имеет значения... Лучше пусть ставят памятники огурцам.

 

У нас хватает памятников деятелям и историческим личностям. Без Сталина прекрасно обойдемся и никакой "исторической памяти" не потеряем.

Если начать клепать ему памятники, то народ не побежит сразу историю изучать, чтобы причастится ее мрачных страниц и сделать выводы. Нет. Он будет воспринимать Джугашвили, как "много сделавшего для судеб страны и всего мира великого человека"... А это ЕСТЬ ПЛОХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начать клепать ему памятники

Зачем сразу "клепать"?? Один поставят и ладно.

В свое время памятников сталину было больше, чем дворняг и огурцов вместе взятых.

Считали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сразу "клепать"?? Один поставят и ладно.

На кой? На кой черт? На кой черт даже один памятник? На кой черт даже один памятник массовому убийце?

 

Ryo-oh-ki, я не поленился и прочел-таки вашу позицию на предшествующей странице. Ну, недостоин Сталин памятника, хоть тресни. Если что-то, вроде победы или ядерных технологий, произошло при нем, это его нисколько не оправдывает, к тому же нисколько не говорит о том, что без него бы этого не произошло. Ставить ему памятник аморально... Кровью-то он не будет покрываться по ночам?

 

Давайте тогда Чикатило поставим памятник. А что? Людей он убил намного меньше, чем Сталин. Зато создал некий культурный мем, даже бренд, в некотором роде, - "Чикатило". Представляет нашу страну на мировой арене... А то что? У пиндосов были свои маньяки - а у нас и не было толком. А потом, ура, появился Чиатило. И стало сразу как-то по-людски... А мы ему даже за это и памятника не поставим?!.. Нехорошо. Во всяком случае, один-то можно.. Всего один, мааааааленький. Ну кому от этого плохо будет, скажите на милость?

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то, вроде победы или ядерных технологий, произошло при нем, это его нисколько не оправдывает, к тому же нисколько не говорит о том, что без него бы этого не произошло.
А можно это как-нить подтвердить? А то я могу леххххко сказать, что и без Сталина были бы репрессии и пр.

Вообще руководители всегда ни при чём оказываются, когда речь о плюшках. Всё хорошее - народ делает, ясен пень. Сам собой - какие нафиг ему нужны руководители?! И само собой, заявляющий это себя к народу причисляет - приятно ж. А как что плохое - то ни кто иной, как Сталин, ату его!

Изменено пользователем AntiMat (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryo-oh-ki, я не поленился и прочел-таки вашу позицию на предшествующей странице. Ну, недостоин Сталин памятника, хоть тресни. Если что-то, вроде победы или ядерных технологий, произошло при нем, это его нисколько не оправдывает, к тому же нисколько не говорит о том, что без него бы этого не произошло. Ставить ему памятник аморально... Кровью-то он не будет покрываться по ночам?

Ну не бывает однозначно хороших или плохих правителей!

Вот мой любимый пример- Николашка Второй. Уж на что бесполезная была личность... Всё прогадил, что только можно, включая престол и империю. Так ему дифирамбы поют и в святые возводят, хотя, казалось бы, последнему дураку должна быть ясна его несостоятельность как правителя.

 

Сталин же- слишком неоднозначная фигура, чтобы отказывать ему в памяти.

Я никогда сталинистом не являлся, признаю факт репрессий... Но признаю также, что именно при его правлении решалось, будут ли русские ( и многие другие народы) существовать на этой планете.

Лишать Сталина толики заслуг в том, что на Земле сейчас живу я и мои соотечественники, а не властвует Третий Рейх... Это было бы аморально.

Изменено пользователем Ryo-oh-ki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ВОВ? Положительный вклад - это ВОВ? Сталин ВОВ выиграл? Или внес очень большой вклад?

Нет, конечно. Люди сами, подчиняясь древнему инстинкту, создали военную и обеспечивающую индустрию и инфраструктуру, сверяясь с линиями магнитного поля Земли мобилизовались, погрузились на поезда, прибыли к месту сражений, коллективным разумом разработали план компании и победили. Очевидно же.

 

Сталин в это время (а также до и после) воплощал в жизнь личные коварные замыслы, иногда курил трубку и улыбался в усы. А, да, ещё белые штаны и френч носил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canis Latrans, какую же уютненькую позицию вы заняли))

Ну раз вы сам о ней заговорили, то Сталин был и Верховным Главнокомандующим, и председателем государственной комиссии по вооружениям - от него зависело, каким типам оружия быть, каким нет. И результат ВОВ на как бы намекает, что с этими обязанностями он справлялся.

Но это на самом деле капля в море, потому что представьте и сравните, какую страну - полуголодную, разрушенную Гражданской и Первой Мировой, он принял, и какой передал в наследство Хрущеву.

а что до репрессий, так по вашему, он сам стоял с винтовкой, он сам писал на друзей доносы? конечно нет. Чернь и быдло решали так свои личные проблемы, убирали конкурентов, а НКВД в общем уже ничего и не оставалось, как поступать так, как они поступали. Ведь согласитесь, если перед вами поставить человека, и сказать что он шпион, враг страны(а тогда страна была другая, ею гордились), вы бы с удовольствием съездили бы ему прикладом по лицу.

К тому же я имел ввиду не только Сталина. Интересно, сколько на Земле памятников Рею Бредбери, и сколько Капитану Харлоку. Второй-то выигрывает...

 

Triela, абсолютно согласен, но потом они все разом куда-то делись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно это как-нить подтвердить?

Можно - что? То, что я говорил, носило вероятностный характер. Сослагательный.

 

Ryo-oh-ki, я с вами согласен в чем-то. Но тогда давайте подождем еще лет тридцать и потом поставим где-нибудь маленький, уютный памятник (хотя опять вопрос - а зачем?). Тогда, когда все участники будут мертвы. Хотя репрессии - это мерзость, а учитывая, что установка памятника носит всегда некоторый воспитательный, или даже так - "почетный" характер, то идея для меня слишком гротескная.

 

Shinsaku-To, надо полагать, что: Сталин сплотил людей, создал военную и обеспечивающую индустрию и инфраструктуру, погрузил людей на поезда, доставил их к месту сражений, разработал блестящий план (какой умный Сталин, как много успевает!), и добыл победу. Слишком много для одного человека, я так скажу. Позволю себе... Нет... Нет все-таки позволю... Хотя нет... Нет все-таки позволю себе предположить, что в этом еще кто-то поучаствовал, кроме него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много для одного человека, я так скажу.
Нет все-таки позволю себе предположить, что в этом еще кто-то поучаствовал, кроме него.
Это применимо в равной степени и к твоим обвинениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To, надо полагать, что: Сталин сплотил людей, создал военную и обеспечивающую индустрию и инфраструктуру, погрузил людей на поезда, доставил их к месту сражений, разработал блестящий план (какой умный Сталин, как много успевает!), и добыл победу.

Надо полагать так: он руководил мерами по сплочению людей, руководил созданием индустрии и инфраструктуры, одобрял или не одобрял планы погрузки на поезда, лично контролировал разработку блестящих планов.

 

Скажем кратко: он руководил СССР в самый тяжёлый и великий исторический период. Он своей волей выбирал дальнейший путь развития страны, а его подчинённые -- непосредственно думали, куда ставить ногу на следующем шаге. И страна победила, пройдя выбранным им путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государственной комиссии по вооружениям - от него зависело, каким типам оружия быть, каким нет. И результат ВОВ на как бы намекает, что с этими обязанностями он справлялся.

У нас - и тогда и сейчас - достаточно людей, которые справляются со своими обязанностями. Давайте им памятники ставить.

 

так по вашему, он сам стоял с винтовкой, он сам писал на друзей доносы?

Я вам массу накидаю информации про то, как добрый Сталин никого не трогал и как его все обманывали.

Хрущев в воспоминаниях пишет такую историю.

Раскрыли тогда как раз очередную группу диверсионную, со множеством "преступлений" (самое популярное тогда было - "подготовка покушения на тов. Сталина"). Сталин вызывает к себе Хрущева. Тот является. И Сталин говорит ему: "Ну что, Никита. Тут показания против тебя дают участники...". В принципе, это означало гарантированную смерть. Хрущев обомлел, понял, что ему конец и отвечает только: "Это не я, товарищ Сталин". Сталин молчит. Хрущев снова: "Я не виноват, товарищ Сталин". А Сталин отвечает: "Да шучу я, шучу".

...Мило. Юмористом был Вождь народов. :)

а НКВД в общем уже ничего и не оставалось, как поступать так, как они поступали.

Да? Невинное НКВД пошло на поводу у быдла. Вот оно как.

Ведь согласитесь, если перед вами поставить человека, и сказать что он шпион, враг страны(а тогда страна была другая, ею гордились), вы бы с удовольствием съездили бы ему прикладом по лицу.

Не соглашусь. Фехтование на прикладах - не мое хобби. Я предпочитаю гражданский суд. Кстати, о суде...

Политических преступников судили тройки: первый секретарь обкома, прокурор, начальник НКВД. Никаких адвокатов, естественно, даже подсудимый не участвовал. Срок следствия - 10 дней (максимум). Обвинительное заключение обвиняемому вручается за сутки. Приговор приводится в исполнение немедленно.

Статью 57 (самую ходовую) называли - "ни за что" (те, естественно, кто попадал-таки в лагерь; расстреляные ее никак не называли, почему-то).

Славное время было при Сталине. "Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее". ...Но вся эта система сложилась без Сталина, а то как же. Он не знал о беспределе. "Все плохие, один начальник хороший".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания Хрущева, который пришел к власти исключительно поливая грязью и "разоблачая культ личности" Сталина, это да...

 

Вы не сторонник фихтования на прикладах, это ваше дело, но думаю, родись вы в то время, и попади вы в конвой, вы поступили бы иначе.

Знаете, в моей семье произошел такой случай. Моего дедушку(это был 1940-й год) арестовали по доносу. Разобрались, что донос ложный и отпустили. И все!

Да, и кстати. вы поспрашивайте у заключенных. О чудо, у нас в тюрьмах все ни за что сидят и по ошибке, вот абсолютно все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания Хрущева, который пришел к власти исключительно поливая грязью и "разоблачая культ личности" Сталина, это да...

Это фраза несет в себе фактическую недостоверность. Хрущев пришел к власти в 53 году, а "разоблачительный" съезд был в 56.

Знаете, в моей семье произошел такой случай. Моего дедушку(это был 1940-й год) арестовали по доносу.

Я напомню, что к 40 году даже реабилитировать стали частично (ибо обнаружили, что - странное дело - куда-то кадры все хорошие подевались). Так, тысяч двести (что неважно соотносится с миллионами, гноящимися в лагерях). Пик репрессий приходится на 37, 38. И вашему дедушке - сказочно повезло.

Да, и кстати. вы поспрашивайте у заключенных. О чудо, у нас в тюрьмах все ни за что сидят и по ошибке, вот абсолютно все!

Я думаю, что юмор здесь неуместен. Шинсаку, вас это тоже касается. Из людей делали живые трупы, не надо сравнивать с сегодняшней ситуацией.

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все плохие, один начальник хороший".
Да, доводить до абсурда всегда весело. Вот и ты тут говоришь: "все хорошие, один начальник плохой."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, доводить до абсурда всегда весело. Вот и ты тут говоришь: "все хорошие, один начальник плохой."

Если все плохие и начальник плохой. Так лучше да?.. А ну и что?.. Если я плохой, но я дворник - всем на это до фени. А если я плохой и я диктатор, имеющий неограниченную власть, - последствия катастрофические. Разница же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все плохие и начальник плохой. Так лучше да?.. А ну и что?..
Хороший, плохой... Прям как в полиции. Я только не понимаю, нахрена так утрировать и истерить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация