Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Сканлейтеры против файлопомоек


Рекомендуемые сообщения

Если в начале еще были сочувствия к сканлейтерам, то после этого высера (по другому и не скажешь) они благополучно испарились.

Действительно хочется зарегестрироваться на их сайтах и днявочках и начать прокачивать навых "тролль толстый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

u-jinn, аххахаха, сууупер. Кучка яойщиц устроили забастовку. Боже, что же русский отаку будет теперь читать на ночь?!

Хотя у белманги есть парочка достойных проектов. Ну да ладно. Скорость работы и так стремится к нулю.

Изменено пользователем Лапоть (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем-то не являюсь потребителем наших переводов, потому что, как уже было отмечено, они сильно отстают от анлейта, плюс ко всему часто представляют собой перевод с перевода.

но развернувшийся холивар уже доставляет тонну лулзов :)

все же надо уметь не уподобляться Моське и не заниматься фаллометрией прикрываясь фиговыми листочками борьбы за справедливость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Юмедримовцы не против того, что бы их переводы выкладывали на ридманге. Правда... с определенными условиями.

А вообще, с сочинением они загнули.... Да еще и на эту тему... Мне как-то не особо хочеться капаться во взаимоотношениях троицы Зеро x Юки x Канаме. >_< И в манге этого хватает сполна.....

И я, если честно, не понимаю чего они этим добьються. или они как-то там проверяют на искренность?

Изменено пользователем Yao Li Ren (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю вы понимаете это как то, что если я перепишу, скажем Дюну, то я могу пользоватся авторскими правами на неё.

Нет, я не так это понимаю.

Однако перевод выложеный в сеть и перевод на бумажке - юридически разные вещи. Первое - обьект нарушения авторского права (поэтому нельзя пользоватся авторским правом в том числе требовать денег, указания автора и защиты в суде ) а второе - ваша интелектуальная собственность которую вы можете продавать по договоренности с правообладателем, например. И в том числе защищать в суде.

С точки зрения закона перевод один и тот же, но в первом случае вы совершаете (возможно) противоправное деяние. Это противоправное деяние не имеет отношения к иску, коль скоро вы свой перевод будете предъявлять не на сканах, а на бумаге. В любом случае, его ещё нужно будет доказать, причём отдельно от авторства.

Меня таки удивляет ситуация "выкини пачку листовок с небоскрёба, а потом удивляйся почему это везде лежит"

На других небоскрёбах? Да, интересная ситуация. ))

http://readmanga.ru/forum/posts/list/553.page - читаем коменты

Самое интересное там стёрли, кстати. А некоторых сканлейтеров и забанили.

Некоторые думают, что сканлейтеров есть некий кодекс чести и что они ему следуют, -- более правильно.

"У некоторых сканлейтеров есть кодекс чести и они ему следуют."

FIXED

А вообще, любые принципы насчёт сканлейта - следствие более общих принципов, которыми человек обладает. Так что не специфично.

http://yume-dream.diary.ru/

 

Я даже не знаю...

Откровенно говоря, лично я бы стал писать такое сочинение исключительно в том случае, если бы хотел на свой сайт новую главу выложить. К счастью, я этого не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На высоте знаете какие ветры сильные дуют? Как вынесут в верхние слои атмосферы, так и заграницу улететь может. А бумага в манговских блоках ой какая тонкая и лёгкая.)) Изменено пользователем GUDWIN (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочинения тоже не выход, но как же быть иначе, когда люди плюют на твое мнение и выложат перевод даже если ты категорически против. Изменено пользователем Лерокс (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме ДДОСа не вижу разумных выходов. Ну ещё можно тортом в лицо кинуть, если у кого-то есть такая возможность :lol:

 

В качестве профилактической меры можно ещё ставить ватермарк поперёк одной-двух страниц в главе с чем-нибудь крайне оскорбительным в адрес ридманги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать что я слишком интересуюсь предметом дискуссии (русскими переводами манги), но видя что тут творится решил тоже высказать свое мнение.

 

Эта тема может очень неплохо повергнуть в уныние, если человек не знаком заранее с реалиями русского аниме/манга комюнити. Из моих наблюдений, это комюнити настолько привыкло к пиратству что даже не задумывается откуда берутся переводы - "Они есть в нете, их можно скачать бесплатно, всё остальное не имеет особого значения". Также оно как видно не помнит, что было бы неплохо проявлять хоть какое-то уважение к тем кто эти переводы создаёт.

(я ничего не говорю о конкретных людях, это скорее общее впечатление)

 

Сканлейтеры против того чтоб их перевод размещали на определённом ресурсе. Этот ресурс отказывается убирать их работы, несмотря на их жалобы(требования, просьбы).

Одного этого уже достаточно чтоб ополчиться на "файлопойку". Дело не в её (бес)полезности или (не)удобности, это не столь важно. Дело в её отношении к тем людям чьи переводы она выкладывает. А отношение это, как видно, далеко не уважительное.

 

PS: Читал где-то на этом форуме старую темку о похожем случае. Тогда реакция здешних обитателей была совсем другой. Хех, что-то мне не нравится как всё изменилось.

Изменено пользователем ImmLff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве профилактической меры можно ещё ставить ватермарк поперёк одной-двух страниц в главе с чем-нибудь крайне оскорбительным в адрес ридманги.

Ага, ватермарк типа: "если вы читаете мангу по адресу реадмангаРу, то знайте, что её стырили такие то (указать адреса в вконтакте)". Там глядишь ридманговцы и фотошоп освоят, стирая "водяные знаки". Следующим шагом эволюции будет самостоятельный перевод манги. :lol:

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там глядишь ридманговцы и фотошоп освоят, стирая "водяные знаки"

Что-то мне говорит, что фотошопить для них - непосильный труд :lol:. Да и знаки можно ставить так, что фотошопить замучаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникло такое ощущение, что бастующими движет не чувство несправедливости или острая нехватка денег на хостинг.

Это больше похоже на капризность и ревность. Требование удалить их с сайта иррационально. УДАЛИТЬ И ВСЕ! ЭТО НАШИ ПЕРЕВОДЫ! НАШИ!!!

 

В то же время именно сейчас нужно выдвигать логичные и обоснованные требования к сайтам с подобной организацией контента. Или сканлейтеры будут участвовать в этом процессе, или это сделают без них.

Изменено пользователем Borisei (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше похоже на капризность и ревность. Требование удалить их с сайта иррационально. УДАЛИТЬ И ВСЕ! ЭТО НАШИ ПЕРЕВОДЫ! НАШИ!!!

Прикинь, это действительно их переводы. Ты же не станешь утверждать, что не они переводили? :rolleyes:

 

з.ы. Кстати, подумываю взять, и отсканить русские версии Гота, НХК и чего там ещё, затем выложить в сеть на своём сайте, и м.б. дать знакомым печатникам, чтоб напечатали сотню-другую экземпляров для продажи. Будет клёва, я щитаю. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Кстати, подумываю взять, и отсканить русские версии Гота, НХК и чего там ещё, затем выложить в сеть на своём сайте, и м.б. дать знакомым печатникам,

 

Зачем же так утруждаться? Ты их можешь бесплатно скачать с аниместафф.орг.

 

http://animestuff.org/component/option,com...n,18/Itemid,46/

 

Прикинь, это действительно их переводы.

 

Ваши доказательства? Усы, лапы и хвост - вот мои доказательства? Хм, круто, а есть что-то более весомое кроме фразы "Это мой перевод"? Ну что уж там - хотя бы контракт, заключаемый между издателем и переводчиком на выполнение перевода данного произведения с кучей оговорок на четыре листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 GodSlayer

Ну, ты можешь распечатать сканы уже выложенные в интернет для себя и своих друзей. Без проблем. Делать это массово у тебя все равно не получится(оптовики не возьмут), да и экономического смысла нет.

 

Ты же не станешь утверждать, что не они переводили?

 

Переводы их. Манга - общая. Ограничивать ее в распространении - наступать себе и идее официально незаконного, фанатского сканлейта на горло. Другое дело требовать от определенного сайта части прибыли с рекламы. Это логично и конструктивно. администрация ридманги сделала свое предложении, достаточно интересное, но не без узких мест(некоторые из них были упомянуты в забостовочном посте). Только вместо того, чтобы упражняться в сетевом сарказме и устраивать сцены ревности, сканлейтерам нужно было выставить встречное предложение с более выгодными для них условиями, а так же требование неких гарантий выполнения данного общественного договора. После этого можно было уже призывать народное ополчение, для давления на администрацию. Я думаю если бы сканлейтеры выдвинули более адекватные требования, на их стороне было бы на много больше людей чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводы их. Манга - общая

Раз манга общая, то пусть и выкладывают в равках, логично, нэ?

Только вместо того, чтобы упражняться в сетевом сарказме и устраивать сцены ревности, сканлейтерам нужно было выставить встречное предложение с более выгодными для них условиями

Сканлейтеры ридманге ничего вообще не должны. А вот ридманга сканлейтерам - должна. Перевод - объект авторского права. И поэтому ридманга обязана убирать переводы по запросу их авторов.

 

Я вообще не понимаю людей, которые бросаются защищать тех, кто зарабатывает бабло на чужом некоммерческом творчестве, и при этом хамит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод - объект авторского права. И поэтому ридманга обязана убирать переводы по запросу их авторов.
А сканлейторы не спешат, что-то убирать сканы манги, хотя им известно, что в большинстве случаев авторы против этого. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на тему того, что манга общая - тоже полный бред.

Схрена ли она общая? Права на неё принадлежат создателям и тем, кому они их дали/продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сканлейторы не спешат, что-то убирать сканы манги, хотя им известно, что в большинстве случаев авторы против этого

Насчёт сканлейтов таких прецедентов не знаю. А вы? Просто интересно, чтобы вы привели пример, когда авторы или издатели обращались к сканлейтерам, а они отказывали.

В фансабе, например, много групп дропали лицензированные проекты после писем с C&D. (Например Rumbel дропнули Хитмена и Соул Итера).

 

И сканлейтеры, как правило, деньги на этом не зарабатывают.

 

Не говорите об этом здесь)))

Надо же немного и мне побыть копетаном! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинь, это действительно их переводы. Ты же не станешь утверждать, что не они переводили?

Переводили, старались и спасибо своё от благодарных читателей они заслуживают. Я вот благодарен тем людям, что перевели на русский НАНА, Розен Мейден, xxxHolic. Но, до той поры, пока их переводы не начнут стройными рядами маршировать в правовом поле, они просто не могут качать свои права, но не потому, что кто-то им это запрещает, а потому, что качать просто нечего.

Если они, правда, хотят покапризничать и набить себе цену (хотя интерес к их переводам со стороны тех же файлопомоек - это уже доказательство того, что их переводы востребованы), то это, вне всякого сомнения, их дело. Но чести им это не делает. Это лично мне напоминает ситуацию, когда совершившие нешуточную работу ума детишки подают в суд на автора книги "От двух до пяти" за то, что он без их письменного разрешения собрал в одном месте их глубокие и очень интересные высказывания и разместил на потеху читателям.

Изменено пользователем Akihito Konnichi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если бы сканлейтеры выдвинули более адекватные требования, на их стороне было бы на много больше людей чем сейчас.

Плохие они или хорошие - какая разница, это естественная реакция любого человека на игнорирование его мнения в вопросах его желания. От того святые они или быдло отмороженное не зависит их моральное право давать доступ к своей работе на абсолютно любых условиях. Наше же право принимать их или идти лесом.

 

Представте себе, что вы решили порадовать детей на рождество подарками, наделали весёлых игрушек и вышли раздавать их всем встречным детям. И тут к вам подкодит пару малолетних дебилов и говорят:

 

- Отдай нам мешок нах, мы друзьям раздадим нах.

- Ты чё те жалко чтоли, ты же их и так раздаёш.

- Мы же попросили - какое право ты имееш нам отказать.

- ОК давай тогда одно из двух -

1) мы говорим пожалуйста и ты нам отдаёшь мешок

2) Мы позовем друзей и ты сам отдашь им подарки, если нам не веришь.

- Не... какое третье мы ведь предложили тебе два прекрасных варианта.

- Ну ты блин и дебил, на тебя что молится надо чтоб ты нам игрушек дал?

- Развелось идиотов.

 

Незнаю насколько корректно это ситуацию описывают, но думаю что чувства сканлейтеров чем то похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохие они или хорошие - какая разница, это естественная реакция любого человека на игнорирование его мнения в вопросах его желания.

См. сообщение № 88. И дети рады, и мешок не порвался, и малолетние дебилы исправились и пляшут под ёлкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация