Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Об исторической памяти событий ВОВ 1941-1945 гг


Ryo-oh-ki

Рекомендуемые сообщения

Сам термин "Отечественная Война" не выношу _-_

Была война под несколько другим названием, в которой люди разных народов гибли одинаково, и потери несли такие же. Ежу ясно что масштабы этих потерь, ровно как и вкладов в общую победу были разные, но все равно — победил весь блок союзников, а не одно отдельно взятое государство.

На этой ветке уже разбирали, что Вторая Мировая и Великая Отечественная - это не одно и то же. Не стоит путать теплое с мягким. В ВМВ действительно победила антигитлеровская коалиция, а в ВОВ победил СССР. Посмотрите хотя бы в википедии оба этих термина, там все достаточно ясно расписано, что считать ВМВ, а что - ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВМВ действительно победила антигитлеровская коалиция, а в ВОВ победил СССР.

*косится на название топика*

 

Всю тему не читал, вполне могло уже обсуждаться...

Это сугубо личное восприятие, только и всего. Отечественная война для меня — лишь часть (хотя и объективно весомая) общемировой трагедии XX-ого века, и мне претит ее обособление в том виде, в котором она подается у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне претит ее обособление в том виде, в котором она подается у нас.

В общем-то совершенно правильное обособление. Ведение войны Германией против СССР и против европейских стран сильно различались. Основное отличие - СССР боролся за свое физическое выживание, т.к. по планам Гитлера мы должны были освободить арийской расе "лебенсраум" а.к.а жизненное пространство. Ну и процентов 30 славян оставили бы в качестве рабов и прислуги. В списке низших рас мы стояли на 3м месте сразу после цыган и евреев, которых предполагалось изничтожить полностью. Европейцам такое ни разу не грозило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю этого уродства блин. Великие мыслители мать вашу...

Может, давайте еще поспорим насчет того, была ли Франция полноценным победителем в первой мировой?

Люди воевали. ВЕСЬ МИР, б***дь, воевал. Половина земного шара подохла там. Какая к хрену разница, кто больше фашистов положил и кто до Берлина первый дошел?...

Честно, хотелось бы услышать мнение непосредственно участников, а не их потомков недорослей.

Изменено пользователем Ol' Dirty Bastard (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великие мыслители мать вашу...

Да уж куда нам, убогим, до тебя, всего в белом. Ты о чём законопроект - прочитал? А стоило бы.

Честно, хотелось бы услышать мнение непосредственно участников, а не их потомков недорослей.

Тебя что-то статус недоросля не останавливает. Вон как лихо задвинул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Wolf ,

 

Чё-чё? Вот спасибо, открыл глаза. А я то думаю в какой это армии я служил?

Я имею честь говорить с ветераном ВОВ? Если да, низкий поклон дедушка, вы служили в красной армии.

 

да-да все это происки ипериалистов.Они все плохие, они виноваты.

 

Не аргумент как бы. Думаю ты все понял, но боишься себе признаться.

 

А ты хоть знаешь, что такое рассавая ненависть? Как часто ты вступался за друга, когда ему, человеку с высшим образованием, кричат "чурка" гопники славянской внешности без признаков интеллекта?

 

Знаю. Наверно столь же часто сколько я покупал Хот-доги у выпускников "чурок" моего родного института ХНУРЭ, ЛЮДЕЙ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!

 

Да не "какой-то победы", а Победы над теми, кто в списке низших рас поставил славян на третье место.

И именно из-за таких рассуждений, в странах бывшего СССР бывших ССовцев величают как героев

 

Странно получается. РОА и РОНА вместе с всем русским легионом Гитлера, составляла около 1 млн человека. Не ужели эти 1 млн русских людей, так не навидили свою страну ? А может они ненавидели СССР, а не Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно получается. РОА и РОНА вместе с всем русским легионом Гитлера, составляла около 1 млн человека. Не ужели эти 1 млн русских людей, так не навидили свою страну ? А может они ненавидели СССР, а не Россию.

А Гитлер, надо полагать, Россию любил и всячески хотел освободить ее от коммунистов и установить там демократию? И какова была бы роль этих коллаборационистов в случае победы Гитлера над СССР? В качестве кого бы их потом использовали? Почитайте что-ли про план "Ост".. или его тоже коммунисты придумали? То, что многие из них ненавидели СССР, не оправдывает их. Они воевали под флагом врага. Точка. Многие белые офицеры тоже не были замечены в любви к коммунистам, но тем не менее к Гитлеру не пошли, и сейчас память белых офицеров-патриотов чтят на государственном уровне. И нечего тут предателей Родины обелять.

Знаю. Наверно столь же часто сколько я покупал Хот-доги у выпускников "чурок" моего родного института ХНУРЭ, ЛЮДЕЙ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!

Ну-ка, ну-ка.. это какие такие чурки, которые хот-догами торгуют?)) Я относительно недавно закончил сей универ (кстати ХНУРЭ его называют только на младших курсах) и "чурки" там были исключительно с деньгами и за редким исключением - тупые как валенки. Так что не надо про хирэшников-чурок, торгующих хот-догами))) А как они учатся - я сам неоднократно наблюдал. Там высшим образованием и не пахнет. На них товарисч Бондаренко зарабатывает деньги для альма-матер)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Гитлер, надо полагать, Россию любил и всячески хотел освободить ее от коммунистов и установить там демократию™?

 

У Гитлера конечно были свои интересы в отношении России или будущего СССР, но "уничтожать всех славян до 100 тыщ" как рассказывает нам безумный план "ОСТ" или тем более захватывать территорию равной 10 Германиям он не хотел да и не мог удержать и прокормить. Основная цель была как и говорилось "Это борьба с коммунизмом" и угрозой нападения СССР на Германию первой, так сказать упреждающий удар.

 

 

И какова была бы роль этих коллаборационистов в случае победы Гитлера над СССР? В качестве кого бы их потом использовали? Почитайте что-ли про план "Ост".. или его тоже коммунисты придумали? То, что многие из них ненавидели СССР, не оправдывает их. Они воевали под флагом врага.

 

Видимо, установление национальной власти, возрождении России при поддержке Германии и стран "ОСИ".

 

 

Ну-ка, ну-ка.. это какие такие чурки, которые хот-догами торгуют?)) Я относительно недавно закончил сей универ (кстати ХНУРЭ его называют только на младших курсах) и "чурки" там были исключительно с деньгами и за редким исключением - тупые как валенки. Так что не надо про хирэшников-чурок, торгующих хот-догами))) А как они учатся - я сам неоднократно наблюдал. Там высшим образованием и не пахнет. На них товарисч Бондаренко зарабатывает деньги для альма-матер)))

 

Вобще-то если ты действительно учишься в хире как его называют ниипацо старшаки (типа сарказм), то ты должен знать что возле самого здания хире есть 1 и 2 общяги. Так вот в первой общаге учатса исключительно приезжие иностранцы, и есть там у меня знакомые из этих вот "приезжих" один из которых работает сейчас в киоске с хотдогами на научке прямо возле самого хире. Если хочешь могу тебя с ним познакомить и может он тебе даже скидку сделает как выпускнику хнуре -) По поводу образования, особенного высшего это ирония и знаю я как они на парах бекают и мекают и как сессию здают. О чем собстно и разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще-то если ты действительно учишься в хире как его называют ниипацо старшаки (типа сарказм)

Таварисч, мы с Вами на брудершафт не пили, так что свой типа сарказм и фамильярное обращение оставляем для своего круга общения. И внимательнее читаем посты - я не учусь в ХИРЭ. Я его закончил. И жил в первой общаге))) так что опять Вы тут ногами в жир. Негры и арабы живут по соседству, во второй. Мы ее еще промеж собой "обезьянником" называли. А в первой их практически не было. Сомневаюсь, что за пару лет все поменялось. Приезжий араб будет работать в киоске только тогда, когда протерял все деньги, выданные родителями. Значит тупой и туда ему и дорога, а не ХИРЭ заканчивать.

Видимо, установление национальной власти, возрождении России при поддержке Германии и стран "ОСИ".

Просто феерический бред. Историю Вы тоже добросовестно прогуляли. Последуйте Вашему же совету - почитайте книжки))) узнаете много нового про планы 3го Рейха в отношении восточных территорий. Еще раз напомню - план "Ост".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как его называют ниипацо старшаки (типа сарказм)

Модераториал
Просто и изящно: 7 дней РО за слабокриптованный мат.

+ ещё 7 дней по пункту устава 3.3

 

_________

Итого: 14 дней РО.

 

Люди воевали. ВЕСЬ МИР, б***дь, воевал. Половина земного шара подохла там. Какая к хрену разница, кто больше фашистов положил и кто до Берлина первый дошел?...

Модераториал
Остыньте. 7 дней РО за мат. Ещё одно замечание - РО перманентно.
Изменено пользователем Nox
update (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гитлера конечно были свои интересы в отношении России или будущего СССР, но "уничтожать всех славян до 100 тыщ" как рассказывает нам безумный план "ОСТ" или тем более захватывать территорию равной 10 Германиям он не хотел да и не мог удержать и прокормить. Основная цель была как и говорилось "Это борьба с коммунизмом" и угрозой нападения СССР на Германию первой, так сказать упреждающий удар.

Да ну? :)

 

Необходимым оспорить точку зрения о превентивном характере войны посчитал целый ряд историков, начиная с Г.Городецкого (Израиль), Д.М. Проектора, Й.Цукерторта, Б. Петровой{26}. В целом историографические звезды первой величины в данном вопросе — Хью Тревор-Ропер, Герхард Вайнберг, Эберхард Екель, Аксель Кун, Андреас Хильгрубер считают, что намерение фюрера напасть на Советский Союз никоим образом не может быть объяснено в монокаузальной манере в ситуации 1941 года. Ответ на этот вопрос может быть дан лишь в контексте его Восточной программы, выработанной еще до 1933 года с целью захвата Лебенсраум — жизненного пространства на Востоке. Существует подлинное согласие в том, что в июне 1941 года «была начата не превентивная война, а началась реализация подлинных намерений Гитлера, которые были идеологически мотивированы»{27}. Гитлером владел не страх перед Красной Армией, а выполнение программы расширения германского жизненного пространства, войны на уничтожение, расово-геополитическая войны. Война Германии против Советского Союза была заранее спланированной агрессивной войной.

http://militera.lib.ru/h/utkin3/07.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз дошло до отрицания победы СССР в ВОВ, то закон нужен несомненно, но одним законом дело не поправишь.

И скорее всего данный закон не должен ограничиваться ответственностью за отрицание победы СССР в ВОВ, а должен охватывать широкий круг вопросов и называться Об исторической памяти событий ВОВ 1941-1945 гг.

Сколько сейчас по теливизору можно увидеть всякой пакости. Причём не отрицания, а наплевательского отношения к памятникам, ветеранам, местам боёв. Вот закон и должен чётко без двусмысленности определять такие вещи.

- Какие памятники, памятные места и т.д. относятся к ВОВ, как и какие действия могут совершаться с ними.

- Определить порядок осуществления поисковых работ, хранения и перезахоронения останков погибших воинов. А то частенько показывают как поисковики накопают костей и они лежат в канавах, в гаражах и т.д.

- Определить действия неприемлимые относительно данных вопросов, в том числе и отрицание победы и определить наказание (Уголовное или административное). Чтобы не перегружать УК кучей статей, можно определённые действия прописать, как отягчающие обстоятельства к имеющимся статьям. Есть над чем подумать.

Также помимо закона нужно вести просетительскую работу по данному вопросу: образование, сми, и т.д. Сама же власть через Министерство образования не уделяет внимание должному освещению ВОВ. А СМИ осещают в основном только Вов: Путина, Жириновского, Познера и т.д.

Кстати, свобода слова должна действовать в ограниченных законом рамках. Закон запрещает что-то - всё, тезисы о свободе слова не канают, ибо законы пишут депутаты, избранные нами. Не нравится или власть давит "авторитетом"? - меняйте власть и государственный строй. Говорите не сменишь законными способами. Меняйте не законными способами, но для таких людей хотят смертную казнь возобновить - терроризм десу.

 

Получилось немного скомкано, но общая мысль ясна, думается. У кого есть права - замените 2 мировую на ВОВ 1941-1945 в названии темы, многие уже указали на это.

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А СМИ осещают в основном только Вов: Путина, Жириновского, Познера и т.д.

Зачод!!!адынадын!!eleven

Закон написать, издать на здоровой каменюке, привязать к ней министра образования вкупе с его министерством - и в Москву-реку. Чебы другим неповадно было. Тогда вопрос будет стоять не так остро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю привязать к камню S.Q.Lapp и утопить его там же. Нормально?

Граждане, вы в угаре политического обличительства не забывайте, что члены правительства - тоже люди, причём до президента включительно.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем закон? Зачем раскачивать Дамоклов меч, стоя под нависшей лодкой? Не лучше ли использовать метод пряника? Давать полупроцентную скидку к налогам тем СМИ и общественным деятелям, которые будут активно пиарить во всём мире исключительную важность роли СССР в разгроме стран оси, и как следствие в ВОВ, известной на западе как "Восточный фронт"? Разрубив Рубикон и перейдя через Гордиев узел мы таким образом убьём одним камнем тьму-тьмущую зайцев, птиц и прочих диссидентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю привязать к камню S.Q.Lapp и утопить его там же. Нормально?

Граждане, вы в угаре политического обличительства не забывайте, что члены правительства - тоже люди, причём до президента включительно.

Можно и так - только совместно с моим вариантом - если по-другому никак. Учитывая как систему образования разваливают - не удивлюсь, если лет через дцать в НАШИХ школах будут рассказывать как мы проигрывали ВОВ, а американцы нас спасли. Dixi, как вы любите выражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dixi, как вы любите выражаться.

Я люблю не так. "Дикси" должно идти в конце чёткой, рубленой логической цепочки, иначе вяло выходит.

 

Учитывая как систему образования разваливают - не удивлюсь, если лет через дцать в НАШИХ школах будут рассказывать как мы проигрывали ВОВ, а американцы нас спасли.

Этим занимались в начале девяностых, под эгидой доброго дядюшки Сороса. И считалось что это типо зашибись, проникаемся истинными западными ценностями. Сейчас, судя по всему, запорхают волшебные пендели и процесс возьмёт обратную динамику, раз уж прямо сверху наезды пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запорхают волшебные пендели и процесс возьмёт обратную динамику

да уж, у нас на данный момент волшебный пендель остается единственно реальным вечным двигателем прогресса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не заметны они, эти самые пендели - ни в системе образования, ни где либо еще. Будем ждать - это наша последняя надежда.

Оффтоп дикси - это буквально "я сказал" - никаких требований к речи нигде нет. Если проглядел - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати: обычай жечь книги неугодных авторов вырос из тех же корней, что и законопроэкт, фиксирующий какая точка зрения обязана быть у человека на данное историческое событие(ВОВ). Кто знает, тот поймёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп дикси - это буквально "я сказал" - никаких требований к речи нигде нет. Если проглядел - поправьте.

Ну да. Но просто так ставить некруто. Надо, чтоб смотрелось.

 

Кстати: обычай жечь книги неугодных авторов вырос из тех же корней, что и законопроэкт, фиксирующий какая точка зрения обязана быть у человека на данное историческое событие(ВОВ). Кто знает, тот поймёт.

Законы не занимаются точками зрения. Думать может кто угодно что угодно. А вот говорить - нет.

К слову, книги нацистского содержания тоже "жгут". Ещё нельзя призывать к насилию, мама моя, какое попрание свободы слова. Я начинаю путаться в корнях. Сколько из них разнообразной хрени понавырастало, вай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю путаться в корнях. Сколько из них разнообразной хрени понавырастало, вай.

Могу порекомендовать штыковую лопату - хорошо помогает при борьбе с корнями. :)

Кстати: обычай жечь книги неугодных авторов вырос из тех же корней, что и законопроэкт, фиксирующий какая точка зрения обязана быть у человека на данное историческое событие(ВОВ). Кто знает, тот поймёт.

На данное историческое событие (ВОВ) может быть только одна истинная точка зрения - СССР победил фашистскую германию. И никак по другому. Если вы сможете это опровергнуть - вперёд.

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, книги нацистского содержания тоже "жгут". Ещё нельзя призывать к насилию, мама моя, какое попрание свободы слова. Я начинаю путаться в корнях. Сколько из них разнообразной хрени понавырастало, вай.

Ммм...нет, конечно всё правильно, одно из другого следует и так далее, даже не знаешь, что опровергать. Хотя ничего не буду, всё правильно и замечательно, вот только между призывом к насилию и отрицанием победы СССР есть небольшая разница, думаю вы и сами понимаете какая. Что касается сжигания "книг нацистского содержания"(кстати первый раз об этом слышу), то я бы это как контраргумент вообще не выдвигал, германские власти ведь точно так же считали вредоносными те книги, которые сжигали.

На данное историческое событие (ВОВ) может быть только одна истинная точка зрения - СССР победил фашистскую германию. И никак по другому. Если вы сможете это опровергнуть - вперёд.

Да, я понимаю, вам безгрешный и всезнающий господь об этом сообщил, так что вам ведома Истина. Мне, к сожалению, Бог ничего не рассказывал, так что я истин не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация