Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

"Обсуждение отдельных аниме и манги" - деление раздела


S O N I C

Опрос  

106 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Очень просто - в отделённых темах по аниме за любое упоминание манги карать как за оффтопик. Кому надо, пусть создают топики "сравнение такого-то аниме и его манги" на нейтральной территории
Это идиотизм. Например, в теме Клеймор отлично сочетается обсуждение аниме и манги и ничто никому не мешает. И обсуждение идет активно вполне. Для спойлеров(явных и значимых) есть специальные тэги, вообще говоря. Говоря об экранизациях, вполне разумно проводить параллели с первоисточником, будь то книга-фильм, будь то манга-аниме.

Я не против разделения, как выше указали Yuuichi-kun, Eruialath, для повышения интереса к малопопулярным манга-тайтлам(когда в разделе будут именно специфичные манга-темы), возможно, что и получится, я сам читать мангу стал после аниме, то есть "пришел/заинтересовался" в процессе(в частности здешних обсуждений). Но против деления обсуждения в рамках "манга-аниме"(то есть запрета на обсуждение манги в "аниме-разделе").

Думаю точно также - а то некоторые аниме (к примеру тот же "Блич") уже смотреть не хочется после того, как знаешь уже все на 10-15 серий вперед...
Там есть специальная тема-спойлер. Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в постановке

делить раздел "Обсуждение отдельных аниме и манги" на два - один об отдельных аниме, другой только об отдельной манге.
- против. Ибо в темах об аниме, снятых по манге, упоминания соответствующей манги неизбежны и неискоренимы. На нее часто ссылаются при обсуждении каких-либо дискуссионных вопросов об аниме, и это есть правильно.

Выделение отдельного раздела под мангу - это можно.

 

Проголосовал против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо в темах об аниме, снятых по манге, упоминания соответствующей манги неизбежны и неискоренимы. На нее часто ссылаются при обсуждении каких-либо дискуссионных вопросов об аниме, и это есть правильно.
Слово "только" я только про мангу упомнул )

 

Считаю, что в обсуждении аниме можно упомянуть о манге в спойлер-тэге, но только о том моменте, который был уже показан в аниме - в сравнении так сказать и особо не увлекаться. А вот всякие "надеюсь такой-то момент экранизируют нормально в будущем" или просто обсуждать события, которые еще только произойдут в аниме - этого не нужно.

Изменено пользователем S O N I C (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть специальная тема-спойлер.

они давно уже все такие там (в ту я не захожу совсем), хотя спойлы есть аж в основном разделе...

Ибо в темах об аниме, снятых по манге, упоминания соответствующей манги неизбежны и неискоренимы.

и это очень плохо... с "неизбежны" я б поспорил (можно же удержаться от них и не портить незнающим впечатления), а вот "неискоренимы" - это да(

о том моменте, который был уже показан в аниме

так дело-то обстоит совсем наоборот - многие стараются похвалиться, что прочитали намного больше, чем в экранизации, причем в мельчайших деталях... а иногда/редко_но_бывает аж непереведенную просмотрят только ради этого

Изменено пользователем Fanateek (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в теме Клеймор отлично сочетается обсуждение аниме и манги и ничто никому не мешает.
Ага - тем, кто прочёл мангу, может и не мешает. А те, кто нет, видят в ней сообщения вроде 3384, где всё, что после слова "мангу" - спойлер про то, что такое Организация. И никаких тегов, заметьте! Это потому, что обсуждающие мангу считают эту тему "родной", каковой она, безусловно, является, пока находится в стадии гибрида аниме/манга.

Вот чтобы такого безобразия не было, все такие темы надо переместить в раздел "Манга". Если в этом разделе упомянут аниме, ничего страшного не случится, в отличие от случая обратного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот всякие "надеюсь такой-то момент экранизируют нормально в будущем" или просто обсуждать события, которые еще только произойдут в аниме - этого не нужно.
Нужно, ибо это бывает интересно. Поэтому и активно обсуждается. Я против того, чтобы так искусственно ограничивать обсуждения.

 

 

Ага - тем, кто прочёл мангу, может и не мешает. А те, кто нет, видят в ней сообщения вроде 3384, где всё, что после слова "мангу" - спойлер про то, что такое Организация. И никаких тегов, заметьте! Это потому, что обсуждающие мангу считают эту тему "родной", каковой она, безусловно, является, пока находится в стадии гибрида аниме/манга.
Кто-то смотрит читает мангу; кто-то смотрит равки; кто-то спидсаб; кто-то ждет ансаба качественного и смотрит в онгоинге; кто-то ждет, пока сериал закончится; кто-то смотрит спустя год, когда он уже известность обретет и в топы войдет. Эти люди в разных условиях относительно спойлеров. Это не ясно? Думаю, ясно, и очевидно. Так вот, поэтому, ибо групп вот как много, проблема спойлеров - это проблема спойлеров. И людей, которые их пишут и читают. С смотрел аниме Death Note зная, что *Эль умрет. Многие смотрели DN так. Очень многие. Кто виноват? Отчасти те, кто написали об этом(не прикрыв), но и отчасти(даже поболее) и те кто полезли читать. Не хочешь спойлеров(вообще, никаких) - не читай топики, нафига тебе их читать-то. Посмотри аниме целиком, и потом обсуждай. Отдельные темы для отзывов(по которым можно спечатления составлять) есть. Только так можно совсем без спойлеров посмотреть. С другой стороны, самые злостные и явные спойлеры должны скрываться. Это банальная нет-культура, ничего общего и связанного с аниме-мангой тут нет.

 

И, кстати, думаю, что именные разделы(Наруто, Блич) никто делить на аниме-мангу не будет. Я вот форум читаю активно и как-то(за исключением спойлеров, которые известны вообще всем) не попадаю на такое, чтобы из-за манги мне что-то проспойлерили особо. Вот я Гуррена еще не смотрел,

 

PS.

Вот чтобы такого безобразия не было, все такие темы надо переместить в раздел "Манга". Если в этом разделе упомянут аниме, ничего страшного не случится, в отличие от случая обратного.
Это глупо, в той теме много обсуждения аниме. И много сравнений между аниме-мангой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно, ибо это бывает интересно. Поэтому и активно обсуждается. Я против того, чтобы так искусственно ограничивать обсуждения.
Думаю не сложно тем кто читает мангу, события связанные с происходящим в манге и чего в аниме еще нет - обсуждать в специальной для этого теме. Не раздражая тех кто смотрит/смотрел только аниме, а мангу либо только собирается, либо вообще и не планирует читать.

И перечитывать тему так гораздо удобнее, не сплошная мешанина в которой то одни события, то резко другие обсуждаются. А в некоторых темах просмотревшие только аниме, и на нескольких страницах подряд не найдут ничего относящегося к аниме, а только к манге.

Изменено пользователем S O N I C (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация
Выделение отдельного раздела под мангу - это можно.

 

Проголосовал против.

Мои сообщения, похоже, пропустили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то смотрит читает мангу; кто-то смотрит равки; кто-то спидсаб
Ну не надо передёргивать? В данной теме обсуждается отделение манги от аниме. Спойлер равкой на форуме ещё поискать, спойлер мангой - регулярное явление. Кроме того, сложно себе представить такие оправдания, по которым спойлярят аниме мангой: "саб ещё неизвестно когда выпустят - давайте обсуждать равку", "саб не соответствует равке, поэтому я переключился на равки", "все уже посмотрели равку и знают, что там, так что это не спойлер" и т.д.
И, кстати, думаю, что именные разделы(Наруто, Блич) никто делить на аниме-мангу не будет.
Во, сразу видно - в эти разделы не заходите. Там это УЖЕ сделано:

Обсуждение последних глав манги - !!ТЕМА СПОЙЛЕР!!

Обсуждение манги Bleach (давно хотелось создать) - ТЕМА СПОЙЛЕР!!

Обсуждение манги One Piece - в основном спойлеры

Подписи топиков явно указывают на то, что тем, кто не читает, лучше не заходить. В отдельном разделе такая необходимость в предупреждениях пропадёт.

Это глупо, в той теме много обсуждения аниме. И много сравнений между аниме-мангой.
Ещё раз - это потому, что СЕЙЧАС деления нет. Будет деление - будет обсуждение манги с вкроплениями обсуждения аниме. Основное обсуждение аниме будет там, где манга - оффтопик (потому что будет можно без боязни туда заходить). Или не будет, если аниме много хуже манги, и обсуждать там нечего.
Посмотри аниме целиком, и потом обсуждай.
Скажите это ванписовцам - заклюют. -_-

Кстати, да.

Как выглядит алгоритм защиты онгоинга от спойлера новой серией онгоинга? Не читать топик с момента выхода равки до появления саба. Пара-тройка дней, как правило.

Как выглядит алгоритм защиты онгоинга от спойлера мангой? Не читать топик с момента появления топика до конца показа! Это полный отказ от обсуждения онгоинга. Не слишком жестоко?

 

P.S. Всё, я свою позицию проаргументировал достаточно подробно, в дальнейшем захламлении голосовалки полемикой смысла не вижу.

Изменено пользователем BTTF (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maestro Katrine, да, речь идёт об отдельном подразделе для манги.

Перенос тем без будет производиться без фанатизма, т.е. перенесены будут только темы, где явно говорится, что речь только о манге (или где одноимённого аниме просто нет).

 

Проголосовала "за".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сообщения, похоже, пропустили...

Почему же, ознакомился.

Вот это имеется в виду, да? "перенесены будут только темы, где явно говорится, что речь только о манге (или где одноимённого аниме просто нет). Заставлять модераторов кромсать темы, перенося отдельные сообщения, было бы бесчеловечно, да и они бы не согласились (что правильно, я бы тоже не согласился), т.к. это очень долго и довольно бессмысленно."

Только это относится к тому, что будет с уже существующими темами и постами, но никоим образом не проливает свет на дальнейшую судьбу конкретно тем, посвященных аниме. Как с обсуждением манги в этих темах? Здесь часть народу говорит о том, что это недопустимо, другая часть (я в том числе) - что оправдано (с оговорками про спойлеры, конечно же). Вот по этому поводу какое решение будет приниматься? Это, как мне кажется, как раз достойно обсуждения... а не умалчивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, сразу видно - в эти разделы не заходите. Там это УЖЕ сделано:
Вот и цена аргументов. Ноль. Про тему-спойлер я уже писал чуть, а жалобы, как видно, есть. Разделение, стало быть, не особо-то и помогло. Почему? Потому что глупое решение в контексте решения проблемы спойлеров. Такие не помогают.

Поэтому считаю раздел "Манга" хорошим только для обсуждения чисто мангашных дел. А обсуждение манги в связанных топиках(которые в аниме-части будут) должно быть.

Думаю не сложно тем кто читает мангу, события связанные с происходящим в манге и чего в аниме еще нет - обсуждать в специальной для этого теме. Не раздражая тех кто смотрит/смотрел только аниме, а мангу либо только собирается, либо вообще и не планирует читать.

И перечитывать тему так гораздо удобнее, не сплошная мешанина в которой то одни события, то резко другие обсуждаются. А в некоторых темах просмотревшие только аниме, и на нескольких страницах подряд не найдут ничего относящегося к аниме, а только к манге.

Возможно, имеет смысл делать отдельные "потоковые" темы для обсуждения новых глав и последних событий, если манга идет по завершении аниме(Клеймор, Гантз). Однако, в основных топиках об аниме обсуждения манги все равно проскальзывать будут и в стиле "а вот до этого момента нужно было делать" и тп. Для меня, например, именно сравнение "Гантз'ов"(манга и аниме): как закончили Гонзо, и про стиль манги во второй части и тп - самая интересная тема, если говорить о тайтле. Вот такие обсуждения куда? Есть вероятность того, что посты, обсуждения будут дублироваться просто.

 

То есть, подводя итог, мне ясно разделение раздела на: "аниме и манга(связанная)"(один раздел) и "манга(отдельная)"(второй). В этом я вижу некоторые плюсы. Но вот разделение четкое на "аниме" и "манга" - я считаю плохой идеей. Вещи связанные как-никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Ushwood,

Только это относится к тому, что будет с уже существующими темами и постами, но никоим образом не проливает свет на дальнейшую судьбу конкретно тем, посвященных аниме. Как с обсуждением манги в этих темах?

В темах, посвящённых аниме будет обсуждаться аниме. Манга там может обсуждаться в сравнении с аниме. Для обсуждения именно манги, безотносительно сравнений с аниме, будет предложено перейти в соответсующую, находящуюся в соотсвтвующем разделе.

 

Я не знаю статистики, по какому числе аниме имеется и манга, какое число аниме не имеют одноимённой манги и наоборот. Понятно, что проблему мы имеем только для тех тайтлов, для которых есть и аниме и манга. Для таких вполне допустимо и логично создавать 3 тема -- отдельная про пниме, отдельная про мангу и треться, где будет сравниваться одно с другим. Темы про аниме и про сравнение аниме с мангой будут в общем разделе, тема про мангу в разделе манги. Само наличие сравнения -- по желанию, если такая потребность возникнет в процессе дискуссии.

 

Ardeur,

То есть, подводя итог, мне ясно разделение раздела на: "аниме и манга(связанная)"(один раздел) и "манга(отдельная)"(второй).

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это очень плохо... с "неизбежны" я б поспорил (можно же удержаться от них и не портить незнающим впечатления), а вот "неискоренимы" - это да(
Вот и цена аргументов. Ноль. Про тему-спойлер я уже писал чуть, а жалобы, как видно, есть. Разделение, стало быть, не особо-то и помогло. Почему? Потому что глупое решение в контексте решения проблемы спойлеров. Такие не помогают.

Истребить их как идею - да, невозможно. Но давать по неделе РО за спойлер не под тегом - вполне можно. Как показывает практика, весьма действенно. На другом форуме табунами отправлял людей оз обсуждения в РО. Сами научились под тег прятать.

 

А вообще, конечно, проблема концептуальная. Для каждого уровня знакомства с произведением спойлеры разные. Для того, кто прочёл том - одни. Для того, кто десять - другие. Ему скажи, что такой-то умрёт, он и спросит: "А кто это?" Не знает, потому что. Он только в 15-м томе появится, а в 25-м приставится. (Все примеры вымышлены.) Т.е. мало тега "спойлер" на самом деле. Нужно согласование версий спойлеров, что уже ад. Либо ты действительно читаешь всё со всем и обсуждаешь не отходя от кассы (как япошки онимэ смотрят), либо не читаешь тему вообще, либо пеняешь на себя потом. Других вменяемых стратегий в принципе нет, как ни правь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, подводя итог, мне ясно разделение раздела на: "аниме и манга(связанная)"(один раздел) и "манга(отдельная)"(второй).

а смысл? Просто, чтоб было легко искать темы манги - есть вроде Путеводитель. Это ж ни на йоту не сократит количество спойлеров...

P.S. А почему количество проголосовавших 68+14=84?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, конечно, проблема концептуальная. Для каждого уровня знакомства с произведением спойлеры разные. Для того, кто прочёл том - одни. Для того, кто десять - другие. Ему скажи, что такой-то умрёт, он и спросит: "А кто это?" Не знает, потому что. Он только в 15-м томе появится, а в 25-м приставится. (Все примеры вымышлены.) Т.е. мало тега "спойлер" на самом деле. Нужно согласование версий спойлеров, что уже ад. Либо ты действительно читаешь всё со всем и обсуждаешь не отходя от кассы (как япошки онимэ смотрят), либо не читаешь тему вообще, либо пеняешь на себя потом. Других вменяемых стратегий в принципе нет, как ни правь.

Эту проблему решают просто - добавлением дополнительного параметра для спойлера (spoiler = манга, глава 15) (/spoiler),

после чего там будет написано "спойлер - манга, глава 15", и если не хочешь - не лезь.

К сожалению, на этом форуме такое не действует, но может и тут подобное сделают.

Изменено пользователем SinsI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А почему количество проголосовавших 68+14=84?..
Потому что некоторые лишились права голоса. Это происходит тогда когда пытаешься не проголосовав посмотреть результаты. Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, подводя итог, мне ясно разделение раздела на: "аниме и манга(связанная)"(один раздел) и "манга(отдельная)"(второй).

 

Именно так.

Вот если бы с самого начала было написано именно так, многих вопросов удалось бы избежать.

В такой постановке я согласен. Можете мой голос с "против" перекинуть в "за" :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту проблему решают просто - добавлением дополнительного параметра для спойлера (spoiler = манга, глава 15) (/spoiler),

после чего там будет написано "спойлер - манга, глава 15", и если не хочешь - не лезь.

К сожалению, на этом форуме такое не действует, но может и тут подобное сделают.

Кстати, очень хорошая идея, спасибо! Ни разу в действии не видел. Надо будет посоветовать к изменению (впрочем, Проджект и так читает тему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда и аниме и мангу обсуждают в одной теме, постоянно появляются спойлеры от тех, кто читает мангу (в случае, когда аниме делают по манге), поэтому разделить однозначно стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнения(пишу тут, чтобы было в открытом доступе, а то, вдруг, кто еще решит помочь). Я буду писать те темы, которые без тэга "манга"(manga) в Путеводителе или которых там вообще нет, а, значит, велика вероятность того, что про них забудут.

 

Yotsuba&!, манга от создателя азуманги

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=34591

 

20th century boys, one of the best Mangas ever written

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=61952

 

Wolverine Snikt!, Ну, почти манга...

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=45714

 

Vagabond

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=34993

 

Sket Dance, Manga [Weekly Shounen Jump]

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=68375

 

MPD-psycho, кровищща...

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=10810

 

Houshin Engi

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=11945

 

Liar Game, Manga

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=68446

 

Gunsmith Cats Burst, Оружейницы

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=68372

 

Franken Fran

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=68385

 

Clover

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=68235

 

Hen strange love

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=67646

 

Akumetsu

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=65246

 

Doubt (TONOGAI Yoshiki)

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=68081

 

PS Мангафилы помогайте))

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация