Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Clover


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2009 - 08:46

Изображение

Изображение

Жанр: романтика, приключения, фэнтези, сёдзё
Кол-во томов: 4
Печаталась: c 06.06.1997 по 09.08.1999
Взять русский перевод можно ТУТ
--------------------------------------------------
По манге выпущен клип:
драма, фэнтези, музыкальный, сёдзе
musicvideo, 7 мин.
Премьера: 21.08.1999
---------------------------------------------------
Хех... все же нашлась такая вещь, которая сподвигла меня на немедленное прочтение манги.
Темы нет, а переполняют эмоции и мой пост - одни сплошные спойлеры. Так что не обессудьте - попробую создать темку, обсудить очень интересно.
Короче, вчера посмотрел Мэдхаузовский (условно "Мэдхаузовский" - смотрел из-за того, что это КЛАМП) Clover... и даже тот короткий клип меня сильно зацепил (хоть и написАл, что фактически манга без экранизации - клип офигенный, конечно, больше в 7 минут вместить может даже и невозможно. Но по сравнению с оригиналом сказать, что этого "катастрофически мало" - не сказать ничего...).
Тут же полез и скачал мангу... благо, она вся на русском есть (на ингурише мне неудобно читать).
Когда сел читать, меня затянуло настолько, что я не смог оторваться ни на минуту (даже и не думал, что манга читается так долго - думал, пробегусь по диагонали. Ан-нет... ушел с головой просто).
Очень сильное произведение, а главное - очень драматичное и грустное. Начну, пожалуй, не сначала по причине того, что понравилась больше всего первая история, да и события описаны не в хронологическом порядке.
Про последний том вообще писАть особо и не буду - он после первых трех меня практически не впечатлил. Хотя все вроде неплохо, история про разлученных братьев, которые не могут быть вместе из-за того, что их боятся из-за их силы. Но вот что было до этого - слезы наворачивались на глаза...
Третий том повествует о главном герое и его девушке, точнее даже в основном о девушке, способностью которой было знание даты собственной смерти. И поэтому она не хотела ни к кому привязываться. Но она нашла друзей (и ее ближайшим другом стал даже не Гингецу, которого она давно знала и он был всегда рядом с ней и с Кацухико. А этим другом стала главная героиня этого произведения - одинокая девочка Суу, которая была восхищена ее песнями и позвонила ей. Очень тяжело было читать, когда Оруха говорила Суу, что она ее друг, зная, что самой ее скоро не станет. А момент прощания был просто душераздирающим).
И самое сильное на мой взгляд здесь - это как раз история самой Суу. Она всегда была одна, она - четырехлистный клевер и правительство боится ее, поэтому держат взаперти. Но все же она находит себе друга - начинающую певицу Оруху, и вскоре теряет и ее... Слыша от подруги, что для нее самое важное - это Кацухико, она сама влюбляется в него и хочет прийти с ним на то место, где стоит статуя Орухи, возведенная по просьбе Суу. Суу хочет, чтобы человек, которого она любит (точнее даже, там написано: "человек, который полюбит ее"... Он ее тоже ведь полюбил видимо (хотя, может, с чем я лично не согласен, просто очень сильно привязался - ведь история Орухи говорит, что он любил последнюю). Но с самого начала Кацухико говорит "она симпатичная". А сцена, когда она хотела подежурить вместо него и он ее обманом спать укладывал (я позову тебя, когда захочу спать) очень трогательная...)...
...избавил ее одиночества и привел в это место. Но она знает, что четырехлистный клевер не может принадлежать кому бы то ни было, что ей суждено быть всегда одной. И "отпускает" его... Как же больно полоснула по сердцу концовка второго тома. От произнесенного ей "я нашла счастье, спасибо" я чуть не расплакался. Она осуществила свое желание и погибла (жестоко это ка-то по оотношению к ней и читателю тоже). Вспоминая основные строки о том, что она всегда была одна и по-другому быть не может, мне становится невероятно грустно. После прочтения я не мог уснуть полночи, да и когда проснулся рано утром, в голове были лишь слова песен Орухи и Суу (Я только хочу узнать, что такое счастье. Я никогда не смогу разделить его с тобой). Не думаю, что такое может оставить равнодушным или что такое можно забыть.
Великолепно, романтично (правда, вся романтика построена на сильнейшей трагедии), заставляет задуматься. Пока КЛАМП будет создавать такие шедевры как "Клевер" и "Икс" (манга не закончена, а то б прочитал тоже. Да и анимешка сама по себе, имхо, шедевральна), я их буду безгранично уважать. Жаль только, что такую вещь не экранизировали фактически и манга не совсем закончена что ли (Например, вопрос: "кто убил Оруху и как Кацухико будет ловить убийцу?" мне очень даже интересен... но, с другой стороны, после того, что произошло, не уверен, что это так уж и надо - ведь ради Суу он даже разрушил статую Орухи).

Сообщение отредактировал Fanateek: 12 Февраль 2009 - 10:42

  • 0

#2 Freno

Freno
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 89
0
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2009 - 14:41

Бросил читать, когда прозвучало слово - спойлер. Скачаю мангу и сам все посмотрю <_<
Экранизация как я понял не планируется?
  • 0

#3 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:01

Freno, вы все правильно поняли - экранизации не будет (ну то есть она останется на уровне 6,5-минутного клипа к сожалению. Кстати, хоть он и хорош, но все же лучше сначала прочитать оригинал, а потом уже наслаждаться его просмотром). Я по той же причине читать начал - я ж не любитель этого дела и лучше подожду год-два, но дождусь экранизации.
Манга небольшая, в принципе, зато очень драматичная и вообще великолепная.

Сообщение отредактировал Fanateek: 12 Февраль 2009 - 16:02

  • 0

#4 Chii-nya

Chii-nya
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Кавай в чистом виде

  • Cообщений: 1 065
2
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2009 - 21:31

Великолепная вещь. Правда, не совсем понимаю, почему ее считают незаконченной. По мне, она должна была закончиться после 3-го тома, 4-й читается уже как дополнение...
Саму историю считаю шедевром. И то, как подается эта история, само по себе очень интересно. Каждый том поделен как бы на "главки" (или даже - "пункты"). Думаю, если бы взялись за экранизацию, можно было бы очень здорово это обыграть.
  • 0

#5 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 14 Февраль 2009 - 00:57

О своих впечатлениях я уже упоминал в [CLAMP] тиме, так что немного повторюсь.

Clover - очень красивая и очень атмосферная манга. Тут есть место как чувствам(она может вызвать просто бурю эмоций) так и умным мыслям. Она может затронуть струны в самой глубине души и тогда эта история будет восприниматься как что-то очень личное(не могу придумать более подходящих слов). Зависимо от восприятия, она(история, атмосфера) тонкая, нежная, но в то же время и сильная, волевая. И независимо от взгляда, она очень красивая(я говорю не только о визуальной красоте).
  • 0

#6 Ageha

Ageha
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 84
4
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2011 - 17:02

замечательная манга. очень понравилась. как графикой, так и сюжетом.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных