Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Отношение к собственной старости.


Anika

Рекомендуемые сообщения

Я не отождествляю своё тело со своей личностью

Я отождествляю :) Ибо еще раз повторюсь - гармония. Гармония тела и духа - есть человек. Это значит, что пока я живу как человек, я буду заботиться и о своем теле в том числе. Не приоритетная задача, но все же. Ибо ИМХО тело и внешний вид - есть выражение тех чувств, мыслей, которыми мы живем. Даже мысли влияют на выражение глаз, и как следствие - лицо :) Утрирую, но долго и нудно объяснять под Новый год как-то... не хочется ;) Надеюсь, умные люди, поймете :)

 

Ну, во-первых, эмоции присутствуют; к примеру, сталкиваясь с чем-то непонятным, я вполне искренне чувствую и выражаю интерес и недоумение. Только зачем им проявляться там, где они ни к селу, ни к городу?

То есть вы считаете, что общаясь на форуме, да и вообще общаясь с людьми, эмоции свои показывать не надо? Или наоборот, общаться надо без эмоций? Поясните плиз...

А во-вторых, человек - не единственно возможная форма существования разумной жизни, а уважать лишь одну форму способен только закоренелый ксенофоб.

Кто сказал, что я не уважаю кошече-собачек? ;) Или разумных крокодильчиков? Или ментальные тела? ;) Уважаю. Только для уважения надо пообщаться. Кота своего люблю и уважаю. Собаку, лающую попусту, уважать не буду. Ментальные тела... увы... не встречала :) Если встречу, обязательно пообщаюсь. В смысле, если вдруг увижу и определю, что сие - ментальное тело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ибо еще раз повторюсь - гармония. Гармония тела и духа - есть человек.

Гм. Я бы отказалось от таких категоричных заявлений.

Если А+Б=В, значит, В=А+Б. То есть Д не равно А+Б.

"Человек есть гармония тела и духа" означает также "Дисгармония тела и духа не есть человек" и не предусматриват ни других видов мыслящей жизни, кроме называющей себя человеком, ни людей, нарушающих "гармонию тела и духа".

Кстати, о гармонии - в чём она заключается? И почему именно в этом, а не в чём-то ещё?

 

То есть вы считаете, что общаясь на форуме, да и вообще общаясь с людьми, эмоции свои показывать не надо?

В споре - ни к чему: это начисто лишнего всякого смысла.

В обычном разговоре - почему бы и нет?

 

Кстати, раз уж речь зашла о человеках и прочих - было бы здорово получить точное, но формализованное определение человека.

"Двуногое без перьев" не подходит, т.к. если птица родится без перьев, это не сделает её человеком.

"Мыслящий примат" - тоже не годится, т.к. задумавшаяся шимпанзе всё равно остаётся шимпанзе.

Т.е. необходима не деятельная и не фенотипическая характеристика, а качественная, принципиальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториал
Слишком далеко разговор отошел от темы. Не нужно софистики и риторики в стиле "что такое человек" и прочего в таком духе.
Тема сформулирована вполне четко и понятно. И вполне интересная для разговоров/бесед.

А оффтопик можно продолжить либо в личке, либо в других, более подходящих, темах "Общения". Тем о том, что такое человек, для чего эмоции и прочее в таком духе, в этом разделе немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если удовольствие будет? но не прямо сейчас? а чуть позже? то вообще шевелиться не надо?
Тогда в силу вступает разум, который заставляет тело работать. Само тело всё равно будет лениться. "Оно".

 

console

Пожалуйста, если можешь, ответь на мой вопрос, прошу. Мне, по крайней мере, было бы крайне любопытно прочитать твой ответ <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, о да вгуру модератерства! *низко кланяется и исчезает в темных портьерах*

console, спор можем продолжить в другой теме, блаша таких про эмоции навалом.

 

Кстати, один вопрос - у каждого старость оссоциируется больше с физическим, то есть физическим старением. А давайте-ка порассуждаем на тему духовной старости или душевной. Когда она наступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheo, можешь повторить вопрос? Листнуло пару страниц, ничего неотвеченного вроде бы не было...

IRROR, так и поступим. Выбор места оставляю за тобой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

console
Если ты дейстивтельно перебороло в себе все нежелательные эмоции без отрицательных последствий, если тебе и правда удалось отстраниться от заложенных в нас инстинктов без крайних методов, то я могу только выразить своё восхищение. Впрочем, в таком случае тебе ничто не мешает перестать быть недовольным своим стареющим телом, принять ограничение количества удовольствий (не столь существенное, как может показаться, кстати) как данность и наслаждаться жизнью в возрасте ничуть не хуже, чем молодостью. Ну а почему бы и нет? Или я не прав?
Кстати, ИМХО эта цитата напрямую (лично для меня) отвечает на поставленный IRROR вопрос:
Кстати, один вопрос - у каждого старость оссоциируется больше с физическим, то есть физическим старением. А давайте-ка порассуждаем на тему духовной старости или душевной. Когда она наступает?
Когда человек перестаёт получать от жизни удовольствие, проявлять активность, тогда он и стареет духовно. При этом вполне можно стареть физически, оставаясь молодым внутренне. Разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheo, это понятно, я скорее про возраст, тот, что в цифрах. Когда по циферкам это наступает - вот что интересно ;) У большинства девушек - это часто наступает с замужеством. Вышли замуж и махнули на все рукой, в том числе и на себя. И вот она душевная старость, а всел за ней и физическая... Впрочем, это определенный контингент девушек, чаще всего из провинции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё сугубо индивидуально. Кто-то в силу характера вселенского пофигизма и камнележания, загруженности повседневностью, а то и непренебрежения алкоголем может постареть и к двадцати. Кто-то, активно в жизни барахтаясь, ломается к сорока — кризис среднего возраста, как-никак. А кому-то энергии и/или удовольствия жить хватает до старости, и человек и в семьдесят своим — совершенно естественным, не вымученным, надо заметить — настроем может удивить и молодых. Если же говорить об основных факторах духовного старения, то это, наверное, тяжёлые нагрузки, стрессы и въедливая повседневность, уродующая лицо человека: работа, семья (стабильная такая ячейка), квартира, пыльные улицы и прочее. Нет интересов в жизни — заинтересованности — нет и молодости. А там и жизни нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, один вопрос - у каждого старость оссоциируется больше с физическим, то есть физическим старением. А давайте-ка порассуждаем на тему духовной старости или душевной. Когда она наступает?

Никогда. ИМХО, есть только воля жить и жизненные амбиции и их отсутствие, которые могут появляться и исчезать в любое время, по разным причинам.

Ассоциируется старость со смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время, как не обидно, молодежь хочеть выглядеть постарше, а взрослые помоложе...конфуз.

НО не об этом речь. Никогда не задумывался над старостью и особым ее значением. Я к этому отношусь довольно легко, никогда не загадывал дальше чем на неделю вперед, предпочитаю о вопросах насущих думать по мере их поступления.

В любом случаи возраст не отношу к критерию старости, это почти также как с переходным возрастом ведь у всех он происходит по разному (у кого-то раньше, у кого-то позже). Внешность тоже не фактор, так как все мы выглядим по разному и на собственном примере могу привести, что мне парой зачастую дают далеко за 20, хотя на самом деле это не так.

По моему, точным описание значения старости будет отношение к жизни и образом мышления. Ведь всего познать нельзя, даже в старости.

Поэтому и не заморачиваюсь над такими вопросами... в любом случаи если человек себя не считает старым и этому есть ряд доказательств, то значит так оно и есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старость говорите? Меня било током, я тонул, попадал в аварии, травился итд И это готов поспорить не только у меня. Короче я о том, что каждый день мы сильно рискуем жизнями. Каждый день нас может задавить автомобиль, какой нибудь маньяк может порешать пол города или дыже нам могут попасться чиплы двухсотлетней давности. Так много риска, так что если доживем до старости, а я ее приравниваю к пенсионному возрасту, то это будет хорошо. Хотя понимание у каждого свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно... Каждый почему-ьл приравнивает к старости пенсионный возраст. Хотя 56 - это далеко НЕ старость. Некоторые кавказцы и китайцы считают это зрелостью. А старость для них - это 80 лет... и далее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравы будьте.

Вот странно... Каждый почему-ьл приравнивает к старости пенсионный возраст. Хотя 56 - это далеко НЕ старость. Некоторые кавказцы и китайцы считают это зрелостью. А старость для них - это 80 лет... и далее

Абсолютно согласен. Правд, как по мне, старость ет еще попозжее.

В новостях ведь передавали, там ет, на Кавказе кажись. Мужик, в 96 лет у него сын появился. вах молодэц. А в Азии, гдет возле Китая, толи Пакистан, толи Туркменистан, вобщем гденто там, еще лет восем назад, одна "молодая пара" столетие супружиской жизни отметила, ему тогда сто восемнадцать было, ей кажись сто четырнадцать, было.

Да и вобще, как там академик Павлов говорил: Смерть до ста пятидесяти я считаю насильственной.

Вобщем, каждый период жизни несет сои радости и свои огорчения, а будь все время одно и тоже, оно б надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Кавказ дело особое :huh: У нас до стольки не живут... как-то так...

тут бы до 89 доскрипеть, уже так ничего себе пожил... до ста, конечно, голубая мечта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравы будьте.

до ста, конечно, голубая мечта.

Почему голубая? Как по мне, она фиолетовая.

А вобще все от человека зависит, и от его настроя.

Вот например, Крупнов из "Чёрного Обелиска". Всегда говорил, что до 33-ех лет, не доживет. И не дожил всего лиш месяц. А для сбывания своего "пророчества" делал все возможное. Абсолютно все...

Но, зато у него был класный Thrash Metal.

Да, каждому свое...

Все в наших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старость мне не страшна. Главное душою не стареть."

Хотелось бы прожить как можно больше времени и поф на то, что уже ни зубов не будет, ни мозгов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для меня старость наступит тогда, когда я буду не способна выполнять элементарные вещи: пройти большое расстояние пешком , приготовить себе еду, ну и в туалет сходить самостоятельно... А это еще не скоро. Одиночество меня не страшит до тех пор, пока буду в состоянии делать эти вещи.

А возраст в 40,50.. лет меня немного.. ммм.. какое слово подобрать-то.. не то что пугает, скорее смущает, напрягает лишь тем, что разница между ментальным и физическим состоянием с каждым годом будет все выразительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старость это неизбежное главное не зацикливаться на этом считай если твоя душа молода ты и ты молод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сейчас основная проблема дожить.( Что-то кругом столько онкологии.(

Старость меня не пугает, если любимый человек будет рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расслабишься - она начинается. Практически старость - это когда впереди уже ничего, и остается время только подвести последние итоги, расплатитЬся по счетам и удивляться, что проснулся утром. Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически старость - это когда впереди уже ничего, и остается время только подвести последние итоги, расплатитЬся по счетам и удивляться, что проснулся утром.

Старость, конечно, не радость, Кремль, но все же, и в нее можно привнести теплые краски.

Старость...она, в некотором роде, олицетворяет статную даму - зрелую осень; она такая же тихая, скромная в своих проявлениях, но величественная в своей мудрости и спокойствии; иногда она ворчливо-дождливая и навивает легкую грусть; иногда она окутана теплым, густым туманом, подобным вязаной домашней бабушкиной шали... В старости есть свой зрелый шарм и некое ощущение логической завершенности, когда каждый прожитый день - это не суета и погоня за ветряными мельницами, а томное умиление закату дня и восхищенное созерцание его восхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В старости есть свой зрелый шарм и некое ощущение логической завершенности, когда каждый прожитый день - это не суета и погоня за ветряными мельницами, а томное умиление закату дня и восхищенное созерцание его восхода...
- кресло-качалка на крыльце, плед, заботливые руки, приносящие чай, кот, газета (а, нет гомен, уже ноут), тапочки, теплый вечер, закат на горизонте... Суетящиеся по турпоездкам молодые пенсионеры с фотиками - думаю, это еще не в тему... Старость конечно конструктивна, тем более если еще есть возможность что-то сделать, поделится неконьюнктурным опытом - единственным неоспоримым плюсом старости. Проблема только в здоровье: старость начинается, когда здоровье кончается. Бак здоровья пустеет как и задумано природой, после 40-45, и никакая медицина не в состоянии снова наполнить его. Ржаветь с заглохшим навсегда двигателем, быть не в состоянии сдвинуться с места - самый большой страх в жизни. Хотя вселяет надежду, что до такого конца добираются не все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация