Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Отношение к собственной старости.


Anika

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Suzuki Amaya, про нынешних разговор даж и не веду. Иной раз глянешь, жуть страхолюдная!

Видывала лицо Юлии Бордовской -мммм...... близко лучше не смотреть. А ведь женщина молодая еще! Так что не забывайте, что даже у знаменитостей есть куча факторов с которыми не справляются уже даже пластические операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерлок Холмс старел красиво. :D

Akihito Konnichi

Ладно, мнение понятно. Прекращаем оффтоп. Посмотрю, здесь все им увлекаться любят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

console, видимо кто-то (ой! даже знаю что именнно wink.gif ) вбило тебе в голову, что быть старым это некрасиво. Поверь, есть прекрасные женщины и мужчины, которые тааак красиво стареют, что я им безумно завидую! И хочу точно также красиво стареть.

Некоторым безумно идут морщины, мудрость и детский огонек в глазах - да,да, два в одном! smile.gif И поверьте - это КРАСИВО. Просто надо видеть красоту не только в молодом теле. В жизни много цветов и оттенков wink.gif И старость - лишь один из оттенков жизни.

Я это понимаю. Просто, во-первых, это не то, чего мне хочется. Мне неинтересно бороться за жизнь и хорошее самочувствие, я хочу, чтобы оно сохранялось само, как данность. Во-вторых, я не считаю жизнь и смерть чем-то особенным, поэтому самоубийство в моём случае - не крайность, а нормальное решение. Настолько же нормальное, насколько нормально для среднестатистического человека отломить застрявший ноготь, к примеру.

 

Если же касаться страхов - то боль и слабость, скажем, пугают меня гораздо больше, чем абстрактное несуществование. Я это отлично знаю.

Что до остальных доводов... меня абсолютно не интересует, что будут обо мне помнить и думать после моей смерти. Упомянутый "зачёт жизни" меня не страшит - я не думаю такими категориями (продолжая аналогию - мне без разницы, когда зачёт состоится и что будет стоять в графе "оценка"). Я живу ради удовольствия и удовлетворения любопытства, и жертвовать радостями тела ради возможности подольше попользоваться остальными - не собираюсь. That's all, plain and simple.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне хоть одного прославившегося зомби? Ну, кроме Фредди Крюгера, не знаю таких. Помнят после смерти за то, что было сделано при жизни. Или я не прав?

 

Вы конечно правы, но (на пример возьмем известных поэтов) разьве Пушкина или Толстого, или Тургенева при жизни много людей знали. Я думаю нет. А теперь представьте, что в данный момент какой-нибудь парень или девушка, или кто еще не известный пишет свои произведения. Про них ведь знают только близкие родственники и очень хорошие друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, я не считаю жизнь и смерть чем-то особенным, поэтому самоубийство в моём случае - не крайность, а нормальное решение.

Извините, конечно, но когда читаешь это, складывается впечатление, что у Вас такая бессмысленная жизнь. Пустая. Я искренне надеюсь, что я не права.

 

Вы конечно правы, но (на пример возьмем известных поэтов) разьве Пушкина или Толстого, или Тургенева при жизни много людей знали.

Ну их не сразу после рождения в классики произвели, конечно :) Но были довольно таки знамениты. Я понимаю вашу логику, но все три примера неудачны, они все добились известности при жизни. (К тому же, вроде бы Толстой и Тургеньев не поэты).

 

Старости боюсь. Но это такое относительное понятие... И уж точно она наступает не в 25, 30, 40, 50 и тд... И странно как-то читать посты, мол, до 25 лет мне пожить и хватит... Да ведь еще столько всего можно сделать, увидеть, почувствовать! И пока мне будет еще чего-то хотеться в этой жизни, старость пусть курит в сторонке! :Р

Изменено пользователем Kogotok (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, меня уже второй раз на этом форуме спрашивают, в чем смысл жизни ^_^

Мне неинтересно бороться за жизнь и хорошее самочувствие
не считаю жизнь и смерть чем-то особенным

Если вы не считаете свою жизнь чем-то особенным, если вы не настроены за нее бороться (я так понимаю, вы имели ввиду здоровье), то не бойтесь старости, она к вам уже постучалась.

Опять же, я не хочу судить по сообщениям на форуме, это ваша жизнь и не мне рассуждать о правильности/неправильности ваших на нее взглядов.

Ну а осмысленность... Это дебри философии. Скажу так, мне интересно бороться за свою жизнь, и я считаю ее особенной. Значит, смысл все же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, меня уже второй раз на этом форуме спрашивают, в чем смысл жизни

Непринуждённое суждение о том, что осмысленно, а что нет, неизбежно наталкивает на мысль о том, что говорящий либо:

а) знает, в чём состоит смысл жизни

либо

б) зачем-то говорит глупости

Априорное уважение к собеседнику заставляет думать, что верен вариант "а". Вот и всё. По крайней мере, так обстоит дело в моём случае.

 

Ну а осмысленность... Это дебри философии. Скажу так, мне интересно бороться за свою жизнь, и я считаю ее особенной. Значит, смысл все же есть.

Дело в том, что я не мыслю такими категориями. Поэтому мои слова про "неинтересно бороться" и "не считаю особенным" нужно понимать буквально и безэмоционально. Мне не притягивает и не отталкивает ни жизнь, ни смерть - они просто не занимают в моём мировоззрении места философских концепций и не влияют на мои решения. Ограниченно любопытны как явление и интересны как концепции в разуме других существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не считаете свою жизнь чем-то особенным, если вы не настроены за нее бороться (я так понимаю, вы имели ввиду здоровье), то не бойтесь старости, она к вам уже постучалась.

Правильно, не надо бояться ни старости, ни смерти. И не стоит заморачиваться из-за того, что неизбежно.

 

(К тому же, вроде бы Толстой и Тургеньев не поэты).

Уж извините, что ошибся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

console

Всего один вопрос. С логикой твоих суждений я в принципе согласен. Только вот логика далеко, далеко не всегда властна над разумом, и страх/иные эмоции порой испытываются на автомате, против желания. Начиная той же человеческой оглядкой на своё положение в обществе (по существу, та ещё глупость в качестве вещи в себе) и заканчивая банальными инстинктами (тот же страх старости и смерти). Ты рассуждаешь максимально отстранённо от эмоций. Но удаётся ли достигнуть такого идеала в реальной жизни? Логически-то всё что угодно можно понять и принять. Да этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheo, во-первых, отнюдь не отстранённо от эмоций. Я всего лишь не позволяю "зонам ответственности" логики и эмоций перекрещиваться там, где это не имеет смысла (скажем, любовь логически не оценивается - это попросту не нужно). Во-вторых, недостижимость идеала не обесценивает стремление к нему, т.к. полезен сам процесс.

Если бы я не умело отстранённо посмотреть и не отучилось лгать себе - сейчас моя жизнь (и жизнь моих близких) была бы хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неинтересно бороться за жизнь и хорошее самочувствие, я хочу, чтобы оно сохранялось само, как данность.

точно робот!)))) увы! но такого не бывает. И примите это как данность.

Меня всегда удивлял такой американческий подход: ничего не делать со здоровьем, но выпить чудо-пилюлю и получить все как данность. Или это русский подход - ни куя не делать и получать все. Голубчик, так не бывает. Или ты делаешь что-то и получаешь результат, или ты не делаешь ничего и ничего же соответственно не получаешь.

 

Жизнь - она не поле удовольствий, но и не поле постоянной борьбы. Я бы сравнила жизнь с тропическим лесом или просто лесом. Кто-то там собираяет ягоды-грибочки, кто-то рвет цветы, кто-то ими просто любуется, кто-то в ручье ловит рыбу, кто-то охотится, но не браконьерствует. А кто-то делает и то , и другое и третье - он там еще иногда отдыхает (нормально отдыхает - не говняет, не сорит, не жжет деревья, культурно в общем) В общем, как племя ментовай - жизнь в гармонии с этим лесом. И удовольствие, и борьба одновременно, и удовольствие в борьбе и борьба в удовольствии - все связано. И рассматривать по отдельности не хочется. Вот это моя жизнь :) И умирать как-то не хочется. :) Тем более убивать себя, потому что я знаю : за черной полосой всегда будет белая, и не важно что все эти полосы стремятся к заднице зебры :) Да, я неисправимый оптимист в дУше и в душЕ :) Только тссс! Не говорите это никому! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ты делаешь что-то и получаешь результат, или ты не делаешь ничего и ничего же соответственно не получаешь.

Молодость позволяет ничего не делать со здоровьем, и при этом иметь сильное, гибкое, ловкое тело. Увы и ах - это не сохраняется.

 

Жизнь - она не поле удовольствий, но и не поле постоянной борьбы.

А это уже кому как повезёт. Удалось родиться в обеспеченной семье с умными родителями и отличной наследственностью - тогда жизнь будет в большей степени состоять из удовольствий, если со своей стороны намеренно не запорешь имеющийся "капитал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непринуждённое суждение о том, что осмысленно, а что нет, неизбежно наталкивает на мысль о том, что говорящий либо:

а) знает, в чём состоит смысл жизни

либо

б) зачем-то говорит глупости

Априорное уважение к собеседнику заставляет думать, что верен вариант "а". Вот и всё. По крайней мере, так обстоит дело в моём случае.

Если вы спрашиваете о смысле жизни в глобальном понимании, то этого не знает никто. А если кто-то говорит, что знает, то это мания величия.

Я могу лишь говорить о смысле МОЕЙ жизни. И с точки зрения моей жизненной позиции, если человек не дорожит своим существованием, то это существование ничего не стоит. Впрочему, о чем это я... Вы такими категориями не мыслите, поэтому, не думаю, что вы сможете меня понять.

А что касается вас... Я так поняла из предыдущих сообщений, что вы "живете ради удовольствия"... Странная формулировка. Знаете, ради страданий живут только мазохисты.

Молодость позволяет ничего не делать со здоровьем, и при этом иметь сильное, гибкое, ловкое тело. Увы и ах - это не сохраняется.

Далеко не у всех даже в молодости есть "сильное, гибкое, ловкое" тело. Некоторые люди умудряются в 40-50 выглядеть лучше, чем другие в 20-30 (я не говорю о "звездах" и тд, а об обычных людях). Да, это усилия, может быть, опыт, может, даже наследственность. Но факт - стареть можно красиво.

А это уже кому как повезёт. Удалось родиться в обеспеченной семье с умными родителями и отличной наследственностью - тогда жизнь будет в большей степени состоять из удовольствий, если со своей стороны намеренно не запорешь имеющийся "капитал".

Извините за сравнение, но вы мне этой фразой чем-то напомнили Неджи из "Наруто" :) Просто ассоциация, без... ммм... каких-либо лоических оснований ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы спрашиваете о смысле жизни в глобальном понимании, то этого не знает никто. А если кто-то говорит, что знает, то это мания величия.

Я могу лишь говорить о смысле МОЕЙ жизни.

Тогда, получается, в словах вроде "мне кажется, что ваша жизнь пуста и бессмысленна" нет никакого смысла, т.к. отвечать можно исключительно за смысл СВОЕЙ жизни. Просто потому, что у каждого этот смысл свой, по-своему сформулированный и воплощаемый.

 

И с точки зрения моей жизненной позиции, если человек не дорожит своим существованием, то это существование ничего не стоит. Впрочему, о чем это я... Вы такими категориями не мыслите, поэтому, не думаю, что вы сможете меня понять.

Почему же, могу. То, чем я являюсь сейчас - результат целенаправленного изменения собственной психики в попытках разобраться, как же работает разум. Это не значит, что я не помню, как думало раньше и как изменялось моё мышление.

Ценности моей жизни, в отличие от твоих, воплощены не в данностях, фактах и свершениях (т.е. свершившихся событиях), а в процессах. Чем чаще, интенсивнее и дольше происходят эти процессы, тем выше ценность жизни в моих глазах. Проще говоря, обычному человеку важно, ЧТО происходит, и почти никогда неважно, КАК. У меня - наоборот. Данность жизни, факт смерти, вехи на жизненном пути - всё это для меня максимум вторично, и в формировании взгляда на жизнь, по большей части, не участвует.

 

Некоторые люди умудряются

Сразу два ключевых слова: "некоторые" и "умудряются". То есть, во-первых, вероятность успеха в этом деле КРАЙНЕ низка, если достигают его лишь некоторые из миллиардов. И, во-вторых, способы либо неизвестны, либо категорически нетривиальны, если достигнуть результата - это "умудриться".

То есть это азартная игра, где ставка - большая часть удовольствий в жизни, а вероятность удачи исчисляется долями процента. Прошу прощения, но я не играю в такие жульнические лотереи (собственно, я начисто лишено азарта).

 

Извините за сравнение, но вы мне этой фразой чем-то напомнили Неджи из "Наруто" :) Просто ассоциация, без... ммм... каких-либо лоических оснований :)

Он во многом прав. Просто столкнулся с другими, ещё более везучими персонажами. В реальной жизни такого не случится.

А разница между нашими суждениями - в происхождении холодности. С его стороны - от фатализма. С моей - от безразличия.

 

 

 

P.S: Я не во множественном числе и не поборник "общественной морали"; предпочитаю личное обращение (которое "на "ты"").

Изменено пользователем console (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, чем я являюсь сейчас - результат целенаправленного изменения собственной психики в попытках разобраться, как же работает разум.

то есть все-таки робот... или ум за разум :) знаете, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ исправление психики, да еще и целенаправленное, без какого-либо нужного образования (хотя бы психиатра, коль уж мы о психике) - это и есть ум за разум. Сорри, что офтоплю и возможно, наезжаю на личность, но хочется затронуть вопрос адекватности Консолюшки. Для того, чтобы это существо могло именоваться на "ты". Понимаете, КонсолюшкО, "ты" еще заслужить надо. По крайней мере у меня :( Для этого надо хотя бы по человески, а не как робот, относится к виртуальным собеседникам. а Ваша отстраненная манера общения не предполагает даже искры человечности. Поэто, уж извините, но только на "вы". и баста.

 

Ценности моей жизни, в отличие от твоих, воплощены не в данностях, фактах и свершениях (т.е. свершившихся событиях), а в процессах. Чем чаще, интенсивнее и дольше происходят эти процессы, тем выше ценность жизни в моих глазах. Проще говоря, обычному человеку важно, ЧТО происходит, и почти никогда неважно, КАК. У меня - наоборот.

Не говорите за всех. Или у вас есть банк социологических ислледований? Тогда попрошу цифры в студию! :)

 

собственно, я начисто лишено азарта

Но не лишено стремления к удовольствиям и лени. Да-да! Об этом прекрасно говорит вот эта фраза:

Молодость позволяет ничего не делать со здоровьем, и при этом иметь сильное, гибкое, ловкое тело. Увы и ах - это не сохраняется.

О ленивейшее существо! Просто так ничего не бывает. Только у везунчиков. А остальные работают над этим. И им НЕ В НАПРЯГ работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пафосно, но правильно.

 

Нет более прекрасного утешения для старца, чем видеть всю мощь своей молодости, воплощенной в трудах, которые не состарятся подобно ему. - А. Шопенгауэр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое печальное не то, что человек стареет, а то, что душа остается молодой © Байрон
С классиками спорить не стану, но бы сказал иначе: самое печальное не когда человек стареет, а когда у ещё молодого человека стареет душа.
Я всего лишь не позволяю "зонам ответственности" логики и эмоций перекрещиваться там, где это не имеет смысла (скажем, любовь логически не оценивается - это попросту не нужно).

То, чем я являюсь сейчас - результат целенаправленного изменения собственной психики в попытках разобраться, как же работает разум.

Если ты дейстивтельно перебороло в себе все нежелательные эмоции без отрицательных последствий, если тебе и правда удалось отстраниться от заложенных в нас инстинктов без крайних методов, то я могу только выразить своё восхищение. Впрочем, в таком случае тебе ничто не мешает перестать быть недовольным своим стареющим телом, принять ограничение количества удовольствий (не столь существенное, как может показаться, кстати) как данность и наслаждаться жизнью в возрасте ничуть не хуже, чем молодостью. Ну а почему бы и нет? Или я не прав?
О ленивейшее существо!
Полагаю, никому не хочется лишний раз шевелиться, если от сего телодвижения не будет незамедлительно получено удовольствие :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, никому не хочется лишний раз шевелиться, если от сего телодвижения не будет незамедлительно получено удовольствие

а если удовольствие будет? но не прямо сейчас? а чуть позже? то вообще шевелиться не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если удовольствие будет? но не прямо сейчас? а чуть позже?

Выпейте все шампанского, Новый год же!

Удовольствие гарантировано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть все-таки робот... или ум за разум :) знаете, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ исправление психики, да еще и целенаправленное, без какого-либо нужного образования (хотя бы психиатра, коль уж мы о психике) - это и есть ум за разум.

Да, я знаю. Но иногда и дилетантский подход оказывается успешным, если существо учится хотя бы параллельно с работой. :)

А касательно ума, который за разум... У меня есть некоторое количество диагнозов, но какое это имеет отношение к вопросу? В психиатрии здоровье - это всего лишь "безопасная" степень соответствия общим поведенческим и мыслительным шаблонам. Поэтому, с точки зрения психиатрии, любое нечеловеческое существо по умолчанию безумно, т.к. думает и ведёт себя не так, как среднестатистический человек.

 

вопрос адекватности Консолюшки.

Адекватность в споре - это способность понимать точку зрения собеседника, и задавать вопросы вместо отрицания. По прошлым примерно двадцати сообщениям, содержание которых я в общих чертах помню, я вполне адекватно.

 

Для этого надо хотя бы по человески, а не как робот, относится к виртуальным собеседникам. а Ваша отстраненная манера общения не предполагает даже искры человечности.

Во-первых, "по-человечески" - это когда вместо внятных аргументов следует издёвка и сарказм, а правота собеседника вызывает реакцию психологической защиты? Гомен нэ, этого не будет.

Во-вторых, если речь идёт о фактах, то только отстранённость позволяет принять правильное решение. Личное отношение высказывается совсем не отстранённо (можно полистать тему про детей ближе к началу, я где-то год назад уже в ней участвовало). Так что это уже есть.

 

Не говорите за всех.

Мне трудно оценить всех виденных людей, поэтому погрешность будет достаточно большой. Но цифра всё-таки сильно превысит 50%, а это уже более чем значительная масса.

 

Но не лишено стремления к удовольствиям и лени.

Да.

 

О ленивейшее существо! Просто так ничего не бывает. Только у везунчиков. А остальные работают над этим.

А я не вижу смысла в том, чтобы платить за то, что другие получают бесплатно. И за то, что до некоторых пор получало бесплатно само, но внезапно, безо всяких причин со своей стороны, стало вынуждено покупать.

 

Но что в этом плохого?

Изменено пользователем console (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, "по-человечески" - это когда вместо внятных аргументов следует издёвка и сарказм, а правота собеседника вызывает реакцию психологической защиты?

нет. Скорее это присутствие хотя бы неких эмоций :) Именно эмоции я считаю определяющей чертой человека. Управлять ими надо, но постоянно сдерживать их в себе... нет. это лишает человечности. Человек - суть гармонии разума и чувств. ИМХО разумеется.

 

А я не вижу смысла в том, чтобы платить за то, что другие получают бесплатно. И за то, что до некоторых пор получало бесплатно само, но внезапно, безо всяких причин со своей стороны, стало вынуждено покупать.

Покупать? Молодость? Очень странно...

 

Даже повторятся не хочется, что старость - есть квинтессенция вашего отношения к себе. Как вы лелеете себя, так и будете выглядет и чувствовать себя в старости. НО! Лелеять - значит, работать над своим телом, чувствами, отношением к старости.

 

Да, меня старость немного пугает. Ибо неизвестно как дальше я буду жить, каков будет мой уровень и образ жизни. Я же не экстрассенс :) Но в то же время я уверена, что подготовить себя к старости можно и нужно. Заранее. А это опять же работа. Но приятная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Скорее это присутствие хотя бы неких эмоций :) Именно эмоции я считаю определяющей чертой человека. Управлять ими надо, но постоянно сдерживать их в себе... нет. это лишает человечности. Человек - суть гармонии разума и чувств. ИМХО разумеется.

Ну, во-первых, эмоции присутствуют; к примеру, сталкиваясь с чем-то непонятным, я вполне искренне чувствую и выражаю интерес и недоумение. Только зачем им проявляться там, где они ни к селу, ни к городу?

А во-вторых, человек - не единственно возможная форма существования разумной жизни, а уважать лишь одну форму способен только закоренелый ксенофоб.

 

гармонии разума и чувств.

В-третьих - гармония может выглядеть не так, как привычно. Но это не означает её отсутствия.

(Мысли по ходу: человек - вообще непоследовательное создание. Сначала он хочет всё вокруг изменить. Потом хочет, чтобы везде было всё только одно и то же...)

 

Покупать? Молодость?

Не саму молодость, а её положительные стороны - новизна и яркость ощущений, качество тела. Их можно "купить" упорными тренировками, но эти тренировки сами по себе как тратят время (которое можно было бы пустить на радость), так и притупляют ощущения.

 

Лелеять - значит, работать над своим телом, чувствами, отношением к старости.

Я не отождествляю своё тело со своей личностью - и, соответственно, не вижу смысла продолжать его использовать, когда оно приходит в негодность. Это не значит, что я, говоря метафорически, не знаю о костылях, швах и заплатках или их действии - я просто не желаю ими пользоваться.

Испорченное чинят. Постоянно портящееся - выкидывают, когда годность опустится ниже определённого порового значения. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация