Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Natsume Yuujinchou (Natsume's Book of Friends)


Рекомендуемые сообщения

Все как всегда, хотя мне уже хочется какой-то движухи...

духи теперь средь бела дня и прямо везде где можно Нацуме хватают из за тетрадки.. вообще не сахар.. и надеюсь эта арка приведёт к большой истории с этими экзорцистами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем они порядок глав меняют блин.. 43 глава (про собирающего свои части тела духа и про дом с недоделанными ловушками) уже давно экранизирована, а сейчас экранизируют в районе 35 главы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две серии четвертого сезона отсмотрены, они очень добротно сделаны, рисовка улучшилась. Обе серии посвящены Матобе,его неплохо раскрыли, хороший персонаж. И по-моему, Нацумэ начал изменять его мировоззрение- ему слегка поплохело от того,что парень считает некоторых ёкай хорошими и защищает их,прямо когнитивный диссонанс,хоть и списал поведение Нацумэ на то,что духи его заколдовали и задурили. Думаю, глав этак через 40 или к концу манги,даже исправится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, мне насчет самой тетрадки интересно: она тоньше даже к 4-му сезону не становится... Нацумэ вроде ночи не спит, чуть ли не табунами ёкаев освобождает, а она всё такая же!

 

Пушистики поодиночке и все вместе порадовали, опять чем-то напомнили Мушиши.

 

Надоело, что Нацумэ часто пытаются придушить. И хотелось бы ещё разок увидеть Натори-сана.

Изменено пользователем Spinster (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

9 серия порадовала. теперь хочется узнать продолжение. только зная на сколько в разброс экранизируют мангу не знаю как теперь искать. примерную главу не подскажете?

уужже не нужна помощь

http://www.mangaread...yuujinchou/40/1

ятта

Изменено пользователем Мистик +-+ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Увидел что появились сабы на овашку и вспомнил про сабж. В свое время очень разочаровался в 3-4 сезонах из за отсутствия роста гг-который давно мог усвоить что точно так же как и бабушка способен вынести с одного удара подавляющую часть аякаши(а остальных с двух), но при этом продолжает вайнить и спихивать на других даже те проблемы, которые способен решить сам(даже больше чем в самом начале).

 

Потому хотелось бы спросить про мангу-в манге он такой же тряпка или прогресс все же есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом продолжает вайнить и спихивать на других даже те проблемы, которые способен решить сам(даже больше чем в самом начале)

Не знаю, у меня наоборот сложилось впечатление, что в 3-4 сезоне он гораздо чаще начал раздавать духам в щи, так, по-простецки, кулаком. Впрочем рефлексия тоже никуда не делась, а четвертый сезон так вообще депрессивный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно то такого не помню. Уж за 4-то сезона можно основательно поумнеть и начать здраво оценивать собственные силы-вынося тех кто по силам и не суясь к остальным. И-в опасных ситуациях-заранее суммоня хотя бы котэ с быком, благо они оба согласились его охранять абсолютно добровольно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начать здраво оценивать собственные силы

Мальчик – аутист. Он с духами разговаривает. Какой здравой оценки от него можно ожидать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Пятый сезон начался. Смотрящих прошу подсказать пошел ли прогресс у гг или он по прежнему необоснованный нытик как в 3/4(в 1 был обоснованным, а в 2 было даже некоторое развитие).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Захотелось чего-то спокойного и доброго, этот сериал вроде подходит, но я всегда мимо проходила, уж слишком сёдзе по рисовке и описанию. В общем, не много ли там будет каких-нибудь чибиков и душевных терзаний?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Захотелось чего-то спокойного и доброго, этот сериал вроде подходит, но я всегда мимо проходила, уж слишком сёдзе по рисовке и описанию. В общем, не много ли там будет каких-нибудь чибиков и душевных терзаний?

Слова «спокойный» и «добрый» будут лучшим описанием этой истории, а вот от жанра «сёдзё» в ней вряд ли что-то есть, за исключением общей мягкости и большого внимания к миру чувств. Чибики, насколько я помню, отсутствуют подчистую, но их здесь сменяют на любителя, колоритно, оригинально, местами даже по-миядзаковски нарисованные многочисленные духи всех размеров, мастей и т.д. и т.п. Если такое не отталкивает, то сериал исключительно рекомендуется к просмотру. Ну, и котик (который вовсе не кот) Мадара тоже любитель кривляться и вообще источник 80% смешных ситуаций во франшизе. Сериалы по сути состоят из ряда историй (чем-то напоминающих притчи в каких-нибудь «Путешествии Кино» или «Мастере Муси», но не совсем), посвящённых встрече с теми или иными духами, а также с людьми, которые их, как и главный герой, способны видеть или хотя бы чувствовать. Главный герой - своего рода изгой, который лишь недавно взял жизнь в свои руки и начал что-то понимать в своём даре, из-за которого всегда скитался с места на место и который за это не слишком-то любил, мягко говоря. В связи с этим без душевных терзаний, а точнее всё-таки метаний (терзания - слишком сильно сказано), в сериале не обошлось. Но не стоит их бояться, потому как в целом и полном в сериале сохраняется тенденция к подаче их в светлом ключе. Кстати именно в нём, светлом ключе, и заключается основной шарм «Тетради дружбы». Не смотря на всю путаницу мыслей и чувств главного героя, основной внутренний его импульс - защитить всех вокруг себя, даже если останется непонятым и одиноким. И, конечно же, добрые дела не остаются незамеченными, но вот поймёт ли это хоть и доброхот, а всё равно в ряде случаев твердолобый гг?..

 

Дополнительно могу сказать, что в сериале имеются также достаточно любопытное партнёрство-дружба главного героя с котиком Мадарой и прочими духами, химия между ними, если угодно, а также между Нацуме и людьми, которые разглядели в нём что-то особенное, незаменимое, родное. Есть намётки романтической линии, но именно что намётки, не больше. Есть конфликт главного героя и мира и несколько путей его разрешения, отсюда какая-никакая интрига. Отпугнуть от сериала может, сразу предупрежу, характер главного героя. Он очень мягкий, отчего кому-то может показаться мямлей или тряпкой, при этом чересчур добрый и в своём стремлении всех защитить может показаться занудой. А вместе с ним таковым может показаться и сериал. Но тем не менее не даром Нацуме главный герой и немногочисленные понимающие друзья обращают на него своё внимание - это я к тому, что в конце концов герой он приятный, как и сам сериал, несмотря на вышесказанное, исключительно достоен просмотра. Сам я посмотрел всё, кроме крайнего на данный момент пятого сезона. Четвёртый, честно сказать, до армии показался чуть скучнее предыдущих, ибо историю, на мой вкус, пора уже перестать затягивать и поставить ей жирную точку, но пятый сезон тем не менее посмотрю с превеликим удовольствием на свежую-то голову. Дай Бог в нём расставят все точки над «i» и сделают это в лучшем виде.

 

Вот такой вот расклад. Надеюсь, я хоть чуточку помог (и всё-таки не отпугнул от просмотра сериала). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Супермодераторы

Шестой сезон в следующем году.

Досматриваю 5-ый и думаю, что 6-ой всё-таки только к лучшему (хоть в прошлый раз и говорил о необходимости жирной точки, ага). Всё-таки душевная вещь, которую лично я могу смотреть бесконечно. 10-я серия, про Тоуко и Сигэру, так и вовсе хорошо зашла. Духовная связь, узы и понимание, так и веет теплом от одних этих слов. Ну и с одиноким вороном интересно получилось. Реакцию Тоуко на комментарий Нацумэ имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Супермодераторы
6-ой сезон стартовал, друзья. Есть ощущение, что чуточку изящнее стала рисовка, но в остальном «Нацумэ» всё тот же. Ах, ну ещё стали более очевидны изменения в характерах как Нацумэ, так и Мадары. Оба стали более открыты друг другу и миру и в этом плане сильнее и устойчивее, чем были раньше. Новый OP приятный, ED - имхо, ничего необычного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли ощущения что Нацуме наконец то взялся за ум и начнёт решать свои проблемы сам, а не выезжать на коте и окружающих?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

А нет ли ощущения что Нацуме наконец то взялся за ум и начнёт решать свои проблемы сам, а не выезжать на коте и окружающих?

Очень интересные ожидания / впечатления от сериала, который уже шестой сезон настойчиво подводит зрителя к мысли, что взяться за ум - это не замыкаться в себе и упрямо пытаться решить всё самому, а без стеснения попросить помощи у ближнего своего, который даже сам рад будет помочь решить проблему сообща. Проще говоря, мораль «Нацумэ» (одна из): «одна голова - хорошо, а две - ещё лучше!» И нет ничего постыдного и странного в том, что Нацумэ кто-то помогает. Он как раз и рад бы никого не грузить своими проблемами, такую вот форму принимает в его случае забота об окружающих, а последние как раз таки это прекрасно понимают и отвечают на его заботу своим настырным участием, пробивающим защитную скорлупу Нацумэ, что мешает ему наслаждаться жизнью. Таков урок Нацумэ в этой жизни - научиться принимать себя и окружающих и дышать при этом свободно, понять, что на первый взгляд холодный враждебный мир может быть (и есть) ему родным домом, в котором можно чувствовать себя, как рыба в воде, комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне обладающей ровно той же самой силой бабушки, которая не только не сваливала решение проблем на других но более того сама непрерывно раздавала люлей, "урок Нацуме" выглядит крайне слабо. Учитывая же то, что он освобождает вообще всех без разбора-хотя каждый третий из освобождаемых агрессивная сволочь явно желающая гадить людям... В общем это как раз тот случай когда зритель может сказать "я бы был умнее".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация