Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Code Geass и Death Note


D.Gray

Рекомендуемые сообщения

Нео не манипулирует
А с матрицей что он делает в таком случаи? С её физикой, осьминожками в третьей части и т.д? Не манипулирует?
имеет сильные моральные принципы, готов к самопожертвованию
Гомен. Нео и Лелуш это одно и то же(Уж коль у нас Лайт=Лелуш). Во первых Лелуш самопожертвовался, во вторых он тоже манипулирует. -_- Относительно "моральных принципов" Нэо. То что убивать обычных людей для него сразу стало нормально. Моск простого клерка, не обидившего и мухи нормально отнёсся к тому, что кто не с нами тот против нас, даже если этого и не осознаёт. Потому со спокойной рожей выносим полицаев и долго плющим Смита, зная, что он в последний миг исчезнет, а на его месте погибнет живой человек.

"Освободить" кучу народу с атрофировавшимися мускулами, без одежды, еды, на загаженной планете это видимо тоже очень правильно и морально. ^_^

Ну и самое основное.

Пришёл Морфей/СС.

Принёс Кунг-фу/Гиасс

Пошёл герой против системы и задумался: "А правильно ли я делаю?"

Вон как всё совпадает, если смотреть только на поверхность.

"Бунт против системы" сам по себе многое больше говорит, чем причины, за ним стоящие. Потому что причины "мелки", ага?!

:D

 

Раскольников тоже иной типаж - он не амбициозен. Лайт и Лелуш
Вобще то я раскольникова сравнивал не с Лайтом и не с Лелушем, а с рядовыми убивцами в новостях. Это к вопросу о новизне персонажа.

 

Хамить не стоит.
В таком случаи я хамлю сам себе ибо школьная программа у нас была скорее всего одна и та же. :D Но пример, думаю, доходчив. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В каком моменте Нео убил положительного героя(или обычного человека)? В каком моменте он был "отрицательным персонажем"(подобно Кире и Лелушу)?

DN и Geass порождают споры типа(прав L или Лайт, прав Сузаку или Лелуш), ибо сталкивают так персонажей. Матрица - обычное произведение о войне правых людей(их положительность постулировано) и неправых машин. Хотя и с неожиданным финалом-примеренным(а не победой одной из сторон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком моменте Нео убил положительного героя(или обычного человека)?
Эпическая перестрелка с полицаями. Они обычные люди. Разорвав оболочку Смита походу прикончил кого-то, в кого Смит вселился. И походу кого-то мирного, наподобии бабушки с ножичком на кухне.
В каком моменте он был "отрицательным персонажем"(подобно Кире и Лелушу)?
В том, когда мозг зрителя начинает думать и рассуждать. Частично этому помогает Архитектор во второй части.

Опять же интересный вопрос, считать ли Лелуша с Лайтом отрицательными. Ведь только что было:

Потому что причины "мелки", они косвенные(показаны через события и зависят от трактовки), посему их все видят по-своему: ты считаешь Лайта тем-то, а еще сотня человек считает противоположно.

Матрица - обычное произведение о войне правых людей(их положительность постулировано) и неправых машин. Хотя и с неожиданным финалом-примеренным(а не победой одной из сторон).
Гиасс это произведение о войне правых чёрных рыцарей и неправых британцев. Хотя и с неожиданным финалом-примирённым(а не победой одной из сторон).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, совсем забыл:

http://myanimelist.net/anime/1535/Death_Note/userrecs

http://myanimelist.net/anime/1575/Code_Gea...elouch/userrecs

кто английский знает - может почитать аргументацию "ЗА" схожесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Уж коль у нас Лайт=Лелуш)

не верно! они абсолютно не похожи - ни характеры (Лелуш так и не обезумел в конце а остался при своём уме), ни действия (Лелуш действовал во имя любви, а справедливость Лайта обернулась маньякальной идеей о господстве над миром), ни собственно сюжет (тетрадь смерти авторы как-то не додумали до конца, а Гиасс остаётся шедевром). безословно есть сходство, но не в этоих героях - скорее в мисе и сиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верно! они абсолютно не похожи - ни характеры (Лелуш так и не обезумел в конце а остался при своём уме), ни действия (Лелуш действовал во имя любви, а справедливость Лайта обернулась маньякальной идеей о господстве над миром), ни собственно сюжет (тетрадь смерти авторы как-то не додумали до конца, а Гиасс остаётся шедевром). безословно есть сходство, но не в этоих героях - скорее в мисе и сиси.

Вот только не надо про шедевральность... ДН, имхо, плох только слитой концовкой... а гиасс имеет резку, так что 1:1.

Сравнивать Мису и СС... каким боком, можно узнать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если подойти с позиции, кто из героев аниме больше других похож на Лелуша. Из героев, которые предпочитают не грубую силу и магию, а ум мне вспоминается Лайт, Л и Кайдзи. И по-моему у Лайта с Лелушем больше сходства, чем с остальными, хотя конечно и различий много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не понимаю, зачем отрицать очевидное? Завязка обеих историй очень похожа (и не надо говорить, что первое *DN* было - фэнтези, а второе - меха), и поначалу и Лелуш напоминает Киру (лишь позже мы видим, что у них разные "идеалы" и представления). Пусть это ощущение и пропадает постепенно, но первоначального сходства-то никуда не деть и нельзя не заметить.

И, кстати, рассуждаю я не как фанат ДН: я не люблю ДэзНоут, ооочень не люблю Киру, Гиасс обожаю (но не считаю шедевром *9 баллов* и, в общем-то, не люблю Лелуша...)

Самое близкое аниме к Гиассу все-таки DN, а не весь жанр меха.

Но на вопрос "так ли похожи?" в целом я бы сказал, что нет, потому что повторю: похожи только началом.

Изменено пользователем Fanateek (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не понимаю, зачем отрицать очевидное? Завязка обеих историй очень похожа (и не надо говорить, что первое *DN* было - фэнтези, а второе - меха), и поначалу и Лелуш напоминает Киру (лишь позже мы видим, что у них разные "идеалы" и представления). Пусть это ощущение и пропадает постепенно, но первоначального сходства-то никуда не деть и нельзя не заметить.

И, кстати, рассуждаю я не как фанат ДН: я не люблю ДэзНоут, ооочень не люблю Киру, Гиасс обожаю (но не считаю шедевром *9 баллов* и, в общем-то, не люблю Лелуша...)

Самое близкое аниме к Гиассу все-таки DN, а не весь жанр меха.

Но на вопрос "так ли похожи?" в целом я бы сказал, что нет, потому что повторю: похожи только началом.

 

вот, кстати да. с самого начала код гиас у меня ассоциировался именно с дэз нот. это было еще до того, как я читала комментарии по этому поводу в интернете. и даже, вроде уже кто-то писал, что если бы не было бы сходства - не было бы и этой темы. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не понимаю, зачем отрицать очевидное? Завязка обеих историй очень похожа (и не надо говорить, что первое *DN* было - фэнтези, а второе - меха), и поначалу и Лелуш напоминает Киру (лишь позже мы видим, что у них разные "идеалы" и представления). Пусть это ощущение и пропадает постепенно, но первоначального сходства-то никуда не деть и нельзя не заметить.

В том-то и дело, что сходство это - поверхностное. Да, похожая завязка, близкие типажи, несколько одинаковых шаблонов - но при этом и по сути, и по форме сериалы - разные. Отрицать очевидное сходство - глупо, но рассматривать Geass как подобие Тетради или, напротив, как правильную Тетрадь, ещё глупее.

Изменено пользователем Дон Пахан (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не вижу особого сходства =/ Единственное что -  так это желание править миром у ГГ(перекроить мир на свой манер) и такая же неожиданность в повоторах сюжета(в Гиассе ещё более неожиданно!) + участвование сверхъестественной силы. СС в роли демона/ведьмы Лулу, а Руюк - в роли демона Лайта. 

 

Если выбирать между двумя мангами/аниме, то мне больше по вкусу Код Гиасс. ГГ невероятно харизматичный и очаровательный, тогда как в Лайте есть что-то более отталкивающее(а, да, мне ещё очень голо Лулу понравился  :)  Особенно когда он начинал сыпать пафосом и это его "Лелуш ви Британия!"), больше героев, больше хитросплетений. Красочность, динамика(у код гиасса). Тогда как манга тетрадь более неспешна и однотонна, а аниме так вообще скучное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сравнивать Мису и СС... каким боком, можно узнать?.

 

таинственное появление + тайнственная сила + сопровождение главного героя всегда и везде + соучастие. этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таинственное появление + тайнственная сила + сопровождение главного героя всегда и везде + соучастие. этого достаточно?
На эту роль более Рюук претендует, как персонаж, наделивший главгероя силой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таинственное появление + тайнственная сила + сопровождение главного героя всегда и везде + соучастие. этого достаточно?

 

 

На эту роль более Рюук претендует, как персонаж, наделивший главгероя силой.

 

точно точно)))

НО такое есть не только в тетрадке и гиасе)) сейчас смотрю аниме - подобная ситуация с гг. таинственно появляется, награждает гг таинственной силой, ходит с ним везде и соучаствует)))) так можно многих персонажей сравнивать "высасывая из пальца" сходства, типа появилась таинственно и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
ну вообщем то не очень..так как Code geass- меха и фантастика,а death note -это вроде что-то с психологией связанно))детектив ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Код и Тетрадь - вещи абсолютно разные! Их объединяет, на мой взгляд, только одно - выживает сильнейший!!! Фильмы построены вокруг сильнейших личностей, которые и правят всем миром. Но это видно во многих аниме, т.к. такая точка зрения наиболее присуща как раз японской культуре. В общем, это 2 действительно грандиозных аниме (это вторая позиция, их, объединяющая). Из крупных общих черт вроде всё....() Остальное - различия.

 

Красочность, динамика(у код гиасса). Тогда как манга тетрадь более неспешна и однотонна, а аниме так вообще скучное.

Несогласен). Тетрадь Смерти - не скучна! Конечно, каждый будет по- своему видеть любую вещь, но в общем оценка произведения прежде всего зависит от того, что ты ожидаешь увидеть, и от того, какой тип художественных произведений ты любишь...) как детектив и как своеобразный "ускоритель моментов" Тетрадь почти не имеет себе равных. (Я может прстон не знаю). )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Собственно, различия громадные, и источник их - абсолютная непохожесть целей и методов Лайта и Лелуша. Так как цель Лайта - мрачноватый мирок, где порядок держится держится на страхе, а не на понимании необходимости законов и гражданской сознательности, да и методы хромают (собственно, не понятно откуда взялось понижение преступности в мире дес ноты, ибо на преступность скорее влияет неизбежность наказания, а не его жестокость), то и сам Кира - просто псих с высоким интеллектом. В то время как цель у Лелуша внятная, адекватная и вполне реализуемая - разрушить Британию и построить государство несколько более справедливое, а методы вполне обычные для революционера, ведущего борьбу с жутковатым режимом. Следовательно - Лелуш просто идеал для политика, так как готов ради своей цели принимать сомнительные решения, и нести за них ответственность=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если бы Лайт убил семью из за обстоятельств, сделавших их его врагами, то он все равно гад, а 2Л - святой?..

где-то это у меня было.... А, вот! Гиасс vs Тетрадка: взвешиваем грехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство их находил только в том, что: "Герои стратежат".

И там и там стратежат много, на этом построенно все. Но это и единственное сходство. А про завоевание мира и становление "богом" это фигня. В каждой второй анимехе идет подобное. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ИМХО, совершенно разные аниме, общего среди них ничтожно мало.

 

согласна с тобой) анимешки совершенно разные , но это только к лучшему :lol: 

 

 

тетрадь смерти - мое любимейшее аниме :lol: лучше я пока не встречала :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Аниме то может и разные, но пути решения проблем,цели главных героев и их логические действия схожи(оба персонажа гении и чисто стратеги, и все проблемы они решают через что-то или используя других людей,) из за этих и еще других факторов эти аниме частично похожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Аниме абсолютно разные... но почему же они так похожи? Тетрадь смерти это первое что пришло мне на ум, когда я начал смотреть код гиас. Парадокс какой-то :) Соглашусь пожалуй с GrimAnimal в суждениях о схожести, все дело в глав героях и всяких мелочах. Например, эпизод, когда Лелуш стер себе память, чтобы выкрутиться из положения и многое другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация