Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Code Geass и Death Note


D.Gray

Рекомендуемые сообщения

Например, эпизод, когда Лелуш стер себе память, чтобы выкрутиться из положения

Точно.... как я забыл? Вроде память не стирал себе? Или кто-то постарался? Чарли?

 

оффтоп

 

кто нибудь кроме меня заметил что из-за ошибки в названии темы ("так ли" написано слитно), в голове всплывает слово "тентакли")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Точно.... как я забыл? Вроде память не стирал себе? Или кто-то постарался? Чарли?

В эпизоде с Мао Лелуш накладывал на себя самого гиасс, как следствие забыл о некоторых ключевых вещах(Сузаку пошёл спасать Наннали), что позволило ему не спалиться при игре с Мао.

 

А потом память ему капитально почистил и переписал Чарльз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с GrimAnimal.Схожесть этих аниме в том что у главных геров есть мозги и всё.

А как же мистическая способность, которой наделяется гг? А как же бессмертное, безразлично относящееся ко всему, существо, дающее эту способность? А как же покорение мира и становление императором/богом? А как же выпиливание тысяч людей ради достижения собственной цели? А как же смерть гг в конце? Ну и конечно мозги.

Это всё первое, что сразу вспомнилось, и в чём я заметил схожесть при просмотре. По-любому найдется что-нибудь ещё. Но я понимаю, что эти аниме можно сравнивать и с множеством других. Просто какое ещё аниме кроме Дез Нота больше похоже на Гиасс? И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jоnny, почитайте тему вот отсюда: https://www.animeforum.ru/index.php?showtop...p;#entry2162088

Сюжетная завязка, когда к главгерою приходит существо и наделяет магической силой было уже много раз. Вон в сэйлорах например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разряде схожестей находятся сверхчеловеческая сила, главгерой, перестраивающий мир, действие, напоминающее шахматную партию (в Гиассе даже Лелуш со Шнейзелем (и не только) играл в эту игру). В принципе на этом можно и заканчивать.

А как же бессмертное, безразлично относящееся ко всему, существо, дающее эту способность?

Начнем с того, что у Рюка и СС разные мотивы давать силы. У первого только, чтобы развеяться. У второй - чтобы ЛЛ исполнил ее желание (какое говорить не буду). Еще различие в степени вмешательства. СС и мехом управляет, и ЛЛ вытягивает за уши из ... проблем, и переодевается в него, чтобы никто не догадался, что Зеро не стоит перед ними, и прочее. Рюк же только один раз явно помог Лайту в тот момент, когда надо было обеняться тетрадями с Рем. Да и разве это помощь?

 

К тому же есть еще одно различие. То, как главгерой убивает. Лайт вершит правосудие, чаще всего находясь в своей комнате. Лайт лично никого не убивал. Не зарезал, не застрелил, не раздавил мехом. Лелушу же чего только не приходилось делать. Он сам видил, как убивают себя или других, ему самому лично приходилось убивать. Так что он знает, как мозги растекаются по кафелю. А знать, что значит убивать, означает (пардон за тафталогию) хотя бы приблизительное понимание ценности жизни. К тому же Лайт первое свое ранение получил в последней серии, первый раз почувствовал настоящую боль. В тот момент, как Лелушу постоянно ходит с ранениями разной степени тяжести. Но все эти различия можно запихнуть в разряд "безопасность". В одном варианте ситуация критическая, и надо быстро шевелиться, чтобы не пришибли. В другом угроза для Лайта началась, когда он убил Пенбера, тем самым навел Л на свой след. Если бы он не клюнул на провокацию, то стал бы богом нового мира, а Л бы претерпел фиаско. Но Лайт - самовлюбленный эгоист.

Не скрываю, что Гиасс нравится больше Тетради. Не только из-за более детально проработанных (к тому же сравним количество) персонажей, но и из-за не таких явных ляпов, как в Тетрадке.

P.S. на счет неизменности Лайта. У него не было явных причин для эволюции. Что людей можно убивать ради "благой" цели, он думал и до получения тетради. Потом просто это оформилось в психоз с манией величия. Дальше только шиза немного развилась и все. А разница между Лайтом с тетрадкой и без тетрадки мало что доказывает. Потому что в ходе расследования Лайт приходит к мысли, что он сам мог поступить как Кира. Так что в принципе мы имеем одного и того же персонажа без особого развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохо!!Еще как похожи!Хотябы голосами и манерами главных персов!

в очередной раз убеждаюсь что Лулу-внебрачный сын лайта!XDXD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпизоде с Мао Лелуш накладывал на себя самого гиасс, как следствие забыл о некоторых ключевых вещах(Сузаку пошёл спасать Наннали), что позволило ему не спалиться при игре с Мао.

 

А потом память ему капитально почистил и переписал Чарльз.

я знаю

 

В этой фразе

Точно.... как я забыл? Вроде память не стирал себе? Или кто-то постарался? Чарли?
под "себе" я подразумеваю себя. Мол я себе память не стирал, а этот эпизод схожести с Деснотом - забыл
В другом угроза для Лайта началась, когда он убил Пенбера, тем самым навел Л на свой след. Если бы он не клюнул на провокацию, то стал бы богом нового мира, а Л бы претерпел фиаско. Но Лайт - самовлюбленный эгоист.

Одна маленькая поправка - не Пенбера, а Линда Тейлора с этого убийства невиновного (для Лайта) и началось его падение. Когда он Пенбера убил он уже на крючке был плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна маленькая поправка - не Пенбера, а Линда Тейлора с этого убийства невиновного (для Лайта) и началось его падение. Когда он Пенбера убил, он уже на крючке был плотно.

<долго вспоминала, кто такой Тейлор. вспомнила>Я имела в виду не моральное падение, а именно нападение на след Лайта L'а. После убийства Тейлора единственное, что знал L - это префектура, где живет Кира. Вычислить человека с такой информацией трудно. А после убийства Пенбера у L появился список подозреваемые, где было небольшое конечное количество человек. После происшествия с Пенбером началась точка невозврата. Оставалось только дальше играть с L. Но это так, пояснение и оффтоп. Я вооще считаю, что точку начала падения можно перенести еще раньше. На время убийства хулигана. Или когда Лайт думал, на ком испробывать тетрадь. (но это все неважно).

Кстати (чтобы не был пост совершенным оффтопом), Лелуш таких ляпов не допускал. Чаще всего его ляпы начинались или с неверного предположения, или с желания кого-то защитить (конец первого сезона, например). Он тоже как и Лайт шел на поводу у эмоций. Только эмоции были другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же покорение мира и становление императором/богом?

Цель Лелуша было чтоб был мир во всём мире и он её добился, так что утверждать что он хотел захватить весь мир нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jоnny, почитайте тему вот отсюда: https://www.animeforum.ru/index.php?showtop...p;&do=findComment&comment=2162088

Сюжетная завязка, когда к главгерою приходит существо и наделяет магической силой было уже много раз. Вон в сэйлорах например.

Ну это всего лишь один пункт из нескольких. Если по каждому пункту сравнивать отдельно, не обращая внимания на остальные, то естественно найдется не мало других аниме, которые похожи и на Гиасс и на Тетрадку. Я думаю, что правильнее всё же рассматривать сразу по какому-то набору отличительных черт, а не по одной.

Почитал я тот пост, и пробежался глазами по остальным. Жаль, что я не зарегистрировался здесь раньше. Не в моих правилах отвечать на сообщения, оставленные больше года назад. Я не хочу заново начинать старый спор или ещё что. А просто хочу сказать, что Гиасс и Тетрадка хоть чем-то, но похожи. И я буду только рад, если кто-нибудь назовет другие аниме, схожие с рассматриваемыми.

В разряде схожестей находятся сверхчеловеческая сила, главгерой, перестраивающий мир, действие, напоминающее шахматную партию (в Гиассе даже Лелуш со Шнейзелем (и не только) играл в эту игру). В принципе на этом можно и заканчивать.
Как раз с этим соглашусь. Плюс ещё смерть гг в конце можно добавить, а также ряд незначительных мелочей.
Начнем с того, что у Рюка и СС разные мотивы давать силы. <...>

К тому же есть еще одно различие. То, как главгерой убивает. <...>

Это уже всё детали. Естественно они будут различаться.
Цель Лелуша было чтоб был мир во всём мире и он её добился, так что утверждать что он хотел захватить весь мир нельзя.
А я и не утверждал, что захват мира был его целью. Просто на пути к своей истинной цели ему пришлось это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс ещё смерть гг в конце можно добавить, а также ряд незначительных мелочей.

Смерть Лелуша - научно недоказанное явление ;). Не буду тут разводить флудерастию, но вполне вероятно, что этот товарищ жив. Больно много на это указывает. Да и не тот характер, чтобы взять и пожертвовать собой.

Изменено пользователем Сов@ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно не тот характер .Вспомнить хотя его здал Шнайзель и его хотели расстрелять. Он ещё просил Ролло что бы тот дал ему умереть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть Лелуша - научно недоказанное явление . Не буду тут разводить флудерастию, но вполне вероятно, что этот товарищ жив. Больно много на это указывает. Да и не тот характер, чтобы взять и пожертвовать собой.

Я например считаю, что он всё же получил код от Чарльза, и такое ранение ему не страшно. Но как бы там ни было, это ведь выглядело как смерть? И кстати, вот ещё что вспомнил: не только и СС, но и Рюук (в режиссерской версии) в конце обращается к незнакомцу по имени главного героя. То есть ещё одно небольшое "да" к вопросу сабжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно не тот характер. Вспомнить хотя его здал Шнайзель и его хотели расстрелять. Он ещё просил Ролло что бы тот дал ему умереть.

Ситуации разные. В тот момент все вышло незапланированно. Лелуш не мог физически подготовится к такому повороту событий. К тому же насколько я помню, он не просил Ролло дать ему умереть. Он говорил, что сам Ролло может погибнуть в результате. А в конце сериала времени было вагон, да и средств для осуществления эффектного побега было предостаточно. Вопрос в другом: как ему удалось это сделать? Вариантов много, но все ждут ОВУ, чтобы она расставила точки над и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Не стоит сравнивать Лулу и Лайта... Лулу пожертвовал собой ради того чтобы создать мир в котором нет войны и где спокойно сможет жить его сестрёнка; Лайт же хотел создать свой собственный мир в котором царил бы страх и в котором бы он был "Богом". Дефнотоффцы, заранее сорри. ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит сравнивать Лулу и Лайта... Лулу пожертвовал собой ради того чтобы создать мир в котором нет войны и где спокойно сможет жить его сестрёнка; Лайт же хотел создать свой собственный мир в котором царил бы страх и в котором бы он был "Богом". Дефнотоффцы, заранее сорри. ^^

А похоже, дефтонцев здесь меньшинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша тема, я считаю что Лелушь и Лайт похожи. У них есть некие стычки в характере. Однако мне всё таки по душе больше Лайт. Лелушь более глупей чем Лайт. Вообщем не знаю как выразить, может кто нибудь поймёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если глупее значит добрее, то возможно..

Лайта съели Л и Р, а Лулу по своей прихоти расстался с жизнью во блага сестрёнки..

Так что как минимум Лулу не глупей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лелуш с Лайтом однозначно похожи. Не только умом, они оба хотели изменить мир к лучшему и оба в конце концов стали творить зло ради этого. Разумеется похожи не означает одинаковы. Мне вот интересно как бы вел себя Лайт, если бы его сестренка была в том же положении, что и Нанали, может быть забота о ней не дала бы ему так далеко уйти на темную сторону и он стал бы ее больше походить на Лелуша. Примечательно, что Лайт готов был пожертвовать отцом, но не сестрой.

DieNemik, насчет того, что Лелуш глупее Лайта я совершенно не согласен. Если ты имеешь в виду, что Лелуш зачастую руководствовался эмоциями, а Лайт всегда холодным расчетом, то это нельзя назвать глупостью. Как сказал Skyward, Лелуш просто был добрее.

Skyward, не факт, что Лайт не был готов пожертвовать собой ради блага человечества, просто в его случае личная жертва ничего бы не принесла.

Изменено пользователем Raynor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно сказать, у Лайта я особой гениальности не посёк. хотя бы у L её было больше, но лайт читерил тетрадкой. лелуш тоже читерил, но ту стратегию и тактику, которую он применял для достижения своих целей зачастую с помощью гиасса не осуществить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно сказать, у Лайта я особой гениальности не посёк. хотя бы у L её было больше, но лайт читерил тетрадкой. лелуш тоже читерил, но ту стратегию и тактику, которую он применял для достижения своих целей зачастую с помощью гиасса не осуществить.

L тоже был не один, а с колоссальными материальными и людскими ресурсами, да он и прямо говорил о Лайте как о не менее, если не более, талантливом человеке. У Лелуша тоже при желании можно найти кучу проколов, но при этом он изначально подается как "самый умный" (ровня ему только Шнайзель, да и его в последних сериях слили), в то время как Лайт - только один из.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L тоже был не один, а с колоссальными материальными и людскими ресурсами, да он и прямо говорил о Лайте как о не менее, если не более, талантливом человеке. У Лелуша тоже при желании можно найти кучу проколов, но при этом он изначально подается как "самый умный" (ровня ему только Шнайзель, да и его в последних сериях слили), в то время как Лайт - только один из.

ресурсы эти вполне в рамках реальности, в отличие от смертоносной тетрадки.

вот кстати и выявилось отличие между сабжевыми анимешками: лелуш атаковал, лайт защищался. потому и сложно сравнить их способности. насчёт "подавался" - оба подавались как школота с глобальными планами, пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация