Перейти к содержанию
АнимеФорум

Самоубийство


A Girl of No Importance

Рекомендуемые сообщения

Вот вы сказали, неумышленно испортил репутацию, это для вас все забудется, а кто-то это может (в момент депрессии или переживаний по этому поводу) и не понять. Вот и тот же повод. Или например, если человек плохой, кого-то подставил, а его раскрыли, он будет считать что безвыходно и покончит жизнь самоубийством. А вот выход возможно и был.

 

Репутация-Если она испорчена неумышленно, то действительно близкий человек сможет понять и пррростить.Если же он не сможет понять этого, то это не был по-настоящему близкий человек, понимающий и доверяющий вам.Не засчитывается.

Подстава-Рассмотрим случаи с подставой в отношениях и на работе.

В отношениях:поскольку мы исходим из того, что это "плохой человек"(ох, не люблю я это словосочетание, по сути ничего не означает), значит он в этихотношениях искал какую-то выгоду и для него раскрытие = сорвавшемуся контракту для бизнесмена.Станет ли бизнесмен вешаться из-за сорвавшегося контракта?Ответ очевиден.Поверьте моему опыту(к сожалению или к счастью, сам часто действую методами "плохих людей" для достижения целей), потеря потенциальной выгоды/любимой игрушки(да, бывало и такое) не смертельна и даже не является большой проблемой.

На работе:Максимум что грозит-увольнение.Можно провести прямую параллель с самоубийством из-за "двойки в четверти".Так поступит только идиот.К тому же, если данный "плохой человек" неглуп, он сможет свести свои потери при увольнении к минимуму.А учитывая богатый арсенал психологических орудий, которым располагают "нехорошие люди"...шанс выйти сухим из воды составляет 99%.

Не в счет, да.

Изменено пользователем Voydics (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Репутация-Если она испорчена неумышленно, то действительно близкий человек сможет понять и пррростить.Если же он не сможет понять этого, то это не был по-настоящему близкий человек, понимающий и доверяющий вам.Не засчитывается.

Подстава-Рассмотрим случаи с подставой в отношениях и на работе.

В отношениях:поскольку мы исходим из того, что это "плохой человек"(ох, не люблю я это словосочетание, по сути ничего не означает), значит он в этихотношениях искал какую-то выгоду и для него раскрытие = сорвавшемуся контракту для бизнесмена.Станет ли бизнесмен вешаться из-за сорвавшегося контракта?Ответ очевиден.Поверьте моему опыту(к сожалению или к счастью, сам часто действую методами "плохих людей" для достижения целей), потеря потенциальной выгоды/любимой игрушки(да, бывало и такое) не смертельна и даже не является большой проблемой.

На работе:Максимум что грозит-увольнение.Можно провести прямую параллель с самоубийством из-за "двойки в четверти".Так поступит только идиот.К тому же, если данный "плохой человек" неглуп, он сможет свести свои потери при увольнении к минимуму.А учитывая богатый арсенал психологических орудий, которым располагают "нехорошие люди"...шанс выйти сухим из воды составляет 99%.

Не в счет, да.

Вы не так поняли, я сказала про плохого человека, он может покончить жизнь самоубийством, так как такую ношу нести не сможет и побоится наказания, и не обязательно по работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не столько само самоубийство трагично, сколько жизненный путь, подтолкнувший человека к этому. Ведь человек зачастую может перерасти те причины, из-за которых он убивается, но не всегда у него есть возможность сделать это.

Лично я верю, что покуда человек жив, он все еще может перерасти проблемы; но если он уже совершил самоубийство, то остается признать - по-другому он просто не мог поступить. Это что касается самоубийств, вызванных чувствами и их отсутствием.

Но не стоит забывать и о том, что иногда самоубийство бывает осознанно принятым решением, которое руководствуется разумом, а не чувствами; которое является волей человека. Как говорил еще Сенека: "Чего ты боишься? У тебя всегда есть выход. Вон он, висит на ветке дерева, вот он - течет по твоим венам, вот он - поджидает тебя на самом отвесном утесе". Однако, он добавлял, что не стоит кидаться с обрыва при любой мало-мальской проблеме. В жизни всякое бывает, просто данный способ всегда остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не так поняли, я сказала про плохого человека, он может покончить жизнь самоубийством, так как такую ношу нести не сможет и побоится наказания, и не обязательно по работе.

 

Боязнь наказания?Разве что если завтра этого человека будут судить и дадут лет 15-20.Но это можно сравнить с болезнью, здесь причиной будет не вина или боязнь позора, а банальное избавление от страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, лично, считаю, что существует два вида ситуаций, наводящих на мысли о суициде.

 

Первый - депрессия, злость(на что-либо, кого-либо), и тому подобное. В таком случае, я бы поступила так - раз я человек, которому нечего терять, которого всё раздражает, то я теперь могу жить так, как мне заблагорассудится. Это с одной стороны, может меня убить. Профит. С другой стороны - всё может измениться в лучшую сторону. Опять же профит.

 

Второй - это необходимо в данной ситуации. Иного выхода нет. Ну, раз нет - вперёд, под поезд.

 

Повторюсь, это мои личные домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, которому нечего терять, которого всё раздражает, то я теперь могу жить так, как мне заблагорассудится.

в этом случае жить часто совсем не в кайф (можно существовать, но не всем этого достаточно, не все готовы хикковать), поэтому и хочется не-жить.

Второй - это необходимо в данной ситуации.

"я умер по нужде" - гласила предсмертная записка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз я человек, которому нечего терять, которого всё раздражает, то я теперь могу жить так, как мне заблагорассудится.

Была где-то на форчане копипаста примерно с той же сутью. Проблема в том, что когда человека до грани суицида доводит депрессия, он банально не может жить так, как ему хочется. Т.е. он бы и рад рвануть куда-нибудь в Иностранный легион, или к монахам в Тибет, или сделать что-то менее экстремальное, но с таким же смыслом, да вот только в его состоянии ему это не просто нахрен не сдалось, а банально нет душевных сил это сделать. Ангедония (тут правда немножко некорректно пихать это слово в свете вышеописанных примеров, но пусть уж будет) там, все дела. Идея в том, что сначала надо бы вылечиться, а не пытаться пробежать стометровку со сломанными ногами.

Изменено пользователем Tough REI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея в том, что сначала надо бы вылечиться, а не пытаться пробежать стометровку со сломанными ногами.

Ага. И как говорила Малышева, желательно чтобы кто-нибудь отвёл к врачу, ибо пациент с депрессией сам это сделать не в состоянии.

 

p.s. ТВ никак не успокоится, видно всё давно оплачено и нам будут ежедневно показывать про выпрыгивающих из окон и повесившихся детей. Скоро в городе Серокрылых места не останется.

Изменено пользователем Добрый Ёйсъ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что когда человека до грани суицида доводит депрессия, он банально не может жить так, как ему хочется.

Точно-точно.

Я бы еще добавил, что сама невозможность жить так, как хочется и вводит человека в депрессию.

Вообще, по моим собственным переживанием депрессии я понял, что в большинстве (если не во всех) причиной является гордыня. И на мой взгляд, именно эта страсть толкает человека на убийство себя. Неправильный образ жизни порождает депрессию; гордыня вынуждает желать избавиться как от неправильного образа жизни, так и от депрессии; причем избавиться не реальными средствами, конструктивно подходя к проблеме шаг за шагом, а волевым усилием. Вот, чтобы так: "Я ХОЧУ", и депрессия прошла. Я прекрасно знал методы, с помощью которых можно ослабить депрессию, но я их не использовал. Почему? Гордость не позволяла; и вместо того, чтобы использовать конструктив, я упрямо продолжал требовать от депрессии, чтобы она прошла. Когда дошло до края, я представил себе такую картину: 1) человек болеет и скоро умрет, но он хочет вылечиться сам, своей силой воли; 2) есть лекарство, до него рукой подать; но для того, чтобы принять его, нужно отказаться от гордыни. Возникает простой выбор: жить или умереть? Гордыня или я? Такая постановка вопроса в свое время меня отрезвила. Однако, думаю, если все происходит бессознательно, и человек не понимает, что с ним творится - то гордыня может спокойно его одолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавил, что сама невозможность жить так, как хочется и вводит человека в депрессию.

Ну как бы не совсем. Причинами депрессии как правило являются сильные эмоциональные потрясения (утрата близких друзей/родственников etc), длительный стресс и прочие жизненные косяки. Это если мы говорим о психогенной депрессии. Депрессия же эндогенная развивается из-за физиологических проблем, причем зачастую на фоне общего благополучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чтобы так: "Я ХОЧУ", и депрессия прошла.
Лично по мне так человека в этом случае просто силы воли лишают и он слаб становится. Ну нет у него сил запросы уменьшить или самому изменится, а дальше жить как то надо и что прикажете ему делать? К тому же не думаю что дети лет 13-15 совершающие суицыд в полной мере осознают на что они идут. У меня одногрупница была которую я почти незнала, она пыталась с собой покончить, как то пообщавшись с ней стало казатся что хуже было от лечения, а не от самого поступка. Изменено пользователем Colette (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы не совсем.

Совсем не совсем). Моя оплошность - коряво и не там выразил мысль. Хотел сказать примерно следующее: в свете гордыни возникают потребности, удовлетворить которые невозможно; возникшая неудовлетворенность порождает глубокий стресс и депрессию. Поэтому жить так, как "хочется" не только не можется, но часто и сами "хочется" являются причиной стресса, если они - иррациональны. Изменено пользователем Jesus (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
говорить можно все что угодно, но человек которому не хватает кишков самоубиться, если хочется - слабачок. или не сильно хотелось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоубийство - одна из самых больших глупостей и признаков слабости, которые существуют в мире. Люди, совершающие попытки суицида у меня могут вызвать лишь презрение. Лично я, слишком люблю свою жизнь и всё, что её окружает, чтобы опуститься до подобного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Отталкиваясь от этих трех минусов, сразу видно, в чьей меланхоличной голове летали такие нехорошие мрачные мысли. Эх вы... Изменено пользователем Adramelk (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отталкиваясь от этих трех минусов, сразу видно, в чьей меланхоличной голове летали такие нехорошие мрачные мысли. Эх вы...

Argumentum ad hominem, как банально. Возвращайся, когда придумаешь что-нибудь интересное, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоубийство - прежде всего грех с точки зрения христианства и других религий.

И это волнует атестов/агностиков потому, что... (закончите предложение, 5 баллов за правильный ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для кого не секрет что наша жизнь определяется системой ценностей.

Витальность определяется ресурсами. Если их не хватает, то эти ценности просто покупать будет не на что.

 

На самом деле подобного рода система ценностей играет огромную роль в поведении человека. Во всех вопросах. И именно поэтому ее можно и нужно корректировать. Это как самовоспитание, саморазвитие, самосовершенствование если угодно.

Вы думаете, в самоубийцах воспитывают допустимость суицида как варианта в случае чего?

 

Открою страшную тайну: в этом мире всем на всех по большому счету плевать.

Было бы это так - не цвели бы пышным цветом мошенники на благотворительности.

 

При всей нелюбви к цинизму подростковые суициды именно цинизм во мне и будят. Да, это цинизм, но пес возьми, убиваться из-за прогулов в школе и подобного? Из-за того, что родители будут пилить? Ясен пень, будут проблемы. У всех были, десу. Но разве это неразрешимые проблемы?

Это не причины, а катализатор. Иначе бы все автоматом из-за этого выпиливались. А тут что одному легкий чих, то другому пневмония. Это как иммунитет - он у всех разный. Это и есть своего рода иммунитет, только психический.

 

Для детей - может они так и выглядят, но для подростков?...

У подростков обычно внутренние конфликты острее, чем у детей. Они глубже. Дело в том, что легче справиться с тем, что на поверхности, осознанно - а ребенку мир в новинку, его конфликты поверхностны. А у подростка уже есть база, и тут все зависит от нее - сколько там веры в себя накопилось, в результатах положительного опыта.

 

Потому что какая-никакая, а ответственность на этих взрослых за вас лежит, и они обязаны, как кормить, так и пилить.

Стоп, подмена понятий. Пилежка - средство, а цель - поддержка ребенка в развитии. Вот это уже обязанность. К цели можно идти разными путями, и тут уже вопрос такта и чуткости родителей.

И вообще обязанность семьи - обеспечивать больше доверительности, чем посторонние, иначе что это за семья?

 

Еще обламывает эта проклятая мода на самоуверенность и силу, "не верь, не бойся, не проси", да?

Не бывает моды на естественное. Естественным не гордятся, им просто живут. А таскать на себе искусственное тяжело. А когда не можешь сбросить - совсем тяжело. Так и начинает казаться, что проще сбросить вместе с носителем.

 

Слушайте, дети, а может вам матрица нужна, а?

Нет. Как раз в матрицу их родители и загоняли, потому и получился конфликт между живым и "правильным".

 

Точнее, вам и не нужно представлять, там вас пепреформатируют как надо, будете насильно пользу приносить

Так их родители и дрессируют. Чтобы были не живыми, а "как надо".

 

просто мысли о том, что ты кому-то нужен, тоже помогают.

Смотря в каком качестве нужен.

Ваще-та любить кого-то и нуждаться в ком-то - не одно и то же.

 

Вот, чтобы так: "Я ХОЧУ", и депрессия прошла.

С большей вероятностью это чревато срывами и уменьшением веры в себя в случае неудачи, и паническими атаками в случае удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Самоубийство, как способ решить бытовую проблему или уйти из неприятной ситуации, безусловно признак слабохарактерности человека. Можно по разному к этому относится, но судить со стороны, никто не имеет морального права.

 

Если же, самойбийство, есть результат осмысленного и рационального решения, которое не несет явно негативных последствий для окружающих, то такой шаг по меньшей мере достоин уважения, как и любой другой сильный поступок. Формально, в самоуйбийстве нет ярко выраженных отрицательных моментов, ибо, человек не изъявлял желания родиться, за него это решили родители. Все, что в дальнейшем человек узнает о жизни, есть сплошной субъективизм. На деле, конечно, все намного сложнее...

Изменено пользователем Oriole (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно признак слабохарактерности человека

А может это признак серьезного психического расстройства? Человеку надо помочь? Да бросте кому нужна эта тряпка!

Если же, самойбийство, есть результат осмысленного и рационального решения, которое не несет явно негативных последствий для окружающих, то такой шаг по меньшей мере достоин уважения, как и любой другой сильный поступок.

И в этом случае, как ни странно, дело может быть в болезни психики.

 

Если человек накосячил и решил спасти свою честь, то тут надо смотреть по ситуации слабость это или сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это признак серьезного психического расстройства?

 

 

Конечно, может! Просто, я по умолчанию, рассматриваю обыкновенного, взрослого, адекватного и здорового человека. Основная мысль здесь такая: если человек заводит разговор о самоубийстве, у окружающих людей закрадывается мысль: а здоров ли этот человек?

 

Честь, понятие расплывчатое, для разных людей, она означает совершенно разные принципы. Совершать самоубийство, с целью "спасения" чести, по моему мнению, глупо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоубийство, как способ решить бытовую проблему или уйти из неприятной ситуации

а как способ решить эмоциональную проблему?

 

Если же, самойбийство, есть результат осмысленного и рационального решения, которое не несет явно негативных последствий для окружающих,

Не несет, только когда всем пофигdry.gif А пофиг, когда человек не встроен в систему. Что бывает очень\крайне редко. В подавляющем большинстве случаев самоубийство человека огорчает\раздражает систему.

 

И в этом случае, как ни странно, дело может быть в болезни психики.

"Давайте вылечим рационализм этого самоубийцы!":D

 

Совершать самоубийство, с целью "спасения" чести, по моему мнению, глупо.

Ой... Так честь существует, или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как способ решить эмоциональную проблему?

 

тоже. Внешний и внутренний миры человека крепко связаны.

 

 

В подавляющем большинстве случаев самоубийство человека огорчает\раздражает систему.

 

С чего это вдруг?

 

самоубийство - естественный отбор... Кажется мне, что я это уже говорила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, надо тряхнуть стариной. Просто оставлю. Обширная копипаста из ромна Г. Гессе «Степной волк»

Скрытый текст
Другой отличительной чертой была его принадлежность к самоубийцам. Тут надо заметить, что неверно называть самоубийцами только тех, кто действительно кончает с собой. Среди этих последних много даже таких, которые становятся самоубийцами лишь, так сказать, случайно, ибо самоубийство не обязательно вытекает из их внутренних задатков. Среди людей, не являющихся ярко выраженными личностями, людей неяркой судьбы, среди дюжинных и стадных людей многие хоть и кончают с собой, но по всему своему характеру и складу отнюдь не принадлежат к типу самоубийц, и опять-таки очень многие, пожалуй, большинство из тех, кто по сути своей относится к самоубийцам, на самом деле никогда не накладывают на себя руки. "Самоубийца" -- а Гарри был им -- не обязательно должен жить в особенно тесном общенье со смертью, так можно жить и самоубийцей не будучи. Но самоубийце свойственно то, что он смотрит на свое "я" -- не важно, по праву или не по праву, -- как на какое-то опасное, ненадежное и незащищенное порожденье природы, что он кажется себе чрезвычайно незащищенным, словно стоит на узкой вершине скалы, где достаточно маленького внешнего толчка или крошечной внутренней слабости, чтобы упасть в пустоту. Судьба людей этого типа отмечена тем, что самоубийство для них -- наиболее вероятный вид смерти, по крайней мере в их представлении. Причиной этого настроения, заметного уже в ранней юности и сопровождающего этих людей всю жизнь, не является какая-то особенная нехватка жизненной силы, напротив, среди "самоубийц" встречаются необыкновенно упорные, жадные, да и отважные натуры. Но подобно тому, как есть люди, склонные при малейшем заболевании к жару, люди, которых мы называем "самоубийцами" и которые всегда очень впечатлительны и чувствительны, склонны при малейшем потрясении вовсю предаваться мыслям о самоубийстве. Если бы у нас была наука, обладающая достаточным мужеством и достаточным чувством ответственности, чтобы заниматься человеком, а не просто механизмами жизненных процессов, если бы у нас было что-то похожее на антропологию, на психологию, то об этих фактах знали бы все.

Сказанное нами о самоубийцах касается, конечно, лишь внешнего аспекта, это психология, а значит, область физики. С метафизической точки зрения дело выглядит иначе и гораздо яснее, ибо при таком подходе к нему "самоубийцы" предстают нам одержимыми чувством вины за свою обособленность, предстают душами, видящими свою цель не в самоусовершенствовании и собственном совершенстве, а в саморазрушении, в возврате к матери, к Богу, к вселенной. Очень многие из этих натур совершенно не способны совершить когда-либо реальное самоубийство, потому что глубоко прониклись сознанием его греховности. Но для нас они все же самоубийцы, ибо избавление они видят в смерти, а не в жизни и готовы пожертвовать, поступиться собой, уничтожить себя и вернуться к началу.

Если всякая сила может (а иногда и должна) обернуться слабостью, то типичный самоубийца может, наоборот, превратить свою кажущуюся слабость в опору и силу, да и делает это куда как часто. Пример тому и Гарри, Степной волк. Как и для тысяч ему подобных, мысль, что он волен умереть в любую минуту, была для него не просто юношески грустной игрой фантазии, нет, в этой мысли он находил опору и утешение. Да, как во всех людях его типа, каждое потрясение, каждая боль, каждая скверная житейская ситуация сразу же пробуждали в нем желание избавиться от них с помощью смерти. Но постепенно он выработал из этой своей склонности философию, прямо-таки полезную для жизни. Интимное знакомство с мыслью, что этот запасной выход всегда открыт, давало ему силы, наделяло его любопытством к болям и невзгодам, и, когда ему приходилось весьма туго, он порой думал с жестокой радостью, с каким-то злорадством: "Любопытно поглядеть, что способен человек вынести! Ведь когда терпенье дойдет до предела, мне стоит только отворить дверь, и меня поминай как звали". Есть очень много самоубийц, которым эта мысль придает необычайную силу.

С другой стороны, всем самоубийцам знакома борьба с соблазном покончить самоубийством. Каким-то уголком души каждый знает, что самоубийство хоть и выход, но все-таки немного жалкий и незаконный запасной выход, что, в сущности, красивей и благородней быть сраженным самой жизнью, чем своей же рукой. Это знание, эта неспокойная совесть, имеющая тот же источник, что и нечистая совесть онанистов, толкает большинство "самоубийц" на постоянную борьбу с их соблазном. Они борются, как борется клептоман со своим пороком. Степному волку тоже была знакома эта борьба, он вел ее, многократно меняя оружие. В конце концов, дожив лет до сорока семи, он напал на одну счастливую и не лишенную юмора мысль, которая часто доставляла ему радость. Он решил, что его пятидесятый день рожденья будет тем днем, когда он позволит себе покончить с собой

В этот день, так он положил себе, ему будет вольно воспользоваться или не воспользоваться запасным выходом, в зависимости от настроения. И пусть с ним случится что угодно, пусть он заболеет, обеднеет, пусть на него обрушатся страданья и горе -- все ограничено сроком, все может длиться максимум эти несколько лет, месяцев, дней, а их число с каждым днем становится меньше! И правда, теперь он куда легче переносил всякие неприятности, которые раньше мучили бы его сильнее и дольше, а то бы и подкосили под корень. Когда ему почему-либо приходилось особенно скверно, когда к пустоте, одиночеству и дикости его жизни прибавлялись еще какие-нибудь особые боли или потери, он мог сказать этим болям: "Погодите, еще два года, и я с вами совладаю!" И потом любовно представлял себе, как утром, в день его пятидесятилетия, придут письма и поздравленья, а он, уверенный в своей бритве, простится со всеми болями и закроет за собой дверь. Хороши тогда будут ломота в костях, грусть, головная боль и рези в желудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний и внутренний миры человека крепко связаны.

Крепко связаны они у тех, кто живет инстинктами... Получается, самоубийство - результат инстинктов?)  Поэтому  

самоубийство - естественный отбор...

?

 

С чего это вдруг?

Ну а вы как реагируете на сообщения в СМИ о суицидах? Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация