Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

ИМХО - туфта редкостная.

С имхой спорить трудно...

 

многие эпизоды не имеют логического продолжения (а некоторые - и логического начала).

Но вот такие заявления называются чушью. ЛОгически там усё выверено в обе стороны.

 

Иначе не объяснишь эти философствоания

Там нет филосовствований. Там наишикарнейшие издевательства офицеров авовского флота друг над другом. Если вы углядели там философию, то очень рекомендую выкинуть фансабы и посмотреть американскую лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Философия разная бывает и восприятие ее зависит исключительно от умственных особенностей человека. Там где один видит философию, другой даже намека на нее не увидит.

Но речь не об этом. Я не говорю о том, что там не было издевательств. Одно выпытывание "с которым из братьев" дорогого стоит.

Я говорил о том, что когда это продолжается 50% продолжительности сериала - это попахивает маразмом. 15 слушаем словоблудие офицеров, затем 5 минут смотрим на героев - усе, серия состоялось. Я подобный способ повествования принять ну никак не могу. Либо нужно было увеличивать экранное время сериала либо резать все лишнее, не относящееся к развитию сюжета. А сюжет там крутиться явно вокруг героев, а не вокруг войны как таковой ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти "претензии" очень легко объясняются если понять, что перед нами хорошая экранизация КНИГ, а не манги.

 

Мориока не стал уподобляться дешевой экшн-фантастике и описывать фиерию спецэффектов и красочные и детальные битвы Авов, вместо этого он создал уникальных героев и поместил их в оригинальной вселенной, где все богатсво характеров и темпераментов героев раскрывается через диалоги - это ключевая особенность романов Seikai no Senki.

Я считаю что именно поэтому в сериале всегда представлена пара: Начальник и его советник, чтобы поддержать диалог. Этот подход позволяет очень точно подчеркнуть достоинства и недостатки характеров и темперамент, как в случае с адмиралом Трифе или Споор. Естественно это перенсено в сериал, но не все :), есть сцены которые по понятным причинам ( и не очень) не попали в сериалы, например сцена на Класбул где Дзинто проезжает на краденной машине с Лафиль через блокпост объединенного человечества, где в итоге Дзинто убедил солдат что Лафиль его любимая секс-кукла :) Или сцена имперского суда над Лафиль, где ей инкриминировались достаточно серьезные нарушения и фактически её карьера висела на волоске, но она смогла выкрутиться, не потеряв чести и даже приобрела симпатию некоторых судей :).

 

Никакой особой философской Идеи в сериале я не почувствовал - налицо противостояние группы людей и генетически модифицированных потомков - Ав и на фоне этой вражды - романтическая линия Дзинто и Лафиль.

 

Благодаря первоисточнику, Seikai no Senki стала выдающейся экранизацией за всю историю аниме, конечно графика не бьет рекорды, но зато очень хороший дизайн и чувство стиля. И самое на мой взгляд удачное в том, что не смотря на всю НФ атмосферу - акцент делается на взаимоотношениях героев и их судьбе. Это единственное аниме которое сподвигло меня прочитать романы на иностранном языке (хотя бы и в переводе).

Изменено пользователем DanteTGW (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно: я книги не читал. Я смотрел аниме. И в аниме эти диалоги смотрятся ну очень уныло и преследуют лишь одну цель: растянуть экранное время. Я хочу узнать, что там с сюжетом и героями, а мне втирают про то, как "космические корабли бороздят просторы вселенной". Если это значит "серьезная книга", я предпочитаю мангу. Нет, я не говорю, что нужно было заместо этих разговор вставлять панцу, комедию или вообще идти "за стадом". Я был бы не против этих разговоров, но не в таком процентном соотношении с сюжетом. Изменено пользователем Kaizer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно: я книги не читал. Я смотрел аниме. И в аниме эти диалоги смотрятся ну очень уныло и преследуют лишь одну цель: растянуть экранное время. Я хочу узнать, что там с сюжетом и героями, а мне втирают про то, как "космические корабли бороздят просторы вселенной". Если это значит "серьезная книга", я предпочитаю мангу. Нет, я не говорю, что нужно было заместо этих разговор вставлять панцу, комедию или вообще идти "за стадом". Я был бы не против этих разговоров, но не в таком процентном соотношении с сюжетом.

А нельзя было сделать меньше - был бы потерян дух романа, так же как произошло с экранизацией хелльсинга.

Слава богу сценаристы не стали гнать отсебятину и следовали сюжетной линии романов, хотя немало в процессе сократили.

Если тебе не нравится такой стиль развития сюжета, то не думаю что стоит смотреть дальше, ведь там ещё больше диалогов. По аналогии с симуляторами свиданий - визуальными новеллами, можно сказать что аниме Sikai no Senki - это анимированные новеллы, поэтому они больше нравятся поклонникам классической НФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше смотреть некуда, я уже все посмотрел что было по сабжу. И больше всего болтовни во 2-м "сезоне". Не знаю опять же, что там за "дух" у этого романа, но я был бы только рад, еслиб эти диалоги покоцали в 2 раза))) Не все то, что смотрится (точнее читается) хорошо в книге, будет также смотреться и в экранизации ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От диалогов и пикировок этих словестных я как раз тащился поболее всего. А любимейшей героиней моей сделалась стервозная герцогиня то и дело всех спасающая и опосля со зверским удовольствием шпыняющая Лафиэль. Кста - ответте на вопрос ради Бога -
Спойлер
Что с ней в финале стало - флот ее побили а ее корабль - рванул или нет? Так жалко ведь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

многие эпизоды не имеют логического продолжения (а некоторые - и логического начала).

 

Но вот такие заявления называются чушью. ЛОгически там усё выверено в обе стороны.

Я достаточно давно смотрел третий Баннер и не смогу сейчас детально иллюстрировать свое высказывание. но кое-что (то, что сразу вспоминается) привести могу.

Вот эпизод с совместным полетом Джинто и этой синеглазки, которая к нему клеилась (не помню имени). Насколько я помню, довольно невнятно обоснована сама наобходимость этого полета, тем более - полета конкретно этих двоих. Был ли это учебный полет или настоящий? Если учебный, то что там делал Джинто? Если настоящий, почему их "подбили"? А после того как их "подбили", эпизод просто завис, как и их корабль (сорри за калабмур). Чем он кончился? когда и как их вытащили? как на это все среагировала Лафиел? хрен его разберет.

И в конце, когда шли переговоры - слишком внезапно вдруг Тил изменил свое мнение. То он был ярым противником присоединения к Аб, потом рррраз - и согласился, всего лишь с условием, что Джинто туда не вренется. Условие для Тила и для всей планеты - совершенно копеечное (хотя для Джинто, разумеется, нет). Почему так произошло? что было на этих переговорах? тайна за семью печатями, остается только додумывать за авторов...

 

Буду благодарен, если ты это все для меня "логически выверишь в обе стороны". А то может, это я чего-то не догнал тогда при просмотре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асколько я помню, довольно невнятно обоснована сама наобходимость этого полета

Ленное поместье Джинто (система Хайде и планета Мартин в частности) было освобождено в результате войны и он полетел туды устанавливать контакт с планетарным представителем. А Лафир полетелеа потому, что ей нравится Джинт. (хотя у ней был формальный предлог присмотреть за тем, как Джинт тратит имперский займ). Вот первый карательный летел туда же на учения и с Джинтом они столкнулись практически случайно, когда плентарное правительство Мартина решило повыкаблучиваться и обстреляло имперский флот с наземных батарей.

 

Если учебный, то что там делал Джинто?

Напросился. Страые армейские друзья, родная планета, ему хотелось быть "ближе к делу".

 

Чем он кончился? когда и как их вытащили?

Кончились учения и им просто дали разрешение на посадку. Им бы сразу его дали, но кое-кому захотелось побыть с Джинтом наедине...

 

И в конце, когда шли переговоры - слишком внезапно вдруг Тил изменил свое мнение.

Потому, что не дурак. Ярым противником можно быть, когда есть большая пушка и надёжные союзники. А тут союзники сбежали, а большую пушку разломали одним залпом торпедного катера... вобщем см. тему "капитуляция японии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленное поместье Джинто (система Хайде и планета Мартин в частности) было освобождено в результате войны и он полетел туды устанавливать контакт с планетарным представителем. А Лафир полетелеа потому, что ей нравится Джинт.

нет-нет. я имею в виду не визит Джинто и Лафиел на Хайд, а конкретно тот полет, в котором их "сбили".

 

Напросился. Страые армейские друзья, родная планета, ему хотелось быть "ближе к делу".
Вообще-то это запрещено должно быть. Во всяком случае, насколько я помню, именно таким был мотив отказа Лафиел, когда она пыталась тоже полететь с ними.

 

Кончились учения и им просто дали разрешение на посадку.
Это было в фильме или ты сам додумал?

и насчет реакции Лафиел?

Ну видно же, что обрезан эпизод...

 

Потому, что не дурак. Ярым противником можно быть, когда есть большая пушка и надёжные союзники.
И это опять же додумка, никак не продемонстрированная в фильме. С равным успехом можно придумать какое-нибудь другое объяснение - например, что Тил хотел взять Джинто "на слабо", полагая, что тот не согласится на его условие. Иначе, собсно, зачем было это условие вообще выдвигать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет-нет. я имею в виду не визит Джинто и Лафиел на Хайд, а конкретно тот полет, в котором их "сбили".

Не стоит забывать, что Дзинто является владельцем данной звездной системы и к тому же имеет высокий статус графа. Он вполне мог присутствовать при учениях в качестве наблюдателя, другое дело - что он так сильно беспокоился за сохранность своей родины (отчасти из-за этой выходки с лазерной батареей Мартин), что рванул в самое пекло на разведовательном шатле с Экурией, проигнорировав даже дружеское предупреждение Сообаш ( мне этот момент больше всего понравился ). Экурия вполне могла имет виды на Дзинто, тому есть много подтверждений, но ни одно не обладает достаточностью, так что это вполне могла быть просто заинтересованность Ав к простому землянину с такой необычной судьбой. Естественно она не могла соперничать с Лафиль на любовном фронте, но она не удержалась от шпилек в адрес Дзинто в их совместном вояже на "сбитом" шатле.

Вообще-то это запрещено должно быть. Во всяком случае, насколько я помню, именно таким был мотив отказа Лафиел, когда она пыталась тоже полететь с ними.

Лафиль - принцесса, врядли ей могли отказать в таком пустяке - ответ гораздо проще - на том шатле было только два кресла, и оба уже были заняты.

 

Это было в фильме или ты сам додумал?

и насчет реакции Лафиел?

Ну видно же, что обрезан эпизод...

Не было такой сцены, это факт.

 

И это опять же додумка, никак не продемонстрированная в фильме. С равным успехом можно придумать какое-нибудь другое объяснение - например, что Тил хотел взять Джинто "на слабо", полагая, что тот не согласится на его условие. Иначе, собсно, зачем было это условие вообще выдвигать?

В отличие от первого покорения Мартина Ав, в данном случае правительство Мартин уже имело представление, с кем они имеют дело и когда стоит идти на сделки. Тем более что Дзинто был очень хорошо известен Тилу. В сцене переговора Дзинто и Тила заложено много намеков, которые потом привели к сдаче Мартина: Во-первых разговор был совсем не формальным, а больше семейным. Во-вторых Тил узнал отношение Дзинто к себе и текущему правительству - Дзинто не держал зла за смерть отца и был готов всё простить. Именно этот факт и сыграл роль катализатора в переговорах - Тил очень правильно подобрал момент для предьявления таких дерзких требований, он был почти уверен что всё получится. Фактически поступок Тила слабо отличается от поступка Рок Линна, только Тил сумел сохранить лицо благодаря потере систем обороны и своей ксенофобии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в фильме или ты сам додумал?

А ещё там не было вылета Джинта не Дельктур, был только прилёт назад. Следует из этого, что Джинт не вылетал туда, а переместился при помощи магии Дэвида Блейна? Разумеется, в сериале всех моментов показать не могут, но однако, это не отменяет факта, что у некоторых событий есть только одно возможное объяснение. Экурия отказалась возвращатся на корабль сразу после того, как их сбили, чтобы лишним весом не мешать оставшимся. Причин не возвращаться после завершения учений у неё не было.

 

И это опять же додумка, никак не продемонстрированная в фильме.

А как должны были показать это в фильме? Кадром с задумчивым Тилом, рассуждающим вслух о своих сомнениях и планах? Моменты не объясненные прямо != моменты необъяснимые. Уничтожение батарей на Мартине достаточно ясно показало, что войны империи с колонией не будет. Будет простой односторонний геноцид. А Тил прежде отстуствие мозгов не демонстрировал.

 

Иначе, собсно, зачем было это условие вообще выдвигать?

Возможно, чтобы спасти самого Джнта. Ибо если бы тот полез на Мартин в качестве графа Хайде, скорее всего отправился бы вслед за папашей. Тил может и планетарный представитель, но далеко не единоличный диктатор на планете. И Джинта он бы не смог спасти, как не спас Рока. Ну и гордость за планету лишний раз потешить тоже дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё там не было вылета Джинта не Дельктур, был только прилёт назад. Следует из этого, что Джинт не вылетал туда, а переместился при помощи магии Дэвида Блейна? Разумеется, в сериале всех моментов показать не могут, но однако, это не отменяет факта, что у некоторых событий есть только одно возможное объяснение.
Если есть "только одно возможное объяснение" - то да. Но, к сожалению, оно не всегда одно возможное...

 

А как должны были показать это в фильме? Кадром с задумчивым Тилом, рассуждающим вслух о своих сомнениях и планах?
Нет, просто дольше показывать переговоры. Вот во втором Баннере, когда показывали переговоры, вполне удалось продемонстрировать и намерения всех сторон, и как менялись точки зрения, и даже более-менее понятно - почему. Хотя там сторон и точек зрения было больше, чем в рассматриваемом случае.

Именно это я и называю "скомканным сюжетом".

 

Уничтожение батарей на Мартине достаточно ясно показало, что войны империи с колонией не будет. Будет простой односторонний геноцид. А Тил прежде отстуствие мозгов не демонстрировал.
Ну если до уничтожения батарей Тил испытывал какие-либо иллюзии - то это как раз и есть "отсутствие мозгов". Не забывай, что Аб только что выиграли войну у Объединенного человечества...

 

ответ гораздо проще - на том шатле было только два кресла, и оба уже были заняты.
При желании и/или необходимости это не стало бы проблемой. Что было успешно продемонстрировано в Гербе, когда Лафиел, Джинто и прежний барон прекрасно уместились в двухместном же шатле с Госрота (хоть Джинто и пришлось обойтись без кресла).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто дольше показывать переговоры. Вот во втором Баннере, когда показывали переговоры, вполне удалось продемонстрировать и намерения всех сторон, и как менялись точки зрения, и даже более-менее понятно - почему. Хотя там сторон и точек зрения было больше, чем в рассматриваемом случае.

Именно это я и называю "скомканным сюжетом".

Ну с Аптик дело было совсем иначе - Ав рассматривали её как важнейший стратегический пункт и перевалочную базу, согласие планетарного правительства не требовалось ;) Кронпринц Дюсанн показал себя довольно с интересной стороны - забавное у него хобби - манипулировать и принуждать оппонентов к своим действиям...

 

Ну если до уничтожения батарей Тил испытывал какие-либо иллюзии - то это как раз и есть "отсутствие мозгов". Не забывай, что Аб только что выиграли войну у Объединенного человечества...

Ну идиотом он явно не был, просто иной политик - он не кидался в авантюры как Рок Линн, не бросался громкими речами о сопротивлении, в надежде на ультиматум, как президент Аптик, а строго следовал консервативной линии - пальнул в Ав и не раз. Только когда сопротивлятся уже было нечем, и на горизонте показалься Дзинто, он решился на контрпредложение.

 

При желании и/или необходимости это не стало бы проблемой. Что было успешно продемонстрировано в Гербе, когда Лафиел, Джинто и прежний барон прекрасно уместились в двухместном же шатле с Госрота (хоть Джинто и пришлось обойтись без кресла).

Это как раз был форс-мажор, у Лафиль просто не было другого выхода, с другой стороны вся битва проходила в обычном космосе и не при боевой скорости. Совсем иной случай -пилотирование Экурии при входе в сорд Мартин, беднягу Дзинто аж скрючило - без кресла бы он точно не выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, к сожалению, оно не всегда одно возможное...

И что невозможного в вовращении катера Экурии и Джинта назад на корабль по завершении запланированных учений?

 

Нет, просто дольше показывать переговоры. Вот во втором Баннере, когда показывали переговоры, вполне удалось продемонстрировать и намерения всех сторон

Во втором баннере правительство (все четыре) тоже не выкаблучивались, а мигом признали себя поддаными Империи.

 

Ну если до уничтожения батарей Тил испытывал какие-либо иллюзии - то это как раз и есть "отсутствие мозгов". Не забывай, что Аб только что выиграли войну у Объединенного человечества...

Ну да, верно. Тил, явно был готов к сдаче сразу после ухода ОЧ. Но он опять же не был единоличным правителем и на Мартине было немало желающих драться до последнего. И в нормальной ситуации это было не так уж безнадёжно.

 

Проблема авов в том, что имея зело мощный флот, десантной армии они не имеют практически никакой (что не удивительно, учитывая 26 милионное население империи). Посему, захват одной планетки с жалкими 2-мя миллиардами населения для них задача сложнее, чем разгром всего флота ОЧ. В большинстве случаев они имели дело с недавно террафомлеными планетами, которые не могут существовать без поставок из других систем и там вполне эффективно действаовала угроза блокады. Мартин же планета самодостаточная, в сообщениях с другими планетами не нуждающаяся. Изором не взять.

 

Когда дядюшка Лафир захватывал истему хайде он счёл планетарные бомбардировки неэлегантным делом и согласился на выдачу титула Року. А последняя война несколько изменила характер авовских полководцев и их представление о элегантности. Сорвали бы атмосферу, продезинфицировали и заново бы заселили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, верно. Тил, явно был готов к сдаче сразу после ухода ОЧ. Но он опять же не был единоличным правителем и на Мартине было немало желающих драться до последнего. И в нормальной ситуации это было не так уж безнадёжно.

Эму нельзя было показывать излишнюю готовность к сдаче - иначе он мог бы кончить как Рок Линн, тем более он сам не желал этого.

 

Проблема авов в том, что имея зело мощный флот, десантной армии они не имеют практически никакой (что не удивительно, учитывая 26 милионное население империи). Посему, захват одной планетки с жалкими 2-мя миллиардами населения для них задача сложнее, чем разгром всего флота ОЧ. В большинстве случаев они имели дело с недавно террафомлеными планетами, которые не могут существовать без поставок из других систем и там вполне эффективно действаовала угроза блокады. Мартин же планета самодостаточная, в сообщениях с другими планетами не нуждающаяся. Изором не взять.

 

Когда дядюшка Лафир захватывал истему хайде он счёл планетарные бомбардировки неэлегантным делом и согласился на выдачу титула Року. А последняя война несколько изменила характер авовских полководцев и их представление о элегантности. Сорвали бы атмосферу, продезинфицировали и заново бы заселили.

Не было у них проблем с десантом, Звездные Силы имели в своем арсенале всё необходимое и передовое, просто роль десанта в данной войне была крайне незначительна. Захват тоже не был для них непосильной сверхзадачей - ведь Ав взяли под контроль планету Класбул в конце Seikai no Monshou. Тактика захвата также достаточно проста - расстреляли бы с орбиты все военные базы, а потом захватили разрозненные силы противника без особых проблем. С планетой Мартин дело обстояло несколько сложнее, во-первых во времена захвата системы Хайд кронпринц Дюсанн путем ультиматума принудил Мартин к сдаче, естественно с угрозой уничтожения, раз это была "ничья" территория. Другое дело после освобождения системы от ОЧ, система уже имела владельца - Дзинто, который категорически был против военного решения проблемы с Мартин и был близок к императрице. Собственонно вся эта учебная операция как раз и задумавалась для преодоления этой проблемы ;), единственно что осталось за кадром - авторство столь щепетильного плана, думаю эта тайна очень близка к имени мешка с песком декакомандора Атосурии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было у них проблем с десантом, Звездные Силы имели в своем арсенале всё необходимое и передовое

Для взятия под контроль целой планеты, передового мало, нужны ещё банальные людские ресурсы, коих в империи банально не было.

Вроде как у первой книге писалось, что прошлые попытки создать армию из подданых окончились весьма плачевно, ибо подданых имперские дели в лучшем случае мало волновали, а в худшем они не прочь были и в спину стрельнуть.

 

ведь Ав взяли под контроль планету Класбул в конце Seikai no Monshou

Так терроформированием Класбула занималась сама империя и заселялся он поддаными изначально в результате население там было в большиснтве своём пофигистично-лояльное и бороться приходилось исключительно с интервентами ОЧ, которые в большинстве своём удрали сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для взятия под контроль целой планеты, передового мало, нужны ещё банальные людские ресурсы, коих в империи банально не было.

Вроде как у первой книге писалось, что прошлые попытки создать армию из подданых окончились весьма плачевно, ибо подданых имперские дели в лучшем случае мало волновали, а в худшем они не прочь были и в спину стрельнуть.

Думаю людских ресурсов у Ав вполне достаточно - 900 миллиардов вассалов и 33 миллиона Ав. После Джимуруйской революции Земные Силы состоявшие в основном из жителей планет расформировали, а оставшихся переформировали в земное подразделение Зведных Сил, но тем не менее совсем от них не отказались. Тем не менее Лафиль смогла собрать небольшую частную армию и навестила Лобнасс 3 без особых проблем в третьем сезоне. Хотя Ав и не любят вмешиваться в дела на планетах, но когда это требуется они вполне могут это сделать, хотя пары выстрелов с орбиты обычно вполне достаточно для успокоения горячих голов :rolleyes:

 

Так терроформированием Класбула занималась сама империя и заселялся он поддаными изначально в результате население там было в большиснтве своём пофигистично-лояльное и бороться приходилось исключительно с интервентами ОЧ, которые в большинстве своём удрали сами.

Класбул просто очень быстро перешел обратно к Империи, в отличие от Делкту и Мартина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Класбул просто очень быстро перешел обратно к Империи, в отличие от Делкту и Мартина.

 

Хех. Судя по книгам еще бы пара месяцев и ОЧ своим идеологическим фронтом на том же Класбуле доигрались бы до проавского восстания, поддержаного как минимум пассивно большинством населения. Это Мартин под настоящим ОЧ никогда небыл, сначала до условно-союзника руки не доходили, а потом их отрезали. Посидел бы Мартин пару лет под нормальным ОЧ и Джинта встречали бы как спасителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Присоединяюсь к последнему вопросу.

 

У меня есть сканированные книги в пдф, но качество сканирования, мягко говоря, неважнецкое и некоторых страниц не хватает sad.gif. Но даже по тому, что есть, видно, насколько роман полнее сериала...

 

апдейт:

скачав английский перевод, ссылка на который лежит на предыдущей странице форума, убедился, что это именно тот, котоырй у меня и так был, с теми же пропущенными страницами... жаль.

 

OCR оригинальных книг: http://ifolder.ru/7662803

Пароль к архиву в описании файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Огромная просьба поделится качественными английскими сабами (лучше - из US оф.релиза) к Seikai no Monshou / Seikai no Senki I, II,

 

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Seikai no Monshou - впечатления самые положительные. Осмелюсь высказаться, что это самое лучшее, что я видел про космос из аниме.

Монологи на языке Ав окунают в самый настоящий эпос, лишней мистики нет, романтическая линия идеальна. А главный герой вообще произвёл самое лучшее впечатление - подросток, способный без истерик принять любую правду, признать свою глупость или несовершенство. Самый нормальный по характеру персонаж.

 

g/christensen! Спасибо.

Изменено пользователем Baka Oni-chan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я решил на досуге заняться переводом романа на русский. Не с японского, к сожалению - с английского.

Кто желает оценить качество, прошу сюда.

Замечания, которые позволят улучшить качество перевода, крайне приветствуются ^_^.

 

В настоящее время первый том готов, я начал второй.

 

ЗЫ. Во избежание вопросов касательно баронх, почему я это пишу так, а то пишу этак: все транскрипции беру из официального английского перевода. Я знаю, что они не всегда правильные, но других у меня нет.

Изменено пользователем Ushwood (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто оставлю это здесь.

 

Спойлер
Первое впечатление - где-то это всё уже было... Происходящее напоминает, пожалуй, чуть ли не все самые известные западные фантастические саги разом. Книжные, разумеется. Однако эта сборная солянка была сделана не очередным криворуким сценаристом-бездарем, а нормальным японским писателем-фантастом. Хироюки Мориока. Результат... Все знакомые элементы, начиная от межзвёздных путешествий и кончая межзвёздными же конфликтами, качественно переосмыслены. Проработка мира настолько глубока, что в каждом последующем новом эпизоде челюсть падает всё чаще. Взять хотя бы Ав. Надо сказать, что писателем автор оригинала является лишь по призванию, по профессии же он лингвист. И потому главным достижением при проработке культуры этой расы стал искуственный язык баронн, основанный на древнеяпонском. В Википедии на удивление много статей о его работах, в том числе и об этом языке. Для западной фантастики подобная штука не в новинку, разумеется. Но у нас, чай, не «западная фантастика». :)

 

Жанрово вещь является некой нейтральной точкой между разудалой space opera и суровой hard sci-fi, точнее, её military ипостаси. Хироюки отнёсся к соблюдению физических законов достаточно строго, несмотря на наличие типичных атрибутов развлекательной НФ вроде «лазеров-в-атмосфере» у ав и «звуков-в-космосе». Допустим, корабли по орбитам стараются (они очень-очень стараются, однако ничего не гарантируют ) не перемещаться как душе угодно. Полностью же к технической стороне проникаешься уважением после «жёсткой» посадки челнока на планету в «Звёздном гербе». Очень хорошо проработаны битвы флотов с позиции тактической составляющей. А уж насколько детально обрисована Империя... Что ни действие или слово с их стороны – то описание ещё одной черты «граждан Пространства».

 

Что может отпугнуть особо привередливых граждан – рисовка (опенинг лично мне вообще на них по боку никуда не годится, прямо скажем). На деле плавность анимации и «склейка» на очень приличном уровне – целлов в достатке. Ну а придираться к стилистике – дело грешное. Дизайны очень даже неплохи. Ав, как и положено родственникам эльфов, подчёркнуто элегантны и красивы, ну а люди...кого как природа наградила.

 

От космооперы Seikai no Saga досталась «любовная линия». Однако не стоит надеяться на обильные чувствоизлияния двух главных героев. Разговоры преимущественно по делу. Мощнейшие диалоги – определённо самая сильная составляющая сценария, хотя, разумеется, все овации достаются оригиналу. Можно подумать, что всё диавольски серьёзно и пафосно, однако место юмору всегда находится. Не из серии «упали-смеёмся» и без попыток разгрузить обстановку с помощью банального деформа. Ирония в диалогах порой лезет чуть ли не через каждую вторую фразу, примеров вагон. Саркастическая перепалка между бароном Фебдаш и Лафир – вершина упражнений на тренировку красноречия, без мрачной улыбки (на манер легендарной «улыбки Ав») наблюдать за этим разговором проблематично. А последние три эпизода «Герба» просто до верху напичканы разномастными гэгами, тонкими и не очень - порой подходящими к острой грани абсурдизма, но никогда её не пересекающими. Почти все капитаны флагманов Ав, включая ту же баронессу Спор – верх фантасмагорического, доводящего до гомерического хохота, «расово верного» пафоса, сочетающегося с отрядами тараканов в мозгах бедняг. =) Но, наверное, самый запоминающийся эпизод - исповедь Лафир о своей «тайне рождения». Лично я минут пять был без сознания. =)))

 

Пусть сюжет и полностью линеен... Пусть. Я уже, кажется, забыл, когда в последний раз с таким кайфом наблюдал за развитием этого самого сюжета. Без попыток углядеть Великий Потайной Смысл, без попыток удержаться за нить повествования, когда события в очередной раз перепрыгивают в одного временного витка на другой… Внешне - детская приключенческая история, но по сути намного глубже и умнее типичного аниме подобного жанра. Никаких несчастных евангелионутых героев, самокопаний и символизЪма. Несмотря на то, что оба главных персонажа - подростки (хотя со второй части им уже по 17-18 лет), действуют они совершенно адекватно и достаточно целеустремлённо. «Основной квест» обрамлён в данном случае великолепно проработанной вселенной. Именно этот увесистый балласт позволяет почувствовать эту атмосферу. Словно с головой погружаешься в выписанный вплоть до мельчайших деталей НФ роман, написанный ко всему прочему великолепным литературным языком. Уже за это Sunrise и Хироюки Мориока мой поклон.

 

Надо сказать, что история закончилась на мажорной ноте. Без сражений (кроме учебного), без проишествий (кроме пьяной драки между младшими офицерами ав...вот вам и «идеальная раса» =)). Очень тепло и неожиданно хорошо. Странная, но чудесная лавстори между космической принцессой и земным графом подошла к концу. Ни одного поцелуя, ни одного признания в любви, даже намёка...и великая преданность друг другу, готовность всегда прийти на помощь, вера в друг друга. Мало будет даже узкоспециализированных романтических аниме ТВ формата, в которых можно увидеть такую глубину чувств между главными героями. Ближе любви, крепче дружбы, но как-то по детски искренне и чисто. На мой взгляд, сия парочка - одни из самых удачных героев в аниме вообще.

 

Ав без преувеличения уникальная в рамках sci-fi раса. Никаких заимствований из западных источников, кроме концепции «хэнд-мэйд», разумеется. Ну, конечно, можно сказать, что уши рода Абриэль и некоторых других семей спёрты у эльфов... ;) Их цивилизация похожа на азиатскую, нежели на европейскую, это даже без учёта корней баронн. А уж традиции... Я не удивляюсь, почему многие жители планет боятся их и делают даже отрицательными героями в народном фольклоре. Они одновременно и восхищают и пугают. Восхищают и пугают не своей физиологией, а абсолютной непохожестью мышления на западное человеческое. Беспрекословное послушание, максимальная беспристрастность, трезвость рассуждений и самоконтроль, порой даже некоторая холодность. Конечно, это заложено в генетическом коде, «программе», но при этом они не являются биороботами, какими их описывает стереотип. Каждый ав, как и любой человек - личность с уникальным характером, формирующим особенности склада ума, привычки (в том числе вредные :)). И что поразило меня особенно...они не верят в бога, какую-то высшую силу не потому, что у них так в генах записано. И уж не потому что они счиют себя самой высокоразвитой расой во вселенной. Они помнят, знают о том, что были созданы. Помнят о том, как бороздили чистый, первородный космос. Помнят, как своими руками уничтожили своих создателей. До мельчайших подробностей всё расписано в летописях. Им не нужна вера даже в будущее, потому что, несмотря на уникальность каждого индивидуального аб, по их же словам у них есть предназначение, обоснованное опять-таки генетическим кодом. Не какое-то глобальное - охранять мир во всём мире, спасти галактику или нести свет знания своим меньшим братьям по разуму. Предназначение в рамках существования своего «Я» (банальная самореализация хотя бы), семьи, рода, Флота, которые формируют общество и военную отрасль, а это основы империи. Даже Джинто спустя годы службы так и не понял до конца всех странных по мнению «земляных черепах» их особенностей мышления. И навряд ли поймёт когда-нибудь. Более точного описания современной японской нации и машины государства я ещё не встречал, да и коренные различия между их культурой и западной показаны прекрасно.

Разумеется, многие особенности homo sapiens vulgarius кажутся ав чрезвычайно странными и даже забавными. :)

 

Тайно надеюсь, что последний роман цикла когда-нибудь да экранизируют. Хотя...надо ли? Разве что та же самая команда возьмётся за работу (всеми четырьмя сезонами дирижировал один и тот же режиссёр). Иначе наверняка будет невероятный слив.

 

Sunrise, как я погляжу, горазды заниматься самоплагиатом. Как только со стороны императрицы прозвучало заявление о том, что война между Империей и Объединённым Человечеством будет последней в истории, мне сразу же икнулся Gundam 00 с его «Небожителями». Хотя сходств в сюжетных линиях между ними и нет.

 

P.S.

- Я никогда не думала, что буду лететь на корабле без внешних сенсоров! Это так унизительно...

- Это не корабль, это гроб. Г-Р-О-Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация