Перейти к содержанию
АнимеФорум

Творчество Веры Камши


Ройко

Рекомендуемые сообщения

Ню и как успехи? Что узнала то?))))))))))

455050[/snapback]

Вторая часть "Зимнего Излома" точно выйдет до Нового года (информация от автора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну не знаю... начинала читать цикл Хроники Арции. сначала вроде понравилось, но после третьего на четвертый том как-то подустала. слишком затянуто показалось действие. а потом еще в сети где-то нашла спойлер следующей книги, и, хотя обычно мне спойлеры параллельны, потеряла интерс к серии и к Камше вообще. Мне, например, гораздо больше Панов понравился и Золотников. хотя для сравнения здесь наверное ближе будет упомянутый уже Перумов - серия про Мага супер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Regina

ну я бы не сказала, что отблески лучше хроник. просто тут такая книга, её наскоком не взять. вот я читала сначала башню ярости, а потом уже только первые книги, при том с большим промежутком времени и пошло чудесно. если начинала чувствовать, что надоедает, отвлекалась на что-то другое, а потом с новыми силами в бой=)

а отблески они просто читаются полегче, хотя подконец лично меня немного достали описания водных баталий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Regina

а отблески они просто читаются полегче, хотя подконец лично меня немного достали описания водных баталий

1535585[/snapback]

 

Водная баталия - ужас вообще, через эти 80 страниц еле перебралась, даже попросила мне вслух почитать, ибо глаза отказывались :mellow: Как ни странно, автор больше всего гордится именно этим эпизодом, так что боюсь, что он не последний...

 

Между прочим, много (по крайней мере, трёх) знаю людей, которые, как я, в ХА сломались на третьей книге (конкретно на эпизоде с Соланж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ну что... начала читать Хроники Этерны, чтобы узнать, наконец, кто такой этот Рокэ Алва, что от него все девчонки писают кипятком. Почитала.... и написала кипятком ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх не читал камшу

и не буду

конечно нельзя судить книги по обложкам и все такое

и даже по аннотации и паре первых страниц

но русского фентези с меня хватит

разве только что семенова съедобна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Пусть на совершенство книги Камши не претендуют, но стиль письма тем не менее увлекателен. На удивление тонко сглажены наиболее скучные фрагменты сюжета, поэтому многие её произведения я перечитываю до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Очень нравится серия "Отблески Этерны"))). Просто нет слов, как нравится. Последнюю книгу читала запоем, жду конца осени, когда было обещано продолжение)).

А мне вот очень не нравится цикл "Отблески Этерны". Просто слов нет, как не нравиться. Я подсел на эту серию несколько лет назад и следуя принципу: "Раз начал, надо дочитывать", приобрел себе кучу проблем. Каждый раз, когда покупаю новую книгу, начинаю недоумевать: кто все эти люди, куда они едут, что делают, кто кому приходится родственником, откуда столько незнакомых географических названий? Очень хороший пример того, как не стоит пихать в длинную фентези-серию кучу подробностей, топонимики и ономастики. Видимо, госпожа Камша рассчитывала, что ее книги надо пречитывать по десять раз, и желательно при этом плакать горючими слезами (а то как же без этого). Объективно - она не справляется с сюжетом критически.

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то читала давным-давно... Сейчас уже и не упомню. Наверное, потому что не зацепило... Как-то... не моё. Я испорчена с детства Нортон, так что всё остальное фэнтези воспринимаю уже с трудом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, потому что не зацепило...

Повезло вам. Я вот пару книжек проглотил - вроде ничё. А потом начались проблемы. Не буду доверять больше женской прозе: сначала заманчиво-привлекательна, а потом начинается отходняк. ;) Нельзя, конечно, так писать, как она это делает.

Уважаемые писатели и писательницы фентези! Не исключено, что кто-нибудь из вас это прочтет, а посему: когда пишете - думайте не только о своей фантазии, которая бурлит, но и о своих читателях, для которых восприятие ваших произведений может превратится в настоящий труд. Как это, увы, случилось у меня. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел когда-то три книги "Отблесков", потому что в одном из пространных отзывов увидал, что эта серия очень похожа на "ПЛиО" Джорджа Мартина, мол и политика есть, и интриги, и повествование от лица нескольких героев, и к тому же Амок (Роман Папсуев) создавал неплохие иллюстрации к обоим авторам. Это был первый и последний раз, когда я повелся на подобное сравнение.

 

"Хроники Арции" не осилил и одной книги при всем моем терпении.

Изменено пользователем barmy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Буду надеяться что Вера Викторовна когда-нибудь вернется с Отблескам и спасибо ей огромное. Цикл длинною в жизнь.

*а это найдено на ютюбе*

Изменено пользователем Ko:dzuru (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отблески Этерны,книги 1-9.

 

Итак, 9 недель и 9 книг. Или 9/10 одной очень большой книги. Честно, когда только начинал читать, узнав, что Вера Викторовна считает «ОтблескиЭтерны» одной большой книгой, я посмеялся. Теперь я понимаю, что это действительно так. Это действительно просто очень большая книга, последнюю часть которой, я надеюсь, мы увидим в феврале. И книга эта великолепна.

 

Начиная осенью читать «Красное на красном», я наивно полагал, что цикл закончен. О том, что «Рассвет» ещё впереди, я узнал, когда попытался отыскать первую книгу в книжном – к слову, цикл днём с огнём не сыщешь, так что очень надеюсь на переиздание. Положа руку на сердце, у меня никогда не было особого желания читать современных русских фантастов ввиду отсутствия веры в их таланты. Однако, когда грызущая душу потребность читать, заставляющая перебиваться всяким мусором, забрасываемым на пятой странице, достала совсем, я решил, что мне надоело слышать про Рокэ Алву, и я, так и быть, хочу узнать, кто же он всё-таки такой.

 

Так в мои загребущие лапы попало «Красное на красном».

 

Пресловутый талигойский маршал вызывал жгучее желание пойти в атаку под его командованием и взять парочку крепостей, глупый-глупый Дикон заставлял надеяться, что всё кончится хорошо, а хроническая меланхолия Робера настоятельно требовала хотя бы пару раз приложить его мордой о стол для поднятия боевого духа. И если б этим дело кончилось. Всё сильнее раздражал Альдо, начинал бесить Дикон, всё сильнее алкал встречи в тёмном переулке глухой ночью талигойский кансилльер, приводил в дикий восторг Марсель со своей привычкой в самый разгар сражения горланить романсы о дамах и розах, а капитан Джильди-младший встал в очередь к столу сразу за Робером.

 

История разрасталась, обрастала подробностями и действующими лицами (перечисление всех с описанием чувств, которые они вызывали, заняло бы слишком много места, так что гомен). Проработано всё на высшем уровне, однако до откровенного занудства не доходит. Читать про сухопутные и морские сражения интересно в равной степени вне зависимости оттого, знаете ли вы, что такое шестопёр, и можете ли отличить фок-мачту от бизань-мачты. Чувства персонажей заразительны, им сопереживаешь, в них веришь, к ним относишься, как к реальным людям. За них бывает обидно, их бывает жалко, от них бывает противно. Хорошие и плохие, сталкиваясь в водовороте судеб, они, порой, меняются местами, заключают союзы или рвут связи друг с другом.

 

Камшу, особенно «Закат», обвиняют в гигантизме, в увязаниив подробностях и не важных для сюжета второстепенных персонажах. Может быть, в какой-то момент мне действительно показалось, что происходящее чуточку затянуто, однако с этим чувством я давно распрощался. Что же касается персонажей, то могу сказать лишь одно – это эпическое фэнтези, потому оно эпично. Более того, я не назвал бы ни одного персонажа лишним, ведь все они – те мириады осколков, из которых складывается пёстрая мозаика Кэртианы.

 

Может, мой отзыв покажется вам чересчур восторженным, но я действительно в восторге. Не будучи поклонником приключенческой и исторической литературы, я запоем прочитал 9 книг, добрую половину которых занимает живописание баталий и авантюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация