Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Решила пересмотреть 12 серию. Там, где рассказывают о прошлом Гинко. Когда его еще звали Йокки. Думаю, если следовать рассказу его "учительнице" и спасительнице Нуи, то можно предположить, что и сам Гинко в последствие изчезнет....ведь даже если после того, как Нуи изолировала начавшую белеть одноглазую рыбу, через некоторое время она изчезала...вот даже не знаю что теперб думать...наверное не нужно было думать вообще об этом..хотя такие мысли зародились уже после первого просмотра...

А что на счет манги? *ищет спасительную лазейку* Она ведь дальше написанна, чем аниме? или такая же?

 

=что-то как-то много только моих сообщений...тема затихла...надеюсь ответ будет, извините за такое колличество сообщений подряд...=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скопирую сюда свой отзыв с World-Art.

 

Честно признаться, читая отзывы и комментарии к этому сериалу, я была настроена довольно скептически. Смущала графика на скриншотах и то, что в каждой серии свой сюжет. На тот момент мне хотелось чего-то "эпического", длинного, чтобы пару недель приходить домой с предвкушением продолжения приключений. (Может, потому, что Fullmetal Alchemist недавно просмотрела?) Привлекло, в основном, то, что многие сравнивают Mushishi с Kino no Tabi.

 

Первые несколько серий я, наверное, по инерции, смотрела с некоторым скептицизмом. Настораживать меня начало то, что ни один момент в сериале не вызывал отвращения. Графика? Очень атмосферная. Музыка? Ненавязчивая и приятная. Сюжет? Интересные истории. Персонажи? А нет их как таковых, кроме главного героя. Потому и критиковать нечего.

А ведь обычно даже хорошие фильмы смотришь и думаешь: "Ну вот это они зря сделали, можно было гораздо лучше". Здесь этого отчего-то не было. Я просто сидела и смотрела. Не как критик и циник (каюсь, есть такая черта у меня, особенно в отношении аниме), а просто как зритель. Потом я прислушалась к своим ощущениям и осознала, что сериал мне... нравится. Вот так незаметно он прокрался в моё сердце. :)

 

Скажу по поводу того, что все ставят Mushishi в упрёк - одинаковости второстепенных персонажей. Не минус это. Как принято говорить среди любителей компьютерных игр, "не баг, но фича". В смысле, что, на мой взгляд, эта одинаковость здорово показывает, что люди и все одинаковые, и разные в то же время. Они и "все", и "каждый".

 

Мой вердикт. Аниме "созерцательное". Действительно очень много общего с "Путешествиями Кино": главный герой, странствующий по миру и нигде надолго не задерживающийся. Вместе с героем мы проникаем в ситуации и судьбы, как если бы мы шли по деревенской улице, заглядывая в окна и успевая увидеть кусочки людской жизни то там, то здесь.

В общем, это аниме для любителей созерцать пламя свечи, рыбок в аквариуме и как работают другие. Кому нравится Kino no Tabi - смотреть обязательно.

 

P.S. Где-то к середине сериала Гинко мне даже начал нравиться. Хоть и страшный он, и нарисован некрасиво (что на фоне очень красивой природы смотрится очень странно, см. хотя бы скриншоты), а всё же симпатичный. :D Жаль только, что история его темна и не раскрыта до конца. Откуда он взялся, собственно говоря? Я имею в виду его биографию ДО того момента, как он попал в домик на озере. Сразу хочется продолжения!

 

можно предположить, что и сам Гинко в последствие изчезнет....ведь даже если после того, как Нуи изолировала начавшую белеть одноглазую рыбу, через некоторое время она изчезала...

Возможно! Это мне не пришло в голову. А был бы красивый конец. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока смотрел аниме, считал его почти идеалом и согласен со всем хорошим, что тут было сказано.

Но... когда посмотрел live-action фильм, моё мнение изменилось. Недостаток аниме, в моих глазах, именно в идеализме. Как было сказано выше

умиротворенность и любовь к миру вокруг - этим пропитано все аниме
оно как дистилированная вода (такая чистая и сверкающая), всё такое идеальное, вот и жизни в нём маловато.

В кино, Гинко не невозмутимый всезнайка, с ходу решающий любую проблему, а скромный и нерешительный, иногда даже теряется. Поначалу это было шоком. :) Разговаривают все как нормальные люди (шуточки там, и тому подобное), а в аниме какой-то рафинированно-возвышенный стиль. Нормальный сюжет присутствует! Взята одна история, расширена и сделана основной, и к ней, добавлены другие второстепенные (как параллельные веточки). Короче говоря, полноценную историю наблюдать всяко интереснее чем последовательность бессвязных кусочков аниме. Кое-кто из персонажей обладает яркой индивидуальностью ;) а в аниме (наверное из за коротких серий) персонажи воспринимаются скорее как тени, появляющиеся и исчезающие из серии в серию. И, наконец, реальная концовка! ;)

Из недостатков заметил только спецеффекты - муши довольно убогие :( ну, их хоть не часто показывают...

Изменено пользователем Fei-FW (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Обожаю. Часто пересматриваю. Нравится все-сюжет, рисунок, музыка. Вступительную песню поставила как звонок на телефон. Муши очень нравятся, особенно те, которые безобидные, такие красивые, все время извиваются. И зеленая река потрясающе, просто невозможно глаза отвести от этого зеленого света.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока смотрел аниме, считал его почти идеалом и согласен со всем хорошим, что тут было сказано.

Но... когда посмотрел live-action фильм, моё мнение изменилось.

Вот уж действительно, сколько людей – столько мнений. Я считаю фильм весьма посредственным именно на фоне аниме.

 

Нормальный сюжет присутствует! Взята одна история, расширена и сделана основной, и к ней, добавлены другие второстепенные (как параллельные веточки).
«Расширена» - я бы сказала «исковеркана» и превращена в сюжет для банального «мистического ужастика»

 

Короче говоря, полноценную историю наблюдать всяко интереснее чем последовательность бессвязных кусочков аниме.
Да только каждый из этих «бессвязных кусочков» содержательнее и умнее всего фильма. Так что смотришь 26 глубоких умных произведения вместо одного проходного.

 

Недостаток аниме, в моих глазах, именно в идеализме. <...> оно как дистилированная вода (такая чистая и сверкающая), всё такое идеальное, вот и жизни в нём маловато.
Каждая серия – конкретная очень сложная жизненная ситуация и рассказ о принятии людьми непростых решений в этих ситуциях. Правильных? Неправильных? А могут вообще здесь быть «правильные» решения? Убийца твоего ребенка – но он сам ребенок, который тянет к тебе руки и зовет мамой; выбор между человеческим обществом - родной деревней и любимой женой и дочерью; потеря памяти – зло или благо если это память о предательстве любимого человека; твоя дочь – клон твоей матери – так кто она тебе? И т.п. За каждую серию будто проживаешь жизнь.

А муши здесь дело настолько десятое…

 

В кино, Гинко не невозмутимый всезнайка, с ходу решающий любую проблему, а скромный и нерешительный, иногда даже теряется.
Я бы сказала проще – он плохо сыгран (особенно на фоне Тани и охотника за радугой). А вот в аниме он – живой человек, просто всякого повидал, а потому скуп на проявление эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых очаровательных аниме увиденных мною! Только вот последняя серия была не тем что я ожидал... требую второго сезона!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А что на счет манги? *ищет спасительную лазейку* Она ведь дальше написанна, чем аниме? или такая же?
Уже девятый том выходит. Ничего, ещё год - и его равку можно будет скачать в торренте. А пока доступны только первые восемь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Наличие среди аниме подобных редких чудесных произведений как Мушиши на фоне повальной нарутофилии это одна из 2 причин, по которым я до сих пор не забросил аниме окончательно. Эх, так хочется моар... :)

PS: Гинко сама харизма! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Краткие впечатления от просмотра.

 

Серии 1-6.

 

Вокруг человека живут муси. Не всякие насекомые и червячки, как подсказал бы буквальный перевод с японского, а часть мира нематериального, невидимого, но очень тонко с реальностью связанного. Большинство людей их не видят, хотя могут видеть последствия. И только редкие люди, навроде почетного мусеведа интроверта Гинко могут их увидеть. Муси в данном сериале работают как воплощение подсознательного восприятия каких либо вещей, явлений, впечатлений, причем, как и все подсознательное - влекущее за собой целый мир ассоциаций и нереальных вещей. Знакомство с муси - знакомство с самим собой, так что флегматичный товарищ Гинко представляется в роли эдакого психиатра, объясняющего, врачующего.

Что дает человеку знакомство с муси? Прикосновение к миру тонкого, нереального, чудесного, хоть и не обязательно радостного. Увидев чдусную сторону мира, ты потеряешь что-либо. Это может быть слух. Или зрение. Или покой. Или все, как случилось с человеком, чьи сны уничтожили население целой деревни. Потому та сторона, что внутри нас и одновременно повсеместно вокруг, пугающе привлекательно и тягуче печальна и тиха. Ее утрата уносит с собой и душевный покой. Хмм-м-м-м...

 

(Более подробные впечатление выйдут по мере дальнейшего просмотра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хороший мультик, впринципе все написали уже-

-спокойный мульт смотреть на ночь

добавлю только уже третий раз собираюсь пересматривать ибо сесия близиться)

А для того чтоб успокоиться отвлечься от суеты самое оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Внезапный сюрприз. Когда все уже перестали надеяться, оказалось, что кто-то щедрый все же решил срипить BD. Пусть даже BD-релиз и апскейл.

 

Mushishi 01-06 (BD 1920x1080 H264 AAC 5.1 ch)

 

Осталось дождаться Эврики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю по 1 серии каждый вечер, год он у меня лежал, дожидался (1-ую серию посмотрела сразу, и она запомнилась, а потом было некогда).

 

Очень вдумчивое произведение, но при всей красоте и общей "спокойности" в сон почему-то не вгоняет. Наоборот, возникают всякие переживания и мысли.

 

Про муси не совсем понятно всё-таки, каждый раз Гинко их определяет по-разному : то они неживые, то живые (но каким-то особым образом, не как люди), иногда и то и другое... От ситуации зависит?

 

А ещё видела кусочек из live-action фильма - но как-то показалось не то.

Изменено пользователем Spinster (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот последняя серия была не тем что я ожидал... требую второго сезона!

 

Пока есть идеи и фантазия можно продолжать ещё очень и очень долго. А последняя серия - символ того, что у этих прекрасных историй не будет конца, Гинко и такие как он живы в этом (и том) мире. А в целом, Mushishi - это идеальное аниме музыка, рисунок, персоонажи, истории, идеи находятся друг с другом в той же гармонии, что и Гинко с муши.)

 

P.S. А знак вопроса после слова "classics" в названии темы явно лишний ^_^ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в той же гармонии, что и Гинко с муши.)

 

Ну не то чтобы гармония, курить-то ему зачем приходится - чтобы муши не очень задолбали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то чтобы гармония, курить-то ему зачем приходится - чтобы муши не очень задолбали

 

Да, но, когда я это писал, я вспомнил ту серию, где другие мушиши делились подробностями с воих отношений с ними... Лучше курить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ну вот досмотрела Т_Т

Ну почему такие хорошие сериалы встречаются так редко и такие короткие?

Уже давно ничего цепляющего не смотрела, очень рада, что все-таки собралась посмотреть это аниме :)

При просмотрела жалела только о том, что с каждой серией все меньше остается...

Один Гинко чего стоит - всегда такой спокойный и флегматичный, и добрый (ну последнее глупо звучит, но ведь как редко в аниме встречаются разумно добрые - в смысле, понимающие всю сложность доброты, но все равно добрые). Да и остальные персонажи, хоть и появляются обычно на одну серию, очень выразительными и достоверными получились. И муши в огромных количествах, самые разнообразные, мне бы такую фантазию :З

Мне теперь хочется всякие события разными мушами объяснять - типа того, что если не можешь найти что-то, что перед носом лежит - это значит в доме такой муш поселился, который поисками питается =Ъ

В общем, хочу еще -__- Надо будет пересмотреть попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая серия - про муши "делающих весну". Так почти семейно получилось, но... Изменено пользователем Spinster (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация