Перейти к содержанию
АнимеФорум

Братья Стругацкие


tomoshibi

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, а мне показалось, что это кто-то вроде Шивы, который строит и разрушает, строит и разрушает, и так до скончания времён... А черты Сталина и вообще диктатора ему придали, чтобы показать властность, жестокость, непоколебимость в принятии решений. И с чего бы Сталин оказался в Красном Здании?..

 

Объяснение, скорее всего, довольно простое. Кацман называл Здание "бредом взбудораженной совести", а если вспомнить, каким был Воронин, когда в первый раз попал в Здание, то появление Сталина в нем как высшего авторитета, который заменяет совесть Воронина, совсем не удивительно.

 

Не претендую на абсолютную верность, так как сколько ни читал "ГО", так и не смог до конца разобраться в нем.

 

P. S. Тут призывали ввести АБС в школьную программу. Только не это. У меня до сих пор рука тянется к пистолету, когда я слышу слово Пушкин. Не хочется, чтобы у кого-то возникала подобная реакция на АБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пикник на обочине" - первое, что я прочитал. Очень зацепило. Перечитывал несколько раз. Мощная вещь. "Улитка на склоне" - оригинальная штука, хоть немного абстрактная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение, скорее всего, довольно простое. Кацман называл Здание "бредом взбудораженной совести", а если вспомнить, каким был Воронин, когда в первый раз попал в Здание, то появление Сталина в нем как высшего авторитета, который заменяет совесть Воронина, совсем не удивительно.

 

Не претендую на абсолютную верность, так как сколько ни читал "ГО", так и не смог до конца разобраться в нем.

 

P. S. Тут призывали ввести АБС в школьную программу. Только не это. У меня до сих пор рука тянется к пистолету, когда я слышу слово Пушкин. Не хочется, чтобы у кого-то возникала подобная реакция на АБС.

А насчёт "падающих звёзд" у тебя нет каких-либо соображений? Я вот решил, что это было просто наказание за бесчестные поступки. Андрей с Изей ведь увидели в небе тягач с солдатами, которые их бросили...

 

не Переца, а клёвый Перца =))))))

вообще пойдём дальше, Перец aka Горбовский по настоящему =)) перечитай книги где присутствует Горбовский, многое поймеш =)

По-моему Перец это Поль Гнедых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт "падающих звёзд" у тебя нет каких-либо соображений? Я вот решил, что это было просто наказание за бесчестные поступки. Андрей с Изей ведь увидели в небе тягач с солдатами, которые их бросили...

кхм...

насколько я понимаю падающие звёзды это те кто с обрыва сорвался (или сбросили)... Фриц пологал что там наверху другой город, но жители были из этого... а как солдаты на тракторе сорвалить я хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там ничего серьезного с этими падающими звездами. Во всяком случае, философский подтекст тут искать не следует. Просто это свойство пространства замкнутуго на себя: прыгаешь с обрыва - падаешь со стены. А хлопцы на тракторе туда случайно свалилиьс когда драпали.

 

ЗЫ Кстати, а как вы оцениваете творчество Бориса под псевдонимом Сергей Витицкий? В первую очередь интересует отношение к книге "Бессильные мира сего".

Изменено пользователем Sabio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Кстати, а как вы оцениваете творчество Бориса под псевдонимом Сергей Витицкий? В первую очередь интересует отношение к книге "Бессильные мира сего".

Ну мистики много, больше, чем в привычных произведениях Стругацких, герои сильно мучаются, оставаясь наедине с собой и своими заморочками, а потом наблюдается та же любовь автора показать картину, когда вокруг бедность и дефицит, а тут герои затарились коньячком марочным, закуской, устроили себе среди общего мрака островок уюта и комфорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Суууупер!!!! Это самые лучшие фантасты, согласен с Вартов-Пикник на обочине зе бест. Но я б ещё отнёс к этому и Трудно быть Богом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Прочитала у них очень многое. Перечислять не хочу. Особо выделю «Град обречённый» и бессмертный цикл про Каммерера. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Прочитала у них очень многое. Перечислять не хочу. Особо выделю «Град обречённый» и бессмертный цикл про Каммерера. <_<

Град обречённый очень сильно.

Прочитал как последнее быдло Обитаемый остров после ажиотажа - вообще никакая вещь. В смысле не уровня Стругацких....

Объясните, где я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую. Эта вещь, вырванная из контекста времени, выглядит довольно заурядным научно-фантастическим боевиком. Но если соотнести ее с реалиями шестидесятых, непрерывная пропаганда во все дырки, глушение "Голосов", охота за диссидентами - получается очень даже политическая сатира. Причем, как это у АБС получалось, с некоторым опережением событий. Вплоть до ситуации, когда победившая дуриком оппозиция растерялась, и перегрызлась друг с другом - это мы увидели только в девяностые.

 

АБС никогда не опускались до плоской одноразовой сатиры, они описывали общество и тенденции, поэтому их "прогнозы" будут оправдываться еще много, много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Попробую. Эта вещь, вырванная из контекста времени, выглядит довольно заурядным научно-фантастическим боевиком. Но если соотнести ее с реалиями шестидесятых, непрерывная пропаганда во все дырки, глушение "Голосов", охота за диссидентами - получается очень даже политическая сатира. Причем, как это у АБС получалось, с некоторым опережением событий. Вплоть до ситуации, когда победившая дуриком оппозиция растерялась, и перегрызлась друг с другом - это мы увидели только в девяностые.

 

АБС никогда не опускались до плоской одноразовой сатиры, они описывали общество и тенденции, поэтому их "прогнозы" будут оправдываться еще много, много раз.

Абсолютно согласен. Во время прочтения книги даже казалось, что Стругацкие в будущее заглянули, да и вообще я удивился как через цензуру то такое тогда прошло(или не прошло?этого я не знаю). А вот продолжение истори Максима уже на Земле не понравилось совершенно.

Кстати первая часть фильма вполне понравилась, хоть и шёл на него после просмотра ужаснейших трейлеров и постеров, ну и вообще настроенный против фильма.

 

Здесь как-то не очень живо, поэтому просто скажу, что из Стругацких вроде прочитал почти всё, любимое же - рассказ "Парень из преисподней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Снять Стругацких точно нормально не могут,поэтому лучше читать)

А я вот ещё надеюсь увидеть экранизацию "Трудно быть богом" Германа.

Собственно говоря, это моя любимая книга Стругацких - "Трудно быть богом", прочитаная столько раз, что помню её чуть ли не на изусть))

Вообще их очень-очень люблю, читала абсолютно все книги и рассказы Стругацких, которые нашла в магазинах, библиотеках, инете, кроме "Обитаемого острова" :( Надо бы собратся и прочитать...

Очень нравится "Град обречённый", "Понедельник начинается в субботу"( тонкий юмор, лёгкое чтение). Да что тут говорить - очень-очень много книг Стругацких написаны в прекрасном стиле, с интересными сюжетами, все перечислять очень долго.

Мне не понравилось "Дьявол среди людей", читала давно, особо сюжета сейчас уже не помню, но остался непривычный осадок грязи, что совсем уж не состыковывается с моим восприятием Стругацких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Siliba, скорее всего надежды не оправдаются, учитывая что до сих пор никаких новостей о выходе фильма. Ну и вцелом Ярмольник в роли Руматы это что то невообразимое...

А вообще Стругацким очень невезёт на экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал Понедельник и Тройку - очень понравилось. Гротескная сай-фи с советским колоритом, юмором и кучей аллюзий. Кладези цитат. /"Вы мне это прекратите, товарищ ***!", "Выбегалло забегалло?", "У нее внутре анализатор есть и думатель", "Ближайшим родственником его являлась Мать Сыра Земля" - до сих пор угораю ^^/. Пробовал потом что-то вроде Жука в Муравейнике - не пошло как-то. Может быть, когда-нибудь ещё вернусь к ним; не исключено, что _перед_ премьерой того же ТББ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiori, там ещё "суета вокруг дивана" относится к НИИ ЧАВО) "Жук в муравейнике" нужно читать только после прочтения "Обитаемый остров" т.к. это продолжение)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобаяши, дык с диванной суеты как раз и начинается Понедельник. Читал, разумеется. "Мнээээ..." А больше ничего, кроме Жука и не было дома. А с библиотеками я тогда был не дружен - набирал книг, "зачитывал" их, а меня потом за просрочку выпирали ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiori, ахаха) С библиотеками у меня тоже не сложилось, звонили домой даже требовали вернуть книги)

Ну да, суета первый самый рассказ, потом понедельник и тройка) Вообще советую почитать другие произведения, только нужно себя настроить на это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал потом что-то вроде Жука в Муравейнике - не пошло как-то

До Жука надо было хотя бы Полдень прочитать, как вводную во вселенную Полудня. А вообще, советую с трилогии о Быкове начать, в последовательности "Путь на Амальтею"->"Стажеры"->"Страна Багровых Туч"(хоть она хронологически первая, но ощутимо слабее двух других книг и рекомендуется просто как предистория)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за рекомендацию спасибо

Рекомендация поклоннику Понедельника, если что :) Для небыдла базовый минимум - "Малыш", "Волны гасят ветер", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Хищные вещи века", "За миллиард лет до конца света".

Изменено пользователем niiro dzyaki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ "Улитка на склоне".

Какая из двух? :)

P,S Сознательно не включил в список Гадких Лебедей и Град Обреченный.

Изменено пользователем niiro dzyaki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация