Перейти к содержанию
АнимеФорум

Ghost in the Shell SAC, 2nd GIG, Solid State Society


Рекомендуемые сообщения

А что не так с "Deus ex machina"? По-моему это даже в школе проходят. Действительно выражение идиоматическое, и означает именно прием внезапной и нелогичной с "точки зрения" течения повествования развязки.

Видимо, Old прошел мимо)))

Нет, я бы не сказал, что всё ограничивается джеймсбондом - драка с танком из головы всё не идёт. Ну тупо она его била, тупо) И что полезла на него так оголтело - тупо, и что заранее не подготовилась - тоже не особо умно. Тут я буду твёрдо стоять на своём - момент очень по-киношному яркий и зрелищный, но киношную Мотоко характеризует скорее отрицательно.

Возможно-возможно. Я уже говорил что туманно момент помню. Я, вообще говоря, привык, что в аниме герои с "пукалкой" наперевес лезут против гранотомета. Я, признаться, никогда этот момент и "не разбирал" особо.

Не факт, что должна быть биологическая часть, не факт, что не должна. Если тело полностью кибернетическое, то такие части как гипофиз и гипоталамус в принципе никуда не упёрлись. Опять же, насколько оцифровали душу в предмете обсуждения - тайна за семью печатями.

Касательно биологической части - да, предсказать что-то точно нереально, потмоу что технология точно если и существует, то только в голове Сиро. Но я-то писал, что кибернетическая часть мозга нужна 100%, с обыным человеком(не киборгом) так слиться нельзя в принципе. Отсюда и сто процентов))

Ну, страх всякий бывает. Когда боишься пару на экзамене словить - ууу как быстро мог соображать начинает! Такие параллели проводит, что в менее испуганном состоянииих в упор не увидишь.

С другой стороны, страх Мотоко- он без видимых причин и доказательств, а потому скорее побуждает е к действию ( в плане, "А вдруг? не сделаю так и не узнаю никогда?"), нежели заставляет паниковать.

Ну в таком плане, возможно. Я о том, что рассуждения Мотоко вполне здравыми были. Доказательств их нет, но ситуация вполне реальна и обоснована. Нет доказательств ведь и обратного.

Да, обычно он пишет легче (хотя ухи Бриариуса и майка Дюнан вкупе с различными частями тела кошечек из Доминиона торчат и в ГИТСе). На фоне этих его вещей - да, глубже, на фоне той же не его Лейн - куда мельче. Просто потому, что пишет Сиро обычно не про то)

Верно. Лэйн по-моему и мувик ГитСа уделывает, все же там на этой проблеме концентрация много более подробная. Но вот ГитС

для Сиро я бы сказал в некотором плане все равно произведение не совсем типичное. Проработка и мира, и технологии, и философии много сильнее, чем у любых других его других произведений. И сам стиль и подача сюжета, пусть с юмором и типичным экшном, все равно, мне кажется, что Сиро задумывал этакого плана философию изначально. Ну не может в экшн и юморной манге концовка(последняя глава) на 80% состоять из монолога и свойствах жизни и ее характеристиках.

Насчёт "что понравилось больше"... Сложно сказать. По мне так сериал довольно ровный и более того - разный. Сезоны повествуют не об одном и том же. С точки зрения детективной линии сильнее первый кусок, с точки зрения драматичности действа, наверное вторая (ну, тачикомы в конце - это было круто, без лишних слов). Вот SSS понравилась меньше всего сумбурная слишком.

Мне все спешл по ГитСу не понравились вообще, смотрел два каких-то, оба не досмотрел. Из сезонов, мне скорее ближе первая часть, во второй части, согласен, больше драматизма и такое противопоставление обществу яркое. Но, на мой вкус, как раз-таки уж слишком получилось "ярко". Где-то даже абсурдно немного. Тем более, мне больше по дше пришлась первая часть и своей "рассеянностью". Тем, что в ней очень разнообразные и разноплановые проблемы обыгрываются. Хотя, обычно, я считаю, что наличие сквозного сюжета, это плюс. В этом плане вторая часть получше. В конечном итоге, думаю, мне наверно несильно понравилось как вот эту линию с революционером реализовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Old прошел мимо)))

Ну хватит уже, а? Я тоже мимо тогда прошёл, тем более в институте, а не в школе (где латынь вообще, по чеснаку так) не проходят. Более того, могу тебе (давай уж пользоваться этим местоимением, а то с "вы" на "ты" скачем, как антилопы) привести массу людей которые понимают выражение именно так, что "бог, созданный людьми", объект поклонения, созданный искуственно. Более того в последнее время оно (выражение) всё более популярно именно в этом смысле.

Возможно-возможно. Я уже говорил что туманно момент помню. Я, вообще говоря, привык, что в аниме герои с "пукалкой" наперевес лезут против гранотомета. Я, признаться, никогда этот момент и "не разбирал" особо.

Ну и Бог с ним тогда, с моментом этим. Опять же - у кино свои законы, ты прав

Касательно биологической части - да, предсказать что-то точно нереально, потмоу что технология точно если и существует, то только в голове Сиро. Но я-то писал, что кибернетическая часть мозга нужна 100%, с обыным человеком(не киборгом) так слиться нельзя в принципе. Отсюда и сто процентов))

Ладно, в эти сто процентов так и быть поверю)

Ну в таком плане, возможно. Я о том, что рассуждения Мотоко вполне здравыми были. Доказательств их нет, но ситуация вполне реальна и обоснована. Нет доказательств ведь и обратного.
Ну знаете. это классическое "Весь мир является моим сном." Доказательств этого нет, но нет и доказательств обратного )

Ты сможешь доказать, что не являешься моим сном? Я думаю нет)

Есть вопросы на которые вообще нельзя ответить, но сам факт постановки этих вопросов глуповат. Надо всё-ттаки принимать в расчёт некие аксиомы, иначе жить совсем тяжко будет. Например такие, что твой мозг в твоей голове, а не в яйце зерговского инкубатора)

Верно. Лэйн по-моему и мувик ГитСа уделывает, все же там на этой проблеме концентрация много более подробная. Но вот ГитС

для Сиро я бы сказал в некотором плане все равно произведение не совсем типичное. Проработка и мира, и технологии, и философии много сильнее, чем у любых других его других произведений. И сам стиль и подача сюжета, пусть с юмором и типичным экшном, все равно, мне кажется, что Сиро задумывал этакого плана философию изначально. Ну не может в экшн и юморной манге концовка(последняя глава) на 80% состоять из монолога и свойствах жизни и ее характеристиках.

Ну, с наличием "философской задумки" в ГИТСе я и не спорил, просто наличие её не мешает экшено-полухентайно-юморной оставаться таковой. Манга просто становится экшено-полухентайно-юморной с философской задумкой)

Мне все спешл по ГитСу не понравились вообще, смотрел два каких-то, оба не досмотрел. Из сезонов, мне скорее ближе первая часть, во второй части, согласен, больше драматизма и такое противопоставление обществу яркое. Но, на мой вкус, как раз-таки уж слишком получилось "ярко". Где-то даже абсурдно немного. Тем более, мне больше по дше пришлась первая часть и своей "рассеянностью". Тем, что в ней очень разнообразные и разноплановые проблемы обыгрываются. Хотя, обычно, я считаю, что наличие сквозного сюжета, это плюс. В этом плане вторая часть получше. В конечном итоге, думаю, мне наверно несильно понравилось как вот эту линию с революционером реализовали.

Как, спешалы про тачиком тоже?)

Да, отчасти вторую часть можно упрекнуть в слишком ярком противопоставлении: "9-й отдел вместе с честным премьер-министром против всей насквозь прогнившей политической заразы". Иногда уж слишком в глаза бросается, что все политики - подонки, в первой части попроще было - все были серенькие, да и премьер хоть и пёкся о своей шкуре в первую голову, о долге тож не забывал. В первом сезоне основной сюжет шёл параллельно с несюжетными сериями, причём последние язык не поворачивался назвать "филлерами". Во втором куске есть к чему придраться - серия про пацанёнка в тайване, про англию - они так себе, на остальном фоне. Слабенькие, имхо.

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хватит уже, а?

Все, умолкаю...

Ну знаете. это классическое "Весь мир является моим сном." Доказательств этого нет, но нет и доказательств обратного )

Ты сможешь доказать, что не являешься моим сном? Я думаю нет)

Есть вопросы на которые вообще нельзя ответить, но сам факт постановки этих вопросов глуповат. Надо всё-ттаки принимать в расчёт некие аксиомы, иначе жить совсем тяжко будет. Например такие, что твой мозг в твоей голове, а не в яйце зерговского инкубатора)

Не совсем вот все так имхо.

Вот, например, я могу сказать, что я на 100% человек. И как раз утверждать, что я "часть матрицы" и тп - нераузмно, это и есть "Весь мир является моим сном". И если мне кто-то скажет, что мир-матрица я все равно просто не поверю, если не предоставят однозначного доказательства(выход из матрицы, к примеру).

А с Мотоко все не так. У нее есть реальные причины в том, чтобы так сомневаться(она все же киборг на 80-90%, даже мозг сильно кибернизирован). И, более того, сама Мотоко сомневается, то есть, аналогично мне, например, она себя человеком на 100% не ощущает. И не без фактических причин. Поэтому тут ситуация вовсе не "думы от нечего делать".

Ну, с наличием "философской задумки" в ГИТСе я и не спорил, просто наличие её не мешает экшено-полухентайно-юморной оставаться таковой. Манга просто становится экшено-полухентайно-юморной с философской задумкой)

Не мешает. Но на мой вкус "экшено-полухентайно-юморной" это скорее стиль подачи Сиро, в то время как "философия", "проработка sci-fi мира"(одна из лучших просто-таки) ГитС выделяет именно среди произведений Сиро. Делает ее "спешл", это как бы ее отличительные знаки. Взять юмор. По нему манга много и много слабее Доминиона. В разы, если не в их десятки.

Как, спешалы про тачиком тоже?)

Всех шокирую сейчас, наверно. Но я не люблю тачиком. Вот так вот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем вот все так имхо.

Вот, например, я могу сказать, что я на 100% человек. И как раз утверждать, что я "часть матрицы" и тп - нераузмно, это и есть "Весь мир является моим сном". И если мне кто-то скажет, что мир-матрица я все равно просто не поверю, если не предоставят однозначного доказательства(выход из матрицы, к примеру).

А с Мотоко все не так. У нее есть реальные причины в том, чтобы так сомневаться(она все же киборг на 80-90%, даже мозг сильно кибернизирован). И, более того, сама Мотоко сомневается, то есть, аналогично мне, например, она себя человеком на 100% не ощущает. И не без фактических причин. Поэтому тут ситуация вовсе не "думы от нечего делать".

Да я тоже не поверю, что мир является моим сном - слишком уж для моего сна демонов мало) но это не означает, что я смогу это доказать, как не смогу доказать и обратного. Вы же тоже не сможете доказать, что мир - это матрица, хоть и не будете в это верить.

Да и насчёт 100% человека вы, по-хорошему, доказать тож ничего не сможете, ведь что такое 100% человек наука до конца не знает))

Нет, конечно не думы от нечего делать - я такого и не говорил, просто ИМХО вопрос порождён иррациональным страхом, нежели явным доказательством её искуственности.

Не мешает. Но на мой вкус "экшено-полухентайно-юморной" это скорее стиль подачи Сиро, в то время как "философия", "проработка sci-fi мира"(одна из лучших просто-таки) ГитС выделяет именно среди произведений Сиро. Делает ее "спешл", это как бы ее отличительные знаки. Взять юмор. По нему манга много и много слабее Доминиона. В разы, если не в их десятки.
Ну, горками юмор не мерил, конечно, но таки да, слабее)

Насчёт философии - мы потихоньку возвращаемся к тому, с чего начали: да, на фоне остальных произведений Сиро ГИТС выделяется некоей философской составляющей, можно сказать, что это его изюминка, но является ли эта изюминка такой основополагающей и сюжетообразующей, что на ней можно так сильно концентрировать внимание, как это сделал Осии? Почему (с моей точки зрения) он так на этом сконцентрировался я в соседней теме про ГИТС и смыслы писал, но могу, конечно, и сюда цитату кинуть.

Всех шокирую сейчас, наверно. Но я не люблю тачиком. Вот так вот)))

Кошмар ) Куда катится мир, если есть кто-то, кому нравится ГИТСа и не нравятся тачикомы, слон издох, мышка в камне утонула )

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно не думы от нечего делать - я такого и не говорил, просто ИМХО вопрос порождён иррациональным страхом, нежели явным доказательством её искуственности.

Если бы было явное доказательство (например, документ секретный с описанием чего и как) - не было бы никакого дуализма. Смысл ведь в том, чтобы и не "перебрать". А вы хотите(когда рассуждаете) именно однозначной позиции "Мотоко-искусственная". Не нужно путать доказательства(которых нет ни той стороны, ни с другой). И обоснованность. По-моему, то, что у нее половина мозга искусственная, и все тело искусственное, вполне себе обоснование на нужном уровне. Более сильно это уже не обоснуешь.

Смысл в том, что у меня нет никаких оснований думать, что я в матрице.

Насчёт философии - мы потихоньку возвращаемся к тому, с чего начали: да, на фоне остальных произведений Сиро ГИТС выделяется некоей философской составляющей, можно сказать, что это его изюминка, но является ли эта изюминка такой основополагающей и сюжетообразующей, что на ней можно так сильно концентрировать внимание, как это сделал Осии? Почему (с моей точки зрения) он так на этом сконцентрировался я в соседней теме про ГИТС и смыслы писал, но могу, конечно, и сюда цитату кинуть.

Она, конечно, не является такой основополагающей, чтобы ее так выделять, как это сделал, Осии. И он это сделал, безусловно, потому что Осии. Но она является значимой. И поэтому даже в SAC не внесли деформ-комик элементы из манги. Все-таки ГитС в аниме-плане полюбился именно такой стороной, как продуманное фантастическое произведение, без явных и глупых перегибов(которые и Сиро делает, вроде полиции на танках), как произведение идейное(философское), в котором поднимаются и "играют" интересные сложные вопросы киберпанка. И манга, пусть немного шире по стилю(в манга-варианте это смотрится нормально, в аниме бы смотрелось "не очень"), но подобный подход(серьезная реализация) она предполагает. Не просто так Сиро после философской главы еще выписывал там 3-4 страницы дополнительных фичей про мир и объяснений технологий.

Именно поэтому даже в главную очередь я думаю, Доминион получился такую экранизацию(с деформом, отвязную на все 100), а ГитС такую. Это была изначальная причина, и даже приход и режиссура "под себя" Осии тут отчасти "следствие". Потмоу что Осии пришел именно из-за этой фантастической-философской части. Важно еще то, что какой-либо значимой аутентичной идеи(смысловой) Осии от себя в ГитС не вложил. Все что есть в мувике значимого имеет свои корни в манге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было явное доказательство (например, документ секретный с описанием чего и как) - не было бы никакого дуализма. Смысл ведь в том, чтобы и не "перебрать". А вы хотите(когда рассуждаете) именно однозначной позиции "Мотоко-искусственная". Не нужно путать доказательства(которых нет ни той стороны, ни с другой). И обоснованность. По-моему, то, что у нее половина мозга искусственная, и все тело искусственное, вполне себе обоснование на нужном уровне. Более сильно это уже не обоснуешь.

Смысл в том, что у меня нет никаких оснований думать, что я в матрице.

Ну почему же у вас нет никаких обоснований? Вы вообще уверены, что я существую, например?) как вы сможете доказать, что я, да и все обитатели этого форума, кого вы не встречали в реале, на самом деле живут, а не являются хитроумными ботами Продж...бзззз....пзззт ВЕ-ЛИ-КО-ГО ПО-ВЕ-ЛИ-ТЕ-ЛЯ И ГОС-ПО-ДИ-НА ПРО-ДЖЕК-ТА 2501, ПРА-ВИ-ТЕ-ЛЯ, СА-ПО-ГИ КО-ТО-РО-ГО ПО-ПИ-РА-ЮТ ВСЕ-ЛЕН-НУ-Ю.

Ой, похоже я пропалился))

Именно поэтому даже в главную очередь я думаю, Доминион получился такую экранизацию(с деформом, отвязную на все 100), а ГитС такую. Это была изначальная причина, и даже приход и режиссура "под себя" Осии тут отчасти "следствие". Потмоу что Осии пришел именно из-за этой фантастической-философской части. Важно еще то, что какой-либо значимой аутентичной идеи(смысловой) Осии от себя в ГитС не вложил. Все что есть в мувике значимого имеет свои корни в манге.
Ну, опять же, мы об одном и том же разными словами) То есть самозабвенно доказываем друг другу, что белое это белое)

Собственно, эту часть треда можно и закончить прям здесь - с тем, что идейные и философские предпосылки в манге были я с вами согласен, с тем, что Осии переупёр экранизацию в философию согласны вы (или ты?)). Спорить больше не о чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же у вас нет никаких обоснований? Вы вообще уверены, что я существую, например?)

Невозможность доказательства не является обоснованием обратного утверждения)) Так что нужно именно обоснование. Вы не согласны, что полностью кибернетическое тело и сильнокибернетизиованный мозг(факты мира) являются достаточно обоснованием? Если сомневаться в вашей реальности нужно изначальные обоснования такого же уровня. Изначальные факты, которую будут указать на веротяность такого вывода, то есть.

Ну, опять же, мы об одном и том же разными словами) То есть самозабвенно доказываем друг другу, что белое это белое)

Ну не совсем, потому что для меня, например, все же экранизация ГитСа в серьезном ключе без деформеда является своего рода "причина в себе". Хотя и не такое существенное отличие, согласен. Принципиально, с тем, что Осии переработал стиль под себя, я согласен. Я просто считаю, что изначальное произведение в значительной мере предполагает это "уберите из меня деформед и сделайте серьезную фантастику". И что бы не кричали фанаты манги, экранизация бы "в лоб" провалилась по всем статьям, была бы просто "одна из ряда". Вот, примерно вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможность доказательства не является обоснованием обратного утверждения)) Так что нужно именно обоснование. Вы не согласны, что полностью кибернетическое тело и сильнокибернетизиованный мозг(факты мира) являются достаточно обоснованием? Если сомневаться в вашей реальности нужно изначальные обоснования такого же уровня. Изначальные факты, которую будут указать на веротяность такого вывода, то есть.

Ну почему же нет фактов? Мог кто-то зарегить себе несколько ботов и писать от них? Мог.

Насчёт "являются достаточным обоснованием" - не знаю, наверное всё же нет. Возможно во многом из-за того, что я увидел реплики Кусанаги по-другому, не с точки зрения возможного дуализма её происхождения, а скорее со вполне человеческой. Там даже вопросы вполне человеческие, если их несколько обобщить: что такое жизнь, как можно доказать своё существование хотя бы самому себе, что делает человека человеком.

Ну не совсем, потому что для меня, например, все же экранизация ГитСа в серьезном ключе без деформеда является своего рода "причина в себе". Хотя и не такое существенное отличие, согласен. Принципиально, с тем, что Осии переработал стиль под себя, я согласен. Я просто считаю, что изначальное произведение в значительной мере предполагает это "уберите из меня деформед и сделайте серьезную фантастику". И что бы не кричали фанаты манги, экранизация бы "в лоб" провалилась по всем статьям, была бы просто "одна из ряда". Вот, примерно вот так.

Да, "дословная" экранизация провалилась бы, скорей всего.

Кстати, насчёт того, что полнометражка ГИТС, манга ГИТС и сериал ГИТС являются очень хорошими вещами по отдельности я тоже говорил)

Ну а насчёт того, что оригинал предполагает более серьёзный стиль - для экранизации да, согласен, а для манги как раз лучше так, как получилось. Всё-таки хорошую смесь жанров сделать удаётся не каждому. Опять же, как я и говорил - каждый стиль - аниме-сериал, кино, манга - имеет собственные изобразительные средства, а значит многое, что было в манге показать в полнометражке просто не получится, особенно если сделать в последней упор на философскую составляющую.

Так что всё же об одном и том же ^___^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевральная вещь))) Моя первая анимеха однако))) И сериал (в особенности кстати говоря, ибо в обе полнометражки и их глубокий филосовский смысл я честно говоря не въехал, хотя пересматривал не один раз) и полнометражки тоже... Мангу еще не читал. Понравилось все, даже и минуса не приметил))) 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же нет фактов? Мог кто-то зарегить себе несколько ботов и писать от них? Мог.

Но это возможность. Не факт. "Могли быть у Мотоко искусственные мозги? Могли." А факт или обоснование это когда что-то точно известно. В случае с Мотоко известно, что она не человек полностью(она киборг). Пусть формально, но тем не менее, подобная сильная кибернизация это уже шаг к границе между машиной и человком по-любому. Тут даже не нужно решать известную задачку "а человек с деревянной ногой - это вид киборга или нет".

Там даже вопросы вполне человеческие, если их несколько обобщить: что такое жизнь, как можно доказать своё существование хотя бы самому себе, что делает человека человеком.

На мой взгляд как раз не совсем они "человеческие". Человек полностью, так сказать, по определению не сможет понять и осознать что делает человека человеком. Даже в манге, роль выразителя идей о сущности жизни принадлжит-то как раз AI. Поэтому я и говорю об этом "дуализме" майора. Она будучи с одной строны человеком, с другой - роботом, является как бы удачным материалом для того, чтобы автору на ее примере этими вопросами(вроде что делает человека человеком) задаваться.

Так что всё же об одном и том же ^___^

Ну я в свою очередь ,соглашусь, что в манге(потмоу что это манга) подобная смесь "катит" очень даже. Хотя я просто другую мангу от Сиро не представляю, честно говоря))

Вообще давненько он "бездельничает" в разных формах((( Всяким сценаристом и дизайнером он наверняка работает, наверняка копит рисунков на очередной артбук, но вот как-то все-таки хочется, чтобы он мангу рисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это возможность. Не факт. "Могли быть у Мотоко искусственные мозги? Могли." А факт или обоснование это когда что-то точно известно. В случае с Мотоко известно, что она не человек полностью(она киборг). Пусть формально, но тем не менее, подобная сильная кибернизация это уже шаг к границе между машиной и человком по-любому. Тут даже не нужно решать известную задачку "а человек с деревянной ногой - это вид киборга или нет".
Так и о ней точно известно, что было детство и нормальное тело) В сериале это одна из самых сильных серий.

Если же рассматривать полнометражку в отрыве от всего остального, то там вообще однозначно ничего неизвестно. Был ли 2501 ИИ или не был тоже не особо понятно.

На мой взгляд как раз не совсем они "человеческие". Человек полностью, так сказать, по определению не сможет понять и осознать что делает человека человеком. Даже в манге, роль выразителя идей о сущности жизни принадлжит-то как раз AI. Поэтому я и говорю об этом "дуализме" майора. Она будучи с одной строны человеком, с другой - роботом, является как бы удачным материалом для того, чтобы автору на ее примере этими вопросами(вроде что делает человека человеком) задаваться.
Ну, сможет-не сможет дело десятое, а вот пытаться будет. Человек он на то и человек, чтобы вместо того чтобы жрать и искать самок задаётся всякими эмо-вопросами). К тому же "полностью не сможет осознать" - это уже парадокс, ведь чтобы доказать то, что познать себя человек не сможет, он должен познать эту самую невозможность, а как такое возможно?)
Ну я в свою очередь ,соглашусь, что в манге(потмоу что это манга) подобная смесь "катит" очень даже. Хотя я просто другую мангу от Сиро не представляю, честно говоря))

Вообще давненько он "бездельничает" в разных формах((( Всяким сценаристом и дизайнером он наверняка работает, наверняка копит рисунков на очередной артбук, но вот как-то все-таки хочется, чтобы он мангу рисовал.

Ога, недавно костюмы для очередной корейской ММОРПГхи делал. Мужские)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд как раз не совсем они "человеческие". Человек полностью, так сказать, по определению не сможет понять и осознать что делает человека человеком. Даже в манге, роль выразителя идей о сущности жизни принадлжит-то как раз AI. Поэтому я и говорю об этом "дуализме" майора. Она будучи с одной строны человеком, с другой - роботом, является как бы удачным материалом для того, чтобы автору на ее примере этими вопросами(вроде что делает человека человеком) задаваться.

 

На мой же взгляд, существо вроде Мотоко, или даже свихнувшегося пилота вертолета из GiG к людям отнести нельзя ни в какой степени, так как они одиноки (об этом ниже).

По большей части, человека человеком делают его биологические потребности и их производные. Избавьте человека от них, и вы получите нечто совершенно другое. Мы видим, что киборги разной степени кибернетизации в GitS ностальгируют по своему человеческому прошлому. Например, Бато занимается спортом, пилот ест еду только ради того, чтобы поесть, Мотоко не прочь попрыгать с крыш дабы получить острых ощущений. Проблема скорее не в определении того, что делает человека человеком, а в том, что человек не знает во что он превратится, если в его потребностях, полученных от природы, не будет больше нужды. Видимо, именно они составляют смысл его жизни как человека, и он не хочет их терять, стремясь заполнить этими потребностями жизнь даже тогда, когда от них избавлен.

Можно ли назвать такое существо человеком, только потому, что оно стремиться вести себя как человек? На мой взгляд, нет. Это самообман.

 

Однако, если подобное существо вынуждено взаимодействовать с людьми, то оно часто вынуждено играть по их правилам и стараться подражать людям, так как человек играть по правилам киборга может не всегда. Так, Тогуса, будучи кибернетизированным в Solid State Society, остается любящим отцом, ибо ощущает свою ответственность перед семьей (хотя, насколько мне удалось понять, он получил только кибернетический мозг). Но полная же кибернетизация, по-видимому, влечет к одиночеству, так как у людей и киборгов остается мало точек соприкосновения (в одиночестве они вполне вольны людьми не быть).

 

Социальные потребности можно считать имеющими характер более связанный с информационной природой, нежели с биологической сущностью человека. Когда множество подобных одиночек находят друг друга, начинает проявляться нечто похожее на общество, основанное на принципах, исповедуемых киборгами (ср. сообщество беженцев в GiG/сообщество стариков в SSS). Принципы кибернетического общества расходятся с принципами общества человеческого, так как социальные потребности человека должны пройти через фильтр биологических, киборги же с биологическими потребностями могут не считаться. В итоге возникает конфликт, составляющий одну из основных тем SAC.

 

Кроме этого, в SAC можно выделить еще две ярко выраженные проблемы, связанные с AI, либо интеллектом на небиологическом носителе - проблема коллективного разума и близкая к ней проблема самоидентификации.

 

Коллективный разум, в лице тачиком олицетворяет тот парадокс, когда множество индивидуальностей разделяют общие ресурсы (память и, может быть, сознание). Что в таком случае считать смертью, и что вообще считать индивидуальностью? Можно ли считать, что solid state society обладает какой-либо индивидуальностью само по себе? Ведь те потребности, которое оно защищает являются потребностями всего этого общества как целого, и, может быть, отражают некоторую индивидуальность, которая не осознается отдельными членами этого общества?

Сложно сказать, может быть, это вовсе не является парадоксом (или является им только для биологических существ).

 

Майор же, обладая ярко выраженной индивидуальностью, сомневается в ее наличии. Будучи человеком в прошлом, она склонна считать, что индивидуальность определяется внешними признаками (такими, например, как наручные часики), так как в мире людей основой индивидуальности являются именно они.

В мире киборгов (скажем, лишенных тел) подобными признаками скорее всего будут паттерны мышления (предполагается, что общество состоит из существ когда-то бывших людьми и подобных людям).

Если рассматривать с таких позиций сущность Мотоко в оригинальном GitS после слияния с компьютерной программой, то парадокс здесь отсутствует - появилась совершенно новая индивидуальность, содержащая в себе признаки исходных. Ее (в частности ее поведение) скорее всего нельзя рассматривать как прежнюю Мотоко (однако, человеческое сознание, определяющее индивидуальность по внешним признакам, склонно считать иначе).

Хотя конечно, вопрос об осознании человеком собственной сущности и вопросы небиологической эволюции, это отдельные вопросы (вполне возможно, что человек обладает сознанием только потому, что не способен полностью видеть/ощущать/осознавать собственный разум изнутри, и сознание возникает на границе сенсорной (познающей внешний мир) и внутренней "вычислительной" областей разума).

 

В общем, можно сказать, что проблемы перехода человека в кибернетическую форму существования отражены авторами сериала очень точно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Который раз смотрю GITS SAC - и каждый раз нахожу какую-нибудь серию, которую раньше не видела. На этот раз - из 2-ого сезона , про создателя тачикомских мозгов... Изменено пользователем Spinster (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Который раз смотрю GITS SAC - и каждый раз нахожу какую-нибудь серию, которую раньше не видела.

Ух ты. Научите так смотреть)

 

Только на днях закончил оба сезона сериала. Если честно второй сезон был таким испытанием на прочность, что я даже рад был подпевать в одной из последних серий тачикомам, пускающим "свой" спутник через верхние слои атмосферы... Столько политики и накрученностей на, признаться, довольно пустом месте - в этом второму сезону GITS SAC равных, пожалуй, нет.

Но вот первый сезон очень порадовал. Только я не очень понял: куда подевался парнишка, которого называли Смеющимся человеком? Он перешёл на работу под начало Арамаки и Кусанаги или всё же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неважно, топик самый свежий да и ГитС все-равно. А так поиск выдал несколько тем по ГитС'у.

И в эту, судя по всему, заглядывают нечасто. А, меж тем, если судить по личному опыту знакомства со вторым сезоном, 11, 14-й эпизоды замечательны. и эпизод с зимой в Берлине, слепой девочкой и злобным террористом-"осколочником" очень даже ничего. Они в некоторой степени смягчают горечь от привкуса постоянной жвачки об 11-ти партикуляристах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты. Научите так смотреть)

 

Стыдно сказать - для этого просто надо смотреть когда показывают по телевизору, причём урывками ;) B) .

Т. к. показывают довольно часто, сериал покупать или скачивать не буду, у меня есть только продолжение - Solid State Society на ДВД.

 

 

Он перешёл на работу под начало Арамаки и Кусанаги или всё же нет?

 

Нет. Майор, кажется, решила что так даже лучше. Слишком у них взгляды и цели разные, хоть они друг друга и поняли.

Изменено пользователем Spinster (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки, первый сезон мне больше понравился, в нем запоминающихся моментов было намного больше.

Вообще, воды было много и в том и другом.

Изменено пользователем Riff-Raff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Майор, кажется, решила что так даже лучше. Слишком у них взгляды и цели разные, хоть они друг друга и поняли.

Аха. Понятно. А откуда тогда во второй части сериала взялся загадочный кросавчег Прото? Я поперву подумал, что это LM сменил имидж, но сразу отмёл предположение. Вообще, пустот в сериале немало, к сожалению. Зато чересчур в подробностях рассматривается, какие все эти политики гнусные и продажные.

Кстати, просто шикарная серия была о продажных англичашках) Когда Арамаки решил навестить свою подругу в Лондоне - владелицу "банка вин". Немножко всё путанно, но повеяло таким изяществом и строгим стилем. Наслаждался.

 

Стыдно сказать - для этого просто надо смотреть когда показывают по телевизору, причём урывками

Меня именно эти урывки и сподвигли, в конце концов, приобресть всё, что у нас в городе на прилавках валяется с пометкой: Мотоко - большая пушка и выдающаяся грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, воды было много и в том и другом.

Ну, смотря что считать водой. желания скрепить пустоты хоть чем-то, чтобы продлить агонию очарования ещё на 26 серий - это да. Но там скорее не вода, а хитромудрая комбинация, желание продюсеров выудить из сценаристов такие подробности к простому в целом сюжету, чтобы даже у тачиком мозги закипели. Я вот от этой "воды" частенько в прострацию впадал - ибо больно уж навороченно всё. А в результате что получили: это не больно, чик - и ты уже на небесах! Это я о драме одного из основных протагонистов команды из 9-го отдела.

Изменено пользователем Akihito Konnichi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда тогда во второй части сериала взялся загадочный кросавчег Прото?

 

Это IMHO результат вложения финансовых компенсаций, полученных Арамаки после разборок с ушедшим правительством в тему с "операторами" и Тачикомами.

Изменено пользователем Kamajii (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Арамаки решил навестить свою подругу в Лондоне - владелицу "банка вин". Немножко всё путанно, но повеяло таким изяществом и строгим стилем. Наслаждался.

 

Да, дали возможность деду показать себя... в соответствующей обстановке.

 

 

А откуда тогда во второй части сериала взялся загадочный кросавчег Прото?

 

Прото - прототип-биороид, он и существует, видимо, в единственном экземпляре, искусственно созданный биологический организм (не робот и не киборг) с техническими возможностями. Как я поняла, его испытывали: сначала инженеры ( когда он работал на обслуживании тачиком), а потом перевели в 9 Отдел. Мне понравилось, как он в SSS хотел застрелиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, как он в SSS хотел застрелиться!

Так сложилось, что я знакомство со вселенной Призрака в доспехах начал как раз с SSS. Ничего тогда не понял, только вот машины красивые были, и тачикомы забавные. Сейчас-то, хлебнув сполна творения Сироу Масамунэ (одновременно с просмотром читаю мангу), понимаю, что даже тачикомы там далеко не так забавны. Хотя, если вспомнить эпизод, как тачикома, откромленная Бато растительным маслом, отправилась неожиданно гулять по городу и встретила девочку, то вроде и в мире машин есть место настоящей романтике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация