Перейти к содержанию
АнимеФорум

Ghost in the Shell SAC, 2nd GIG, Solid State Society


Рекомендуемые сообщения

а никто не поможет человеку найти эпизоды 2nd gig в avi со встроенными русскими или английскими субтитрами? Можно на какой-нибудь программе типа youtube. Буду безмерно благодарна

Пиши на kamajii@mail.ru - договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете ли, тачикомы тоже обладают кое-чем из вышеперечисленного мной, но конечно же людьми не являются. Малыш "Искуственного интелекта" форма жизни максимально приблеженная к человеку. Если судить с вашей точки зрения, то да, его можна назвать человеком, но вы-то как раз отказываетесь признавать человека даже в киборге с живым мозгом (Мотоко), что уж говорить о андроиде.

Что указывает на размытость и условность понятия человек, в том формате, в котором предлагаете его вы. Я же использовал иное понятие, о чем написал, согласно ему мальчик из AI совсем не человек. Согласно же вашему понятию с высшими чувствами и прочими вполне его в понятие "человека" можно включить. Я не против самого включения, но я просто отметил, что рамки согласно которым Мотоко, при условии искусственного создания, является человеком крайне широки и в них попадает много всего.

Ничто не указывает, что она могла работать конкретно на правительство Японии или какую-то другую неизвестную сторону. Т.е. я хочу сказать, что она служила конкретно в ССО Японии, а не работала непосредственно на правительство своей страны в качестве шпиона/киллера/секс-рабыни ...

Как я уже говорил, детали тут не особо важны, потому что фактов не показано, чтобы знать наверняка. Тут важно как соответствует бэкграунд "роли" майора. Опять же в том же UN она была командиром Sp.F. Естественно, выполняла какие-то частные(те японские) секретные распоряжения. Далее после этого пошла работать в 9й Отдел. Опять всякие операции под прикрытием и тп. Совершенно логично и очевидно, что в прошлом она занималась такими вот разными "темными" операциями.

Если Кусанаги СОЗАДАЛИ, то не стали бы не в коем случае использовать живой человеческий мозг (донора или выращенный - неважно), так как киборг мог быть подвержен упомянутому заболеванию.

Майор этой болезнью болела?

Кроме того при создании как раз легко делать разные корректировки. Да и потеря(денежная) невелика, самое дорогое в майоре все равно кибертело. Вообще если посмотреть сколько тратится на разную экипировку и прочее. Кибертела, танки и тп и тд. То можно говорить, что денег хватает с лихвой. Более того, вообще по материалам ГитСа можно спокойно утверждать, что Япония на "свалку" выбрасывает тонны денег. Прямо в первой же серии SAC'а военная разработка выходит из строя и наносит существенный урон. И так почти все 50 с лишним серий САКа. По сравнению с этими затратами производство даже тысячи киборгов - сущий пустяк.

Так что с баланса 50-50 склероз кибермозга положение никак не сдвигает. Вполне можно делать и экспериментальные объекты, которые быстро подохнут более того, учитывая профиль, о болезнях волноваться вообще не приходится.

Помнится в каком-то романе у всех суперсолдат был рак, так дам даже ученые не парились о создании лечения, все равно 80% умирала на заданиях. Тут аналогия такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что указывает на размытость и условность понятия человек, в том формате, в котором предлагаете его вы. Я же использовал иное понятие, о чем написал, согласно ему мальчик из AI совсем не человек. Согласно же вашему понятию с высшими чувствами и прочими вполне его в понятие "человека" можно включить. Я не против самого включения, но я просто отметил, что рамки согласно которым Мотоко, при условии искусственного создания, является человеком крайне широки и в них попадает много всего.

Это не я предлагаю данный формат определения слова "человек", а человечество :D

У Кусанаги человеческий мозг, т.е. отталкиваясь от вашей биологической трактовки слова "человек", её нельзя назвать НЕ человеком, а вот в мальчике из AI биологическего, если мне память не изменяет, вообще ничего не было. Говорить о том, что она не падпадает под определение "чловек" только потому что в ней биологического материала мало несколько странно. Я уже говорил о терминаторе серии 800, в котором биологического материала хватает с головой, но который человеком в полном смысле слова, как его понимаю я, никогда не станет.

Как я уже говорил, детали тут не особо важны, потому что фактов не показано, чтобы знать наверняка. Тут важно как соответствует бэкграунд "роли" майора. Опять же в том же UN она была командиром Sp.F. Естественно, выполняла какие-то частные(те японские) секретные распоряжения. Далее после этого пошла работать в 9й Отдел. Опять всякие операции под прикрытием и тп. Совершенно логично и очевидно, что в прошлом она занималась такими вот разными "темными" операциями.

На одном из ресурсов посвященных GITS открытым текстом заявленно, что Кусанаги делала военную карьеру в ССО Японии и дослужилась до звания майора, а позднее перешла в МВД и стал работником 9-го Отдела. Насколько канонична эта информация и какие-там она миссии выполняла остается только гадать, а потому предлагаю данную тему оставить.

Майор этой болезнью болела?

Кроме того при создании как раз легко делать разные корректировки. Да и потеря(денежная) невелика, самое дорогое в майоре все равно кибертело. Вообще если посмотреть сколько тратится на разную экипировку и прочее. Кибертела, танки и тп и тд. То можно говорить, что денег хватает с лихвой. Более того, вообще по материалам ГитСа можно спокойно утверждать, что Япония на "свалку" выбрасывает тонны денег. Прямо в первой же серии SAC'а военная разработка выходит из строя и наносит существенный урон. И так почти все 50 с лишним серий САКа. По сравнению с этими затратами производство даже тысячи киборгов - сущий пустяк.

Так что с баланса 50-50 склероз кибермозга положение никак не сдвигает. Вполне можно делать и экспериментальные объекты, которые быстро подохнут более того, учитывая профиль, о болезнях волноваться вообще не приходится.

Помнится в каком-то романе у всех суперсолдат был рак, так дам даже ученые не парились о создании лечения, все равно 80% умирала на заданиях. Тут аналогия такая же.

Учитывая предполагаемое использование биологических материалов в предполагаемом проекте - вполне могла подхватить эту заразу. Проще и эффективнее было бы использовать электронную начинку. Я уже говорил, что возможная ИСКУССТВЕННОСТЬ Кусанаги ничего не говорит о ПРИЧИНАХ создания. Для чего её могли СОЗДАТЬ? Для использования в военных спец операциях? Учитывая опять же упомянутую болезнь, которой может заразится создание выполненное с использованием биологических материалов, такой подход глуп. А вдруг как её хватит приступ при выполнении важного задания или еще что в таком роде? Гораздо проще и эффективнее использовать обычных андроидов, а не киборгов. Ничто также не указывает на возможность создания в то время подобных существ. Давайте вспомним того же Прото, который был именно биороботом-прототипом. Давайте также вспомним фильм Робокоп. Ведь кроме упомянутой заразы, создатели Кусанаги могли столкнутся с проблемой психологического восприятия своего творения (как самоосознания создания так и осознания им окружающего мира). Полицейский Алекс Мерфи, благодаря своему чувству долга, стал исключением среди своих коллег, которых после смерти пытались кибернетизировать и которые закончили существование самоубийством, осознав что превратились в жестянки с мозгами. Насколько эффективны технологии промывания мозга (в том случае если мозг донорский) и клонирования в мире GITS, до конца не ясно. Известно, что клонирование отдельных органов, на момент развития событий сериала, вещь вполне реальная и не очень дорогая. На сколько же она была эффективна лет 30-40 назад по хронологии GITSа это вопрос. Еще полвека назад многое из того, что привычно сейчас нам считалось невероятным. Могли ли в то время провести подобный эксперимент? С моей точки зрения, учитывая все сказанное, возможность изначальной ИСКУССТВЕННОСТИ Кусанаги стремится к нолю.

Изменено пользователем Udavka (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал понравился больше чем мувики. В нем больше действий, да и рисован лучше.

Прочитал ваш спор. И возник вопрос. В серии про донорские органы ясно говорится что Майор была обычным ребенком до 6 лет, когда ее преместили в кибертело. Да и все ее повидение в этой серии говорит о том что она появилась на свет обычным способ и не кто ее не создавал. К таму же часы подаренные ей когда ей предоставили первое кибертело говорит о многом. Нельзя определять человек ли ты или нет по количеству киберимплантантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я предлагаю данный формат определения слова "человек", а человечество

У Кусанаги человеческий мозг, т.е. отталкиваясь от вашей биологической трактовки слова "человек", её нельзя назвать НЕ человеком, а вот в мальчике из AI биологическего, если мне память не изменяет, вообще ничего не было. Говорить о том, что она не падпадает под определение "чловек" только потому что в ней биологического материала мало несколько странно. Я уже говорил о терминаторе серии 800, в котором биологического материала хватает с головой, но который человеком в полном смысле слова, как его понимаю я, никогда не станет.

Udavka, человечество предлагает много разных формулировок, что имел в виду я, я сказал. Вместо возражения, я услышал, что, дескать, если использовать такую-то, другую формулировку, то Мотоко человеком назвать можно. Как я уже отмечал, "Я не против самого включения". То есть я не против того, чтобы называть ее человеком по другой формулировке, я просто не вижу какое отношение это имеет к моим словам. Тем более, что я ее не включаю 100процентно в "нечеловек", я просто говорю, что она посередине. И в этом собственно идейная задумка персонажа.

На одном из ресурсов посвященных GITS открытым текстом заявленно, что Кусанаги делала военную карьеру в ССО Японии и дослужилась до звания майора, а позднее перешла в МВД и стал работником 9-го Отдела. Насколько канонична эта информация и какие-там она миссии выполняла остается только гадать, а потому предлагаю данную тему оставить.

А на другом может быть написано по-другому, например:

Спойлер
Prior to joining Section Nine, she led a freelance team that did black bag jobs for the government, typically ones so politically dangerous that no actual government unit could undertake them. She was maneuvered into bringing her team into Section Nine by Aramaki, the chief of Section Nine, but the history between them prior to this is not known. While her team is supposedly a hostage rescue unit, they typically engage in counter-intelligence and anti-terrorist actions, as well as less savory missions, such as the rather messy assassination of a foreign diplomat which starts off the original movie.

Отсюда вывод: точно это неизвестно.

Учитывая предполагаемое использование биологических материалов в предполагаемом проекте - вполне могла подхватить эту заразу.

Ну так ведь не подхватила, чем не доказательство усовершенствований и прочего. Особенно учитывая способности кибермозга(в этой области) майора и степень ее кибернизированости(если речь вести только о мозге). Что касается кол-ва биологического и электроники в мозгу майора, то это как угодно может быть.

Я уже говорил, что возможная ИСКУССТВЕННОСТЬ Кусанаги ничего не говорит о ПРИЧИНАХ создания.

Для начала, это идейный акцент, я в первом посте по теме объяснял и уже указывал его номер, кажется. Но а причины, точнее мотивы могли быть самые разные, самый же простой и подходит. "Почему бы и нет", такой "киллер" всегда полезен. Вот тот же Проект 2051 ведь создали, а ведь тоже мог выйти из под контроля и тп, что и случилось. И опять же есть куча других способов пром. шпионажа. Более простых.

А проблема психологического восприятия как раз и существует(в любом варианте). Сама Мотоко порою не уверена может ли она себя приписать к "людям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне нравится это аниме, так как в нем много философии, да и сюжет есть.

Сценарист - точно не глупый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится это аниме, так как в нем много философии, да и сюжет есть.

Сценарист - точно не глупый человек.

Мангака Сиро Масамуне - неглупый человек. Сериал не содержит значительной части идей и деталей которые он позволяет себе в манге :D

Чего только стоит кластер из свиней :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Тема хоть посвежее, сюда. Итак, приветствуем Ghost in the Shell 2.0, который выйдет 12 июля в этом году. Собственно, есть даже трейлер. И это не только просто "remastered"-версия, сюда ещё добавили несколько новых сцен и 3д графику, новые эффекты, кое-какие моменты были полностью переделаны. Насколько много будет чего ещё нового - сказать пока сложно, но на сайте Skycrawlers уже можно глянуть трейлер. О сравнении версии с кадрами можно глянуть, например, тут. Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неважно, топик самый свежий да и ГитС все-равно. А так поиск выдал несколько тем по ГитС'у. Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ПРИЗРАК В ДОСПЕХАХ - ЛУЧШЕЕ АНИМЕ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ!!! B)

Многие люди просто не понимают весь его смысл, поэтому он им и не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела.(не спервой серии и кажысь даже не с первого сезона)Не скажу что прям супер но смотреть можно.Хороший сюжет и идея.Особенно для любителей машин и паронормальных явлений.Иногда это аниме завораживает но иногда от него хочется спать.Но это лично мое мнение.Мой друг например на это аниме молится.А ему трудно угодить ;) просто если взятся за просмотрт то отвликатся незя.Надо полностью вникнуть.потому что там присутсвует много грузняка и умных мыслей которые надо понять.Бывает отвличешся на секунду и усе..смысл серии почти потерян)я смотрела не на дисках а по телеку.Мда...кто же додумался такое аниме показывать в 12 ночи...да и на уркаиснком языке)ужасть.Но я держалась.Хотя порой гонило на сон B)

Советую обратить внимание на..главного героя Майора))ну то понятно))хотя она бывает сильно загружает Потом..на парня по кличке"Тот что смеется" ну и на Кудзе)он в последнем сезоне будет)прикольный чел) B)

Имеет прамое отношение к Кусанаге.Жаль что его в конце убили((вышла бы оч даже красвиая пара)

Изменено пользователем Ситсу (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первый сезон и первые 2 серии из 2го...

Первый сезон очень понравился , хотя можно было и вырезать часть проходных серий.

Когда ждёшь с нетерпением продолжения основного сюжета , то начинаешь поневоле не замечать много чего интерсного в сериях , которые стоят обособлено от основной сюжетной линии.

Последние 5-6 серий посмотрел не отрываясь ни на секунду....очень зацепило.

 

А вот начала второго сезона пока не особо впечатляет , но надеюсь , что это только пока.

 

ЗЫ В общем гуд сериал - советую всем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, такую классную дискуссию пропустил. Жаль.

К сожалению, в сериале много чего недосказано, наверное обязывает стиль повествования "отрывки из...", тем не менее, спекуляции на тему "искусственности" Мотоко мне всё же кажутся странноватыми - прошлое, как отдалённое так и не очень приводится в сериале, ИИ получилось создать пару раз и то случайно, причём много позже майора (кукловод, тачикомы).

Да и "одиночество" заметно только у Осии в полнометражках - оно и понятно, если треть героев выкинуть за штат, а ещё треть показать двумя кадрами, конечно у ГГ одиночество наступит.А уж если обратиться к первоисточнику, где Мотоко саке под сакурой жрёт, машину своего шефа по приколу подрывает, спит с кем попало (кем попало обоих полов), то тут об одиночестве говорить глупо.

 

Единственное, что я до конца не понял, так это то, что именно Кусанаги в девятом отделе забыла. Никакого повышенного чувства справедливости я у неё не заметил, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что я до конца не понял, так это то, что именно Кусанаги в девятом отделе забыла. Никакого повышенного чувства справедливости я у неё не заметил, во всяком случае.

Может это также как и в случае с машиной шефа? Не работа, а сплошное развлечение. А еще за это и деньги платят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж если обратиться к первоисточнику, где Мотоко саке под сакурой жрёт, машину своего шефа по приколу подрывает, спит с кем попало (кем попало обоих полов), то тут об одиночестве говорить глупо.

Как раз наоборот получится, если подумать только. Хотя учитывая, что обоснование одиночества в фильме идет по принципу "треть героев выкинуть за штат", а не на основе диалогов. То, конечно, "одинокой" она показаться не может, да и вся идейная подоплека рассуждений Сиро-Осии(сериал ее подхватил минимально, там упор исключительно на показуху) о сознании и его свойствах тоже отправляется на задворки, освобождая место для красочных сцен погонь/экшна/секса.

Кстати, в оригинальной манге сама Мотоко также рассуждает на тему своей "реальности", к слову говоря. Что показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот получится, если подумать только. Хотя учитывая, что обоснование одиночества в фильме идет по принципу "треть героев выкинуть за штат", а не на основе диалогов. То, конечно, "одинокой" она показаться не может, да и вся идейная подоплека рассуждений Сиро-Осии(сериал ее подхватил минимально, там упор исключительно на показуху) о сознании и его свойствах тоже отправляется на задворки, освобождая место для красочных сцен погонь/экшна/секса.

Кстати, в оригинальной манге сама Мотоко также рассуждает на тему своей "реальности", к слову говоря. Что показательно.

Не спорю. Просто в отличие от полнометражки она в нервную деву не превращается, это с одной стороны.

С другой же... Знаете, я бы не сказал, что то, что Кусанаги творит в манге она творит от одиночества и тоски - там минимум треть её физиономий в деформеде нарисована или просто с лыбой. Да, конечно она задаётся вопросом своей возможной искуственности (а кто бы не задался на её месте - в собственный бошка действительно не заглянешь, дабы подлинность наличиствующих в ней мозгов выяснить), но не делает из этого культа - столкнулась, погрустила и поскакала дальше к медсестре или америкосу в койку.

У Осии наоборот - мысли о возможной искуственности существования ставятся во главу угла, делая "полнометражную" Кусанаги отличной от "сериальной" и тем более "манговой" почти всем, за исключением причёски и способностей. И дело не в том, что режиссёр такой вот подонок и любитель отсебятины... просто это Осии. Он создал очень хорошее произведение, но уж слишком "своё", в отрыве от основной сюжетной и идеологической канвы. Манга-то по сути не что иное как полицейский детектив (в киберпанк антураже, это понятно), более разрозненный, нежели даже сериал (ну, первая часть).

 

Насчёт выделенного вами куска про треть персонажей - так там всё идёт на культивировании её одиночества. Что в манге, что в сериале девятый отдел - команда, товарищи даже друзья (а с Бато её связывают по сериалу вообще полуромантические отношения), а в полнометражке этого практически не чувствуется - в заоблачной высоте Шеф отдаёт приказы, Исикава вечно сидит и взламывает чужие сайты и ворует всякое, Тогуса появляется редко и только Бато как типа-романтический-партнёр светится часто. Шикарный пентхауз (манга) и ещё более шикарную виллу (сериал) сменили на какую-то хибару разве что не тюремного вида - стены, койка армейского типа и окошко - дабы сильнее подчеркнуть "одиночество", туда же идёт и дайвинг, который Кусанаги в манге (по-моему, я такие тонкости не очень помню, но счас сеть покопаю на предмет сканлайта) материла неплохо - про отказ аппарата всплытия по-моему как раз её слова, в фильме оказывается её единственным увлечением.

 

Что творит Кусанаги с танком (точнее, что тот творит с ней) - вообще не пойми куда. Зачем опытная военная на него полезла без поддержки? Почему пошла одна? Где вообще была штурмовая группа - не из четырёх же человек отряд состоял? Где Сайто хотя бы? Фучикомы те же...

 

Postscriptum: Спасибо, что захотели тему поднять, а то я не был уверен, что некропостом кого-то заинтересую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему посмотреть стоит, ведь сколько людей, столько и мнений, может тебе понравится, а кому-то нет, тем более, что это вообще разные жанры-фильм и сериал. А если тебе сериал не понравится, так ты сможешь глубже оценить достоинства фильма, так что дерзай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему посмотреть стоит, ведь сколько людей, столько и мнений, может тебе понравится, а кому-то нет, тем более, что это вообще разные жанры-фильм и сериал. А если тебе сериал не понравится, так ты сможешь глубже оценить достоинства фильма, так что дерзай!

Посмотреть (или почитать) однозначно стоит, просто на мой взгляд эта линейка (манга, полнометражки, сериал вместе с SSS) - пример очень интересных и очень разных взглядов на одно и то же. Как говорится, "почитали мангу и сделали по ней то, что увидели" - создатели сериала разгледели детектив, Осии снял... ну, что он обычно снимает ^__^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осии интереснее смотреть, там выстраивается такое завораживающее ощущение...при этом длинные медленные созерцательные куски оказываются намного интереснее, чем собственно бодрый экшн... скачивал ост, так вот мало вещей слушаются на ура без видеоряда. Такой вот уникальный сплав.

ПиЭс: А как, кстати говоря, манга называется на самом деле?

Изменено пользователем Н.Кута (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПиЭс: А как, кстати говоря, манга называется на самом деле?

Да так и называется. Ghost in the shell. Вторая часть - Man-Machine interface.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осии интереснее смотреть, там выстраивается такое завораживающее ощущение...при этом длинные медленные созерцательные куски оказываются намного интереснее, чем собственно бодрый экшн... скачивал ост, так вот мало вещей слушаются на ура без видеоряда. Такой вот уникальный сплав.

Ну, смотря, что больше нравится - философский детектив или политический ^__^

 

Да так и называется. Ghost in the shell. Вторая часть - Man-Machine interface.

А полуторная - Human-Error Processor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что творит Кусанаги с танком (точнее, что тот творит с ней) - вообще не пойми куда. Зачем опытная военная на него полезла без поддержки? Почему пошла одна? Где вообще была штурмовая группа - не из четырёх же человек отряд состоял? Где Сайто хотя бы? Фучикомы те же...

Ну это я точно не помню, но, насколько уж помню, во-первых не было известно, что там будет танк, во-вторых взвод разделился в процессе слежки, в-третьих, не было времени времени ждать подногу(хотя тот же Банто ехал-спешил). Так что это из разряда "так получилось" словами всем известного Гампа))

Не спорю. Просто в отличие от полнометражки она в нервную деву не превращается, это с одной стороны.

С другой же... Знаете, я бы не сказал, что то, что Кусанаги творит в манге она творит от одиночества и тоски - там минимум треть её физиономий в деформеде нарисована или просто с лыбой. Да, конечно она задаётся вопросом своей возможной искуственности (а кто бы не задался на её месте - в собственный бошка действительно не заглянешь, дабы подлинность наличиствующих в ней мозгов выяснить), но не делает из этого культа - столкнулась, погрустила и поскакала дальше к медсестре или америкосу в койку.

У Осии наоборот - мысли о возможной искуственности существования ставятся во главу угла, делая "полнометражную" Кусанаги отличной от "сериальной" и тем более "манговой" почти всем

Ну, если мы говорим "это Осии", то нужно сказать и "это Сиро". Ведь Доминион, к примеру, более юморной, и те же приколы над шефом и много всего. И вот если сравнивать Мотоко с девочкой(ах-как-я-люблю-свой-Бонопарт) в танке(*вот уж действительно по ней понятен смысл выражения "для тех, кто в танке"), то героиня ГитСа явно посерьезней, в целом.

Отличия в стиле безусловно есть. Конечно, из-за того что Сиро и Осии по-разному оценивают некотоые вещи. И, кстати, потому что все же мувик и манга - разные вариант передачи информации. В манга-виде ГитС Осии просто смотрелся бы глупо. Так вот, но важно, что такая "нотка" одиночества, неуверенности в своей "человечности" в манге ГитС есть. Она действительно, во-первых, размыта по "главам-томам", во-вторых, разбавлена шутками, детективом, романтикой сексом. Осии это дело "выжал" и концентрировал. Но главное, что было в оригинале что "выживать". Опять же я не утверждаю, что Мотоко искусственно созданная. Я говорю о том, что есть некий дуализм в ее происхождении. И этот дуализм(те же вопросы самой майора) - это идейная штука от Сиро. Да, в мувики он поставлен в центр, высвечен. Но в манге он значим, собственно, если брать идейную плоскость(которая в манге вполне есть), то он точно также в центре. Ведь эта сквозная история(с Кукольником) как раз завязана на этом.

А эти проделки Мотоко, поведение на работе. Работа рискованная, это ясно, но Мотоко рискует нередко сверх меры, не особо-то заботясь "что будет". Это все равно от некой отдаленности от остальных. Конечно, не такой сильной как в мувике, но мне кажется, в манге точно также чувствуется, что Мотоко сама себя человеком не особо считает. Она как бы демонстративно выводит себя за "рамки" для людей. Будь правила поведения, постель или еще что. Конечно, по отдельности все это легко объяснимо. Такой характер, сексуальная ориентация би и прочее-прочее. Но вот вместе, в таком ансамбле, да еще с ее размышлениями о ее природе, это производит именно такое впечатление.

Насчёт выделенного вами куска про треть персонажей - так там всё идёт на культивировании её одиночества.

Согласен. Но это как бы "следствие". Все равно в фильме Мотоко воспринимает такой "одинокой" прежде всего на основе своих диалогов, размышлений. А ее комната, дайвинг и другое просто добавляют такие штрихи. Опять же хоть в фильме, хоть в манге(из финала видно) чувствуется, что сама Мотоко сильно, по-настоящему, по-человечески ни к кому не привязана. Ее ценят, любят, обращают внимание на нее. Но для нее самой все эти друзья, любовники, коллеги все же не играют значимой роли. Она как бы сама себя дистанцирует. Отсюда и ее регулярная смена партнеров, всякие "подвиги" на работе и продекли в том числе. Ну и финальное решение Мотоко в этом плане просто почти "доказательство" того, что у Мотоко в сознании разрыв с людьми есть, вроде: "это человек, а это я, может-быть-человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация