Перейти к содержанию
АнимеФорум

оптимист vs пессимист


Norgen

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 777
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Глупый выбор какой-то. Почему нужно выбирать между неадекватным и неадекватным?)Я реалист. Не люблю ни выть на луну, ни прыгать от счастья когда через 20 лет закончатся природные ресурсы и мы перемрём :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый выбор какой-то. Почему нужно выбирать между неадекватным и неадекватным?)Я реалист.

Вы просто не понимаете значения слов. Реалистами могут быть оба типа людей, как оптимисты, так и пессимисты.

Можно, для объяснения, вернуться к набившему всем оскомину примеру со стаканом воды, заполненным наполовину. Оптимист скажет "наполовину полон", пессимист - "наполовину пуст", условно. Оба утверждения являются "реалистичными" и для реалиста подходят. "Реализм" в неотрицании обратного утверждения тут. То есть каждый человек выбирает более важное утверждение для себя.

 

Я скорее оптимист, хотя нередко замечаю плохое и тп, иногда предпочитаю не концентрировать свое внимание на подобных вещах, если есть что-то хорошее, за что можно "зацепиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не понимаете значения слов. Реалистами могут быть оба типа людей, как оптимисты, так и пессимисты.

Можно, для объяснения, вернуться к набившему всем оскомину примеру со стаканом воды, заполненным наполовину. Оптимист скажет "наполовину полон", пессимист - "наполовину пуст", условно. Оба утверждения являются "реалистичными" и для реалиста подходят. "Реализм" в неотрицании обратного утверждения тут. То есть каждый человек выбирает более важное утверждение для себя.

Правда?

Оптимизм — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения.

Оптимизм утверждает: мир замечателен, из любой ситуации есть выход, все получится хорошо, все люди в общем хорошие.

 

Пессимизм (нем. Pessimismus от лат. pessimus — наихудший) — отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни.

Может это вы не понимаете значения слов? :( Оптимист видит в жизни толшько хорошее, пессимист - только плохое. А вот реалист это тот кто видит обе стороны жизни. Как с анекдотом про тонель: "Пессимист видет только темный тонель, оптимист - свет в конце тонеля, а реалист и тонель и свет в конце и едущий на него поезд."

 

Кстати глупость выбора подтверждает то, что большинство отвечает "я скорее оптимист" или "я скорее пессимист", а раз "скорее" значит не "точно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда?

Да, нигде не указано отрицание объективных реалий, как особенность подобного отношения к жизни. Поэтому "только хорошее/плохое" - это просто неверно.

Пример со стаканом хорош, не спроста он хрестоматиен. Как уже говорил, оба утверждения с позиции "реализма" - реалистичны.

Кстати глупость выбора подтверждает то, что большинство отвечает "я скорее оптимист" или "я скорее пессимист", а раз "скорее" значит не "точно".

Это значит просто умеренность позиции. Как и сложность подобной оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я скорее оптимист, хотя нередко замечаю плохое и тп, иногда предпочитаю не концентрировать свое внимание на подобных вещах, если есть что-то хорошее, за что можно "зацепиться
а откуда тогда подобные фразы:
Я прост говорю, что общество, в целом, умнее за последние хоть 2, хоть 3 века не стало.

из подсознания? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда тогда подобные фразы:

Из знания истории и понимания основ социологии. К оптимизму оно не относится, позиция оптимизма применима только к текущему моменту. Тем более чтобы утверждать, что, например, сегодняшняя ситуация в Ираке(ну или другая кризисная) есть благо вовсе не признак оптимизма, скорее дурости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из знания истории и понимания основ социологии. К оптимизму оно не относится, позиция оптимизма применима только к текущему моменту. Тем более чтобы утверждать, что, например, сегодняшняя ситуация в Ираке(ну или другая кризисная) есть благо вовсе не признак оптимизма, скорее дурости.

По моему признак дурости - считать, что раньше в Ираке было всё хорошо, теперь стало хуже, а будет ещё хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимист. Конкретно для меня это приятная жизненная позиция. Фсё будед хорошо. А если не будед? То мне и так хорошо ^^

 

oven666, нипайму... я пьяный или у тебя правда аватара моргает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...
Оптимизм - этот тот бонус, который выпадает бесплатно, так что грех не радоватся ему. А уж сколько пользы несет... (И для желудка, тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Пессимист я, но какой то фальшивый. Просто порой, играя в ту же игру, про себя думаю... ну что хотя бы сейчас будет "miss", но естественно попадаю. Т.е. принцип противоречия работает у меня во всю силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация