Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Jahy-sama wa Kujikenai!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 22 Июнь 2021 - 19:19

 

Jahy.jpg

 

Jahy-sama wa Kujikenai! / Джахи не будет отчаиваться! ジャヒー様はくじけない!

 
 
Жанры: Комедия, Сверхъестественное, Сёнен
Тип: ТВ (20 эп.), 25 мин.
Выпуск: с 31.07.2021
Режиссёр: Минато Мирай
Автор Оригинала: Комбу Вакаме
Сэйю:
Скрытый текст
 
Silver-Link.jpg
Описание:
Когда-то вторую по силе помощницу самого Короля Демонов Джахи уважали и боялись. Но однажды девушка-волшебница уничтожила содержащий огромную силу магический камень, и мир Демонов разрушился. Хотя Джахи и выжила, но потеряла почти все свои силы и оказалась в мире людей в теле ребёнка. Чтобы собрать как можно больше магических камней и восстановить как свою истинную форму, так и мир Демонов, Джахи придётся приспособиться к новой жизни и решать повседневные проблемы, с которыми она никогда раньше не сталкивалась. От работы, чтобы оплачивать текущие расходы, и до споров с домовладелицей. Но великая Джахи не унывает!
Видеоматериалы:
Скрытый текст
 

Сообщение отредактировал Mental Out: 06 Август 2021 - 23:56

  • 1

#2 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 25 Июнь 2021 - 13:00

В своё время читал, ощущения примерно как от "Габриэль бросает школу", а именно от издевательств над Сатанией. Это плохо и вызывает грустно, но ГГиня настолько милая, что эти эмоции не особо мешают просмотру. Хотя местами с издевательствами всё-таки перебарщивают.


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 01 Август 2021 - 22:04

1-я серия:

 

Посредственная комедия. И, нет, дело не в издевательствах над Дзяхи - в ответ на низ она мило бузит. Дело в завязке и главной героине - они очень слабые и нелепые. Для второй по рангу демонессы Дзяхи на удивление неосторожна, заторможена, беззлобна и глупа. Всё её поведение совершенно не соответствует заявленному высокому статусу. С такими качествами ей быть по рангу второй с конца. Как она допустила противника за спину, почему выбрала такой путь поднятия с колен? Понятно, чтобы получилась история о постижении простых радостей. Но нужна ли для этого была завязка про демонического оверлорда? Сомневаюсь. На месте Дзяхи запросто могла оказаться какая-нибудь строптивая одзё-сама или тому подобное. Сёстры, присматривающие за Дзяхи, тоже очень странные и оторванные от реальности. Технически тайтл исполнен в лучшем случае средне. В общем, пока что выглядит, как проходняк. Таки дурацкая идея. Не шибко получилось. 


  • 0

#4 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 03 Август 2021 - 22:08

Для второй по рангу демонессы Дзяхи на удивление неосторожна, заторможена, беззлобна и глупа. Всё её поведение совершенно не соответствует заявленному высокому статусу.

Мне почему то вспоминается Андзу их Хинаматсури. Второй (или третий, не важно) по силе экстрасенс в мире, но при этом полное отсутствие инициативы и готовность жить буквально на помойке, но не решать самостоятельно.

 

Сила Джахи проистекала из магического кристалла, при этом она считала себя второй по силе у демонов. Вывод-это не её кристалл и не её сила, всё это было даровано ей "Оверлордом" именно по совокупности упомянутых качеств-беззлобности, неамбициозности, не позволяющего строить заговоры невысокого интеллекта, послушности, исполнительности и так далее и тому подобного.

 

PS. Сюда же полнейшее отсутствие необходимой для интриг моральной гибкости. Джахи работает в общепите и с такой начальницей ей достаточно просто попросить остатки, которые в подобных заведениях всегда имеются-а проростки пойдут как витамины.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 03 Август 2021 - 22:52

  • 3

#5 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 196
103
Няшка

Отправлено 06 Август 2021 - 12:56

 

Для второй по рангу демонессы Дзяхи на удивление неосторожна, заторможена, беззлобна и глупа. Всё её поведение совершенно не соответствует заявленному высокому статусу.

Мне почему то вспоминается Андзу их Хинаматсури. Второй (или третий, не важно) по силе экстрасенс в мире, но при этом полное отсутствие инициативы и готовность жить буквально на помойке, но не решать самостоятельно.

К Андзу у меня нет вопросов. Во-первых, она ребенок, во-вторых, вполне возможно, что ее как раз и растили безынициативной и послушной. Экстрасенсы же там несвободные были.


  • 0

#6 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 06 Август 2021 - 21:39

 

 

Для второй по рангу демонессы Дзяхи на удивление неосторожна, заторможена, беззлобна и глупа. Всё её поведение совершенно не соответствует заявленному высокому статусу.

Мне почему то вспоминается Андзу их Хинаматсури. Второй (или третий, не важно) по силе экстрасенс в мире, но при этом полное отсутствие инициативы и готовность жить буквально на помойке, но не решать самостоятельно.

К Андзу у меня нет вопросов. Во-первых, она ребенок, во-вторых, вполне возможно, что ее как раз и растили безынициативной и послушной. Экстрасенсы же там несвободные были.

 

А Джахи кем растили? Для аристократки она слишком легко вписалась в обслугу, для простолюдинки слишком гордячка, для интириганки слишком глупа и опять же гордячка и так далее и тому подобное.

Да и форма ребёнка в которую она возвращается без магической накачки скорее всего является "родной" и соответствует её реальному возрасту. Джахи и есть ребёнок, на которого  навесили игру в "генерала демонов".


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 06 Август 2021 - 21:43

  • 0

#7 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 510
3 069
Мультиплюсикоонер

Отправлено 08 Август 2021 - 17:52

ну вы уж слишком придираетесь к слайсовой комедии ) автор просто захотел сделать Джахи вот такой - жалкой, но в то же время чсвшной - и сделал. я как раз только ради неё и смотрю, как комедия сериал пока что так себе, но вот главгероиня, мммм. ох уж эта моя слабость к тёмненьким анимешным девочкам... ещё со времён Лав Хины... очень доволен самой Джахи, как в обычной, так и в лоли-форме. хороша!  :blush:


  • 1

#8 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 09 Август 2021 - 18:20

очень доволен самой Джахи, как в обычной, так и в лоли-форме. хороша!  :blush:

Целиком согласен с этим утверждением. Ради неё и читал, а теперь вот смотрю.
  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 22:27

6-я серия:

 

Тут у меня случился второй приступ сильного неверия в образ Джахи, ведь то, что она нарассказывала о себе за стаканом, совсем не вяжется с её нынешними характером и положением. Но брутальная махо-сёдзя-мазохистка зато порадовала. Ну, и вот тут было очень весело из-за сейю, ту-ру-ту-ру-ту-ту:

 


  • 0

#10 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 11:10

Просто оставлю это здесь:

877c63114fa4.jpg

78a04893b0e6.jpg

019539c84b4d.jpg

f874e8cbcf14.jpg

dbabf85f87ef.jpg

b50b4d82ac26.jpg


  • 4

#11 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 510
3 069
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 12:30

самую лучшую не оставил почему-то )

 

ec4f2be47715.gif


  • 4

#12 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 17:30

самую лучшую не оставил почему-то )

 

Ну так самое лучшее оставляют всё же себе. ;)

 

Близкие контакты третьего рода:

 

1ac04ef120c6.jpg


Сообщение отредактировал Vik Pol: 17 Сентябрь 2021 - 17:35

  • 0

#13 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 19:05

Просто оставлю это здесь:

Я негодуэ. Как можно было Джахи предложить холодильник с таким посредственным содержимым?! Абсолютно непростительно, Сталина Друджи на вас нет.


  • 0

#14 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 19:21

Посредственная комедия. И, нет, дело не в издевательствах над Дзяхи - в ответ на низ она мило бузит. Дело в завязке и главной героине - они очень слабые и нелепые. Для второй по рангу демонессы Дзяхи на удивление неосторожна, заторможена, беззлобна и глупа. Всё её поведение совершенно не соответствует заявленному высокому статусу. С такими качествами ей быть по рангу второй с конца. Как она допустила противника за спину, почему выбрала такой путь поднятия с колен? Понятно, чтобы получилась история о постижении простых радостей. Но нужна ли для этого была завязка про демонического оверлорда? Сомневаюсь. На месте Дзяхи запросто могла оказаться какая-нибудь строптивая одзё-сама или тому подобное. Сёстры, присматривающие за Дзяхи, тоже очень странные и оторванные от реальности. Технически тайтл исполнен в лучшем случае средне. В общем, пока что выглядит, как проходняк. Таки дурацкая идея. Не шибко получилось. 

Почему? Как раз таки соответствует, обычно при сильной руке рядом присутствуют либо шуты (гороховые) либо выраженно глуповатые персонажи. Какой смысл держать в окружении волевых и хитрых персонажей, которые могут подсидеть и занять трон?

А Джахи предсказуема, понятна и легко управляема. 

 

В прочем, мангу я не читал и что из себя представляет вышестоящее над джахи руководство - не имею ни малейшего (кроме случайно замеченных осколков в опенинге) понятия )))

 

Ну и потом как кумир Джахи вполне уместна, амбиции, высокомерие и т.п. Сажать на трон кого-то другого опасно, он может оказаться куда более проницательным и непредсказуемым.

 

По опыту реального мира знаю, что таким "королевам" куда легче служить, чем чрезмерно где не надо умным и вмешивающимся во все дела.


А Джахи кем растили? Для аристократки она слишком легко вписалась в обслугу, для простолюдинки слишком гордячка, для интириганки слишком глупа и опять же гордячка и так далее и тому подобное.

Но почему?? Вполне похожий на феодальное общество персонаж, вторая по значимости в царстве демонов. 

 

Если проводить параллели с человеческим обществом прошлого, то любой верховный хранитель королевского горшка тоже вполне легко сочетал умение заискивать перед королем и ровнять и строить подчиненных. Менеджер среднего звена, чо )


  • 0

#15 Bimasker

Bimasker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
2
Обычный

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 19:57

очень доволен самой Джахи, как в обычной, так и в лоли-форме. хороша! 

Лично как по мне ей обычная форма больше идет))


  • 0

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 23:25

7 - 13 серии:

 

На протяжении указанных эпизодов я застал переход истории от первой ко второй её половине и всё продолжал постигать, какова же моя проблема с данным тайтлом. И ответ был найден, но обо всём по порядку. Прежде всего, должен отметить, что вторая половина сериала ознаменовалась воистину гениальным в своём комедийном разнообразии, насыщенным и энергичным OP'ом. Один из самых запоминающихся в осеннем сезоне для меня: 

 

 

Ну, и теперь о моей проблеме с тайтлом. Всё дело в двойственной структуре его взаимосвязей, в разном качестве отдельных их пар на этих двух уровнях и, как следствие (и дополнение), в несовпадении их «рисунков». Сразу скажу, что это одновременно и моя проблема, и то, на чём построена комедийность всех здешних ситуаций, что несколько снижает градус «проблемности», но не полностью. Итак...

 

Не секрет, что вся история построена на резком изменении условий, в которых функционировали её действующие лица, и несоответствии скорости изменений окружающей среды и скорости адаптации персонажей к таким изменениям. Как говорится, цирк уехал, а клоуны остались. В результате большие шишки вдруг оказались на дне, а их шестёрки оказались более приспособленными и возвысились. Но это соответствует действительности лишь в максимальном упрощении. Фактически же всё оказывается несколько более запутанным, а именно - рандомным. Например, во времена мира демонов и некоторое время после его падения (первая половина сериала, грубо говоря) Джахи подчинялась и ценилась Мао, имела шестёрку в виде Друж и архи-врага в виде девочки-волшебницы Кёко. Потом условная экспериментальная обезьянка-сценарист вдруг взяла да перемешала таблички, и прожорливая на почве ослабления Мао теперь без ума от девочки-волшебницы, а девочка-волшебница уже и не враг вовсе Джахи, тогда как Друж многократно превзошла свою некогда бездушную, а теперь размякшую повелительницу. Из этого, повторюсь, и получаются два слоя взаимосвязей истории и складывается местная комедия. И складывается достаточно успешно (порою мне было искренне смешно, да и персонажи всё-таки тут хорошие), если бы не одно серьёзное «но»...

 

Тогда как комедийный слой взаимосвязей прописан если не на «отлично», то на «хорошо», на серьёзно-бизнесный эпичный слой взаимосвязей мира демонов авторы словно бы забили целиком и полностью. Отсюда и берутся мои сомнения в компетентности Джахи (а теперь и Мао) и прочие претензии ко многим несостыковкам тайтла. Например, первая серия выставляла девочку-волшебницу Кёко невероятной угрозой, по мановению пальца решившей судьбу целого измерения, но вот наступает 13-ый эпизод, и Джахи всё ещё не в полную силу вдруг уделывает ту же самую девочку-волшебницу, что вскрывает в итоге и её некомпетентность тоже, ведь и делает Кёко свои геройства не ввиду каких-то сильных убеждений, а просто потому, что её попросили. Серьёзно? Да это же напрочь обесценивает центральный конфликт всей истории. «Какой такой конфликт в комедии?» - спросите вы. Но он таки есть, и из него как раз вытекает местная комедийность. И когда что-то одно прописано плохо, рушится и вся система.

 

Да, комедия тут весьма хороша, но подводка к ней совершенно никакая. Словно бы авторы чётко себе представляли, какого рода юмор они хотят создать, но совсем не знали, как к нему лучше историю подвести, и в итоге махнули рукой и выдали бессвязное абы что, лишь бы только уже поскорее перейти к желанной комедии. Ну, не знаю. Я склонен считать, что хорошая история должна быть хороша во всём, и даже подводка к юмористическим ситуациям должна быть осмысленной и продуманной для достижения полноценного эффекта. А когда этой продуманности нет, я понимаю, конечно, чего добивались авторы, но также и вижу, какой ценой им это далось. И мне это, если честно режет глаз. Немного побольше бы старания, и без того приятные образы Джахи, Мао или Кёко стали бы ещё лучше. Я вижу в отсутствии осмысленности упущенную возможность. Сейчас комедия просто смешная, а могла бы быть ещё и остроумной.

 

Это как сравнивать почти безупречных «Межвидовых рецензентов», поражающих и искромётным, смелым, провокационным юмором, и глубоким пониманием пародируемых / развиваемых тропов, с «Питером Гриллем», в котором хоть и тоже обыгрываются всё те же фэнтезийные тропы, но на несколько порядков менее остроумно и качественно, в результате чего последний тайтл куда более неприметный, нежели лучезарный первый. Вот и «Джахи» не хватает некоторого лоска на уровне прописывания мира, лора и прочей матчасти, на базе которых основополагающая для истории комедия заиграла бы новыми красками и стала бы воистину памятной.

 

А так, имеем что имеем. Глуповатая и неубедительная (потому как не во всём продуманная), но тем не менее смешная комедия с дюже милыми действующими лицами.

 

P.S.: Но вот один момент в 13-ой серии я всё-таки запишу в интересные решения. А именно момент перехода статуса Кёко из состояния «врага» в состояние «друга». Это хороший пример трансформации восприятия образа персонажами истории и зрителями на основе вскрытия новых обстоятельств, обуславливающих его поведение, в, подчеркну, комедийном жанре. Относительно недавно на форуме эта тема затрагивалась в обсуждении «Уродов в аниме».


Сообщение отредактировал BonAntonio: 11 Ноябрь 2021 - 23:40

  • 1

#17 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 02:38

я) Джахи подчинялась и ценилась Мао, имела шестёрку в виде Друж и архи-врага в виде девочки-волшебницы Кёко

Но нет же. Девочка-волшебница вывалилась из ниоткуда и до удара по камню ничем себя не проявляла. А одна из серий впоследствии... Спойлерить? Да нет, не буду, но даже из первой серии, если присмотреться, это прям шито белыми нитками. Видимо до этой девочки других было полно, но они не представляли никакой угрозы.

 

апример, первая серия выставляла девочку-волшебницу Кёко невероятной угрозой, по мановению пальца решившей судьбу целого измерения, но вот наступает 13-ый эпизод, и Джахи всё ещё не в полную силу вдруг уделывает ту же самую девочку-волшебницу, что вскрывает в итоге и её некомпетентность тоже, ведь и делает Кёко свои геройства не ввиду каких-то сильных убеждений, а просто потому, что её попросили. Серьёзно?

Но здесь же всё логично, вначале Джахи вообще не воспринимает девочку-волшебницу всерьёз, и поражение терпит именно по этой причине. Во время нападения её ж не один раз предупреждали, но она лишь удивлялась и не двигалась.

 

Это как сравнивать почти безупречных «Межвидовых рецензентов», поражающих и искромётным, смелым, провокационным юмором, и глубоким пониманием пародируемых / развиваемых тропов, с «Питером Гриллем», в котором хоть и тоже обыгрываются всё те же фэнтезийные тропы, но на несколько порядков менее остроумно и качественно,

Ну эт кому как. По мне так первые достаточно однообразны и скучны, а во втором есть хоть какой-то сюжет, пусть и глупый.

 

Вот и «Джахи» не хватает некоторого лоска на уровне прописывания мира, лора и прочей матчасти, на базе которых основополагающая для истории комедия заиграла бы новыми красками и стала бы воистину памятной.

Да ну это сериал тогда растянулся бы дольше чем ван пис. Перебирать мир, лопатить его обитателей... Ну это будет сантабарбара целая и удержаться там в рамках полноценной комедии и не уйти опять в "односерийный" телесериал из множества серий (которые хоть местами меняй ничего не будет испорчено, что-то вроде Сержанта Кероро, например), выйдет что-то более низкого уровня, растянутое и надуманное.

 

 

А так, имеем что имеем. Глуповатая и неубедительная (потому как не во всём продуманная), но тем не менее смешная комедия с дюже милыми действующими лицами.

Ничего не глуповатая, вполне всё по канонам. Ничуть не хуже какой-нибудь Лав Хины, например, хотя сравнивать с гаремником, конечно, не совсем корректно.


  • 0

#18 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 23:37

Когда мне делать нехрен, я иногда выдаю (самому себе) неожиданные вещи. Сегодня я решил поведать то, что написано у Джахи на майке.

Jahy.full.3295542.png

Написано на китайском - 魔界復興

Если верить гугл-транслиту, то это "возрождение дьявола".


  • 0

#19 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 510
3 069
Мультиплюсикоонер

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 00:51

закончилось. В КОИ-ТО ВЕКИ отличный финал. и даже продолжение не нужно. всё, что могли - разрешили, все подружились, счастья и радости через край, ура! я остался полностью доволен, сериал действительно очень ламповый, несмотря на многочисленные склоки. ну и повторюсь - сама Джахи здесь делает ну наверно 80% всей атмосферы позитива и няшности. для меня она один из лучших персонажей этого года ^^

 

6263d3ae367f.jpg


  • 3

#20 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 09:22

Мне финал понравился, но показался чуть-чуть переслащенным, чрезмерно шаблонным, чет даже впомнились хеппиэнды долгих латиноамериканских сериальчиков или (внезапно) советская коммунистическая агитка, когда бралось и прилеплялось к сюжету что-то обязательное (и не всегда смотрелось гармонично). Ну то есть типичная вклейка фестиваля чуть-чуть показалась слащавой и какой-то "приделанной" словно, не знаю, ну как если Нотана Рыбака читать, а оттуда коммунизм лезет даже из времен Богдана Хмельницкого )))

Хотя вполне прикольно, да. Но чуть наигранно, не могу избавиться от этого ощущения. Не знаю, может надо было это на две или три серии растянуть. чем-нибудь еще разбавив, а то получилось как-то скомкано, реально прям как финал бразильской мыльной оперы где все сплошь переженились, помирились, обнялись и счастливы. 

 

Ну и тема сестры маоу как-то не раскрыта осталась.

 

Возможно, стоило бы (как ни странно) ваять второй сезон жанра повседневность, подобно тому, как из "моей богини", сериала слащавого (имхо) и скучноватого, вдруг вытянули что-то жизнеспособное и интересное, сильно первый сезон превосходящее (имхо), а под конец досняли и вовсе откровенно смешное и комедийное (приключения мини-богинь), подсуропив нового, колоритного персонажа к имеющимся. 

 

В прочем, даже если всё останется как есть, вполне неплохой финал.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных