Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Karigurashi no Arrietty


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Colette

Colette
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 723
7
Обычный

Отправлено 27 Июнь 2011 - 13:58

И так вчера устав наконец ждать примьеры я всетаки скачала двд рип с этим аниме.Осторожно спойлеры!!!!!!!! С самого начала оно тронуло всю мою душу, заполняя все уголки, не то чтобы зацепило, но все было сделано в нем действительно заставило поверить в этот мир и оставшийся просмотр тихо замирать от счастья глазами удивленного зрителя. А поскольку никаких штампов небыло и в помине мир Арирети и ее семьи показался мне поистине волшебным и незабываемым, в первую очередь от того насколько тщательно был продуман и то что там хотелось жить. Сочные краски (порой даже чересчур), предметы быта интерьера, вся история показана настолько живо что количество диалогов сведенных к минимуму очень даже неплохо. Отдельный плюс за музыку ибо она по настоящему "погружает" и дает оценить. Ост рискует стать моим любимым. Ну и пара слов о героях, история мальчика познакомившегося с Арирети довольно трогательная тем более понимая что у обоих впереди нелегкое время, но все же обрадовало что мальчик захотел жить в конце. В чем то там даже видна детская вера в необычных существ и впечатлительность. Что же касается тетки это это настоящий ужас, никогда не понимала ни детей ни остальных которым так нравится издеватся над мелкотой. И зачем спрашивается их пугать? Вас бы в банку так же посадить и посмотреть на реакцию. Конечно странно но на сцене где показывали домик с его роскошными апартаментами 2 раз я заплакала. То что karigurashi поменяли место жительства не удивительно однако мне до конца хотелось чтобы они остались жить в домике. Жаль Арирети в отличие от некторых особой любознательностью не отличается. Чтож буду с нетерпением ждать в кино ибо эта вещь мне запала в душу. Жду отзывов от посмотревших.
  • 2

#2 Kisaragi

Kisaragi
  • Активные участники
  • PipPip
  • Джин-Кисафет :3

  • Cообщений: 135
16
Обычный

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:51

Очень важна визуальная составляющая. Сначала посмотрел в DVDScreener'e потом в BDRip'e. Надо сказать небо и земля. Весьма славный мувик, хотя до Миядзаковских не дотягивает всё-же.
  • 0

#3 Colette

Colette
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 723
7
Обычный

Отправлено 30 Июнь 2011 - 17:19

Саундтрек настолько шикарен что хочется переслушивать его вечно, такой приятной музыки я давно не слышала. Кому нужно дам ссылку на скачивание.

Сообщение отредактировал Colette: 30 Июнь 2011 - 17:19

  • 2

#4 Mitsu no Rin

Mitsu no Rin
  • Старожилы
  • PipPip
  • だんご 大家族

  • Cообщений: 250
16
Обычный

Отправлено 02 Июль 2011 - 01:17

Если честно, когда скачала, уже предвзято отнеслась, ибо меня разочаровала Поньо, а тут, как мне показалось, окажется нечто подобное.
Но, как сказала Colette, с самого начала просмотра, этакий волшебный миядзаковский шарм, по которому я тааак скучала, окутал меня, поглотил полностью с головой. Нет, это не шедевр, как Унесенные призраками или Ходячий Замок. Это другой тип, очаровывающий своей простотой - такая добрая грустная провинциальная сказка. И настроение в ней такое летнее, доброе..

Скрытый текст

  • 0

#5 rip03

rip03
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 89
4
Обычный

Отправлено 04 Июль 2011 - 17:14

Новичок Хиромаса понравился, умеет правильно подавать историю и порадовать зрителя слегка мягкой меланхоличной атмосферой.

Честно заслуженная десятка. Персонажи все понравились, от них так и веяло книжными персонажами - не яндере, кулдере или боже упаси кулдере (или еще какой-то там дере), а именно книжные персонажи, более похожие к настоящим людям. И Ариетти тоже чудо - история тоже чудо, разговоры Сё с главной героиней просто незабываемы :) так и проникаешься добротой на остаток дня.

Сообщение отредактировал rip03: 04 Июль 2011 - 17:14

  • 0

#6 Dracus

Dracus
  • Старожилы
  • PipPip
  • ...рррр...

  • Cообщений: 196
1
Обычный

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:11

Очень остался доволен просмотром. Ничего не ждал, качая фильм от "новичка", в итоге получил уникальную в своем роде повседневность от Джибли и впечатления, как от произведений студии 80-90 годов. Намного лучше последних мутных и бессмысленных произведений Самого.
Безумно обидно, что именно этот фильм в России попал в грязные руки :( "Ариэти из страны лилипутов", блин...
  • 0

#7 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 07 Июль 2011 - 00:57

А меня этот фильм разочаровал жутким уходом от книги. Перелопатили всё, что не влезло по времени и склеили воедино то. что осталось. Читайте оригинал; называется на русском "Добывайки". Я сначала прочитал книжку, поэтому такое ощущение от фильма. Если не читать исходник, то и разочаровываться нечем. Кроме жестокого урезания и переделывания первоисточника ничего не произошло. Если сравнивать с оригиналом, то фильм можно оценить только на 4/10. Бледновато вышло. Оставили бы сериальщикам нормальным - получилось бы не так коряво и намного лучше в плане обработки сюжета. Там материала на 13-ти серийный формат в книге.
  • 0

#8 Mitsu no Rin

Mitsu no Rin
  • Старожилы
  • PipPip
  • だんご 大家族

  • Cообщений: 250
16
Обычный

Отправлено 07 Июль 2011 - 01:23

rewersi, ну так же можно сказать и о "Ходячем Замке": совсем урезали, совсем не так, и конец не такой. Но аниматоры же на то и аниматоры, чтобы самостоятельное произведение создать, совершенно новый мир.

Сообщение отредактировал Mitsu no Rin: 07 Июль 2011 - 01:23

  • 0

#9 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 07 Июль 2011 - 03:07

rewersi, ну так же можно сказать и о "Ходячем Замке": совсем урезали, совсем не так, и конец не такой

Возможно. Но оригинал для "Ходячего замка" мною не читан. И у меня в коллекции аниме "Ходясий замок" не числится. Мне он не понравился сам по себе. Какой-то скучно-детский мульт вышел.
  • 0

#10 Mitsu no Rin

Mitsu no Rin
  • Старожилы
  • PipPip
  • だんご 大家族

  • Cообщений: 250
16
Обычный

Отправлено 07 Июль 2011 - 11:37

но Гибли и рисует детские мультики, вы ждали чего-то другого?
  • 0

#11 Dracus

Dracus
  • Старожилы
  • PipPip
  • ...рррр...

  • Cообщений: 196
1
Обычный

Отправлено 07 Июль 2011 - 12:32

но Гибли и рисует детские мультики, вы ждали чего-то другого?


Это, мягко говоря, преувеличение.
"Могила светлячков", "Порко Россо", "Еще вчера", "Время Ибларда" - явно не детские вещи.
А фильмы наподобие "Навсикаи", "Войны тануки", "Принцессы Мононоке", да и, собственно, "Ариэтти" та же, конечно, понравятся детям, но взрослый воспримет их куда глубже и оценит лучше.

Сообщение отредактировал Dracus: 07 Июль 2011 - 12:34

  • 0

#12 Mitsu no Rin

Mitsu no Rin
  • Старожилы
  • PipPip
  • だんご 大家族

  • Cообщений: 250
16
Обычный

Отправлено 07 Июль 2011 - 12:48

Dracus, разумеется, что ребенок их немножко проще воспримет, так, думаю, с любой вещью произойдет, скорее всего. Но уверена, что детям мультики от Гибли будут по душе и интересны.
  • 0

#13 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 08 Июль 2011 - 02:54

А поскольку никаких штампов небыло и в помине

В чём то штампы есть. Скажем тема хоть и не заезженная, но в киноматографе встречалась, и пару фильмов смотрел на эту тему. А для аниме очень нова.

Читайте оригинал; называется на русском "Добывайки". Я сначала прочитал книжку, поэтому такое ощущение от фильма. Если не читать исходник, то и разочаровываться нечем. Кроме жестокого урезания и переделывания первоисточника ничего не произошло. Если сравнивать с оригиналом, то фильм можно оценить только на 4/10. Бледновато вышло. Оставили бы сериальщикам нормальным - получилось бы не так коряво и намного лучше в плане обработки сюжета. Там материала на 13-ти серийный формат в книге.

Самое главное - вырезали что идёт в конце, или по чуть чуть везде? Продолжение узнать хочется.. ну и вообще возможно ли что расскажут чем закончилась операция и куда переехала семья
  • 0

#14 Colette

Colette
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 723
7
Обычный

Отправлено 09 Июль 2011 - 19:49

А кто читал книгу скажите ее полное название и можно ли ее купить в России. Очень почитать хочется.

Сообщение отредактировал Colette: 09 Июль 2011 - 19:49

  • 1

#15 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 09 Июль 2011 - 20:16

А кто читал книгу скажите ее полное название и можно ли ее купить в России. Очень почитать хочется.

Добывайки (Автор: Мэри Нортон)


Сообщение отредактировал Мистик +-+: 10 Июль 2011 - 11:21

  • 0

#16 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 514
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 14 Июль 2011 - 12:44

что мне не понравилось, так это отсутствие динамики. как сюжетной динамики, так и обычной. вспомните, какими динамичными были старые работы Гибли. даже не на военную тематику, а такие "слайсовые", типа Тоторо и Кики. там всегда время что-то происходило, сюжет развивался, персонажи что-нибудь эдакое откалывали, поэтому смотрелось всё это с большим интересом. а тут что? маленькие человечки воруют у больших сахар! злая служанка их раскрывает, но добрый мальчик с больным сердцем приходит на помощь! вот это да... даже Поньё была пободрее, несмотря на всю её созерцательность. а в Ариетти самый запомнившийся момент - это как ворону из окна выгоняли. и это о многом говорит...

поставил я фильму в итоге 7/10, но, как говорится, только из уважения к Гибли.


  • 0

#17 Obalduy

Obalduy
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 18 Июль 2011 - 23:18

Понравилось всё-от начала и до конца.С 2008 года все ждал-чем же Гибли порадует на этот раз. И вот ,получил.Замечательный,хотя и грустный, фильм.Такое светлое печальное послевкусие-расставания,определенность судьбы Сё и Арриетти.Грустно,что уже в самом начале дали понять-это было мимолетное соприкосновение двух миров,чудесная краткая сказка.После они уже больше не встретятся.
Читал отзывы тех,кто ждал, что произойдет уменьшение-увеличение героев.ИМХО,но это бы испортило только всю историю.И жить-поживать вместе где-нибудь тоже вряд ли получится.Прав Под,отец Арриетти:раз человеки обнаружили добываек,надо менять место проживания.Это хорошо ,что на глупую злобную простушку Хару-сан нарвались.А бал бы кто умнее и беспринципнее,да захоти он получить выгоду от обладания живыми маленькими человечками?Бррр.
Ост выше всяких похвал.Сесиль Корбел прелесть,песня Арриетти из концовки до сих пор в ушах звучит,несмотря на выключенный проигрыватель.
Рисовка заставляет пересматривать все по нескольку раз,до того здорово все сделано-движения,цвета,обстановка,детали(даже мельчайшие).А первое появление Пода и Арриетти на кухне-грандиозное соприкосновение двух миров,их и нашего.Чувствуется,что не зря Ёнэбаяси Хиромасу столько времени просидел в контролерах анимации.
От меня-9 из 10 балов.Гибли не оплошали.
ЗЫ."Добываек" от Мэри Нортон листал уже после аниме и как-то мне рассказ от Миядзаки-Ёнэбаяси больше по сердцу пришелся,хотя и вторичен по сути.Может все дело в музыкально-визуальном ряде? Не знаю.Мне акценты от Миядзаки больше по душе.
  • 0

#18 Colette

Colette
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 723
7
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 15:32

Cегодня дошла до кинотеатра что убедится в том что примьера всетаки состоится и оказалось что да это так. Взяв бумажку с описанием где всячески пиарят студию Дзибли и идя по дороге, напевая ост от чего то нахлынула волна необьяснимая от этой музыки от чего невольно покатились слезы и вспомнился сюжет Арирети который показался лично мне сильным. Вообщем завтра иду в кино, впечатлениями поделюсь позже главное чтобы песни не перепели и всетаки интересно какие эмоции будут во 2 раз. Кстати название перевели как Арирети из страны лилипутов, слава богах хоть не добывайка.<BR clear=all>
  • -1

#19 Colette

Colette
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 723
7
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 16:22

И так сегодня я сходила в кино. Сразу говорю что для такого замечательного произведения 2 сеанса в день это очень и очень мало и народу на них едва ли было больше 20 человек. Начав смотреть Арирети самым неуместным на мой взгляд показалось что музыку заглушили тем более что когда говорят названия и прочие диалоги ее плоховато слышно, а жаль. У меня даже слезы подступили от этой музыки ибо хоть какой раз ее не слушай, а она очень и очень сильная. Но... именно в кино меня поразила сцена с кухней т.к. звук соответсвующая атмсофера сыграли свою роль на отлично. А вообще все было настолько милым и уютным что действительно хотелось там жить, но вот восторга от всего того что было в этом мире уже небыло. В этот раз больше обращая внимания на графику и пейзажи у меня было шемящее чувство что невозможно все вернуть назад и заново испытать то что ты испытывал смотря это в первый раз ибо он был незабываемым. Хотя всеравно сделано с нежностью, а моя самая любимая сцена разговор Арирети с Шо. Вообще Шо по ходу самый очаровательный анимешный мальчик которого становится жалко в конце и хочется пожелать ему выздровления от болезни т.к. он наконец то осознал ради чего нужно жить. Правда странно зачем оставили именный суфиксы вроде сан. От дубляжа впечатления так себе портит картину, особенно голос мальчика, в оригинале все более органично. Ну и последние кадры были самыми трогательными, да и на мой взгляд их переезд закончится успешно, хотя может и к лучшему что в конце я плакать не смогла, но слезы всеравно подступали к горлу. Выходя из зала одна девочка лет 4 сказала что ей так понравилось что она пошла бы еще и это доказало то насколько ценна эта работа. Хотя для меня впечатления от нее останутся глубоко в сердце и будут намного выше того же понравилось не понравилось, да и все что я испытала смотря это простыми словами явно не опишешь.
  • 0

#20 Dracus

Dracus
  • Старожилы
  • PipPip
  • ...рррр...

  • Cообщений: 196
1
Обычный

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 22:00

Вчера тоже сходил в 35мм. Зал был почти пуст, даже кассир высказала удивление. Несмотря на большой экран, при повторном просмотре больше эмоций вызвала не первая, а вторая половина, с ее динамикой и конфликтом. Звук был стерео, что удручает. Перевод более-менее вменяем, хотя, конечно, "лилипуты" (в том числе и из уст членов семьи Ариетти) и "Шо" вызывают негодование. Кстати, во второй половине "лилипутов" заменяют-таки на "добываек". Фанатские придирки, да :D
Порадовало, что и во второй раз картина произвела такое же замечательное впечатление. Из кинозала вышел с улыбкой.

Сообщение отредактировал Dracus: 22 Сентябрь 2011 - 22:02

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных