Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Российские аниматоры игнорируют аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#1 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:16

Уже второй раз вижу по каналу культуры передечи, посвящённые проблемам отечественной анимации. Первый раз это была программа "тем временем", теперь идёт цикл посвящённый юбилею Союзмультфильма.

Второй раз одно и то же. Полемика с диснеевской школой, сравнения в пользу "нашего" и "ихнего", рассказ об истории воздействия на нашу анимацию американских идей, об их применимости и неприменимости на нашей почве, критика современных попыток косить под Диснея...

Как будто в мире существует лишь только два направления - наше и американское. О японской анимации - НИ СЛОВА. Её просто как будто нет. Пустое место. Табу. Я могу понять, если бы там участвовали обыватели, многие из которых мало знают об анимэ, но там были профессиональные, именитые аниматоры. Как это объяснить? Они ставят японскую анимацию так низко, что не считают её заслуживающей внимания? Считают её по каким-то параметрам пусть не плохой, но НЕПРАВИЛЬНОЙ с точки зрения "истинного" искусства? Или напротив, тут работает подсознательный фактор боязни сравнения с искусством, которое заведомо выигрывает у нашего и американского по НЕКОТОРЫМ параметрам? Например по умению сочетать интеллектуальность с разветвлённой, богатой сюжетностью (у нас обычно одно из двух).
  • 0

#2 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:20

Считают её по каким-то параметрам пусть не плохой, но НЕПРАВИЛЬНОЙ с точки зрения "истинного" искусства?

Просмотр сообщения

Мой отец ставит Аниме ниже любой другой анимации, говоря о том, что они все одинаковы, что целевая аудитория - до 10 лет, и что там нет ничего. Ни искусства, ни анимации, ни сюжета- вообще ничего... Может российские деятели культуры думают так же?
  • 0

#3 Темари

Темари
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ненормальный герой

  • Cообщений: 595
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:27

Мой отец ставит Аниме ниже любой другой анимации, говоря о том, что они все одинаковы, что целевая аудитория - до 10 лет, и что там нет ничего. Ни искусства, ни анимации, ни сюжета- вообще ничего... Может российские деятели культуры думают так же?

Просмотр сообщения

Мне кажется что всему виной наше невежество. россия всегда чуралась новых традиций и принимала изменения в культуре очень болезненно. Такова наша нация. Если мы чего-то не знаем, то делаем вывод, что раз это не наше. то это уже плохо, глупо и .т.п. и даже не хотим узнать так это или нет, потому что уверены в своей правоте. Западная культура тоже долго приживалась к нам. Если вспомнить, как Пётр I рубил окно в европу, буквально насильно навязывал нам новую культуру, традиции запада. А по-другому никак. Нам дали картошку - мы сказали- что за нафег? и выкинули... и только когда нас носом тыкнули в эту картошку, показали что с ней делать, всё обяснили на пальцах, и заставили её есть...вот тогда мы стали думать, что картошка - это хорошо, это фкусно. И стали только её и есть. Так же и с культурой востока. Пока туда кто-нить не прорубит окно, мы вообще щитаться с ней не будем, а будем делать вид что вообще не замечаем её,чтои нет там ничего, а если есть - то дурь и "узкоглазые"...ИМХО это у нас минталитет такой... Ну нельзя же винить людей просто в том, что они Русские? незя...а вот за то, что именно мы творим нашу нацию и именно мы и создаём понятие о "русском человеке" стоит задуматься...
  • 0

#4 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:38

Мой отец ставит Аниме ниже любой другой анимации, говоря о том, что они все одинаковы, что целевая аудитория - до 10 лет, и что там нет ничего. Ни искусства, ни анимации, ни сюжета- вообще ничего...

Просмотр сообщения


Простому человеку не стыдно не разбираться. Именитым аниматорам - стыдно.

А постановка вопроса по принципу "косить под Диснея или нет" уже сама по себе дискредитирует нашу культуру

Сообщение отредактировал victor_0: 16 Июнь 2006 - 10:40

  • 0

#5 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:41

Простому человеку не стыдно не разбираться. Именитым аниматорам - стыдно.

Просмотр сообщения

Ладно бы он говорил ИМХО перед этим, так он уверен, что это мнение единственно верное.

Что касается "Культуры" так я ее почти не смотрю, но однажды видел "интервью" с Акуниным, так там одна девушка упоминала аниме и своих друзец-отаку
  • 0

#6 Гулливер Фойл

Гулливер Фойл
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • НЕБЕСНЫЙ ПАСТУХ

  • Cообщений: 758
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:42

На мой взгляд причина такого отношения одна - ЗАВИСТЬ. Сейчас в мире осталась одна анимационная школа, которая может заниматься настоящим искусством, а не поделками - это японская школа. Нам этот факт неприятен, следовательно он для нас не существует. Кроме того, их наверняка бесит то, что японцы еще умеют и ЗАРАБАТЫВАТЬ своим искусством, имеют с этого деньги, чего никогда не было у наших. Просто завидуют.
  • 0

#7 Last Samurai

Last Samurai
  • Старожилы
  • PipPip
  • Сатанист

  • Cообщений: 249
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:48

Просто наши(руские) аниматоры cравнивают себя с основным противником, с США, это вечная война 2х сверхдержав, т.к. Япония к таковым не относится, наши просто не принимают её во внимание, как её так и её культуру, это первый вариант.
А вот второй, как уже было написано выше, наши(руские) не хотят сравнивать себя с тем, что их превосходит, 99% руских мультиков расчитаны на детей до 10 ! А аниме не каждый умный взрослый человек сможет понять.
И третий вариант(я думал будет 2), у нас в России аниме не очень распространено, и поэтому наши аниматоры не видят в нём ни какой опасности для себя.

Сообщение отредактировал Shishio - san: 16 Июнь 2006 - 10:49

  • 0

#8 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:51

Проблема глубже. Японская анимация объективно гораздо сильнее в некоторых отношениях, но столь же слабее в других. Она всё таки гораздо беднее стилистически, чем русская, она вся является единым направлением, тогда как у нас разнообразие таково, что ни о какой единой школе, стиле, не может идти и речи. У нас гораздо больше экспериментаторства, порой авангардных заморочек, но за ними подчас теряется ГЛАВНОЕ.

Я подозреваю, что у профессионалов есть большой соблазн цепляться именно к форме, пренебрегая содержинием. Я не упомню в стиле анимэ мультфильмов из пластилина, бумаги и т. п., и они цепляются к этому, подсознательно находя таким образом повод закрыть глаза на СМЫСЛЫ.
  • 0

#9 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:53

99% руских мультиков расчитаны на детей до 10 !

Просмотр сообщения

Правда Ежик(Йошь) в тумане к ним не относится...

Как будто в мире существует лишь только два направления - наше и американское.

Просмотр сообщения

Просто америка-шедевр "звездной жизни", и мы все гребем оттуда... Габургеры, пиццы (гм... первое - немецкое изоьретение, второе - итальянское...) и почти весь фастфуд пришел оттуда... то же с анимацией
  • 0

#10 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:56

У нас гораздо больше экспериментаторства, порой авангардных заморочек, но за ними подчас теряется ГЛАВНОЕ.

Просмотр сообщения

Мм.. а FF7AC чем не эксперимент?

Она всё таки гораздо беднее стилистически

Просмотр сообщения

Ну не скажите... "Манга"-стиль мне очень нравится... Японцы используют 3D анимацию (та же FF7AC, и Синяя Лодка 6)
  • 0

#11 Темари

Темари
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ненормальный герой

  • Cообщений: 595
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:57

Просто америка-шедевр "звездной жизни", и мы все гребем оттуда... Габургеры, пиццы (гм... первое - немецкое изоьретение, второе - итальянское...) и почти весь фастфуд пришел оттуда... то же с анимацией


Ага... кто-то когда-то сказал - что Америка это гуд. И Россия стала сама ровнятсяна Америку, пытаясь её обогнать. Жаль что мы не понимаем, что есть другие пути развития..не обязательно утсраивать гонки. нужно просто найти свой путь...
  • 0

#12 Ralf

Ralf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Самая лучшая сволочь на свете

  • Cообщений: 1 450
32
Хороший

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:58

Все намного проще. Японская анимация до определенного времени развивалась под влиянием советской и американской анимации, отголоски этого еще можно увидеть в нескольких совместных проектах (навскидку только пингвиненка Лоло могу вспомнить). Но потом в аниме пришло новое поколение работников анима-цеха, и аниме резко стало идти по своему пути. В самой передаче, я предполагаю, мультфильмы затрагиваются до 80-х годов? Если да, то и правильно делали, что не упомянули Японию.
  • 1

#13 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:58

Правда Ежик(Йошь) в тумане к ним не относится...

Просмотр сообщения


Да. Но он берёт чисто формой. Гениальной. Но я не вижу в нём и толики тех смыслов, которые есть в gunslinger girl, hotaru no haka, hoshi no koe...
  • 0

#14 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:58

не обязательно утсраивать гонки. нужно просто найти свой путь...

Просмотр сообщения

Или ровняться на Восток..
  • 0

#15 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 11:00

Японская анимация до определенного времени развивалась под влиянием советской и американской анимации, отголоски этого еще можно увидеть в нескольких совместных проектах

Просмотр сообщения


Это не причина умалчивать. Там также открытым текстов говорилось что Союзмультфильм начинался с тупого шаблонного закоса под диснея

В самой передаче, я предполагаю, мультфильмы затрагиваются до 80-х годов?

Просмотр сообщения


Нет. Все годы.
  • 0

#16 Гулливер Фойл

Гулливер Фойл
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • НЕБЕСНЫЙ ПАСТУХ

  • Cообщений: 758
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 11:01

Цитата по памяти. Журнал ЮНОСТЬ, год 1983, месяц не помню. Большое интервью Татарского: "Мы могли бы создавать полнометражные фильмы для взрослых и конкурировать в этом с японцами, но по непонятной причине не делаем этого"
Свинское отношение не у всех, это надо знать.
  • 0

#17 Темари

Темари
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ненормальный герой

  • Cообщений: 595
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 11:02

Или ровняться на Восток..

Просмотр сообщения

Кста вот про равнение на Восток. С одной стороны это хорошо, мол другая культура, что-то новое, это полезно. Но важно чтобы не вышло так как с Америкой: мы забыли о собственной культуре. ИМХО намненужно ни нав кого ровняться, нам просто надо стать самими собой и нашей стране...вспомнить НАШУ культуру, ведь у настоже много хорошего, почему мы об этом забываем.
Это как ласточка захотела бы стать ну скажем соловьём... может что-о бы и вышло, но если ьы она была сама собой, то было бы гоа-аздо лучше
  • 0

#18 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 16 Июнь 2006 - 11:02

я понимаю
  • 0

#19 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 11:03

Ясно что не у всех. Похоже что оно у тех, кто режиссирует программы.

Сообщение отредактировал victor_0: 16 Июнь 2006 - 11:04

  • 0

#20 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 16 Июнь 2006 - 11:04

Ясно что не у всех. Похоже что оно у тех, кто монтирует или режиссируетпрограммы.

Просмотр сообщения

А может это "Ложный патриотизм"?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных