Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Все что мы хотим обсудить про Аянами Рей!


Рекомендуемые сообщения

Udavka, просто на ЕнЕ в своё время тысячу раз все эти темы перемалывались и переваривались.

Там чуть ли не целая тема с более чем тысячей постов была посвящена связи Кабалы, Евы, всех персонажей и т.д.

И такие теории, как ввша тоже были. Но в итоге от этого ушли.

 

Всё-таи мне легче воспринимать героев как обычных людей, с недостатками и достоинствами, а не религиозных фанатиков, мечтающих о "разложении" и т.д.

Просто помещены эти персонажи были в такие условия, где их характеры и личные особенности ярче всего выделяются.

 

В Еве я прежде всего, поэтому, люблю персонажей, но никак не сюжет, который считаю, мягко говоря, глупым.

Именно мне психология нравится в Еве, а не религия...

 

Неужели вам самому нравится считать Рей религиозной фанатичкой?

Ужас =)

 

Но как в понимаете, это ИМХО =)

Понимаете ли, речь не о религии (Каббала это НЕ религия - Каббала скрывала знания основ мироздания, его законов, методику познания мира в первую очередь ОТ РЕЛИГИОЗНЫХ МАСС), а о духовном развитии человека, эволюции. Та что при чем тут религиозные фанатики я лично понять не могу. Я о религии ни словом не обмолвился. Я не посещал форум означенного вами ресурса, а потому про тамошнии теории представления не имею. И я не говорил о том, что люблю в Еве исключительно сюжет или сюжет больше персонажей. Тут в теме обсуждается конкретно Аянами и речь я завел именно о ней. Я просто рассмотрел поступки/мотивацию Рей, определившие по сюжету её дальнейшую судьбу, с точки зрения определенных философских воззрений. Я что говорю о том, что Рей верит во что-нибудь этакое, т.е. придерживается каких-то определенных религиозных/философских воззрений? Вовсе нет. Просто если рассматривать персонажа с позиций каббалистики, его действия (поступки, образ жизни, мотивация и т.д.) как раз укладываются в рамки данного философско-мистического учения. А поскольку таковое существует и персонаж-человек как-никак укладывается в его рамки, то говорить о нем (персонаже) как о чем-то из ряда вон (бездушной кукле, чокнутой и тому подобное) врядли получится в полной мере. Я опять же не говорю, что персонажа следует рассматривать исключительно с этой точки зрения или что он сам по себе каббалистик. Нет. Просто уже один факт того, что персонаж как таковой (поведение и прочее) укладывается в рамки вполне реально существующей концепции, делает его ближе нам, а не чем-то исключительно фантастическим. В нескольких темах тут некоторые просто-напросто кричали о неких присущих Рей недостатках, так вот с определенной точки зрения, которую я попытался определить выше, эти недостатки считаться недостатками не могут, а как раз наоборот. Иными словами, таковые мои рассуждения о персонаже призваны сделать этот самый персонаж более понятным.

Изменено пользователем Udavka (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Udavka, в ответ на этот пост...

- "смерть тела", под которым подразумевают умерщвление эгоизма, искоренение его и изменение на противоположный ему альтруизм (более того, говорится что пока тело полностью не "разложится", душа не сможет "достичь рая").

- "разложение тела" - такое состояние, ощущение себя, когда человек не заботится о себе, кроме самого необходимого, насущного, минимального, без чего не может достичь Творца.

"Умертвив" свое "тело", челове "подымается в рай" - освободившись от оков эгоизма, человек начинает ощущать Творца, достигает его. Получив от Творца альтруистическое свойство, желание отдавать, человек с Его помощью начинает "исправлять" свое прежнее "тело-желание", постепенно, по частям, включая эгоизм в свои новые, альтруистические духовные свойства. Это - "воскрешение тела".

Вот честно, если бы мне сказали, что чьё-то поведение укладывается в это концепцию, я бы к такому человеку и близко бы не подошёл =)

 

И мне куда ближе, и куда реальнее кажется Рей, которая просто не видит смысла в содержании чистоты в своём доме, которая не умеет и не любит общаться.

Ведь это жизненные проблемы, которые встречаются. Неужели такая Рей вам не ближе?

А вот ни одного человека, который бы подходил под понятия учений каббалы, я не встречал)

так что для меня наоборот, как вы поняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Udavka, в ответ на этот пост...

 

Вот честно, если бы мне сказали, что чьё-то поведение укладывается в это концепцию, я бы к такому человеку и близко бы не подошёл =)

Ну, каждому свое =) Просто-напросто такое нечасто встретишь, т.е. и вовсе не встретишь. С другой стороны еще более жутко, когда какие-то душевнобольные детишки садятся в здоровенного бронированного гуманоида, валят толпу монстров и достигают божественного могущества =)

И мне куда ближе, и куда реальнее кажется Рей, которая просто не видит смысла в содержании чистоты в своём доме, которая не умеет и не любит общаться.

Ведь это жизненные проблемы, которые встречаются. Неужели такая Рей вам не ближе?

А вот ни одного человека, который бы подходил под понятия учений каббалы, я не встречал)

так что для меня наоборот, как вы поняли)

Ну а в чем проблема? Об этом-то и речь! Блин! Ка же объяснить?! Ну, попробую так. Персонаж действительно может быть неряшливым и не людимым потому что невидит в этом смысла. Но именно эта отрешенность и можно попробывать объяснить с точки зрения каббалистики. Сам персонаж ни о че подобном и не задумывается, но сам по себе уже является таковым, который подходит под описанную выше концепцию. Тут речь не о слепой вере, а о состоянии души и духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волею случая, в своё время писал статью про буддизм, и пришлось перекопать тьму материалов, энциклопедий, книг и прочее.

У меня тогда к Вам вопрос - в последнее время существует представление о буддизме как о философии, а не как о религии, может это конечно сделано с целью популяризовать буддизм, но вряд ли, верно ли это?

И еще момент про:

Но вот сама суть буддизма, где жизнь - это проклтие... Цепочка перерождений. А истинное счастье - нирвана - это смерть, которой и надо достигнуть...

Такая вот позиция мне страшна. И нирваны можно достигнуть, только если достигнуть просветления и совершить что-то важное в цепочке своих жизней.

Если нечего не путаю - просвещение есть единение с Космосом (вселенским разумом), на примере рассматриваемого произведения, такое обединение произошло, т.е. цель вовсе не смерть, а единение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, каждому свое =) Просто-напросто такое нечасто встретишь, т.е. и вовсе не встретишь.

И я про то же)

С другой стороны еще более жутко, когда какие-то душевнобольные детишки садятся в здоровенного бронированного гуманоида, валят толпу монстров и достигают божественного могущества =)

А вот этого я в аниме не увидел =)

Я сюжет в еве считаю полной ахинеей и глупостью.

Если считаете иначе, подойдите к сотруднику по работе, который не видел Евы, и попытайтесь расказать сюжет. Сами через 30 секунд остановитесь, поняв, что выходит бред)

Ева берёт персонажами)

И соответственно такой бредовый сюжет служит только для одного - помочь персонажам разобраться в себе и в других)

Так что для меня события в Еве - иллюзорны.

Переживания - реальны. =)

 

Ну а в чем проблема? Об этом-то и речь! Блин! Ка же объяснить?! Ну, попробую так. Персонаж действительно может быть неряшливым и не людимым потому что невидит в этом смысла. Но именно эта отрешенность и можно попробывать объяснить с точки зрения каббалистики. Сам персонаж ни о че подобном и не задумывается, но сам по себе уже является таковым, который подходит под описанную выше концепцию. Тут речь не о слепой вере, а о состоянии души и духа.

Я вас понял =)

То есть вы говорите, что жизненный уклад Рей соответствует, если разобраться, учениям каббалы.

А вот теперь посмотрите свою же цитату:

Ну, каждому свое =) Просто-напросто такое нечасто встретишь, т.е. и вовсе не встретишь.

И как же она может быть после такого ближе, если такого не встретишь)

 

На мой взгляд легче о таком и не задумываться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тогда к Вам вопрос - в последнее время существует представление о буддизме как о философии, а не как о религии, может это конечно сделано с целью популяризовать буддизм, но вряд ли, верно ли это?

Я как раз писал, что в буддизме нет веры в некоего спасителя, кого-то, кто поможет.

Так что буддизм вполне можно трактовать, как философию.

Размышления Сиддхартхи Гаутамы Шакьямуни были скорее направлены на попытку достичь совершенства - как духовного, так и материального.

Будда - это не божество, это скорее мастер своего дела. Достигший прозрения. Мог быть, к примеру, будда кузнечного дела и т.д.

Так что буддизм - вполне укладывается в трактовку философской теории.

 

Если нечего не путаю - просвещение есть единение с Космосом (вселенским разумом), на примере рассматриваемого произведения, такое обединение произошло, т.е. цель вовсе не смерть, а единение...

Да, верно.

Твоя душа освобождается из проклятья вечной цепочки жизней и присоединяется к вселенскому разуму - разуму уже достигших нирваны.

Но это автоматически обозначает и абсолютную смерть в нашем мире.

Одно от другого не отделимо. Цель ведь одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это автоматически обозначает и абсолютную смерть в нашем мире.

Одно от другого не отделимо. Цель ведь одна.

Ясно значит по буддизму в данном случае совсем неподходит, нирванна как я понял исключает перерождение, тогда в Еве абсолютно все перестали бы существовать окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так.

Нирваны достигла одна Рей.

Остальные - не успели - благодаря Синдзи.

И у них есть возможность либо продолжить жить, либо приcоединиться, вслед за Рей, ко вселенскому разуму.

Из того, что нас показали, неизвестно, кто что выбрал. Единственное, показано, что и Аска, и Синдзи сделали выбор в пользу продолжения жизни.

Спойлер
Нет будды на них =)))
Изменено пользователем ion1 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки если обобщить сегодняшнее обсуждение, то образ жизни Рей, уже по двум если так можно сказать "учениям" соответствует Высшему, а Не низшиму.

Буддизм в рассматриваем вопросе помимо всего остального исключается названием сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял =)

То есть вы говорите, что жизненный уклад Рей соответствует, если разобраться, учениям каббалы.

А вот теперь посмотрите свою же цитату:

Ну, мы с вами понятное дело такого встретить в реальной жизни врядли сможем по понятным причинам - если и есть такие люди, то это пара-тройка на десятки и сотни миллионов. Аниме есть аниме, но само учение вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки если обобщить сегодняшнее обсуждение, то образ жизни Рей, уже по двум если так можно сказать "учениям" соответствует Высшему, а Не низшиму.

Буддизм в рассматриваем вопросе помимо всего остального исключается названием сериала.

 

По поводу того, что образ жизни Рей соответсвует высшему - это уже ваши домыслы.

И ваши фантазии)

Я с кабалистической теорией не согласен.

Для меня её образ жизни - это просто отсутствие понимания смысла того, что следить за собой, за квартирой, общаться - нужно.

Поэтому ей плевать, что в квартире как на помойке, что нет друзей и т.д.

Не вижу я в этом ничего высшего. Уж лучше хвалите её за то, за что действительно можно - за исполнительность, за попытки понимания себя и т.д.

Хотя, мб у вас другое мнение, и вы видите в этом поклонение высшему богу Анунаху =)

Спойлер
Вы там кого-то (ФриЛогика, по-моему) обвиняли в том, что не хотят замечать отрицательные стороны Аски. Так тут аналогично, только в отношении вас и Рей)

Такая уж логика любого человека - непроизвольно пытаться увидеть во всём со стороны любимого (персонажа) хорошее, и наоборот, со стороны нелюбимого - плохое)

 

 

 

А по поводу буддизма - у него столько же шансов быть в этом аниме, как и у любой другой религии.

Ещё раз повторю, Анно сам давным-давно сказал, что название такое, как и древо Сефирот в аниме появилось потому, что он посчитал это удачным коммерческим ходом, и к религии аниме не имеет никакого конкретного отношения. та же самая система с душами, их объединением и т.д. - это как раз куда ближе к буддизму, чем к хрестианству.

 

Ну, мы с вами понятное дело такого встретить в реальной жизни врядли сможем по понятным причинам - если и есть такие люди, то это пара-тройка на десятки и сотни миллионов. Аниме есть аниме, но само учение вполне реально.

Я с этим не спорю)

Просто говорю, что для меня приятнее в персонаже видеть просто человека. а не пытаться находить в его действиях некую закономерность) :P

Изменено пользователем ion1 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что образ жизни Рей соответсвует высшему - это уже ваши домыслы.

И ваши фантазии)

Я с кабалистической теорией не согласен.

Для меня её образ жизни - это просто отсутствие понимания смысла того, что следить за собой, за квартирой, общаться - нужно.

Поэтому ей плевать, что в квартире как на помойке, что нет друзей и т.д.

Не вижу я в этом ничего высшего. Уж лучше хвалите её за то, за что действительно можно - за исполнительность, за попытки понимания себя и т.д.

Хотя, мб у вас другое мнение, и вы видите в этом поклонение высшему богу Анунаху =)

 

Ну Ваше понимание есть Ваше понимание. Моё понимание - только моё. Я лично Не вижу в таком образе жизни нечего ужасного. И как выясняется в определённых течениях - это даже считается достойным. Я не прикрываю недостаток - я не считаю его недостатком - не в одном человеке - тем более что это личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересная позиция)

 

Что бы не быть обвинённым в прикрытие недостатков, давайте все недостатки называть достоинствами =)

Может и мне попробывать?

Что там было? Аска пинала несколько раз Синдзи - так это достоинство - так ему и надо. Мисато напивалась? А что, молодец!

Или, перейдя в соседний раздел, главное достоинство Люси из ЭП - это то, что она кромсала людей в капусту. Вообще - пусть каждый живёт, как хочет, нравится кромсать - пусть кромсает. Какой это недостаток...

 

Понимаете, если бы у меня девушка, или просто тот, кто мне не безразличен, жил как Рей, я бы забил тревогу, я бы посторался встряхнуть человека, привить какие-нибудь увлечения и т.д.

Неужели вы не увидели в сериале того, что Рей?

Она ведь сама поняла - что такая жизнь - это не жизнь.

И отсюда были последние слова, обращённые к Гендо.

 

А считать это нормальным - это уже эгоизм.

 

Хотя это, как вы понимаете, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не быть обвинённым в прикрытие недостатков, давайте все недостатки называть достоинствами =)

Может и мне попробывать?

Что там было? Аска пинала несколько раз Синдзи - так это достоинство - так ему и надо. Мисато напивалась? А что, молодец!

Или, перейдя в соседний раздел, главное достоинство Люси из ЭП - это то, что она кромсала людей в капусту. Вообще - пусть каждый живёт, как хочет, нравится кромсать - пусть кромсает. Какой это недостаток...

Я Вам говорю как есть, причем тут превращение недостатков в достоинства?

Я сказал что для меня беспорядок не является недостатком не в одном человеке, за Аску и Мисато тоже многие дела по дому делал Синдзи - ну и пусть нечего плохого тут нет.

Аска пинал Синдзи - а что сдесь ужасного? И вообще это их личный вопрос - так что как я могу это недостатком считать.

Мисато напивалась - тоже нечего страшного, многие пьют и напиваются, такое её поведение вроде бы вообще не кому не мешало.

Я не говорю что это достоинства. Но и не могу назвать это недостатками, это обычное человеческое поведение, которое встречается повсеместно.

Вот, а факт того, что по некоторым течениях образ жизни Рей соответствует васшему, стоит обособлено от моего мнения.

А сравнивать кромсание людей с беспорядком в комнате - все равно что сравнивать утюг и камаз. :rolleyes:

 

А считать это нормальным - это уже эгоизм.

Почему эгоизм? У человека есть свобода выбора, да преободрить и занятся совместной деятельностью можно, если человек с этим сам согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация