Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

У Камина 202Ø


Hohn

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В свете последних мировых тенденций возник вопрос:

можно ли считать предпочтение 2Д тян расизмом, и если да, то в какой форме его могут запретить  :a_20:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склонен считать, что 2Д тян - это отдельная раса, которая генетически не определяется цветом. Может, иногда хвостом или рожками, но точно не цветом.

Между розовой юри тян и синей кудере сходства гораздо больше, чем у любой из них с 3Д тян любого цвета.

Т.о. предоставление работы 2Д тян в ущерб 3Д тян, что, например, практикуется в современной японской рекламе, может считаться дискриминацией, с другой стороны, у 2Д тян до сих пор нет права голоса и выбора партнера, что вопиюще недемократично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли неуважением предполагать, что они именно тян, а не куны? Мало ли как они самоопределяются.

Изменено пользователем kuchitsu (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой да ладно, почему тян не тян?

 

Хы,

из ГыГи)

 

Пополню словарь форумчан двумя японскими аниме-жаргонизмами:

 

ニジデン (нидзиден) - общее название медиа-контента, в котором фигурируют 2D-тян

 

サンジデン (сандзиден) - контент с 3D-тян, а также реальные девушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю старое аниме.

 

1. Обозначим какой-нибудь конфликт или поставим героев перед сложным выбором.

2. К финальным эпизодам дело принимает серьёзный оборот и что-то должно поменяться в их жизни.

3. Откатываем назад все изменения, потому что на самом деле всё было понарошку, на самом деле никто никуда не уезжает, на самом деле главный герой передумал.

 

В итоге история никуда не пришла, ничего не поменялось, персонажи с первых серий никак не развились.

 

Как люди годами смотрят олдскул? Даже при любви к тем временам, это же просто бег на месте. Пустые истории.

Вот почему я разлюбил олдскул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огульное обобщение.

Я из старого аниме смотрел в основном фантастику, и в Макроссе, Галактическом экспрессе, Key the Metal Idol, Гандаме ничего подобного не заметил. Гандам 0079 -> Зета отличный контрпример. В Ashita no Joe 1-2 тоже, в Берсерке тем более. От слайсиков ждём глобальных изменений, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю старое аниме.

 

1. Обозначим какой-нибудь конфликт или поставим героев перед сложным выбором.

...

3. на самом деле никто никуда не уезжает, на самом деле главный герой передумал.

у тебя в жизни так не бывало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огульное обобщение.

В смысле, 200+ дней просмотров недостаточно для каких-то выводов?)

 

Речь же не абсолютно обо всех старых сериалах. Но такая тенденция в части из них наблюдается. Смысл переживать за героев, если в финале всё равно будет цирк.

 

От слайсиков ждём глобальных изменений, да?

Хоть каких-то.

 

у тебя в жизни так не бывало?

А если персонаж плохо прописан, то можно сказать, что и в реальной жизни мы не всегда хорошо знаем про всех людей из своего окружения?)

Ну возьмём для примера Beastars. Весь сериал Легоси был таким безжизненным персонажем с подавленным "я". В финале вроде бы почти ничего глобально не поменялось и всё вернулось к статусу-кво, но поменялся сам Легоси.

А если убрать это изменение, то какой смысл в истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то можно сказать, что и в реальной жизни мы не всегда хорошо знаем про всех людей из своего окружения?)

правильнее сказать что мы вообще редко что-то о ком-то знаем в полной мере)

 

Весь сериал Легоси был таким безжизненным персонажем с подавленным "я".

ну тогда ты и меня должен безжизненным считать. учась в школе я был ещё неконфликтнее чем он. и продолжаю избегать прямых столкновений вне сферы личной жизни (домашний тиран, ога).

 

А если убрать это изменение, то какой смысл в истории?

не все люди меняются в процессе прохождения через конфликтную ситуацию. пережили - и поехали дальше как ехали. ты ж не будешь менять маршрут если колесо спустило (или сбил оленя)?

 

и вообще, если все сериалы будут строиться по модели Кэмпбелла (та, что про путь героя), то сюжетное разнообразие будет скуднее. иногда надо просто наслаждаться процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Речь же не абсолютно обо всех старых сериалах. Но такая тенденция в части из них наблюдается. Смысл переживать за героев, если в финале всё равно будет цирк.

В БоДжеке об этом хорошо сказали, что люди зачастую не хотят изменений, они хотят видеть, что герои после всех передряг придут в изначальную точку и у них снова всё будет хорошо. Поэтому люди и смотрят ситкомы, ведь они знают, что в итоге всё кончится хорошо.

 

https://www.youtube.com/watch?v=kGT7DGOsOV8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще, если все сериалы будут строиться по модели Кэмпбелла (та, что про путь героя), то сюжетное разнообразие будет скуднее. иногда надо просто наслаждаться процессом.

Есть две книги. Она законченная, а у другой вырваны последние 10 страниц. И сейчас ты утверждаешь, что вторая книга тоже нормальная.

В одном случае круг замкнулся, в другом его оборвали.

 

В БоДжеке об этом хорошо сказали, что люди зачастую не хотят изменений, они хотят видеть, что герои после всех передряг придут в изначальную точку и у них снова всё будет хорошо. Поэтому люди и смотрят ситкомы, ведь они знают, что в итоге всё кончится хорошо.

Ничего против этого не имею, но в разумных пределах. Когда в последних сериях You're Under Arrest все изменения откатили назад, меня стриггерило. А зачем вообще их было вводить и именно под финал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

@Hohn, у разных произведений разные задачи. Не стоит все произведения стричь под одну гребёнку. Да, в каких-то произведениях ставка на раскрытие и развития персонажей, а где-то персонажи никак не меняются за время произведения, а мы просто следим за их жизнью. Для этого жанр slice-of-life и существует.

Мы же с тобой как раз недавно обсуждали, что фильм "Курьер" тоже представитель жанра повседневность, ведь герои в конце возвращаются в изначальную точку. Но тебе же этот фильм нравится, разве нет? Почему же ты к нему не предъявляешь такие же претензии? Есть произведения просто для того, чтобы подарить тебе чувство комфорта на некоторое время. Они не доносят для тебя каких-то важны истин, а просто тебе хорошо, когда ты их смотришь. Конечно, можно вести спор по поводу того, какие произведения ценнее, но отказывать в существовании целого жанра только из-за того, что он не подпадает под твои рамки неправильно. Так что извини, но тут ты не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в каких-то произведениях ставка на раскрытие и развития персонажей, а где-то персонажи никак не меняются за время произведения, а мы просто следим за их жизнью. Для этого жанр slice-of-life и существует

Допустим. Но зачем была нужна арка с матерью Ранмы в одноимённом сериале? Чтобы слить её в никуда тупыми шутками? Да ещё и в самом финале. Возможно, если бы это не оставляли именно под самый финал, то у меня бы и не была такая острая реакция.

 

Мы же с тобой как раз недавно обсуждали, что фильм "Курьер" тоже представитель жанра повседневность, ведь герои в конце возвращаются в изначальную точку. Но тебе же этот фильм нравится, разве нет? Почему же ты к нему не предъявляешь такие же претензии?

Жанр повседневности в аниме это наслаждение (для зрителя) обычной ежедневной рутиной, где всё идёт своим неспешным чередом и проблемы решаемы.

В Курьере жизнь пацана на перепутье, он везде чужой, и хрен знает, чего там его ожидает в будущем. Какое тут наслаждение ежедневной рутиной? 

 

Есть произведения просто для того, чтобы подарить тебе чувство комфорта на некоторое время. Они не доносят для тебя каких-то важны истин, а просто тебе хорошо, когда ты их смотришь. Конечно, можно вести спор по поводу того, какие произведения ценнее, но отказывать в существовании целого жанра только из-за того, что он не подпадает под твои рамки неправильно. Так что извини, но тут ты не прав.

Наверное, я неправильно выражаю свою мысль или не нахожу убедительных аргументов, но странно, почему это вызвало такую реакцию у других. Некоторая часть старых аним куда-то идёт и двигает историю весь сериал, а потом  на финале даёт задний ход и мы в итоге никуда не приходим. На мой взгляд это плохое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Некоторая часть старых аним куда-то идёт и двигает историю весь сериал, а потом  на финале даёт задний ход и мы в итоге никуда не приходим. На мой взгляд это плохое решение.

Это зависит от того, какая была изначальная цель у данного произведение. Если авторы изначально планировали сохранить статус-кво персонажей и его в конечном итоге сохранили, то в чём же тут плохое решение? При анализе любого произведения всегда надо отталкиваться о того, что авторы хотели, а потом уже оценивать насколько это у них получилось. Лично я никогда не буду оценивать по одним и тем же лекалам претенциозное произведение и простенький боевик, например. У каждого из них свои задачи и оценка ведётся в разных плоскостях.

 

Но зачем была нужна арка с матерью Ранмы в одноимённом сериале? Чтобы слить её в никуда тупыми шутками? Да ещё и в самом финале.

Насколько я знаю, то финал сериала не является финалом манги. К сожалению, многие старые онгоинги постигла такая судьба не дожить до конца оригинального произведения. Поэтому предполагаю, что мать Ранмы могла и вернуться в повествование позже и в манге возможно так и было, но в сериале мы этого не увидели по тому, что сериал закрыли.

Многие игровые сериалы тоже постигает такая участь, тот же Светлячок, по сути, не имеет окончания. Но разве это повод его не смотреть?

 

Жанр повседневности в аниме это наслаждение (для зрителя) обычной ежедневной рутиной, где всё идёт своим неспешным чередом и проблемы решаемы. В Курьере жизнь пацана на перепутье, он везде чужой, и хрен знает, чего там его ожидает в будущем. Какое тут наслаждение ежедневной рутиной? 

Наслаждение слишком уж широко трактуемое понятие, тут оно больше понимается под "нечто, представляющее интерес для зрителя". То есть если зрителю интересно наблюдать за тем, что он видит, то можно сказать, что он испытывает наслаждение, пусть даже показанное и не является приятным с морально-этической точки зрения. Можно наслаждаться показом тяжёлых будней войны. Это не значит, что мне нравится, когда другие люди страдают. Мне нравится, как это показано в произведении. Так что с аргументом, что можно испытывать наслаждение только от показа положительных вещей на экране, я не согласен. Но возможно для того, чтобы не было спора можно употребить просто отличный термин для обозначения вовлечённости в просмотр.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие игровые сериалы тоже постигает такая участь, тот же Светлячок, по сути, не имеет окончания. Но разве это повод его не смотреть?

Там не вводят в финале отца/мать героя Филлиона, чтобы в конце превратить их линию в цирк с шутками за триста. Не делают драматичное расставание с командой какого-нибудь персонажа, чтобы в самом скором времени его же вернуть. Экипаж "Светлячка" не распускают "насовсем", а потом оказывается "насовсем" это на 1 серию, просто капитана неправильно поняли. 

 

То есть если зрителю интересно наблюдать за тем, что он видит, то можно сказать, что он испытывает наслаждение, пусть даже показанное и не является приятным с морально-этической точки зрения. Можно наслаждаться показом тяжёлых будней войны. Это не значит, что мне нравится, когда другие люди страдают. Мне нравится, как это показано в произведении. Так что с аргументом, что можно испытывать наслаждение только от показа положительных вещей на экране, я не согласен. Но возможно для того, чтобы не было спора можно употребить просто отличный термин для обозначения вовлечённости в просмотр.

В Курьере герой находится в неразрешимой ситуации в переломный момент его жизни. Какая же тут повседневность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Экипаж "Светлячка" не распускают "насовсем", а потом оказывается "насовсем" это на 1 серию, просто капитана неправильно поняли. 

То ли ты давно смотрел, но там очень часто обыгрывался сюжет, что кто-то из команды хотел свалить насовсем, но в итоге оставался. Тот же Джейн или компаньонка.

 

В Курьере герой находится в неразрешимой ситуации в переломный момент его жизни. Какая же тут повседневность.

Переломный момент жизни там не только у героя, а у всей страны в целом. Как говорится: "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен". И неразрешимость конфликта главного героя отражает неразрешимость этого конфликта для целого поколения, которое уже не хочет жить по заветам старшего, но и сформировавшихся своих у него ещё нет. Тут слайс-оф-лайф целой эпохи, а не просто одного-двух персонажей. Так что фильм всё же повседневность, просто не совсем в привычном плане. Поэтому мне фильм и нравится. Он хорошо передаёт дух того времени. И снова подчеркну, что в конце герой возвращается снова в изначальную точку, как и его девушка кстати. Я тебе уже в личку кидал это видео, но другим может будет интересно:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли ты давно смотрел, но там очень часто обыгрывался сюжет, что кто-то из команды хотел свалить насовсем, но в итоге оставался. Тот же Джейн или компаньонка.

К финалу-то все успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

К финалу-то все успокоились.

Ну и почему тогда в Ранме то, что персонажи остались в конце неизменными это плохо, а то, что неизменным остался экипаж Светлячка, хорошо? По твоей логике получается, что они должны были как раз уйти из команды, тогда бы это было хорошее решение, а так раз откатили, то плохое решение. Это условности жанра, что всё возвращается в норму. Почему в Ранме эти условности тебя задевают, а точно такие же условности в Светлячке нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация