Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Вы всерьёз полагаете, что остальные форумчане помнят, что вы писали три страницы назад?

Я просто полагаю, что мы таки не в чате, и что люди приходят сюда не только вылить свои мысли и ответить тем, кто с ними не согласен.

 

А точно в сериале их нет? А кто тогда в старосту вселялся?

Вики говорит, что кошка-оборотень, которая, может, и дух (Spirit, эфемерное создание), но никак не призрак (Ghost, дух умершего).

 

К тому же я сторонник оригинального названия: Bakemonogаtari, т.к. оно лучше всего передаёт смысл сериала.

Так кто ж спорит-то? Просто если уж решили переводить название на английский, то переводите точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Второй эпизод ещё лучше первого =)

Рад, что Хитаги в конце серии улыбнулась ^^ Кто-нибудь, обьясните мне последние несколько секунд серии, где

Спойлер:
Арараги стоит на весах, у него там показывает 100 кг, а он говорит "Боги и впрямь такие легкомысленные". Краб что, не тому вес отдал? http://ipicture.ru/uploads/090718/thumb/zBu7sSE24o.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясните мне последние несколько секунд серии

Арараги приобрёл друга в лице Хитаги, а вместе с ней и эмоциональный "багаж", о котором много чего сказали в серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арараги приобрёл друга в лице Хитаги, а вместе с ней и эмоциональный "багаж", о котором много чего сказали в серии.

да, кстати, ему такие "подарочки" и после других девушек вполне могут остаться.

что там слышно в первоисточнике на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tsundere - архетип женских персонажей, которые мечутся между любовью (dere) и равнодушием (tsun).

Tsundora - человек, который не умеет шутить. Or so they say. Пошло от слова Tundra, очевидно, обозначающее холодные северные равнины.

Изменено пользователем Певец Белой Прямой (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaga, Певец Белой Прямой, спасибо, что обьяснили, а то сам не понял этой шутки. Вообще, у SHAFT всегда нужно пересматривать, чтобы понятьнекоторые моменты + игра слов для неяпонца не понятна.. Изменено пользователем kolm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так, японцу эта шутка тоже может быть не понятной, если он не отаку. Другой момент, что если ее русифицировать, пропадает вся игра слов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-ха. С пятой по десятую секунды первой серии сразу прояснили герою какое нынче бельё на старосте, чтобы потом не отвлекаться на это когда они будут наедине.

а может хотели показать что он может видеть в замедленном темпе? типа как Саске, который не мог двигаться быстро как Рок Ли во втором сезоне, но мог увидеть его движения вампирская фича..

Изменено пользователем Мистик +-+ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может хотели показать что он может видеть в замедленном темпе?

И обязательно трусы. Наметанный взор сразу выцепляет самые важные детали.

Изменено пользователем Aizu (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно трусы. Наметанный взор сразу выцепляет самые важные детали.

ну не случайно. ОЯШ должен извлекать выгоду из своих особых способностей. и если реген есть скил вкл по умолчанию, то вот особое зрение включается когда надо. правда интересно, по чему он не смотрел точно так же во второй серии, когда девушка вышла из душа в чём мать родила ^^. зашугала она его наверно, или решили мол такой фансервис акцентировать не будем, хватит и того что показали от середины груди до начала лобка.. фансервис прогрессирует.. да

 

p.s. героя жалко. он точно нормально будет жить с лишними 50 кг? польза от них хоть есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наруто бака саске ня.

Конец второй серии удивил, до конца был уверен что Хитаги сделает противное выражение лица и скажет "шутка, дурак, поверил?"... Хм, и классные сёстры у гг~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарен сериал, но боже чтоэта? Что с её глазом? >_ <

Спойлер:
Изменено пользователем Relax (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с её глазом? ;) Ты про то что у неё под ним~?)) Изменено пользователем няня (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ну какой смысл читать первый пост обсуждаемой темы... :rolleyes:

Да читал я её, но это было где-то с месяц назад. Нового для себя и тогда ничего не узнал, посему и не вижу особого смысла перечитывать.

 

В английском эта игра слов спокойно (хотя и не очень правильно) передаётся как "Ghostory". В русском - см. выше.

"Ghostory" в трактовке "истории о потустороннем" - действительно неплохой вариант для ансаберов. Однако он не передаёт всё богатство спектра потусторонних существ, богов и демонов.

А русский вариант и того хуже, поэтому я и ратую за оригинальный японской.

 

Я просто полагаю, что мы таки не в чате, и что люди приходят сюда не только вылить свои мысли и ответить тем, кто с ними не согласен.

Да, мы не в чате, но и не в привате на 2-3 человека, поэтому удивляться что забыли, что вы написали пару недель назад тоже не стоит. Я же не прошу вас вспомнить каким был мой первый пост в этой теме?

 

Вики говорит, что кошка-оборотень, которая, может, и дух (Spirit, эфемерное создание), но никак не призрак (Ghost, дух умершего).

Странно, а вот моя википедия напротив выдаёт что это в том числе и ghost-cat:

http://en.wikipedia.org/wiki/Bakeneko

Кстати я вообще впервые слышу чтобы Бакенеко в кого-то вселялся - обычно это вполне себе злобное чудище, угрожающее домочадцам, и могущее пожрать хозяйку, затем чтобы принять её облик. Также по поверьям особи мужского полу обожают раздавать красивым девушкам колокольчики, а принявшую сей дар насильно загребают в жёны.

Если верить сказаниям и википедии Bakeneko не из разряда спиритов или духов а скорее ближе к оборотням.

Видимо у автора ранобе своё виденье в данном вопросе.

 

Так кто ж спорит-то? Просто если уж решили переводить название на английский, то переводите точно.

Я такого и не предлагал.

 

Не только, её глаза здесь не симметричны(Аааааа) >_<

Ох и верно... При попадании света зрачок сужается, а тут на против - от света вся радужка увеличилась. :)

Может аниматоры Shaft спутали её с Китсу Чири из SZS?

Изменено пользователем Vik Pol (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого и не предлагал.

Вот и я думаю, с чего это вы так защищаете чьё-то название, которое к вам и отношения-то никакого не имеет. Особенно если учесть, что вам оно тоже не нравится. Может, ну его, раз оно нам обоим не нравится? Мир, дружба, жвачка?

 

Чтобы это не выглядело как договор о капитуляции, я отвечу на последние аргументы и вернусь, наконец, к обсуждению сериала. Всё-таки тема о нём, родимом.

 

Странно, а вот моя википедия напротив выдаёт что это в том числе и ghost-cat:

http://en.wikipedia.org/wiki/Bakeneko

Кстати я вообще впервые слышу чтобы Бакенеко в кого-то вселялся - обычно это вполне себе злобное чудище, угрожающее домочадцам, и могущее пожрать хозяйку, затем чтобы принять её облик. Также по поверьям особи мужского полу обожают раздавать красивым девушкам колокольчики, а принявшую сей дар насильно загребают в жёны.

Если верить сказаниям и википедии Bakeneko не из разряда спиритов или духов а скорее ближе к оборотням.

Видимо у автора ранобе своё виденье в данном вопросе.

Я, кстати, тоже удивился, когда увидел перевод Bakeneko именно как Ghost-cat. Особенно если учесть, что статья о Ghost-ах в той же вики говорит, что это духи умерших. Weird.

Насчёт оборотней-духов: я всю жизнь считал, что японская мифология - штука сложная, а уж ихние ками - тем более. Вроде бы все ками - духи, но есть вполне материальные ками, вроде тех же кицуне... Или всё-таки не материальные? Уж всяко лучше, чем духи-тяжеловесы.

 

Да, мы не в чате, но и не в привате на 2-3 человека, поэтому удивляться что забыли, что вы написали пару недель назад тоже не стоит. Я же не прошу вас вспомнить каким был мой первый пост в этой теме?

Вообще-то мне было бы совсем несложно найти и прочитать его безо всяких холиворов. Но это я.

 

"Ghostory" в трактовке "истории о потустороннем" - действительно неплохой вариант для ансаберов.

Кстати, и правда неплохая трактовка. Вполне достаточно для того, чтобы не морщиться перед каждой серией.

 

Ну так вот, вернёмся к третьей серии, благо сабы как раз вышли. Всё лучше понимаю, что диалоги - чуть ли не основная составляющая сериала, которой можно любоваться так же, как и прорисовкой. Хорошо, что Хитаги не размякла в свою дере-составляющую, это было бы не то, совсем не то.

Новая девочка с рюкзаком удачно сочетает классический кавай и нападки на несчастного Арараги, чем очень неплохо вписывается в общую картину.

Рисунок продолжает радовать, и даже внезапные вкрапления Super Deformed'a не раздражают ("инцест-лицо" Хитаги я запомню надолго...).

Still awesome.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалоги о написании слов... к 12 серии половина зрителей будет бегло читать кану... Изменено пользователем Jaga (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы все ками - духи, но есть вполне материальные ками, вроде тех же кицуне... Или всё-таки не материальные? Уж всяко лучше, чем духи-тяжеловесы.

Ну одно другому не мешает, те же кицуне несмотря на то, что сугубо материальные - могут вселятся в людей и вроде даже во всякие вещи

Всё лучше понимаю, что диалоги - чуть ли не основная составляющая сериала, которой можно любоваться так же, как и прорисовкой. Хорошо, что Хитаги не размякла в свою дере-составляющую, это было бы не то, совсем не то.

Новая девочка с рюкзаком удачно сочетает классический кавай и нападки на несчастного Арараги, чем очень неплохо вписывается в общую картину.

В принципе можно было догадаться(это я про себя) что экшена тут не будет практически - это ж Шафт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арараги приобрёл друга в лице Хитаги, а вместе с ней и эмоциональный "багаж", о котором много чего сказали в серии.

Хм, а мне показалось, что крабу просто тоже понравилось округлять десятками =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Still awesome

Удваиваю. Серия просто полыхает, искромётная до боли в животе). Хитаги просто неподражаема -_-

Изменено пользователем Relax (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалоги о написании слов... к 12 серии половина зрителей будет бегло читать кану...

Улыбнуло =) Действительно, как я уже говорил, игра слов - непременный комедийный атрибут шафта.

 

Очень порадовала странная лоли, которая презирает (?) Арараги и говорит что-то про улитку :blink: Прорисовка не перестает радовать, и вот что странно: вся серия происходила в одном месте - парке, но я ни разу не заскучал. Диалоги! Они шедевральны! Особенно запомнились разговоры про сестр жен и т. д. :D

Один момент, как лоля смогла поправить юбку будучи без сознания? Не относитесь серьёзно к этому вопросу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация