Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Рейтинг аниме и манги Аф 2006 (#3). Итоги.


Рекомендуемые сообщения

по жанрам аниме
Положительно, только если жанры будут определены предельно четко администрацией.
или аниме-персонажам?

Отрицательно, их много. Да и есть куча опросов плана кто твой любимый персонаж из "...".

 

Значительно более важно(имхо, понятно) выделить OAV-сериалы и короткометражки в отдельные категории. Дать хотя бы 4 и 2 "строчки", соответсвенно. Или 5 и 3. Это очень важно.

 

А Mushishi - медитация расположился уже ниже, во второй половине пятерки, наверное оттого, что за ним уснуть можно. Но дйествительно, "просыпаясь, я понимал, что этот фильм гениален", too bad, что я вообще засыпал.

Le_0, согласен. Только так и про Хайбане(за ним уснуть можно) можно сказать, а Хайбане на почетном месте))))))

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Положительно, только если жанры будут определены предельно четко администрацией.
Ну, это понятно, нужно с жанрами определиться...
Отрицательно, их много. Да и есть куча опросов плана кто твой любимый персонаж из "...".
Гм, не понял, что с того, что их... много? Аниме тоже, в общем, не слишком мало -) А отдельные опросы, на мой взгляд, это всё-таки не совсем выборы общефорумных любимчиков ^_^
Значительно более важно(имхо, понятно) выделить OAV-сериалы и короткометражки в отдельные категории. Дать хотя бы 4 и 2 "строчки", соответсвенно. Или 5 и 3. Это очень важно.
Насчёт этого подумаем, не хотелось бы дополнительной путаницы. Другое дело, что это всё относится к голосованию, которое будет в начале следующего года, а что-нибудь новое можно провести хоть в следующем месяце. Я к тому и спросил, собственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот рейтинг - не характеристика аниме, но характеристика сообщества АФ.
Правильнее сказать:

"не столько характеристика аниме, сколько характеристика сообщества АФ"

 

Рейтинги - это вообще дело такое... скользкое. Полностью, конечно, на них не положишся, но лично я больше всего доверяю ...хм... одному ресурсу(назовём его так ^_^ ), название которого, пожалуй, не скажу, дабы местные "умельцы" не поползли туда оценки расставлять. Разумеется, выводов на их основе никаких не делаю, но на заметку беру. А то что тут отрейтинговывают или на ворлдарте - даже комментировать не хочется. Смотрят просто то что "модно", потом за него и голосуют. Даже затрудняюсь сказать с чем это у "нас" связано.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или аниме-персонажам?
Я только за. Хотелось бы увидеть лучших из лучших. Хотя, имхо, первые два места сразу можно отдать "вечным врагам" Рей и Аске -_-
А то что тут отрейтинговывают или на ворлдарте - даже комментировать не хочется

Угу. На ВА уже никакой надежды. Помню, паре топовых вещей, которые мне понравились, поставил по 10, а другой весчи, тоже из топа, поставил 1 (праведный гнев :)). В итоге получил бан за "манипулирование рейтингом". Правда когда ситуацию прояснил, разбанили, но оценки пропали *_*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл в подобной дискуссии?. Разве что понты покидать да лясы поточить да теорию перебрать. Ну проголосовала часть народа, ну не понравились кому-то результаты - мало ли. Чтобы понять всю суть магии, достаточно на миг вернутся в реальный мир и посмотреть, кого у нас в парламентские да президентские кресла выбирают. Я, в виду своей любви к системе оценивания 0/1, так вообще не понимаю смысла подобного голосования, хотя б потому, что в выделенную десятку уже не укладываюсь и в последствии тем более не уложусь, ибо вопрос тут задается из гадкой категории "тебе кто больше нравится, мама или папа?". Оба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. На ВА уже никакой надежды. Помню, паре топовых вещей, которые мне понравились, поставил по 10, а другой весчи, тоже из топа, поставил 1 (праведный гнев :D ). В итоге получил бан за "манипулирование рейтингом". Правда когда ситуацию прояснил, разбанили, но оценки пропали *_*
А не надо крайними баллами злоупотреблять ^_^ . В этом суть максимальной объективности оценки субъективного впечатления, чтобы человек мог какую-то свою "градацию" предложить. Не даром кроме 1 и 10 существует так же 2,3,4,5,6,7,8,9.

 

Ну, например: "в принципе понравилось, но не очень"(тут оценка 6-7), или: "плохо, ...хм... но бывает и хуже"(тут оценка 2-4). А просто лепить 10 всему что понравилось, и 1 тому что нет... какой тогда получится рейтинг? Не надо на всё смотреть чёрно-бело.

 

Загляните в мою подпись, вот примерно так надо ставить оценки(я не про конкретные аниме - это мой личный вкус, а про разброс баллов).

 

Ну да ладно, к теме топа это мало относится, так что оффтоп клоузед. :)

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз скажу свою давнишнюю мысль. Этот рейтинг - не характеристика аниме, но характеристика сообщества АФ.
Я думаю, в определённой степени это характеризует и то и другое. Почему, например, в рейтинге нет ни Атасинти, ни Дораэмона, ни Кодомо но Омотя? Массивные (по 100+) серий и жутко популярные сериалы. Но кто их здесь видел?.. Да и Гандам тот же...
И ещё, небольшой вопрос. Как вы смотрите на то, что бы помимо общего рейтинга, провести какое-нибудь ещё голосование, например, по жанрам аниме, или аниме-персонажам?

Это как в Аниме-Гиде? =)

Le_0, согласен. Только так и про Хайбане(за ним уснуть можно) можно сказать, а Хайбане на почетном месте))))))
Видимо, голосовали те, кто не уснул... Я, например, не спал. Там с середины вообще очень драматически-напряжённое действие. Всего-то и надо, что шесть серий потерпеть.
бо вопрос тут задается из гадкой категории "тебе кто больше нравится, мама или папа?". Оба.

Если вы затрудняетесь выделить из 10 вещей лучшие, то есть опция "порядок не имеет значения". Если лучших у вас больше 10, это свидетельство некритичности мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не столько характеристика аниме, сколько характеристика сообщества АФ"

Опять ошибочка. Аниме (как и все остальное, что можно назвать произведением искусства) получает свою характеристику сразу после создания, характеристика эта формируется в процессе создания - тогда весы еще колеблются, а потом усе - "ты взвешен на весах" и далее по тексту. И любое человеческое существо прекрасно осознает эту самую характеристику, только выразить не может: 5 - 10 вариантов оценок так мало для этого. Да, даже распоследний тупица, не способный отличить павильонные декорации от разбомбленной реальности послевоенной Японии, где-то в самом дальнем углу затылка понимает, что Millenium Actress - вещь великая; или "боянчег", православящий (а может православнутый? - ну да неважно, никогда важно не было) менестрель, даже лбом хваля себя за то, что рассмотрел подражание любительскому кино, тем самым уголком затылка осознает: ему скормили подделку, явную, нелепую, кричащую, неумную. И конечно же, этот кусочек затылка пытается что-то там пищать, да лоб его затыкает: он настолько ошизел от своей изогнутости, вершинности-венценосности, от комплексов и ухищрений, чтоб эти комплексы не заметили, что не способен уже сесть и подумать: "А кто это вообще снимал и зачем?" "Почему у танка патроны кончились именно в тот момент, когда пули болжны были расколоть табличку "huminis" на дереве происхожнения видов? Осии дюжину лет назад еще на что-то надеялся или просто пожалел зрителя?" "Нафига Ватанабе проставлял копирайты, забытые Анно?" "Зачем показывать панцу, если ты вкладываешь в создаваемое тобой аниме сердце и душу?" Потому что все, что нам показывают в аниме, показывают зачем-то. Да, даже та тетушка, что уминала сушеные сливы, глядя на улетающих к своим могилам светлячков, нарисована не потому, что как-то раз аниматоры из Ghibli упились саке до того, что решили просто хоть что-нибудь анимировать, ну хоть что-нибудь, пусть даже тетку со сливами. И тот, кто сидит в том самом кусочке затылка все прекрасно понимает: и кто, и зачем, и почему. Также он прекрасно понимает, что никому не нужен - лоб уже проголосовал за то, что облизало его лучше других. И глядя на этот рейтинг, можно получить представление не об аниме: чтобы получить представление о нем нужно либо посмотреть его, либо знать большинство голосовавших (оффлайн и чем дольше - тем лучше) тогда люди будут играть роль шкалы, а место в рейтинге - роль стрелки, без этого самого знакомства получится что-то сродни подключения двух произвольных проводков к выходам непромаркированного прибора без градуировки, но с отклоняющейся стрелкой. К тому же большинству голосовавших и сравнивать-то не с чем (право слово, стоит глянуть Yojimbo, чтобы понять, почему пустое лето - единственный вариант верхнего мира Texhnolyze, а другие варианты будут суть фансервис; или Мариенбад - чтобы понять: 6 серий Mushishi есть 2 часа времени, а двум часам скуки оправдания нет), не стоит опираться на их мнение. Я же (как и большинство собравшихся) видел (в смысле досмотрел) из рейтинга почти все, а вот о людях, АФ населяющих, имею смутное представление (как и большинство обитателей АФ имеет весьма смутное представление о людях вообще), но достаточно просто прислушаться к писку из дальнего закутка затылка, отбросить все эти "умы", "души", "сердца" - все равно их нет, по крайней мере у вспоминающих их, - и можно понять эту единственную характеристику любого аниме ("или что у них есть еще там"), а поняв ее и определив то место, которое оно занимает в "лобовой" иерархии можно понять цели и пристрастия самого "лба". Это как тест Роршаха, только лучше. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ошибочка.
 ? ^_^ Я, по сути, сказал то же самое, просто смягчил формулировку. Не надо быть столь категоричным, только и всего.

 

Я же (как и большинство собравшихся) видел (в смысле досмотрел) из рейтинга почти все
Я вот видел ~ процентов 80, но есть ведь люди которые только-только начинают приобщаться к миру аниме и вообще как слепые котята. Им же надо отталкиваться от чего-то. Чьих-то советов, каких-то топов, рейтингов, не будешь же смотреть всё подряд по алфавиту. Просто жизни не хватит. Начинать надо с признанного(а признание получается у конкретных людей и никак иначе), пусть зачастую это и всего лишь "модная попса"(тут я не имею ввиду этот конкретный рейтинг, а различные рейтинги в общем и целом). А потом уже формируется вкус и свои критерии выбора... Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем ошибочка.

Так,Le_0, было бы более-менее верно, если бы опрос был в категории "Лучшее Аниме".

А он только так называется. На самом деле, это опрос: "Любимое аниме". Поэтому его результаты и говорят не об аниме, как таковом, а о голосовавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,Le_0, было бы более-менее верно, если бы опрос был в категории "Лучшее Аниме".

А он только так называется. На самом деле, это опрос: "Любимое аниме".

Сказ про то, как Ardeur конспираторов разоблачил. Вот значит, какой опрос проводился на самом деле! А Вы знаете, что все меха-аниме есть не более чем зашифрованные отчеты об исследованиях темы "Есть ли душа в банке свиной тушенки?", которые проводятся масонами совместно с организацией Миллениум? А это действительно так, вне всяких сомнений и уже общеизвестно.

 

Нетушки, если спрашивали "Лучшее аниме", то я и пишу список аниме, которое считаю лучшим, поэтому-то Tsubasa RC TV второй год не может попасть в мой список "Лучшее аниме года", как и xxxHOLiC TV не попал в него в этом году. А всякий, кто в этом случае пишет список любимого есть оффтопер и достоин предписанного форумным законом.

 

Я, по сути, сказал то же самое, просто смягчил формулировку.
Но сделали это безо всяких оснований, просто из желания вставить свои пять копеек.

 

Я вот видел ~ процентов 80, но есть ведь люди которые только-только начинают приобщаться к миру аниме и вообще как слепые котята. Им же надо отталкиваться от чего-то. Чьих-то советов, каких-то топов, рейтингов, не будешь же смотреть всё подряд по алфавиту.
Ня-ня. Руководствуйся я этим рейтингом в начале своего осознанного анимешничества, оное анимешничество было бы очень коротким: первая серия "царя горы", потом кусок второй до фразы "искусственная эволюция человечества", затем клавиши "Alt+F4", "Ctrl+A", "Shift+Del", "Enter" - и все, "good bye, my love, good bye". Т.е. из-за какого-то сообщества анонимных EBAнутых недоумков я мог пропустить Comedy, Haibane и Lain! К счастью, осознанное аниме для меня началось с 12 номера в этом рейтинге, который я периодически пересматриваю и восхищаюсь, а ведь сколько воды утекло. Уж лучше действительно, по алфавиту, обложкам и кратким описаниям сюжета - они мне никогда дерьма не предлагали, в отличие от всех этих рейтингов.

 

А потом уже формируется вкус и свои критерии выбора...
Ку-ку. Дело в том, что российская аниме-"тусовка" пополняет свои ряды отнюдь не ясельными младенцами, а людьми, которым обычно за 14 лет. К этому времени вкусы и критерии уже должны выработаться, а если не выработались - "в биореактор", как бракованый образец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, маловата выборка, конечно /дайте 1к голосов! :)/, но всё равно порадусь за высокие позиции относительно свежих Kumo no Mukou и Судзумии ;) Сильно гнать на рейтинг не буду - из того, что считаю шедевром, в топе не нашёл только Air TV /хотя мувик присутствует/.

 

А чего вообще копья-то ломать? Да, барахла хватает. Дык, куда ни сунься в этой жизни, 99% всего - дрянь. Но настоящий ценитель и эстет сможет найти стОящее везде :P

 

Да, а отсутствие Блича и Наруты - показатель.

Изменено пользователем shiori (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетушки, если спрашивали "Лучшее аниме", то я и пишу список аниме, которое считаю лучшим, поэтому-то Tsubasa RC TV второй год не может попасть в мой список "Лучшее аниме года", как и xxxHOLiC TV не попал в него в этом году. А всякий, кто в этом случае пишет список любимого есть оффтопер и достоин предписанного форумным законом.

Не надо лирики))))

Le_0, вы возможно и голосуете по принципу "лучшее аниме". Но вы-то один, а голосуют многие. И сколько бы вы не ругались, на оффтоперов, ясно и мне, и вам, и, думаю, почти всем, что большинтсво людей так или иначе проводит эту "замену понятий" и голосует по принципу любимое аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...того, что филлеры зло. ^^

 

Вы как-то упоминали про то, что есть любители даже оного :) Наруто с Бличом вон, для косплея хороши, а в том же Кумо но Муко и косплеить некого вообще. Как говорится, кому арбуз, а кому - свиной хрящик :P

А мне рейтинг этого года пинать не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то упоминали про то, что есть любители даже оного :P
Ну да, тем не менее, засилие оных в прошлом году попортило нервы многим, что не замедлило сказаться на рейтинге сериалов в этом году -)
А мне рейтинг этого года пинать не за что.
Да мне тоже. Не хуже прошлогоднего, по крайней мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Le_0, вы возможно и голосуете по принципу "лучшее аниме". Но вы-то один, а голосуют многие. И сколько бы вы не ругались, на оффтоперов, ясно и мне, и вам, и, думаю, почти всем, что большинтсво людей так или иначе проводит эту "замену понятий" и голосует по принципу любимое аниме.
Ardeur, с тем, что я один, спорить не буду: так сложилось, что я вообще one of a kind (и это доходное дело, осмелюсь доложить). Но и Вы, милейший, тоже в самом что ни на есть одиночестве, а они.., их МНОГО, их ажно 85! Допустим, что первый шаг индукции Вы сделали, нашли человека, подменившего понятия, то бишь себя (Уже хорошо, слушай! Человек себя нашел!), осталось сделать второй - и тогда я проиграл. Удачи. И где это я ругался на оффтоперов? Цитатку приведите, plz.

 

А следующий рейтинг, думаю, будет очень смешной. Потому что у Naruto есть все шансы на первое место в лучшем аниме 2007 года: нарутофилам нужно только призвать из небытия духовного лидера и организоваться как следует.

Изменено пользователем Le_0 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Le_0, Спорить не буду. Как вы себе представляете какой-то довод в пользу вашей или моей точки зрения? Их нет, в принципе. Для меня очевидно, что люди голосовали по принципу "любимое аниме". Какая основа? Ну, достаточно посмотреть на списки. Сразу можно сказать кому больше комедии нравятся, кому еще что-то. Очень мало списков вроде "лучшее их sci-fi", "лучшее из романтики" а именно так должен строиться список "лучшее аниме". Жанров много, человек, который аниме для такого списка выбирает, должен быть беспристрастен и уделить внимание каждому жанру более-менее.

Но, как я уже говорил, переубеждать не стану. Много достойных вещей не попало в списки почти потому что их банально не смотрели или они банально неформатные. "Акрисса", кстати, как раз из этой породы.

А когда в подобном опросе победит какой-нибудь Anne no nikki или сказки от Тортова. Я выйду из квартиры в парк, сяду где-нибудь и закурю сигарету с мыслей, что я, видимо, сошел с ума, так как нормальный мир на этом для меня кончится ;)

 

И где это я ругался на оффтоперов? Цитатку приведите, plz.

Это я условно. Вряд ли вы им рады)))))

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сделали это безо всяких оснований, просто из желания вставить свои пять копеек.
Надо читать чужие посты полностью(там вообще-то на другое была сконцентрирована мысль, цитату я привл лишь как вступление). Где я говорил что доволен этим рейтингом? Напротив. Просто считаю что совсем уж их списывать до чего-то "рандомоподобного" тоже неправильно. Иногда, кроме рейтинга нет другого советчика в выборе(бывает что так случается, и не только с новичками, в силу скудности информации на некоторое аниме, особенно раритетное), в таких случаях руководствоваться им - это уж точно лучше чем подбрасывать монетку.

 

Хотя, как я написал в том посте, который видно не все внимательно читали, есть рейтинги и пообъективнее САБЖевого ТОПа. Хотя и в последний откровенного хлама попало не много. То что многое не попало - это да, я бы вот Гандамами напичкал свою десятку(что я, впрочем, забыл вовремя сделать)... у всех вкусы разные, и если лично Вам(и мне, кстати, тоже) Наруто, например, кажется хренью - это вовсе не означает что оно таковым является по сути. Это лишь частное мнение и отражение индивидуального вкуса. Но именно из совокупностей(разнообразия) мнений и вкусов можно получить хоть какую-то общую картинку, пусть и не отражающую на 100% какую-то там, несуществующую в принципе, объективность "истинного качества". Это как наша родимая демократия.

 

Как конкретный пример: Накачал я себе Lupin'ов третьих гигабайт 30. Не ориентируюсь в них совершенно. А что смотреть в первую очередь(ну, чтобы так сразу не разочароваться)? После холостого(безответного) поста в одной из соответствующих веток тут(на АФ), полез смотреть рейтинги на один уважаемый мною ресурс... приценился... теперь могу сказать что обладаю хоть какой-то информацией для облегчения выбора. Значит монетку можно отложить до худших времён ;) .

 

Ку-ку. Дело в том, что российская аниме-"тусовка" пополняет свои ряды отнюдь не ясельными младенцами, а людьми, которым обычно за 14 лет. К этому времени вкусы и критерии уже должны выработаться, а если не выработались - "в биореактор", как бракованый образец.
Я вообще-то имел ввиду конкретно "анимешные", если можно так выразиться, критерии выбора, а не жизненные. Как бы не одно и то же.

 

============================================

Кстати, тут рядом есть ветка, называется "Что бы посмотреть?, Вопросы, советы... Делимся опытом.", такой там был недавно пост:

У нас нет аниме магазинов, да и город небольшой) Но знакомый предложил прислать всё то, что я захочу)) Аниме я посмотрела не очень много, поэтому теряюсь со списком)) Посоветуйте, пожалуйста, что можно посмотреть?=))
на который последовал вполне логичный ответ(не от меня - это так, для справки *страхуюсь от наездов):
Линдэ виль, рядом висит тема "Рейтинг аниме и манги Аф 2006 (#3). Итоги" - вот это и проси прислать.
Вы предложите вариант по лучше? Может считаете Ваши личные вкусы(или, вернее сказать: мнение о "истинном качестве" того или иного аниме) объективнее подобных ТОПов(рейтингов)? И что они будут совпадать со вкусами любых других любителей аниме?

 

обложкам и кратким описаниям сюжета - они мне никогда дерьма не предлагали, в отличие от всех этих рейтингов
А обложки и описания в каком порядке читать? Их вообще-то много. Неужто действительно "по алфавиту"(в процессе поиска чего-то такого что могло бы заинтересовать)? Ну тогда это чтиво на год, а то и больше. С трудом я представляю для всех начинающих анимешников такое прелюдие перед непосредственно началом просмотра аниме. Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему у танка патроны кончились именно в тот момент, когда пули болжны были расколоть табличку "huminis" на дереве происхожнения видов? Осии дюжину лет назад еще на что-то надеялся или просто пожалел зрителя?"
Полагаю, ровно по той причине, что Оси хотел, чтобы зрители это слово прочитали. Если бы его расфигачило как и всё остальное, смысловой акцент смазался бы. Я вообще Мамору Оси разлюбил в некотором смысле. Это такой японский Тарковский. Он берёт неслабые произведения и дистилирует из них те смыслы, которые интересны именно ему.
На самом деле, это опрос: "Любимое аниме". Поэтому его результаты и говорят не об аниме, как таковом, а о голосовавших.

Я думаю, в случае голосования "любимое аниме" и "лучшее аниме" - понятия совпадающие. Потому что едиснтвенным мерилом "лучшести" и служит любовь зрителей. Как в Японии, так и в России.

Ardeur, с тем, что я один, спорить не буду: так сложилось, что я вообще one of a kind (и это доходное дело, осмелюсь доложить). Но и Вы, милейший, тоже в самом что ни на есть одиночестве, а они.., их МНОГО, их ажно 85!

За мой любимый фильм Такахаты я уже второй (или даже третий) год голосую в гордом одиночестве, так что у меня, конечно, есть веские основания считать всех прочих голосовавших людьми, лишёнными всяческого интеллекта и художественного вкуса. :rolleyes: Однако ж я вот тут с вами "на вы" общаюсь и смешных эпитетов вам не придумываю...

 

И ещё пару слов о Судзумии. Шедевральность как раз и проявляется в условиях жёсткого ограничения. Выжать из уже сто раз пережёванного что-то новое - это и есть талант. В этом смысле любой канонический (читай "вторичный") шедевр заклеймить можно. Более того, нет ничего более кричащего, яркого и неумного, как новаторское. Соответственно, любое произведение, сочетающее в себе эти качества, подставляется под интеллектуалистскую критику сразу с двух сторон. =)

Произведения, подобные "Судзумии" (ту же Еву, например) лично я называю "масштабируемым творчеством". Они многоплановые, и каждый находит в них то, что ищет. В них есть как многомысленный (и при этом по-сути совершенно пустой) постмодерн (это, например, многочисленные библейские и кабалистические отсылки в NGE, либо полное переосмысление типажей NGE в SHnY), так и весомая фансервисная часть (дерущиеся роботы, инопланетяне, прочая фигня). Всё это служит маскировкой (обычно) для стержневой темы. Не всегда её можно оформить в виде тезисов, либо каких-то психологических зарисовок. Много ли психологизма или любимой народом "философиии", например, в "Алисе в стране чудес"? Тем не менее, именно стержневая тема (при прочих равных) заставляет произведение существовать достаточно долго. Если в NGE это тема человеческого одиночества, то в SHnY это тема недостижимости желаемого. Кроме того, эти вещи очень эффекты визуально, что в свою очередь обеспечивает "масштабируемость".

К чему я это говорю? Многие фанаты этих действительно по-своему интересных произведений существую по обе стороны их серцевины, либо просто созерцая экшен, либо проваливаясь в гностические глубины недосказанного (классификация и непростые взаимоотношения ангелов ("апостолов", если с японского переводить), символический смысл происходящего и т.п.) и ища смыслы, которых нет. Соответственно, от этих полярных граней отталкиваются и нелюбители подобных вещей. Они осмысляют и сравнивают разноуровневую эклектику этих произведений с традиционно-европейским подходом, где чётко различается "высокое" и "низкое" и многомысленность приправленная символами подаётся на блюде остроумия. И тот культурный барьер, который на примитивном уровне преодалевается легко, на более глубоких слоях повествования не преодолевается совсем. Разумеется, такой подход ничем не лучше тезиса "мутьфильмы - для детей".

Я не хочу сказать, что всякий, кто преодолеет культурный барьер между Европой и Азией на уровне чуть более глубоком, чем боевик, сразу полюбит Судзумию, FLCL или Еву. Ни в коем случае. Но часто неприятие происходит только от превратности восприятия, и только от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в случае голосования "любимое аниме" и "лучшее аниме" - понятия совпадающие. Потому что едиснтвенным мерилом "лучшести" и служит любовь зрителей. Как в Японии, так и в России.

Отнюдь не всегда, например "Gunslinger Girl" я оцениваю как шедевр, 10/10(настолько сильное впечатление оставил), но второй раз смотреть этот сериал меня калачом не затащишь - он совершенно не соответствует моим вкусам.

А любимое аниме - это то, что с удовольствием пересматриваешь, не обращая внимания на его недостатки из-за его достоинств, например я люблю раз в месяц пересматривать пару серий Gyagu Manga Biyori.

Изменено пользователем SinsI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А любимое аниме - это то, что с удовольствием пересматриваешь, не обращая внимания на его недостатки из-за его достоинств

Ну, если рассматривать "любимое" в таком определении... Я-то считал, что "любимое" - антоним "нелюбимое", и от этого и стоит отталкиваться. Я вот "Хаибанэ Рэнмеи" посмотрел полтора раза, что не мешает мне считать его и тем и другим. В любом случае, я говорил о том, что "любомое" = "лучшее", когда суммируются результаты для количества человек >1. Потому что у двух человек не может быть одна воля, а стало быть и волевые личностные качества нивелируются. Причём, чем больше людей голосует, тем сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, интересно. Из лучшего аниме 2006 смотрел всё кроме NHK. Из остального лучшего аниме тоже смотрел почти всё. В связи с чем возникает вопрос, а как собственно аниме попадает на заметку фанатам? Как происходит предварительный отбор, как конкретное аниме изначально попадает в поле зрения российской(да и западной тоже) аудитории? Действительно ли эти вещи лучшие/любимые?

 

Я наблюдаю за несколькими рейтингами(в целях отбора чего бы посмотреть) и пришёл к выводу, что верхние строчки занимают "массовые шедевры на один раз", вещи которые понятны большинству, но в тоже время несущие какие-либо идеи. Одна из таких вещей как раз Kimi Ga Nozomu Eien. Недостаток таких шедевров в том, что по прошествии времени их шедевральность несколько угасает.

 

А насчёт действительно любимых вещей, я думаю что они имеют мало общего с рейтингами. Лично для меня любимое аниме это Noir.

 

PS: кстати, среди аниме, просмотренного мной в 2006 году, я так и не нашёл того, что хотел бы посмотреть. Такой вещью оказался фильм "Лабиринт Фавна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: кстати, среди аниме, просмотренного мной в 2006 году, я так и не нашёл того, что хотел бы посмотреть. Такой вещью оказался фильм "Лабиринт Фавна".
А вот по моему скромному мнению, "ЛФ" - это как раз вещь на один просмотр, хотя и с идеями. =)

Однако ж я люблю Гильермо дель Торо всей душой, и с радостью посмотрю следующий его фильм.

На этом оффтопик прекращаю.

 

В связи с чем возникает вопрос, а как собственно аниме попадает на заметку фанатам?

Они узнают о нём (от друзей, либо из других источников информации), потом смотря, потом составляют своё мнение. Насчёт источников: понятно, что о какой-нибудь Fura-Cappa писать будут на пару порядков меньше, чем о Trigun. Да и Damekko Dobutsu далеко не все посмотрят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация