Перейти к содержанию
АнимеФорум

Что читаем сейчас?


Тайсе

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что это: мода или безумный рандом?

Сам совершенно случайно обнаружил его на развале. Начал с "Человека по имени Циглер" и захватило настолько, что сразу же возникло желанию почитать что-нибудь более серьезное. На данный момент вот засел за "Демиана", потому что тема романа очень близка собственному мироощущению.

Кстати, пародоксально, но в печатном виде в Москве Гессе найти невероятно сложно х_х

Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, что-то странное происходит. В последние месяца два все вокруг начали читать Гессе... Просто куда не глянешь - везде Гессе

Где-то лет 5 назад было тоже самое, В наших магазинах полки были завалены Гессе. Однако меня больше заинтересовал стоящий рядом "Жестяной барабан" товарища Гюнтера Грасса.

 

Дочитываю Р. Мураками "Дети из камеры хранения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барри Хьюарт "Мост птиц".

За этой книгой я долго охотилась, а потом еще дольше лежала у меня на полке.

А теперь читаю и получаю удовольствие.

Приятно и легко следить за развитием событий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*такими темпами скоро до "Капиталла" дойду. Он подпирает стилаж*

С него-то и надо было начинать. Бессмертная книга -)

 

Потыкал в Бессонова. Сначала "Ветер и сталь", потом "Сожгите всех!". Обе не осилил, УГ. Во второй особо сюжет пропёр - прочитал тыщ 70 знаков, а ничего так и не началось. Видимо, там ещё до дела тыщ 20, а пока будет описываться, как главгер вернулся домой (это вторая книга цикла) и как его там все любят.

 

Начал "Молот Валькаров" Гамильтона. Старая космоопера, пока интересно. Для Гамильтона ход с обычным человеком из нашего мира, оказывающимся посреди галактических масштабов свары, стандартен штоле? "Звёздные короли" так же начинались.

 

Ещё прикупил сборник рассказов и повестей Зорича "У солдата есть невеста". Доволен, как удав на солнцепёке. Уже прочитал "Броненосец инженера Песа" и "Дети Онегина и Татьяны" - понравилось. И всё в мире "Завтра войны" - любит Зорич его -)

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю "Черновик" Лукьяненко. В общем-то ради того только что бы освежить воспоминания и приступить к "Чистовику".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки народов мира.

Сказки Гвинеи.

Непослушная девочка-настоящая страшилка.Девочка подбирала все с улицы и несла домой.Однажды она принесла змея, который превратился в красивую куклу. Ночью он стал просить

-девочка, девочка, дай мне поесть.

И стал есть все подряд, если бы не догадливость родителей, то все закончилось бы очень печально.

Три истины- о том , что истина быывает истинной только в определенный момент, а потом в неё уже никто не верит.

"Три загадки"- инструкция по сочинению загадок .)

Изменено пользователем Ruv (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя никак не могу дочитать Фрейда (постоянно то Гео, то Вокруг Света, то некогда…), слушаю фантастику, МДС — нашевсё :) Азимов "Вставьте шплинт А в гнездо Б", "Движущая сила" порадовали. Брэдбери, Лем — много коротких рассказов. Порой занятно, но по нынешним меркам как-то архаично и… Не знаю. Желязны туда же. Азимов мне как-то ближе всего из НФ — очень разнообразно, эрудированно, оригинально и интеллигентно, что ли. Всегда идейные вещи. Лафф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю "Черновик" Лукьяненко. В общем-то ради того только что бы освежить воспоминания и приступить к "Чистовику".

Недавно обсуждали, От Черновика все в восторге, а вот Чистовик чуть уступает. Но читать надо ))

 

"Одиночество в сети"-бредовая книга, бросила на 15 странице , кажется. Плююсь.)

 

Ж.Мольер "Мещанин во дворянстве" Угу!!

И сказки тюркских народностей дочитываем. О !Гуль!! О! Дэв!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно обсуждали, От Черновика все в восторге, а вот Чистовик чуть уступает. Но читать надо ))
Дочитал дилогию и полностью согласен со сказанным: в черновике была заложена довольно интересная идея-концепция мира(ов), которая в Чистовике, к сожалению, большей частью превратилась в пшик. Концовка - так вообще, какая-то разочаровывающе-пафосно-дурацкая вышла, имхо. Но в целом, впечатления от обоих романов всё-таки положительные. Интересно и захватывающе.

Вернулся к похождениям юного волшебника: ""Гарри Поттер и принц полукровка".

Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрейд "Лекции" - прочитал половину. Медленно идет - сказывается возраст текста и связанные с этим трудности.

Полистал "Секреты психологической войны" - книга напоминает лекции больше, чем "Лекции" Фрейда. Читать совсем не интересно, причем написаны в основном банальности.

"Как спасти заложника" - очень интересная и познавательная книга. Описаны 25 захватов заложников, приведены досье на террористов. После нее заинтересовался Хезболлой и известными террористами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1984" Оруэлла, ту самую книгу про Большого Брата.

Война - это мир. Свобода - это рабство. Незнание - сила. (с)

 

Пока похоже на более изысканный вариант "Мы" Замятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bess

Если нравится "Мы", почитайте еще "О дивный новый мир" Хаксли , -из той же серии))

 

 

*На одном дыхании прочитала "Пропавшая сестра" М.Рида. Живенько пишет, что и говорить.)

Попробуем теперь "Водой по лесу" почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока похоже на более изысканный вариант "Мы" Замятина.

 

Неудивительно, ибо Оруэлл писал "1984" под впечатлением от Замятина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам некоторое время был под впечатлением (:

 

Итого на очереди "О дивный новый мир" и "451 по Фаренгейту". Что-нибудь еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трое в лодке. Смеюсь, как сумасшедшая. Джером просто гений, это, наверное, одна из самых смешных книг, что мне доводилось читать.

 

А вот лет десять назад она мне не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трое в лодке. Смеюсь, как сумасшедшая. Джером просто гений
Советую еще почитать другого британского сатирика Алана А. Милна(известного как автора Винни-Пуха), у него, правда, немного "взрослых" рассказов-романов.
Итого на очереди "О дивный новый мир" и "451 по Фаренгейту". Что-нибудь еще?
Вариантов много.

 

Брэйв-нью-вордовские.

День Совершенства(Айра Левин) - компьютерный контроль, подавление эмоций и тп.

Детский сад(Джефф Райман) - а вот это оригинальная вещица, я еще сам не читал еще, там изображена дистопия, в которой люди уподобляются растениям. Но по сути опять же запрограммированные действия, и все дела.

Механическое пианино(Воннегут)

Заводной апельсин(Берджесс) - тут непосредственно фантастики немного, но "человеческая природа" рассмотрена более досконально и в довольно оригинальном свете.

 

1984-и-так-далее.

Каллокаин(Карин Бойе) - типичная дистопия тоталитарного контроля + "наркотик правды".

 

Фаренгейты.

Старьевщик(Терри Биссон) - об-во изъятия культурных ценностей и агент-герой, все как полагается.

Если это будет продолжаться... (Хайнлайн)

 

Классик-мод.

Еще Когда Спящий проснётся(Уэллс) - это один из прародителей дистопии, особенно поджанра, когда средний/обычный человек(нередко путешествуя в будущее так или иначе) становится "особенным", так или иначе выпадает из картины. В плане именно сюжета(его построения и развития), я думаю, это самая сильная антиутопия. Своеобразная даже(в духе Уэллса) помесь приключенческого романа(много экшна, действия) и антиутопии. Есть и редкая для антиутопий тема революции(перезахвата власти).

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация