Перейти к содержанию
АнимеФорум

Ryza no Atelier: Tokoyami no Joou to Himitsu no Kakurega / Ателье Райзы: Вечная тьма и тайное пристанище


Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы

136949.jpg

 

Ryza no Atelier: Tokoyami no Joou to Himitsu no Kakurega / Ателье Райзы: Вечная тьма и тайное пристанище

Жанр: приключения, фэнтези

ТВ, 2023

LIDENFILMS

Режиссёр: Юдзуриха Эма

Сейю: Юри Ногути, Такума Тэрасима, Юи Кондо, Хитоми Овада, Хирофуми Нодзима, Харука Тэруи и др.

 

Райза - скучающая дочь фермера, живущая с друзьями на изолированном острове, скованном древними консервативными традициями. С прибытием на остров путешественников из внешнего мира в Райзе с новой силой разжигается тяга к приключениям и расширению своих горизонтов. Нарушив все запреты и покинув остров, девушка открывает для себя таинство алхимии, а вместе с ним и дивный новый мир, переполненный невиданными ранее связями и смыслами. 

 

P.S.: Адаптация одноимённой игры, являющейся частью ответвления старой игровой франшизы компании Gust. Существует также однотомная манга-адаптация за авторством Riichu.

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2277750.jpg

 

собственно, больше тут обсуждать нечего. это я безо всякой иронии. снято очень печально, но это было ожидаемо. 3 серия - абсолютно проходной и унылый сайд-квест про бабку с цветочком, но мы и его потащим в аниме, почему бы и нет. но хотя бы чардизы сильно не поменяли и не поцензурили (а то я сильно переживал за Лилу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, больше тут обсуждать нечего. это я безо всякой иронии. снято очень печально, но это было ожидаемо. 3 серия - абсолютно проходной и унылый сайд-квест про бабку с цветочком, но мы и его потащим в аниме, почему бы и нет. но хотя бы чардизы сильно не поменяли и не поцензурили (а то я сильно переживал за Лилу).

А чего ты ожидал? Это же промоушен игры, и тут как с 2B из Автоматы - "товар" подан в правильных ракурсах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же написал, что подобная говнина была ожидаема. сюжет конкретно в первой части Райзы очень простенький и шаблонный, и я на 100% уверен, что никто не играл прям вот ради сюжета, а явно ради няшных девочек, алхимии и боёвки. из всего этого адекватно и без особых усилий в аниме можно перенести только няшных девочек. ну, собственно, имеем что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же написал, что подобная говнина была ожидаема. сюжет конкретно в первой части Райзы очень простенький и шаблонный, и я на 100% уверен, что никто не играл прям вот ради сюжета, а явно ради няшных девочек, алхимии и боёвки. из всего этого адекватно и без особых усилий в аниме можно перенести только няшных девочек. ну, собственно, имеем что имеем.

Ну и чего тогда переживать? Всё чётко по ГОСТ-у. Помнится поклонники серии ещё возмущались дескать откуда у героини пузырьки в одежде болтаются, когда она ещё к алхимии ни сном ни духом была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у товарищей, кто лучше знаком с данной серией, стоит ли мне это смотреть?

 

Я уже писал в другой теме, что:

 

1. Меня интересуют аниме из разряда "только девочки".

2. При этом не люблю контент, выходящий за рамки PG (ну за исключением всякого эччи\фансервиса). Это в основном насилие\кровь\расчлененка. Также не люблю тяжелую драму\трагедии, прочие "слезогонки".

 

Конечно, это аниме не подходит в категорию "только девочки", но главное, что ГГ тут девушка, это хорошо. В этом плане меня устроит. А что по второму пункту?

 

Также, в игру не играл и не собираюсь. Мне интересно именно аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Супермодераторы

Конечно, это аниме не подходит в категорию "только девочки", но главное, что ГГ тут девушка, это хорошо. В этом плане меня устроит. А что по второму пункту? Также, в игру не играл и не собираюсь. Мне интересно именно аниме.

 

Тебе подойдёт. 9-я серия позади, а тут такое комфортное / тепличное / детсадовское приключение, где героиню все водят за ручку, что у самой Райзы ляжки засахариваются. Кстати, процесс алхимии тут подан как хеншин (и вообще зельеварение тут представляет собой условность на условности). Сильных драм тут до сих пор не замечено. Из страшных и опасных монстров здесь в основном смешные слаймы да лупоглазые пикси. Помимо ножек Райзы, нет тут и другого фансервиса. Милые дети мило (и скучно) приключаются. Бессмысленный и исключительно вторичный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клип на оп шикарный по стилю графики. Вкуснотища.

 

Когда у меня будет много денег/времени — я таки спродюсирую/сбацаю инди-гаму про тёплый ламповый крафт зелий в волшебном мире /потому что пыщ-пыщ монстров или тонны водянистых диалогов это скучно/. Эта самая Райдза один из источников вдохновения.

 

Шортики впрочем — тоже дело хорошее.

Изменено пользователем shiоri (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе подойдёт. 9-я серия позади, а тут такое комфортное / тепличное / детсадовское приключение, где героиню все водят за ручку, что у самой Райзы ляжки засахариваются.

Спасибо за ваш ответ!

Кстати, процесс алхимии тут подан как хеншин

Люблю хеншины. :rolleyes:

Сильных драм тут до сих пор не замечено. Из страшных и опасных монстров здесь в основном смешные слаймы да лупоглазые пикси. Помимо ножек Райзы, нет тут и другого фансервиса. Милые дети мило (и скучно) приключаются. Бессмысленный и исключительно вторичный продукт.

Я так понимаю, в плане кровавости\насилия все тоже "чисто"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Я так понимаю, в плане кровавости\насилия все тоже "чисто"?

 

Yup, нету ни насилия, ни кетчупа. Ну, первое, разумеется, минимально представлено, но мультяшно и схематично. Короче, шок-контента тут нет. Зато наблюдается подавляющее присутствие оптимизма и иясикэйности. Из драмы разве что намёки на непростые отношения второстепенного Лента с его подбухивающим батей. 

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главная беда в том, что сам сюжет ещё даже и не начался. на 9 серии из 12. они снимают так, как будто запланировали несколько сезонов, хотя я уверен, что оно с треском провалится и на этом всё и заглохнет. мда, а я ещё рассчитывал увидеть историю Лилы, она была в какой-то степени даже интересной. но вместо этого нас кормят сайдиками про бабку и пляжным эпизодом, который я вообще не понял и не помню, поскольку длц с купальниками я не покупал, а тут у нас очевидная реклама всего этого добра. вместо битв - настоящая фиеста, в 9 серии показали нечто, отдалённо напоминающее стычку с монстрами, но очень сумбурно и схематично. Клавдия почему-то с луком, это вообще втф, в игре она вполне себе успешно управлялась со своей дудкой. ну кароч да, полнейший ияшикей, а не джрг-экранизация. такое ощущение, что снимали для какой-то ПуриКюа аудитории =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главная беда в том, что сам сюжет ещё даже и не начался. на 9 серии из 12. они снимают так, как будто запланировали несколько сезонов

А вот это весьма печально. Откровенно говоря, не люблю, когда так делают. Но это одна из проблем аниме, о которой я уже говорил на этом форуме. В том, что похоже, аниме чаще реклама чего-либо. Вот и здесь вероятно, как всегда создали лишь небольшое приложение к игре, которое нужно скорее для того, чтобы поднять ее популярность, а не то, что может быть самостоятельным произведением.

 

Но на безрыбье придется смотреть и такое, особых альтернатив нам не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ну по итогу сняли, не знаю, где-то треть сюжета из первой части. точно не скажу, этот дракон пробегался очень быстро, и к основным событиям мало отношения имел. получился просто тизер к игре, как по мне - далеко не самый убедительный. ну а так-то хз, вдруг кто-то и на такое поведётся и купит. ляхи всё-таки будоражат неокрепшие умы школьников. а Koei Tecmo, кстати, забили на региональные цены, и теперь в стиме все части Райзы стоят в 2-3 раза дороже, чем пару лет назад. наслаждайтесь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

получился просто тизер к игре, как по мне - далеко не самый убедительный. ну а так-то хз, вдруг кто-то и на такое поведётся и купит. ляхи всё-таки будоражат неокрепшие умы школьников.

 

Да уж, очень беззубо снято, и я, как не игравший в игру, шарма серии не ощутил вообще. Если и решу вкатиться, то с тех игр на PS1/2/3, которые у меня уже закуплены впрок и ждут своего часа на полке. Ляхи? Есть сериалы, где тема раскрыта сильно лучше, чем здесь. Вторую половину сериала досматривал на ускоре, если честно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация