Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы

93408.jpg

SSSS.Gridman

Superhuman Samurai Syber Squad Gridman / Суперсамурайский сайбер-отряд Гридмен

Жанр: меха, экшен, Sci-Fi

TV сериал 12 серий с 07.10.2018

 

http://www.world-art.ru/img/company_new/17235.jpg

 

Режиссёр: Амэмия Акира

 

Описание: Аниме-адаптация серии токусацу 1993—1994 годов Gridman the Hyper Agent.

 

Трейлеры:

Скрытый текст

MAL WA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Супермодераторы

Отличная первая серия.

Не знаю, что там будет дальше с кайдзю и токусацу, но всё, что касается школы, персонажей, взаимодействия между ними и реакций друг на друга и происходящие события - просто великолепно. Плюс приятный дизайн персонажей, анимация и постановка кадра.

Однозначно в просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше понравилась подача, чем сам сюжет пока. После пресного Дарлинга авторы бросились в эксперименты. Обрезанные кадры. Любопытная расстановка фокуса камеры... приёмы с звуковым окружением. Без сомнения на пользу усваивания происходящего это не пошло... и многим может показаться странным или скучным... но мне наоборот зашло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая серия получилась менее изобретательной... к тому же прошла по той же схеме, как и первая. Зато стала более понятной и некоторые покровы были сняты. (мы узнали кто главный злодей на данный момент) Ну и намёки, новые вопросы и тд. (Шатеночка явно что-то скрывает... и знала гг до его потери памяти. Как-то она неестественно держит с ним расстояние).

 

А вообще, после просмотра 2 серий, очень напомнило мне Стар драйвера со всякими этими закосами под павер ренджеров (от ГРИИИДМЕЕЕНКААААЛИБУУУР орнул. Любовь Японцев к "калибурам" не знает границ), смакованием позирования, АБРИКЕЙШЕН! и тд. Общение с непонятной хреновиной через монитор туда же.

 

Градус восторга немного упал... но до сих пор смотреть очень интересно) Яркий пример того, что будет если дать оружие в руки школьницы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая серия существенно лучше первой именно за счёт тьмы и ангста. Они побеждают но проблем это не решает и каждый бой это новые жертвы. Если не сольются в самурая фламенко или ЮкиЮну то есть некоторый шанс на деконструкцию откровенно трешевого жанра "сентай камене".

 

P. S. Ножки ня. Не до уровня "апрельской лжи" но всё равно более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Отличный сериал. Мне нравится. Чем то Короля Храбрецов напоминает.

 

А вообще, после просмотра 2 серий, очень напомнило мне Стар драйвера со всякими этими закосами под павер ренджеров (от ГРИИИДМЕЕЕНКААААЛИБУУУР орнул. Любовь Японцев к "калибурам" не знает границ), смакованием позирования, АБРИКЕЙШЕН! и тд. Общение с непонятной хреновиной через монитор туда же.

 

Описание: Аниме-адаптация серии токусацу 1993—1994 годов Gridman the Hyper Agent.

Отсюда и Пауэр ренджерсы, которые тоже в своей основе имеют японские корни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

1-2 серии:

 

Триггер, как и всегда, умеет триггернуть, зажечь что-то в душе. В первой серии мне не понравился дизайн Гридмана, но уже во второй он полностью преобразился во что-то более похожее на триггеровские мехи. В первой серии я на всё смотрел с долей скепсиса (потому что не испытывал сильной потребности в «токусацу»), но уже после второй мне захотелось написать чего-нибудь, и не только про обсуждаемый тайтл, а в целом. Жаль, через двадцать минут мне на работу, так что пока отпишусь коротко.

 

Первое: в этом сериале будет отменная школьная составляющая, особенно учитывая, что нам уже показали лицо антагониста (подчеркну, что именно антагониста, а не злодея, которого тоже уже засветили) и в OP и второй серии уже активно обращают внимание на её ментальное состояние, положение в коллективе с точки зрения окружающих и самой девушки (речь, разумеется, об Аканэ). У неё явно душевная травма, и даже будучи первой девушкой школы, она чувствует себя одинокой, не раскрывая ни кому своей другой стороны. При этом она болезненно воспринимает любые, даже непреднамеренные столкновения с окружающими и после происшествия сразу ставит на людях крест. Страшно представить, что бы было с беспамятствующим гг, если бы он не подобрал и не слопал уроненную на пол сосиску в тесте... Кстати, эту Аканэ озвучивает та же сейю, что озвучивала не менее травмированную душевно Мю из недавней «Калигулы» - забавная параллель. А мамашу чёрненькой девушки в друзьях у гг озвучивает та же актриса, что и Харухару из «FLCL» - это круто.

 

Второе: сериал напомнил мне немного «Gatchaman Crowds», который тоже был переосмыслением старенького «токусацу» и тоже любил углубиться в психологизм и социальщину. Так и веет от Аканэ чем-то вот таким же, как и от антагонистов-злодеев того сериала (а от товарища со смешным именем Самурай Калибур так и веет духом хороших парней обсуждаемого жанра). Точнее пока не опишу, но очень надеюсь на грамотное развитие и Аканэ, и её отношений с трио гг и классом (кстати, амнезия гг в этом плане здесь тоже очень в тему). Надеюсь на химию между ними, которая вправит девушке, не понимающей, что она творит, мозги.

 

Третье: в мимике и дизайне главных и второстепенных персонажей очень скоро начинает считываться почерк студии. В режиссёрах у нас тут сидит Амемия Акира, и поначалу можно было бы задаться вопросом «Хто-хто?», но потом пролистываешь его послужной список, и понимаешь, что всё логично: он часто отвечал именно за анимацию в работах Триггера («Kill la Kill», «Luluco», «DarliFra») и Гайнакса вроде тех же «Панти и Стоккинг» c «ГурЛагом», и это реально чувствуется и оставляет приятное послевкусие.

 

В общем, мне очень понравилось. Смотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Gridman 2 got into rank 1 on japan twitter trending topic, following with Goblin Slayer on 2nd and SAO on 4th, https://twitter.com/Masayoshi_Oishi/status/1051161324137267201

 

По итогам второй серии, Гридман в топе запросов японского твиттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Первая серия оригинального Гридмана.

Правда на английском не нашел.

Забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... если бы не дичь про меха-дзюдо с экскалибурами, то был бы вин.

 

А так хорошая завязка, сразу с трупами в ближайшем окружении ГГ, непонятным происходящим без ответов, психоделикой и героическими джамшутами, восстанавливающими город и трущими память. Словно это какая-то матрица...

 

Посматривать буду, но не скажу что прямо так зашла меха со школьниками в конценрированном виде... если это не что-то сделанное для отвлечения от основного ружья сюжета, то, имхо, будет печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Супермодераторы

6-я серия:

 

Была необычной, и даже Аканэ сама об этом пошутила, разрушив 4-ю стену, мол, если до сих пор герои в каждой серии бились с кайдзю, то зачем делать серию без таких битв. Но зачем, на самом-то деле, понятно: в обсуждаемой серии зрителей ждали любопытные плот-твист и взаимодействие персонажей, в т.ч. с одним новым. Теперь уже точно понятно, что Аканэ именно страдающий анти-герой, а злодей - её сообщник в ПК. И чуть более понятно местное мироустройство и личность его создателя. Интригует, какой теперь подход Юта изберёт во взаимодействии с Аканэ, когда она деанонимизирована, а также ясна причина её поведения. Ну и Анти с Риккой интересно развивают свой диалог. А ещё в 6-ой серии все постоянно за кем-то следят, тут в чём-то какая-то фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная серия, ответившая на несколько вопросов и поставившая множество новых. Новая лоля няшка, особенно если отмыть так как судя по "деньгам" она бомжует так же как блондинчик-только дольше. Интересно будет ли у неё ещё роль Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ниче так, взахлеб 8 серий посмотрел... А сколько всего ожидается? Изменено пользователем Keytaro (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Ниче так, взахлеб 8 серий посмотрел... А сколько всего ожидается?

 

пока 12 обещано.

 

Интересно, что рейтинг на MAL-е растет потихоньку. Сначала было шесть с копейками.

Примерно то же было и с Осомацу и с Сайки. Тут до их рейтинга, понятно, не дорастет. Но сам факт - в большинстве случаев бывает наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что рейтинг на MAL-е растет потихоньку. Сначала было шесть с копейками.

Возможно, выстрелила 6-ая серия с милой бомжеватой девочкой и ее объяснениями. Ну а теперь все уже ждут развязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Десятая. Крайне насыщенная серия с отсылкой к ЕоЕ (по крайней мере мне так из за музыки показалось). Концовка хороша, сериал явно выходит на финишную прямую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Превью одинадцатого эпизода.

Обратите внимание на небо. И на фотки на мобильниках.

Скрытый текст

Рейтинг еще немного подрос. Если бы не первоначальные низкие оценки по первым сериям, уже было бы около 8, думаю.

 

Интересно

Скрытый текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что торможу с просмотром, но обратите внимание, что в 9 серии это навязчивое перемигиваие красных светофоров в тумане (с характерным звуком) — явная отсылка к "Serial Experiments Lain". Изменено пользователем Keytaro (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd.: Ох и финал в десятой! Нравится мне вообще эта Синдзе, хоть я и не люблю харизматичных злодеев, особенно девочек яндере/янгири. Какое-то в ней есть трогательное совершенство. И голос кажется знакомым, хоть ни одного аниме с этой сейю я не видел (разве что ее эпизодические роли в Ребеллионе Мадоки и Академии Маленьких Ведьм). А вот голос мамы Рикки я узнал, это ж наша любимая Харухара!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначный финал вышел... есть ощущение, что им не хватило экранного времени примерно в 1 серию. Ибо полетели со скоростью света события... И таки стало окончательно понятно, что это Ода тому самому Гридману. 1994 года. Классический костюм. Постановка драки двух дядек в костюмах... Оригинальный сингл персонажа... Тот же злодей и даже полное цитирование исхода сражения... с теми же фразами. Специально сел и посмотрел пару серий оригинального геройского шоу. Благо в иннете нашёл.

 

s-l640.jpg

 

 

Что касается самого сериала - буду краток. Смотрел не без интереса. Не скажу, что просто супер мега годнота... но один раз посмотреть- норм. В последнее время часто это слово использую... но тем не менее крепкий проходняк. Однозначно намного лучше той отвратительной и безликой, а главное бездушной попсы (я про даргинга). Тут хотя бы ощущается любовь к объекту вдохновения. На удивление начало мне намного больше понравилось, чем дальнейшее развитие. Большей частью за самые различные любопытные визуальные решения и режиссёрские приёмы. После 3 серии их стало как-то совсем мало... но тем не менее. Посмотреть можно, но не обязательно. Жаль, но мы не ЦА. В твитере вон японцы лет 30-ти с каждой серии визжать от вострга. Даже знаменитые писатели новеллок очень тепло отзываются.

 

 

Мой оценка 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация