Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Caligula / The Caligula Effect


Рекомендуемые сообщения

Кто-то сообщил музыкантам что наши герои идут к ним на вечеринку. Может, это Теневой Ножик в тени стола прятался и подслушал? Ой, вы еще скажите что это богиня Мю с облачка шпионила. У нас в жанрах мистики нет, очевидно что предатель затесался!

Теневой Ножик мстит за дело! Поддержите Теневого Ножика - обидится родительский комитет, чаму дитев учате? Врубите режим ОЯШа - обидятся зрители! Ваш ход, сценарист? А... Эм... Помер Ножик, закрыли тему!

 

В общем, серия как-то совсем не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Супермодераторы

10-я серия:

 

«А пока мы на подходе к Гробницам Времени, давайте обсудим, что же нас связывает со Шрайком, авось найдём пути отпора (и вычислим шпиона космических бродяг)», хех. Или «Всё что вы хотели знать о мотивации персонажей и предателе среди них». И, в отличие от игры, в сериале таки упомянули его название. В следующей серии, кстати, финальной, послушаем зачем.

 

Тем временем осилил Сёнен-Долла в игре, и там тоже всё было немного не так, как в сериале. Суть, конечно, одна, но книжки играют другую роль, да и спасать надо было не только Кагуру, а всех, разбросанных по разным концам библиотеки. Книги задают посетителям актуальные для них вопросы об их душевных травмах, и в случае упаднических ответов, к которым тяготеет и сам хикки (теперь проверенная информация) Комори, обращают читателей в кукол. Над куклами Комори издевается, забивая в уши, глаза и рты гвозди. Таким образом, куклы вроде бы и ранить его чувства никак не могут, и иллюзию нахождения в чьём-то обществе создают. Местные тараканы достаточно изощрённые, м-да. С Шэдоу Найфом в прошлой серии была та же фигня, очень запутанные и противоречивые мотивации у злодеев, которым чего-то и хочется, и колется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

В следующей серии, кстати, финальной, послушаем зачем.

 

Что-то меня где-то обманули источники, и никакая 11-я серия не последняя. В ней мы узнаём предсказуемую правду о Рицу, а в следующей серии уже случится правка мозгов Мю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

12-я серия:

 

Финал оказался предсказуем и сдержан, потому что свёл всё в итоге к ошибке одного человека, который всё сам и исправил. Не сомневаюсь, что многие идеи пошли под нож ввиду 12-серийного формата, но тем не менее путём вольного и весьма ловкого жонглирования материалом авторам удалось не дословно и скомкано пересказать историю, а именно адаптировать её, причём так, чтобы максимально нивелировать рваность повествования и ограниченность игрового медиума, который в случае «Калигулы» хоть и явно более содержателен, но из-за жанровых особенностей подаёт важную информацию весьма нудно, скудно, тягуче, перемежаясь с бесконечностью лабиринтов. В адаптации всё это ненужное откинуто, ощущения игровых корней не чувствуется, в отличие от адаптаций «Персон» (за исключением «Души троицы», которая не каноничный спин-офф). Реплики, поступки и ситуации переставлены местами в более удачном порядке, отдельные моменты незначительно изменены в угоду складности, и музыка тоже вплетена в историю несколько по-своему, базируясь на принципах, чуток отличных от тех, что были в игре. Таким образом, адаптация «Калигулы» - тоже не идеал, разумеется, но применённый в ней подход мне видится всяко удачнее попыток быть предельно верным формату оригинала и боязни от него отступить. 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ну, я смог досмотреть только потому, что оно очень было похоже на персонку. визуально хотя бы. начиналось всё очень бодро и интригующе, но быстро скатилось в драчки с суперсилами. видно, что полноценную джрпг часов на 40-50 в 12 серий никак не получилось у сценаристов впихнуть, особенно если разбавлять всякими шутеечными эпизодами. повествование очень рваное, постоянное перескакивание с одних персонажей на других, потом внезапное вываливание целых порций сюжетной инфы на зрителя... сумбурно как-то. да, неплохой сериал, можно назвать даже крепким середняком, но лучше, думаю, всё-таки пройти игру.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

но лучше, думаю, всё-таки пройти игру.

Я бы сказал, что лучше познакомиться и с игрой, и с адаптацией. Я вот прохожу как раз последний данж в игре на PS Vita и могу сказать, что что-то в подаче истории получилось лучше в игре, а что-то - в аниме. Но ни одна из версий не является идеальной. В игре удастся почерпнуть больше подробностей о персонажах (в том числе благодаря мало освещённым в аниме песням Мю, в которых прячется вся подноготная остинато-музыкантов), аниме адаптация больший упор делает на общий сюжет, перетасовывая при этом роли и ситуации из игры на свой лад и убирая лишнее типа монотонных данжей. И в итоге получается так, что каждая из версий одной и той же истории приоткрывает её по-своему. Только из игры я узнал, к примеру, что желание Шипа, по сути, сводится к массовому суициду (путём манипулирования данными и информационными системами устраиваем ад на Земле, а потом откидываемся сами в Мёбиусе). А вот аниме, с другой стороны, несколько усложняет, например, образ Викед, которая в игре появилась ближе к финалу в попытке рассорить Go-Home Club и выставить Наруко предательницей, а в аниме с самого начала контролировала ситуацию и была предательницей сама. И таких мелких различий в деталях в игре и аниме навалом, интересно их подмечать. А сейчас я ещё загружаю себе «Overdose» - поглядим, что привнесёт он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Прошёл оригинальную «Калигулу». В сериале, в сравнении с игрой, значительно расширили образ протагониста. В игре он безымянный болванчик, а в сериале у него аж своя линия есть. Ну, и финал, конечно, немного отличается в игре и сериале. В игре он однозначен и даже позитивен, не считая пары смертей в стане врага. А вот Шип лучше раскрыта в игре, как и члены команды главных героев.

 

Теперь, значит, «Овердоз» на прицеле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Странным образом из 12 серий одолела пока 4, думаю, до конца досмотрю не скоро, но с моим желанием позакрывать все хвосты, может и случится чудо.

Ну что сказать?  Не знаю, как воспринимать данное аниме... персонажи никакие. сюжет никакой, сама не знаю, зачем смотрю это аниме. видимо, это как проверка самой себя, сколько я еще выдержу? Ну и моя упертость, раз начала смотреть, надо д о с м о т р е т ь :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

"Персона для бедных"

Притом, что игра ни фига не дешёвая.

 

И не сказал бы, что она бедная. Технически-геймплейно там всё очень печально, но на стиль и детальки образов персонажей игра очень даже богата.

 

Я так понимаю, экранизация такая же?

Экранизация в деталях отличается от игры, в том числе финалом. Но если не понравилась игра, то смотреть экранизацию я смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал является экранизацией одноимённой игры 2016-го года

Я так понимаю в тайтле на законченную историю можно не надеяться?

Изменено пользователем Mad1van (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Я так понимаю в тайтле на законченную историю можно не надеяться?

История закончена: и в игре, и в адаптации. Но закончена по-разному. Наверное, что-то поменяли и в римейке игры для PS4 с учётом новых персонажей и возможности присоединиться к команде плохишей, но я не успел ещё это проверить. Грубо говоря, у нас есть как минимум два разных варианта одной истории. 

  • Игра больший упор делает на персонажах истории и их сюжетных мини-линиях (персонажи раскрыты более детально и широко,нежели в аниме-версии, наибольшее удовольствие в игре я получил именно от знакомства и развития отношений с ними), за исключением главного героя, который немой протагонист. Ещё в игре оригинально раскрыты «злодеи»: через написанную ими музыку для соответствующих локаций и лирику песен. Песни очень личные, и в них страдания / тараканы вражеских музыкантов. Плюс, пожалуй, только из игры я понял великий замысел главной её антагонистки. 
  • Аниме-адаптация делает больший акцент на центральном сюжете и обогащает роль гг в нём, добавляя тому личность и историю, а ещё перетасовывает причинно-следственные связи и порядок событий игры и добавляет кое-какие совсем новые плот-твисты, которых в игре не было. Но персонажи, за исключением гг, уже не рассматриваются так же подробно, да и песням уделено меньше времени.

То бишь в игру я бы рекомендовал играть ради историй и переживаний персонажей, а аниме смотреть - ради общей истории и интриги с гг. Объедини А и Б, и получишь от «Калигулы» больше. А если А либо Б не по вкусу, то и с оставшейся буквой знакомиться смысла нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Супермодераторы

Какой-то невероятной удивительности игровой анонс. Оригинальная игра для PSVita при всех сходствах с «Персоной» была крайне нишевым и несовершенным продуктом (весьма монотонным данжн-кроулером с сюжетными вставками на манер «Персон» и серьёзными просадками fps), лучшими в котором были синергичные история, дизайн персонажей и OST + ещё необычная геймплейная фишка с промоткой вероятностей. Всё остальное оставляло желать лучшего. Тем не менее, затем вышла расширенная версия «Overdose», которая чутка добавила сюжетно (может, и не чутка - я так и не уделил время римейку, чтобы судить), а также предложила новые движок с интерфейсом. И если к интерфейсу можно привыкнуть, то вот из самого движка (UE4, если что) авторы, имхо, даже не пытались ничего выжимать: игра выглядит дёшево и деревянно, особенно в кат-сценах, притом стоит 3к. Вышло ещё неплохое аниме, которое, уж не знаю как в Японии, а на MAL оценено на 6.03. И вот со всем этим на июнь в Японии анонсируют «Caligula 2», трейлер которой снова заставляет иметь свои подозрения. Дизайн персонажей ещё ничего, но вот деревянность мира и моделек персонажей никуда же не делась! И песенок уровня первой «Калигулы» в трейлере не слышно. А про завязку-сюжет пока ничего говорить не буду. Поживём-увидим. Хотелось бы, конечно, чтобы у тайтла всё-всё получилось с третьего раза, но, не знаю...

 

Радует хотя бы то, что игра обладает признанием, достаточным для выпуска сиквела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Продолжают кормить трейлерами. Можно распробовать интерфейс, персонажей, кое-что из песенок (мне нравятся) и т.п. В частности, заинтересовало, что теперь группировка антагонистов будет зваться облигато-музыкантами («исполнение так, как написано» / «обязательный»), а не остинато («повторение мелодической фразы» / «упрямый»), как в первой части. Интересно, как обыграют на этот раз, но точно будет уже не петля, а что-то связанное с самоидентификацией и ролевыми моделями, с конфликтом «я должен - я хочу» (впрочем, в первой части эта тема тоже была раскрыта, ибо название игры же). На Западе игра вроде как будет осенью. PS4 / NS. Авось и в аниме адаптируют тоже. Сатоми Тадаси как-никак.

 

  

 

А первую часть в версии «Overdose» я, наверное, только к лучшему отложил: теперь я вижу в дизайне ещё и цветочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Супермодераторы

Стоит смотреть?

 

Если объективно, игра - середняк, как и аниме по мотивам. Если субъективно, то я это всё и переигрывал, и пересматривал. А уж сколько раз прослушаны OST'ы - страх (они продали мне талант Уэды Рэйны). Аниме и игра отличаются в деталях и акцентах, обе могут заинтересовать терпеливого игрока / зрителя. Но штука не для всех. Большинству будет скучно, есть вероятность впустую потратить время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит смотреть?

Стандартно для жанра "аниме по играм"-это набор роликов и фансервиса к игре. Если ты поклонник игры тебя порадует, если не поклонник или не играл то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация