Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Как классно читать такое активное обсуждение, особенно когда сам не читал и понимаешь от силы половину(это я про последнии пару страниц)) laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

PS. Пришла в голову дурацкая мысль. А что будет при превращении в голема ложного ядра подземелья, не обретёт ли подобный муляж какие то уникальные способности?

И ещё один вопрос ответ на который вряд ли будет получен. А что если превратить в голема расплодитель, появится ли у него возможность производить модифицированных мобов или хотя бы части обычных-например вместо глиняных големов с магическими камнями сразу магические камни без глины и в большем количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отсутствием альтернатив всё же прочитал перевод от рулейта и каких то принципиально плохих вещей не обнаружил. Мегасобытий конечно нет, но не настолько плохо что бы бросать за качество-так что основной причиной похоже был всё же недостаток времени. Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отсутствием альтернатив всё же прочитал перевод от рулейта и каких то принципиально плохих вещей не обнаружил.

 

 

Глядел на переводы - что все русские, что английские настоящий шлак. Печально видеть, когда такой бодрый текст убивают=)

 

 

И ещё один вопрос ответ на который вряд ли будет получен. А что если превратить в голема расплодитель, появится ли у него возможность производить модифицированных мобов или хотя бы части обычных-например вместо глиняных големов с магическими камнями сразу магические камни без глины и в большем количестве.

 

 

Почему же? Ответ прост и в новелле есть - на большую часть "товаров", которые производит Данж нельзя оказывать какое-то влияние или вносить изменения не предусмотренные системой. Причём чем глубже товар связан с данжем, тем больше ограничений. Например ловушки или спавны. В последних Арках Кейма втихоря экспериментировал с ловушками и выявил кучу ограничений. Ловушки работают только в данже, их можно установить только на поверхность, которая считается "стеной данжа". Послое установки с поверхностью нельзя проводить какие-то изменения - ловушка просто перестаёт работать. Кейма пытался прицепить огненную ловушку в горло дракону-голему и нахаляву организовать "драконье дыхание"... начинание не увенчалось успехом.

 

К слову это же работает в обратную сторону. Не важно какие сложные модификации ты проведёшь над вещью не из данжа или сырым материалом, при попытки "продать" его данжу за ОД... ты получишь лишь сумму самих материалов. Как было с кольцом Рокуко.

 

И по сабжу скажу - только закончилась мини-арка сайд стори про плохих приключенцев с говорящими именами... исход конечно забавный... но явно автор в последнее время сдаёт... Где-то после 3 данжовой игры за ним это наблюдаю... хоть и арка с Леоной была хороша, Печально.... ничего не скажешь. Надежда на новую арку... судя по названию связанную с драконами. По первой глдаве ещё ничего не скажешь... но я жду появления Чоромандера вновь! Поскорей бы уже суббота=)

Изменено пользователем Monix-sama (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни что не мешает взять перевод в свои руки(:

 

Думал над этим... даже перевёл пару первых глав. Но потом пришёл один мой хороший друг и отговорил. Да и кто будет читать с самых первых глав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кто будет читать с самых первых глав?

1. Те кто ещё не читал.

2. Те кто хочет прочесть хороший перевод.

 

Если он, разумеется, будет таковым являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Те кто ещё не читал.2. Те кто хочет прочесть хороший перевод.Если он, разумеется, будет таковым являться.

 

 

Ну... на деле-то кардинальных изменений вы точно не увидите, да и не стану задирать нос... что смогу сделать хороший перевод. Однако учту ваше мнение=) Возможно когда-нибудь сделаю... по крайней мере для себя. Не зря это одна из моих любимых новелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему же? Ответ прост и в новелле есть - на большую часть "товаров", которые производит Данж нельзя оказывать какое-то влияние или вносить изменения не предусмотренные системой. Причём чем глубже товар связан с данжем, тем больше ограничений. Например ловушки или спавны. В последних Арках Кейма втихоря экспериментировал с ловушками и выявил кучу ограничений. Ловушки работают только в данже, их можно установить только на поверхность, которая считается "стеной данжа". Послое установки с поверхностью нельзя проводить какие-то изменения - ловушка просто перестаёт работать. Кейма пытался прицепить огненную ловушку в горло дракону-голему и нахаляву организовать "драконье дыхание"... начинание не увенчалось успехом.

А со спавнами он что проверял. К ловушкам на стене, положим, внутри стены прокладывается кабель с питанием и потому снятая оттуда она перестаёт работать. А что насчёт спавнера, почему того нельзя превратить в голема и не меняя его расположение отдать простейшую команду, например "производи големов с магическими камнями на поверхности"?

К слову это же работает в обратную сторону. Не важно какие сложные модификации ты проведёшь над вещью не из данжа или сырым материалом, при попытки "продать" его данжу за ОД... ты получишь лишь сумму самих материалов. Как было с кольцом Рокуко.

В арке Леоны предполагалось что помимо материалов в цену входят и потраченные усилия, в частности поэтому из семян за 5ДП удалось вырастить свёклы на 500. Одибались?

И по сабжу скажу - только закончилась мини-арка сайд стори про плохих приключенцев с говорящими именами... исход конечно забавный... но явно автор в последнее время сдаёт... Где-то после 3 данжовой игры за ним это наблюдаю... хоть и арка с Леоной была хороша, Печально.... ничего не скажешь. Надежда на новую арку... судя по названию связанную с драконами. По первой глдаве ещё ничего не скажешь... но я жду появления Чоромандера вновь! Поскорей бы уже суббота=)

 

Вы на японском читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со спавнами он что проверял. К ловушкам на стене, положим, внутри стены прокладывается кабель с питанием и потому снятая оттуда она перестаёт работать. А что насчёт спавнера, почему того нельзя превратить в голема и не меняя его расположение отдать простейшую команду, например "производи големов с магическими камнями на поверхности"?

 

 

Проверял. Спавн-машина как единое целое... стоит с ним что-то сделать, как отказывает сразу.

 

 

В арке Леоны предполагалось что помимо материалов в цену входят и потраченные усилия, в частности поэтому из семян за 5ДП удалось вырастить свёклы на 500. Одибались?

 

 

Это немного ошибочный вывод. Без сомнения чтобы достичь результата нужно усилия прилагать... но главное не это, а (спойлер). Подсказка: из чего берутся ОД? Зачем "отец" заставляет их собирать?

 

 

Вы на японском читаете?

 

 

То что я видел на английском и русском отвратительно. Да и если возможность есть, почему бы оригинал не читать. Поэтому - да. А что?

Изменено пользователем Monix-sama (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но явно автор в последнее время сдаёт... Где-то после 3 данжовой игры за ним это наблюдаю...

 

Имхо, падение качества текста было между первой и вторыми войнами, а также между второй и прибытием Рина с Святой. После третьей не читаю.

 

Поэтому - да. А что?

 

Джасики-вараши была третьей при наёме вампирши и ученицы ведьмы?

 

По 8 арке

 

 

— Как насчёт этой ше́лки[1]? Похоже, это что-то вроде фей домашнего очага!

 

Шелки. Домашняя фея с внешностью красивой женщины, помогающая по хозяйству в доме.

 

Красивая женщина, значит, звучит хорошо. Поскольку они были слабыми, то и цена была всего 10к DP за штуку.

 

— Вот это тоже может подойти. [Джашики Вараши[2]]. Всего 5 000 DP.

 

— Хм? Хе, фея удачи… о, тут говорится, что только дети или чистые сердцем могут её видеть.

 

Ох, какая жалость. Если её не могут видеть гости, то это не годится. Отказано.

 

<br clear="all"> [1] Статья на вики

 

[2] Джашики Вараши (яп. 座敷童/座敷童子) — в японском фольклоре — домовой дух, ёкай, происходящий из префектуры Иватэ. По функциям близок русскому домовому

 

 

 

 

Японист писал что призвали таки Джашики Вараши, а тут почему то далее везде Шелки

 

 

Емнип дальше в описании домового было указано "видят только дети" и потому от вызова её в качестве гостиничного служащего было решено отказаться.

 

 

Я просто упоминаю что японист спойлерил. И есть сноска про Шелки

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шелки

 

не тянет на призванную мейду :blink:

 

сноска в самом переводе от вулфа, есть в цитате под спойлером выше

 

 

 

http://www.bestiary.us/shelki/ru

 

Если не брать в расчёт совсем низшие формы аки фей цветов или травы то большая часть прочих фей умеет или наводить иллюзию или физически перевоплощаться в человека.

 

p.s.

 

Ну... на деле-то кардинальных изменений вы точно не увидите, да и не стану задирать нос... что смогу сделать хороший перевод. Однако учту ваше мнение=) Возможно когда-нибудь сделаю... по крайней мере для себя. Не зря это одна из моих любимых новелл.

 

можно сделать редакт чужого перевода, видел такое в группе по Оверлорду, один профи сделал редакт перевода Руры по 1 тому

 

https://vk.com/wall-92703234_63749

 

пруф для тех у кого не открывается вк

 

 

lzEGBtT.jpg

 

 

копия пруфа

 

 

0b30f19e53dd60fe1a9b91ec8db58fef.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял. Спавн-машина как единое целое... стоит с ним что-то сделать, как отказывает сразу.

 

Это немного ошибочный вывод. Без сомнения чтобы достичь результата нужно усилия прилагать... но главное не это, а (спойлер). Подсказка: из чего берутся ОД? Зачем "отец" заставляет их собирать?

 

То что я видел на английском и русском отвратительно. Да и если возможность есть, почему бы оригинал не читать. Поэтому - да. А что?

 

Вариант разборки с последующим превращением голема в рукотворный аналог надо думать тоже не взлетел.

 

Я тут предполагал что это прокачиваемая через людей сила земли.

 

Просто был интересен источник не переведённых спойлеров. Ну ок, если выход продолжается то буду надеяться на продолжение пусть и безблагодатного но всё же перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал над этим... даже перевёл пару первых глав. Но потом пришёл один мой хороший друг и отговорил. Да и кто будет читать с самых первых глав?

Как показывает пример Одинов и ЛЛС - хороший перевод люди вполне будут ждать) Только как он тянуть не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант присоединиться к той команде что осталась после ухода Вульфа. У них в первых арках были сноски про япониста. Так что могут принять помощь. Тот японист может был не так хорош или присоединился на много позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, падение качества текста было между первой и вторыми войнами, а также между второй и прибытием Рина с Святой. После третьей не читаю.

 

 

Да нет уж. Там всё хорошо. Арка Рина и святой вообще структурно одна из самых мощных. 3 игра тоже была внушительной. А вот дальше пошли односложные сюжетики, где всё на поверхности. Кейма у нас стратег. Он должен плести интриги и на несколько фронтов продумывать ходы во время сна в спальном мешке. Будем надеяться что всё это - затишье перед бурей. К тому же удручает, что автор всё больше уходит в свой комерческий вариант новеллы. Ибо раньше выпускал по 2 главы в неделю: в среду (22:00) и субббору (20:00)... а сейчас скатился до одной субботы.

 

 

Джасики-вараши была третьей при наёме вампирши и ученицы ведьмы?

 

 

врет вам этот ваш Японист. Призвали Сильки. Зашки-вараши рассматривали как вариант, но потом нашли пункт, что её могут видеть только люди с чистым сердцем и отказались. + Кейма не был уверен, что стоит пока призывать монстров из его мира. Так что не надо там.

Как показывает пример Одинов и ЛЛС - хороший перевод люди вполне будут ждать) Только как он тянуть не надо.

 

 

Ну если люди будут хотеть - таки может возьмусь. Ибо, как уже сказал, люблю эту новеллу. Но для начала надо разобраться с 9 томом ДхД... и Найти редактора для другой новеллы, которую я начинал переводить ещё год назад, но мой редактор отказался ей заниматься....

 

 

Есть ещё вариант присоединиться к той команде что осталась после ухода Вульфа. У них в первых арках были сноски про япониста. Так что могут принять помощь. Тот японист может был не так хорош или присоединился на много позже.

 

Не, этот вариант явно не мой. Не люблю включаться в чужую работу и свои правила навязывать. Так сказать в чужой монастырь со своей библией лезть. Мне проще с нуля своё начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врет вам этот ваш Японист. Призвали Сильки.

 

Говорили про домовую. Потом разговор пошёл про японских йокаев. Под конец уточнял что домовая это йокай японский, это единственный мой процитированный текст. Знаю из японских йокаев домовых только Дзасики-вараши. Недоразумение какое то:

 

...
гг начал чувствовать недостаток персонала

и призвал 3х новых монстров в помощь - вампиршу и нулевым боевым потенциалом (дабы сэкономить)

домовую - чтобы та занялась хозяйством по всем его владениям

и ученицу ведьмы....

потому что на ведьму кеша не хватило

...

из того что было в каталоге выбрал самое подходящее

домовые тоже дорогие + он хотел попробовать 3 разных вида

на будущее чтобы знать что они из себя представляют

там вообще эта каталоговая система сложная

у разных данжей разные каталоги

...

 

в его данже преобладали типичные лесные монстры

и японская продукция

включая японских ёкаев

правда все дорогие до жопы

ну он решил выбрать путь развития - (спойлер)

...

он ни разу не брал поэтому не знаю

он за всё время окромя (спойлер) и (спойлер) только этих троих закупал

...

 

домовая

японский йокай

или стоп..

ты говоришь что все все дорогие?

 

местные не такие дорогие

1 гоблин 100 ОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвал он Сильки. Это факт.

 

Сильки японский йокай? Или дело в том что в каталоге есть не только японские товары\монстры, но и всё что гг знал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильки японский йокай? Или дело в том что в каталоге есть не только японские товары\монстры, но и всё что гг знал?

 

 

Если вопрос отходит к каталогам, то это тоже уже освещалось. Каталог у всех разный. Он отображает товар, связанный с особенностями хозяина + дополнительные функции открываются с выполнением челенджей (типа поставь 5 спавнов - и откроются более улучшенные варианты). Например у ядра змеи в каталоге набор по змеям внушительный с товарами, которых нет даже у Хаку-сан. С другой стороны у Кеймы особенность - Японские товары. Будь это еда, мебель или монстры. Когда он выбирал в списке увидел ЯПОНСКОГО ёкая Зашки-вараши... но выбрал европейский вариант (местный) - Сильки. Сильки НЕ японский монстр. И Даже у Хаку-сан есть такие на службе.

 

 

но и всё что гг знал?

 

У Кеймы в каталоге такой набор: Стандартный набор новичка + дополнительные товары исходя из положения данжа + дополнительный товар исходя из особенностей владельца + дополнительный товар, разблокированный путём выполнения челенджей.

Изменено пользователем Monix-sama (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но выбрал европейский вариант (местный) - Сильки. Сильки НЕ японский монстр. И Даже у Хаку-сан есть такие на службе.

 

почему местная дорогая

 

домовые тоже дорогие + он хотел попробовать 3 разных вида
местные не такие дорогие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему местная дорогая

 

Местные НЕ ДОРОГИЕ. Зашки-вараши была дорогой. Сильки - единственный полноценный монстр которого они приобрели. Ведь ведьма была дорогая - пришлось взять ухудшенный вариант "подмастерье ведьмы". С вампиром вообще весь функционал отрубить пришлось. Почему местные дешевле? В новелле же сказано было: если выбирать монстров, соотвествующих их привычному месту обитания - они становятся дешевле. То есть если строить данж в море, то рыбы, русалки и тд будут дешевле, чем если бы их попробовать вызвать в лесу. С другой стороны гоблины, которые обычно около леса обитают на море будут в 5 раз дороже стоить обычного. Я понятно объясняю?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но явно автор в последнее время сдаёт... Где-то после 3 данжовой игры за ним это наблюдаю...

 

проблема почти неистребимая у длинных новелл, в Безработном люди бросали после арки битвы за трон в Асуре, я сам те следующие арки осилил только на фанатизме и только после прочтения финала не слитого (особенно послесловия куул)

 

недавно сильно зацепила новелла про фильмы, и там тоже на спад пошло, после Парка Юрского периода, начало второго попадания в Властелин колец превратили в тянучую повседневность, а потом самоповторы с врагами были (поведение в <Властелине колец> при прорыве, и в <Люди в Чёрном> при закреплении результатов прорыва) и наркомания

 

Я понятно объясняю?=)

 

Я не понимаю логики цен. То есть допустим наём разумного вампира в данже-замке был бы дешевле? А наём волшебницы в какой нибудь локации ассоциирующейся с ведьмами?

 

Почему Силки считается местной, и если уж на то пошло, то кто вообще формировал местную культуру? То есть вроде культура ЗЕМЛИ нашей, но европейские элементы норма. То есть это противопоставление культур странное. Сделали бы других попаданцев, с их культурами. А то противопоставление культур запада с японской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге не только японские,

 

Были здесь также и гораздо больше похожие на людей существа, вроде сахагинов или русалок, а также множество других морских обитателей – медузы, морские огурцы и другие…

 

Дагон[1]? Пожалуй, мне не стоит слишком углубляться в каталог. Впрочем, мне это всё равно сейчас не по карману. Этот монстр стоит больше 100 миллионов DP.

 

<br clear="all"> [1] Прим. W: Если верить Роберту, имеется в виду лавкрафтовский Дагон из мифов Ктулху. Подробнее можете почитать про него здесь.

 

 

дискриминация) почему Дагона в их мире нет, а у гг есть

 

это в 16 томе при подготовке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кеймы в каталоге такой набор: Стандартный набор новичка + дополнительные товары исходя из положения данжа + дополнительный товар исходя из особенностей владельца + дополнительный товар, разблокированный путём выполнения челенджей.

 

Это он из Хаку вытряс, дошел экспериментально или в какой то момент ему удалось открыть список невыполненных ачивок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного ошибочный вывод. Без сомнения чтобы достичь результата нужно усилия прилагать... но главное не это, а (спойлер). Подсказка: из чего берутся ОД? Зачем "отец" заставляет их собирать?

 

 

Я тут предполагал что это прокачиваемая через людей сила земли.

 

усилия прилагать, но система принимает всё, начиная с останков монстров после их поедания, заканчивая монетами

 

то есть таща в подземелье руду можно заработать, уже упоминалась орихалковая жила как источник быстрого обогащения

 

проблема почти неистребимая у длинных новелл, в Безработном люди бросали после арки битвы за трон в Асуре

 

сюжет и раскрытие персонажей норм, вот только тяжело читается, не интересно, а вот саму арку Асуры, да и предыдущий том с дневником и Орстедом интересны и перечитываемы

 

Я не понимаю логики цен.

 

То есть под местными имели ввиду то место где находится данж. А уж японские это монстры или нет уже не имеет никакой разницы. Но тогда он разумных девушек заказывал, то на каждую потратил одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация